Домашнее хозяйство в системе национальной экономики и его роль в развитии рыночных отношений Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Ахмедова, Мукаддасхон Абдухамидовна

  • Ахмедова, Мукаддасхон Абдухамидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Ахмедова, Мукаддасхон Абдухамидовна. Домашнее хозяйство в системе национальной экономики и его роль в развитии рыночных отношений Республики Таджикистан: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Худжанд. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахмедова, Мукаддасхон Абдухамидовна

Оглавление

Введение

Глава 1 Домохозяйства как субъект

национальной экономической системы

1.1. Эволюция теории домохозяйства

1.2. Методологические основы оценки экономики домохозяйства

1.3. Особенности адаптации домашних хозяйств к условиям переходной экономики

Глава 2 Функциональный анализ поведения

домашних хозяйств на этапе становления

рыночной экономики

2.1. Сущность потребительского поведения домохозяйств и тенденции их изменения в Республике Таджикистан

2.2. Экономические функции домохозяйств и их содержательная характеристика

2.3. Функции домохозяйств по формированию

человека

Глава 3 Основные направления развития

домашних хозяйств и повышения их доходов

3.1. Повышение уровня занятости - основа развития

экономики домохозяйства

3.2. Роль микрофинансирования в укреплении

семейной экономики

3.3. Личные подсобные хозяйства - источник

повышения доходов семьи

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домашнее хозяйство в системе национальной экономики и его роль в развитии рыночных отношений Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность темы исследования. В экономически развитых странах совокупность семейных хозяйств, домохозяйств, уже много лет является принципиально важной частью национальной экономической системы, одним из основных субъектов экономики, который представляет интересы всего населения и учитывается во всех процессах макрорегулирования и статистической отчетности. Семья, домохозяйство -поставщик экономических ресурсов и основная потребительская единица. Доходы, получаемые семьей от продажи ресурсов, используются для удовлетворения потребностей с ориентацией на максимизацию полезностей. В республике в советский период в связи с отсутствием института частной собственности экономическая роль семьи была ограничена в основном потребительскими функциями, а домохозяйство не имело возможности конституироваться как активный экономический субъект. Поэтому в экономической теории в советские годы проблемы семьи и домохозяйства рассматривались урезанно и принципиально отлично от того, что представлено в современной экономической науке.

Переход Республики Таджикистан к организации хозяйства на принципах рыночной экономики с перспективой цивилизованного развития обусловливает объективную необходимость изменения экономической роли семьи и формирования домохозяйства как важнейшего экономического субъекта в кругообороте ресурсов, товаров и услуг. Особенности развития семьи и домохозяйств необходимы для изучения формирования и развития рынка труда, производства потребительских товаров и услуг, изыскания путей снижения уровня бедности и для решения многих других экономических задач. Специфические проблемы в Таджикистане возникают также в связи с преобладанием бедных семей в республике и с особой ролью личных подсобных хозяйств семьи в обеспечении ее жизненных потребностей. В этом контексте экономические функции личных подсобных хозяйств приобретают свои отличительные черты, дополняя экономику

семьи и домашнего хозяйства. Исследование и решение этих и других вопросов, требуют уточнения сущности социально-экономического содержания семьи и домохозяйства.

Актуальность исследуемой темы определяется также необходимостью разработки новых подходов к формированию социальной политики в отношении семьи, домашнего хозяйства. Усиление в последние годы дифференциации семей и населения в целом способствовало формированию новых способов адаптации с опорой на самостоятельное производство в рамках домашних хозяйств, локализованных по социальным группам и регионам. В частности, наблюдаются существенные различия в способах адаптации у семей безработных, занятых и не занятых производством. Итак, перемены рыночного характера, ведущие в перспективе к модернизации экономики семьи, на этапе переходной экономики способствуют усилению роли домашнего хозяйства в адаптации различных социальных групп в республике. Учитывая это, тематика, связанная с исследованиями современного домашнего хозяйства и его роли в формировании адаптивных стратегий населения, представляется весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы организации, развития и функционирования домашних хозяйств изучались многими учеными России. Основы исследования домашнего хозяйствования положены такими русскими учеными-аграрниками, как A.B. Чаянов, выдвинувший и обосновавший теорию трудового крестьянского хозяйства, В.Ф. Башмачников, предлагавший пути аграрного возрождения в России, И.Н. Буздалов, A.A. Никонов и др. На современном этапе региональные проблемы домашних (семейных) хозяйств были довольно широко исследованы учеными-аграрниками Ф.С. Тумусовым, В.Р. Дарбасовым, A.A. Пахомовым и др.

