Подготовка студентов к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг: на примере бакалавров по направлению "Туризм" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Полякова, Елена Геннадьевна

  • Полякова, Елена Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 169
Полякова, Елена Геннадьевна. Подготовка студентов к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг: на примере бакалавров по направлению "Туризм": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полякова, Елена Геннадьевна

Содержание

3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг

1.1 Анализ современных тенденций развития высшего профессионального образования: к проблеме определения методологических основ

1.2. Профессиональное взаимодействие специалистов в области туризма с потребителями туристических услуг

1.3. Готовность будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями

туристических услуг

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг

2.1. Первоначальное состояние готовности будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг

2.2. Подготовка будущих бакалавров по направлению подготовки «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг

Выводы по главе II

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг: на примере бакалавров по направлению "Туризм"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Туризм и деятельность в этой сфере представляет собой значимое явление мирового масштаба, которое тесно связано с экономикой, историей, географией, архитектурой, медициной, культурой и спортом. На сегодняшний день туризм обрел не только массовый характер, но и стал одной из ведущих высокодоходных и динамических отраслей мирового хозяйства. При этом спецификация туризма как отрасли экономики заключается в функциональной интеграции и развитии целого ряда сопутствующих отраслей: транспорта, связи, гостиничного хозяйства, банковской сферы, а также сферы развлечений. В большинстве государств туризм является одной из важнейших областей внешнеэкономической и внутрихозяйственной жизни общества.

Общественно-государственная практика в области социально-культурного сервиса и туризма априори является значимой. Данная значимость в наиболее общей трактовке является двуединой: обозначенная сфера деятельности представляет безусловную ценность для отдельной личности, а также общества и государства в целом.

Для личности значимость туристической сферы деятельности заключается в следующем: 1) укрепление здоровья: наличие туристских клубов, секций позволяет населению вести активный здоровый образ жизни; 2) возможность путешествовать, чему способствует сеть турбаз, гостиниц, оборудованных туристских маршрутов, система льготного проезда туристских групп на различных видах транспорта и т.д.; 3) повышение воспитательно-образовательного, культурного уровня населения посредством походов и путешествий; 4) профессиональная ориентация. Занятия туризмом обладают большим утилитарным эффектом и высокой конвертируемостью. Конкретные навыки и умения ориентируют туриста по спектру полевых экспедиционных специальностей (геофизик, геолог, эколог и т.д.), дают представление о деятельности полевых воинских и гражданских (МЧС и т.д.) подразделений.

Для государства социально-культурная и туристическая деятельности в ценностном контексте проявляется в следующем: 1) развитие туризма как важной отрасли экономики предполагает существенную материальную выгоду; 2) занятость населения; 3) повышение статуса страны на международном уровне; 4) общее оздоровление населения страны.

Между тем, в силу ряда причин общественно-государственного характера развитие социально-культурной и туристической сферы экономики России достаточно долгое время проходило не на должном качественном уровне. В настоящее время данная область народного хозяйства по своим параметрам аксиоматично отстает от требований, которые предъявляются к обозначенной деятельностной сфере в развитых странах мира. Одна из причин отставания России в этой области экономики связана с недостаточным уровнем подготовки специалистов в области социально-культурного сервиса и туризма, в том числе в сфере профессионального взаимодействия с потребителями туристических услуг, так как именно от такого взаимодействия во многом зависит качество отдыха клиентов и перспективы развития соответствующей организации.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе в науке сложились определенные теоретические предпосылки для изучения проблемы подготовки будущих бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг. Для нашей диссертации наиболее важными явились исследования в области проблем развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, И.И. Резвит-ский, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (М.Н. Берулава, А. В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В. Н. Дружинин, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.); работы, посвященные исследованию методологического потенциала компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, И.А.

Зимняя, В.В. Сериков и др.); исследования в области культурологических проблем (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, П.С. Гуревич и др.), а также исследования в области проблем образования в сфере социально-культурного сервиса и туризма (В.Ф. Буйленко, Т.И. Власова, М.М. Данилова, J1.B. Сакун, А.П. Шарухин и др.).

Между тем, до настоящего времени нет работ, посвященных непосредственно проблеме подготовки бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.

