Педагогические условия профессиональной подготовки студентов по направлению "Туризм" с использованием базовой профильной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Рейстерман Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Рейстерман Татьяна Валентиновна
Введение
Глава 1 Теоретические основы процесса информационного обеспечения системы профессиональной подготовки менеджеров туризма
1.1 Анализ содержания и условий реализации профильной информации в процессе профессиональной подготовки студентов
1.2 Педагогические условия внедрения базовой профильной информации в профессиональную подготовку студентов по направлению «Туризм»
1.3 Базовая профильная информация в содержании профессиональной
подготовки студентов по направлению «Туризм»
Выводы по первой главе
Глава 2 Методология, методы и организация научного исследования
2.1 Методология и методы научного исследования
2.2 Организация научного исследования
Выводы по второй главе
Глава 3 Экспериментальное обоснование педагогических условий с использованием базовой профильной информации в системе профессиональной подготовки студентов по направлению «Туризм»
3.1 Разработка содержания и группировка базовой профильной информации в аспекте предложений современного рынка туристских услуг и технологий обслуживания различных категорий населения
3.2 Разработка и экспериментальное обоснование специальных разделов базовой профильной информации в процессе профессиональной подготовки студентов по направлению «Туризм»
3.3 Разработка и реализация дополнительных профессиональных компетенций
менеджера туризма по использованию базовой профильной информации
Выводы по третьей главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки студентов по направлению "Туризм" с использованием базовой профильной информации»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.
Определение разделов образования, имеющих приоритеты в обеспечении качества профессиональной подготовки, представляют собой одно из актуальных направлений современных исследований. Компетентностный подход, являющийся основой современных систем образования (И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков, Р.К. Шакуров и др.), закрепленный Федеральными государственными образовательными стандартами, рассматривается как основа профессиональной подготовки специалистов, в том числе специалистов сферы туризма (Е.С. Сахарчук, В.Ю. Питюков, А.И. Сеселкин, В.Д. Чепик и др.).
В образовательных организациях России увеличивается количество направлений и профилей профессиональной подготовки специалистов с использованием данных об информационных системах и информационно -коммуникационных технологиях (Р.М. Арсений, В.Н. Гришин, Г.М. Киселев, О.В. Пикулик, Г.А. Титоренко и др.). Методы и формы использования разнообразных по назначению систем информации в проектировании образования и процессах обучения находят отражение в большом количестве научных исследований (Л.М. Торопова, С.Н. Додока, , Д.В. Смирнов, А.А. Федоров, В.Д. Чепик, и др.). Вместе с тем, сами турпродукты становятся все более разнообразными, что обусловливает необходимость повышения качества подготовки специалистов, способных собирать, обрабатывать и эффективно использовать информацию в процессах обслуживания потребителей туристских услуг (Г.И. Бабий, Е.Н. Канина, Н.П. Торбина, А.Н. Каганов и др.).
В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по направлению подготовки 43.03.02 «Туризм» определен состав профессиональных компетенций, ориентированных на необходимость изучения студентами разделов информационных систем и технологий. Однако формулировки и описание компетенций не содержат расшифровки их использования при обслуживании потребителей туристских услуг и
представлении им профильной информации, отражающей основные характеристики туристских продуктов.
О необходимости представления профильной информации о потребительских свойствах туристского продукта потребителям и о содержании туристских услуг изложено в статье 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изменениями на 08.06.20 № 132-ФЗ). Проведенные нами в 2016-2019 годах исследования содержания информационных материалов и рекламных проспектов 54 туристских компаний, работающих в Москве, Московской, Рязанской и Владимирской областях, свидетельствуют о весьма ограниченном составе профильной информации для клиентов. Опрос сотрудников 18 турпредприятий («Мастер Ки-В», ООО «Маркит Групп», «Вояж-А», ООО «Волна», «Coral-Travel», «Магазин горящих путевок», «Натали-турс» и др.) также выявил у них недостатки в знании профильной информации о реализуемых турпродуктах.
Мнения потребителей о предоставлении профильной информации специалистами турфирм были изучены в результате опроса 468 человек разных возрастных групп. Более чем в половине случаев (от 49 до 77% в зависимости от возрастной группы и конкретного вопроса) клиенты остаются неудовлетворенными предоставленной им информацией о выбираемом турпродукте.
