Особенности клинических и гемостатических показателей у пациентов с лакунарным инсультом в остром периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Бибулатов, Бийтемир Висирпашаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Бибулатов, Бийтемир Висирпашаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ЛАБОРАТОРНЫХ ДАННЫХ У ПАЦИЕНТОВ С ЛАКУНАРНЫМ ИНСУЛЬТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая характеристика лакунарного инсульта
1.2. Основные этиопатогенетические особенности
1 .Зс Патоморфология лакунарных инсультов
1.4. Клинические варианты лакунарных инсультов
1.5. Когнитивные нарушения при лакунарных инсультах
1.6. Нейровизуализационные данные при лакунарных инсультах
1.6.1. Возможности компьютерной томографии в диагностике лакунарного инсульта
1.6.2. Использование магнитно-резонансной томографии для диагностики лакунарных инсультов
1.7. Лабораторные показатели коагуляции в остром периоде ишемического инсульта
1.7.1. Изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при ишемических инсультах
1.7.2. Участие рецепторов Ilb/IIIa в тромбообразовании
1.7.3. Комплекс Ib-IX-V и цереброваскулярная патология
1.7.4. Р-селектин как маркер активации тромбоцитов
1.8. Прогноз лакунарного инсульта
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Неврологический осмотр и оценка по шкалам инсульта
2.2.2. Нейровизуализационные исследования
2.2.3. Лабораторные исследования
2.2.4. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническое течение инсульта у обследованных пациентов
3.1.1. Синдромы поражения у обследованных больных
3.1.2. Клинические варианты инсульта
3.2. Нейровизуализационные данные у обследованных пациентов
3.3. Разделение пациентов на подгруппы
3.4. Показатели клинических шкал у обследованных пациентов
3.5. Скрининговые тесты оценки плазменного гемостаза у больных с
лакунарным инсультом в остром периоде
3.6. Показатели гемограммы, отражающие изменения тромбоцитов
3.7. Результаты агрегатометрического исследования
3.8. Результаты проточной цитометрии
3.9. Молекулярно-генетическое исследование
3.10.Анализ корреляционных связей
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГП - «атактический гемипарез»
АДФ - аденозиндифосфат
БВПМ - белое вещество полушарий мозга
БГ - базальные ганглии
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
KT - компьютерная томография
ЛИ - лакунарный инсульт
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СД - сахарный диабет
СДНР - «синдром дизартрии и неловкой руки» СМИ - «сенсомоторный инсульт» ТИА - транзиторная ишемическая атака ЧДИ - «чисто двигательный инсульт» ЧСИ - «чисто сенсорный инсульт» ЭДТА - этилендиаминтетраацетат
Iba - a-субъединица тромбоцитарного рецептора к фактору Виллебранда
lib/Ilia - тромбоцитарный рецептор к фибриногену
dNTP - смесь трифосфатов
MPV - средний объем тромбоцитов
NIHSS - шкала инсульта американского национального института здоровья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинических и гемостатических показателей у пациентов с лакунарным инсультом в остром периоде»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Сосудистые заболевания головного мозга занимают первое место среди причин инвалидизации и второе в структуре смертности населения в мире. Ежегодно в мире регистрируют до 6 миллионов острых нарушений мозгового кровообращения, в России инсульт ежегодно поражает до 450 тысяч человек (Верещагин Н.В. и др., 1997; Одинак М.М. и др., 1997; Скоромец A.A. и др., 1997; Виленский Б.С., 1999; Стулин И.Д. и др., 2003; Виленский Б.С. и др., 2005; Варакин, Ю.Я., 2005; Макаров А.Ю. и др., 2005; Скворцова В.И. и др., 2005: Анацкая А. Н. 2011; Гусев Е.И. и др., 2007; Кузнецов А.Н., 2001; Скворцова В.И., 2007; Помников В.Г. и др., 2007; Суслина З.А. и др., 2001; 2007; 2008; Котова О.В., 2012; Donnan G.A. et al., 1993; Bejot Y. 2010). Заболеваемость церебральными инсультами в Санкт-Петербурге на 1998 г. составляла 526 на 100 тыс. населения в год, у мужчин инсульты развивались чаще, чем у женщин, кроме того, наблюдалась тенденция к возникновению инсульта в более молодом возрасте. Летальность от острых нарушений мозгового кровообращения была 222 на 100 тыс. населения в год (Скоромец A.A., Ковальчук В.В., 1998; Гузева В.И. с соавт., 2006).
