Формирование оптово-розничного рынка электрической энергии в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кармаков, Алексей Владимирович

  • Кармаков, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 225
Кармаков, Алексей Владимирович. Формирование оптово-розничного рынка электрической энергии в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кармаков, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Основные направления реформирования электроэнергетики России.

1.1. Отраслевые рынки базовых товаров, их формирование и развитие.

1.2. Институциональные преобразования электроэнергетики в странах с развитой рыночной экономикой.

1.3. Основные направления реформирования электроэнергетики России в сфере оптово-розничного рынка.

Глава 2. Развитие конкуренции на оптово-розничном рынке электроэнергии.

2.1. Формирование конкурентных отношений на оптово-розничного рынке электроэнергии.

2.2. Методы государственного регулирования в условиях становления конкурентного оптово-розничного рынка электроэнергии.

Глава 3. Практические аспекты реформирования региональных энергоснабжающих организаций.

3.1. Реформирование деятельности региональной энергоснабжающей организации на примере ОАО «Свердловэнерго»).

3.2. Социально-экономические последствия развития конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электроэнергии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование оптово-розничного рынка электрической энергии в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Электроэнергетика является базовой отраслью экономики Российской Федерации, представляющей собой сложнейшую технологическую систему с жесткими законами функционирования и управления процессами генерации, передачи и потребления электроэнергии [126]. Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей - основа поступательного развития экономики страны [43].

Проводимые в России меры по либерализации экономики создают объективные предпосылки для рыночной трансформации электроэнергетики, поскольку одна из важнейших отраслей ее хозяйства, продолжает функционировать в условиях распределительной системы, что создает сложности в формировании рыночных отношений и налагает на государственный бюджет дополнительные расходы по дотациям потребителям электроэнергии. Кроме этого издержки производства электроэнергии при установлении регулируемых цен и тарифов не обеспечивают рентабельность функционирования отрасли, которая в 2002 г. составила 6,6%1.

В этой связи возникла настоятельная экономическая необходимость реформирования электроэнергетики на рыночных принципах, одним из основных итогов которого станет преобразование существующего федерального (общероссийского) оптового рынка электрической энергии (мощности) в полноценный конкурентный оптовый рынок электроэнергии и формирование эффективных розничных рынков электроэнергии, обеспечивающих надежное энергоснабжение потребителей. Учитывая, что в настоящее время конкурентный оптово-розничный рынок электроэнергии находится в нашей стране в стадии становления, формирование такой системы возможно на основе

1 Россия в цифрах, 2003, официальное издание Госкомстат России 2003, с. 184 -191 всестороннего исследования накопленного зарубежного опыта и выявления возможностей его адаптации к современному этапу реформирования отрасли.

На основе положений реформирования электроэнергетики, выработанных мировой практикой и нашедших отражение в законодательно-нормативных документах России, изучения литературы и собственных исследований автора в диссертации рассматривается место электроэнергетики в социально-экономическом развитии общества, ее тяготение к крупным организационным формам, монополизирующим рынок, проблемы перехода к конкурентному рынку электроэнергии. Проведенный автором анализ проблем функционирования конкурентного оптово-розничного рынка электроэнергии в новых условиях показывает, что в основе реформирования электроэнергетики России должна лежать концепция социально-ориентированного подхода, предполагающая соблюдение баланса интересов: государства, отрасли электроэнергетики, регионов и потребителей. В этих условиях повышается значимость научно-обоснованного подхода к решению проблемы формирования и использования системы административных и экономических методов регулирования деятельности оптово-розничного рынка электроэнергии Российской Федерации.

