Домохозяйства в системе отношений экономических субъектов России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Бондаренко, Ирина Алексеевна

  • Бондаренко, Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Армавир
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 377
Бондаренко, Ирина Алексеевна. Домохозяйства в системе отношений экономических субъектов России: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Армавир. 2014. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................4

РАЗДЕЛ I. СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА ДОМОХОЗЯЙСТВА

КАК ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА......................................... 17

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВА...................................17

1.1. Историческая эволюция домашнего хозяйства

как субъекта экономики........................................................................................................................................................................17

1.2. Экономическая сущность домохозяйства и содержание понятия «домохозяйство» как экономической категории.........................................................33

1.3. Функции домохозяйства как института

и как субъекта экономики......................................................................................................58

1.4. Типология домохозяйств.........................................................................................................73

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВА

С ОСНОВНЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СУБЪЕКТАМИ......................85

2.1. Особенности взаимосвязей и отношений домохозяйств с государством как экономическим агентом...........................................................................................................85

2.2. Домохозяйства и фирмы как субъекты отношений

на факторном и потребительском рынках.....................................................................115

2.3. Специфика экономических отношений

между домохозяйствами........................................................................................................137

РАЗДЕЛ И. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ ДОМОХОЗЯЙСТВ.....................................................154

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ........................

3.1. Ресурсная база российских домохозяйств

и источники её формирования.............................................................................................154

3.2. Формирование и направления использования бюджета

российских домохозяйств......................................................................................................182

3.3. Противоречивость институциональной среды функционирования российских домохозяйств......................................................................................................208

3.4. Банкротство российских домохозяйств:

внешние и внутренние причины..................................................................................................234

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ БЛАГОПОЛУЧИЯ РОССИЙСКИХ

ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ......................................................................................261

4.1. Компаративистский подход в оценке благополучия

российских и иностранных домохозяйств ..................................................261

4.2. Условия и источники благополучия российских домохозяйств...........................279

4.3. Эффективность российской социально-экономической политики

и направления её совершенствования...............................................................................314

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 340

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

348

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Домохозяйства в системе отношений экономических субъектов России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях решения задачи повышения эффективности и конкурентоспособности национальной экономической системы России воспроизводство экономического потенциала домохозяйств, стимулирование экономической активности участников домашних хозяйств приобретает первостепенное значение для всех субъектов экономики.

Повышение экономической самостоятельности домохозяйств и их независимости от помощи государства и других экономических и неэкономических институтов будет для органов экономического управления, несомненно, положительным явлением как вследствие уменьшения нагрузки на бюджет, так и перераспределения централизованных денежных фондов в пользу увеличения производства и повышения качества чистых общественных благ. С экономической точки зрения, расширение совокупного спроса домохозяйств стимулирует развитие бизнеса, рост совокупного предложения и увеличение, в конечном счёте, валового национального продукта.

Для российского бизнеса остаётся актуальным и открытым вопрос социальной ответственности перед обществом и перед своими работниками - членами домохозяйств, нуждающимися в адекватной оценке результатов своего труда, мотивации к высокопроизводительному труду и в защите своих интересов в области заработной платы, охраны труда, повышения квалификации, реального участия в управлении предприятиями, где они являются акционерами.

Наиболее полная реализация функций домохозяйств как субъектов экономических отношений позволит укрепить институт домохозяйства и повысить предпринимательскую активность его членов, что плодотворно скажется на развитии малого бизнеса, углублении конкуренции, увеличении рабочих мест и росте производительности общественного труда. Поскольку уровень благосостояния домашних хозяйств служит важнейшим индикатором «социальной цены» преобразований, проводимых в России, постольку большое теоретическое значение имеют

системные исследования экономических интересов и приоритетов домохозяйств в целом и но классификационным группам, по регионам и стадиям жизненного цикла, в сравнении с аналогичными домохозяйствами за рубежом. Требуется понимание динамики развития домохозяйственной системы в направлении совершенствования её как института, объекта и как субъекта экономической деятельности на товарных и факторных рынках.