Лакунарные инсульты (ЛИ) головного мозга являются одним из часто встречаемых вариантов острых нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу. Концепция лакунарного поражения мозга и клинические варианты ЛИ были подробно описаны Fisher С.М. (1965; 1979). По данным регистров инсульта на долю ЛИ приходится от 15 до 35% острых церебральных ишемий (Суслина З.А. и др., 2006; Bamford J.M. et al., 1987, 1988; Vemmos K.N., 2000; Bejot Y. et al., 2008). В то же время реальная частота ЛИ остается неизвестной, так как данный вариант инсульта может протекать с минимальной неврологической симптоматикой или бессимптомно. Широкое внедрение в клиническую практику методов нейровизуализации позволяет верифицировать
ЛИ, в том числе асимптомные. ЛИ имеют высокую медико-социальную значимость, так как являются фактором риска прогрессирования сосудистых заболеваний головного мозга, в том числе развития лакунарного состояния мозга и сосудистой деменции (Верещагин Н.В. с соавт., 1997; Одинак М.М. с соавт., 2006; Яхно Н.Н. с соавт., 1999; 2011). В проспективных наблюдениях за пациентами с ЛИ было показано развитие сосудистой деменции у 3-5% пациентов в год (Та1еписЫ Т.К. е1 а1., 1994).
Отечественными учеными были выделены гипертонический и атеросклеротический варианты ЛИ (Верещагин Н.В., 1997), разработаны критерии их дифференциальной диагностики (Максимова М.Ю., 2002). Определение этиологии и патогенеза ЛИ у конкретного пациента остается сложной задачей. Существенную помощь в этом оказывают ультразвуковые (Виноградов О.И., Кузнецов А.Н., 2009) и лабораторные методы диагностики, с помощью которых можно оценить состояние церебрального кровотока и нарушения в системе гемостаза (Суслина З.А. с соавт., 2005; Шмелева В.М. с соавт., 2011).
Несмотря на проводимую вторичную профилактику ЛИ, основу которой составляют антиагрегантные препараты, частота развития повторных ЛИ остается высокой, и составляет 23,5% в год в течение первых трех лет (Staaf в. е1 а1. 2001).
Степень разработанности темы исследования
Предпосылками к данному исследованию были недостаточная изученность патогенеза ЛИ: изменений тромбоцитарного звена гемостаза у данных пациентов, взаимодействия тромбоцитов с эндотелиоцитами и ограниченные возможности оценки сосудисто-тромбоцитарного компонента гемостаза; как следствие - нерешенные проблемы эффективности антиагрегантной терапии для вторичной профилактики ЛИ. Ни один из применяемых в общеклинической практике антиагрегантных препаратов не доказал эффективность для профилактики ЛИ в рандомизированных плацебо-контролируемых исследованиях. В настоящее время накоплено большое количество данных о
патоморфологической картине, клинических проявлениях,
нейровизуализационных характеристиках ЛИ (Верещагин Н.В. и др., 1997; Максимова М.Ю., 2002; Fisher С., 1965; Tuszynski М.Н. et al., 1989; Donnan G.A. et al., 1993; Wardlaw J. et al., 2003; Gouw A. et al., 2008). Проведенное комплексное исследование позволило выявить изменения на мембране тромбоцитов у больных с ЛИ в остром периоде, что может явиться основой для применения новых групп препаратов для медикаментозной коррекции.
