Стратегические подходы к структурной модернизации в электроэнергетике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Светлицкий, Станислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор экономических наук Светлицкий, Станислав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.:.
1.1. Сущность процесса адаптации российских энергетических предприятий к условиям реформирования экономики в докризисный период (1990-2008 гг.).
1.2. Теоретические подходы к анализу состояния электроэнергетического комплекса РФ и его структурной модернизации;.
1.3. Процесс реструктуризации как комплексное изменение хозяйственных методов и экономических структур российских энергетических предприятий
1.4. Необходимость повышения роли государственного управления в условиях перехода от регулируемой монополии к либерализованному рынку электроэнергии.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА.
2.1. Проблемы адаптации российских энергетических предприятий к условиям конкурентного рынка электроэнергии.
2.2. Особенности экономического развития российских энергетических корпораций.
2.3. Регуляторы и ограничители реализовывавшейся концепции реструктуризации электроэнергетики России.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ФОРМАТЕ ДАЛЬНЕЙШИХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
3:1. Основные черты эффективной модели; рынка,электроэнергии в России с учетом необходимости усиления роли государства.
312. Сопоставительный анализ основных моделей рынка электроэнергии и его интеграции^ мировымирынками.1:
3.3. Инфраструктурный фактор как элемент системной* модернизации« РОССИЙСКИХ^энергетических предприятий'.1.171:
ГЛАВА 4. ВАРИАНТЫ: МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ! ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕРЕЗ ОРГАНИЗАЦИОННУЮ ТРАНСФОРМАЦИЮ СТРУКТШЫЭЛЕОРОЭШРГЕТИЧЕСКОЙ1 ОТРАСЛИ РОССИИ: ПЛЮСЫ, МИНУСЫ, ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ В УСЛОВИЯХ НЕГАТИВНОГО ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА.:.:.;.;.
4U, Вариант А: феприватизацияшакетовткцийш активов энергокомпаний и.
412. Вариант В: формирование саморегулируемых организаций- вь современной структуре энергокомпаний« различных форм собственности и типов российских энергетических предприятий.
4.3. Вариант С: экономические и внеэкономические рычаги: управлениям энергокомпаниями при сохранении структуры; организационно-правовых форм и собственников;энергокомпаний.'.
ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕНИЯ! СТРУКТУРНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ' ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УГРОЗ.
5.1. Приоритеты и возможности продолжения; структурной? модернизации электроэнергетической отрасли России.
5.2.Направления перспективных* структурных сдвигов как интегральных изменений взаимосвязей между сопоставимыми элементами экономико-энергетической системы на этапе перехода к транснациональной модели развитияроссийской энергетики.
5.3. Рекомендации по структурной модернизации электроэнергетики России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические подходы к структурной модернизации в электроэнергетике России»
Современные мировые тенденции и глобальный финансово-экономический кризис модифицируют и частично разрушают экономическую систему в РФ и мире, в результате чего классическая теория о ведущей роли» рынка оказывается несостоятельной, «невидимая рука рынка» не способна решить возникающие в современной экономике проблемы. В современных условиях развития как никогда раньше актуально высказывание немецкого экономиста Вальтера Ойкена: «конкуренция -насколько возможно, планирование - насколько необходимо».
Регулирующая роль государства должна, по мнению автора, проявляться в большей или меньшей степени в зависимости от внутренней и внешней экономической ситуации. В кризисных и посткризисных условиях, в которых в настоящее время находится РФ, эта роль государства значительно возрастает. Одним из основных факторов устойчивого экономического развития является обеспечение народного хозяйства его растущих потребностей в электроэнергетических ресурсах по конкурентоспособным на рынке ценам и условиям, так как в цене любого выпускаемого, товара или оказываемой услуги лежат затраты, связанные с электро- и энергопотреблением. Однако сегодня РФ не в полной мере л использует такое важное конкурентное преимущество как дешевые энергетические ресурсы на фоне достаточности сырья на территории» страны для производства электроэнергии в РФ. Таким образом, экономическая ситуация, складывающаяся в мировой и российской экономике, настоятельно » диктует необходимость более объективно, глубоко и всесторонне, чем это осуществлялось до недавнего времени, взглянуть на проблемы управления электроэнергетикой России, среди которых необходимость осуществления структурной модернизации российской электроэнергетики стала первоочередной.
Острота проблем развития электроэнергетики России, обусловленная в 1 частности реализацией неэффективных вариантов» реструктуризации электроэнергетики, в условиях интеграции в мировую * экономику, осложненных глобальным финансово-экономическим * кризисом, и деструктивное влияние этих факторов на экономическое развитие и структурную перестройку электроэнергетики России вызывают практический и научный интерес. Специальные меры, направленные на стимулирование-структурных трансформаций в электроэнергетики России с целью обеспечения^ энергетической безопасности России, реализуются в настоящее время Президентом России, что нашло отражение1 в целой серии президентских указов о реформировании энергетики.
Однако1 в современных условиях реализация антикризисных мер развипшэлектроэнергетики РФ по многим причинам затруднена, что ставит под угрозу энергетическую безопасность, государства. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ проблем^ и процессов структурной модернизации, решение которой» связано с разработкой эффективной» структуры, управления! и модернизацией электроэнергетики на1 основе разработки и внедрения^современных инновационных технологий. Одной из таких инновационных технологий является^ разработанная, автором, модель, инновационных процессов- в ходе структурной модернизации российской электроэнергетики. Важность выше обозначенной, задачи повышается также в связи с тем, что неэффективность реализованных вариантов структурной модернизации в электроэнергетике России не только стала системным экономическим явлением, но и оказала негативное влияние на значительную часть- топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, распространив дестабилизационные последствия на смежные с электроэнергетикой отрасли промышленности и приняв, таким образом, общероссийский межотраслевой характер!
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями практики в теоретическом исследовании причин и закономерностей формирования эффективной экономической политики при структурной модернизации предприятий электроэнергетики России в условиях i завершения финансово-экономического кризиса и посткризисного периода, обоснования оптимальных государственных и корпоративных мер на решение этой проблемы.
Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей рыночной трансформации ТЭК России с учетом зависимости ее результатов от эффективности политики. Таким образом, структурно-модернизационный подход к трансформации электроэнергетики России соответствует потребностям развития* ТЭК России и требует соответствующего научного обоснования.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. В диссертации исследованы теоретические подходы к анализу состояния электроэнергетического комплекса РФ и его структурной модернизации. Установлено, что фундаментальные теоретические основы развития электроэнергетики России заложены в, трудах ряда ведущих российских ученых, таких как Абалкин Л.И., Белоусов Д.Р., Глазьев С.Ю., Делягин М.Г., Ивантер В.В., Клейнер Г.Б., Лаверов Н.П., Львов Д.С., Макаров A.A., Мильнер Б.З., Фаворский О.Н., Фортов В.Е. и др.
Проблемы рыночной трансформации электроэнергетики России рассмотрены в работах таких исследователей как Бушуев В.В., Веселов Ф.В., Громов А.И., Кудрявый В.В., Кузык Б.Н., Нигматулин Б.И:, Раппопорт А.Н., Цветков В.А., Шматко С.И., Язев В.А., Яновский А.Б. и др.
Сложившаяся ситуация и возможности совершенствования управления электроэнергетическими предприятиями России исследованы в работах таких экономистов как Антипов М.В., Богачкова Л.Ю., Зуева O.K., Иванов
С.Н., Кожуховский П.С., Логинов ЕЛ. Помельников А.Г., Солоницын А.Г., Хлебников В.В. Чёркасенко А.И. и др.
Однако, с точки зрения решения задачи структурной модернизации электроэнергетики применительно- к условиям * преодоления глобального финансово-экономического кризиса, последствия которого переживает сегодня экономика России, результаты исследований в вышеназванных работах пока не создали возможности формирования целостной концепции-регулирования этих процессов: ' .
Таким образом, вышеперечисленные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые проблемы, которые требуют более глубокой разработки. В настоящее время ученые и практики начали создавать экономические, правовые и организационные инструменты для выработки новых подходов к. решению задач по повышению эффективности и наращиванию* мощностей. электроэнергетического комплекса, России с учетом реализации указов Президента и постановлений Правительства РФ по укреплению вертикали государственного управления на основе рыночных механизмов. Сейчас на основе принятых решений по устойчивому инновационному экономическому развитию РФ ' в посткризисный период происходит осознание; недостатков! в развитии российской экономики, роли и места энергетики России в, российской и мировой экономике, деформаций, возникших в промышленности нашей страны и тормозящих научно-технический прогресс и интенсивный социально-экономический рост.
В настоящее время общий уровень теоретических исследований- и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем осуществления структурной модернизации российской электроэнергетики, еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность государственных органов и корпоративного менеджмента не всегда основывается на глубоком изучении причин низкой эффективности : реализованных вариантов структурной модернизации предприятий электроэнергетики России. Существуют . различные, часто диаметрально противоположные трактовки исходных основ и понимания причин низкой эффективности структурной модернизации в российской экономике вообще, и в электроэнергетике, в частности. В отечественной экономической науке пока еще нет целостной концепции, связывающей воедино генезис и детерминанты структурной модернизации в стройную, последовательную и обоснованную теорию.
Методы государственного регулирования и корпоративного управления в отношении наиболее значимых структур российской экономики, к которым относится электроэнергетика России, не адекватны проблемам развития ТЭК России, и, с учетом остроты глобального финансово-экономического кризиса и перспективных задач посткризисного развития, еще недостаточно теоретико-методологически обоснованы.
Теоретическая база формирования направлений и механизма рыночной трансформации предприятий электроэнергетики, как части ТЭК России, пока еще базируется на концепции универсальной либерализации и практически не имеет общего экономического обоснования с учетом перспектив развития электроэнергетики и, что особенно важно, проработки проблем зависимости устойчивости ее экономического развития от процессов реализации государством своих интересов через организационную трансформацию корпоративной структуры электроэнергетической отрасли России.
Таким образом, необходимо методологическое исследование зависимости результатов экономического развития электроэнергетики России от механизмов структурной модернизации в качественно новых условиях вследствие корпоративной дезинтеграции единого электроэнергетического комплекса России и негативного влияния глобального финансово-экономического кризиса.
Объектом исследования является электроэнергетика России как одна из ведущих отраслей российского топливно-энергетического комплекса.
Предметом исследования является оптимизация процессов структурной модернизации электроэнергетики России.
Цель исследования состоит в развитии теоретических основ и научно-методологических подходов по проблемам; модернизации электроэнергетической отрасли и выявлению; негативных и позитивных факторов, определяющих текущее и перспективное состояние; электроэнергетики! России и ее способность обеспечивать растущие потребности экономики РФ в электроэнергии.
Для достижения? указанной цели были; поставлены следующие задами; исследования: ,
I. Систематизировать' и обобщить теоретические исследования в области, эффективного управления? и модернизации энергетических комплексов и осуществить совершенствование основных методов государственного управления; в условиях перехода от монополии к либерализованному рынку электроэнергии: ,
- выявить закономерности-, развития ■ электроэнергетики России в зависимости ,, от вариантов, рыночной; трансформации топливно-энергетического комплекса нашей страны; .; :'
- выделить основные проблемы развития- предприятий российской« электроэнергетики при их структурной модернизации;
- определить, роль / государства? в . управлении развитием электроэнергетической отрасли промышленности; и предложить экономические механизмы; регулирования, в условиях принадлежности; электроэнергетики как государству, так и бизнесу.
II. Выявить характеристики системных экономических условий, определяющих тенденции развития предприятий электроэнергетики'России:
- оценить состояние иг выявить особенности современной ситуации; в российском, топливно-энергетическом комплексе и его важнейшей подсистеме - электроэнергетике России, выявить тенденции ее развития в условиях негативного, влияния глобального финансово-экономического кризиса; .
