Дисфункция руки в клинике лакунарного инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Семенова Татьяна Николаевна

  • Семенова Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Семенова Татьяна Николаевна. Дисфункция руки в клинике лакунарного инсульта: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна исследования

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов работы

Внедрение результатов исследования

Публикации

Личный вклад автора

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клинико-неврологическое обследование

2.2. Нейропсихологическое обследование

2.3. Методики количественной оценки функции руки

2.3.1. «Тест двигательной активности руки» (Action Research Arm Test)

2.3.2. «Тест с девятью колышками» (9-Hole Peg Test)

2.3.3. Критерии диагностики нарушения функции руки и ее восстановления у пациентов с лакунарным ишемическим инсультом

2.4. Критерии диагностики клинических вариантов лакунарного инсульта

2.5. Оценка повседневной активности

2.6. Магнитно-резонансная томография и другие методы исследования

2.7. Дизайн исследования

2.8. Общая характеристика обследованных пациентов

2.9. Статистическая обработка

ГЛАВА 3. ДИСФУНКЦИЯ РУКИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ ЛАКУНАРНЫМ ИНСУЛЬТОМ

3.1. Дисфункция руки у пациентов с различными клиническими вариантами лакунарного инсульта

3.1.1. Частота встречаемости, выраженность дисфункции руки и ее место в структуре всех вариантов лакунарного инсульта в остром периоде

3.1.2. Особенности нарушения функции руки у пациентов с синдромом «дизартрия-неловкая рука»

3.2. Связь дисфункции руки с когнитивными нарушениями у пациентов с лакунарным инсультом

3.3. Степень ограничения повседневной активности у пациентов с дисфункцией руки в начале острого периода лакунарного инсульта

ГЛАВА 4. НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫЕ КОРРЕЛЯТЫ ДИСФУНКЦИИ РУКИ ПРИ ЛАКУНАРНОМ ИНСУЛЬТЕ

4.1. Локализация лакунарных очагов ишемии головного мозга у больных с дисфункцией руки

4.2. Связь дисфункции руки с диффузным ишемическим изменением белого

вещества головного мозга по данным нейровизуализации

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДИСФУНКЦИЕЙ РУКИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЛАКУНАРНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

5.1. Восстановление функции руки в остром периоде лакунарного ишемического инсульта

5.1.1. Влияние исходной тяжести нарушений функции руки на ее восстановление в остром периоде лакунарного инсульта

5.1.2. Восстановление функции руки у пациентов с разными клиническими вариантами лакунарного инсульта

5.1.3. Восстановление функции руки у больных с разной локализацией лакунарного инсульта

5.1.4. Факторы, влияющие на восстановление функции руки у пациентов в

остром периоде лакунарного ишемического инсульта

5.2. Восстановление повседневной активности у пациентов с дисфункцией руки

в остром периоде лакунарного инсульта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция руки в клинике лакунарного инсульта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) остаются важнейшей медико-социально проблемой во всем мире ввиду высокой смертности и инвалидизации больных [1,10,11,16,18,22,68]. Подавляющее большинство случаев (80-82%) всех форм острого сосудистого повреждения головного мозга составляет ишемический инсульт [1,10,18].

Одной из ведущих причин ограничения жизнедеятельности пациентов с ишемическим инсультом являются нарушения функции руки [8,19,23,60,94,101,102,108,110].

Дисфункция руки у пациентов с ишемическим инсультом ранее изучалась либо без учета его патогенетического подтипа, либо у больных с атеротромботическим и кардиоэмболическими подтипами [19,38,41,78,79,92, 99,102,110,119]. В то же время исследований нарушений функции руки у больных с лакунарным ишемическим инсультом (ЛИ) ранее не проводилось. Между тем лакунарный подтип составляет существенную (20-43%) долю всех ишемических инсультов [13,26,37,96,120,133].

ЛИ — это инсульт, морфологической основой которого является мелкий диаметром до 15 мм церебральный инфаркт, обусловленный окклюзией пенетрирующей артерии при ее липогиалинозе и фибриноидном некрозе или атероматозе [17,26,62,96,120,137].

Несмотря на небольшой объем вызываемого повреждения, ЛИ почти у трети пациентов служит причиной развития тяжелого неврологического дефицита, что объясняется поражением тех областей головного мозга, в которых проводящие пути расположены компактно [82,91,119]. В свою очередь, одним из следствий неврологического дефицита (пареза, гипестезии, атаксии) при ЛИ могут быть нарушения функции руки, в то же время, сведений о частоте, тяжести, клинико-нейровизуализационных корреляциях и темпах регресса такой дисфункции у пациентов с разными клиническими вариантами ЛИ в научных публикациях нет.