Цель исследования - изучение клинических, нейровизуализационных данных и лабораторных показателей гемостаза у больных с лакунарным инсультом в остром периоде для улучшения лечения и вторичной профилактики инсульта.
Задачи исследования
1. Проанализировать особенности клинической картины и нейровизуализационных изменений у пациентов с лакунарным инсультом в остром периоде.
2. Оценить информативность методов лабораторного исследования сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с лакунарным инсультом.
3. Сопоставить результаты клинического обследования, нейровизуализационных методов с лабораторными параметрами гемостаза у больных с лакунарным инсультом.
4. Определить лабораторные показатели, имеющие прогностическое значение для восстановления пациентов с острым лакунарным инсультом.
Научная новизна. Выполнено комплексное обследование пациентов с лакунарным инсультом, проанализированы клинические проявления данной патологии, нейровизуализационные показатели и параметры гемостаза, что позволило установить различия в развитии заболевания в зависимости от пола, выявить активацию тромбоцитов, определить особенности экспрессии гликопротеиновых рецепторов на тромбоцитах у этих больных.
Впервые для исследования сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза у пациентов с лакунарным инсультом в остром периоде применена методика индуцированной проточной тромбоцитометрии с использованием аденозиндифосфата (АДФ), что позволило выявить изменения экспрессии гликопротеиновых рецепторов и Р-селектина на мембране тромбоцитов.
Впервые определены показатели тромбоцитов, имеющие прогностическое значение для восстановления больных в остром периоде лакунарного инсульта: динамика среднего объема тромбоцитов, уровень экспрессии рецепторов к фактору Виллебранда на тромбоцитах.
Теоретическая и практическая значимость
В выполненном исследовании получены данные, указывающие на значение сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза в развитии и течении лакунарного инсульта.
Выявлена активация тромбоцитов у больных в остром периоде лакунарного инсульта.
Определены особенности экспрессии гликопротеиновых рецепторов на тромбоцитах в зависимости от факторов риска лакунарного инсульта, показано прогностическое значение экспрессии тромбоцитарных рецепторов для восстановления пациентов в остром периоде лакунарного инсульта.
Результаты исследования могут быть применены для совершенствования патогенетического лечения и вторичной профилактики больных с лакунарным инсультом.
Методология и методы исследования
Исследование проведено в соответствии с принципами доказательной медицины. В работе были использованы клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы. Объектом исследования были больные с лакунарным инсультом в остром периоде. Предметом исследования являлись клинические, инструментальные, цитологические и генетические характеристики ЛИ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с лакунарным инсультом наблюдаются манифестные и асимптомный варианты заболевания. В структуре лакунарного инсульта имеются возрастные и половые особенности.
2. Наличие лейкоарайоза у пациентов с лакунарным инсультом сочетается с повышением экспрессии рецепторов к фибриногену на тромбоцитах.
3. Лакунарный инсульт сопровождается активацией сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, которая выявляется методом индуцированной проточной тромбоцитометрии.
4. Динамика среднего объема тромбоцитов, уровень экспрессии рецепторов к фактору Виллебранда имеют прогностическое значение для восстановления пациентов с лакунарным инсультом в остром периоде.
Степень достоверности результатов
Работа выполнена на достаточном количестве материала - 153 больных с ЛИ в остром периоде. Обработка результатов проведена с использованием стандартного набора статистических методов.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Непосредственно автором выполнялись сбор и анализ материала, включая статистическую обработку данных. Автор принимал участие в проведении лабораторных исследований (агрегатометрическое исследование, проточная цитометрия, выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) для проведения молекулярно-генетического исследования). Описание полученных результатов и их обсуждение, а также формулирование выводов и практических рекомендаций проведены автором лично.
