Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Негинская, Алла Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Негинская, Алла Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Механизм формирования вертикально интегрированных структур в промышленности.
1.1. Теоретические основы исследования интеграции и вертикальных контрактов в промышленности.
1.2. Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных компаниях.
1.3. Электроэнергетика - основа мультипликации структурных изменений в промышленности.
ГЛАВА II. Эффективность вертикально интегрированного производства в электроэнергетике.
II. 1. Структурные характеристики вертикально интегрированного холдинга РАО «ЕЭС России».
11.2. Экономическая эффективность производства и потребления электроэнергии.
11.3. Технологические особенности организации производства в энергетических компаниях.
ГЛАВА III. Реформирование электроэнергетики как фактор повышения энергоэффективности производства.
Ш.1. Система оптового и розничных рынков электрической энергии.
111.2. Формирование инфраструктуры рынков электроэнергии.
111.3. Сравнительный анализ моделей реформирования
РАО «ЕЭС России».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики как фактор повышения эффективности производства»
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности промышленного производства остается одной из самых актуальных проблем современной российской экономики. До сего момента не удается стабилизировать темпы экономического роста: оживление национального хозяйства, как правило, происходит под влиянием таких внешних факторов, как выгодные для России цены на нефть, увеличение объема экспорта газа, электроэнергии, алюминия и других сырьевых ресурсов. Однако внешние факторы в силу своего особого качества остаются вне юрисдикции национального государства и носят конъюнктурный характер. А стабилизация экономического роста в стране может быть связана только с внутренними механизмами самоорганизации, присущими российской промышленности.
Вряд ли в современной России возможна одномоментная реализация всего комплекса факторов повышения эффективности производства как основы стабилизации его поступательного развития. В этой связи возникает задача выбора того ключевого в данный момент инструмента, который включен в систему мультипликации межотраслевого роста и будет достаточно эффективным, чтобы обеспечить экономическое ускорение. Значительный потенциал эффективности несут в себе формы вертикальной интеграции в промышленности, нацеленные на объединение всех этапов технологической цепочки, что ускоряет цикл производства промышленных товаров.
Сама по себе проблема заключения вертикальных контрактов в России очень серьезная, однако ее значимость варьирует в зависимости от отраслевой группы, которая в данный конкретный момент выполняет системообразующие функции, т.е. способна служить центральным элементом механизма повышения эффективности системы национального производства в целом.
В настоящее время успешная реализация всех обозначенных выше задач связана с ускорением технологического цикла в рамках вертикально интегрированной структуры такой системообразующей отрасли, как электроэнергетика. В этой связи возрастает актуальность проблемы разработки основ адекватного государственного регулирования развития электроэнергетической отрасш ли, поскольку неэффективность производства электроэнергии во многом обусловливает такие фундаментальные тенденции в национальном промышленном производстве, как высокая энергоемкость валового внутреннего продукта, физический и моральный износ основных производственных фондов, отсутствие необходимых финансовых ресурсов для инвестирования. Эффективная реструктуризация российской электроэнергетики в значительной мере позволит обеспечить экономический подъем в стране и разрешить проблему энергетической безопасности России.
Именно этим обусловлена актуальность научного исследования проблем ускорения технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики в качестве фактора повышения эффективности производства, результаты которого позволят выявить закономерности развития энергоэффективного производства, а также адекватные формы и методы организации и управления деятельностью энергетических компаний в составе вертикально интегрированной корпорации РАО «ЕЭС России».
4 Практическая востребованность данной проблематики подкрепляете? стремлением исполнительной власти России разработать и реализовать эффективные энергетические концепции, структурные реформы в сфере естественных монополий, а также целевые программы формирования энергоэффективной экономики. Однако до сего момента все попытки государства стабилизировать экономический рост в стране за счет механизма энергоэффективной экономики ощутимых результатов не дали.
Все эти причины обусловили как научную новизну, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного проблемам повышения эффективности функционирования электроэнергетических компаний е России. В целом данные аргументы обусловили цель и задачи диссертации.
Степень научной разработанности темы. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления, теории фирмы, экономики предприятия, макроэкономики.
В диссертационной работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых экономистов в области макроэкономического анализа, финансов, микроэкономики, макроэкономической статистики, теории менеджмента.