Между тем, такого рода информация важна, так как может способствовать оптимизации разрабатываемых программ восстановительного лечения для пациентов с ЛИ и позволит достичь более значимых результатов.

Двигательные нарушения при инсульте часто сосуществуют с когнитивными [19,49,89], однако данные о связи между когнитивным дефицитом и успешностью восстановления функции руки при инсульте противоречивы, а в отношении ЛИ такого рода сведений вообще нет [89,101]. Предполагается, что когнитивный дефицит может усугублять имеющиеся функциональные ограничения и затруднять медицинскую реабилитацию пациента, что требует дальнейшего изучения данного вопроса у пациентов с ЛИ.

Заслуживают внимания также и другие факторы или комплекс факторов, которые могут влиять на динамику функционального восстановления пациентов с инсультом [22,101,102]. Выявление предикторов неблагоприятного прогноза для восстановления функции руки у пациентов с ЛИ может способствовать более дифференцированному подходу в планировании их программ реабилитации.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения нарушений функции руки у пациентов с ЛИ для повышения качества и эффективности оказания им медицинской помощи.

Цель исследования

Определение частоты встречаемости дисфункции руки, ее клинико-неврологических и нейровизуализационных основ, динамики восстановления и влияния на повседневную активность больных с острым лакунарным инсультом.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости и выраженность нарушений функции руки у больных в остром периоде лакунарного инсульта.

2. Исследовать структуру неврологических расстройств и клинических вариантов лакунарного инсульта, приводящих к дисфункции руки.

3. Оценить связь дисфункции руки с нарушениями когнитивных функций у больных с лакунарными инсультами.

4. Проанализировать локализацию лакунарных инсультов, приводящих к дисфункции руки.

5. Исследовать динамику восстановления функции руки в остром периоде лакунарного инсульта и влияние дисфункции руки на повседневную активность больных.

Научная новизна исследования

Описана частота встречаемости и выраженность дисфункции руки у пациентов с разными клиническими вариантами острого лакунарного инсульта. Установлено, что одной из причин нарушения функции у пациентов с лакунарным инсультом может являться апраксия, связанная с острым поражением субкортикального белого вещества полушарий головного мозга или базальных ядер.

Изучена структура неврологического дефицита, лежащего в основе синдрома «дизартрия-неловкая рука», и показано, что причинами «неловкости» руки при данном синдроме могут служить мозжечковая атаксия, легкий парез и кинестетическая апраксия, встречающиеся как изолированно, так и в сочетании друг с другом.

Доказано, что наиболее тяжелая дисфункция руки диагностируется при таком клиническом варианте лакунарного инсульта как изолированный гемипарез, а наиболее легкая — при синдроме «дизартрия-неловкая рука».

Установлено, что наиболее выраженное нарушение функции руки наблюдается при локализации лакунарного инсульта в стволе головного мозга и внутренней капсуле.

Обнаружено, что предикторами отсутствия полного или существенного восстановления функции руки у больных с острым лакунарным инсультом служат исходно резко выраженная степень дисфункции, стволовая локализация очага ишемии, гиперинтенсивность белого вещества 2-3 степени по Fazekas, наличие выраженной/умеренной регуляторной дисфункции.

Определена выраженность ограничений повседневной активности пациентов с лакунарным инсультом и нарушением функции руки. Выявлено, что ограничения повседневной активности сохраняются к середине острого периода лакунарного инсульта у 57 % больных с дисфункцией руки и связаны со степенью этой дисфункции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные о выраженности дисфункции руки у пациентов с разными клиническими вариантами острого лакунарного инсульта позволят персонифицировать разрабатываемые программы реабилитации для данной категории больных.

Сведения об особенностях клинических проявлений синдрома «дизартрия-неловкая рука» могут способствовать улучшению распознавания данного синдрома на догоспитальном этапе и своевременному направлению больного в сосудистый центр, что значимо для улучшения исходов заболевания.

Тот установленный в работе факт, что одной из причин дисфункции у пациентов с лакунарным инсультом является апраксия, служит основанием для использования тестов на праксис при обследовании данной категории больных.

Выяснение факторов риска неполного несущественного/отсутствия восстановления функции руки в остром периоде лакунарного инсульта позволяет более дифференцированно подходить к планированию реабилитационного процесса.