Апробация работы
Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры неврологии им. акад. С.Н. Давиденкова и кафедры клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова 23 апреля 2014 года.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2011 г., Москва), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины - 2012» СЗГМУ им. И.И. Мечникова (2012 г., Санкт-Петербург), на XXVth International Symposium on Technical Innovations in Laboratory Hematology (2012, Nice, France), на Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (2012
г., Санкт-Петербург), на X Всероссийском съезде неврологов с международным
th
участием (2012 г., Нижний Новгород), на 16 Congress of the European Federation of Neurological Societies (2012, Stockholm, Sweden), на ежегодной научно-практической конференции «Давиденковские чтения» (2012, 2014 гг., Санкт-Петербург).
Публикации
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 14 печатных работах, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.
Структура и объем диссертации
Работа изложена на 130 страницах, состоит из введения, четырех глав («Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования» и «Обсуждение результатов»), выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 107 работ отечественных и 192 работы зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 12 рисунками.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ЛАБОРАТОРНЫХ ДАННЫХ У ПАЦИЕНТОВ С ЛАКУНАРНЫМ ИНСУЛЬТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Общая характеристика лакунарного инсульта
ЛИ является одним из вариантов инфаркта мозга, который характеризуется нарушением кровоснабжения в зоне одной пенетрирующей артерии и обычно располагается в глубинных отделах полушарий мозга или в стволе головного мозга (Верещагин Н.В. и др., 1997; Fisher С., 1965; Donnan G.A. et al., 1993).
Диагностическими критериями ЛИ являются:
1) наличие у пациента характерных неврологических синдромов;
2) малые размеры очага при нейровизуализационных исследованиях - до 1,0-1,5 см в диаметре;
3) интермиттирующее течение заболевания - неврологический дефицит нарастает в течение нескольких часов или в течение первых суток (Adams Н.Р. et al., 1993; Верещагин H.B. и др., 2000).
В работе J.Wardlaw с соавт. (2013) приведено детальное описание нейровизуализационных критериев различных вариантов церебральных микроангиопатий, размер очага ЛИ по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) составляет менее 20 мм.
Согласно данным A.Arboix, J.L.Marti-Vilalta (1991) предшествующие транзиторные ишемические атаки (ТИА) наблюдались у 20% пациентов с ЛИ. Особенностями ТИА, предшествующих ЛИ, считали частое возникновение, длительный неврологический дефицит при каждой ТИА, малый промежуток времени от первой ТИА до возникновения инсульта. Также была выявлена корреляция между количеством ТИА и объемом сформировавшегося очага ЛИ.
В научной литературе часто используется термин «лакуна», введенный A.Dechambre в 1838 г. Нередко «лакунами» называли любые очаговые изменения вещества мозга небольших размеров. В настоящее время на
основании данных нейровизуализации можно разграничить такие понятия, как лакуна, ЛИ, очаг лейкоарайоза, расширение периваскулярного пространства, церебральное микрокровоизлияние (Wardlaw J. et al., 2013).
По классификации Е.И. Гусева и соавт. (2001) выделяют острейший период инсульта - первые 2 суток от развития заболевания; острый период - до 28-го дня; ранний восстановительный период - до 6 месяцев; поздний восстановительный период - до двух лет после возникновения заболевания.
1.2. Основные этиопатогенетические особенности ЛИ К этиологическим и предрасполагающим факторам ЛИ относят:
артериальную гипертензию, сахарный диабет (СД) 2-го типа, гиперлипидемию,
повышенный гематокрит, высокий уровень фибриногена,
гипергомоцистеинемию, прием пероральных контрацептивов, специфические и
неспецифические васкулиты (Верещагин Н.В. и др., 1988; Моргунов В.А. с
соавт., 1994; Тихомирова О.В., 1997; Одинак М.М. с соавт., 2008; Скоромец
A.A. и др., 2008). Факторами риска для возникновения асимптомно текущих ЛИ
являются возраст, уровни систолического и диастолического артериального
давления, курение (Longstreth W.T. et al., 1998; Shintani S. et al., 1998).