Информационной базой исследования явились данные государственной статистики, на примере которой иллюстрируется эффект разнообразных моделей реструктуризации российской промышленности как основы будущей энергоэффективной экономики. В работе использованы конкретные показатели, наиболее адекватно отражающие специфику рассматриваемых вопросов. Возникающие гипотезы проверялись на конкретных примерах с целью установления типичности, универсальности конкретных выводов, возможности их применения в практике, а также соответствия теоретическим положениям.
Для решения поставленных задач в работе использовались различные математико-статистические методы, методы теории управления, такие как усреднение величин, табличный и модульный методы, моделирование экономических процессов, факторный анализ, а также основные положения общей теории систем.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что ускорение технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики России может служить основой повышения эффективности национального производства, стимулирования инвестиционной активности в реальном секторе экономики, мультипликации положительного эффекта оптимизации хозяйственной деятельности в электроэнергетике на весь реальный сектор, а также стабилизации темпов экономического роста в стране на долгосрочную перспективу. Однако реализация этих вариантов возможна лишь при условии формирования государством условий для институционального воплощения принципов корпоративного поведения в электроэнергетике как системообразующем элементе национальной промышленности и их распространения на все формы организации бизнеса в стране.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование вопросов ускорения технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики в качестве фактора повышения эффективности производства.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:
- систематизация теоретических основ исследования интеграции и вертикальных контрактов в промышленности и, в частности, особенностей вертикальной интеграции в такой системообразующей отрасли ТЭК, как электроэнергетика;
- выявление факторов ускорения технологического цикла в вертикальной интегрированных структурах электроэнергетики, лежащих в основе повышения эффективности национального промышленного производства;
- анализ структурных характеристик вертикально интегрированного S энергетического холдинга РАО «ЕЭС России» через призму экономической эффективности производства и потребления электроэнергии;
- оценка влияния технологических особенностей функционирования энергетических компаний на эффективность вертикально интегрированного производства в электроэнергетике и в национальной промышленности;
- разработка методики формирования основ государственного регулирования процессов вертикальной интеграции в электроэнергетике в части использования организационно-экономических инструментов, изменения тарифной политики, ресурсного обеспечения развития электроэнергетической отрасли;
- обоснование принципов реструктуризации электроэнергетики и их реализации в механизмах реформирования РАО «ЕЭС России», нацеленных на сокращение технологического цикла как фактора повышения экономической эффективности производства и потребления электроэнергии в стране;
Предметом исследования являются процессы ускорения технологического цикла в вертикально интегрированных структурах электроэнергетики на примере холдинга - РАО «ЕЭС России», а также институциональные основы его реформирования в энергетической политике государства.
В качестве объекта исследования выступают особенности функционирования РАО «ЕЭС России» как типичной вертикально интегрированной структуры в электроэнергетике и модели ее реструктуризации с целью повышения эффективности производства и потребления электрической и тепловой энергии.
Научная новизна работы. Научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в выявлении одного из существенных факторов повышения экономической эффективности производства, связанного с ускорением технологического цикла в рамках вертикально интегрированного производства в электроэнергетике, а также критериев оценки результативности реформирования РАО «ЕЭС России» через призму повышения эффективность электроэнергетического производства.
Диссертантом выносятся на защиту следующие положения, сформулированные в работе:
1. Предложена методика анализа процессов вертикальной интеграции в промышленности и электроэнергетике, которая позволила выявить особые структурообразующие функции электроэнергетики, которые проявляются в мультипликации эффекта ускорения технологического цикла в производстве электроэнергии на рост эффективности организационных структур в промышленности в целом.
2. Адаптация теории интеграции и вертикальных контрактов к организационной структуре российской электроэнергетики с целью
- исследования основных особенностей электроэнергетики, влияющих на эффективность и распространенность различных форм вертикальной интеграции как в ТЭК, так и в национальной промышленности;
- оценки влияния технологической и организационной составляющей вертикально интегрированного производства в электроэнергетической отрасли на эффективность функционирования данной отрасли и системы национального промышленного производства в целом;
- формирования подходов оценке методов сокращения технологического цикла, а также повышения эффективности механизма снижения издержек в сфере производства и потребления электрической и тепловой энергии как важных условий повышения эффективности производства продукции электроэнергетической отрасли и улучшения финансового состояния энергетических компаний;
- формирования привлекательного инвестиционного климата в электроэнергетике и привлечения значительного объема инвестиций для возмещения выбытия генерирующих мощностей, модернизации и реконструкции отрасли;
- поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования между различными регионами и группами потребителей электроэнергии.
