Дисфункция эндотелия у больных с микроангиопатией, перенесших ишемический инсульт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Топузова, Мария Петровна

  • Топузова, Мария Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 140
Топузова, Мария Петровна. Дисфункция эндотелия у больных с микроангиопатией, перенесших ишемический инсульт: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Топузова, Мария Петровна

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Лакунарный инсульт

1.2. Некоторые аспекты строения артериальной системы головного мозга

1.3. Особенности гистологического строения сосудов головного мозга

1.4. Эндотелий сосудистой стенки и его физиологические функции

1.4.1. Эндотелий и сосудистый тонус

1.4.2. Оксид азота и регуляция сосудистого тонуса

1.4.3. Роль эндотелина-1 в регуляции сосудистого тонуса

1.5. Дисфункция эндотелия

1.6. Методы исследования функций эндотелия

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Результаты клинико-инструментальной оценки пациентов с микроангио-патией, перенесших ишемический инсульт

3.2. Лабораторные исследования тромбоцитарных показателей, фибриногена и липидного спектра у больных в остром периоде ишемического инсульта, развившегося на фоне микроангиопатии

3.3. Лабораторное исследование в оценке функции эндотелия с помощью метода проточной цитометрии у больных в остром периоде ишемического инсульта, развившегося на фоне микроангиопатии

3.4. Генетическое исследование полиморфизмов генов эндотелиальной синтазы оксида азота (еЖ)8) Т786С и 0894Т и эндотелина-1 (ЕОЫ-1) ЗА/4 А и Ьуз198А8п у больных с микроангиопатией, перенесших ишемический

инсульт

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Приложение 1. NIH шкала инсульта

Приложение 2. Индекс Barthel

Приложение 3. Шкала Orgogozo

Приложение 4. Шкала Rankin

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция эндотелия у больных с микроангиопатией, перенесших ишемический инсульт»

Введение

Актуальность темы

В результате большой распространенности сосудистых заболеваний прослеживается увеличение частоты развития церебрального инсульта [112, 95]. В России инсульт занимает 2-е место в структуре общей смертности населения [37]. При этом показатели смертности в последние годы продолжают расти [105]. Летальность в остром периоде инсульта в России достигает 35%, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года после перенесенного инсульта [15]. Наряду с высокой смертностью нарушения мозгового кровообращения (НМК) являются ведущей причиной инвалидизации у взрослых, определяя до 80% частичной и до 10% полной нетрудоспособности [21, 15, 95, 130, 190]. В России проживает свыше 1 млн. человек, перенесших инсульт, при этом третью часть составляют лица трудоспособного возраста, а к труду возвращается лишь 15-17 % [63]. Среди видов инсульта преобладают ишемические поражения мозга - 70-80 % [82, 103]. Таким образом, ишемический инсульт (ИИ) является проблемой чрезвычайной медицинской, социальной и экономической значимости [37]. Этим определяется высокая актуальность изучения различных аспектов ИИ.

Среди подтипов ИИ около 25% составляют лакунарные инсульты (ЛИ), основными характеристиками которых является образование небольшого по размеру очага (до 20 мм в диаметре) в глубинных отделах головного мозга вследствие страдания мелких мозговых артерий - микроангиопатии [20, 99, 64]. Особенностью ЛИ является частое рецидивирование - у 23,5 % в год в течение 3 лет [134, 260].

Наиболее частыми причинами развития ИИ являются артериальная гипер-тензия и атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга. Потеря структурной целостности внутренних слоев сосудистой стенки в большинстве случаев обусловлена прогрессированием атеросклероза. При этом наряду со структурными изменениями церебральных сосудов, важное значение в развитии сосудистых

заболеваний головного мозга имеют нарушения функциональных свойств сосудистой стенки [109].

В последнее время объектом внимания исследователей стал эндотелий сосудов, который считается как мишенью для артериальной гипертензии и атеросклероза, так и эффектором в патогенезе данных состояний [92, 12, 23, 39, 281, 283].