Степень разработанности проблемы. Домохозяйство - наименее изученный институт хозяйственной жизни вследствие традиционно скептического отношения к домохозяйству как второстепенному сектору национальной экономики.

Гносеологические корни познания домохозяйства как субъекта и объекта экономических отношений и его функциональных особенностей заложены в трудах Е. Бем-Баверка, Й. Бен-Пората, И. Бентама, А. Вагнера, Л. Вальраса, Т. Веблена, Ф. Визера, Э. Гидценса, Дж. Катона, Дж.М. Кейнса, Дж. Коммонса, Я. Корнай, А. Маршалла, К. Маркса, К. Менгера, Дж. Нэсбитт, В. Парето, А. Лигу, К. Пола-ньи, Д. Рикардо, Г.Саймона, Ж.- Б. Сея, А. Смита, И. Шумпетера, Э. Энгеля, К. Эрроу и др.

Существенно расширили представления экономической науки о домохозяй-ствах российские ученые: С.Ю. Барсукова, Е.Т. Гайдар, Е.Ш. Гонтмахер, В.М. Же-ребин, Г.П. Журавлёва, Р.И. Капелюшников, В.В. Радаев, Л.Ф. Нугуманова, С.Г.Землянухипа, С.М. Пястолов, С.Д. Резник, Н.М. Римашевская, А.Н. Романов, A.B. Чаянов, А.Н. Челинцев, В.М. Юрьев и др.

Широкое признание в науке получил вклад представителей античной мысли в лице Аристотеля, Ксенофонта, Платона, заложивших фундамент исследований хозяйственных систем и использовавших принцип здравого смысла, проявившийся в стремлении обеспечить членам семьи достаточный жизненный уровень.

Утилитарный подход к домохозяйству как потребителю и максимизатору полученной в результате рыночного обмена полезности воплотили в своей концепции рационального поведения представители австрийской школы К. Менгер, С. Джевонс, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, Дж. Б. Кларк.

Анализ домохозяйства как субъекта экономических отношений в условиях конкретно-исторической формы хозяйствования, а именно, в условиях распро-CI ранения в обществе буржуазных идей наёмного труда, представлен в работах русских учёных: Н.С. Мордвинова, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, С.Н. Булгакова, Н.И. Зибера.

Представлением домохозяйства исключительно как субъекта микроэкономического анализа, обладающего полнотой информации о наличии благ на рынке и их качестве, а так же чётко осознающего свои потребности, интересы, цели и способы их достижения, отличаются работы учёных неоклассической школы

A. Маршалла, А. Пигу, Дж. Хикса, Дж.М. Кейпса, И. Фишера и «новой экономики домохозяйства» - Г. Беккера, Т. Шульца, А. Сена, II. Фолбера, П. Самуэльсона.

Производственный подход к объяснению роли домашнего хозяйства и его представителей в экономической системе превалировал у представителей английской политэкономии и марксистской экономической теории А. Смита, Дж.С. Мил-ля, Д. Рикардо, Т. Мальтуса, К. Маркса, Ш. Жида, которые фактически отождествляли семью и домохозяйство, не различая их функционально и методологически относя к второстепенным субъектам экономических отношений. Сторонниками аналогичной точки зрения на домохозяйство как второстепенного субъекта воспроизводственных процессов стали советские учёные - С.Г. Струмилин, Н.М. Ри-машевская, А.Г. Харчев, Т.Н. Заславская, П.С. Мстиславский.

Статистический подход к исследованию домохозяйства как экономическому объекту нашёл отражение в работах А.Г. Волкова, В.И. Гурьева, А.Е. Суринова,

B.Н. Салина, Н.В. Манохиной, JI.A. Тутова, O.A. Алексеевой, С.А. Белозерова, A.A. Бутова, В.М. Жеребина, В.М. Гальперина, Н.В. Зверевой, Г.И. Ханипа.