Степень научной проработанности проблемы. Проблема развития конкуренции на товарных рынках и отраслевых товарных рынках рассматривалась в фундаментальных работах зарубежных ученых. В их числе И.Ансофф, Ф.Котлер, М.Портер, Э.Райс, Дж.Робинсон и другие. Это направление исследований получило свое развитие и в России. Так, формированию экономических методов государственного регулирования процессов в электроэнергетике посвящены труды А.И.Кузовкина, А.А.Макарова, Л.А.Мелентьева, А.С.Некрасова, П.А.Синютина, Н.И.Суслова. В ряду отечественных исследований заметен вклад ученых Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации: В.Н.Архангельского, В.И.Кушлина, А.М.Марголина, А.Н.Фоломьева. Работы названных и других ученых создали научную базу для настоящего исследования, оказали значительное влияние на содержание, теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации.

Вместе с тем, разработка механизмов формирования конкурентного рынка в электроэнергетике России, выработка долгосрочной стратегии его развития остается актуальной. Особого внимания требует изучение вопросов формирования рыночных механизмов в электроэнергетике, создания конкурентной среды и ее поддержки. Важным аспектом разработки данных механизмов является необходимость согласования интересов: государства, регионов, отрасли и потребителей электроэнергии, и оценка социально-экономических последствий проведения реформирования электроэнергетики. Отмеченные и другие смежные проблемы рассматриваются автором в настоящей работе.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методов и основных положений функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии, обеспечивающих согласование интересов государства, регионов, отрасли и потребителей, в условиях реформирования электроэнергетики Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривается решение следующих задач.

1. Выявление особенностей электроэнергии как всеобщего и незаменимого товара, обладающего исключительными потребительскими свойствами, с целью формирования эффективных форм взаимодействия между субъектами конкурентного рынка энергоснабжения.

2. Анализ: принципов и механизмов функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии; системы ценообразования на электрическую энергию; методов государственного регулирования отрасли с целью выявления факторов, влияющих на формирование эффективного оптово-розничного рынка электроэнергии.

3. Разработка механизмов обеспечения эффективного функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии при соблюдении интересов: государства, регионов, отрасли электроэнергетики и потребителей электрической энергии.

4. Разработка экономических форм взаимоотношений субъектов оптово-розничного рынка, способствующих развитию конкурентных отношений на рынке энергоснабжения и становлению эффективного оптово-розничного рынка электроэнергии.

5. Оценка социально-экономических последствий для субъектов рынка при становлении конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электроэнергии.

Объектом исследования является система генерации, передачи (распределения) и потребления электрической энергии в Российской Федерации и формирующие ее институциональные структуры.

Предмет исследования - отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами, функционирующими на оптовом и розничном рынках электроэнергии, и государством в процессе реформирования электроэнергетики Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования являются достижения мировой и отечественной экономической науки в области: развития рыночной экономики; формирования конкурентного рынка и корпоративного управления; исследования развития рынка базовых товаров; определения роли электроэнергетики в социально-экономическом развитии; энергосбережения; основ системного анализа в энергетике.

При выполнении работы автор использовал действующие общие и отраслевые законодательно-нормативные акты России, Указы Президента

РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, официальные документы и иные материалы, определяющие долгосрочное развитие экономики России и реформирование электроэнергетики. Исследование базируется на системном подходе, применении совокупности экономических, и статистических методов, экспертных оценок. В работе использовались эмпирические материалы, полученные автором в течение практической работы, официальные материалы Госкомстата России.

Наиболее значимые новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.

1. Выявлено, что на формирование рынка энергоснабжения, в виду особенности электрической энергии, как особого товара (отсутствие альтернатив по выработке и применению, транспортировка и распределение электроэнергии связаны с созданием единой национальной энергетической системы, невозможность складирования) воздействуют: узкие товарные границы рынка; высокая капиталоемкость; тенденция к монополизации производства и реализации; требования по синхронизации во времени процесса генерации и потребления; необходимость функционирования в единой энергетической системе.