По результатам исследований последних лет было сформировано понятие эндотелиальной дисфункции (ЭД), включающей в себя структурные и функциональные изменения эндотелия и выражающейся в дисбалансе образования различных биологически активных веществ (БАВ) [98,12, 13, 87, 141, 215].

Предполагается наличие генетической основы в развитии ЭД [101], а следовательно, и ЛИ может быть генетически детерминирован.

Несмотря на большое количество исследований ЭД при сосудистой патологии, ее аспекты при ишемическом инсульте, а особенно лакунарном, изучены недостаточно.

Одной из наиболее приоритетных задач современной ангионеврологии является изучение систем и факторов, способствующих ранней диагностике, восстановлению и функциональному выздоровлению после инсульта [102, 90, 246].

Подобные исследования позволяют создать наиболее подходящие программы диагностики и лечения, направленные на сведение к минимуму потери трудоспособности [265].

Степень разработанности темы исследования

Необходимость оптимизации диагностических алгоритмов ИИ явилась предпосылкой для данного исследования.

Основой для изучения особенностей течения ИИ у больных с микроангио-патией, роли повреждения эндотелия и генетических факторов в развитии данного заболевания явилась существующая на сегодняшний день концепция гетерогенности ИИ.

Проведенный комплексный анализ клинических, инструментальных, лабораторных данных позволил доказать роль ЭД в развитии ИИ и выявить новые факторы риска изучаемого заболевания.

Цель работы

На основании анализа клинических, нейровизуализационных, ультразвуковых и лабораторных данных выявить особенности течения острого периода лаку-нарного инсульта, роль повреждения эндотелия и генетических полиморфизмов в развитии ишемического инсульта у больных с микроангиопатией.

Задачи исследования

1. Проанализировать клинические, нейровизуализационные и ультразвуковые данные у больных с микроангиопатией, перенесших ИИ.

2. Оценить функцию эндотелия с помощью определения количества циркулирующих эндотелиоцитов (ЦЭ) методом проточной цитометрии у больных в остром периоде ИИ, развившегося на фоне микроангиопатии.

3. Изучить влияние полиморфизмов генов эндотелиальной синтазы оксида азота (еЫ08) Т786С и 0894Т и эндотелина-1 (ЕОМ-1) ЗАМА и Ьуз198Азп на развитие и степень тяжести ИИ у больных с микроангиопатией.

4. Сопоставить результаты клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования у больных в остром периоде ИИ, развившегося на фоне микроангиопатии.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинических, нейровизуализационных, ультразвуковых и лабораторных показателей у пациентов в остром периоде ИИ, развившегося на фоне микроангиопатии.

Впервые у больных в остром периоде ИИ, развившегося на фоне микроангиопатии использован метод проточной цитометрии для определения количества ЦЭ, как маркера повреждения эндотелия.

Показана роль полиморфизмов генов е]ЧГ08 Т786С и С894Т и ЗАМА

и ЬуБ198А8п в развитии ИИ у больных с микроангиопатией.

Получены новые данные о дисфункции эндотелия у больных в остром периоде ИИ, развившегося на фоне микроангиопатии, подтверждающие выраженную реакцию сосудистой стенки на фоне артериальной гипертензии без верифицированного атеросклеротического поражения.

Проведено сопоставление клинических, инструментальных и лабораторных данных у больных в остром периоде ИИ, развившегося на фоне микроангиопатии; установлена взаимосвязь выявленных нарушений с тяжестью течения заболевания.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты подтверждают роль ЭД в развитии ИИ. Проведенное молекулярно-генетическое исследование позволило выявить полиморфизмы генов, определяющие повышенный риск развития ИИ, что может иметь прогностическое значение и возможность формирования групп риска.

Результаты исследования могут быть использованы для оптимизации диагностических алгоритмов, дифференцированного патогенетического лечения, первичной и вторичной профилактики ИИ.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы. Объектом исследования явились больные с микроангио-патией в остром периоде ИИ. Предмет исследования - особенности клинических, инструментальных, цитологических и генетических характеристик заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нетяжелое течение и положительная динамика в остром периоде ИИ у больных с микроангиопатией не зависят от клинического варианта и основного заболевания.