Зарубежная экономическая литература по проблемам экономики семьи довольно обширна. В связи с этим, можно выделить работы Г.

Беккера, А. Маршалла, Р. Миллера, А. Нордхауса, П. Самуэльсона, В. Леонтьева, Р. Шонберга, В. Хойера и др.

В Республике Таджикистан эти вопросы нашли свое отражение в работах ученых-экономистов Абдусамадова Г.С., Абдугафарова A.A., Бойматова A.A., Исломова С. И., Умарова Х.У., Ходжибоева А.Г.,Асророва И.А., Абдуллаева З.Р., Мир-Акилова T.M., Тошева О.Т., Эшбоева И.И., Орифова А.О., Мирсаидова А.Б., Зокировой Ш.М. и др.

Работы вышеуказанных зарубежных и отечественных авторов, а также другие научные труды и публикации явились своеобразным стартовым фундаментом, отправной точкой в рассуждениях по многим исследуемым в данной работе вопросам. Тем не менее, несмотря на обширный объем указанных теоретических и методологических исследований, многие проблемы функционирования домашнего хозяйства, с учетом новых условий, особенностей переходной экономики Таджикистана, остаются до конца неразработанными. С учетом критического анализа известных концепций и в соответствии с особенностями переходного периода необходимо определить собственную позицию, выработать свое понимание проблемы формирования и развития экономики домашнего хозяйства Республики Таджикистан.

Научные разработки в области экономической поддержки домашнего хозяйства и его роли в экономике республики, формировании государственной политики, обобщающие зарубежный опыт и адаптирующие методы стимулирования развития семейной экономики к реалиям республики -необходимое условие для выработки направлений эффективного функционирования и развития всей экономики Республики Таджикистан. Все эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационной работы и направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование функционирования домохозяйств, сущности и потенциала семейной экономики и путей их использования в аспекте снижения уровня бедности, разработка научно-практических

рекомендаций по совершенствованию института домохозяйств, системы регулирования и управления семейной экономики.

Для достижения цели диссертационного исследования сформулированы и решены следующие задачи:

- изучить существующие экономические теории, раскрывающие закономерности развития и особенности функционирования домашнего хозяйства, уточнить понятие «домохозяйство» как составляющий элемент национальной экономической системы;

- исследовать изменения места и характера ведения домохозяйств в рыночных условиях с акцентированием внимания на степень выполнения семейной экономикой потребительской, инвестиционной и сберегательной функций;

- определить ведущую роль домохозяйств в кругообороте ресурсов, товаров и услуг и способы укрепления и поддержки развития семейной экономики как основы снижения уровня бедности в республике;

- разработать основные модели функционирования домашних хозяйств и их адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования и, особенно, в период финансово-экономических кризисов;

Объектом исследования являются процессы рыночной адаптации семьи, проблемы формирования, укрепления и развития семейной экономики в республике.

Предметом исследования выступает социально-экономическая система отношений, складывающаяся по поводу реализации домашними хозяйствами основных функций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического, теория познания. В процессе работы были изучены и обобщены теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных экономистов по проблемам семейной экономики, материалы статистического агентства, законодательные акты

Республики Таджикистан, статистические отчеты Госагентства по статистике и Министерства труда по занятости в республике. Поставленные в работе задачи были решены с использованием метода системного анализа, позволяющего отразить структурно-функциональную взаимосвязь целостного процесса общественного воспроизводства, методов статистических группировок, динамических рядов, графического, индексного, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертации:

- уточнено определение семьи, содержание экономики домашнего хозяйства и категории «домохозяйство» через призму экономических теорий, исследующих домашнее хозяйство как структурный элемент экономической системы, раскрыты его характерные черты:

- выявлены особенности формирования и развития экономики домашнего хозяйства и специфика экономического поведения домашних хозяйств в республике;

- на основе анализа уровня реализации функций домашних хозяйств (внешних - производственная, посредническая, потребительская и инвестиционная функции и внутренних - рекреационная, социализации и др.) обоснованы позитивные тенденции развития экономики семьи и их роль в формировании гражданского общества;

определенна роль семейной экономики в обеспечении роста экономики республики: финансы и сбережения домашних хозяйств как основной внутренний источник развития экономики, уточнены их виды и функции, обосновано применение домашними хозяйствами смешанной стратегии использования свободных денежных средств;

- обоснована ведущую роль института домашних хозяйств на рынке труда на спрос и предложение труда, что позволило сформулировать основные гипотезы участия домашних хозяйств в предложении труда, а