Выявление негативного влияния когнитивного дефицита на восстановление функции руки указывает на необходимость целенаправленной оценки

когнитивного статуса у больных с лакунарным инсультом и, при выявлении отклонений, включение в их реабилитационные программы соответствующих коррекционных методик.

Методология и методы исследования

Объектом описательно-аналитического выборочного исследования являлись пациенты с нарушением функции руки в остром периоде лакунарного инсульта. Данным больным были проведены клиническое, нейропсихологическое и нейровизуализационное обследования.

Клиническое обследование включало в себя неврологический осмотр больного с дополнительным применением шкалы инсульта Национальных институтов здоровья (англ. National Institutes of Health Stroke Scale), Британской шкалы оценки мышечной силы (англ. Medical Research Council Weakness Scale), 5-балльной шкалы для оценки чувствительности, субшкал «Атаксия конечностей» и «Атаксия ходьбы» (из шкалы Куртцке), проб на «Копирование положений кисти руки экзаменатора» и «Воспроизведение позы пальцев руки», трехэтапной пробы «Кулак - Ребро - Ладонь», теста «Рисования стола и куба», «Теста двигательной активности руки» (англ. Action Research Arm Test), «Теста с девятью колышками» (англ. 9-Hole Peg Test), «Батареи лобной дисфункции» (англ. Frontal Assessment Battery), Монреальской шкалы оценки когнитивных функций (англ. Montreal Cognitive Assessment), шкалы Бартель (англ. Barthel scale).

Нейровизуализационное обследование включало магнитно-резонансную томографию головного мозга (магнитно-резонансный томограф General Electric Signa Infinity HiSpeed Plus с величиной магнитной индукции 1,5 Тесла) с дополнительной оценкой выраженности гиперинтенсивности белого вещества по шкале Fazekas.

На протяжении всего острейшего и острого периодов лакунарного инсульта все больные получали лекарственную терапию в соответствии с клиническими рекомендациями по ведению больных с острым ишемическим инсультом, и с

каждым пациентом ежедневно проводились занятия со специалистами медицинской реабилитации.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Дисфункция руки развивается у большинства больных в остром периоде лакунарного инсульта и встречается при всех его типичных вариантах. Причиной нарушения функции руки у больных с острым лакунарным инсультом наряду с парезом, атаксией, чувствительными нарушениями может служить апраксия.

2) Наибольшей выраженности нарушения функции руки достигают при таком варианте лакунарного инсульта, как изолированный гемипарез, при локализации очага ишемии в стволе головного мозга и внутренней капсуле. Тяжесть дисфункции руки статистически значимо коррелирует с ограничением повседневной активности.

3) Наиболее неблагоприятными для восстановления функции руки факторами у больных с острым лакунарным инсультом служат стволовая локализация очага ишемии, наличие выраженной гиперинтенсивности белого вещества головного мозга по данным нейровизуализации, резко выраженная исходная степень дисфункции руки, наличие умеренных или выраженных регуляторных нарушений. Ограничения повседневной активности сохраняются к середине острого периода лакунарного инсульта у 57 % больных с дисфункцией руки и связаны с выраженностью этой дисфункции.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивают достаточный объем клинического материала, репрезентативность наблюдений, применение современных клинических и лабораторно-инструментальных методов

обследования, использование пакета профессиональных программ и методик статистического анализа.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международном Конгрессе, посвященном Всемирному Дню Инсульта, (Москва, 26.10.2017 г.), I Съезде неврологов и психиатров средневолжского научно-образовательного медицинского кластера с международным участием "Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии" (Нижний Новгород, 2.11.2017 г.), 27th European Stroke Conference (Greece, Athens, 12.04.2018 г.), II Съезде неврологов и психиатров средневолжского научно-образовательного медицинского кластера ПФО "Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (Нижний Новгород, 30.10.2018 г.), 6th Congress of the European Academy of Neurology (Paris, 23.05.2020 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в лечебно-диагностическую деятельность врачей отделения для больных с ОНМК ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко», учебный процесс кафедры нервных болезней ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Личный вклад автора

Личный вклад автора заключается в анализе данных литературы, постановке цели и определении задач, разработке дизайна исследования, отборе пациентов,

сборе анамнестических данных, проведении клинико-неврологического осмотра, дополнительного тестирования больных по специальным шкалам. Диссертантом самостоятельно выполнена статистическая обработка полученных результатов, их анализ, изложение и обобщение, формулировка выводов.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 24 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, включающего 139 источников, в их числе 22 отечественных и 117 зарубежных авторов. Содержание диссертации дополняют 21 рисунок, 15 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются ведущей причиной инвалидизации населения, вследствие чего проблема диагностики и лечения последствий церебрального инсульта имеет чрезвычайное медицинское и социальное значение [1,16,18,22,68,94]. Одним из значимых факторов нарушения повседневной активности и трудоспособности после инсульта служит нарушение функции руки [3,8,19,60,90,94,99,101,100,109,110].

