Домохозяйство как институт рынка: эволюция и развитие в современной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Клоков, Денис Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Клоков, Денис Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ДОМОХОЗЯЙСТВ
1.1. Понятие «институт домашнего хозяйства» и эволюция теоретических подходов к его исследованию
1.2. Роль института домохозяйств в экономике и принципы его функционирования
1.3. Классификация домохозяйств и их характерные институциональные признаки
2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ДОМОХОЗЯЙСТВ В РОССИИ
2.1. Экономические показатели развития института домохозяйств
2.2. Структура бюджета домохозяйств и факторы, влияющие на нее
2.3. Состояние и проблемы развития института домохозяйств в России
3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ДОМОХОЗЯЙСТВ
3.1. Совершенствование нормативного обеспечения деятельности института домохозяйств
3.2. Развитие предпринимательской инициативы института домохозяйств
3.3. Повышение финансовой грамотности членов домохозяйств
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домохозяйство как институт рынка: эволюция и развитие в современной экономике России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях завершения трансформационных процессов в экономике России значимость роли домашних хозяйств не вызывает сомнений.
Экономика с ориентацией на знание и новые технологии, определяя вектор развития России на ближайшую перспективу, позволит сохранить и увеличить темпы экономического роста, будет способствовать переходу экономической системы страны на инновационный путь развития. Особая роль в этом процессе принадлежит домашним хозяйствам, которые благодаря всеобъемлющему характеру функционирования в различных экономических сферах, в состоянии обеспечить возрождение реального сектора национальной экономики, выступить в качестве весомого инвестиционного потенциала.
На протяжении последних лет государство все чаще обращается к социальной проблематике. Для практической реализации конституционных норм и достижения статуса социального государства органами власти нашей страны утвержден ряд документов, согласно которым социальная политика является одним из первоочередных направлений деятельности. Приоритетами которой, выступают качественный уровень жизни граждан, доступность социально-значимых услуг и иных базовых потребностей, развитая культурная и образовательная сфера. В обозначенном контексте домашние хозяйства выступают в качестве основного объекта воздействия, который в состоянии наглядно продемонстрировать уровень эффективности проводимой государством социально-экономической политики в новых сформированных рыночных условиях. Исследование домохозяйств, характера их функционирования на различных рынках, результатов их экономической деятельности позволит в дальнейшем выделить наиболее оптимальные пути реализации социально-экономической политики.
Особенно актуальным изучение домохозяйств представляется в современной международной обстановке, где авторитет страны определяется
динамикой экономического роста, темпами развития и определяющим показателем - величиной совокупного человеческого капитала, формирование которого происходит в домашних хозяйствах.
Вышеперечисленные обстоятельства предопределили актуальность исследования домохозяйств как рыночного института.
Степень научной разработанности проблемы. На современном этапе домохозяйство уже не является «черным ящиком», каким его представляла классическая экономическая теория. Количество исследовательских работ, посвященных домохозяйствам, увеличивается, внимание исследователей уделяется различным аспектам жизнедеятельности домохозяйств. Однако на современном этапе, домохозяйство сохраняет статус наименее изученного рыночного института.
В качестве отдельного элемента экономической системы домохозяйство характеризовалось еще древнегреческими мыслителями. Впоследствии домашние хозяйства становились объектом исследования различных экономических школ как классического, институционального, так и марксистского направлений, поведенческой экономической теории, а также классифицировались системой национальных счетов.
Домохозяйство как экономическую категорию исследовали такие зарубежные ученые как Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Ф. Лист, К. Маркс,
A. Маршалл, Дж. Минсер, В. Парето, А. Пигу, Д. Риккардо, Г. Саймон, П. Самуэльсон, К. Санстейн, А. Смит, Дж. Стиглиц, Р. Талер, Дж. Хикс, Ф. Энгельс.
Среди отечественных ученых, обративших свое исследовательское внимание на домохозяйства, следует выделить следующих: Г. Арбузову, Т. Богомолову, С. Булганину, В. Доброхлеб, В. Жеребина, Т. Заславскую, И. Калабихину, Р. Капелюшникова, О. Кузину, С. Марееву, А. Олейника,
B. Патрушева, В. Пациорковского, Н. Римашевскую, И. Розмаинского, А. Шаститко, И. Шкаратана, а также русских экономистов Н. Кондратьева, И. Посошкова, М. Туган-Барановского, А. Чаянова.
В качестве институционального базиса исследования использован ряд положений работ Т. Веблена, Дж.К. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, Д. Норта, Р. По лака.
