Формирование организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и туризма на основе режиссерской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тинькова, Зинаида Сергеевна

  • Тинькова, Зинаида Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Тинькова, Зинаида Сергеевна. Формирование организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и туризма на основе режиссерской подготовки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тинькова, Зинаида Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I Организационно-педагогические аспекты формирования организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма средствами режиссерской ^ подготовки

1.1 Требования к профессиональной подготовке и особенности профессиональной деятельности бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма

1.2 Режиссерская подготовка как историко-педагогический феномен

1.3 Разработка модели формирования организационно-

коммуникативных компетенций средствами режиссерской подготовки в структуре профессионального образования бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма

* Критерии, уровни и показатели формирования

организационно-коммуникативных компетенций бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма

Глава II Опытно-экспериментальное исследование и результаты формирования организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма

2.1 Технология реализации модели формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе вузовской подготовки будущих бакалавров

рекреации и туризма

2.2 Результаты экспериментальной работы по формированию организационно-коммуникативных компетенций в процессе вузовской подготовки будущих бакалавров рекреации и туризма

2.3 Психолого-педагогические условия реализации модели формирования организационно-коммуникативных компетенций

Заключение

Список

литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и туризма на основе режиссерской подготовки»

Введение

Актуальность исследования. Современная концепция модернизации российского образования, одобренная государством, предъявляет особые требования к обучению студентов высших учебных заведений как к сфере активного участия в становлении личности человека, воспроизводства ее жизненных принципов, идеалов, проектов и их реализации.

В современных условиях переход на многоуровневое образование и интеграцию предъявляют жесткие требования к обеспечению функциональной грамотности выпускников, усилению внимания к культурологическому содержанию профессиональной подготовки. Поэтому особую значимость приобретают научные труды, раскрывающие различные аспекты профессий сферы рекреации и туризма (Т.И. Гальперина, P.C. Димухаметов, Э.Ф. Зеер, B.C. Макеева и др.). В частности это проявляется в увеличении объема специальных знаний, появлении новых форм организации физической рекреации на основе театрализации, анимации, командообразования, личностных запросов, внедрения event - технологий и т.д.

В настоящее время бакалаврам рекреации и спортивно-оздоровительного туризма необходимо освоить свыше 50 общекультурных и профессиональных компетенций. Большинство из них направлены на формирование профессионально значимых и личностных качеств, умение использовать накопленный опыт в профессиональной деятельности, а также способность эффективно действовать в конкретной жизненной ситуации, что значительно усложняет как само изучение профессии, так и подготовку к ней.

Профессия бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма относится к типу «человек-человек», где особо важным становиться наличие толерантности, устойчивых коммуникативных навыков, умения убедительно говорить с людьми, увлекать их создавать доброжелательную атмосферу общения, эмпатию, умения корректно показывать это окружающим.

Одним из основополагающих факторов развития профессиональных компетенций бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма является овладение организационно-коммуникативными компетенциями, ядро которых составляют способность к фасилитации и владению основами режиссерского мастерства. Такие методы режиссерской подготовки, как тренинги, пластические и речевые этюды, упражнения, игра и т.д. способны развить не только личностные, но и профессионально значимые компетенции, снять проблемы «зажатости», закомплексованности, неумения точно выражать мысли и др. Важнейшим квалификационным параметром тут выступает творческая компонента труда, сочетающая в себе ряд личностных и профессиональных качеств, способностей, умений, позволяющих создать оригинальную, самобытную, эстетически привлекательную, технологически эффективную продукцию.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы профессиональной подготовки студентов высшей школы на современном этапе социально-экономических отношений развернуты в общих теоретических обоснованиях и основополагающих понятиях: обучение, подготовка, готовность; дидактические приемы, формы, методы и средства и пр. (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Ю. Н. Петров, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров, В.В. Шапкин). Вопросам профессиональной подготовки в сфере рекреации и спортивно-оздоровительного туризма посвящены исследования по формированию профессионально-значимых качеств (Е. А. Шанц); педагогическим аспектам системы внедрения К.С. Станиславского (B.C. Макеева, Т.Н. Мостовая, З.А Масленникова).

К способам продвижения и профессионального развития будущего бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма следует отнести формирование организационно-коммуникативных компетенций, способствующих

облегчению общения и взаимодействия людей в процессе усвоения определенного социального опыта.

Включение в обиход понятий «компетенция», «компетентность» раскрываются в исследованиях В. А. Болотова, И .Я. Лернера, A.A. Орлова, И.Ф. Исаева, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского и др. Компетентностный подход, идея которого была заложена в 1980-1990-х гг, предполагает определение теоретико-методологических положений, проектирования содержания образования, поиск эффективных технологий обучения, воспитания и развития студентов, разработку методики оценки сформированности компетенций.

