Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волик, Владимир Олегович

  • Волик, Владимир Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Волик, Владимир Олегович. Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волик, Владимир Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СУТЬ РЕФОРМЫ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И ФАКТОРЫ ОТРАСЛЕВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ДИВЕРСИФИКАЦИЮ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ.

1.1. Цели реформы электроэнергетики.

1.2. Суть концепции стратегии реформирования электроэнергетики.

1.3. Оценка влияния факторов отраслевой реструктуризации на диверсификацию бизнес-моделей энергетических компаний.

Глава 2. РЫНОЧНЫЕ ФАКТОРЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ БИЗНЕС

МОДЕЛЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ.

2.1. Формирование и развитие оптового рынка электроэнергии.

2.2. Изменения функционирования розничных рынков электроэнергии РФ

Глава 3. ТИПОВЫЕ БИЗНЕС-МОДЕЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ

КОМПАНИЙ.

3.1. Бизнес-процессы, подверженные изменению под влиянием факторов отраслевой реструктуризации и развития рынков электроэнергии.

3.2. Изменение структур управления энергетических компаний.

3.3. Типовые бизнес-модели энергетических компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация бизнес-моделей в электроэнергетике России»

В России в настоящее время осуществляются процессы реформирования энергетической отрасли, нацеленные на формирование конкурентных отношений в сфере производства и продажи электроэнергии. Реформа » ' t * электроэнергетики подразумевает формирование рыночных отношений между субъектами отрасли и изменение структуры отрасли, приводящей к появлению крупных независимых ' друг от друга игроков на рынках электроэнергии. Создаваемые в ходе реструктуризации электроэнергетики новые инвестиционно-привлекательные крупные энергетические компании призваны обеспечить повышение качества энергоснабжения в условиях роста конкуренции между ними.

Специфика реформирования российской электроэнергетики заключается в высокой политизированности процессов разделения отрасли на монопольные и потенциально конкурентные виды деятельности. Также масштабность реформирования не сравнима с реформированием практически ни одной из развитых стран.

В настоящее время изменение структуры электроэнергетики осуществляется через процессы разукрупнения вертикально-интегрированных региональных энергетических компаний и дальнейшей межрегиональной горизонтальной интеграцией компаний, созданных в ходе разукрупнения.

Параллельно с реструктуризацией отрасли проходят процессы формирования новых рынков электроэнергетики, требующие от субъектов отрасли изменения собственных бизнес-процессов. Результаты исследования диссертационной работы характеризуют причинно-следственную связь между процессами формирования конкурентных отношений на рынках электроэнергии и изменениями бизнес-моделей основных субъектов отрасли.

Анализ текущих процессов реструктуризации в электроэнергетике показывает недостаточную готовность большинства энергетических компаний к масштабным и кардинальным преобразованиям. Проблема неготовности к масштабным изменениям, как правило, носит организационно-корпоративный характер. Порой менеджмент предприятий электроэнергетики не успевает адаптировать бизнес-процессы к институциональным изменениям рынков электроэнергии и изменению корпоративной структуры управления предприятия. Одной из ключевых задач руководства предприятий электроэнергетики является обеспечение эффективного управления основными бизнес-процессами предприятия в условиях длительного реформирования отрасли. Одним из параметров эффективности управления бизнес-процессами становится их адаптивность к изменяющейся системе регулирования рынков электроэнергии, к новым правилам торговли электроэнергией, к новой системе взаимоотношений с акционерами. Поскольку должный уровень адаптивности системы управления предприятием к процессам реформирования достигается за счет предварительного моделирования будущих бизнес-процессов предприятия, то исследование этих аспектов является важным и актуальным.

Проблематика диверсификации бизнес-моделей электроэнергетических компаний часто освещается в специализированных профессиональных энергетических изданиях. РАО «ЕЭС России» придает большое внимание проблемам управления изменениями бизнес-моделей, привлекая специализированных управленческих консультантов для оптимизации бизнес-процессов, среди которых: «Маккинзи», «Бостон-Консалтинг групп», «Карана», «Бранан», «Российские бизнес-системы», «Современные технологии», «Бюро Финансовой Экспертизы», «Финэкс», «Прогрессор», «Евроменеджмент», «Технологии корпоративного управления», «Пробизнесконсалтинг». Вместе с тем, несмотря на значительное количество появившихся сегодня публикаций, посвященных проблемам реформирования электроэнергетики, практически отсутствуют работы, посвященные бизнес-моделированию энергетических компаний, создаваемых в ходе реформирования энергетической отрасли, хотя существует острая необходимость в рекомендациях по этой тематике менеджменту новых энергетических компаний.