«В то же время ГОСТ 32612-2014 «Туристские услуги. Информация для потребителей. Общие требования» определяет информацию в туриндустрии как «данные о туристских ресурсах, турпродуктах, услугах, событиях, природных явлениях, объектах и организациях туристской индустрии» [28] и разделяет информацию для потребителей туристских услуг на группы: реклама, необходимая информация, справочная информация, сопутствующая информация. Отдельные аспекты базовой профильной информации также отражены и в других ГОСТах: ГОСТ Р 50690-2017 «Туристские услуги. Общие требования»; ГОСТ Р 54600-2011 «Туристские услуги. Услуги турагентств. Общие требования»; ГОСТ 32611-2014 «Туристские услуги. Требования по обеспечению безопасности
туристов»; ГОСТ Р 53522-2009 «Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения»; ГОСТ Р 55318-2012 «Туристские услуги. Общие требования к персоналу туроператоров и турагентов», ГОСТ Р 56197-2014 (ИСО 14785:2014) «Туристские информационные центры. Туристская информация и услуги приема. Требования» и др.
Таким образом, под базовой профильной информацией (БПИ) в настоящем исследовании понимается информация для потребителей туристских услуг, включающая систематизированные данные о туристских ресурсах, продуктах и услугах, объектах, явлениях и событиях, организации туристского обслуживания, которые представляются в виде справочной информации, рекламы, описания тура и другой сопутствующей информации, что в свою очередь, является основой алгоритма построения учебных программ, направленных на формирование у студентов профессиональных компетенций, обеспечивающих качество профессиональной дееспособности менеджера туризма на рынке туристских услуг.
Частные вопросы использования профильной информации при разработке программ профессиональной подготовки специалистов, в том числе туристской сферы деятельности, представлены в исследованиях, посвященных проблемам информатизации и технологизации профессиональной подготовки (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, А.И. Сеселкин, Д.В. Смирнов, М.В. Полевая, Я.И. Никонова и др.).
В итоге нами выявлены объективно существующие противоречия между:
- высоким уровнем потенциальных возможностей информирования клиентов о туристских услугах в Российской Федерации и недостатками профессиональной деятельности специалистов сферы туризма, заключающимися в низком уровне знаний о технологиях сбора, обработки и реализации БПИ о туристских услугах;
- многообразием и индивидуализированным характером запросов потребителей рынка туристских услуг и недостаточностью разработанности БПИ, отвечающей этим запросам;
- содержанием Федерального государственного образовательного стандарта, (позволяющим использовать для разработки карты компетенций профессиональные стандарты, требования к профессиональным компетенциям, предъявляемые к выпускникам на рынке труда, обобщение отечественного и зарубежного опыта и др.) и неразработанностью в теории и методике профессионального образования педагогических условий, обеспечивающих отбор содержания и методики профессиональной подготовки обучающихся по использованию БПИ в последующей профессиональной деятельности.
Проблема исследования охватывает отсутствие и необходимость разработки содержания педагогических условий и состава дополнительных профессиональных компетенций, способствующих повышению уровня профессиональной подготовки менеджеров туризма в продвижении соответствующего турпродукта с использованием БПИ.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов по направлению подготовки «Туризм» с использованием БПИ.
Предмет исследования: педагогические условия профессиональной подготовки студентов по направлению «Туризм» и состав профессиональных компетенций специалистов с использованием БПИ.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, определяющих профессиональную подготовку с использованием БПИ и состав дополнительных профессиональных компетенций менеджеров туризма.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка студентов по направлению «Туризм» с использованием БПИ будет эффективной, если:
- содержание профессиональной подготовки обучающихся по направлению «Туризм» будет дополнено такими компонентами, как «Туристские маршруты и направления путешествия», «Программы туристских предложений», «Группы потребителей и особенности их обслуживания» и др., соответствующими выявленным группам БПИ;
- педагогические условия профессиональной подготовки студентов по
направлению «Туризм» с использованием выявленной БПИ будут включать: формирование содержания, ориентированного на конкретный состав туристского продукта; адаптацию подготовки к рынку туристских услуг; комплексное использование различных форм учебных занятий в диалоге с преподавателем и др.;
- будет обоснована эффективность реализации педагогических условий подготовки студентов по направлению «Туризм» с использованием БПИ увеличением интереса студентов к сбору, изучению, анализу компонентов и содержания БПИ, разработке туристских маршрутов по наиболее востребованным направлениям туристско-экскурсионного обслуживания населения;
- состав профессиональных компетенций менеджера туризма по использованию БПИ будет дополнен такими компетенциями, как «Владеет технологиями информационной и телекоммуникационной инфраструктуры сбора и систематизации БПИ об ассортименте предлагаемых услуг», «Способен к разработке различных форм рекламы в целях обеспечения доступности БПИ, способствующей компетентному выбору туристского продукта, расширению знаний туриста о путешествии и его реализации», «Способен обеспечить потребителям туристских услуг точность, достоверность, актуальность и полноту БПИ о потребительских свойствах туристского продукта, включая обеспечение безопасности жизни, здоровья и сохранности имущества туриста» и др.