Фундаментальное исследование этиопатогенеза и клинической картины ЛИ
было проведено С.М. Fisher (1965) на основании 114 клинико-
патологоанатомических исследований. Отечественными учеными были
выделены гипертонический и атеросклеротический варианты ЛИ (Верещагин
Н.В., 1997; 2000; 2003), разработаны критерии их дифференциальной
диагностики (Максимова М.Ю., 2002).
По данным литературы, существуют два различных механизма
возникновения ЛИ в белом веществе головного мозга и в базальных ганглиях
(Wardlaw J. et al., 2003; Gouw A. et al., 2008). ЛИ в белом веществе головного
мозга чаще встречались на фоне уже имеющихся хронических
дисциркуляторных изменений и были связаны с артериальной гипертензией.
Образование ЛИ в базальных ганглиях и в инфратенториальных отделах
головного мозга объясняли микроэмболическим механизмом (Gouw А. et al., 2008).
1.3. Патоморфология лакунарных инсультов
Развитие ЛИ связано с поражением радиальных артерий мозга диаметром 40-900 мкм (Верещагин Н.В. и др., 1983; Fisher С.М., 1982). Патоморфологическое исследование данных артерий выявляет повторные плазморрагии, фибриноидный некроз, тромбоз, выраженный склероз, гиалиноз и набухание стенок артерий. Коллатеральное кровообращение в радиальных артериях развито слабо, поэтому их поражение приводит к локальной ишемии и развитию инфаркта.
В 80% случаев ЛИ локализуется в белом веществе полушарий головного мозга, базальных ганглиях, зрительном бугре, в 20% — в стволе мозга и мозжечке. При ангиоэнцефалопатии атеросклеротического, гипертонического и смешанного генеза самыми уязвимыми участками головного мозга, являются зоны смежного кровоснабжения (Fisher С., 1965; Клоссовский Б.Н., 1951; Ганнушкина И.В., 1973; Колтовер А.Н. и др., 1975; Людковская И.Г. и др., 1996; Верещагин Н.В. и др., 1997; Гулевская Т.С., 2001).
Микроскопически ЛИ имеют вид округлых или неправильной формы образований с четкими границами до 1,5x1,0x1,0 см. Они могут сливаться, образуя крупные зоны поражения вещества головного мозга (Верещагин Н.В. и др., 1997).
1.4. Клинические варианты лакунарных инсультов
ЛИ могут проявляться характерными клиническими синдромами или протекать асимптомно (Калашникова Л.А., 1988; Трошин В.Д. и др., 2000; Fisher С., 1967; Richter R.W. et al., 1977; Вордлоу 1998; Lammie G.A., Wardlaw J.M., 1999). Асимптомные ЛИ наблюдались при MPT головного мозга у 20-28% обследованных пациентов старше 65 лет (Vermeer S.E. et al., 2003). В проспективном эпидемиологическом исследовании 3660 пожилых пациентов у 23% обследованных были выявлены ЛИ различных сроков давности на МРТ
головного мозга, асимптомное течение отмечалось в 89% случаев (Longstreth W.T. et al., 1998). В самом крупном из аутопсийных исследований асимптомное течение ЛИ наблюдалось в 81% наблюдений (Tuszynski М.Н. et al., 1989).
Проявления ЛИ могут также быть неспецифичными, что приводит к диагностическим трудностям при обследовании данных пациентов. Так, изолированным признаком ЛИ, подтвержденного компьютерной томографией (KT) головного мозга, у 26% пациентов была лабильность настроения (de Reuck J., van der Eecken H., 1976).
Постепенное развитие клинической картины ЛИ в течении 36 часов наблюдалось в 30% случаев ЛИ: имело место прогрессирование двигательного дефицита (Fisher С.М., 1979; Ichikawa К. et al., 1982). Острейшее начало ЛИ отмечали в 40% случаев (Nakamura К. et al., 1999).
Чаще всего у больных с ЛИ встречаются следующие синдромы: «чисто двигательный инсульт» (ЧДИ), «чисто сенсорный инсульт» (ЧСИ), «сенсомоторный инсульт» (СМИ), «атактический гемипарез» (АГП), «синдром дизартрии и неловкой руки» (СДЫР).
