Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению "Туризм" в области информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Низамутдинова, Гульназ Фаридовна

  • Низамутдинова, Гульназ Фаридовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Низамутдинова, Гульназ Фаридовна. Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению "Туризм" в области информационных технологий: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Низамутдинова, Гульназ Фаридовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГО- 16 ТОВКА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Основные тенденции развития системы высшего профессиональ- 16 ного образования в современной России

1.2. Дополнительное профессиональное образование как педагогиче- 28 ское явление

1.3. Специфика дополнительной профессиональной подготовки в об- 45 ласти информационных технологий

Выводы по 1 главе

Глава 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ДОПОЛНИ- 59 ТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТУРИЗМ» В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Модель дополнительной профессиональной подготовки в области 59 информационных технологий бакалавров по направлению «Туризм» и педагогические условия ее реализации

2.2. Критерии оценки результатов дополнительной профессиональной 75 подготовки бакалавров по направлению «Туризм»

2.3. Организация, результаты педагогического эксперимента и их 81 интерпретация

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению "Туризм" в области информационных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время информационное общество характеризуется стремительным развитием. Информационные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, избавляясь от ошибок и уточняя свои параметры.

Современные информационные технологии активно внедряются в туристскую индустрию. Их применение становится одним из важных условий успешной работы предприятий индустрии туризма. Ритм современной жизни выдвигает новые требования к организации деятельности туристской компании. Одним из таких требований является их высокая мобильность. Эффективным инструментом для решения указанной задачи является применение и использование информационных компьютерных систем.

Информационные технологии представляют собой те средства и методы, с помощью которых реализуются процедуры регистрации, сбора, передачи, хранения, обработки, выдачи информации и принятия управленческих решений в различных информационных системах.

Применение информационных технологий обеспечивает доступ бакалавра к информации, облегчает образовательный процесс и повышает качество компетенций, формирующихся в учебном процессе.

Отличительной чертой современного состояния развития общества является его информатизация - организованный научно-технический и социально-экономический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. В связи с этим необходимо реализовать комплекс мер, позволяющих увеличить количество специалистов, обладающих расширенными знаниями в области информационных технологий на рынке труда в сфере туризма.

Процесс информатизации общества ставит перед высшим профессиональным учебным заведением проблему воспитания у бакалавров способностей самостоятельно и творчески использовать средства информационных технологий в решении учебных и профессиональных задач. Знание современных информационных технологий и наличие устойчивых навыков их использования являются неотъемлемым признаком высококлассного специалиста. Необходимость обучения информационным и коммуникационным технологиям в целях совершенствования подготовки современного специалиста очевидна. Поэтому использование современных технических средств, изучение новых информационных технологий является неотъемлемой составляющей современного обучения бакалавров - будущих работников туристской индустрии.

В современном мире формирование всесторонне подготовленного специалиста, обладающего способностью квалифицированно решать возникшие профессиональные задачи, является одной из актуальных проблем системы профессионального образования. В данный информационный век главной профессиональной чертой специалиста является способность работать с большими объемами информации, содержащиеся в компьютерных источниках.

Рассматривая профессиональное образование как структурное звено системы непрерывного образования, обеспечивающее подготовку квалифицированных специалистов, мы сосредоточили внимание на проблеме дополнительной профессиональной подготовки. Дополнительная профессиональная подготовка осуществляется через индивидуальную педагогическую деятельность. Она имеет большой педагогический потенциал, а также выступает мощным средством развития личности.

Знания, полученные бакалаврами в области информационных технологий на младших курсах обучения, требует углубления и расширения. Данная проблема успешно решается с помощью дополнительной профессиональной подготовки, бакалавров в современных областях информационных технологий, которая осуществляется параллельно с основным образовательным процессом в соответствии

с современными требованиями, что повышает их конкурентоспособность в профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Существует ряд научных исследований, посвященных раскрытию различных аспектов процесса информатизации образования. В частности, это работы В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, И.А.Липского, Н.В.Макаровой, И.В.Роберт, А.И. Тажигуловой, A.B. Хвосторова, Г.Б. Яруллиной и др.

Подготовку студентов к профессиональной деятельности в различных аспектах рассматривают в своих научных работах С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Т.В. Кириллова, В.А. Комелина, Н.С. Морова, Т.Н. Петрова, И.М. Рязанцева, Г.Г. Тенюкова, С.Н. Федорова, Э.Р. Хайруллина, О.Л. Шабалина и др.