Задачи исследования:
1. На основе анализа специальной литературы (учебной, нормативно-правой, рекламно-информационной и др.) выявить компоненты БПИ для включения их в содержание профессиональной подготовки обучающихся по направлению «Туризм».
2. Выявить педагогические условия профессиональной подготовки студентов по направлению «Туризм» с использованием БПИ.
3. Обосновать эффективность реализации педагогических условий подготовки студентов по направлению «Туризм» с использованием БПИ.
4. Разработать состав дополнительных профессиональных компетенций
менеджера туризма по использованию БПИ.
Научная новизна результатов исследования:
1. На основе анализа специальной литературы (учебной, нормативно-правой, рекламно-информационных материалов и др.) выявлены компоненты БПИ, сгруппированные в 8 групп: туристские маршруты и направления путешествий; программы туристских предложений; группы потребителей и особенности их обслуживания; особенности региона мест пребывания с позиции факторов риска для жизни и здоровья туристов; спецификация программ обслуживания по видам туризма; нормативно-правовое регулирование системы облуживания туристов; показатели качества на маршрутах, в местах пребывания; нормы, правила поведения на маршрутах и в местах пребывания, которые включены в содержание профессиональной подготовки обучающихся по направлению «Туризм».
2. Выявлены педагогические условия профессиональной подготовки студентов по направлению «Туризм» с использованием БПИ, к которым относятся: 1) формирование содержания профессиональной подготовки с использованием БПИ, ориентированной на конкретный состав туристского продукта по направлениям туристско-экскурсионного обслуживания населения; 2) адаптация профессиональной подготовки студентов к рынку туристских услуг с целью развития творческого, продуктивного мышления, формированию навыков сбора, обработки и реализации информационных материалов в практике туристско-экскурсионной деятельности; 3) разработка и обновление учебных материалов в соответствии с актуальной БПИ в туризме; 4) комплексное использование различных форм учебных занятий и практической подготовки обучающихся по сбору, обработке и реализации базовой БПИ в туризме; 5) формирование профессиональных компетенций студентов с учетом выделенных групп БПИ;
3. Обоснована эффективность реализации педагогических условий подготовки студентов по направлению «Туризм» с использованием БПИ: уровневой оценкой владения студентами БПИ, показателями производственной
практики, выполнением творческих учебных заданий (эссе, разработка туров, туристских маршрутов, экскурсий, туристских квестов, рекламных материалов, материалов по связям с общественностью и других способов продвижения турпродукта) с использованием БПИ.
4. Разработан состав дополнительных профессиональных компетенций менеджера туризма по использованию БПИ: «Владеет технологиями информационной и телекоммуникационной инфраструктуры сбора и систематизации БПИ об ассортименте предлагаемых услуг»; «Способен к разработке различных форм рекламы в целях обеспечения доступности БПИ, способствующей компетентному выбору туристского продукта расширению знаний туриста о путешествии и его реализации»; «Способен обеспечить потребителям туристских услуг точность, достоверность, актуальность и полноту БПИ о потребительских свойствах туристского продукта, включая обеспечение безопасности жизни, здоровья и сохранности имущества туриста»; «Организует систематический мониторинг рынка туристских услуг с использованием БПИ в корректировке качества обслуживания потребителей и повышения результативности управления организацией туристско-экскурсионного обслуживания»; «Осуществляет прогнозирование развития национального и регионального рынков индустрии туризма и гостеприимства с использованием БПИ о потребностях населения в услугах туристско-экскурсионного обслуживания».
Теоретическая значимость результатов исследования:
- теория и методика профессионального образования дополнена понятием базовой профильной информации как содержательного компонента профессиональной подготовки студентов по направлению «Туризм» и определены 8 групп БПИ, соответствующих данным о туристских ресурсах, продуктах и услугах, объектах, явлениях и событиях, организации туристского обслуживания;
- в матрицу компетенций введены дополнительные профессиональные компетенции менеджера туризма по использованию БПИ в процессе туристского
обслуживания;
- методика профессионального образования дополнена педагогическими условиями подготовки студентов по направлению «Туризм» с использованием БПИ и совокупностью требований к построению алгоритма переноса БПИ о турпродукте в содержание профессиональной подготовки студентов по направлению «Туризм».