- исследовать эволюцию, структуру и особенности предприятий энергетики в России, выявить результаты трансформационного влияния на экономическое развитие и структурную перестройку электроэнергетики
России реализованного варианта российских рыночных реформ, включая' последствия расформирования РАО «ЕЭС России», оценить эти результаты с позиций обеспечения энергетической безопасности России;
- определить эффективность существующей системы управления деятельностью электроэнергетических предприятий России 1 со стороны российских государственных органов и корпоративного менеджмента;
III. Определить приоритетные направления создания макро- и микроэкономических условий осуществления структурной модернизации электроэнергетики России:
- выявить наиболее важные сферы проявления кризисоформирующих факторов в г энергетике, требующих первоочередного принятия мер I государственного и корпоративного управления;
- выделить наиболее эффективные подходы (с учетом зарубежного опыта) к решению проблемы осуществления структурной модернизации электроэнергетики России;
- сформулировать задачи базовых институтов государственного регулирования для усиления' государственного влияния* в, отношении предприятий электроэнергетики России, а также сформулировать и проверить гипотезу о преимуществах консолидации сейчас корпоративно дезинтегрированных стратегически важных электроэнергетических предприятий под государственным контролем;
IV. Разработать мероприятия по структурной модернизации российской электроэнергетики:
- разработать предложения по оптимизации оргструктуры и форм государственного регулирования и корпоративного управления в электроэнергетике России с учетом различных возможных вариантов организационной' трансформации предприятий электроэнергетической отрасли России;
- совершенствовать инструментарий реализации политики структурной модернизации^ электроэнергетике России;
- сформулировать рекомендации по активизации экономического и научно-технического развития электроэнергетики России с набором предлагаемых практических мер.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что необходимо оперативно управлять созданием/ современных энергетических мощностей и модернизацией передающих сетей федеральными и региональными органами власти совместно с бизнесом в целях повышения их эффективности и конкурентоспособности энергетической отрасли в условиях структурных диспропорций и корпоративной децентрализации энергетического комплекса РФ.
Инструментарно-методологический аппарат исследования.
Обоснование теоретических положений и аргументация • выводов осуществлялись на основе использования следующих методов: методы -научной абстракции, анализ и синтез, дедукция и индукция, системный подход, а также использовались такие инструментальные технологии научного исследования как программно-прогнозные разработки, конструирование управленческих технологий, графические и табличные приемы визуализации статистических данных, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, экономико-статистического анализа, проверка гипотез и т.п.
Информационно-эмпирическая база исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Минэнерго России, Минэкономразвития России, Росстата, других ведомств, статистических сборников, содержащих фактические данные, а также материалов периодической печати, монографических. исследований, материалов научно-практических, конференций по изучаемой проблеме и т.п. •
Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке стратегических концептуальных подходов; по теоретическому обоснованию структурной?: модернизации российской' электроэнергетики.« в качественно новых:/условиях, вследствие корпоративной, дезинтеграции; единого-электроэнергетического і комплекса . России, завершившегося? расформированием РАО «ЕЭС России», а также с учетом факторов; негативного влияния глобального финансово-экономического кризиса.
Приращение научного знания, полученное в- диссертационном исследовании^прёдставлено^следующими, основными; элементами:
- выявлено;, что повышение: эффективности электроэнергетического-комплекса? может быть, обеспечено путем достижения« отраслевой? целостности российской электроэнергетики (сфер,; секторов; видов; организационных форм деятельности и взаимоотношений, составляющих ее хозяйствующих субъектов? и их групп корпоративного^ территориального, организационно-технологического» и т.п. характера) и упорядочения! связей, внутри комплекса в современных, качественно новых; условиях функционирования: предприятий вследствие корпоративной? дезинтеграции единого электроэнергетического комплекса России;
- разработаны теоретические основы по созданию структурно-модернизационного методологического подхода к рассмотрению- и исследованию процессов; развития электроэнергетики России: В рамках такого подхода решение проблем устранения структурных диспропорций и создания условий экономического роста электроэнергетики рассматривается в, зависимости от упорядочения комплекса взаимообусловленных связей между ее структурными компонентами, обеспечивающее отраслевую целостность и управляемость, что должно осуществляться путем выбора эффективных вариантов оргструктуры и форм государственного регулирования; и корпоративного управления, в том; числе усиления контроля ■ ■ із ■ государства над стратегически важными сферами экономики в лице предприятий электроэнергетики России и применения преимущественно рыночных инструментов реализации такого контроля; сформирован понятийный аппарат в рамках структурно-модернизационного методологического подхода, в том числе определены или уточнены сущности следующих категорий:
1. «структурно-модернизационного управления электроэнергетикой», которое основывается на приоритете упорядочения (включая поддержание и возобновление) комплекса взаимообусловленных связей между ее структурными компонентами, ориентированное на отраслевую целостность и управляемость российской электроэнергетики, включая первичные и агрегированные звенья корпоративного, территориального, организационно-технологического и т.п. характера;
2. «корпоративно дезинтегрированного единого электроэнергетического комплекса России» [характеризующегося: а) интеграционными аспектами: единой технологической цепочкой и взаимозависимыми энергетическими бизнесами; б) дезинтеграционными аспектами: различными организационно-правовыми формами, владельцами акций (резиденты и нерезиденты), корпоративной оргструктурой и подчиненностью, величиной предприятий, структурой активов, не связанными центрами прибыли], корпоративные составляющие которого имеют в реальности анклавный характер к сфере возможностей российского государственного управления;
3. «баланса консолидации стратегически важных предприятий» при структурной модернизации электроэнергетики России - оптимальное (с позиций обеспечения интересов государства и интересов частных собственников) сочетание различных вариантов механизма государственного контроля через организационную трансформацию корпоративной структуры электроэнергетической отрасли России;
- доказано, что осуществление рыночных преобразований, касающееся экономических- условий деятельности предприятий электроэнергетики России, снятие системных административных ограничений, переход к рыночным условиям на основе либерализацию законодательства и т.п. (в рамках реализованного варианта рыночных реформ 90-х годов) без усиления« степени эффективности базовых институтов государственного регулирования, не являлись адекватной основой,стратегии.перехода.к рынку, и не могли привести к эффективной структурной модернизации энергетики России в виду наличия, мощных дестабилизационных факторов, кризисоформирующего характера;
- предложен методический инструментарий реализации процессов структурной модернизации предприятий электроэнергетики России, позволяющий на его основе разработать:
1. подходы и ограничения осуществления-структурной модернизации электроэнергетической отрасли России;
2. принципы, условия, меры совершенствования инвестиционной, политики и осуществления инвестиционных проектов при структурной модернизации электроэнергетической отрасли;
3. комплекс мер государственного регулирования» в отношении1 энергетических компаний;
- разработана, методология усиления контроля^ государства над стратегически важными сферами деятельности предприятий электроэнергетики России через выбор вариантов механизма реализации государственных интересов путем организационной трансформации структуры электроэнергетической отрасли России:
1. принудительная реприватизация- пакетов акций и активов энергокомпаний;
2. формирование саморегулируемых организаций, в современной структуре энергокомпаний различных форм собственности^ и типов российских энергетических предприятий;
3. экономические и внеэкономические рычаги управления энергокомпаниями при сохранении структуры организационно-правовых форм и собственников энергокомпаний;
- обоснована структура механизма, необходимого для осуществления перспективных структурных сдвигов в экономико-энергетической системе, включая:
1. исходные условия, которые необходимо учитывать для повышения конкурентоспособности российской электроэнергетики;
2. схема структурного барьера развития российской энергетики в рамках макроэкономических тенденций;
3. модель инновационных процессов в ходе структурной модернизации российской электроэнергетики;
- сформулированы прогнозные сценарии развития российской электроэнергетики: 1) «Осуществление структурной модернизации» и 2) «Капитализирование достигнутого уровня развития».