Самым частым вариантом ЛИ является ЧДИ, который составляет до 60% наблюдений. Клинические проявления ЧДИ включают центральный гемипарез, центральный парез VII и XII пар черепных нервов. Степень двигательных расстройств может варьировать от легкого гемипареза до гемиплегии. При данном варианте ЛИ ишемические очаги чаще обнаруживают в лучистом венце, задней ножке внутренней капсулы, ножке мозга, основании моста, продолговатом мозге (Tuszynski М.Н. et al., 1989; Arboix А. et al., 1990; Toni D. et al., 1994).
Вторым по частоте встречаемости вариантом ЛИ является СМИ, который составляет до 20% наблюдений. СМИ манифестирует сочетанием центрального гемипареза и гемигипестезии. Наиболее часто ишемический очаг при СМИ локализуется в лучистом венце, внутренней капсуле и таламусе (Tuszynski М.Н. et al., 1989; Arboix А. et al., 1990; Samuelsson M. et al., 1994; Toni D. et al., 1994)
ЧСИ клинически проявляется изолированной гемигипестезией. В некоторых случаях ЧСИ сопровождается дизестезией и гиперпатией. Очаг поражения обычно локализуется в таламусе или в семиовальном центре (Hommel М. et al., 1990; Samuelsson М. et al., 1994).
СДНР проявляется дизартрией различной степени выраженности в сочетании с легким парезом и координаторными нарушениями в верхней конечности. Также может быть выявлен парез VII пары черепных нервов. Очаг ишемии обычно выявляли во внутренней капсуле, в ножках мозга, основании моста (Fisher С., 1982).
АГП манифестировал легким гемипарезом с преимущественным вовлечением дистальных отделов конечностей и выраженной атаксией паретичных конечностей. Ишемический очаг локализовался в лучистом венце, заднем бедре внутренней капсулы и в мосту мозга. (Fisher С., 1982).
В литературе описаны атипичные варианты лакунарного инсульта, составляющие до 7% наблюдений, к которым относят: изолированную дизартрию, дизартрию в сочетании с центральным парезом VII пары, гемипарез с офтальмоплегией, изолированную гемиатаксию. Также, у пациентов с ЛИ выявляли гиперкинетические синдромы: гемибаллизм, гемихорею, дистонию, тремор, вознакающие вследствие поражения полосатого тела, таламуса (Fisher С., 1982; Arboix А. et al., 1990). Дрожание нередко развивалось через несколько месяцев после перенесенного ЛИ в хвостатом ядре или в таламусе (Dethy S. et al., 1993).
При ЛИ, локализованных в стволе головного мозга, наблюдали альтернирующие синдромы (Голубев В.Л., Вейн A.M., 2007).
С развитием повторных ЛИ связывали возникновение сосудистого паркинсонизма (Ганнушкина И.В., Лебедева И.В., 1987).
Мультиинфарктное лакунарное состояние головного мозга характеризуется выявлением множества небольших инфарктов в белом веществе полушарий головного мозга (БВПМ), базальных ганглиях (БГ) и основании моста. Клинические проявления данной патологии представлены когнитивными
расстройствами, прогрессирующим псевдобульбарным синдромом, атаксией, центральным парезом конечностей, синдромом паркинсонизма. В отличии от субкортикальной артериолосклеротической энцефалопатии когнитивные нарушения при лакунарном состоянии на фоне гипертонической болезни обычно не достигают степени деменции. Течение заболевания характеризуется не постепенным, а ступенеобразным нарастанием симптомов, причем в основе каждой «ступени» лежит развитие нового инсульта (Манвелов Л.С., Кадыков А.С., 2000).