2. На основе изучения зарубежного опыта реформирования электроэнергетики и основных черт современных экономических трансформаций выявлен ряд особенностей функционирования отрасли в условиях развития конкурентных отношений, которые, необходимо принять во внимание при реструктуризации электроэнергетики России: снижение тарифов на электрическую энергию для потребителей во многом происходит благодаря выбытию менее эффективных генерирующих мощностей, но при этом необходим государственный контроль резервов энергетических мощностей с целью обеспечения надежности функционирования энергосистемы; привлечение инвестиционных ресурсов в отрасль, главным образом, происходит за счет расширения участия частного капитала в управлении отраслью (концессии), создания корпораций; активное участие государства при проведении реформ в электроэнергетике за счет создания рыночной среды в электроснабжении, институтов государственного регулирования отрасли и механизмов контроля за выполнением установленных законом правил; смещение приоритетов покупки электроэнергии на оптовом рынке со спотового рынка к системе двухсторонних (финансовых и прямых) договоров между поставщиками и потребителями из-за манипуляций отдельными крупными игроками ценами на спотовом рынке.

3. Разработан алгоритм регулирования деятельности участников оптово-розничного рынка в условиях функционирования конкурентного рынка электроснабжения, в основе которого лежит модель регулирования входных параметров объекта регулирования. Применение данного алгоритма органами государственного регулирования способствует развитию конкуренции на рынке энергоснабжения, рациональному использованию электроэнергии, снижению затрат на ее приобретение и проведению анализа социально-экономических последствий регулирования для учета при формировании последующих регулирующих воздействий.

4. Выявлено, что наиболее эффективными механизмами взаимодействия между субъектами оптово-розничного рынка на современном этапе развития конкурентных отношений, в зависимости от входных параметров объекта регулирования, являются: организация поставки электрической энергии с оптового рынка через биржевую площадку (Администратор торговой системы оптового рынка) по свободным ценам; организация поставки электрической энергии в рамках двухсторонних (физических или финансовых) договоров между потребителями и оптовыми (региональными) генерирующими компаниями по регулируемым или свободным тарифам (ценам); организация поставки электрической энергии через институт Гарантирующего поставщика по регулируемым государством тарифам; организация поставки электрической энергии через независимую энергосбытовую компанию по свободным ценам.

5. Доказана экономическая целесообразность снятия технических ограничений на заключение двухсторонних договоров между генерирующими компаниями и потребителями электроэнергии, при условии установления органами государственного регулирования минимальных тарифов на электрическую энергию, поставляемую в рамках двухсторонних договоров, с целью недопущения сговора между субъектами рынка по установлению льготных тарифов. Снятие ограничений на заключение двухсторонних договоров позволит усилить влияние потребителей на формирование цен и хеджировать риски от повышения тарифов в долгосрочной перспективе.

6. Разработана и апробирована на примере Свердловской области схема реструктуризации региональной энергоснабжающей организации (АО-энерго), обеспечивающая эффективность функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии при соблюдении интересов: государства, регионов, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии за счет: участия региональных органов власти в образуемых на базе АО-энерго компаниях (Гарантирующий поставщик, региональная сетевая компания) в целях обеспечения надежного энергоснабжения потребителей региона и защиты интересов малоимущих слоев населения; участия региональных финансовых и промышленных структур в образуемых на базе АО-энерго компаниях (генерирующая и энергосбытовая компания) с целью привлечения инвестиционных ресурсов в развитие отрасли, хеджирования рисков для потребителей от роста цен на электроэнергию и обеспечение доступа к инфраструктуре рынка.

Практическая значимость исследования. Концептуальные положения, теоретические и методические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы при реформировании оптово-розничного рынка электроэнергии, региональных энергоснабжающих организаций (АО-энерго).

Предложения диссертации могут быть использованы администрациями регионов, федеральными и региональными органами государственного регулирования при формировании региональных рынков электрической энергии в условиях реструктуризации электроэнергетики.

