Когнитивные расстройства у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Калинский Денис Павлович

  • Калинский Денис Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 153
Калинский Денис Павлович. Когнитивные расстройства у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинский Денис Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОСТИНСУЛЬТНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние проблемы цереброваскулярных заболеваний и их последствий

1.2. Современные представления о деменции и сосудистых когнитивных нарушениях

1.3. Постинсультные когнитивные нарушения: определение, этиопатогенез, клиническая картина

1.3.1. Эпидемиология и факторы, влияющие на развитие постинсультных когнитивных нарушений

1.3.2. Этиопатогенез постинсультных когнитивных нарушений

1.3.3. Клиническая картина постинсультных когнитивных нарушений

1.3.3.1. Клинические особенности постинсультных когнитивных нарушений

1.3.3.2 Клинико-патогенетические варианты постинсультных когнитивных нарушений

1.4. Нейровоспаление как фактор отсроченного повреждения головного мозга при инсульте

1.5. Роль матриксной металлопротеиназы-9 в патогенезе когнитивных нарушений после инсульта

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика исследуемых групп и критерии отбора пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы оценки состояния больных

2.2.2 Нейропсихологическое обследование

2.2.3 Лабораторная диагностика

2.2.4 Нейровизуализационное исследование

2.3 Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО, НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО И ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Результаты обследования пациентов в остром периоде ишемического инсульта

3.1.1. Результаты клинико-неврологического обследования в остром периоде ишемического инсульта

3.1.2. Результаты нейропсихологического обследования пациентов в остром периоде ишемического инсульта

3.1.4. Результаты лабораторного исследования в остром периоде ишемического инсульта

3.2. Результаты клинико-неврологического и нейропсихологического обследования пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

3.2.1. Результаты клинико-неврологического обследования в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

3.2.2. Результаты нейропсихологического обследования пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

3.2.3. Результаты лабораторного исследования пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

3.3 Разработка прогностической модели развития нарушений когнитивных функций в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

153

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные расстройства у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта»

Актуальность темы

Проблематика сосудистых когнитивных нарушений за последние десятилетия приобретает все большую значимость в связи с увеличением распространенности цереброваскулярной патологии, особенно среди лиц трудоспособного возраста (Одинак М.М. и соавт., 2009; Алексеева Т.М., 2011; Суслина З.А., Варакин Ю.А., 2015). По данным Всемирной Организации Здравоохранения, за последние 10 лет заболеваемость инсультом в мире возросла с 1,5 до 5,1 на 1000 населения (World Health Organization: Ten leading causes of death, 2014). Средний уровень инвалидизации после инсульта может достигать 60%, что обрекает большую часть больных на зависимость от окружающих (Гусев Е.И. и соавт., 2003; Клочихина О.А., Стаховская Л.В., 2014). Такой высокий уровень инвалидизации во многом обусловлен влиянием инсульта не только на двигательные и чувствительные, но еще и на интеллектуально-мнестические функции (Gottesman R.F., Hillis A.E., 2010).

Широкая распространенность когнитивных нарушений при цереброваскулярной болезни в популяции подтверждена результатами Фрамингемского исследования, длившегося 51 год и включившего 5209 человек. По результатам исследования, каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина в возрасте от 65 до 85 лет имеют риск развития инсульта, деменции или их сочетания (Wolf K.M. et al., 1998; Ivan C. et al., 2004; Seshadri S. et al., 2006). Большинство исследований указывают, что самая высокая вероятность развития деменции приходится на первые 3 месяца после инсульта и может достигать 20,426,5% (Шпрах В.В., Суворова И.А., 2010; Петрова М.М., 2014; Madureira S. et al., 2001; Henon H. et al., 2003; Leys D. et al., 2006; Gottesman R.F., Hillis A.E., 2010). Считается, что в течение трех месяцев после ишемического инсульта деменция развивается в 9 раз чаще, чем у пациентов контрольной группы (Pasquier F., Leys D., 1997). В то же время клиническая картина когнитивных нарушений может быть представлена не только деменцией, но и более легкими клиническими формами,

которые, по мнению ряда исследователей, диагностируются у 30-70% больных, перенесших инсульт (Шпрах В.В., Суворова И.А., 2010; Емелин А.Ю. и соавт., 2013; Вахнина Н.В., 2014; Stephens S. et al., 2005).