В целом актуальность нашего исследования обусловливается наличием следующих противоречий:

• между современными тенденциями развития туризма и общей неспособностью современного специалиста в сфере туризма адаптироваться к новым социально-культурным реалиям;

• между требованиями к личности специалистов и недостаточной готовностью российского высшего профессионального образования удовлетворить социальные требования к качеству подготовки данных специалистов;

• между возникшей социальной необходимостью в подготовке бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг и недостаточностью разработки прикладных вопросов обозначенной подготовки в педагогической науке и образовательной практике.

Актуальность проблемы определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Подготовка студентов к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг (на примере бакалавров по направлению «Туризм»)».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова сущность, структура, содержание основных компонентов готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать педагогические условия формирования обозначенной готовности у будущих специалистов в процессе обучения в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих бакалавров по направлению « Туризм».

Предмет исследования - формирование готовности будущих бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в процессе профессиональной подготовки.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что процесс формирования готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг будет успешным, если:

• выявлены современные методологические подходы к профессиональной подготовке специалистов в сфере туризма;

• раскрыта сущность профессионального взаимодействия специалиста в области туризма с потребителями туристических услуг;

• выявлено содержание структурных компонентов готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;

• определены этапы формирования обозначенной готовности и разработаны формы и методы учебной деятельности студентов на обозначенных этапах;

• обоснованы педагогические условия формирования готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить методологические основы подготовки бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.

2. Выявить особенности профессионального взаимодействия бакалавра по направлению «туризм» с потребителями туристических услуг.

3. Определить содержание структурных компонентов готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.

4. Определить этапы и разработать систему форм и методов учебной деятельности студентов на каждом этапе формирования готовности к профессиональному взаимодействию с клиентами.

5. Обосновать систему педагогических условий формирования готовности бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг.

6. Экспериментально апробировать результаты теоретического анализа проблемы исследования в рамках разработанного авторского учебного курса.

В качестве методов исследования применялись:

1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования; 2) эмпирические (наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, тестирование); 3) экспериментальные (констатирующий и формирующий этап педагогического эксперимента); 4) математические (методы математической и статистической обработки).

Организация, экспериментальная база и этапы исследования. Базу исследования составили студенты гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО «СевКавГТУ» в количестве 95 человек. Из них 46 человек составили контрольную группу, 49 человек - экспериментальную.

Исследование осуществлялось на протяжении 2009-2011 гг.

1. Подготовительный этап (2009-2010 гг.):

• определен общий исследовательский замысел, сформулирована проблема и основная исследовательская цель;

• определена база исследования, сформулирован его объект и предмет;

• продумана и сформулирована гипотетическая часть исследования, поставлены наиболее общие исследовательские задачи.

2. Теоретический этап (2010 г.):

• определены и научно обоснованы методологические основы исследования проблемы подготовки будущих бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;

• выявлены и проанализированы сущностные характеристики профессионального взаимодействия с потребителями туристических услуг, а также структура и содержание компонентов готовности специалиста к такому взаимодействию;

3. Экспериментальный этап (2010-2012 гг.):

• на основе результатов теоретического анализа определены и обоснованы критерии и показатели сформированности готовности будущих бакалавров к взаимодействию с потребителями туристических услуг;

• в контексте обоснованных критериев и показателей подобран и разработан комплекс методов и методик по изучению динамики готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в ходе осуществления формирующего эксперимента;

• осуществлен констатирующий этап исследования первоначального состояния готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;

• на основе полученных первоначальных констатирующих данных разработана программа формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;

• осуществлен эксперимент по формированию готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в процессе обучения в вузе, проанализированы его результаты.

Методологическую основу исследования составляют: концепция развития целостного педагогического процесса (В.И. Загвязинский, B.C.

Ильин, A.M. Новиков и др.); концепция развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Э.Г. Юдин и др.); аксиологический подход (М.С. Каган, Д.С. Лихачев, А. Маслоу, К. Роджерс, E.H. Шиянов и др.); системно-структурный подход (С.И. Архангельский, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.); деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, И.П. Иванов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бонда-ревская, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков др.); теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер и др.); концепции личностно ориентированного культурологического образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, Е.Ш. Ямбург), концепции компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Э. Сыманюк, Ю.Г. Татур и др.).