Апробация результатов исследования. Предложения диссертации, касающиеся вопросов участия региональных властей, финансовых и промышленных структур в создании энергетических компаний на базе реформируемых региональных АО-энерго, были использованы при разработке программ реформирования электроэнергетики Свердловской области.

Положения диссертационного исследования докладывались на конференциях: «Перспективы реформирования оптового рынка электрической энергии в Российской Федерации» - Москва 2001 г.; «Современное развитие систем коммерческого учета электроэнергии на оптовом рынке» - Владимир 2001 г.; «Эффективность рыночного хозяйствования в Российской Федерации» РАГС - Москва, 2003 г.

Основные положения исследования отражены в трех публикациях общим объемом 5,6 п.л.

Структура работы определена целями и задачами исследования, включает: введение, три главы, текст которых иллюстрирован схемами, графиками и таблицами, заключение и приложения, а также список литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кармаков, Алексей Владимирович

Выводы по второй главе. Рассмотренные законодательно-нормативные акты показывают создание в стране условий для становления рыночных отношений в сфере энергоснабжения. Однако, реформирование электроэнергетики не может и не должно проходить без учета интересов: государства, регионов, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии. В этой связи в диссертационной работе были сформулированы основные цели, которые ставят участники рынка перед реформой электроэнергетики. Как показали исследования, во многом интересы участников рынка различны и для достижения баланса интересов необходима адекватная условиям развития рынка энергоснабжения система государственного регулирования.

В целях обеспечения интересов региональных органов власти, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии предлагается обеспечить: участие региональных органов власти в образуемых на базе АО-энерго компаниях (гарантирующий поставщик, региональная сетевая компания); участие потребителей электроэнергии (финансово-промышленных групп, крупных энергоемких потребителей) в образуемых на базе АО-энерго компаниях (генерирующая и энергосбытовая компания). Также в ходе исследований было выявлено, что на нынешнем этапе развития конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электрической энергии, наиболее эффективными механизмами взаимодействия между субъектами рынка энергоснабжения, являются: организация поставки электроэнергии с оптового рынка через биржевую площадку АТС по свободным ценам; организация поставки электроэнергии в рамках двухсторонних (физических или финансовых) договоров между потребителями и оптовыми (региональными) генерирующими компаниями по регулируемым или свободным тарифам (ценам); организация поставки электроэнергии через институт Гарантирующего поставщика по регулируемым государством тарифам; организация поставки электроэнергии через независимую энергосбытовую компанию по свободным ценам.

Наш анализ показывает доминирование интересов генерирующих компаний на рынке, которые формируют в основном тарифы (цены) на электроэнергию. В связи с этим, требуют уточнения рыночные механизмы ценообразования, определяющие конкурентные отношения между множеством производителей и потребителей электроэнергии, которые позволили бы максимизировать влияние потребителей на установление цен и тарифов по средствам заключения двусторонних договоров и увеличения доли, продаваемой генераторами электроэнергии на конкурентном секторе оптового рынка. Также с целью формирования конкурентного рынка необходимо обеспечить выход на оптовый рынок значительно большего числа генерирующих производств за счет региональных и независимых генераторов.

Очевидно в период реструктуризации электроэнергетики, а по нашему мнению, и в более отдаленном периоде сохранится система льготных тарифов (цен) на электроэнергию для определенных групп потребителей, что сдерживает развитие конкурентных отношений на оптово-розничном рынке. Для решения проблемы перекрестного субсидирования между различными группами потребителей, при необходимом условии сохранения системы государственной поддержки малоимущих слоев населения и социально-значимых объектов, в диссертационной работе предлагается формирование на федеральном и региональном уровнях специальных фондов для финансирования льгот по оплате за электрическую энергию путем изъятия сверх доходов гидро-и атомных электростанций, полученных в результате работы на конкурентном секторе оптового рынка электроэнергии.