Практическая значимость результатов исследования:
- разработана модульная рабочая программа дисциплины «Базовая профильная информация менеджера туризма»;
- разработан комплект диагностических материалов для выявления удовлетворенности клиентов и работников турфирм имеющейся БПИ о туристском продукте, который также используется для определения готовности студентов к профессиональной деятельности с использованием БПИ;
- разработана Концепция реализации туристско-экскурсионного обслуживания населения с использованием БПИ в регионе;
- разработан Паспорт туристско-консультационной услуги «Гжель - регион культурно-исторического наследия мастеров художественного творчества России».
Теоретико-методологическими основаниями нашего исследования были:
- системный, комплексный, интегративно-модульный подходы в познании видов профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, О.Н. Степанова, А.Н. Леонтьев, Н.Д. Никандров, Л.В. Сакун, Н.Ф. Талызина, В.А. Федоров и др.);
- современные организационно-педагогические теории в области формирования содержания профессионального образования в сфере туризма (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Ю.С. Константинов, А.И. Сеселкин, Д.В. Смирнов; М.В. Полевая, Я.И. Никонова и др.);
- современные социально-гуманитарные подходы к формированию содержания профессиональной подготовки специалистов сферы туризма на основе единства общенаучного, социокультурного и профессионального
образования (Л.В. Астахова, Л.В. Богданова, О.В. Исаченко, Е.Н. Трофимов, Ю.В. Тёмный, Ю.Н. Фёдоров, В.Д. Чепик и др.);
- исследования и разработки по общетеоретическим вопросам в сфере социального обслуживания населения (Н.М. Воскресенская, Е.Н. Джанджугазова, Н.А. Зайцева, И.В. Малофеев, П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, А.Д. Чудновский и др.);
- интегральная теория развития профессиональных стандартов и профессионального образования (А.П. Батышев, В.Л. Беспалько, А.М. Новиков, В.М. Дёмин, В.И. Звягинский, В.А. Сластенин, Я.И. Никонова и др.).
Методы исследования:
- анализ специальной литературы и официальных документов по проблеме продвижения турпродукта в аспекте формирования профильной информации для потребителей туристских услуг и профессиональных компетенций менеджеров туризма (въездной, внутренний туризм); латентно-семантический анализ терминов, текстов информации, используемой потребителями турпродукта;
- наблюдение состава жалоб потребителей туристских услуг; мониторинг деятельности специалистов предприятий сферы туризма по вопросам информационного обслуживания населения о предоставляемых туристских услугах; анализ содержания информационных материалов, размещаемых в СМИ и на официальных сайтах турфирм; анкетирование потребителей относительно предоставления профильной информации специалистами турфирм; анкетирование руководителей туристских предприятий по вопросам качества предоставления информационного обслуживания молодыми специалистами; опрос выпускников о профессиональной адаптации, метод экспертных оценок; моделирование профессиональной деятельности менеджера туризма по формированию и реализации БПИ в ходе продвижения турпродукта; опытно -экспериментальная работа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Базовая профильная информация о туристском продукте в содержании профессиональной подготовки обучающихся по направлению «Туризм»
представляет собой совокупность, состоящую из 8 групп, раскрывающих данные о маршрутах и направлениях путешествия, туристских предложениях, особенностях потребителей туруслуг, региональных особенностях, спецификации обслуживания туристов и правилах их поведения, правовых вопросах, качестве турпродукта.
2. Профессиональной подготовке студентов по направлению «Туризм» с использованием БПИ способствует реализация педагогических условий, позволяющих сформировать содержание образования, ориентированного на состав туристского продукта по направлениям туристско-экскурсионного обслуживания, адаптировать профессиональную подготовку к рынку туристских услуг, разрабатывать учебные материалы в соответствии с актуальной БПИ в туризме, использовать различные формы учебных занятий и практической подготовки обучающихся, формировать профессиональные компетенции студентов с учетом выделенных групп БПИ.
3. Эффективность реализации педагогических условий подготовки студентов по направлению «Туризм» с использованием БПИ обосновывается уровневой оценкой, показателями производственной практики, выполнением творческих учебных заданий.
4. Состав профессиональных компетенций менеджера туризма для использования им БПИ в профессиональной деятельности должен быть дополнен компетенциями владения технологиями информационной и телекоммуникационной инфраструктуры сбора и систематизации информации, разработки различных форм рекламы, точности, достоверности, актуальности и полноты представления БПИ, организации мониторинга рынка туристских услуг, прогнозировании развития национального и регионального рынков индустрии туризма и гостеприимства.