Многие ученые считают, что использование информационных технологий способствует повышению эффективности и интенсивности процесса обучения, а также созданию условий для самообразования: Ю.С. Брановский, A.A. Извозчиков, И.Н. Попова, И.В. Роберт, З.Д. Хмырова, С.А. Христочевский и др.

Во многих исследованиях, посвященных изучению использования информационных технологий и систем в процессе профессиональной подготовки специалистов в области туризма, раскрывается сущность различных аспектов данной проблемы: использование информационных технологий в процессе формирования профессионально значимых качеств студентов (A.B. Суркова); профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере интернет-маркетинга (A.A. Ручин); профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения web-технологий (В.А. Филиппов); взаимодействие современной информационной среды и содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма (Е.А. Ершова); разработка содержания и методов формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах при освоении информационных технологий (A.B. Медников) и др.

В последние годы появились исследования проблемы дополнительной подготовки студентов, обучаемых по туристским направлениям: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма (О.В. Кавинский), дополнительная подготовка студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи (В.А. Крюкова), дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов в сфере горнолыжного туризма (П.С. Медведев), дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских (И.В. Савинов) и др.

Однако в представленных исследованиях не рассматриваются возможности дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий, а также не выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Обнаруживается противоречие: между имеющимися потенциальными возможностями дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретических основ реализации данного потенциала для формирования профессиональных компетенций у бакалавров.

Выявленное противоречие позволило определить проблему диссертационного исследования: какова модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий и педагогические условия ее реализации.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий; выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в условиях высшей школы.

Предмет исследования - дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий в вузе.

Гипотеза исследования. Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий будет эффективной, если:

- разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, состоящая из структурного, содержательного, процессуального и оценочно-критериального блоков;

- выявлены и реализованы следующие педагогические условия: готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм»; формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий: способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятельности, степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения; обеспечение практико-ориентированной направленности процесса обучения (организация производственной практики в туристских компаниях, стажировки за границей, участие в семинарах, конференциях, выставках, участие бакалавров в научно-исследовательской работе (НИР) и т.д.); введение в учебный процесс современных образовательных технологий: интерактивных занятий, вебинаров и веб-конференций, комплексных игр, бизнес-лагеря и др.

- разработан и внедрен спецкурс «Информационные технологии в сфере туризма» в образовательный процесс бакалавров по направлению «Туризм»;

- разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий: методические рекомендации для бакалавров по созданию мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8; методические рекомендации для студентов по организации экскурсионного обслуживания; монография «Информационные технологии в туристической деятельности», учебно-методический комплекс спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма».

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) Раскрыть сущность и содержание понятий «профессиональное образование», «дополнительная профессиональная подготовка», «информационные технологии», а также выявить специфику дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий.

2) Разработать и апробировать модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

3) Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанной модели.

4) Разработать методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Методологической основой исследования явились общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности; концепция информатизации высшего образования Российской Федерации (К.К. Колин, И.В.Роберт, Э.Г.Скрибницкий и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- педагогические исследования по подготовке студентов к профессиональной деятельности (С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Е.П. Карташова, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, В.Г. Максимов, Н.С. Морова, Т.Н. Петрова и др.);

- педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.);

- идеи информатизации образования (А.Н. Гейн, А.П. Ершов, Ю.С. Иванов, И.В. Роберт и др.);

- методология профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин и др.);

- концепция непрерывного образования (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Б.С. Ершунский, A.M. Новиков, A.A. Кирсанов и др.);

- педагогическая диагностика (B.C. Аванесов, Б.С. Блум, В.П. Беспалько и

ДР-)-

Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования методов исследования: теоретический анализ педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы в педагогике (опрос, беседа); частные эмпирические методы и приемы (анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и др.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

В эксперименте приняли участие 102 бакалавра 1-4-х курсов, обучающиеся по направлению «Туризм», а также 15 экспертов (преподаватели института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский

технологический университет», руководители и ведущие специалисты туристкой индустрии г. Казани и РТ).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 г.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практики образования. Проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза и проблема, определены предмет и задачи исследования, методология и методы.