3. Исходя из особенностей отраслевой структуры промышленности России, выделение объективных стимулов к вертикальной интеграции в электроэнергетике и выбор конкретных форм (инструментов) вертикальных контрактов, ориентированных на сокращение технологического цикла производства электроэнергии.
4. Адаптирована модель реструктуризации электроэнергетической отрасли к программе реформирования холдинга РАО «ЕЭС России», включающая:
- выделение естественно монопольной составляющей отрасли в самостоятельные виды деятельности, регулируемые государством;
- демонополизацию и развитие конкуренции в секторах производства и сбыта электроэнергии;
- обеспечение недискриминационного доступа к инфраструктуре рынка всем производителям и потребителям электроэнергии;
- сохранение технологического единства электроэнергетической систе мы страны;
- гарантии защиты прав инвесторов, кредиторов и акционеров при проведении структурных преобразований корпорации.
5. Разработан алгоритм оценки результативности реструктуризации РАО «ЕЭС России» в рамках альтернативных моделей, включающих варианты реформирования холдинга путем создания независимых компаний, выполняющих диспетчерские и сетевые функции; передачи федеральных электростанций в ведение вертикально интегрированных энергокомпаний по территориальному признаку; изменения порядка формирования и объема полномочий ФЭК России и РЭК в связи с созданием Единого тарифного органа.
6. Предложена авторская оценка таких инструментов совершенствования государственного управления процессами реформирования РАО «ЕЭС России», которые стимулируют инвестиционную активность в электроэнергетике и формируют принципы корпоративного поведения в России.
Практическая значимость и апробация диссертации состоит в том, что V предлагаемые в работе методологические и методические положения и рекомендации по повышению эффективности производства электроэнергетики и национальной промышленности адаптированы к различным моделям реструктуризации вертикально интегрированных структур в электроэнергетике как основы выбора альтернативных вариантов эффективной энергетической политики государства, а также управления энергетическим холдингом - РАО «ЕЭС России».
Разработки автора, доведенные до уровня конкретных предложений и рекомендаций, использовались в работе ряда предпринимательских структур, а также для разработки программ повышения энергоэффективности производства в отдельных отраслях промышленности.
Основные положения и результаты научного исследования факторов повышения эффективности производства электроэнергетической отрасли, а также реструктуризации ее вертикально интегрированной структуры - РАО «ЕЭС России» - использовались в учебном процессе в коммерческих высших учебных заведениях, а также в Московском институте электроники и математики.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 статьях общим объемом 3 печатных листа.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Негинская, Алла Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве главных направлений реструктуризации российской электроэнергетики предполагаются следующие: а) создание независимой организации - оператора оптового рынка, выполняющего на бесприбыльной основе операторские функции, включая осуществление расчетов и платежей; б) создание на базе тепловых электростанций РАО "ЕЭС России" ряда генерирующих компаний, каждая из которых не будет занимать монопольное положение ни в одной из зон оптового рынка. Ответственность за развитие, реконструкцию, модернизацию и вывод из эксплуатации генерирующих мощностей возлагается на новые генерирующие компании; в) сохранение ГЭС, выполняющих общесистемные функции, в составе РАО "ЕЭС России". Тарифы на электрическую энергию и мощности, поставляемые этими ГЭС на оптовый рынок, будут регулироваться Федеральной энергетической комиссией России.
В сфере государственного регулирования необходимо осуществление следующих мер: во-первых, завершить формирование федеральных и региональных органов регулирования сферы действия естественных монополий в электроэнергетике. Комиссии по регулированию будут самостоятельно осуществлять свою деятельность в пределах переданных им полномочий, выделенных финансовых ресурсов и штата сотрудников, как это предусмотрено федеральным законом "О естественных монополиях" и "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации"; во-вторых, разработать и утвердить комплекс нормативно-правовых документов по государственному регулированию тарифов н? электрическую и тепловую энергию в РФ, которые должны обеспечить:
- включение в тарифы всех обоснованных производственных затрат регулируемых организаций электроэнергетики и получение обоснованной прибыли на используемый капитал;
- дифференциацию тарифов для различных групп потребителей и субъектов Российской Федерации, в наибольшей мере отражающую различие издержек в энергоснабжении;
- поэтапное прекращение перекрестного субсидирования;
- введение тарифов на транспортировку электрической и тепловой энергии.