- разработаны и предложены инструменты и механизмы государственного регулирования электроэнергетического комплекса для активизации в современных условиях инвестиционной и инновационной деятельности бизнеса в РФ, в т.ч. в рамках следующих направлений:
1. создание системы инновационного развития электроэнергетических компаний с учетом современного этапа развития экономики;
2. совершенствование методологии прогнозирования инновационного развития электроэнергетических компаний;
3. создание законодательных преимуществ по инновационному поступательному устойчивому развитию электроэнергетических компаний;
4. разработка системы государственного протекционизма и регулирования процессов перехода электроэнергетики на инновационный путь развития и повышения конкурентоспособности страны, предусматривающая разработку программы мер по повышению эффективности процессов структурной модернизаций электроэнергетики.
Положения, выносимые на защиту. Наиболее существенными научными результатами; выносимыми на защиту, полученными лично4 автором, определившими осуществление поставленных в диссертации задач, имеющих важное народно-хозяйственное значение, являются следующие:
- усовершенствована методология системного исследования электроэнергетического комплекса с учетом особенностей, и тенденции развития мирового хозяйства, определены теоретические основы и категориальные характеристики структурной модернизации; российской электроэнергетики:
• выявлена необходимость формирования новой методологии исследования процессов развития электроэнергетики страны -методологии системно-структурного исследования, базирующейся на необходимости усиления государственного/ контроля, для осуществления структурной модернизации российской электроэнергетики; . ; '
• сформирован, понятийный аппарат структурной модернизации российской) электроэнергетики, включая; авторские определения следующих, категорий:: структурно-модернизационного управления; корпоративно, дезинтегрированного, единого электроэнергетического комплекса России; баланса консолидации стратегически важных предприятий при структурной модернизации электроэнергетики России;
• сформулированы свойства процессов? структурной модернизации, включая: элементы базиса (экономические, информационные, временные, процессно-функциональные) и компоненты, системы (отрасль, предприятие, объект деятельности, процессы, макродинамика, микродинамика, функциональные, свойства; среда);
• выделены и содержательно охарактеризованы пять основных устойчивых типов динамики структурной модернизации в электроэнергетике: вертикальная; иерархическая,' системная, горизонтальная, сетевая;
• разработаны? модели: концептуальная; модель структурной; модернизации электроэнергетики и модель • инновационных процессов в ходе структурной, модернизации! российской электроэнергетики; • ' .
- проведен; анализ основных этапов формирования и. установлены особенности, развития« системной; структуры предприятий? электроэнергетики! России в ретроспективе, в настоящий период и в перспективе:
• выявлено увеличение ' степени неопределенности ситуационных экономико-технологических конфигурации развития электроэнергетических корпораций; при их структурной модернизации в ходе реализации:. неэффективных вариантов рыночных, реформ,/ осложненных влиянием глобального экономического кризиса; .
• доказана концептуальная ограниченность реализованной РАО! «ЕЭС России» в 2008 году концепции? структурной модернизации электроэнергетических корпораций;. игнорирующих значение необходимости! усиления контроля! государства над стратегически важными сферами экономики, в лице предприятий электроэнергетики России;
• создана модель систематизации4, детализации и предотвращения* или уменьшения вероятности; , возникновения рисков, в. первую очередь вызванных современными внешними и< внутренними? условиями с учетом особенностей развития электроэнергетики при; ее структурной модернизации;
• сформулированы [по результатам 8\\ЮТ-анализа развития электроэнергетики. России]: сильные и слабые стороны, а так же угрозы и возможности сценариев развития электроэнергетики;
• определены содержание: и последовательность этапов осуществления структурной модернизации: электроэнергетической отрасли: России: выбор: структурного пространства модернизации; формирование; благоприятных институциональных. , ожиданий; ослабление; ограничений: вдоль. траектории структурной модернизации; и стимулирование: осуществления структурной*, модернизации;: •
V • выделены ограничения. процессов; структурной модернизации; электроэнергетической отрасли России: ресурсные: ограничения;. технологические ограничения; особенности интеллектуального; капитала;: политические ограничения; • комплементарноегь институтов и последовательность реформ; . - разработано; методическое- обеспечение структурной модернизации российской; электроэнергетики: ''■■',
• сформулированы требования, которые . необходимо учитывать для повышения? конкурентоспособности; российской ' электроэнергетики:; требования повышения уровня: безопасности электроэнергетики; обеспечения; внутриполитический; стабильности; ( соответствия; организационной структуры организации ее целям и задачам; обеспечения устойчивого; экономического роста; повышения эффективности. производственно-технического комплекса;; налаживания международных отношений; с иностранными;- ' партнерами; , гармонизации; законодательства национального уровня с нормами права международного в области регулирования электроэнергетических;компаний.;
• определены; принципы, которые необходимо положить в основу разработки направлений; развития российской электроэнергетики: обеспечение безусловной социально-экономической эффективности вариантов модернизации электроэнергетики, обеспечение опережающего развития электроэнергетической отрасли, либерализация рынка электроэнергетических ресурсов, оптимизация объемов финансирования из федерального бюджета, скоординированное развитие различных сегментов электроэнергетики, обеспечение баланса интересов органов государственной власти, бизнес-структур и общественных институтов, максимальный учет региональных особенностей развития электроэнергетики, эффективная реализация конкурентных преимуществ России; с
• разработана методика реализации государственных интересов путем выбора и реализации вариантов трансформации структуры электроэнергетики России: (1) национализация электроэнергетики в целях государства; (2) формирование саморегулируемых организаций различных форм собственности с учетом интересов бизнеса и научных организаций сферы электроэнергетики с целью повышения эффективности взаимодействия и повышения конкурентоспособности РФ; (3) использование экономических и внеэкономических рычагов управления энергокомпаниями при* сохранении структуры организационно-правовых форм и собственников энергокомпаний с учетом баланса интересов государство-бизнес-наука в сфере электроэнергетики; - выявлены, содержательно детализированы и систематизированы риски, которые могут помешать достижению запланированных результатов при структурной модернизации электроэнергетики: макроэкономические риски, риски бюджетного финансирования, операционные риски, геополитические риски, техногенные и экологические риски; сформулированы основные прогнозные сценарии развития электроэнергетики России: 1) «Осуществление структурной модернизации» и 2) «Капитализирование достигнутого уровня развития».