2. Основное заболевание не определяет размер очага и частоту возникновения повторных ЛИ.

3. В остром периоде ИИ у больных с микроангиопатией отражением нарушения функции эндотелия является увеличение количества ЦЭ, выявляемое методом проточной цитометрии.

4. Определение полиморфизмов генов еЫОЗ С894Т и Е01Ч-1 ЗА/4А позволяет формировать группы риска ИИ.

Степень достоверности результатов

Работа выполнена на достаточном количестве материала - 149 больных с микроангиопатией, перенесших ИИ. Для обработки результатов использован адекватный набор статистических методов.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Сбор и обработка материала (в том числе статистический анализ данных), участие в проведении лабораторных исследований (проточная цитометрия, выделение дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР)), описание полученных результатов и их обсуждения, формирование выводов и практических рекомендаций проведены автором лично.

Апробация работы

Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры неврологии им. акад. С.Н. Давиденкова и кафедры клинической лабораторной диагностики ГОУВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова 22 октября 2013 года.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2011 г., Москва), на 85 конференции студенческого научного общества «Мечниковские чтения» СЗГМУ им. И.И. Мечникова (2012 г., Санкт-Петербург), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины - 2012» СЗГМУ им. И.И. Мечникова (2012 г., Санкт-Петербург), на XXVth International Symposium on Technical Innovations in Laboratory Hematology (2012, Nice, France), на Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины —

возможное и реальное» (2012 г., Санкт-Петербург), на X Всероссийском съезде

th

неврологов с международным участием (2012 г., Нижний Новгород), на 16ш Congress of the European Federation of Neurological Societies (2012, Stockholm, Sweden), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лабораторной диагностики и биотехнологии» (2012 г., Кемерово), на 2nd European Joint Congress of EFLM and UEMS(2012, Dubrovnik, Croatia), на XVIII Всероссийской конференции с международным участием «Тромбозы, кровоточивость, ДВС-

синдром: современные подходы к диагностике и лечению» (2012 г., Москва), 12th IFCC-EFLM European Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine (2013, Milano, Italy).

Внедрение в практику

Научные положения, практические рекомендации работы внедрены в учебный процесс кафедры неврологии им. акад. С.Н. Давиденкова и используются в диагностике ишемического инсульта в клинической практике кафедры неврологии им. акад. С.Н. Давиденкова ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения РФ.

Публикации

Основные результаты диссертационного исследования полно отражены в 24 печатных работах, из них 3 в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, четырех глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты исследования» и «Обсуждение результатов»), выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 127 работ отечественных и 159 работ зарубежных авторов, и четырех приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 21 рисунком.

ГЛАВА 1 Обзор литературы

В виду высокой доли ишемических НМК в структуре заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности населения растет актуальность их углубленного изучения.

Выделяют 5 основных патогенетических подтипов ИИ: атеротромботический (включающий артерио-артериальную эмболию), гемодинамический, кардиоэмбо-лический, ЛИ, гемореологический [21].

Согласно классификации TOAST (Trial of Org 10172 in Acute Stroke Treatment) выделяют следующие патогенетические подтипы ИИ: атеротромбо-эмболический, кардиоэмболический, ЛИ, ИИ установленной редкой этиологии, ИИ неустановленной этиологии [129].

Согласно классификации Е.И. Гусева и соавт. [37] выделяют следующие периоды инсульта: острейший период - первые 3-5суток с момента развития инсульта; острый период - до 21-го дня; ранний восстановительный период - до 6 месяцев; поздний восстановительный период - до двух лет после заболевания. При этом острейший и острый периоды являются наиболее важными звеньями в развертывании и течении острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК).