Целью диссертационного исследования является выявление и раскрытие сущности проблем диверсификации бизнес-моделей и особенностей изменения деятельности российских энергетических компанийг а также . выработка рекомендаций по оптимизации бизнес-моделей энергетических компаний. Задачами исследования являются:

- классификация и анализ факторов, влияющих на изменение деятельности энергетических компаний;

- определение функций и бизнес-процессов энергетических компаний, подверженных изменению в ходе реформирования;

- выработка подходов к бизнес-моделированию энергетических компаний;

- разработка типовых бизнес-моделей энергетических компаний;

- выработка комплекса рекомендаций по оптимизации бизнес-моделей энергетических компаний.

Информационной базой исследования являются законы, законопроекты и постановления Правительства РФ по электроэнергетике, данные Федеральной службы государственной статистики, внутрикорпоративные документы РАО «ЕЭС России» и его дочерних обществ.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия электроэнергетики, осуществляющие производство, передачу и реализацию электроэнергии в РФ.

Предметом диссертационного исследования являются внутрикорпоративные экономические отношения, трансформирующиеся в ходе диверсификации бизнес-моделей энергетических компаний РФ.

Исследование проведено в рамках п. 15.14. - «Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяй-ственных структур» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности).

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам бизнес-моделирования и реинжиниринга бизнес-пррцессов, реформирования электроэнергетики. Проблемы реформирования отрасли описываются во многих трудах Уринсона Я.М., Синюгина В.Ю., Зубакина В.А., Гительмана Л.Д., Ратникова Б.Е., Горбатова А., Ясина Е.Г. и др. Вопросы реинжиниринга бизнес-процессов затрагиваются в работах Тельнова Ю.Ф., Робсона М., Уллаха Ф. и др. В настоящее время процессы отраслевой реструктуризации и процессы формирования энергорынков в большинстве публикаций рассматриваются с макроэкономической точки зрения. Вопросы же микроэкономического уровня, связанные с изменением структуры управления и бизнес-процессов субъектов отрасли рассматриваются редко. Поэтому в диссертационной работе затронута именно эта проблематика микроуровня.

В исследовании применялись методы экспертных оценок, факторного качественного анализа изменений, графические методы бизнес-моделирования, а также методы структурного анализа управленческих систем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии факторов, определяющих характер процессов диверсификации бизнес-моделей энергетических компаний, в формировании научного подхода к моделированию деятельности энергетических компаний в условиях изменяющейся рыночной среды и разработке рекомендаций по оптимизации деятельности энергетических компаний в области управления инвестиционными и коммерческими процессами.

Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнены основные понятия «бизнес-модель» и «бизнес-процесс», а также предложен подход к бизнес-моделированию энергетических компаний, основанный на анализе изменяющихся бизнес-процессов;

- на основе анализа проблем реструктуризации электроэнергетики, а 'также процессов формирования оптового и розничных рынков электроэнергии определены важнейшие факторы, влияющие на бизнес-модели энергетических компаний;

- разработаны критерии, на основе которых дана качественная характеристика основных бизнес-процессов предприятий электроэнергетики, подверженных изменению в ходе реформирования отрасли;

- на основе изучения зарубежного и отечественного опыта выработаны типовые бизнес-модели генерирующих, электросетевых и энергосбытовых компаний РФ;

- разработан комплекс рекомендаций по оптимизации деятельности энергетических компаний, основанный на анализе проблем, вызванных трансформацией бизнес-процессов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения разработанных рекомендаций при бизнес-моделировании энергетических компаний с целью повышения экономической эффективности их деятельности.

Результаты проведенного исследования имеют практическую ценность как для большинства российских энергетических компаний, менеджмент которых часто находится в информационном вакууме в отношении грядущих проблем, связанных с отраслевой реструктуризацией, так и для потенциальных стратегических инвесторов, имеющих интерес к российской электроэнергетике. Практика показывает, что систематизация и структурирование предстоящих изменений, обусловливающих бизнес-модель компании, дают возможность ее менеджменту и собственникам взвешенно и адекватно принимать стратегические решения по развитию своего бизнеса.