Проблемы домохозяйств, выступающих в качестве института и экономического субъекта, исследовались в работах P.M. Нуреева, А.Е. Шаститко, А.Н. Олей-ника, С.Н. Булганиной, О.И. Шкаратана, Л.И. Нестерова, Е.Л. Толокиной, О.Э. Бессоновой.

Столь рационалистический подход к потребностям разных людей, составляющих домохозяйство, и абстрактность рассуждений о мотивах и стандартах их

экономического поведения не могли не привести к появлению альтернативных точек зрения, а именно, институциональной теории домохозяйств: Т. Веблен, Дж. Быокенен, Дж. Ходжсон, Ф. Найт; социологической и демографической концепции выживания: Э.Гидденс, Дж. Катоиа, Дж. Пэсбитт, В. Парето, М. Колдуэлл, И.Е. Калабихина, В. М. Жеребин, А.Н. Романов.

Домохозяйства как самостоятельный экономический субъект, представленный на всех стадиях воспроизводственного процесса, рассматриваются в работах ЛИ. Абалкина, В.А. Ддова, П. Монсона, Т.М. Малевой, В.В. Радаева, Д.А. Мещерякова, Г.М. Российской, Т.Л.Судовой, В.В. Пациорковского и др.

Исследования домашнего хозяйства как института в конце 1990-х - начале 2000-х гг. нашли отражение в работах И.В. Баскаковой, С.Н. Булганиной, P.M. Ну-рсева, С.Д.Резника, И.В. Розмаинского, А.Е. Шаститко, А.Н. Олейника, Л.Ф. Нугумановой, В.В. Вольчика, П.В.Савченко и воплотились в выводах о разнообразии интересов, потребностей и мотиваций трудовой и хозяйственной активности домохозяйств в зависимости от их состава и структуры, места жительства, демографических и образовательных статусов, а также накопленного ресурсного потенциала.

Проблемам благосостояния домашних хозяйств посвящены работы О.С. Бе-локрыловой, В.Н. Бобкова, В.М. Жеребипа, В.Ф. Майера, Л.Н. Овчаровой, Л.С. Ржаницыиой, C.B. Тарасовой, Н.М. Римашевской, Е. В. Фахрутдиновой, В.А. Хащенко.

Изучению бедности и экономического неравенства домохозяйств посвящены работы Е.М. Авраамовой, Т.М. Малевой, P.M. Нуреева, Л.Н. Овчаровой, М. Равай-он, О.И. Шкарагана, Е.В. Шубной и др.

Несмотря на возросший интерес к проблемам современных домохозяйств, теоретическая концепция домохозяйства как участника отношений экономических субъектов, не получила логического завершения.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологической концепции функционирования домохозяйств в системе экономических отношений и обосновании комплекса мероприятий государственной со-

циальной политики, направленного на повышение благополучия российских до-мохозяйств.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- обосновать теоретико-методологические основы генезиса и исторической эволюции становления домохозяйства как субъекта и объекта экономических отношений;

- раскрыть сущность экономической категории «домохозяйство»;

- содержательно обосновать функции домохозяйства как субъекта экономики и экономического института;

- выявить противоречивый характер отношений домохозяйства с государством и фирмами на факторном и потребительском рынках;

- обосновать роль междомохозяйственных связей для выбора стратегий самоопределения членов домохозяйств на этапах жизненного цикла;

- проанализировать источники ресурсов российских домохозяйств и их соотношение между собой;

- охарактеризовать направления использования бюджета домохозяйств через реализацию их интересов и приоритетов, предложить механизм оптимизации структуры расходов и доходов российских домохозяйств;

- показать особенности институциональной среды российских домохозяйств и обосновать модель их институционального поведения в современных условиях;

- выявить и систематизировать внешние и внутренние причины кризисного положения домохозяйств в России;

- определить особенности понятий «благополучие» и «благосостояние» домохозяйства и сформулировать праксеологические возможности использования категории «благополучие» для характеристики качества и уровня жизни домашних хозяйств;

- охарактеризовать социальную политику государства в аспекте повышения эффективности функционирования института домохозяйства в экономической системе.