Второй этап (2010-2012 гг.) - экспериментальный. Была разработана модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий, произведена ее апробация, определены педагогические условия функционирования данной модели. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Третий завершающий этап (2013-2014 гг.) состоял из анализа и обобщения итогов теоретико-экспериментального исследования, уточнения теоретических и практических выводов, систематизации и обработки результатов исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено понятие «дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» как процесс, нацеленный на повышение уровня профессиональных компетенций в области информационных технологий с помощью практико-ориентированных программ обучения и использования различных видов практической деятельности, реализующихся параллельно с основным образовательным процессом бакалавров по направлению «Туризм»;

2) разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс вуза модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, включающая цель и результат, структурный, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный блоки;

3) научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий: готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм»; формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий; обеспечение прак-тико-ориентированной направленности процесса обучения; введение в учебный процесс современных образовательных технологий.

4) определены основные критерии (способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятельности, степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения) и показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ профессиональной компетенции бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий;

5) разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий: методические рекомендации для бакалавров по созданию мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8; методические рекомендации для студентов по организации экскурсионного обслуживания; монография «Информационные технологии в туристической деятельности», а также учебно-методический комплекс спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено содержание понятия «профессиональная дополнительная подготовка бакалавров по направлению «Туризм»», разработана модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий и определены педагогические условия ее реализации, выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности профессиональных компетенций в

области информационных технологий бакалавров по направлению «Туризм».

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором модель и методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования при планировании и организации дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной переподготовке, в системе повышения квалификации специалистов туристской индустрии.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах научного исследования (поисково-аналитическом, экспериментальном и завершающем); публикации результатов исследования в двадцати двух научных работах, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ; написании диссертационного исследования и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс кафедры моды и технологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на достижения современной педагогики в области дополнительной профессиональной подготовки, применением комплексной методики исследования, анализом экспериментальных данных, репрезентативностью объема выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения экспериментальной работы на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Материалы исследования и его результаты нашли отражение в конкурсе на соискание именных стипендий мэра г. Казани; «Туризм XXI век»; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах координационно-методического совета учебных заведений туриндустрии при Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, в научно-исследовательском центре «Исследование перспективных рынков труда ПФО» Казанского государственного технологического университета (Казань, 2009), а также на VI Всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (Москва, 2009); обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: 40-ом Международном Симпозиуме по инженерному образованию Ю1Р-2011 (Сантос, провинция Сан Паулу, Бразилия, 2011); научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города» (Казань, 2009); XXXVI Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2010); II Международной научно-практической Интернет конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010).

Основные положения исследования изложены в 22 опубликованных работах, 3 - из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, 1 монографии и 2 методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительная профессиональная подготовка - процесс, нацеленный на повышение уровня профессиональных компетенций в области информационных технологий с помощью практико-ориентированных программ обучения и использования различных видов практической деятельности, реализующихся параллельно с основным образовательным процессом бакалавров по направлению «Туризм».

2. Модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, включающая цель, результат, структурный, содержательный, процессуальный и оценочно-

критериальный блоки, способствует повышению уровня сформированности профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

3. Эффективность дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм»;

- формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий: способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятельности, степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения;

- обеспечение практико-ориентированной направленности процесса обучения (организация производственной практики в туристских компаниях, стажировки за границей, участие в семинарах, конференциях, выставках, участие бакалавров в научно-исследовательской работе (НИР) и т.д.);

- введение в учебный процесс современных образовательных технологий: интерактивных занятий, вебинаров и веб-конференций, комплексных игр, бизнес-лагеря и др.

4. Методическое обеспечение по применению в профессиональной деятельности бакалаврами по направлению «Туризм» информационных технологий, включающее методические рекомендации для бакалавров по созданию мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8; методические рекомендации для студентов по организации экскурсионного обслуживания; монография «Информационные технологии в туристической деятельности», а также учебно-методический комплекс спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма», направлено на эффективное формирование у бакалавров профессиональных компетенций,

необходимых для применения информационных технологий в будущей деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 173 наименования) и 7 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 144 страниц) иллюстрирован 8 таблицами и 11 рисунками.

Глава 1. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1 Основные тенденции развития системы высшего профессионального образования в современной России

В Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании», принятом Государственной Думой 21.12.2012 г. и одобренной Советом Федерации 26.12.2012 г. под образованием понимается: «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» [147].

По мнению Б.Т. Лихачева образование «общественно-историческое явление, возникшее из практико-прагматической потребности людей в знаниях, способствующих жизнеобеспечению» [68].

В.А. Сластенина полагает, что образование есть «единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны» [130].

С точки зрения А.П. Валицкой П.И. Пидкасистого, образование понимается как «универсальный способ передачи культурного опыта поколений в форме знания; общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогонистическом плане становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности» [18, 94].