Для пациентов с цереброваскулярной патологией прогностически неблагоприятным признаком считается развитие даже легких когнитивных нарушений (Frisoni G.B. et al., 2002), наличие которых усложняет восстановление функционального статуса, снижает приверженность пациентов к вторичной профилактике инсульта (Левин О.С., 2012). Ввиду низкой приверженности пациентов к лечению, вполне закономерно, что наличие деменции, установленной в течение 3 месяцев от начала заболевания, увеличивает вероятностью повторного ишемического инсульта в 3 раза (№non H. et al., 2003; Leys D. et al., 2005).

Учитывая тот факт, что интеллектуально-мнестические функции играют ведущую роль в сохранении социальной, бытовой и профессиональной адаптации человека, весьма обсуждаемой темой является динамика постинсультных когнитивных нарушений. По мнению Madureira S. et al. (2001) когнитивные нарушения в восстановительном периоде инсульта имеют разнонаправленную динамику. Так через 1 год наблюдения каждый десятый пациент отмечается значимое снижение интеллектуальных функций, при этом у каждого третьего нарушения регрессируют. Такие отличия могут быть связаны с разной природой постинсультных когнитивных нарушений, а именно: нейродегенеративной, сосудистой, смешанной патологией, «депрессивной псевдодеменцией» и др. (Садов О.Г., 1998; Емелин А.Ю., Лобзин В.Ю., Железняк И.С. и соавт., 2016; Madureira S. et al., 2001). Учитывая то, что когнитивные нарушения любого генеза вносят большой вклад в тяжесть течения ишемического инсульта, их ранняя диагностика и лечение могут значимо улучшить качество жизни пациентов, предупредить дальнейшее нарастание когнитивного дефицита (Лобзин В.Ю., 2015; Ikeda M., 2003).

Степень разработанности темы

На сегодняшний день роль ишемического инсульта в развитии когнитивных нарушений не вызывает сомнений, однако, остается много вопросов в отношении

патофизиологических механизмов их развития. Считается, что структурной предпосылкой развития постинсультных когнитивных нарушений часто выступает большой единичный ишемический очаг или стратегический инфаркт. Кроме того причиной развития когнитивного дефицита может стать декомпенсация имеющейся до инсульта хронической цереброваскулярной патологии (мультиинфарктное состояние, диффузное поражение вещества головного мозга) или активация предшествующего инсульту субклинического нейродегенеративного процесса (Емелин А.Ю. и соавт., 2013; Чердак М.А., Яхно Н.Н., 2013).

В последние годы кроме острой гипоксии и недостаточной перфузии в развитии постинсультных когнитивных нарушений важную роль отводят воспалительным реакциям, вызывающим активацию нейродегенеративных процессов. В ряде исследований отмечается прямая связь между увеличением концентрации провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и худшим исходом ишемического инсульта (Whiteley W., 2009). Установлено, что ишемический инсульт может вызывать вторичное отсроченное поражение вещества головного мозга за счет прогредиентного воспалительного процесса (Borgens R.B., Liu-Snyder P., 2012; Tobin M.K. et al., 2014). В исследовании Кулеша А.А. и соавт. (2016) было зарегистрировано, что сывороточное повышение интерлейкина-1 бета в остром периоде ишемического инсульта связано с более низкими показателями глобального когнитивного статуса пациентов. Высокие концентрации провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1 бета, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли-a) замедляют возможности нейрогенеза и пролиферации клеток гиппокампа, значительно снижая когнитивный потенциал взрослого человека (Narasimhalu K. et al., 2015). Также значимую роль в развитии повреждения головного мозга при ишемическом инсульте занимает матриксная металлопротеиназа-9, которая участвует в разрушении коллагена четвертого типа, ламинина и фибронектина, которые составляют основу базальных мембран сосудов, кровоснабжающих головной мозг (Kurzepa J. et al., 2014). В 2018 году Chongke Z. et al. опубликовали результаты исследования, подтверждающего