На современном этапе исследования домохозяйств в научной литературе освещены вопросы, касающиеся особенностей их функционирования, влияния сбережений домашних хозяйств на экономическое развитие страны, раскрыта проблематика принятия экономических решений домашними хозяйствами, их экономического поведения в переходной экономике, подвергнуты анализу отдельные аспекты взаимодействия домохозяйств с экономическими агентами, применен междисциплинарный подход, позволивший более глубоко раскрыть сущность и место сектора домохозяйств в общественной системе.
Несмотря на очевидный научный интерес к домохозяйствам, как к экономическому институту, отсутствует целостное восприятие его роли в рыночных условиях, недостаточно уделено внимания анализу потенциала домашних хозяйств, не исследованы особенности процесса формирования в них «человеческого капитала», а также не использован комплексный подход к изучению проблем института домохозяйств. Эти факторы повлияли на выбор направления данного исследования, поскольку современные экономические реалии требуют более глубокого изучения домохозяйств в разрезе сформированных рыночных институтов.
Вопреки увеличению количества исследований и объема научных публикаций, посвященным домохозяйствам, вопросы оценки их как основных структурных элементов экономической системы и рыночных отношений освещены не полностью.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель работы - на основе обобщения современных теоретических подходов к исследованию института домохозяйства в рыночных условиях разработать концептуальные направления путей его развития в экономике современной России.
Достижение поставленной в диссертационном исследовании цели предполагает решений следующих задач:
- раскрыть с позиций различных экономических теорий социально-экономическую сущность института домашнего хозяйства, определить его роль в экономике и сформулировать принципы его функционирования;
- выявить характерные институциональные признаки домохозяйств;
- обосновать показатели развития института домашних хозяйств;
- проанализировать бюджет домашних хозяйств, выявить факторы, оказывающие влияние на его структуру;
- оценить влияние доходов домохозяйств на уровень экономического благосостояния страны;
- определить пути развития института домохозяйств в экономике России на основе оценки его текущего состояния и выявленных проблем функционирования.
Объектом исследования является институт домашних хозяйств в современной экономике России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе эволюции и развития института домашних хозяйств в современной экономике.
Гипотеза диссертационного исследования построена на следующих предположениях:
1. Повышение жизненного уровня домашних хозяйств следует рассматривать в качестве приоритетного направления модернизации экономики России на современном этапе.
2. Развитие института домохозяйств, реализация его производственного, потребительского, инвестиционного и социально-демографического потенциала является условием обеспечения экономического роста страны.
Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована на базе фундаментальных трудов зарубежных и российских ученых, посвященных экономике домашнего хозяйстве, теории человеческого
капитала, поведенческой экономике, экономике благосостояния, институциональной экономике.
При исследовании домашних хозяйств как института рынка использовались два важнейших уровня анализа: (1) макроэкономический уровень; (2) микроэкономический уровень.
Оба уровня тесно переплетаются между собой, однако микроэкономический уровень позволяет наиболее полно раскрыть внутренние особенности функционирования домохозяйств в рыночных условиях. Макроэкономический уровень предполагает исследование домохозяйства и его внешних связей как элемента экономической системы. На этом уровне анализируются процессы взаимодействия домохозяйств с государством, изучается их вклад в национальное богатство, объем и характер потребления товаров и услуг. На микроэкономическом уровне раскрываются специфические черты домашнего хозяйства как экономического агента, исследуется его поведение в различных экономических условиях, мотивы такого поведения, их экономические интересы.
Информационно-эмперическую базу исследования составили: статистические сборники Федеральной службы государственной статистики и официальных статистических органов зарубежных государств, результаты статистических наблюдений иных негосударственных организаций, экспертные оценки российских и зарубежных ученых, научные публикации, данные периодической печати. Нормативно-правовая база представлена законодательными актами федерального, регионального и местного уровней, регулирующими социально-экономические процессы.
Новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании места и роли домохозяйств в современной рыночной экономике России на основе институционального подхода.