В целях сохранения единства технологического и оперативно-диспетчерского управления оптовым рынком и разграничения полномочий федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов РФ по формированию и развитию оптового рынка необходимо внесение в Государственную Думу законопроекта "О федеральных энергетических системах", предусматривающий разграничение предметов ведения в соответствии с Конституцией РФ, в соответствие с которым будут:
- разработаны типовые коммерческие лицензии на осуществление деятельности различных субъектов оптового рынка - генерирующих компаний, электросетевой компании оптового рынка, энергоснабжающих и распределительных компаний, закрепляющие функции и обязанности этих субъектов, а также применяемый метод регулирования их деятельности;
- приняты решения по сокращению тарифного перекрестного субсидирования между группами потребителей и выравнивания тарифов для льготных потребителей энергии и промышленных потребителей, а также ужесточены требования ко всем потребителям по оплате поставленной им энергии; приняты программы, направленные на решение проблемы неплатежей и совершенствование методов управления счетами дебиторов акционерным обществам энергетики и электрификации.
Так, структурную реформу в электроэнергетике РФ предполагалось осуществить в три этапа.
На I этапе (1997 г.) - предусматривали:
- введение Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) России двухставочных тарифов с регулируемой маржинальной ставкой платы за электроэнергию и ставкой платы за мощность, а также обоснованных тарифов на транспортировку электрической и тепловой энергии;
- организацию конкуренции производителей электроэнергии по топливной составляющей затрат в европейской и сибирской зонах оптового рынка и сохранение регулируемой платы за мощность;
- разработку конкретных мер по реализации государственной политики в электроэнергетике и передача коллегии представителей государства в РАО "ЕЭС России" полномочий по управлению находящимися в федеральной собственности акциями этого акционерного общества;
- подготовку и внесение в Госдуму Федерального Собрания РФ проекта федерального закона "О федеральных энергетических системах";
- разработку типовых коммерческих лицензий для всех субъектов оптового рынка - генерирующих компаний, оператора оптового рынка, сетевой компании, энергоснабжающих и распределительных компаний и проведение лицензирования деятельности участников оптового рынка;
- создание независимой организации - оператора оптового рынка для выполнения операторских функций (без получения прибыли) на оптовом рынке, включая осуществление расчетов с правом проведения платежей;
- разработку технико-экономических обоснований и принятие в установленном порядке решений о создании независимых от РАО "ЕЭС России" генерирующих компаний на базе тепловых электростанций;
- создание наблюдательного совета оптового рынка, состоящего из представителей всех его участников и ФЭК России, для контроля за деятельностью оператора оптового рынка;
- создание при операторе оптового рынка расчетно-платежного центра, имеющего региональные представительства, с правом самостоятельного сбора платежей за электроэнергию, отпущенную с оптового рынка;
- установление контроля и обеспечение "прозрачности" работы этого расчетно-платежного центра;
- обеспечение соответствия устава РАО "ЕЭС России" Федеральному закону "Об акционерных обществах".
Второй этап (1998 г.) предполагал:
- переход от индивидуальных к зональным ставкам платы за мощность, покупаемую у электростанций - субъектов оптового рынка;
- увеличение числа субъектов оптового рынка (электростанций акционерных обществ энергетики и электрификации и крупных потребителей электроэнергии);
- создание ряда независимых от РАО "ЕЭС России" генерирующих компаний на базе тепловых электростанций этого акционерного общества; завершение формирования нормативно-правовой базы функционирования оптового рынка, в том числе утверждение правил работы оптового рынка на принципах конкуренции и порядка расчетов между субъектами оптового рынка, разработка договоров по поставке электрической энергии и мощности, договоров на использование межсистемной электрической сети оптового рынка и сетей региональных энергоснабжающих компаний, определение условий взаимоотношений оператора оптового рынка с его участниками.