прямую взаимосвязь между высоким уровнем сывороточной матриксной металлопротеиназы-9 и выраженностью постинсультных когнитивных нарушений. Помимо участия в патогенезе цереброваскулярных заболеваний, матриксной металлопротеиназе-9 отводится важная роль в развитии нейродегенеративного процесса при болезни Альцгеймера (Xiang-Xiang W. et al., 2014). Между показателями глобального когнитивного статуса, результатами краткой шкалы оценки психического статуса и концентрацией сывороточной матриксной металлопротеиназы-9 определяется значимая взаимосвязь (Mufson E.J. et al., 2009). Lorenzl S. et al. (2008) обнаружили повышение сывороточной концентрации матриксной металлопротеиназы-9 у пациентов с болезнью Альцгеймера по сравнению с группой контроля. Установлено, что активная матриксная металлопротеиназа-9 вызывает разрушение белка-предшественника амилоида на фрагменты, что приводит к их последующей агрегации в ткани головного мозга (Fujimoto M. et al., 2008). У пациентов с прижизненно установленной болезнью Альцгеймера в образцах лобных и теменных долей головного мозга определялась повышенная протеолитическая активность матриксной металлопротеиназы-9 по сравнению с образцами ткани пациентов без когнитивных нарушений (Bruno M.A. et. al., 2009). Помимо матриксной металлопротеиназы-9, в патогенезе нейродегенеративных заболеваний принимают участие и провоспалительные цитокины, в частности, интерлейкин-6, повышенные значения которого определяются в спинномозговой жидкости пациентов с болезнью Альцгеймера (Горина Я.В. и соавт., 2014; Griffin S., 2013).

Таким образом, определение активности провоспалительных цитокинов и матриксной металлопротеиназы-9 в остром периоде ишемического инсульта позволит получить дополнительную информацию об активности постишемического воспалительного процесса или о наличии прогредиентного нейродегенеративного заболевания, клиническим проявлением которого может являться нарушение интеллектуально-мнестических функций. Согласно результатам отдельных исследований, выявление отклонений в этих показателях может быть связано с более высоким риском развития тяжелых когнитивных

нарушений (Баранова Е.В., 2014; Крохалева Ю.А. и соавт., 2015; Borlongan C.V., 2011). Тем не менее, до настоящего времени нет единого мнения о роли лабораторных факторов в увеличении риска развития когнитивных нарушений после инсульта (Шпрах В.В., Суворова И.А., 2010). Несмотря на высокую значимость восстановления интеллектуально-мнестических функций, в литературе встречаются лишь отдельные упоминания о клинических исследовательских работах, изучающих роль провоспалительных цитокинов и ММП-9 в патогенезе когнитивных нарушений на этапах острого и раннего восстановительного периодов ишемического инсульта.

Цель исследования

Усовершенствовать диагностику когнитивных нарушений в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта с применением комплексного клинико-нейропсихологического и лабораторно-инструментального исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить клинический и нейропсихологический статус пациентов с нарушениями когнитивных функций в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта при его различных патогенетических подтипах.

2. Выявить особенности изменения сывороточных концентраций интерлейкина-1-бета, интерлейкина-6, матриксной металлопротеиназы-9 в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта.

3. Оценить взаимосвязь между уровнями интерлейкина-1-бета, интерлейкина-6, матриксной металлопротеиназы-9 и размером ишемического очага, выраженностью преморбидного ишемического повреждения белого вещества и атрофических изменений головного мозга.

4. Установить прогностическое значение клинико-нейропсихологических признаков, изменения уровней интерлейкина-1-бета, интерлейкина-6, матриксной металлопротеиназы-9, сопутствующих нейровизуализационных изменений как

предикторов развития нарушений когнитивных функций на этапе раннего восстановительного периода ишемического инсульта.

5. Разработать математико-статистическую модель прогнозирования развития когнитивных нарушений после ишемического инсульта.

Научная новизна исследования

Впервые на основании комплексного клинического, нейропсихологического, лабораторно-инструментального обследования пациентов определена частота встречаемости когнитивных нарушений при различных патогенетических подтипах ишемического инсульта. Впервые проведено комплексное клинико-нейропсихологическое исследование пациентов в остром и раннем восстановительном периодах ишемического инсульта и определены взаимосвязи с уровнем матриксной металлопротеиназы-9, интерлейкина-1-бета, интерлейкина-6 как потенциальными предикторами развития когнитивных нарушений. Показано, что наличие преморбидных нейровизуализационных изменений (атрофические изменения коры, диффузные изменения белого вещества головного мозга, наличие лакунарных ишемических очагов) оказывает влияние на развитие нарушений когнитивных функций в раннем восстановительном периоде заболевания. Разработана прогностическая модель, позволяющая оценивать вероятность развития когнитивных нарушений различной тяжести в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Теоретическая значимость исследования