также определить его роль в решении проблемы национальной занятости, в укреплении экономики семьи;

- предложены пути оживления предпринимательской деятельности семьи, снижения уровня бедности таджикской семьи на основе укрепления институциональной основы личного подсобного хозяйства и расширения сети микрофинансирования (микрокредитования);

на основе анализа экономического положения домохозяйств, характеризуемого доходно-расходными потоками, бедность домашних хозяйств рассмотрена как неотъемлемый институт реформирования и кризисного периода, дана стратификация домашних хозяйств по бедности;

- обоснована модель массового нерыночного обмена ресурсами в рамках социальных сетей с учетом традиционной солидарности, что позволило выявить дополнительный ресурс выживания, а также предложена многоканальная модель адаптации домашних хозяйств к трансформирующимся условиям хозяйствования, определено место модели выживания в условиях кризиса занятости в национальном алгоритме антикризисного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании учета и измерения деятельности домохозяйств, а также служить в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований проблемы экономики домашнего хозяйства. Разработанные конкретные рекомендации по формированию и регулированию экономических методов стимулируют успешное и быстрое развитие экономики домашнего хозяйства в республике. Рекомендации и предложения автора могут стать частью новой экономической политики республики.

Основные положение диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика» и т.д.

Апробация диссертации. Результаты научного исследования были представлены на научно-практических конференциях и симпозиумах: Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса. (Москва - Худжанд, 2010 - 2011), а также на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2006-2011).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работы общим объемом 3,9 п.л., в том числе одна брошюра и 1 статья в журнале, входящий в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, она иллюстрирована 30 таблицами, 4 рисунками.

Глава 1. Домохозяйства как субъект национальной экономической системы

1.1. Эволюция теории домохозяйства

Современная экономическая мысль рассматривает семью более обобщенно - не только как важного потребителя, но и производителя. Домашнее хозяйство в условиях рыночной экономики как экономическая единица (в составе одного или нескольких лиц) самостоятельно принимает решения, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, отдавая им свои предпочтения, является собственником какого-либо фактора производства, обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала. Все эти характеристики можно отнести к семье. Экономическая роль семьи в рыночной экономике чрезвычайно сложна. В связи с этим семья решает многообразные проблемы ведения домашнего хозяйства, семейного бизнеса, воспроизводства рабочей силы, обеспечения необходимого уровня потребительского спроса, создания инвестиционного потенциала и др. Чтобы решить эти сложные проблемы семейной экономики, считаем необходимым ещё раз взглянуть в ретро перспективе на экономическую природу семьи и домохозяйства.

Необходимо подчеркнуть, что экономическая наука зародилась и вплоть до Нового времени развивалась как наука о ведении домашнего хозяйства. Огкоя - хозяйство людей, живущих под одной крышей. 01копот1ке - мудрое ведение домашнего хозяйства. Последнее охватывало насчитывающую до нескольких сотен человек домовую общину, разбросанное по стране домохозяйство феодала, дом государя («полцарства в приданое»), династические межгосударственные объединения.1

Как известно в любом обществе — древнем, примитивном, развивающемся и развитом — семья была главной силой в производстве и распределении товаров и услуг. Особенно она была важна в уходе за детьми

1 Тюгашев Е.А. Экономика семьи и домашнего хозяйства Новосибирск 2002, с.8

и их воспитании, в производстве пищи, защите от болезней и прочего риска как гарант репутации ее членов. Более того, родители часто проявляли самопожертвование ради детей и друг друга, что свидетельствует о героической натуре как мужчин, так и женщин. Семья радикально изменялась на протяжении веков. Обширные родственные отношения в примитивном обществе, выявленные антропологами, контрастируют с нуклеарной ( только родители и дети) семьей современного общества, где двоюродные братья и сестры уже общаются не столь тесно, хотя и могут не плохо знать друг друга. Обязанность заботиться и содержать старых родителей в большинстве случаев отсутствует в современном обществе, где старики живут одни или в домах престарелых.

Вопросы семьи, домохозяйства и их функционирования привлекали внимание ученых, мыслителей из давних времен. Над этим вопросом размышляли в далёкой древности египтяне и китайцы, римляне и греки. То, что мы сейчас называем античным мировоззрением, зарождалось в период господства общинно-родового строя, основанного на труде всей общины, которая в свою очередь состояла из ближайших родственников. Распределение и потребление продуктов труда тоже было коллективным. Соответственно и окружающий мир объяснялся, исходя из семейных и родовых отношений, а личная и семейная жизнь гражданина полиса была полностью подчинена интересам государства.