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК
По своему содержанию диссертация , соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика1 и управление народным- .хозяйством. , (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): • m 111.18t; Проблемы повышения; энергетической безопасности, и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.
• ' п: 1'. К20! Состояние т перспективы^ развития- отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлуршческого.комплексов. п. 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий
ПрОМЫШЛеННОСТИ: п. 10.4. Государственная политика, механизмы, методы-и технологии ее разработки: и реализации. Стратегии иг. тактики в: осуществлении, государственной политики:
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования могут быть использованы:
• в практической деятельности системных корпораций топливно-энергетического! комплекса;. России? для" реализаций конкретных мер формирования- и реализации программ структурной- модернизации стратегически важных предприятий;
• органами! исполнительной^ и законодательной? власти России на федеральном и региональном уровнях в ходе дальнейшей реализации политики по совершенствованию государственного регулирования экономики, в том. числе с: целью оптимизации направлений и механизма дальнейшего усиления контроля государства над стратегически важными сферами экономите лице предприятий электроэнергетики России на основе рыночных принципов;
• в научно-исследовательском процессе при изучении и дальнейшей разработке закономерностей развития процессов структурной модернизации российской экономики, вообще, и энергетики, в частности;
• в учебном процессе и учебно-методической работе по курсам, экономики, экономики отраслей промышленности, теории отраслевых рынков, институциональной экономики и т.п. различных уровней и степени сложности.
Апробация и реализация результатов работы
Основные положения диссертации неоднократно докладывались автором на научно — практических конференциях и совещаниях-семинарах, опубликованы в тезисах общероссийских и* международных конференций, статьях в центральных научных журналах, а также в трех монографиях. Сформулированные предложения нашли свое применение в, работе Министерства энергетики Российской Федерации при подготовке положений Энергетической стратегии России на период до 2030 года, при корректировке -Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года и т.п., а также в деятельности энергетических корпораций при разработке стратегий корпоративного развития.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 50 научных работ общим объемом 197,71 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК — 13 и 3 монографии.
Структура и объем диссертации
Диссертационная, работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, изложена на 333 страницах, содержит 40 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Светлицкий, Станислав Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Электроэнергетический комплекс России — важнейшая? ресурсная и инфраструктурная» подсистема национальной экономики. Надежное:, и эффективное' функционирование электроэнергетики — основа поступательного? развития! экономики страны и: неотъемлемый? фактор обеспечения? цивилизованных':условий; жизни всех? ее граждан: Основной продукт отрасли ;- электроэнергия? - играет совершенно особую роль в жизни» современного? : общества, являясь не только наиболее универсальным товаром, но и! незаменимым ресурсом в большинстве технологических процессов, в, жизнеобеспечении домашних хозяйств и социальной сферы.
Электроэнергетика - важнейшая инфраструктурная отрасль, необходимая > во всех аспектах жизнедеятельности' общества, в производстве и в быту, транспорте и связи, в отдыхе и развлечениях-: Электроэнергетика принципиально отличается от других отраслей хозяйства —их продукцию (или её адекватный заменитель) можно закупить извне, а электроэнергию такая страна; как Россия, должна-практически полностью генерировать, и распределять самостоятельно. Недостаточное развитие отрасли в отдельных регионах и тем более в стране в: целом становится настоящим тормозом экономического" роста:,. Это предъявляет особые требования ^ планированию; перспектив/ развития электроэнергетики. Для отрасли характерны высокий уровень концентраций; генерирующих мощностей; и уникальная централизация энергоснабжения целых географических зон страны энергетическими потоками мощностью от единиц до миллионов киловатт по электрическим» сетям; нескольких- уровней напряжения: Централизация и концентрация'не только обеспечивают надежность электроснабжения, но и обусловливают большую инерционность развития отрасли. В« результате: исключительно дорогостоящие решения при строительстве крупных электростанций и линий электропередач приходится принимать за многие годы до того, как на рынке появится реальный спрос на них. Опоздание грозит большими социально-экономическими потерями.
Реформа электроэнергетики, призванная решить одновременно несколько совершенно различных задач - создать более привлекательные условия для инвесторов, конкуренцию, повысить гибкость инвестиционных решений — формирует совершенно иную экономическую среду в электроэнергетике, позволяя не просто улучшить ситуацию, но и избежать кризисного развития событий - дефицита мощностей.