Объект исследования - домохозяйства в условиях конкретно-исторической институциональной среды экономики России.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений между домохозяйствами и другими субъектами экономики по поводу реализации своих интересов, потребностей, целей в процессе хозяйственной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные концепции функционирования домохозяйств в различных экономических системах, обоснованные и представленные в экономической литературе, посвященной теориям человеческого капитала, институциональных изменений, экономики благосостояния, трансакционных издержек и межвременных периодов. Важную роль в методологии проведённого исследования сыграли системный и комплексный подходы, единство применения динамического и статического подходов, что открыло возможность найти новые стороны функционирования экономических институтов и анализировав домохозяйство как субъект экономических отношений во взаимодействии с его институциональной средой. Основу методологии исследования составляют общенаучные методы: анализа и синтеза, единства исторического и логического, системно-функциональный, структурно-функциональный, сравнительный, обобщения, статистический анализ.

Информационная база исследования формировалась на основе статистических и справочных материалов международных экономических организаций, статистических органов Российской Федерации, экспертных оценок специализированных экономических институтов и центров (Доклады Всемирного банка 20122013, ежегодный отчёт Global Wealth Report, подготовленный специалистами по измерению распределения богатства Энтони Шорроксом и Дж. Дэвисом, аналитические отчёты международных организаций, в частности, Организации экономического сотрудничества и развития, Института социальной политики, Института уровня жизни населения, Института макроэкономического прогнозирования), законодательных и нормативных актов Российской Федерации по вопросам социально-экономической политики; теоретических и фактических материалов, со-

держащихся в работах отечественных и зарубежных экономистов; специалистов, осуществлявших проекты НОБУС, ЛЬМЗ-НБЕ в 2011-2013 гг.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в качестве теоретической основы диссертации фундаментальных научных трудов зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблемам жизненного уровня населения, бедности и путей ее преодоления; применением методов системного, логического, структурного и сравнительного анализа; результатами эмпирических исследований, проведенных автором в рамках гранта РГНФ «Проблемы адаптации выпускников вузов к рынку труда в ЮФО» (20072009 гг.); отражением основных результатов диссертации в публикациях автора в ряде научных изданий; обсуждением результатов исследования на научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание работы соответствует основным положениям Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; экономические интересы; фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; 1.2. Микроэкономическая теория: взаимозависимость общественного и личного благосостояния.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке концепции функционирования домохозяйств, раскрывающей их комплексное включение в систему экономических субъектов посредством применения накопленных материальных, трудовых и информационных ресурсов в процессе расширенного воспроизводства человеческого капитала на микро- и макроуровнях экономической системы в целях роста благополучия членов домохозяйственного сообщества, что позволяет обосновывать рекомендации по совершенствованию государственной социально-экономической политики России.

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, характеризующим научную новизну и выносимым на защиту, можно отнести следующие:

1. Раскрыта онтология домохозяйства как многоаспектного единства системы экономических связей, субъекта хозяйствования и субъекта рынка в процессе трансформации института семьи в институт домохозяйства, ускорившей становление домохозяйств в качестве экономических субъектов, которые аппроксимируют свои намерения и способы их достижения к общепринятым в данной институциональной среде нормам, что позволило выявить не соответствие принципу рационального поведения как у домохозяйств, разрабатывающих новый алгоритм поведения, так и у домохозяйств, действующих по традиционным образцам.