Для формирования адекватной системы регулирования отрасли разработан алгоритм регулирования деятельности участников оптово-розничного рынка в условиях функционирования конкурентного рынка электроснабжения, в основе которого лежит система регулирования входных параметров объекта регулирования с целью получения заданного набора выходных параметров. Применение данного алгоритма позволяет провести анализ динамики уровня перекрестного субсидирования в регионе, в случае выхода потребителей электрической энергии на конкурентный оптовый рынок, и учитывать ее при регулировании тарифов на электрическую энергию в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Следует также отметить, что органы государственного регулирования, изменяя входные параметры, будут иметь возможность регулировать процесс выхода потребителей и производителей электроэнергии на конкурентный оптовый рынок и тем самым обеспечивать развитие конкурентных отношений.

ГЛАВА III. Практические аспекты реформирования региональных энергоснабжающих организаций

3.1. Реформирование деятельности региональной энергоснабжающей организации (на примере

ОАО «Свердловэнерго»)

Технологическая система электроэнергетики России создавалась и формировалась на протяжении нескольких десятилетий и доказала свою эффективность в бесперебойном обеспечении потребителей электрической и тепловой энергией. Вместе с тем, общая неэффективность плановой экономики и системы нерыночных отношений отразились и на электроэнергетическом комплексе. Следствием чего, в частности, явился значительный износ основных фондов, сложное финансовое положение энергосистем, дальнейшее ухудшение технико-экономических показателей.

В этой связи Правительство Российской Федерации приняло решение о реструктуризации электроэнергетики с учетом результатов приватизации предприятий отрасли и на следующих принципах: отнесения передачи, распределения электрической энергии и диспетчеризации к исключительным видам деятельности, осуществление которых возможно только на основании специальных разрешений (лицензий); демонополизация и развитие конкуренции в сфере производства, сбыта и оказания услуг (ремонт, наладка, проектирование и т.д.); обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре рынка; единство стандартов безопасности, технических норм и правил, действующих в электроэнергетической отрасли; обеспечение финансовой прозрачности рынков электроэнергии и деятельности организаций регулируемых секторов электроэнергетики.

В данной главе рассмотрим основные механизмы реструктуризации региональных АО-энерго (на примере АО-Свердловэнерго), с учетом интересов государства, региональных органов власти, отрасли электроэнергетики и потребителей, а также условия функционирования на оптово-розничном рынке созданных на базе АО-энерго компаний.

В настоящий момент ОАО «Свердловэнерго» обеспечивает надёжное и бесперебойное энергоснабжение потребителей на территории Свердловской области на площади 195 тыс кв. км. с населением 4,7 млн чел, охватывая 95% рынка электрической и 35% рынка тепловой энергии. Уставный капитал ОАО «Свердловэнерго» составляет 697 384 264 рублей, он разделен на 697 384 264 шт акций, в том числе: 523 038 198 шт обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 руб, и 174 346 066 шт привилегированных акций типа «А» номинальной стоимостью 1 руб Количество акционеров, зарегистрированных в реестре на 30.11.2003 г. — 11 537. РАО «ЕЭС России» принадлежит 341 718 216 акций, в том числе обыкновенных 341 718 216 шт. Доля РАО «ЕЭС России» в уставном капитале компании составляет 49%39.

39 Данные в соответствии с Бизнес планом ОАО «Свердловэнерго» на 2004г.

Свердловская область занимает третье место по величине полезного отпуска энергии потребителям среди субъектов Российской Федерации и второе место в Уральском федеральном округе. В 2003 году ОАО «Свердловэнерго» в условиях устойчивого роста спроса на электроэнергию отпустило своим потребителям 33,3 млрд кВтч на сумму 23,6 млрд руб с величиной среднеотнускного тарифа, равной 58,98 коп/кВтч Структура полезного отпуска ОАО «Свердловэнерго» представлена на рис.3.1.1.