До 20-42% всех ишемических инсультов составляет его лакунарный патогенетический подтип [36,120,133]. Лакунарный ишемический инсульт (ЛИ) -это инсульт, в основе которого лежит острое развитие инфаркта диаметром до 15 мм (согласно некоторым авторам - до 20 мм) в области базальных ганглиев, белого вещества или ствола головного мозга, вследствие окклюзии одной из глубоких пенетрирующих (или лентикулостриарных) артерий при ее липогиалинозе, фибриноидном некрозе (сегментарной дезорганизации стенки сосуда с замещением отложениями фибрина и коллагена) или атероматозе, и клинически чаще всего проявляющийся лакунарным синдромом [26,63,97,137]. В общепризнанной классификации ишемического инсульта Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment (TOAST) используется термин «small - vessel occlusion» для обозначения данного патогенетического подтипа ишемического инсульта, то есть «инсульт, обусловленный окклюзией мелких артерий» [18,44].

Основной причиной ЛИ является спорадическая неамилоидная микроангиопатия, имеющая возраст-ассоциированный характер и развивающаяся под влиянием артериальной гипертензии, сахарного диабета, атеросклероза и других сердечно-сосудистых факторов риска [17,26,36,40,96,137]. Лакунарные инфаркты могут встречаться при церебральных микроангиопатиях иной природы [13,17,36,96,120], однако по классификации TOAST они будут относиться к другим патогенетическим подтипам ишемического инсульта [10,18,44].

Нарушение функции руки вне зависимости от типа инсульта встречается у 4880% пациентов, перенесших ОНМК [90,92,94,110]. Таких данных для пациентов с ЛИ в научных публикациях нет.

Существует целый спектр расстройств, вызывающих нарушение функции руки (парез, гипестезия, атаксия, апраксия и другие). Для разработки реабилитационных программ необходимо четкое понимание тех нарушений, которые лежат в основе такой дисфункции [1,8,11,18,109].

Наиболее частой причиной нарушения функции руки после инсульта является парез, который встречается у 50-90 % пациентов [90,110,116], и в трети случаев является выраженным [110]. Среди пациентов, с постинсультным парезом, отмечается более высокая частота спастичности: у 33% пациентов - через 3 месяца и у 78% -через 12 месяцев после инсульта [77]. В среднем же постинсультная спастичность формируется у 18-42% пациентов, выживших после инсульта, и может значительно препятствовать восстановлению нарушенной функции [13,138].

Еще одной причиной дисфункции руки у пациентов с инсультом является нарушение чувствительности [38,117]. В руке сенсорный дефицит той или иной модальности диагностируется в 50-67% случаев [38,78]. В целом, влияние сенсорных расстройств на функцию руки исследовано недостаточно, а для пациентов с ЛИ таких данных в литературе нет.

Более редкой причиной двигательных нарушений в руке является атаксия. Большинство авторов, изучающих причины дисфункции в руке не упоминают о данном виде расстройств (не берем во внимание сенситивную атаксию, которая является результатом потери глубокой чувствительности) [31,78,90,109,110]. Изолированная атаксия верхней конечности наблюдается в 5 раз чаще, чем нижней [69]. Частота встречаемости и влияние нарушений координации движений руки на ее функцию и на повседневную активность у больных с ЛИ ранее изучены не были.

Апраксия нередко служит причиной нарушения функции руки. В целом, апраксия разных видов встречается у 30-90 % пациентов с ишемическим инсультом [7,45]. Известно, что нарушения праксиса рук могут вызывать нарушения в

выполнении большинства бытовых действий (приготовление и прием пищи, гигиенические процедуры и т.п.) [45]. Традиционно считается, что ЛИ не вызывает острого нарушения корковых функций, так как не имеет корковой локализации. Однако современные научные данные, указывают на возможность развития апраксии при поражении глубинных отделов головного мозга [93]. Кроме того, G. Potter и соавт. (2010) было показано, что до 20% острых лакунарных инфарктов характеризуются развитием таких клинических проявлений, которые ранее объяснялись лишь поражением коры головного мозга [33]. Поэтому нарушение праксиса у пациентов с ЛИ требует прицельного изучения.