2. Обосновано, что домохозяйства осуществляют свою деятельность на основе частного имущества и денежных сбережений, взяв на себя ответственность за риски, связанные с экономическим поведением как рыночного агента, и их функционирование как субъектов изменяется как в иерархии отношений экономической системы, так и в субординации взаимосвязей внутри домохозяйственной системы, что позволило раскрыть специфическое содержание экономических функций российских домохозяйств.

3. Разработана и предложена типология домохозяйств, учитывающая их современные динамические характеристики и позволяющая на основе выделенных квалификационных признаков проводить более точный анализ изменения положения домохозяйств как субъектов экономических отношений, что дало возможность сравнивать российские домохозяйства по статусно-ролевой структуре, профессиональной и территориальной мобильности, типу финансового поведения и модели приспособления к изменениям на рынке труда.

4. Установлено, что множество целей единичного домохозяйства зависит от взаимодействий с другими домохозяйствами, их группами, а также от взаимодействий с фирмами и государством, которые по мере институционализации домохозяйств трансформируют исторически сложившийся порядок домашних хозяйств в порядок, установленный обществом, что позволяет раскрыть вклад домохозяйств

в повышение эффективности системы экономической власти, выражающийся в побуждении государства к реализации его социально-экономических функций и переходе к нормативно заданному порядку взаимодействия хозяйствующих субъектов.

5. Раскрыты отношения домохозяйств и фирм через институциализированное взаимодействие собственников ресурсов и благ в процессе экономического кругооборота, выполняющее функции выявления потребительских ожиданий, воспроизводства потенциала доверия, инициации новых потребностей, сигналов сбережения и инвестирования, которые могут быть использованы для обоснования заинтересованности домохозяйств в дополнительных средствах развития своего человеческого капитала, а фирм - в стимулировании приобретения домохозяйствами навыков, полезных для работодателей.

6. Обосновано, что домохозяйства вступают между собой в прямые и косвенные экономические отношения, совмещающие механизмы индивидуального и общественного воспроизводства человеческого капитала вследствие обособления своего хозяйственного оборота, превращения в самостоятельного участника рыночных сделок, возмездное™ в домохозяйственных отношениях, выраженной в альтернативных издержках и вменённых цепах, учёг которых позволяет домохо-зяйствам опереться на оба типа отношений с целью минимизации рисков конкурентной среды.

7. Доказано, что все распределённые по квинтилям группы российских домохозяйств обладают полным набором экономических ресурсов, применяемых домохозяйствами для достижения своих целей, в котором знания как важнейший информационный ресурс образуют существенный элемент ресурсного потенциала богатых и среднеобеспеченных российских домохозяйств, а приобретение знаний и навыков их практического применения открывает возможность для малообеспеченных и бедных домохозяйств не только увеличить свой ресурсный потенциал, но и применить его для роста своего благополучия.

8. Выявлены и систематизированы существенные особенности поэтапного процесса формирования денежных фондов российских домохозяйств в зависимо-

сти от фазы их жизненного цикла, что позволило установить корреляционную связь между интенсивностью создания и использования денежных фондов и фазами жизненного цикла российского домохозяйства и предложить авторское параметрическое представление функции потребительских расходов домохозяйств различных типов, что позволило обосновать порядок формирования бюджетов домохозяйств как финансовой основы воспроизводства их в роли экономических субъектов.

9. Определена факториальная структура внутренней и внешней среды хозяйственной деятельности домохозяйств, выявлена обратная зависимость воздействия институтов среды на развитие домохозяйств, раскрыто содержание домохо-зяйственной структуры как последовательности порядков жизнеустройства и жизнедеятельности различного генсза, которые проявляются в моделях поведения и выбора участников домохозяйств, что позволило создать методологическую предпосылку для выбора критерия оценки развития российских домохозяйств в системе экономических субъектов.