Ядром компетенций являются деятельностные способности - совокупность способов действий. По справедливому мнению Хуторского A.B., особенность педагогических целей по развитию компетенций состоит в том, что они формируются с точки зрения результатов деятельности обучаемого, т. е. его продвижения и развития в процессе усвоения определенного социального опыта [189].

Важнейшим средством эффективной реализации организационно-коммуникативных компетенций выступает владение режиссерским мастерством. Так, ряд авторов указывают на необходимость режиссерской подготовки педагога к уроку (С.Д. Якушева, Г.Н. Новикова, Л.Г. Щукина и др.). Ряд исследований посвящены данному вопросу в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности (М.Ю.Горбунова, И. И.Булыгина, Н. И.Гаранин, Э.В.Вершковский, Гальперина Т. И., Приезжева Е. М., Л.Ф. Афонченко, Н.К. Бакланова, Л.А. Жумаева, Л.С. Зорилова, А.Г. Казакова и др.).

Облегчению организации и коммуникативного взаимодействия людей служит фасилитационная педагогика, начало которой заложено в теории К. Роджерса, и концепция диалогового общения М.М. Бахтина. Отмечается, что как часть личностно ориентированного обучения фасилитация в условиях нарастающего прагматизма, снижения мотивации учения и чрезмерной

информатизации выступает эффективным средством гуманитаризации и гуманизации вузовского образования, психологизации технологий обучения (Г.В. Лаврентьев, Э. Ф. Зеер, И. В. Жижина, М.В. Войтенко).

Несмотря на довольно широкий спектр исследований, можно отметить недостаточную изученность средств и методов формирования организационно-коммуникативных компетенций у будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма как фактора их успешной профессиональной деятельности. Актуальность исследования обусловлена также необходимостью анализа направлений и выделения этапов их формирования, накопления опыта и реализации в профессиональной подготовке.

Таким образом, анализ научной литературы и современной практики высшего профессионального образования по направлению подготовки «рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» позволил выявить противоречия между:

- возросшим спросом на качество высшего профессионального образования в постоянно меняющихся условиях жизни и недостаточной научно-методической разработанностью в аспекте развития новых подходов, форм и видов образовательной деятельности;

необходимостью формирования организационно-коммуникативных компетенций и существующей системой обучения, в неполной мере учитывающей профессиональную направленность указанных компетенций и их значимость в профессиональной деятельности,

необходимостью соблюдения психолого-педагогических условий, облегчающих организацию деятельности и коммуникации людей и недостаточной разработанностью их реализации в структуре учебных дисциплин этого направления подготовки.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволяет определить проблему исследования, сущность которой состоит в выделении, обосновании и разработке научного подхода к формированию организационно-коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и спортивно-

оздоровительного туризма на основе режиссерской подготовки, учитывающей современные тенденции профессионального развития современных студентов. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Актуальность данной проблемы, практическая востребованность и наличие теоретических предпосылок её разрешения предопределило выбор темы диссертационной работы: «Формирование организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма».

Объект исследования: профессиональная подготовка бакалавра рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

Предмет исследования: формирование организационно-коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

Цель исследования: определить место режиссерской подготовки, разработать ее модель и обосновать психолого-педагогические условия эффективности данной модели в формировании организационно-коммуникативных компетенций у будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма станет более эффективным, если будет сделано следующее:

использован личностно-деятельностный, компетентностный и интегративный подходы как теоретико-методологическая стратегия профессиональной подготовки студентов;

- разработана и апробирована в опытно-экспериментальной работе модель формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки;

- определены этапы формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки;

- выявлены психолого-педагогические условия, способствующие

формированию организационно-коммуникативных компетенций в профессиональной подготовке.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть сущность и содержание организационно-коммуникативных компетенций в профессиональном образовании будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

2. Разработать модель и этапы формирования профессиональных компетенций на основе режиссерской подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

4. Выявить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию организационно-коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма на основе режиссерской подготовки.

Методологическими основаниями исследования являются фундаментальная теория познания (В.В.Ильин, В.Г.Кузнецов, А.В.Панин и др.); научные представления о деятельности как особой объективной реальности (П.А.Флоренский, Э.Г.Юдин и Др.); выводы о единстве сознания и деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.); принципы развития (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.); положения компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, Г.Л. Ларионова, A.B. Хуторской и др.), деятелъностного (A.A. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностного (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), интегративного (O.A.