Итогами проведенного исследования в соответствии с I поставленными задачами являются следующие положения:
• развитие экономики приводит к увеличению спроса на все виды электроэнергетических ресурсов и услуг, а это способствует развитию электроэнергетической! инфраструктуры. Для России, учитывая ее геополитическое положение, развитие всех сегментов электроэнергетики — это не только экономическая задача, а прежде всего задача обеспечения единства страны;
• механизмы структурной модернизации необходимо рассматривать как способы регуляции в общей структуре экономики, связанные с индивидно-функциональными свойствами объекта« модернизации и характером кризисных факторов;
• действие механизмов структурной модернизации, обобщенно, выражается в целенаправленном преобразовании объективно значимой экономической, технологической и т.п. структуры в целях снижения кризисного напряжения, поддержания экономической устойчивости развития предприятий, предотвращения дезорганизации экономической деятельности;
• формирование системных качеств структурной модернизации происходит в общем контексте формирования модернизационных свойств предприятий и их функциональных систем, обеспечивающих возможность развития предприятий и сохранение необходимой экономической динамики, в контексте хода экономического развития и развития предприятий;
• перспективным является структурно-динамический анализ процессов и условий структурной модернизации в рамках структурно-модернизационного методологического подхода, который предполагает рассмотрение причинных и функциональных связей между всеми элементами, включенными в генезис и функционирование основных механизмов структурной модернизации;
• структурная модернизации электроэнергетики играет фундаментальную роль системной базы всех остальных глобальных экономико-технологических изменений, лежащих в основе перехода к индустриальной и постиндустриальной экономике и смены технологической базы созидания основных материальных благ, то есть роль главной сферы притяжения труда, капитала, инновации для создания совокупной ценности в национальном хозяйстве любой страны;
• для формирования основ энергетической политики необходим структурно-модернизационный методологический подход к рассмотрению и исследованию процессов развития электроэнергетики России. В рамках такого подхода модернизация электроэнергетики в решающей мере зависит от ее структурной перестройки;
• модернизация электроэнергетики не может быть осуществлена спонтанно, на основе исключительно механизмов рыночного саморегулирования. Она может быть определена только путем установления государством приоритетных направлений экономического развития и к применению адекватных средств их реализации. Те страны, которые действительно совершили экономический прорыв на основе структурной модернизации промышленности, совершили это при помощи успешной промышленной политики;
• исходя из предлагаемого системного структурно-модернизационного методологического подхода необходимо ввести в научный оборот понятие«структурно-модернизационного управления», которое состоит в целенаправленном формировании, развитии и распространении организационных, технологических и институциональных изменений, которые в наибольшей степени способны улучшить позиционирование экономики (промышленности, отрасли, комплекса и т.п.) в системе координат международной и национальной конкурентоспособности;
• российская электроэнергетика с современной сложной территориально-распределенной структурой практически автономных друг от друга и от органов государственного управления электроэнергетических корпораций позволяет нам обоснованно предложить для введения в научный оборот понятие «корпоративно дезинтегрированного единого электроэнергетического комплекса России», характеризующейся различными организационно-правовыми формами, владельцами акций (резидентами и нерезидентами) и соответственной такой же корпоративной оргструктурой и подчиненностью, величиной, типом предприятия, структурой активов, не пересекающимися финансовыми потоками, не связанными центрами прибыли, имеющими в реальности анклавный характер к сфере реальных возможностей российского государственного управления и косвенный к сфере государственного регулирования;
• свертывание ряда регулирующих функций российского государства в решении тех или иных экономических проблем энергетики со степенью продвижения либеральных рыночных реформ без адекватной замены механизмами регулирования рыночного характера (с опорой на принципы саморегулирования) привело к возникновению феномена увеличения степени неопределенности ситуационных экономико-технологических конфигураций развития электроэнергетических корпораций* при их корпоративных автономно формируемых и реализуемых моделей структурной модернизации, что обостряется- со степенью развития-глобального экономического кризиса;
• одной* из главных причин увеличения; степени- неопределенности ситуационных- экономико-технологических конфигураций развития* электроэнергетических корпораций- является^ ограниченность реализованных концепций структурной-модернизации электроэнергетики России, игнорирующих значение необходимости, контроля* государства, над стратегически важными сферами экономики в лице предприятий электроэнергетикиРоссии; рост степени* неопределенности ситуационных экономико-технологических конфигураций развития электроэнергетических корпораций при структурной' модернизации предприятий электроэнергетики России- (проявляющихся в отсутствия1 стратегической системности- структурной модернизации) есть фиксация в объективной реальности факта недостаточного внимания ее стороны органов государственного ■ управления к степени структурной- модернизации и отсутствия теоретических обоснований необходимости, учета5 ЭТОГО! важнейшего аспекта;
• ' структурная модернизация! энергетики России* должна базироваться- на усилении- государственного контроля15 за. экономико-правовой средой, институциональной инфраструктурой и крупными1 энергетическим компаниями, обеспечивающими системообразующие функции в отношении самой электроэнергетики и других секторов ТЭК, а также отраслей промышленности- вообще. Это расширит базу проведения структурно-модернизационного управления, опирающейся на национальные приоритеты с учетом обеспечения энергетической безопасности;
• в электроэнергетике реализовывалась «мозаичная»« модель структурной модернизации, основывавшаяся на совокупности узкокорпоративных лишь частично общеотраслевых инвестиционных проектов, которая не могла переломить, ситуацию с деградацией основных фондов отрасли и была ориентирована на «латание дыр», постоянно отставая от темпов роста потребления электроэнергии, с условно интенсивным вектором развития с точки зрения реальных, а не декларируемых экономических и. технических показателей, имеющегося^ потенциала генерирующих, транспортных и энергомашиностроительных компаний и потребностей энергопотребителей;
• можно предложить следующие экономические и внеэкономические механизмы управления энергокомпаниями:
• создание стабильной системы финансирования, учитывающей особенности электроэнергетики как инфраструктурной отрасли, для > чего необходимо:
• гарантированное выполнение государством принятых на себя финансовых обязательств в среднесрочном периоде;
• государственная поддержка реализации направлений развития электроэнергетики, финансирование из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации:
• капитальных вложений на реконструкцию и строительство особо важных объектов электроэнергетической инфраструктуры и, в первую очередь, объектов, обеспечивающих безопасность функционирования электроэнергетических систем, а также на модернизацию и обновление парков электроэнергетических систем и комплексов;
• затрат на проведение фундаментальных научных исследований и инновационных научно-технических энергетических проектов, имеющих общегосударственное и общеотраслевое значение;
• текущих затрат на реализацию мероприятий, в том числе на содержание и эксплуатацию объектов, обеспечивающих безопасное функционирование электроэнергетических систем, и на предоставление субсидий для осуществления социально значимых энергетических проектов предприятий;
• предоставление государственных гарантий по привлекаемым для финансирования наиболее значимых инвестиционных энергетических проектов капиталам отечественных и иностранных инвесторов;
• изменение структуры финансирования электроэнергетики в направлении увеличения доли пользователей и инвесторов на»основе:
• содействия в развитии лизинга современных электроэнергетических систем и комплексов;
• содействия в организации консорциумов и других объединений инвесторов для финансирования капиталоемких энергетических проектов, в том числе с участием1 иностранных инвесторов;
• учета особенностей электроэнергетической инфраструктурь1 при установлении условий аренды государственного имущества, землеотвода и землепользования;
• разработки и реализации экономических механизмов, стимулирующих ускоренное обновление парка электроэнергетических систем и комплексов;
• создания, условий предприятиям электроэнергетики для выпуска облигационных займов под государственные процентные гарантии;
• содействия защите и страхованию капитала частных инвесторов.