Нередко неврологической причиной нарушения функции руки являются не изолированные расстройства (парез, гипестезия, атаксия, апраксия), а их сочетания [14,38,78]. Такие констелляции возникающих при ЛИ неврологических синдромов традиционно обозначают как лакунарные синдромы [26,47,123,136]. В этой связи особый интерес представляет изучение частоты, тяжести дисфункции руки, динамики ее восстановления у пациентов с разными лакунарными синдромами (клиническими вариантами ЛИ). В данной работе клинические разновидности ЛИ были обозначены как «клинические варианты ЛИ», то есть не использовался термин «лакунарный синдром», поскольку доказано, что «лакунарные синдромы» могут встречаться как при лакунарных, так и при обширных инсультах [26,46,47] и, напротив, до 20-30% ЛИ могут клинически проявляться нелакунарными синдромами [26,33].

В настоящее время описано более 20 клинических вариантов ЛИ, которые в зависимости от клинических проявлений разделяются на «типичные» и «атипичные» [136]. Типичными считаются изолированный гемипарез («синдром изолированного двигательного гемипареза»), изолированный сенсорный вариант («изолированный сенсорный синдром»), атаксический гемипарез («синдром атактического гемипареза»), сенсомоторный вариант («сенсо-моторный синдром»), и синдром «дизартрия-неловкая рука» [26,107,123,136]. В перечисленных обозначениях слова «вариант» и «синдром» являются взаимозаменяемыми терминами, указывающими на тот синдром неврологических

нарушений, который доминирует в клинической картине ЛИ. Наибольшие диагностические трудности вызывает синдром «дизартрия-неловкая рука», в связи с чем он требует более детального изучения.

Термин «дизартрия-неловкая рука» («dysarthria - clumsy hand», англ.) был предложен C. M. Fisher в 1967 году для обозначения клинических проявлений ЛИ, включающих сочетание дизартрии, центрального прозопареза и «неловкости» в контралатеральной очагу инсульта руке [61]. Первоначально C. M. Fisher (1967) «неловкостью» обозначил совокупность таких нарушений, как замедленность тонких движений в кисти, трудности при письме, атаксия по данным пальце-носовой пробы [61]. Позднее, в 1982 году, C. M. Fisher описал «неловкость» как легкий парез и «неуклюжесть» движений в кисти (англ.<«^Ы: weakness and clumsiness of the hand»), но при этом не упомянул о нарушении выполнения координаторных проб [63]. J. D. Glass, A. I. Levey, J. D. Rothstein (1990) «неловкость» в руке при синдроме «дизартрия-неловкая рука» объясняли атаксией «преимущественно мозжечкового типа», указав на такие ее признаки, как дисметрия, дизритмия, дисдиадохокинез и интенция [67]. Указанные авторы патофизиологической основой синдрома «дизартрия-неловкая рука» считали повреждение церебеллярных путей и в качестве его облигатных признаков назвали атаксию в руке (сочетавшуюся или не сочетавшуюся с легким парезом), дизартрию и центральный прозопарез. J.A. Grandas и соавт. (1991) предложили выделять такие разновидности синдрома «дизартрия-неловкая рука», как «дизартрия-атаксия руки» и «дизартрия-брадикинезия руки» [125]. Авторы обосновали свою позицию тем, что неловкость руки, проявляющаяся прежде всего в нарушении почерка и замедленном выполнении тонких движений, может быть обусловлена не только атаксией, но и негрубыми, клинически трудно верифицируемыми экстрапирамидными нарушениями [125]. Однако данная идея не получила дальнейшего развития. A. Arboix и соавт. (2004) возможными причинами неловкости руки назвали как атаксию, так и легкий парез [47], но не привели сведений о частоте сочетания этих нарушений при синдроме «дизартрия-неловкая рука».

Учитывая тот факт, что неврологической основой неловкости движений руки нередко служат легкий парез и атаксия, некоторые авторы объединили данный синдром с таким клиническим вариантом ЛИ, как «атактический гемипарез» [123]. Действительно, синдром «дизартрия-неловкая рука» клинически близок к атактическому гемипарезу [47,62,63,67]. Однако при синдроме «дизартрия-неловкая рука» отсутствует парез в ноге и чувствительные нарушения [47,63,67]. Дифференциация данных клинических вариантов ЛИ важна, так как прогнозы восстановления у них отличаются [6,20,47].