Научная новизна отображена в следующих результатах, выносимых на защиту:
- уточнено содержание категории «институт домашних хозяйств» в контексте сформированных рыночных отношений, дополнена многофакторная классификация типов домашних хозяйств и уточнены институциональные признаки домохозяйства как субъекта рыночных отношений. Выявлено, что домохозяйство обладает как индивидуальной совокупностью признаков (преобладание негласных форм контрактации; особый характер распределения трудовых и временных ресурсов; стремление к устоявшемуся, стабильному и контролируемому состоянию; социальная обусловленность принимаемых решений), так и общими с иными субъектами экономических отношений признаками (стремление к распределению рисков; достижение синергетического эффекта; экономия ресурсов) По нашему мнению, домохозяйство представляет собой отдельный институциональный субъект современных рыночных отношений с индивидуальными поведенческими характеристиками;
- представлена авторская интерпретация социально-экономических функций домашних хозяйств как элемента общественной системы и обосновано их изменение в зависимости от периода жизненного цикла домохозяйств, а также сформулированы принципы их функционирования в рыночной экономике. В работе обосновано, что функционирование института домохозяйств базируется на следующих принципах: функциональная двойственность, рациональный иррационализм, коллективная ответственность, сбалансированность периодов труда и отдыха, приумножение благ, создание страховых резервов;
- обоснован многоступенчатый алгоритм формирования человеческого капитала, учитывающий особенности функционирования домашних хозяйств, одним из основных этапов которого является реализация воспроизводственной функции института домохозяйств;
- проанализировано экономическое состояние домашних хозяйств в России на современном этапе. Выявлено, что показатели развития института домохозяйств обладают индикаторными свойствами, позволяющими оценить
эффективность проводимой государством социально-экономической политики. Исследование текущих проблем развития института домохозяйств России, показало, что они имеют как материальный (финансовые проблемы, связанные с доходной и расходной частями бюджета домохозяйств), так и нематериальный характер (здоровье и финансовая грамотность членов домохозяйств);
- разработаны пути развития института домохозяйств в России, направленные на совершенствование нормативного обеспечения его деятельности, в том числе путем оптимизации налога на доходы физических лиц и улучшения условий формирования человеческого капитала (повышение стимулирующего воздействия системы социальной поддержки населения, устранение причин безработицы, нейтрализация негативных последствий для бюджетов малообеспеченных домохозяйств роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги), активизации предпринимательской инициативы и повышения уровня финансовой грамотности членов домохозяйств.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Основные теоретические положения и результаты, полученные в ходе исследовательской работы, расширяют научные представления о домохозяйстве как экономическом агенте и рыночном институте и могут быть использованы при дальнейшем изучении процесса функционирования домохозяйств в современной экономике.
Результаты исследования могут быть применены для выработки направлений государственной социально-экономической политики, а именно при создании социальных стандартов уровня жизни, совершенствовании мер государственной поддержки малоимущих слоев населения, при формировании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность института домашних хозяйств. Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке курсов таких дисциплин как «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», а также специализированного курса «Экономика домашнего хозяйства».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
По своему содержанию диссертация соответствует паспорту специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1.1 «Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; формирование экономической политики (стратегии) государства, п. 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования освещались автором на кафедре экономической теории экономического факультета РГГУ и получили впоследствии поддержку. Также они докладывались на научных конференциях Чаяновские чтения XII и XIII, проходившие в 2012 и 2013 гг., представлялись для обсуждения на круглых столах аспирантов.
Основные результаты работы изложены в 5 публикациях (четыре авторские и одна в соавторстве), общим объемом 1,9 п.л. (из них 1,8 п.л. авторских), в том числе 3-й авторские статьи в изданиях рецензируемых ВАК.
Структура и объем диссертации - введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Содержание работы изложено на 190 страницах, включает 11 рисунков и 11 таблиц.
1. ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА
домохозяйств
1.1. Понятие «институт домашнего хозяйства» и эволюция теоретических подходов к его исследованию
«Экономист не вторгается в тайны
1
домашнего хозяйства» Джон Гэлбрейт
Изменения, происходящие на современном этапе исторического развития России, формируют социальную и экономическую многоуровневую структуру общества. Постепенно происходит процесс преобразования кривой экономического спада, вызванного коренными трансформационными преобразованиями, в кривую умеренного роста. Последствия резкого перехода к новой системе хозяйствования до сих пор сказываются на темпах поступательного развития нашей страны. Экономисты ищут дополнительные стимуляторы роста российской экономики, с каждым годом больше внимания уделяя потенциалу, которым обладают домохозяйства, однако в виду незавершенных институциональных преобразований данный потенциал в достаточной мере не используется. Домохозяйства играют весомую роль в системе рыночных отношений, функционируют на потребительских рынках, рынках труда и финансовых услуг, поведение домохозяйств формируют производственную и экономическую базу, являются непосредственными индикаторами проводимых государством реформ, существенно влияют на темпы экономического роста.