В семье должно быть благо, но такое, которое являлось бы таковым не только для семьи, но и для общества. По Аристотелю, семья - первичный вид общения людей. Она - первичное звено, из которого возникли государство и общество. Объединение нескольких семей мыслитель называл «селением» и считал его переходной формой от семьи к государству. Здесь формируются основы его характера, отношение к труду, к общественно значимым моральным, материальным, культурным ценностям (см табл.1).

Таблица 1.

Эволюция взглядов на семью в экономической теории.

Теории Краткая характеристика

Античное мировоззрение: Ксенофонт, Сократ. Зарождалось в период господства общинно-родового строя и поэтому окружающий мир объяснялся, исходя из семейных и родовых отношений, отношений супругов, основанных на морально-этических принципах, а с другой -взаимоотношения личности и семьи с государством. В семье должно быть благо, но такое, которое являлось бы таковым не только для семьи, но и для общества. Подобное благо достигается в том случае, если каждый из супругов научится разумно управлять делами, поэтому регулятором и критерием семейного поведения должны выступать знание, доброжелательность, и именно они являются основами брака.

Мальтузианство Мальтус Томас Роберт (1766 -1834). Мальтузианство ратует за то, чтобы в сознании народных масс постепенно внедрялась мысль о необходимости ощущать ответственность за своих детей. Мальтус считал, что предотвратить массовую бедность можно только нравственным воспитанием населения. Вступать и брак следует лишь тогда, когда есть уверенность, что данная пара твёрдо стоит на ногах и может прокормить детей.

Марксистская теория Ф. Энгельс: Происхождение семьи, частной собственности и государства. Моногамия не была плодом индивидуальной половой любви, браки были браками по расчёту. Она была первой формой семьи, в основе которой лежали не естественные, а экономические условия, а именно победа частной собственности над первоначальной, стихийно сложившейся общей собственностью. Господство мужа в семье и рождение детей, которые были бы только от него и должны были наследовать его богатство - такова была исключительная цель единобрачия, откровенно провозглашённая греками.

Маржинализм Основная идея заключалась в изучении сферы личного потребления (отношение к вещам, товарам, благам) на основе использования принципа рационального поведения.

Кейнсианская теория Исследование влияния семьи на макропроцессы. Функции потребления и сбережения, экономическая природа инвестиций. Психологический закон потребления.

Социалистическая теория советского периода Под семьёй понималась группа людей, связанных родственными отношениями и ведущих совместное хозяйство для семейного потребления. Семья включалась в фазы распределения и потребления продукта, но не выступала производящей ячейкой. Семья рассматривалась как домохозяйство.

Семья рассматривается им как производственная ячейка, которая использует такие средства, как материальные ресурсы семьи, время, усилия её членов, и такие " товары", как здоровье, дети, удовольствия, отдых, положение в семье и др. Имеющиеся в распоряжении родителей ресурсы состоят из унаследованного капитала и трудовых заработков и расходуются либо на их собственное потребление, либо на содержание детей, либо на передачу детям человеческого и другого капитала. Любая сторона семейной жизни имеет рыночную природу.

Основной задачей автор считает объяснение перехода семьи от расширенной, многопоколенной - к нуклеарной форме, а рождаемости - от высокой к низкой. Экономический подход внес огромный вклад в понимание причин резкого падения рождаемости на протяжении последних 100 лет. С переходом к капиталистическому способу производства происходит ломка системы отношений. Дети выключаются из семейного способа производства, их стоимость растет в связи с

необходимостью их образования._

Модель роста народонаселения Мальтуса затрагивала связь между

рождаемостью, доходом семьи, брачным возрастом. Теория Т.Р.Мальтуса

"Опыт о законе народонаселения" ("An Essay on the Principle of Population") -

классический анализ проблем народонаселения, где он фиксировал внимание

на ограничениях роста населения, связанных с ограниченностью ресурсов и

технологическими факторами. Но при всех его неточностях проблема,

которую он выдвинул, не была мнимой. Она реальна в особенности для

нынешней эпохи, а может быть, более насущной станет в третьем

тысячелетии.

Много времени посвятил истории появления и развития видов семейных образований классик марксизма Ф. Энгельс. Серьезный вклад в исследование возникновения и развития семьи внесла его работа «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1884 г.). Здесь он рассматривал соотношение двух видов производства: 1) производство средств к жизни; 2) производство самого человека (продолжение рода).

2 Мальтус утверждал, что при менее благоприятных экономических обстоятельствах супруги обычно женятся позднее (или должны так поступать). Однако, это важное замечание долгие годы оставалось без внимания экономистов.

Теории "новой экономики домохозяйства''.