Таким образом, описавшие синдром «дизартрия-неловкая рука» авторы не определили однозначно, что они понимали под «неловкостью» руки в данном контексте, и не дали четкого описания структуры неврологического дефицита, лежащего в основе такой «неловкости», что обуславливает актуальность изучения данного вопроса.

Постинсультный двигательный дефицит, в том числе в руке, нередко сочетается с когнитивными нарушениями (КН) [32,49,89,127]. Более чем у половины больных, перенесших ЛИ, наблюдается снижение когнитивных функций [49], которое, с высокой вероятностью, имеет преморбидный характер, то есть формируется на фоне имеющейся церебральной микроангиопатии еще до развития первого клинически манифестного ЛИ [9,13,36]. Когнитивный дефицит может усугублять имеющиеся функциональные ограничения и затруднять проведение реабилитационных мероприятий [49,89,101]. Ранее исследовалось влияние когнитивного дефицита разной модальности на восстановление функции руки [55,89,101,135]. Тем не менее до сих пор не изучена связь между наличием КН, в том числе регуляторной дисфункцией, и вероятностью развития и выраженностью дисфункции руки у больных с ишемическим инсультом, в целом, и ЛИ, в частности.

Считается, что ЛИ в виду малого объема повреждения характеризуется развитием менее тяжелой неврологической симптоматики [87,105,127], в то же время ряд исследований показал, что до 30% пациентов с ЛИ имеют выраженные функциональные ограничения [43,82]. Тяжесть возникающего неврологического дефицита определяется модальностью повреждаемых проводящих путей, то есть

зависит от локализации повреждения [82,98,119]. Так ишемический инсульт внутренней капсулы, в образовании которой участвует кортико-спинальный тракт, чаще всего характеризуется тяжелыми двигательными нарушениями в руке [119]. Доказано, что для прогноза тяжести развивающегося инсульта, а, следовательно, и функциональных исходов заболевания имеет значение совместная оценка размера и локализации ишемического поражения [130,121].

Одним из нейровизуализационных маркеров болезни мелких сосудов, наряду с лакунарными инфарктами, является гиперинтенсивность белого вещества [13,17,36,37,42,120,127,132,137]. A. M. Auriat и соавт. (2018) показали, что фактором, негативно влияющим на тяжесть двигательного дефицита в руке и на прогноз функционального восстановления, является не только размер острого ишемического повреждения, но и объем диффузного поражения белого вещества головного мозга [127]. Таким образом, перспективным является исследование связи нарушения функции руки при ЛИ с морфологическими изменениями головного мозга (локализацией очага ЛИ и степенью диффузного поражения белого вещества головного мозга) для выявления нейровизуализационных индикаторов высокой вероятности развития выраженной дисфункции руки. Подобного рода информация может способствовать привлечению внимания специалиста к имеющимся у пациента клиническим проявлениям инсульта и своевременному включению в программу реабилитации адекватных терапевтических воздействий для восстановления функции руки.

H. Nakayama, H. S. Jorgensen, H. O. Raaschou (1994) обнаружили, что полное восстановление функциональных возможностей верхней конечности наблюдается при исходно легком парезе руки в 79% случаев, а при исходно выраженном парезе - только в 18% [110]. В то же время, другие авторы продемонстрировали более низкие показатели (12-19%) полного восстановления функции руки через 6-12 месяцев после инсульта [78,79].

Доказано, что наибольшая скорость восстановления руки наблюдается в первый месяц после перенесенного ОНМК [34], что связывают с высокой интенсивностью процессов нейропластичности в этот временной интервал [29,34].

Динамика восстановления функции руки у пациентов с ЛИ прицельно ранее не изучалась, а данная категория пациентов могла входить в общую когорту обследуемых с ОНМК [19,23,78,90,99,110]. Считается, что пациенты с ЛИ вследствие небольшого объема вызываемого им повреждения головного мозга и интактности коры имеют более сохранные механизмы нейропластичности и возможности формирования адаптивных стратегий, а следовательно - более благоприятный прогноз для функционального восстановления, чем пациенты с нелакунарными инсультами [82,105]. Однако в исследовании H. Feys и соавт. (2000) было показано, что пациенты с поражением подкорковых структур (наиболее частой локализации ЛИ), наоборот, имеют менее благоприятный прогноз для восстановления функциональных возможностей руки через 2 месяца после инсульта [98]. J. Smith, S. Brotheridge, J. Young (2001) указывали на отсутствие различий в прогнозе восстановления пациентов с лакунарными и нелакунарными инсультами в 3-месячный период [121].