Абдуллина, С.И. Архангельский, А.Б. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.) подходов.

Теоретической основой исследования являются общетеоретические аспекты профессиональной подготовки в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С .Я. Батышев, В.И. Загвязинский, Г.Н. Сериков и др.); основные идеи и положения художественной дидактики (М.О. Кнебель, Б.М. Неменский, В.М. Филылтинский и др.); положения театральной педагогики, посвященные воспитанию творческой личности (JI.B. Грачева, Б.Е. Захава, Г.В. Кристи, В.И. Немирович-Данченко, Л.П. Новицкая, А.Д. Попов, Г.А. Товстоногов, М.А. Чехов и др.); теоретические труды ведущих отечественных режиссеров театрализованных представлений и праздников (О.Л. Орлов, О.И. Марков, A.A. Рубб, А. Д. Силин, И. Г. Шароев и др.); исследования профессионально значимых качеств специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина и др.); описание применения активных методов обучения (Е.Р. Аргунова, A.A. Вербицкий, Н.В. Борисова, O.A. Голубкова, Ю.Н. Емельянов, М.М. Кашапов, В.Н. Майсак, Л.А. Петровская, П.И. Пидкасистый, A.M. Смолкин и др.).

В исследовании были использованы следующие группы методов:

• теоретические (теоретико-методологический анализ; понятийно-терминологический анализ; теоретическое моделирование; анализ психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; сравнительный анализ; контент-анализ);

• эмпирические (наблюдение; анкетирование; беседа; оценка и самооценка; экспертная оценка; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент);

• статистическая обработка данных (статистический анализ).

Базой исследования является ФГБОУ ВПО «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс (направление подготовки

«Рекреация и спортивно-оздоровительный туризма»). В исследовании участвовали студенты 1-4 курсов в количестве 50 человек.

Исследование было проведено поэтапно в период с 2010 по 2013 гг.

Первый этап (2010-2011 гг.) был связан с анализом уровня разработанности проблемы в философской, культурологической, психологической и педагогической литературе; уточнением понятий, относящихся к проблеме исследования; изучением состояния подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма к профессиональной деятельности; определением актуальности темы; формированием рабочей гипотезы, определением цели, задач, базы исследования, разработкой его программы; проведением констатирующего эксперимента.

Основными методами исследования являлись анализ нормативных документов, который использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ, который применялся для описания понятийного поля проблемы; системный анализ, послуживший основой целостного рассмотрения проблемы и обобщения педагогического опыта подготовки будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма; констатирующий эксперимент по оценке их готовности к профессиональной деятельности; контент-анализ и опрос, который доказал необходимость введения режиссерского аспекта в программу подготовки бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма.

Второй этап (2011 - 2013 гг.) включал в себя решение следующих задач: проведение формирующего эксперимента; координацию, анализ и совершенствование деятельности преподавателей, участвующих в эксперименте; апробацию материалов, полученных в ходе эксперимента.

Основными методами исследования на этом этапа были формирующий эксперимент по практической реализации организационно-педагогических

условий формирования профессиональных компетенций, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, экспертная оценка, беседа.

На третьем этапе (2013 г.) решались следующие задачи: определялась логика и систематизация изложения материала; осуществлялась интерпретация результатов с формулированием выводов и научно - методических рекомендаций; осуществлялось литературное оформление диссертации.

На третьем этапе исследования применялись следующие методы научного познания: анализ, систематизация, обобщение, математические методы полученния результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - выдвинут и разработан нетрадиционный подход к формированию организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки, разработана профессиограмма бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма;

разработана структурно-функциональная модель формирования организационно-коммуникативных компетенций и технология ее реализации на основе режиссерской подготовки, состоящая из целевого, содержательного, технологического, критериально-оценочного и результативного блоков;

установлены основные этапы формирования организационно-коммуникативных компетенций, каждый из которых имеет свою профессионально-педагогическую специфику и особенности;

разработан критериально-оценочный аппарат для определения эффективности предложенной модели;

доказаны психолого-педагогические условия формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке теории профессионального обучения бакалавров рекреации и туризма: в обосновании психолого-педагогических условий формирования

организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки, конкретизации понятий «режиссерская подготовка», «режиссерское мастерство бакалавра рекреации и туризма»; в расширении поля профессионального знания о влиянии психолого-педагогических условий, внедряемых и реализуемых в процессе формирования организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма при подготовке к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в положительных изменениях в системе профессионального образования бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма при внедрении режиссерской подготовки в ряд специальных дисциплин. Спроектированная модель формирования организационно-коммуникативных компетенций и технология ее реализации способствует оптимизации и интенсификации процесса формирования организационно-коммуникативных компетенций. Разработанный критериально-оценочный аппарат позволяет осуществлять эффективную диагностику уровней сформированности организационно-коммуникативных компетенций;