Структура полезного отпуска электроэнергии АО "Свердловэнерго"

Промышленные потребители

7 5,9 ^^^Непромышленные потребители

Сельское хозяйство

Население 3

Ю,Э 6,0 ИОПП

Рис.3.1.1. Структура полезного отпуска электроэнергии АО-Свердловэнерго в процентах.

Количество потребителей (абонентов ОАО «Свердловэнерго») составляет 10.731 (с учётом субабонентов 37.040), а количество бытовых потребителей только по г. Екатеринбургу составляет 302.000. На 41 крупное промышленное предприятие приходится 55,7% всего полезного отпуска. На отпуск электроэнергии бюджетным потребителям приходится 5,8%. По отраслям: преимущественно черная и цветная металлургия - 54%, транспорт и связь - 8%, машиностроение и металлообработка - 7%; жилищно-коммунальное хозяйство - 5%. По величине товарной продукции на промышленность приходится 63,4%, транспорт и связь - 8,8%, жилищно-коммунальное хозяйство — 17,4%, население - 3,2%.

К числу крупнейших потребителей ОАО «Свердловэнерго» относятся:

Предприятия ОАО "СУАЛ-ХОЛДИНГ" группы "Ренова" (СевероУральский бокситовый рудник, Уральский алюминиевый завод, Богословский алюминиевый завод, Каменск-Уральский металлургический завод, др.)- 20% от полезного отпуска; Предприятия Уральской горно-металлургической компании (АО «Уралэлектромедь», ОАО "КГОК "Ванадий", ОАО

Среднеуральский медеплавильный завод", Богословское рудоуправление, др.) - 16% от полезного отпуска; ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" - 6% от полезного отпуска;

Названные и др. предприятия являются основными потребителями реализуемой энергии, формирующими промышленную энергетическую политику области (см. табл.3.1.1.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали исследования, устойчивое развитие реформы электроэнергетики России невозможно без формирования эффективных оптово-розничных рынков электроэнергии, основанных на следующих принципах: демонополизация и развитие конкурентных отношений в сфере генерации и сбыта электроэнергии; обеспечение всем производителям и потребителям электроэнергии равного доступа к инфраструктуре рынка и сети; единство стандартов безопасности, технических норм и правил, действующих в электроэнергетической отрасли; обеспечение финансовой прозрачности рынков электроэнергии и деятельности организаций регулируемых секторов электроэнергетики.

Также в процессе формирования конкурентного оптово-розничного рынка электроэнергии необходимо учитывать особенности формирования и функционирования отраслевых рынков базовых товаров, к которым относится электрическая энергия, а именно: тенденция к монополизации рынков базовых товаров виду более высокой эффективности организации монопольно-олигополистического рынка производства и реализации базовых товаров; в основе организации производства и реализации базовых товаров заложена вертикально-интегрированная структура ведения хозяйства; условия вхождения в бизнес достаточно затруднены в виду высокой капиталоемкости, уникальности технологии производства; необходимость создания эффективной экономической и административной системы государственного регулирования рынков базовых товаров, призванную обеспечить защиту интересов, как производителей, так и потребителей.

Как показал зарубежный опыт реформирования отрасли и опыт функционирования энергетики России в условиях формирования конкурентных отношений в сфере производства и сбыта электроэнергии основным сдерживающим фактором становления эффективного рынка энергоснабжения является: дискриминационный доступ для потребителей и независимых производителей электроэнергии к инфраструктуре рынка со стороны естественных монополий и нарушение принципов равных условий функционирования субъектов рынка; отсутствие эффективной системы государственного регулирования рынка энергоснабжения в условиях формирования новых подходов в организации ведения бизнеса энергетическими компаниями и смещения акцентов в системе обеспечения потребителей электроэнергией (от распределительной к рыночной); отставание ввода новых энергетических объектов (генерирующие мощности, сетевая инфраструктура) по отношению к росту потребления электрической энергии, что на современном этапе не позволяет распространить функционирование конкурентного оптового рынка по всей территории России и формирует неудовлетворенный спрос на электрическую энергию в рамках свободного сектора оптового рынка; возможность манипуляции ценой на спотовом рынке электрической энергии отдельными крупными игроками в виду их доминирования и ограниченного предложения со стороны других генераторов; наличие перекрестного субсидирования, как между отдельными группами потребителей электроэнергии, так и между электрической и тепловой энергией в регионах.