Понимание типовых проблем, связанных с изменением бизнес-моделей энергетических компаний позволит предупреждать потенциальные риски и угрозы снижения эффективности работы данных компаний.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (рис. 1.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волик, Владимир Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования необходимо отметить, что бизнес-модели энергетических компаний изменяются в части управленческих процессов в основном под влиянием структурных изменений в большей * * степени при горизонтальной интеграции. В части процессов купли-продажи электроэнергии все бизнес-модели энергетических компаний претерпевают значительные изменения при развитии конкурентных отношений на оптовом и розничных рынках. Формируются новые принципы работы на энергорынках, меняется подход к инвестиционным и прочим закупочным процессам.

Из факторов, влияющих на изменение деятельности энергетических компаний были выделены и проанализированы факторы отраслевой реструктуризации отрасли и факторы формирования рынков электроэнергии, среди которых:

- юридическое обособление видов деятельности, приводящее, по меньшей мере, к пятикратному увеличению количества субъектов отрасли;

- межрегиональная горизонтальная интеграция энергетических компаний;

- смена структуры собственников субъектов отрасли;

- запуск сектора свободной торговли оптового рынка электрической энергии;

- введение института гарантирующих поставщиков;

- запуск розничных рынков электроэнергии.

Результаты экспертной оценки влияния данных факторов формируют базис организационного моделирования компаний.

Из функций и бизнес-процессов энергетических компаний, подверженных изменению в ходе реформирования, были рассмотрены изменения следующих процессов:

- инвестиционные процессы;

- процессы приобретения электроэнергии;

- процессы продажи электроэнергии.

В ходе исследования был выработан подход к бизнес-моделированию энергетических компаний, основанный на последовательности следующих действий:

- оценка изменения макросреды предприятия;

- определение основных факторов, влияющих на деятельность компании;

- выявление функций и бизнес-процессов, изменяющиеся под влиянием выявленных факторов макросреды;

- моделирование возможной структуры управления компании с учетом изменяющихся бизнес-процессов;

- формирование бизнес-модели.

Предлагаемый в исследовании подход к бизнес-моделированию может применяться в качестве элемента стратегического управления любой крупной промышленной компанией.

Предложенные в данной работе типовые бизнес-модели генерирующих, электросетевых и энергосбытовых компаний отражают рынки, на которых они работают, а также содержат перечень основных функций, обеспечивающий успешность работы данных компаний.

В рамках переходного периода реформирования электроэнергетики энергокомпаниям при оптимизации собственных бизнес-моделей следует придерживаться следующих практических рекомендаций:

Для территориальных генерирующих компаний необходимо с целью развития теплоснабжения инициировать интеграционные процессы с районными городскими тепловыми сетями или пытаться выстроить взаимовыгодные отношений с теплоисточниками (городскими котельными, теплосетями, ведомственными котельными, ТЭЦ потребителей). Данная стратегия активизации и расширения рынка теплоснабжения для ТГК должна быть приоритетной, поскольку объем тепловой нагрузки теплоэлектроцентралей является определяющей выручки ТГК. На сегодняшний день потенциал роста выработки электроэнергии в теплофикационном режиме ТЭЦ ТГК составляет от 15 до 30%, т.е. порядка 80 млрд. кВт.ч. или около 44 млрд. рублей в год при цене на рынке в 55 копеек за кВт.ч. В таком объеме ТГК фактически недополучает выручку, что делает ее удельные расходы выше по сравнению с другими участниками рынка электроэнергии, а соответственно менее конкурентоспособными. Причинами теплофикационной недозагрузки электростанций ТГК во многих случаях являются неэффективное использование тепловых сетей, которые, как правило, в одном населенном пункте принадлежат разным хозяйствующим субъектам. Формирование единого контура управления теплосетевым хозяйством в каждом населенном пункте позволит более эффективно распределять нагрузку между теплоисточниками, что приведет к снижению стоимости тепловой энергии и росту предложения со стороны ТГК.

Для оптовых и территориальных генерирующих компаний предлагается централизовать функции купли-продажи электроэнергии на оптовом рынке, позволяющие консолидировать основные финансовые потоки генерирующей компании, формируя единый инвестиционный ресурс. Также видится целесообразность централизации функций привлечения внешнего финансирования, необходимость чего оправдана низкой стоимостью заемного и акционерного капитала. Эффект масштаба по стоимости привлечения заемного капитала обычно варьируется от 2 до 5% годовых. Очевидно, стоимость привлечения заемных средств для компании с оборотом 8 млрд. рублей в год будет ниже, чем для компании с оборотом в 2,5 млрд. руб. в год.