• координация развития электроэнергетики* и электроэнергетического машиностроения
• государственная поддержка программ электроэнергетического машиностроения, которые предусматривают: широкие возможности для производства техники с характеристиками «под заказ» индивидуального потребителя, предполагают выгодные для потребителя экономические условия приобретения техники (лизинг, продажа в кредит и т.д.), а также
298 предусматривают ее сопровождение на всем жизненном цикле (индустриальная модернизация, техническое обслуживание и ремонт электроэнергетических систем и комплексов и оборудования, находящихся в эксплуатации, утилизация техники, выводимой из эксплуатации);
• установление в целях поддержки отечественных производителей технических барьеров для импорта электроэнергетической техники и оборудования, технические характеристики которых не соответствуют действующим в России требованиям, ограничений на импорт устаревшей электроэнергетической техники в тех случаях, когда он препятствует развитию производства в России аналогичных технических систем и комплексов;
• повышение доступности кредитных ресурсов на1 реализацию» инвестиционных энергетических проектов за счет субсидирования части банковских процентных ставок из средств государственных бюджетов на первоначальном этапе освоения перспективной отечественной техники;
•у разработка комплекса технических регламентов, содержащих требования по обеспечению безопасности и охране окружающей среды к объектам технического регулирования в электроэнергетике
• создание условий для развития электроэнергетических технологий:
• государственная поддержка наращивания генерирующих мощностей;
• совершенствование таможенных технологий, применяемых при международных ресурсах оборудования;
• создание условий для расширения производства оборудования;
• совершенствование системы стандартов, применяемых в электроэнергетике, с учетом процессов международной интеграции;
• создание условий для развития конкуренции на рынке электроэнергетических ресурсов и услуг;
• поэтапное сокращение сферы ценового регулирования и расширение рынка свободных цен;
• создание условий, обеспечивающих потребителей к электроэнергетической инфраструктуре;
• устранение неоправданных административных и, экономических барьеров для конкуренции электроэнергетических компаний;
• коммерциализация ресурсов и услуг электроэнергетичешож инфраструктуры с привлечением частных компаний;
• совершенствование системы лицензирования. Постепенный переход к более «мягким» формам государственного регулирования, включая добровольную сертификацию;
• поддержка малого и среднего бизнеса в электроэнергетике;
• предотвращение недобросовестной!' конкуренции российских компаний между собой, развитие их коммерческого^ сотрудничества, вступления в альянсы между собой и с иностранными партнерами;
• содействие специализации компаний' по масштабу и характеру деятельности;
• поддержка отечественных электроэнергетических организаций, на международных рынках электроэнергетических ресурсов .и услуг;
• активная^ поддержка международных норм и правил в, сфере электроэнергетической деятельности, установленных- общепризнанными многосторонними* соглашениями, в частности - под эгидой организаций8 ООН, недопущение введения неоправданных региональных ограничений, создающих дискриминационные условия для международной электроэнергетической деятельности;
• в период вступления России в ВТО — обеспечение необходимой защиты наиболее слабо развитых сегментов рынка электроэнергетических ресурсов и услуг (с учетом интересов,, потребителей, фактического и потенциального уровня доступа иностранных поставщиков на каждый сегмент, наличия адекватной законодательной и нормативной правовой базы);
• создание для российских предприятий благоприятных экономических условий ведения бизнеса на тех сегментах рынка, где они работают;
• разработка механизмов оперативного принятия ответных мер в случаях, когда российские компании подвергаются дискриминации за рубежом;
• повышение эффективности механизмов национального регулирования сегментов рынка международных энергетических проектов;
• проведение согласованной активной политики в международных организациях, осуществляющих допуск на международные рынки электроэнергетических ресурсов и услуг;
• содействие участию российских компаний в глобальных международных альянсах, сотрудничеству российских предприятий с компаниями стран СНГ и электроэнергетическими компаниями других сегментов электроэнергетики;
• защита российского рынка от нерегулируемого проникновения на него иностранных компаний;
• углубление интеграционных процессов в отношениях СО' странами СНГ, защита общих интересов стран СНГ на' международном рынке;
• создание эффективной государственной системы контроля з^ деятельностью российских компаний на международных рынках энергетических проектов и иностранных предприятий в России;
• создание условий для повышения уровня реализации электроэнергетического потенциала Российской Федерации;
• государственная поддержка энергетических проектов России на международной арене, формирование выгодных для России международных альянсов;
• содействие реализации инвестиционных энергетических проектов, в том числе международных, направленных на развитие энергетических проектов;
• разработка экономических механизмов привлечения субъектов Российской Федерации и частных инвесторов к реализации энергетических проектов, направленных на использование энергетического потенциала.
Таким образом, в конечном итоге, в данном диссертационном исследовании полностью реализованы его цели, а именно: исследованы проблемы повышения эффективности механизмов структурной модернизации предприятий электроэнергетики в зависимости от реализуемого варианта рыночных реформ, сформирован на этой базе единый концептуальный методологический подход и выработана новая управленческая парадигма усиления контроля государства над стратегически важными сферами экономики в лице предприятий электроэнергетики.
ГЛОССАРИЙ
Новые термины, используемые в диссертации, предложенные диссертантом:
Баланс консолидации; стратегически важных предприятий при структурной модернизации электроэнергетики России - оптимальное (с позиций обеспечения интересов государства и интересов> частных собственников) сочетание различных вариантов! механизма государственного контроля через организационную трансформацию корпоративной структуры электроэнергетической отрасли России.
Единая технологическая цепочка и взаимозависимые энергетические бизнесы - технологическая цепочка корпоративно выделенных (из ранее объединенных) взаимозависимых энергетических бизнесов: приобретение первичных энергоресурсов. —» генерация электроэнергии —> магистральная передача электроэнергии —> распределение электроэнергии —> сбыт электроэнергии —► потребление электроэнергии —> электроэнергетические сервисы и т.п.
Корпоративнодезинтегрированныйединый * электроэнергетический комплекс России- — комплекс электроэнергетических хозяйствующих субъектов, характеризующейся: а) интеграционные аспекты: единая технологическая* цепочка и взаимозависимые энергетические бизнесы; б) дезинтеграционные аспекты: различные организационно-правовые формы, владельцы акций (резиденты и нерезиденты), корпоративная оргструктура и подчиненность, величина предприятия, структура активов, не связанные центры прибыли, корпоративные составляющие которого имеют в реальности анклавный характер к сфере возможностей российского государственного управления.