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды и труды ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют: труды, посвященные изучению роли и функций современной системы образования в развитии общества и человека (М.М. Берулава, Ю.П. Ветров, И.Ф. Игропуло, Н.П. Клу-шина, В.К. Шаповалов и др.); исследования в области проблем развития личности (И.Б. Котова, И. И. Резвитский, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования в области теории творческой деятельности, активизации познавательной деятельности и развития творческих качеств личности (А. А. Вербицкий, В.Н. Дружинин, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); работы, посвященные исследованию методологического потенциала компетентностного подхода в образовании (В. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Л.И. Васильев, В.А. Демин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, H.A. Лызь, В.В. Сериков и др.); исследования в области культурологических проблем (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, П.С. Гуревич, A.B. Непомнящий, С. И. Тарасова и др.), а также работы в области проблем подготовки специалистов в сфере социально-

культурного сервиса и туризма (В.Ф. Буйленко, Т.И. Власова, М.М. Данилова, Л.В. Сакун, А.П. Шарухин и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• определена роль компетентностного подхода в подготовке бакалавров по направлению подготовки «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в контексте социально-экономических реалий современного общества и тенденций развития сферы туристических услуг;

• выявлены сущностные характеристики профессионального взаимодействия бакалавра по направлению «Туризм» с потребителями туристических услуг. Данное взаимодействие представляет собой феномен активного воздействия специалиста и клиента друг на друга, в контексте их взаимовлияния, взаимопонимания и взаимоуважения, при этом конструктивность профессионального взаимодействия специалиста с клиентами определяется его (взаимодействия) субъект-субъектной сущностью, при которой участники отношений в режиме партнерского диалога ориентированы на уважение интересов и потребностей друг друга;

• раскрыто содержание готовности бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг, представленное как личностное образование, структурированное тремя основными компонентами: 1) компонентом ценностных ориентаций. Данный компонент представлен двумя составляющими - нравственной и эмоциональной готовностью специалиста к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг; 2) компонентом мотивации, состоящим из собственно мотивационного и волевого компонентов готовности специалиста к профессиональному взаимодействию с клиентами; 3) компонентом понимания, умений и навыков. Обозначенный компонент представлен когнитивными и действенно-практическим компетенциями специалиста в области профессионального взаимодействия с потребителями туристических услуг;

• представлены этапы формирования готовности бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг (репродуктивный, конструктивный, творческий), формы и методы учебной деятельности на каждом этапе формирования готовности: на репродуктивном этапе - использование форм и методов, способствующих приобретению личностного смысла знаний (лекции-диалоги, лекции-конференции, лекции-семинары); на конструктивном этапе - применение форм и методов, способствующих переносу знаний на решение профессиональных задач (семинары-дискуссии, семинары-рефлексии, семинары-исследования), на творческом этапе - использование форм и методов, способствующих проявлению субъектности студентов в общении и стимулирующих проявление их инициативы (лекции-беседы, лекции-полемики, модерация, деловые игры, мозговой штурм, он-лайн-консультирование и т.д.);

• выявлены педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с клиентами, основанные на единстве компонентов: 1) целевого (стратегический, тактический, оперативный уровни целеполагания); 2) содержательного, отражающего процесс формирования готовности с использованием общепрофессиональных, специальных дисциплин, а также авторского элективного курса; 3) технологического (постановка профессионально-ориентированных задач, проблемного обучения, активных форм и методов обучения, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся).

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

• выявлены теоретико-методологические аспекты и система принципов формирования готовности будущих бакалавров по направлению «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в процессе обучения в вузе;

• готовность будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг представлена как единство

нравственной, эмоциональной, мотивационной, волевой, когнитивной и действенно-практической составляющих;

• раскрыта содержательная характеристика уровней сформированное™ готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;

• определены этапы формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с клиентами и разработаны формы и методы учебной деятельности студентов на каждом этапе формирования обозначенной готовности;

• выявлены и описаны наиболее значимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с клиентами.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• уточнено и конкретизировано понятие «профессиональное взаимодействие с потребителями туристических услуг»;

• дополнено педагогическое знание о структуре готовности бакалавров социально-культурного сервиса и туризма к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;

• разработаны и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированное™ готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию, позволяющие оценивать эффективность процесса формирования;

• выявлены и описаны этапы формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;