Для межрегиональных электросетевых компаний, как и для генерирующих компаний, также целесообразно централизовать функции привлечения инвестиций. МРСК, будучи крупной холдинговой компанией, контрольный пакет акций которой будет оставаться у Правительства РФ, будет активно работать на финансовых рынках, привлекая финансирование путем выпуска долговых обязательств или собственных акций. Несмотря на наличие централизованного управления инвестициями, часть средств, необходимых на капитальное строительство и реконструкцию электросетевых объектов будет финансироваться за счет инвестиционной надбавки к тарифу на передачу электроэнергии. Пример расчета эффективности централизации отдельных управленческих функций представлен в Приложении 1.

Одним из возможных направлений развития межрегиональных электросетевых компаний является . предоставление услуг учета электроэнергии как отдельной информационной услуги, что обусловлено наличием систем коммерческого учета на балансах электросетевых компаний после реорганизации АО-энергии. Электросетевым компаниям можно также развивать дополнительные услуги, связанные с обслуживанием электросетевых объектов потребителей и производителей электроэнергии на региональном уровне.

Энергосбытовым компаниям целесообразно развивать предложение услуг по энергосбережению, по обслуживанию систем учета, услуг агента на оптовом рынке электроэнергии, услуг по сбору коммунальных платежей с потребителей. Также имеет смысл энергосбытовым компаниям развивать собственные биллинговые системы, позволяющие оптимизировать процессы сбора денежных средств с потребителей за поставленную электроэнергию.

Диверсификация бизнес-моделей энергетических компаний приводит к изменению структуры тарифа на электроэнергию (таблица 8.), в соответствии с которой экономика электросетевых компаний (МРСК, ФСК) будет четко отделена от экономики генерирующих и сбытовых. Таким образом, скрытое субсидирование монопольных видов деятельности за счет потенциально-конкурентных, и наоборот, будет невозможно в отличии от существовавшей ранее типовой бизнес-модели вертикально-интегрированных АО-энерго.

Оценка структуры тарифа на электроэнергию после реструктуризации отрасли

Доля от конечного тарифа, %

Производство электроэнергии (включая плату за мощность) 36

Услуги по передаче и распределению электроэнергии 44

Сбытовая надбавка (плата за энергосбытовые услуги) 2

Абонентная плата ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС" 4

Плата НП "АТС" 2

Абонентная плата ОАО "ФСК ЕЭС" 12

Итого 100

Источник: оценка автора

Среди основных результатов диверсификации бизнес-моделей энергетических компаний следует выделить следующие отраслевые тенденции:

- Рост инвестиционной активности в электроэнергетике, которая должна привести к ежегодному финансированию капитальных вложений и модернизации оборудования в размере не менее 200 млрд. рублей в год.

- Стимулирование экономии и оптимизации энергопотребления, что объясняется требованием ко всем группам потребителей относится к электроэнергии как к товару, имеющему понятную структуру стоимости, которую в целевой модели рынка можно будет менять, применяя рыночные механизмы выбора поставщиков мощности.

- Стимулирование электросетевых компаний к минимизации потерь энергии в сетях, а энергосбытовых к снижению дебиторской задолженности и точности потребления абонентов, что приведет к росту рынка систем коммерческого учета электроэнергии и прочих сопутствующих услуг в энергоснабжении.

Результаты проведенного исследования имеют практическую ценность как для потенциальных стратегических инвесторов, имеющих интерес к российской электроэнергетике, так и для большинства российских энергетических компаний, менеджмент которых часто находится в информационном вакууме в отношении грядущих проблем, связанных с отраслевой реструктуризацией. Практика показывает, что систематизация и структурирование предстоящих изменений, обусловливающих бизнес-модель компании, дает возможность менеджменту и собственникам энергокомпаний взвешенно и адекватно принимать стратегические решения, связанные с развитием своего бизнеса.

Понимание типовых проблем, связанных с изменением бизнес-моделей энергетических компаний, позволит предупреждать потенциальные риски и угрозы снижения эффективности работы данных компаний.