Большое значение имеет разработка концепции гетерогенности ИИ, которая обозначила исключительное многообразие его причин и механизмов, определяющих полиморфизм структурных поражений головного мозга и клинических проявлений [21]. Наиболее значимыми из них признаны различные формы патологии магистральных артерий головы (МАГ), при этом представления об их атеротром-ботическом и эмболическом генезе были дополнены данными о гемодинамиче-ском происхождении инсультов [17, 122]. Уточнение роли различных форм патологии сердца как причин возникновения кардиогенных инсультов, а также изменений мелких внутримозговых артерий с развитием лакунарных инсультов спо-

собствовали дальнейшему расширению перечня гетерогенных подтипов ИИ [18, 19, 182].

1.1. Лакунарный инсульт

Лакунарным принято считать инфаркт головного мозга, ограниченный территорией кровоснабжения одной из малых перфорантных артерий (диаметром 40300 мкм: лентикулостриарных пенетрирующих ветвей средней мозговой артерии, таламоперфорирующих ветвей проксимального отдела задней мозговой артерии, перфорирующих ветвей основной артерии), расположенный в глубинных отделах полушарий и ствола головного мозга [20, 52, 162]. Изменения этих сосудов наиболее типичны для артериальной гипертензии и атеросклероза, складываются из плазморрагии, фибриноидного некроза, гиалиноза и липогиалиноза, нередко и тромбоза артериолярного звена сосудистого русла. В более крупных интрацереб-ральных артериях диаметром 400-900 мкм выявляются «микроатеромы». Указанные изменения сегментарны, и приводят к сужению или облитерации просвета артерий. В результате развиваются малые (до 2 см) глубинные инфаркты, с излюбленной локализацией в подкорковых ядрах, белом веществе головного мозга и в стволе мозга с характерными морфологическими, нейровизуализационными признаками и клиническими проявлениями [20, 64].

В процессе организации лакунарного инфаркта возможно формирование полости округлой формы, заполненной ликвором - лакуны.

Впервые термин «лакуна» употребил невролог Бигапс1-Рагёе1, который опубликовал в 1843 г. в Париже свой трактат о «размягчении» мозга, основанный на 78 патологоанатомических наблюдениях. Он писал: «В стриатуме с каждой стороны видны маленькие лакуны, поверхности которых связаны с очень маленькими сосудами» [166]. Он считал, что данные изменения являются следствием воспалительного процесса головного мозга. В последующем У1гс1юлу высказал предположение, что дебют инфаркта головного мозга связан с изменением в стенке церебральных артерий, а тромбоз артерии связан с атероматозным поражением сосудистой стенки [28]. Он также впервые указал на возможность тромбоза сосуда вследствие атеросклеротического процесса и эмболии. В 1902 году Беггапё

опубликовал монографию, в которой были проанализированы данные патолого-анатомического исследования 50 пациентов с постмортально верифицированными лакунами [172]. Ferrand утверждал, что к каждой лакуне ведет центрально расположенный сосуд, который, однако, ни в одном из наблюдений не был закупорен. Он обнаружил, что просвет перфорантных артерий сужен, а стенки их утолщены, и считал, что данные изменения приводили к прижизненной окклюзии сосуда, которая нивелировалась в процессе танатогенеза. В 1965 году С.М. Fisher доложил о материале 114 патологоанатомических исследований, где были верифицированы 376 церебральных лакун. Автор дал определение ЛИ: «это маленькие глубинно расположенные в головном мозге ишемические очаги, формирующие непостоянные полости 1-15 мм в диаметре в хронической стадии» [174]. У 6 из 7 пациентов, которым проводился целенаправленный поиск, была обнаружена окклюзия питающей перфорантной артерии, причем в большинстве случаев устье данной артерии не было перекрыто атеромой. С.М. Fisher сформулировал «лаку-нарную гипотезу», согласно которой возникновение ЛИ обусловлено окклюзией одной из перфорантных церебральных артерий и в большинстве случаев связано с артериальной гипертензией и церебральным атеросклерозом. Он также ввел термины «липогиалиноз» и «микроатерома», для характеристики изменений, происходящих в стенке перфорантных артерий [175].

Термин «лакуна» является морфологическим, а также нейровизуализацион-ным и не отражает патогенеза развития ЛИ [24].