1.5. Когнитивные нарушения при лакунарных инсультах
Одним из важных проявлений ЛИ являются когнитивные нарушения. Выраженность когнитивных расстройств варьирует от легких форм до деменции (Дамулин И.В., Парфенов В.А., 2005; 8ашиеЬ80п М. е1 а1., 1996). При динамическом наблюдении за группой из 40 пациентов, перенесших ЛИ, у 57,5% из них через 1 месяц при специальном обследовании были выявлены нейропсихологические нарушения. Когнитивные расстройства были особенно выражены при атипичных лакунарных синдромах и ЧДИ (вгаи-ОНуагез М. 2007).
ЛИ является наиболее частым подтипом инсульта, приводящим к сосудистой деменции (Гайкова О.Н. с соавт., 2007; Емелин А.Ю. с соавт., 2007; Чухловина М.Л., 2010; Бпошёоп Б.А. ег а1., 1997; ТагегшсЫ Т.К. ег а1., 1993). В клинических исследованиях ЛИ являлись причиной сосудистой деменции в 3667%) случаев (СЬш Н., 2001). В проспективных наблюдениях в течение 3 лет за пациентами с впервые возникшими ЛИ было показано развитие сосудистой деменции у 11% пациентов. Указанные результаты позволили прогнозировать развитие деменции у 3-5% пациентов в год (М1уао Б. е1 а1., 1992; Та1егшсЫ Т.К. ег а1., 1994). По мнению ряда авторов деменция у пациентов, перенесших ЛИ, диагностируется в 4-12 раз чаще по сравнению с «нормальной» популяцией (1ч[оггуи^ В., 2003; ЬоеЬ С. е1 а1., 1992). При локализации ЛИ в БГ, таламусе
деменция обычно выявляется раньше, чем при поражении БВПМ (Gold G. et al., 2005).
Механизмы когнитивных нарушений у пациентов с ЛИ в настоящее время изучены недостаточно. При функциональной МРТ головного мозга у 3 пациентов с понтинным ЛИ и у 2 пациентов с капсулярным ЛИ в острой стадии наблюдалась ипсилатеральная активация сенсомоторной коры и контралатеральная активация дополнительной моторной области, а также уменьшение активности контралатеральной сенсомоторной коры. После полного регресса клинической симптоматики у больных наблюдалась нормализация активности контралатеральной коры (Lazar R.M. et al., 1998). Однофотонная эмиссионная компьютерная томография у пациентов с ЛИ в острой стадии выявила снижение кровотока в лобных долях (Satomi К. et al., 1990; Tatemichi Т.К. et al., 1992), что было расценено как следствие перерыва проекционных связей таламуса и коры лобных долей.
Важное влияние на снижение когнитивных функций у больных с ЛИ имеют такие факторы как пожилой возраст, выраженность сердечно-сосудистых заболеваний, высокое артериальное давление в ночное время (Шнайдер Н.А. с соавт., 2007; Yamamoto Y. et al., 2002; Norrving В. 2003).
1.6. Нейровизуализационные данные при лакунарных инсультах
Широкое внедрение в медицинскую практику КТ и МРТ головного мозга позволило проводить прижизненную диагностику ЛИ вне зависимости от клинических проявлений заболевания (Вордлоу Д., 2000; Boiten J., 1991). Благодаря внедрению данных методов стало возможным выявление сопутствующих изменений головного мозга, а также дифференцировка ЛИ и внутримозговых микрокровоизлияний, которые могут протекать со сходной симптоматикой.
При обследовании 99 пациентов с синдромом ЧСИ, диагноз ЛИ в 17,4% случаев был выставлен на основании неврологического осмотра, а
нейровизуализация оказалась информативной у 84% обследуемых (Arboix A. et. al., 2005).