разработанный и апробированный курс «Режиссерское мастерство рекреолога», а также учебно-методическое обеспечение цикла профилирующих дисциплин средствами и методами режиссерской подготовки могут быть использованы в профессионально-педагогической практике студентов в условиях детских оздоровительных лагерей, учреждений санаторного типа, при разработке курсов по выбору студентов, а также в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются анализом и учетом современных достижений психолого-педагогической науки и комплексной методикой исследования проблемы, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы и подтверждаются успешным внедрением его результатов в практику работы «Государственного

университета - учебно-научно-производственного комплекса»(2010 - 2013 г.г.), актом внедрения, обширной исследовательской базой, публикацией материалов и получением о них положительных отзывов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки осуществляется через воздействия на чувства, разум и деятельность участников мероприятий, через обращение к их памяти, мыслям и воле, в результате чего происходят изменения личностных качеств и свойств (установок, отношений, мотивов и ценностей) студентов и профессиональное воплощение этих качеств в деятельности и общении. Режиссерская подготовка будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма осуществляется на пересечении эмпатийного и рефлексивного начал и проявляется в творчестве и креативности субъекта труда.

2. Педагогическая модель формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки состоит из целевого (включающего разработку цели, задач, планируемый результат), содержательного (реализующего необходимые компетенции в соответствии с социальным заказом общества, нормативными документами), технологического (состоящего из подготовительного, процессуального, аналитического этапов, необходимых для реализации модели, педагогических условий), критериально-оценочного (включающего критерии, показатели и уровни сформированости компетенций), результирующего (отражающего переход к креативному уровню сформированности профессиональных компетенций) блоков.

3. Процесс формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки включает этапы: внутренний мир (снятие зажимов и комплексов, познание своего «Я», выстраивание системы ценностей); искусство звучащего слова (техника звучащего слова, логика речи и средства речевой выразительности; основы сценического движения (свобода мышц, развитие физических качеств); хореография, музыкальное искусство

(хореографическая подготовка, мизансцена тела, музыкальные иллюстрации, партитуры номера, эпизода, представления); профессиональное мастерство режиссера (массовые художественно-спортивные представления, технологии и разработка художественного оформления, сценарно-режиссерского замысла; я режиссер (совершенствование двигательных умений и навыков, учебная и реальная практика в применении знаний, умений и навыков в двигательном мастерстве, в сценарно-режиссерской подготовительной и премьерно-репертуарной деятельности, участие в работах режиссерско-постановочных групп вуза.

4. К психолого-педагогическим условиям формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки отнесены: введение диалога, процедур и операций поддержки в процессе обучения, режиссерского аспекта в предметах по выбору, а также включение элементов режиссерской подготовки в программы профилирующих предметов; соблюдение межпредметных связей; реализация замыслов и организация рекреационных и спортивно-туристских мероприятий в рамках практических занятий в вузе, педагогической практики в оздоровительных лагерях, в учебных заведениях всех уровней в масштабе регионального центра.

5. Эффективность реализации модели и психолого-педагогических условий формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки выявляется на основании критериев профессиональной готовности, включающих мотивационный критерий (увлеченность познавательной деятельностью, ориентация на будущую профессиональную деятельность, стремление к творческой самореализации); психологические качества и личностные свойства, которые отражают способность к эмпатии, наличие коммуникативных способностей, сформированность профессиональных знаний и умений, фасилитации и основ режиссерского мастерства; коммуникативный критерий, который предусматривает взаимосвязи между компонентами образовательной деятельности, отражает содержание

рефлексивного знания; знание профессиональных терминов и понятий, умение сопоставлять и анализировать, владение современными научными представлениями, постановку цели и задач, обоснованность выводов; физический критерий (готовность активно заниматься профессиональной деятельностью, которая требует хорошей физической подготовки); оценочно-аналитический критерий( диагностика и самодиагностика профессиональной деятельности).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций основных положений исследования, выступлений с докладами и обсуждениями основных положений исследования на заседаниях кафедры «Госуниверситета - УНПК», на всероссийских и международных конференциях в г.г. Орел, Тула, Пинск, Брест. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в акте внедрения, разработке курса по выбору «Режиссерское мастерство рекреолога», десяти публикациях автора, в том числе, в 4 статьях, включённых в реестр ВАК РФ, а также в учебном пособии «Теория и методика физической рекреации. Основы оздоровительной физической культуры» (общим объемом 12 п.л.).