III этап (1999-2003 гг.) предусматривает:
- переход к конкуренции электростанций на оптовом рынке по полным затратам с выводом из эксплуатации неэкономичных мощностей;
- расширение состава крупных потребителей, выведенных на оптовый рынок;
- участие в оптовом рынке ТЭЦ в составе акционерного общества энергетики и электрификации;
- прекращение регулирования цен на электроэнергию, формируемых на оптовом рынке, развитие контрактных отношений на оптовом рынке;
- формирование структуры энергетических компаний, которая будет соответствовать условиям конкуренции.
Таким образом, объекты государственной экономической политики представляют собой как бы проблемы, трудности рыночной экономики, по которым необходимо постоянное наблюдение и заблаговременная диагностика, подбор и дозирование средств снятия напряженности, ликвидация узких мест, разрешение кризисов, принятие мер оперативных или профилактических, постоянно или в экстренных ситуациях.
Рынки электрической энергии и мощности имеют целью наиболее эффективное решение двух основных взаимоувязанных, но, в определенном смысле, противоречивых проблем: обеспечение в стратегическом плане надежного электроснабжения народного хозяйства и минимальной стоимости электрической энергии для всех потребителей. Реализация этой цели предусматривает, с одной стороны, сохранение Единой энергетической системы России, единство ее функционирования и развития, а с другой, - требует создания условий для конкуренции при производстве электрической энергии. Сложность решения этой задачи дополняется еще и огромной социальной значимостью электроэнергетики для жилищно-бытовой сферы и инфраструктурной ролью энергетики в экономике страны.
При обосновании направлений перспективного развития производительных сил субъектов Федерации и необходимого уровня производства и потребления топливно-энергетических ресурсов, как правило, учитываются основные энергоэкономические предпосылки отдельных регионов, такие, как: достигнутые уровни энергоемкости национального дохода (товарной продукции), отражающие структуру и эффективность функционирования хозяйственных комплексов; степень обеспеченности территории собственными энергоресурсами; стоимостные показатели использования топливно-энергетических ресурсов; специфика формирования территориальных рынков энергоносителей.
Современная региональная структура выпуска продукции и услуг, производства и использования ВВП по основным макрорегионам России, а также зонирование территории страны по условиям энергоснабжения показаны в предыдущем разделе (см. табл. 1.3.1 и 1.3.2).
Отмеченная в предыдущем разделе резкая дифференциация регионов России по основным социально-экономическим показателям хотя и имеет в своей основе объективные предпосылки, но тем не менее чревата далеко идущими негативными последствиями. Это опасность дальнейшей концентрации экономического потенциала и доходов в небольшом количестве регионов на одном полюсе и формирование территорий экономического бедствия — на другом. Это и последующие за подобным развитием событий изменения в структуре и качестве межрегионального обмена (депрессивные регионы будут все меньше и меньше производить товары и услуги, становясь их чистыми потребителями). Это и угроза усиления центробежных тенденций и сепаратизма на базе качественного разрыва в условиях жизни населения в центре и на периферии экономического пространства.
Как показывают исследования, дезинтеграция (ослабление межрегионального взаимодействия) экономического пространства России в 90-х годах происходила вследствие ослабления многих прежних экономических связей (особенно между отдаленными регионами) и вытеснения межрегиональных связей внешнеполитическими. Объем межрегионального товарообмена снизился существенно больше, чем объемы производства. Значительно сократился межрегиональный пассажирооборот (особенно на воздушном транспорте), что является признаком дезинтеграции гуманитарного пространства.
Естественно, что подобные тенденции в развитии территориальных социально-экономических диспропорций не могут устраивать ни федеральный центр, ни регионы. И там, и там идет интенсивный поиск возможных направлений развития России, обеспечивающих гармонизацию интересов как страны в целом, так и составляющих ее регионов.
Во всех этих исследованиях справедливо отмечается, что перспективы регионов России в первую очередь будут связаны с экономическим ростом и зависеть от принятой модели (сценария) социально-экономического развития страны. И хотя основные цели подобного развития, а также темпы их достижения в этих работах в основном совпадают, методы их достижения и собственно сценарии, определяющие пропорции отраслевого и территориального развития, имеют существенные различия.