На основании изучения литературных данных и результатов собственных исследований определены особенности клинических проявлений постинсультных когнитивных нарушений. Уточнена роль ишемического инсульта, как пускового фактора в развитии сосудистых, нейродегенеративных и смешанных когнитивных нарушений. Определено значение матриксной металлопротеиназы-9, провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1-бета, интерлейкин-6) как маркеров развития когнитивных нарушений после инсульта. Обоснована важность оценки имеющихся до инсульта нейровизуализационных церебральных изменений. На

основании полученных данных обоснованы основные принципы прогнозирования развития когнитивного дефицита во время раннего восстановительного периода ишемического инсульта.

Практическая значимость исследования

На основании полученных данных и учитывая высокую распространенность постинсультных когнитивных нарушений, определены критерии, увеличивающие точность их ранней диагностики и прогноза дальнейшего развития. В остром периоде ИИ предложено определять содержание провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1-бета, интерлейкин-6) и матриксной металлопротеиназы-9 в сыворотке крови, проводить оценку преморбидных нейровизуализационных изменений для уточнения вероятности развития когнитивного дефицита. Совокупность наиболее информативных параметров позволила вычислить 3 линейно-дискриминантные функции, математико-статистическая модель которых позволяет с высокой (80,3%) информативностью прогнозировать развитие когнитивных нарушений в раннем восстановительном периоде заболевания.

Методология и методы исследования

Выполнение научно-исследовательской работы включало несколько этапов. На первом этапе производился анализ данных мировой литературы по теме исследования. На втором этапе были составлены критерии включения в исследование и выполнялся отбор пациентов. На третьем этапе проводилось клиническое и нейропсихологическое исследование пациентов основной и контрольной групп. На четвертом этапе выполнялась оценка лабораторных изменений крови (иммуноферментный анализ) и нейровизуализационных исследований головного мозга. На пятом этапе устанавливались закономерности развития когнитивных нарушений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивные нарушения являются одним из ведущих клинических синдромов, развивающихся после ишемического инсульта, имеют гетерогенную

природу, различный характер течения и могут быть представлены несколькими клинико-патогенетическими вариантами.

2. Исследование уровня матриксной металлопротеиназы-9, интерлейкина-1-бета, интерлейкина-6 в острейшем периоде ишемического инсульта позволяет с высокой вероятностью прогнозировать формирование стойких постинсультных когнитивных нарушений.

3. Оценка преморбидных нейровизуализационных изменений головного мозга (атрофические изменения коры головного мозга, диффузные изменения белого вещества полушарий головного мозга, лакунарные ишемические очаги) повышает точность диагностики когнитивных нарушений и прогноза их развития в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.

Степень достоверности и обоснованность результатов исследования

Результаты диссертационной работы имеют высокую достоверность и обоснованность, что было достигнуто благодаря качественно сформированным репрезентативным выборкам, последующему применению оптимального набора исследований, которые соответствовали установленной цели и поставленным задачам, корректным использованием современных методов математико-статистической обработки данных.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты выполненного исследования были внедрены в лечебную и диагностическую работу отделения неврологии ФГКУ «1477 Военно-морской клинический госпиталь» МО РФ, кафедры и клиники нервных болезней имени М.И. Аствацатурова ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н.Бурденко» МО РФ. Основные теоретические и практические выводы диссертации используются в педагогической работе кафедры психиатрии и неврологии ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» МЗ РФ во время базовой подготовки и дальнейшего усовершенствования навыков врачей при рассмотрении вопросов

цереброваскулярной патологии, своевременной диагностики и терапии когнитивных нарушений.

Апробация результатов исследования

Материалы научного исследования были доложены и разобраны на учебных семинарах врачей-терапевтов, на заседаниях общества неврологов Приморского края (2016, 2017, 2018), XIII, XIV, XV Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (г. Владивосток, 2016, 2017, 2018), школе практикующих врачей, посвященной всемирному дню инсульта «Диагностика, лечение и профилактика ишемического инсульта с позиции доказательной медицины» (г. Владивосток, 2017), неделе молодежной науки с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (г. Владивосток, 2017, 2018), Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая психиатрия 21 века: интеграция инноваций и традиции для диагностики и оптимизации терапии психических расстройств» (г. Санкт-Петербург, 2018), научно-практической конференции для неврологов в рамках «Конгресса терапевтов Приморского края» (г. Владивосток, 2018), XIV Тихоокеанском медицинском конгрессе с международным участием (г. Владивосток, 2018), Всероссийском XX научном конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы, посвященной 150-летию со дня рождения Михаила Николаевича Жуковского (г. Санкт-Петербург, 2018).