Структура диссертации определяется логикой раскрытия темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-КАМУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БАКАЛАВРОВ РЕКРЕАЦИИ И СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА СРЕДСТВАМИ РЕЖИССЕРСКОЙ

ПОДГОТОВКИ

1.1. Требования к профессиональной подготовке и особенности профессиональной деятельности бакалавра рекреации и спортивно-

оздоровительного туризма

Вслед за интенсивными трансформациями в социальной, экономической и культурной жизни российского общества, произошли качественные изменения в требованиях к характеру и содержанию профессиональной подготовки студентов, в том числе: расширение мобильности и конкурентоспособности в различных профессиональных сферах деятельности, углубление профессионального поля деятельности, появление потребности в квалифицированных специалистах, умеющих адекватно реагировать на постоянно меняющиеся приоритеты на рынке интеллектуального труда.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тинькова, Зинаида Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования конкретизированы понятия ««режиссерское мастерство бакалавров рекреации и туризма», «режиссерская подготовка», отражающие специфику содержания профессиональной

подготовки бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма, определены требования к профессиональной подготовке и особенности профессиональной деятельности бакалавра рекреации и туризма; обусловлено место режиссерской подготовки в его профессиональной деятельности; спроектирована модель формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки.

Теоретическое исследование и результаты проведённой опытно-экспериментальной работы дали основание утверждать, что выявленные нами психолого-педагогические условия формирования организационно-коммуникативных компетенций на основе режиссерской подготовки бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма слдедующие: соблюдение интегративно-культурологического принципа и личностно-творческого аспекта; реализация учебно-практического аспекта; использование методов активного обучения; соблюдение междисциплинарных связей; введение режиссерского аспекта в предметы по выбору и профилирующие предметы являются эффективным, необходимым и достаточным для повышения результативности данной подготовки.

Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Заявленная тема не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. В условиях современного развития общества особо возрастает роль повышения качества профессиональной подготовки бакалавров рекреации и спортивно-

оздоровительного туризма. Обстоятельного изучения требуют такие важнейшие аспекты рассматриваемой проблемы, как введение отдельных курсов режиссерской подготовки и актерского мастерства в обязательную программу бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма; формирование готовности будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма к творческой самореализации; разработка интегративных курсов с учетом индивидуальных особенностей студентов и др.

Проведенное исследование позволило сформулировать выводы, подтверждающие достоверность выдвинутой гипотезы:

1. Режиссерская подготовка в образовательном процессе бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма способствует формированию организационно-коммуникативных компетенций и осуществляется через воздействия на чувства, разум и деятельность участников мероприятий, через обращение к их памяти, мыслям и воле. В результате этого происходят изменения личностных качеств и свойств (установок, отношений, мотивов и ценностей) и их профессиональное воплощение в деятельности и общении.

2. Разработанная педагогическая модель формирования организационно-коммуникативных компетенций в процессе режиссерской подготовки, состоящая из целевого, содержательного, технологического, критериально-оценочного и результирующего блоков, включающая этапы подготовки «внутренний мир», «искусство звучащего слова», «основы сценического движения», «хореография, музыкальное искусство», «профессиональное мастерство режиссера», «я режиссер», а также в сценарно-режиссерской (постановочной и репетиторской), подготовительной (организационно-административной) и премьерно-репертуарной (проведение представлений и его повторов) деятельности, участие в работах режиссерско-постановочных групп вуза) способствует восхождению студента от осознания значимости организационно-коммуникативных компетенций к реализации в

профессиональной деятельности и выработке собственной системы самосовершенствования.

3. Высокий уровень формирования организационно-коммуникативных компетенций достигается при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: введение диалога и процедур и операций поддержки в процесс обучения, режиссерского аспекта в предметы по выбору, а также включение элементов режиссерской подготовки в программы профилирующих дисциплин; соблюдение межпредметных связей; реализация замыслов и организация рекреационных и спортивно-туристских мероприятий на практических занятиях в вузе, в рамках педагогической практики в оздоровительных лагерях, учебных заведениях всех уровней в масштабе регионального центра.

4. Успешность формирования организационно-коммуникативных компетенций будущих бакалавров рекреации и спортивно-оздоровительного туризма на основе режиссерской подготовки определяется потребностью в постоянном развитии фасилитации и освоении основ режиссерского мастерства, в повышении конкурентоспособности, творческой самореализации; в использовании полученных знаний и умений в профессиональной деятельности.