Некоторые исследователи разделяют понятия «домашнее хозяйство» и «домохозяйство», первое - вид деятельности, второе - непосредственно экономический субъект. Мы такого разделения придерживаться не будем, поскольку в данной ситуации в очередной раз стали свидетелями богатства
1 Критические высказывания автора в отношении неоклассического подхода к исследованию домашних хозяйств. - Экономические теории и цели общества. Джон Гэлбрейт. Перевод с английского, «Прогресс», 1976, С.64.
нашего родного русского языка, в отличие от английского языка, где эти и
•у
несколько других понятий заключены в одном слове «Household».
Первые исследования хозяйственных систем, проведенные представителями античной мысли, в основном касались составления рекомендаций по эффективному управлению процессами жизнедеятельности. Домохозяйство стало объектом изучения в работах греческого мыслителя Аристотеля, разработавшего науку о ведении домашнего хозяйства, по сути являющееся руководством по достижении богатства и процветания.
Изучение западной экономической литературы более позднего периода показало, что существует ряд методологических подходов к исследованию домохозяйств, позволяющих раскрыть большинство аспектов жизни данных субъектов. На протяжении всей истории развития экономической мысли происходила эволюция этих подходов. Фундаментальными исследованиями домашнего хозяйства как экономической категории отметились как представители неоклассического, неоинституционального и марксистского направлений, так и сторонники поведенческой экономической теории и методологии системы национальных счетов.
Основные работы, посвященные исследованию домохозяйств, среди представителей неоклассического направления принадлежат таким экономистам как А. Маршал, П. Самуэльсон и Г. Беккер. В работах этих ученых домохозяйство характеризуется как субъект экономических отношений, реализующий хозяйственную деятельность исходя из «рационального экономического поведения». Основная цель домохозяйства в таком поведении - эффективное распределение ограниченных ресурсов. В данном контексте представители неоклассического направления обращались к понятиям «полезности», «следования своим интересам». Согласно постулатам неоклассического подхода, домохозяйство характеризуется как экономический
2
household - 1. сущ. 1) семья, домочадцы; 2) домашнее хозяйство; 3) второсортная мука, мука грубого помола;
2. прил. домашний, семейный; ~ word хорошо знакомое, повседневное слово; ходячее выражение; | ~ gods лары и пенаты. - Большой англо-русский словарь / Авт.-сост. Н. В. Адамчик. — Мн.: Литература, 1998.— С.471
субъект с определенной свободой выбора, основой которой является институт частной собственности.
А. Маршал рассматривал богатство индивида как два вида благ, (1) материальные «... которыми он владеет (в силу закона или обычая) на правах частной собственности и которые поэтому могут быть продаваемы и обмениваемы», (2) нематериальные, «... являются для него внешними и прямо служат в качестве средств, позволяющих ему приобретать материальные блага». Данная трактовка, по мнению автора, наиболее полно отражает суть явления и охватывает все стороны обыденной жизни. А. Маршал, в частности, расширил область исследования домохозяйств, а не ограничивался исследованием последних только в контексте потребления 4, изучал причины и следственные связи между потреблением и сбережениями (накоплением богатства). Экономист выявил связь между способностью к сбережению у домохозяйств и превышением их доходов над издержками. А. Маршал приводит доводы в пользу денежных накоплений, нежели в использовании накоплений в натуральной форме - «Между тем, тот, кто накопил капитал, приносящий ему денежный доход, может купить все, что пожелает для удовлетворения своих потребностей по мере их возникновения».5
П. Самуэльсон в одной из своих статей задается вопросами, кого считать минимальной потребительской единицей, стоит ли рассматривать его как «расходующую единицу», упрощая ее сущность до содержания требуемого в статистических наблюдениях. В итоге экономист соглашается со своими коллегами - «... основополагающей единицей в сфере спроса, несомненно, является «семья», состоящая из одного индивида лишь в малой доле всех имеющих место случаев». 6 При этом П. Самуэльсон отмечает, что очень маловероятной является ситуация при которой решение в домохозяйстве
3
Маршалл А. Принципы экономической науки, М.- Прогресс, 1993, стр.114,115.
4 «Часто утверждают, что домашнее хозяйство относится к области науки о потреблении, но это верно лишь отчасти. Крупнейшие недостатки домашнего хозяйства, по крайней мере у ведущих трезвый образ жизни слоев англосаксонских трудящихся, кроются в производстве, а не в потреблении.» // Маршалл А. Принципы экономической науки, М.- Прогресс, 1993, С. 150.