Апробация выполненной диссертационной работы прошла на межкафедральном заседании кафедры психиатрии и неврологии, кафедры медицинской реабилитологии и спортивной медицины ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По проблематике диссертационной работы подготовлены 25 научных работ, в том числе 5 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук, кандидата медицинских наук.

Личный вклад автора

Автор разработал программу и план научно-исследовательской работы, озвучил цель и задачи, подготовил критерии включения и исключения пациентов из исследования. Лично производил общий и специальный осмотр, а также нейропсихологическое обследование пациентов. Результаты иммуноферментного анализа крови интерпретировались при помощи врачей лабораторной диагностики. Интерпретация нейровизуализационных исследований осуществлялись вместе с врачами-рентгенологами. Математический подсчет и статистическая обработка полученных результатов проводилась автором лично. Суммарный вклад автора в выполненную исследовательскую работу составляет более 90%. Оформление автореферата и диссертации, подготовка слайдов для апробации и защиты выполнены автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации

Текст диссертационной работы изложен на 153 страницах (в том числе 125 страниц машинописного текста), состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Список литературы содержит 100 отечественных и 125 иностранных источников. Работа имеет 31 таблицу и 13 рисунков.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОСТИНСУЛЬТНЫХ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние проблемы цереброваскулярных заболеваний и их последствий

Цереброваскулярная болезнь представляет важную медицинскую и социальную проблему, как в нашей стране, так и во многих экономически развитых странах в виду ее высокой распространенности, тяжелых социальных последствий для населения и огромного количества трудовых потерь (Лобзин В.Ю., 2015; Суслина З.А. и соавт., 2016). По данным Госкомстата России в 2017 году от цереброваскулярной болезни умерли 265 тысяч человек. Принято считать, что 2/3 случаев инсульта приходится на лиц старше 65 лет. Однако в связи со стремительными изменениями образа жизни населения развивающихся стран, также отмечается рост распространенности цереброваскулярной патологии среди лиц трудоспособного возраста (Одинак М.М. и соавт., 2009). С другой стороны, увеличение благосостояния населения, повышение качества медицинской помощи и закономерная тенденция к увеличению продолжительности жизни приводят к тому, что проблематика сосудистых поражений головного мозга и их последствий будет приобретать все большую актуальность, так как возраст является некоррегируемым фактором риска цереброваскулярных заболеваний (Мешкова К.С., 2013). В то же время помимо риска цереброваскулярных заболеваний, возраст относится к числу основных факторов риска развития деменции (Левин О.С., 2014).

Ориентируясь на данные популяционных регистров, можно констатировать, что в нашей стране ежегодно возникает 350-400 новых инсультов на 100 тыс. населения в год (Суслина З.А. и соавт., 2016.). Применительно к масштабам страны такой уровень заболеваемости приводит к развитию более 450 тысяч инсультов ежегодно. Регресс неврологического дефицита и относительно легкое течение заболевания наблюдается только у 8-10% пациентов (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2015). По данным Национальной ассоциации по борьбе с инсультом, потребность

в постоянном уходе испытывают более 30% пациентов перенёсших инсульт, более 20% не могут передвигаться без посторонней помощи и только 21% пациентов способен возвратиться к доинсультному уровню профессиональной активности (Скворцова В.И. и соавт., 2013). Средний уровень инвалидизации после инсульта достигает 60%, что приводит к утрате социальной и профессиональной роли для большинства пациентов (Клочихина О.А., Стаховская Л.В., 2014), накладывает повышенные обязательства на ближайшее окружение больного и становится тяжёлой социально-экономической проблемой современного общества (Скворцова В.И. и соавт., 2013). Такой высокий процент инвалидизации у лиц, перенесших инсульт, может быть связан с особенностями постинсультных неврологических нарушений, затрагивающих как двигательные и чувствительные, так и когнитивные функции (Gottesman R.F., Нй^ А.Е., 2010).