• обоснованы цель, содержание и технологии формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с клиентами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• содержащиеся в исследовании теоретико-педагогические выводы доведены до уровня, позволяющего их практическое использование в виде разработанных рекомендаций по совершенствованию профессионального образования в сфере туризма;

• разработанные и апробированные методики диагностики сформированное™ готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг могут использоваться для измерения качества подготовки специалистов в вузе;

• разработанная и апробированная программа «Профессиональное взаимодействие специалиста в области туризма с потребителями туристических услуг» может быть использована в образовательном процессе вузов;

• разработанный курс лекций, семинарских и практических занятий по подготовке будущих бакалавров может быть использован преподавателями вузов в реальной педагогической практике.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» в пунктах: 4. Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 10. Подготовка специалистов в системе многоуровневого образования; 11. Современные технологии профессионального образования; 29. Инновационные технологии в области профессионального образования; 36. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

1. В будущей профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Туризм» определяющее значение имеет профессиональное взаимодействие с потребителями туристических услуг. Подготовка бакалавров к профессиональному взаимодействию основывается на компетентностном подходе. Данный подход ориентирует образовательный процесс на воспри-

ятие студента как социокультурной ценности, на развитие его творческого потенциала через субъектную позицию в образовательном процессе, и формирует устойчивую внутреннюю мотивацию к эффективному взаимодействию с потребителями туристических услуг.

2. Профессиональное взаимодействие бакалавра по направлению «Туризм» с потребителями туристических услуг представляет собой феномен активного воздействия специалиста и клиента друг на друга, в контексте их взаимовлияния, взаимопонимания и взаимоуважения. В аспекте эффективности выделятся деструктивные и конструктивные модели взаимодействия. Деструктивные модели характеризуются моносубъектной направленностью, при которой актуализируются субъект-объектные или объект-субъектные связи между специалистом и потребителями туристических услуг. Такие связи характеризуются нарушением интересов одной из сторон отношений. Конструктивность профессионального взаимодействия специалиста с клиентами определяется его (взаимодействия) субъект-субъектной сущностью, при которой участники отношений в режиме партнерского диалога ориентированы на уважение интересов и потребностей друг друга.

3. Готовность бакалавра к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг представляет собой личностное образование, структурированное следующими взаимообусловленными компонентами:

1) компонентом ценностных ориентаций, который представлен двумя составляющими - нравственной и эмоциональной готовностью специалиста к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг;

2) компонентом мотивации, состоящим из собственно мотивационного и волевого компонентов готовности специалиста к профессиональному взаимодействию с клиентами; 3) компонентом понимания, умений и навыков. Обозначенный компонент представлен когнитивными и действенно-практическим компетенциями специалиста в области профессионального взаимодействия с потребителями туристических услуг.

4. Процесс формирования готовности к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг осуществляется по определенным этапам: репродуктивный, конструктивный, творческий. Каждый этап формирования обозначенной готовности предполагает использование определенных форм и методов учебной деятельности студентов: на репродуктивном этапе - использование форм и методов, способствующих приобретению личностного смысла знаний (лекции-диалоги, лекции-конференции, лекции-семинары); на конструктивном этапе - применение форм и методов, способствующих переносу знаний на решение профессиональных задач (семинары-дискуссии, семинары-рефлексии, семинары-исследования), на творческом этапе - использование форм и методов, способствующих проявлению субъектности студентов в общении и стимулирующих проявление их инициативы (лекции-беседы, лекции-полемики, модерация, деловые игры, мозговой штурм, он-лайн-консультирование и т.д.).

5. Педагогические условия формирования готовности будущих бакалавров по направлению «Туризм» представляют собой систему, обусловленную целостностью образовательных компонентов. При этом названная система конкретизируется в: 1) целевом компоненте (стратегический, тактический, оперативный уровни целеполагания); 2) содержательном компоненте, отражающем в себе процесс формирования готовности будущих бакалавров к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг с использованием общепрофессиональных, специальных дисциплин, а также авторского элективного курса; 3) технологическом компоненте (постановка профессионально-ориентированных задач, проблемного обучения, активных форм и методов обучения, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в следующем:

• разработана концепция подготовки бакалавров по направлению подготовки «Туризм» к профессиональному взаимодействию с потребителями туристических услуг в контексте требований компетентностного подхода;

• теоретически обоснована сущность профессионального взаимодействия с потребителями туристических услуг;