Новый аспект развития электроэнергетики России необходимость упорядочения комплекса взаимообусловленных связей между ее структурными компонентами (сферами, секторами, видами, организационными формами деятельности и взаимоотношений составляющих ее хозяйствующих субъектов и их групп корпоративного, территориального, организационно-технологического и т.п. характера) для обеспечения отраслевой целостности и управляемости российской электроэнергетики в качественно новых условиях вследствие корпоративной дезинтеграции единого электроэнергетического комплекса России.
Саморегулируемые организации в современной структуре энергокомпаний различных форм собственности и типов российских энергетических предприятий — формирование в электроэнергетике под эгидой Минэнерго России по аналогии с некоторыми другими отраслями [например, в строительстве] саморегулируемой организации (СРО) для формирования пакета нормативов и отраслевых [негосударственных - не ГОСТ] стандартов предметной деятельности.
Ситуационные экономико-технологические конфигурации развития электроэнергетических корпораций -различные сочетания (конфигурации) экономических, организационных, производственных, технологических и т.п. форм деятельности и развития электроэнергетических корпораций в зависимости от сильно различающихся ситуаций (в том числе диспропорций), складывающихся в территориальных, организационно-технологических и иных сегментах электроэнергетического комплекса России.
Структурнаямодернизацияэлектроэнергетики усовершенствование, улучшение функционирования отрасли на основе упорядочения комплекса взаимообусловленных связей между ее структурными компонентами (сферами, секторами, видами, организационными формами деятельности и взаимоотношений составляющих ее хозяйствующих субъектов и их групп корпоративного, территориального, организационно-технологического и т.п. характера), обеспечивающее отраслевую целостность и управляемость для устранения структурных диспропорций и созданиж условий; экономического роста. . , Структурно-модернизационное управление электроэнергетикой; — управление, которое: основывается- на приоритете упорядочения (включая поддержание . и возобновление); комплекса; взаиморбусловленных связей между ее структурными компонентами;, ориентированное на отраслевую целостность и управляемость российской электроэнергетики; включая первичные и агрегированные звенья корпоративного; территориального, организационно-технологического и т.п. характера:
Структурно-модернизационный методологический: подход;;, к рассмотрению и исследованию процессов развития': электроэнергетики России, — решение проблеме устранения структурных- диспропорций5 № созданиям условий экономического роста , электроэнергетики, на основе упорядочения: комплекса, взаимообусловленных связей между ее структурными компонентами, обеспечивающее отраслевую целостность и; управляемость, что должно осуществляться; путем: выбора - эффективных ■ вариантов; оргструктуры, и форм* государственного регулирования и корпоративного управления; в том числе усиления кон троля государства над стратегически важными сферами экономики; в лице предприятий электроэнергетики России и применения преимущественно рыночных инструментовгреализации такого контроля.
Общие электроэнергетические отраслевые термины и аббревиатуры, используемые в диссертации: ВИЭ - возобновляемые источники энергии. : ГП (Гарантирующий поставщик) - в . электроэнергетике России энергосбытовая компания; которая имеет лицензию на обслуживание: населения» (в настоящее время лицензирование отменено), зарегистрирована в реестре Гарантирующих поставщиков;, и 'обязана заключить договор энергоснабжения с каждым обратившимся < лицом, корректно оформившим присоединение к электрическим сетям. Статус Гарантирующего поставщика распространяется на определенную -территорию, согласно реестру.
ЕНЭС - Единая- национальная (общероссийская) электрическая сеть. •
МРСК (ОАО «Холдинг МРСК») — холдинговаяуправляющая компания, функционирующая в. секторе электроэнергетикиРоссийскрй Федерации, владеющая и управляющая» своими* дочерними зависимыми обществами - межрегиональными распределительными сетевыми компаниями, научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами, строительными и т.п. организациями.
НП «Совет Рынка» - Некоммерческое партнерство «Совет рынка* по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли * электрической энергией и мощностью» - призван объединить- на- основе-членства» продавцов1 и покупателей электрической энергии (мощности), являющихся субъектами оптового1 рынка, участниками обращения I электрической энергии на оптовом'рынке, организации, обеспечивающиефункционирование коммерческой и технологической . инфраструктуры^ оптового1 рынка, иные организации, осуществляющие* деятельность, в области электроэнергетики.
ОАО «Интер РАО? ЕЭС»— Открытое акционерное общество «ИНТЕР РАО ЕЭС»— российская!Энергетическая компания.
ОАО «РусГидро» - Открытое акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания» - энергетическая компания, эксплуатирующая гидроэлектростанции.
ОАО «ФСК»« - Открытое акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» - оператор по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью.
ОГК - Оптовая генерирующая компания[оптового рынка электроэнергии].
ОЭС - Объединенная энергетическая система - совокупность нескольких энергетических систем,, объединенных общим режимом работы, имеющая общее диспетчерское управление как высшую ступень управления по отношению к диспетчерским управлениям входящих в нее энергосистем.
РАО «ЕЭС России» - Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации "ЕЭС России" - российская энергетическая компания, существовавшая в 1992—2008 годах. Монополист на рынке генерации и энерготранспортировки России. Компания объединяла практически всю российскую энергетику.
ТГК - Территориальная генерирующая компания [оптового рынка электроэнергии].
ФОРЭМ - Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности.
ЦДУ (ОАО «СО ЕЭС») - Открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России.
PCB (Data Center Bridging) - набор спецификаций^ которые должны составить технологическую основу, будущих решений; Ethernet для ЦОД. Для описания таких решений существует несколько терминов: например, специалисты Cisco предпочитают использовать выражение Data Center Ethernet (DCE), а сотрудники IBM и Brocade — Converged Enhanced Ethernet (CEE). В любом случае речь идет о модернизируемом варианте Ethernet, который способен гарантировать доставку блоков FC/SCSI без потерь (lossless).
RAB (Regulatory Asset Base) — регулируемаябазакапитала. Это система долгосрочного регулирования тарифов естественных монополий, пришедшая на смену прежнего механизма тарифообразования «затраты+» Для чего в тарифе на передачу энергии, помимо фактических затрат компании, учитываются суммы, обеспечивающие возврат средств вложенных в сети, а так же, некий процент дохода для инвестора, вложившего эти средства (ну чтобы у него был стимул вкладывать). Источником средств может быть прямой инвестор, например, владелец сетей, либо другой заимодавец, например, банк. В этом случае доходная часть, заложенная в тариф, пойдет на погашения процентов по кредиту. Тариф при RAB-регулировании, в отличие от схемы «затраты+», устанавливается не на один год, а на долгосрочный период 3-5 лет.