Гипотеза о прямой причинно-следственной связи когнитивных нарушений (КН) и очагового ишемического повреждения головного мозга весьма упрощена и не может объяснить все случаи развития интеллектуально-мнестических нарушений. Учитывая, что ишемический инсульт (ИИ) является не самостоятельным заболеванием, а закономерным финалом нескольких длительно существующих цереброваскулярных факторов риска, то помимо острой ишемии, значимый вклад в развитие КН может вносить хроническая цереброваскулярная и/или субклиническая нейродегенеративная патология. ИИ в таком случае выступает в роли провоцирующего фактора, а не прямой причины развития КН (Емелин А.Ю. и соавт., 2013). Так по данным Вахниной Н.В. и Захарова В.В. (2009), наличие нейродегенеративного процесса определяется у 30% пациентов с постинсультными когнитивными нарушениями (ПИКН).

Следует отметить, что в большинство общепризнанных неврологических шкал, определяющих уровень постинсультного дефицита (шкала Бартела, NIHSS, шкала Рэнкина), не включена оценка когнитивного уровня больного. Однако внимательное наблюдение за динамикой умственных способностей пациентов после инсульта определило значимую роль цереброваскулярной патологии в генезе когнитивной дисфункции, а также тесную взаимосвязь между преморбидными

сосудистыми и нейродегенеративными изменениями в головном мозге (O'Brien J.T. et al., 2003). Кроме того, если постинсультные двигательные и чувствительные нарушения в процессе восстановления часто регрессируют, то КН протекают прогредиентно, прогрессируя вплоть до деменции. В этой связи сосудистые когнитивные нарушения (СКН) стали рассматриваться как одна из наиболее актуальных проблем современных нейронаук.

1.2. Современные представления о деменции и сосудистых когнитивных нарушениях

Деменция, по определению Всемирной организации здравоохранения, является приобретенным глобальным нарушением всего спектра высших корковых функций, в том числе способности решать проблемы повседневной жизни, выполнять сложные программы действий, адекватно применять социальные навыки, различные аспекты общения, языка и памяти, а также контролировать эмоциональные реакции при обязательном условии отсутствия изменения сознания (World Health Organization, 2012). Деменция является наиболее тяжелой формой КН, ключевым критерием которой является дезадаптация пациента в повседневной жизни. Важнейшим отличием стадии умеренных когнитивных нарушений (УКН) от деменции является сохранение индивидом основных навыков повседневной активности (бытовой и социальной независимости), а также критического отношения к своему состоянию (Катунина Е.А., Беликов Л.П., Макарова А.А., 2013).

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по состоянию на март 2015 года оценивает количество пациентов с деменцией равным 47,5 млн. человек. Также ежегодно диагностируется 7,7 млн. новых случаев развития деменции, а к 2030 году прогнозируется прирост числа таких пациентов почти вдвое и составит 75,6 млн. (Dementia, Fact sheet, 2015). Отмечено, что распространенность деменции увеличивается с возрастом и среди лиц старше 65 лет составляет 5-10%. (Яхно Н.Н. и соавт., 2011; Wimo A. et al., 2003).

Согласно данным различных эпидемиологических исследований, наиболее распространенными причинами деменции считаются нейродегенеративные заболевания, а именно болезнь Альцгеймера и деменция с тельцами Леви, на долю которых по разным данным приходится 25-70% и 5-15% всех случаев соответственно. На долю сосудистой деменции приходится 5-25% случаев. В то же время сосудистые факторы риска принимают значимое участие в развитии смешанных форм деменции, которые встречаются в 10-25% (Левин О.С., 2014; Yu K.H. et al., 2013). Тем не менее, распространенность различных видов деменции весьма вариабельна. В странах Евросоюза и США нейродегенеративные заболевания выявляются чаще, чем сосудистая деменция. В России, странах СНГ, Японии, Финляндии, Китае сосудистая этиология является ведущей причиной развития деменции, а болезнь Альцгеймера занимает второе место (Парфенов В.А., Старинна Ю.А., 2005; Катунина Е.А., Беликов Л.П., Макарова А.А., 2013; O'Brien J.T., et al., 2003). В России сосудистой деменцией (в структуру которой входит и постинсультная деменция) страдает около 5,4% лиц старше 60 лет (Парфенов В.А., Старчина Ю.А., 2005).