База исследования. В целях исследования и оценки ситуации с составом профильной информации, в которой заинтересованы потребители туристских услуг методом анкетирования было опрошено 468 человек. Среди респондентов были представители молодежи (18-30 лет) - 248 человек; представители среднего
возраста (31-60 лет) - 180 человек; представители старшей возрастной группы (61 и более лет) - 40 человек. С этой же целью было проведено анкетирование руководителей туристских предприятий. Состав опрошенных - представители турфирм, работающих в Москве, Московской, Рязанской и Владимирской областях. Для сохранения конфиденциальности и предупреждения несанкционированного использования приведенных данных (ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 9), наименования турфирм в профильных научных публикациях были заменены символикой с использованием метода симметричного шифрования (символика: F1, F2, ..., Б15).
В формирующем этапе опытно-экспериментальной роботы приняли участие 128 человек - студенты Гжельского государственного университета.
Этапы исследования.
На первом этапе (организационно-поисковом; 2015-2016) проводился анализ литературы по проблеме исследования; проведено анкетирование различных категорий населения о качестве информационных услуг, представляемых турфирмами; организован мониторинг специалистов предприятий сферы туризма по вопросам информационного обслуживания населения о предоставляемых услугах в регионах Российской Федерации. Определялась гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы и методы комплексного научного исследования.
На втором этапе (исследовательском; 2017-2018) проведена опытно-экспериментальная работа и анализ итогов ее реализации; дано теоретическое обоснование, осуществлено формирование БПИ как раздела профессионального образования; осуществлена разработка и апробация организационно-педагогических условий и профильного состава дополнительных профессиональных компетенций менеджеров туризма; определено методическое сопровождение процесса обучения, ориентированного на приобретение знаний и умений использования студентами базовой профильной информации в обслуживании потребителей турпродукта; проведен анализ процесса реализации
студентами профессиональных компетенций, обеспечивающих качественную реализацию БПИ в продвижении турпродукта.
На третьем этапе (завершающем; 2019-2021) осуществлено внедрение БПИ об информационном обслуживании потребителей турпродукта, основанной на использовании педагогических условий и составе дополнительных профессиональных компетенций (модульная программа дисциплины «Базовая профильная информация менеджера туризма»). Разработаны рекомендации по методам интеграции содержания БПИ с другими разделами профильных учебных дисциплин; сформулированы выводы по итогам проведенного исследования, осуществлено написание диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования является следствием реализации методологических основ теории и методики профессионального образования о целостности и совокупности знаний, обеспечивающих качество педагогической деятельности; комплексным характером использованных методов и их соответствием цели и задачам исследования; корректной интерпретацией данных, полученных методом латентно-семантического анализа ключевых слов и текстов информации, ориентированной на потребителей турпродукта, а также опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования представлены на Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2016 г.); Международных научно-практических конференциях (Гжель, 2013, 2015 гг.); Международных научных форумах обучающихся (Гжель, 2016, 2017); Международных научных форумах (Гжель, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 гг.), Международном научном симпозиуме (Суздаль, 2016).
Итоги работы рассматривались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры психологии и педагогики РМАТ и постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей РМАТ; Результаты исследования обсуждались на кафедре социально-культурной деятельности и туризма и кафедры физической культуры и безопасности жизнедеятельности ГГУ.
Итоги проведенного исследования нашли отражение в 17 печатных работах, из них в 4 журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Выводов, Списка литературы, Приложений. Диссертационное исследование представлено на 210 страницах компьютерного текста, включая приложения, 8 таблиц и 7 рисунков. В работе использовано 127 источников специальной научной, методической, учебной литературы и нормативных документов.
Глава 1 Теоретические основы процесса информационного обеспечения системы профессиональной подготовки менеджеров туризма
1.1 Анализ содержания и условий реализации профильной информации в процессе профессиональной подготовки студентов
Нормативно-правовой основой исследования является законодательство Российской Федерации и официальная документация нормативно-правового регулирования процесса профессиональной подготовки студентов по направлению подготовки «Туризм».
Отношения в сфере профессионального образования регулируются Конституцией РФ, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» [7, 8]. В государственной программе Российской Федерации «Развитие культуры среди основных препятствий к развитию туризма в России отмечено «невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии вследствие недостатка профессиональных кадров» [37].
В процессах профессиональной подготовки специалистов для отраслей народного хозяйства, в том числе для сферы туристско-экскурсионного обслуживания населения, осуществляется опора на профессиональные стандарты.