10. Установлена общая зависимость динамики благополучия российских и зарубежных домохозяйств не от роста ВВП страны, а от совокупности условий, обеспечивающих устойчивость материальной базы воспроизводства домохозяйств, разнообразия источников их благосостояния, предсказуемости экономической политики государства и социальных гарантий со стороны частного бизнеса и государства в соответствии с нормами данного общества, что позволило выявить ограниченность имущественного потенциала домохозяйств России, снижающую для них возможность манёвра ресурсами в целях повышения предпринимательской и инвестиционной активности.

11. Обосновано различие понятий «благосостояние» и «благополучие» домохозяйств по параметрам субстанциональности, прогностичности и продолжительности, что позволило определить благосостояние как количественно определённый уровень реализации домохозяйством возможностей удовлетворения сложившихся у него потребностей развития в системе экономических субъектов, благополучие - как качественную характеристику удовлетворённости домохозяйства с

точки зрения комплекса его будущих потребностей, ценностей и общественных интересов.

12. Разработана программа мероприятий повышения эффективности социально-экономической политики российских органов государственного и муниципального управления на основе многокритериального показателя - доле домохо-зяйств, способных за счёт собственных ресурсов обеспечивать расширенное воспроизводство своего человеческого капитала, в общей численности домохозяйств данной административно-территориальной единицы, что позволило рекомендовать органам законодательной и исполнительной власти перейти в России к посемейному налогообложению с учётом формы занятости, состава семьи и реально участвующих в хозяйственной деятельности членов данного домохозяйства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методологических положений и подходов, которые могут быть применены при изучении проблем субъектно-объектных отношений экономической системы, воспроизводства и эффективного использования человеческого капитала, стимулирования эффективного спроса домохозяйств в условиях неустойчивого экономического развития. Теоретические разработки автора могут использоваться как методологическая основа для последующих научных и прикладных исследований по проблемам роста уровня и качества жизни населения, повышения благосостояния российских домохозяйств, укрепление их ресурсной базы, противоречий институциональной среды их функционирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных автором выводов и рекомендаций федеральными и муниципальными органами государственной власти при выработке и реализации направлений экономической и социальной политики, коррекции курса экономических реформ и разработке стратегии социально-экономического развития России, совершенствовании хозяйственного механизма страны, создании условий для накопления человеческого капитала; исследовательскими структурами - при обосновании предложений и методических подходов к определению уровня бедности и основных социальных стандартов российского государства. Результаты

диссертационного исследования также могут быть использованы при изучении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», «Социальная политика», а также спецкурсов по экономике домохо-зяйсгв, актуальным проблемам региональной социальной политики, поведенческой экономике.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в научных докладах и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских теоретических и научно-практических конференциях, в частности, Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения» (Воронеж, 2007), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества» (Саратов, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (Новочеркасск, 2009), Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы и перспективы развития в сфере труда» (Омск, 2011), Международной научно-практической конференции «Государственные услуги и качество жизни населения: проблемы и решения» (Волгоград, 2012), Международной научно-практической конференции «Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты» (Ростов-на-Дону, 2012), IX Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Nauka I inowacja-2013» (Przemysl, 2013), X International scientific and practical conference «Trends of modern science» (Sheffield, 2014), обсуждались на научных семинарах кафедры экономики и управления Армавирской государственной педагогической академии, кафедры экономической теории Кубанского государственного университета.

Эмпирические исследования, положенные в основу теоретических положений диссертации, проведены в рамках выполнения работ по гранту РГНФ 08-02-38203а/Ю «Проблемы адаптации выпускников вузов к рынку труда в ЮФО» (2007-2009 гг.)

Материалы исследования используются в учебном процессе Армавирской государственной педагогической академии, Армавирского филиала Российского государственного социального университета в преподавании курсов «Микроэкономика», «Экономическая теория», «История экономики», «Институциональная экономика» и вошли в учебные пособия «Социальная политика», «Методическое пособие по изучению курса «Рынок ценных бумаг», «Рабочая тетрадь по экономической теории».