1. Г. Беккер (1992)

2.Дж. Колдуэлл.

Основное внимание в классической политэкономии уделялось возрастанию роли материального производства. При этом идеологи коммунизма нередко опирались на ошибочное положение работы Ф. Энгельса. Известен афоризм Н. Бухарина: «Дети принадлежат не семье, а обществу». В 60-е гг. повсеместно создавались школы-интернаты, причем не только для детей-сирот. Провозглашали, что при коммунизме все школы будут интернатами.

Маржинализм возник в 60-е - 70-е гг. XIX в. Основная идея данного направления заключалась в изучении сферы личного потребления (отношение к вещам, товарам, благам) на основе использования принципа рационального поведения, суть которого заключается в следующем:

- стремление к наибольшей полезности или прибыли (наименьшие тяготы и издержки);

- постоянство индивидуальных предпочтений;

- способность сопоставления целей со средствами их достижения и выбора оптимального варианта;

- обладание полной информацией;

- быстрая адаптация.

Это модель - «человек-оптимизатор».

В СССР традиционно активно изучались проблемы, связанные с жизнедеятельностью советской семьи, в которых косвенно затрагивались и проблемы домохозяйства. Это, прежде всего, исследования С.Г. Струмилина, В.Д. Патрушева, посвященные изучению бюджетов времени, где показана зависимость количества времени, расходуемого на семейно-бытовые потребности, не только от потребностей членов семей, но и от развитости социально-экономических условий жизни3; исследования советской семьи А.Г. Харчева, где затрагивались проблемы домохозяйства, анализировался быт советских семей, который рассматривался с точки зрения общественных

3 См.Патрушев В. Д. Использование совокупного времени общества - М., 1978. Бюджет времени городского населения / Под ред. Б.Т.Колпакова и В.Д.Патрушева- М.,1971. Струмилин С. Г. Избранные произведения в пяти томах - М - 1964- Т. 3

и индивидуальных аспектов быта, связанных с ним видов деятельности, различных форм объединения и общения людей.4

Необходимо подчеркнуть, что в работах западных исследователей можно встретить мнение о необходимости поиска методологических корней изучения домохозяйства в России5. Одним из первых, кто стал анализировать семейное хозяйство и выделять закономерности его жизнедеятельности, был русский ученый А.В. Чаянов, исследовавший крестьянские семьи с точки зрения ведения ими домашнего хозяйства. Его исследования показали, что внутри семьи экономическая деятельность имеет свою специфику и отличается от экономической деятельности в организации. Наемный труд и семейный труд различаются степенью включенности в этот труд человека. В семейном труде часто действует принцип выживания, важности самого процесса труда, а не его результата, также немаловажным фактором является количество членов семьи. «В семейном хозяйстве, не прибегающем к наемному труду, запас рабочей силы, ее состав и степень трудовой активности всецело определяются составом и размером семьи. Размер семьи - один из факторов организации крестьянского хозяйства»6.

Семейное хозяйство, по А.В. Чаянову, необходимо анализировать с точки зрения наличия потребительских запросов членов семьи и их возможностей удовлетворять эти запросы. Необходимо «...выразить ее состав в различных фазах ее развития в потребительских и рабочих единицах и попытаться уяснить, как по мере развития семьи меняется соотношение рабочей силы семьи с ее потребительскими запросами»7. Таким образом, А.В. Чаянов заложил методологические основы изучения домохозяйства, на которые опираются современные ученые.

Однако Чаянов анализировал крестьянские домохозяйства, где принимался во внимание специфический труд, характерный в условиях

4 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР.- М., 1979

5 Jovanna Hendrica, Van Velzen Who's the boss. Marginalisation and power in food-processing household entreprises. West Java, Indonesia. - Amsterdam, 1994 c.14

6 Чаянов A.B. Избранные произведения - M., 1993. c.35

7 Чаянов А.В. Избранные произведения-М., 1993. с. 39-40.

деревенского домашнего хозяйства. Городское домохозяйство отличается от сельского, а домохозяйство в условиях рыночной экономики - от домохозяйства экономики централизованной.

Сегодня семью принято считать фундаментом, на котором основан общественный порядок. Однако она остается одним из наименее исследованных институтов, несмотря на то, что последние 40 лет экономисты пытаются систематически анализировать экономическое поведение семьи и ее членов.

Наши современники Г. Беккер и Дж. Колдуэлл пытались объяснить природу и функционирование семьи, закономерности ее формирования, семейные роли ее членов, переход семьи от многопоколенной к нуклеарной форме, уменьшение рождаемости.