1.6.1. Возможности компьютерной томографии в диагностике ЛИ
KT головного мозга является наиболее доступным методом диагностики церебрального инфаркта (Скороходов А.П., 2001; Dillon W.P., 1998). KT головного мозга позволяет распознавать ишемические очаги размерами более 2 мм (Weintraub M.I., Glaser G.H., 1970; Pullicino P., Kendall B.E., 1980) По данным литературы, чувствительность данного метода в острейший период ЛИ составляет 40-44%, к 10-му дню возрастает до 50% (Mohr J.P. et al., 1977; Donnan G.A. et al., 1982; Pullicino P. et al., 1980; Weisberg L.A. et al., 1979; 1982; Chamorro A.M. et al., 1991; Earnest M.P. et al., 1974). Внутривенное введение контраста приводило к улучшению выявления ЛИ к концу острого периода у 13-40% пациентов (Pullicino P., Kendall В.Е., 1980; Launay М. et al., 1985).
KT головного мозга позволяла выявлять ЛИ в лучистом венце и внутренней капсуле, но не всегда давала возможность визуализировать ЛИ в мосту.
В исследовании A.M.Chamorro et al. (1991) было показано, что средний размер ишемического очага на KT головного мозга при ЧДИ и СМИ был больше по сравнению с остальными классическими вариантами ЛИ. С помощью KT головного мозга была впервые доказана возможность асимптомного течения ЛИ (Труфанов Г.Е. и др., 2005; Bruckman Н., Mayer Т., 1999; Gholkar A. et al., 1998; Laughlin S., Montanera W., 1998). В то же время, по данным T.Wessels et al. (2005), результаты KT головного мозга и клинические данные были не информативны в диагностике ЛИ у 33% обследуемых пациентов.
Таким образом, в литературе имеются сведения об использовании KT в диагностике церебрального инсульта, однако нет единой точки зрения относительно возможностей диагностики ЛИ у больных в острой стадии (Бурцев Е.М., 1997; Черемисин В.М. и др., 2000; Ананьева Н.И., 2001; Gholkar A. et al., 1998).
1.6.2. Использование магнитно-резонансной томографии для диагностики
лакунарных инсультов
МРТ головного мозга является самым информативным методом диагностики ЛИ (Беличенко О.И. и др., 1998; Холин A.B., 2000; Корниенко В.Н. с соавт., 2006; Сайфуллина Э.И. с совт., 2007; Труфанов Г.Е., 2008; Kistler J.P. et al., 1984; Barinagarrementeria F., Del Brutto O.H., 1989; Hommel M, 1990; Arboix A., et al., 1990). Данный метод позволял распознавать ЛИ в задней черепной ямке, а также получать информацию относительно объема ЛИ и состояния тканей, прилегающих к очагу инсульта (Mohr J.P., 1995; Moeffher E.G., 1997; Laughlin S., 1998; Powers W.J., Zivin J., 1998; Prichard J., 1999).
Дифференциальная диагностика очаговых изменений, визуализируемых при МРТ головного мозга, может представлять трудности. Существует мнение о выделении по результатам МРТ четырех вариантов микрополостных образований головного мозга: криблюр, очагов периваскулярного энцефалолизиса, малых глубинных инфарктов и лакун (Пахомов И.М., Гайкова О.Н., 2006). Криблюры представлены точечными очагами и линейными зонами гиперинтенсивного на Т2 взвешенном изображении сигнала, с четкими контурами, в соответствии с ходом сосудов. Размер криблюр составляет от 2 мм в белом веществе до 5 мм в базальных ганглиях. Механизм их формирования связан с резкой дилатацией артерий, отеком и ретракцией ткани (Трофимова Т.Н. и соавт., 2007). Периваскулярный энцефалолизис имеет вид точечных очагов гиперинтенсивного на Т2-взвешенных изображениях сигнала, диаметром до 3 мм, без четких контуров, соответствующих ходу сосуда на ограниченном участке. Очаги периваскулярного энцефалолизиса могут выявляться во всех отделах мозга. В основе их формирования лежит некроз вещества ткани мозга в периваскулярной зоне, вследствие резкого нарушения проницаемости сосуда. Микроскопически в очаге энцефалолизиса определяют сосуд с обтурированным просветом, некроз ткани мозга в периваскулярной зоне с большим скоплением макрофагов.