5 Там же, С.230.
6 Пол Э. Самуэльсон. Общественные кривые безразличия. Перевод И. А. Розмаинского. Серия: Вехи экономической мысли. 2004. Изд.: Экономическая школа. С. 145.
принимает единолично глава, играя роль «единодушного комитета». В семье «... существует заметная децентрализация принятия решения по отношению по меньшей мере к некоторым из ее функций». В связи с этим представляет интерес процесс принятия решений.
Существуют несколько типов теоретических подходов к исследованию процесса принятия решений домохозяйствами. В рамках унитарных моделей выделяется модель последовательного семейного консенсуса П. Самуэльсона и альтруистическая модель Г. Беккера. Единая функция полезности домохозяйства является главной целью, к которой стремится созданная Самуэльсоном модель. Причем, цель достигается за счет компромисса (консенсуса) между всеми членами домохозяйства, однако процесс достижения консенсуса, как таковой, игнорируется. Единственное решение после «консенсуса» касается «... аллокации среди разных индивидов общего
п
семейного дохода ...» . Таким образом, вопросы внутрисемейного распределения ресурсов и доходов являются второстепенными, на передний план выходят исследования процессов распределения доходов между домохозяйствами и обществом в целом. Как пишет Роберт Поллак - «... Самуэльсон стремится не заглядывать в черный ящик, а, напротив держать его плотно закрытым».8
П. Самуэльсон был одним из экономистов, кто предпринял попытку «неоклассического синтеза» — соединения некоторых положений неоклассического анализа факторов с кейнсианским анализом. В связи с чем некоторые экономисты считают его сторонником кейнсианской школы. 9 В теории выявленных предпочтений предложение П. Самуэльсона заключается в исключении полезности из теории потребительского поведения, но сохранении в ней сравнительных суммарных характеристик выбираемых наборов благ. «Фундаментальная теорема теории потребительского выбора, включает все наблюдаемые выводы теории безразличия и обладает тем дополнительным
7 Там же, С. 148. g
Поллак Р. Трансакционный подход к изучению семьи и домашнего хозяйства // Thesis. 1994. Вып. 6. С.62.
9
Например И.В. Розмаинский в статье «Общая теория» Дж. М. Кейнса: уроки три четверти века спустя//ТЕЯЯА ECONOMICUS, 2012, Том 10 № 1, С.50.
преимуществом, что выводит потребительские предпочтения из выявленного поведения потребителей, а не наоборот».10
Американский экономист Г. Беккер характеризует домохозяйство как производственную единицу, целью которой является достижение полного благосостояния своих членов. Иными словами, домохозяйство - рациональный экономический агент, в рамках которого потребляются и производятся различного рода товары. Обязанности в домохозяйстве по Беккеру распределяются с учетом экономической целесообразности. 11 Таким образом, домохозяйство - объединение таких составляющих как, время, которым обладают члены домохозяйств, и ресурсы, имеющиеся на рынке и необходимые для получения требуемых благ. Данные положения составили основу концепции новой экономики домашнего хозяйства. 12 По аналогии с фирмами Беккер характеризует процесс вступления в брак, интерпретируя мужчину и женщину, как объединение двух хозяйствующих субъектов с целью увеличения прибыли при совместном производстве продукции и при условии, что сумма выгод двух одиночных производств меньше. Согласно Беккеровской унитарной модели, название которой - альтруистическая модель, в домохозяйства (семье) присутствует альтруист с личными предпочтениями, отражающими заботу о благосостоянии всех его членов. Мнение альтруиста в неявном виде выражает общее мнение всех членов домохозяйства, фактически являясь главой семьи и центром принятия решений.
Из недостатков неоклассического подхода следует выделить недостаточное внимание внутреннему устройству, системе отношений в домохозяйстве, происходящих в нем процессам. 13 А это, как доказали недавние
10 Блауг Марк - Методология экономической науки, или Как экономисты объясняют, 2-е изд., 2004.С,233
11 Рыночные и нерыночные (ведение домашних дел) виды деятельности. Принятие решения о том, в чьи обязанности будет входить выполнение той или иной работы основывается на принципах экономической выгоды с помощью оптимизации расходов рабочего времени на организацию хозяйства и на рынках труда.
Помимо этого существует третий вид деятельности - досуг.
12 ..
Из недостатков данной теории следует отметить, что домохозяйства представлены в идеализированном виде члены которого все до единого стремятся к максимизации эффективности, данное обстоятельство малореалистично.