В диссертационном исследовании показано, что для решения данных негативных факторов необходимо: установление со стороны органов государственного регулирования постоянного контроля за деятельностью Администратора торговой системы и делегирование органами государственного регулирования полномочий по рассмотрению обращений (жалоб) на действия (бездействие) субъектов электроэнергетики, препятствующих доступу на оптовый рынок электроэнергии, и по принуждению виновной стороны к выполнению антимонопольного законодательства; ускорить передачу акций Федеральной сетевой компании и Системного оператора в собственность государства. В диссертации показывается необходимость строгой экономической ответственности этих структур за нарушение нормативно-правовых актов, касающихся вопросов обеспечения поставки электрической энергии; снятие технических ограничений на заключение двухсторонних договоров между генерирующими компаниями и потребителями электроэнергии для усиления влияния потребителей электроэнергии на установление цен в конкурентном секторе оптового рынка и хеджирования рисков от повышения тарифов в долгосрочной перспективе при установлении органами государственного регулирования минимальных тарифов на электрическую энергию, поставляемую в рамках двухсторонних договоров; формирование на федеральном и региональном уровнях специальных фондов для финансирования льгот по оплате за электрическую энергию путем изъятия сверх доходов гидро- и атомных электростанций, полученных в результате работы на конкурентном секторе оптового рынка электроэнергии.

В целях обеспечения интересов региональных органов власти, отрасли электроэнергетики и потребителей электроэнергии при проведении реформирования региональных энергетических компаний предлагается: участие региональных органов власти в образуемых на базе АО-энерго компаниях (гарантирующий поставщик, региональная сетевая компания) в целях обеспечения надежного энергоснабжения потребителей региона и защиты интересов малоимущих слоев населения; участие потребителей электроэнергии (финансово-промышленных групп, крупных энергоемких потребителей) в образуемых на базе АО-энерго компаниях (генерирующая и энергосбытовая компания) с целью привлечения инвестиционных ресурсов в развитие отрасли, хеджирования рисков для потребителей от роста цен на электроэнергию и обеспечение доступа к инфраструктуре оптового рынка.

Проведенный анализ социально-экономических последствий в регионе от введения конкурентных отношений на оптово-розничном рынке электроэнергии показал, с одной стороны, эффективность развития конкуренции в сфере энергосбытовой деятельности и энергообеспечения крупных энергоемких потребителей в условиях либерализации отрасли, с другой, рост социальной напряженности в регионе в виду необходимости повышения тарифов для льготных групп потребителей (малоимущих слоев населения, бюджетные организации, сельское хозяйство и т.д.) для компенсации выпадающих доходов энергосистемы и снижение финансовой устойчивости (вплоть до банкротства) региональной энергоснабжающей организации (АО-энерго).

Для предотвращения социально-экономической напряженности в регионе в диссертационной работе предложено органам государственного регулирования в качестве формирования объективной картины состояния оптово-розничного рынка электроэнергии использовать разработанный алгоритм регулирования деятельности участников оптово-розничного рынка в условиях функционирования конкурентного рынка электроснабжения. Использование данного алгоритма, органам государственного регулирования позволит: провести анализ динамики уровня перекрестного субсидирования в регионе, в случае выхода потребителей электрической энергии на конкурентный оптовый рынок, и учитывать ее при регулировании тарифов на электрическую энергию в краткосрочной и среднесрочной перспективах; регулировать процесс выхода потребителей и производителей электроэнергии на оптовый рынок и тем самым обеспечить развитие конкурентных отношений.