В определенных ситуациях в развитии ишемического лакунарного поражения самостоятельное значение приобретают изменения реологических свойств крови и гемостаза (повышенные показатели гематокрита, фибриногена, агрегации тромбоцитов и эритроцитов, вязкости крови и др.). Данный механизм развития получил название гемореологической микроокклюзии [51].

Частота ЛИ, по данным различных авторов, колеблется от 13% до 37% (в среднем около 20%) среди инфарктов головного мозга [53, 74, 64, 38, 106, 231, 129, 139, 135, 140, 150, 194, 164, 252]. ЛИ локализуются в белом веществе больших полушарий, базальных ядрах, таламусе, внутренней капсуле, а также в стволе

головного мозга. В 80% случаев ЛИ протекает асимптомно, не вызывая значимого неврологического дефицита [28, 120, 174, 213].

Наиболее часто ЛИ проявляется следующими синдромами: гемипарезом («чисто двигательный инсульт»), гемианестезией («чисто сенсорный инсульт»), гемипарезом с преобладанием в ноге и атаксией («атактический гемипарез») или нечеткостью речи и легкой атаксией в руке (синдром «дизартрия/неловкая кисть») [20, 115, 173].

Частота летальных исходов у больных ЛИ составляет 9,8%, а повторные ИИ развиваются у 11,8% пациентов в течение первого года [135]. Функциональные исходы заболевания у пациентов с ЛИ, в большинстве случаев, удовлетворительные. Так по данным J.M. Bamford и соавт. (1990) 66% больных через год после инсульта не нуждались в посторонней помощи. Однако риск развития повторных острых сердечно-сосудистых событий у данных пациентов является очень высоким [22, 95, 106]. В течение первых 3 лет у 23,5% пациентов развиваются повторные ЛИ [134, 260].

ЛИ гораздо чаще регистрируется в следующих случаях:

- у лиц пожилого и старческого возраста (65,4%);

- у лиц, уже перенесших ИИ (71,11%);

- у лиц, перенесших инфаркты миокарда (31,72%);

- у лиц, страдающих облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей (40%) [78].

Широкое внедрение в рутинную клиническую практику методов нейрови-зуализации позволило значительно упростить прижизненную диагностику ЛИ, а также улучшить понимание механизмов его развития. Стало ясно, что в основе развития ЛИ лежит окклюзия перфорантной артерии. Превалирует мнение, что к развитию данной окклюзии ведет микроангиопатия перфорантных артерий — ли-погиалиноз (обусловленный длительно существующей артериальной гипертензи-ей) или микроатероматоз (вследствие атеросклеротического поражения пенетри-рующих артерий) [20, 106].

В 1997 г были опубликованы данные клинико-патоморфологического исследования, которое провел G.A. Lammie [213]. Он описал 70 препаратов головного мозга с верифицированной микроангиопатией перфорантных артерий. Морфология поражения артерий была одинаковой во всех случаях: концентрическое гиалиновое утолщение стенок малых сосудов с одновременным сужением их просвета (липогиалиноз). Липогиалиноз поражал малые пенетрирующие артерии, характеризовался потерей архитектоники нормальной сосудистой стенки, отложением гиалина под интимой и инфильтрацией пенистыми макрофагами. В 22 случаях (31%) была обнаружена микроангиопатия, однако не было свидетельств о наличии при жизни артериальной гипертензии. Автор сделал вывод, что изменения в стенке перфорантных артерий у данных пациентов были обусловлены повышенной проницаемостью малых сосудов головного мозга вследствие почечной, печеночной и поджелудочной недостаточности, а также алкоголизма. Больший вклад в возникновение таких поражений вносил отек, а не ишемия. В исследовании М.Ю. Максимовой также указывается на гетерогенность причин развития ЛИ [64]. Выделены 2 основных механизма развития ЛИ - микроангиопатия вследствие гипертонической болезни (ГБ) (тяжелые плазморрагии, фибриноидный некроз стенок артерий, облитерирующий гиалиноз и склероз сосудистых стенок, образование милиарных аневризм, пристеночных тромбов, кровоизлияний) и пролиферация внутренней оболочки перфорантных артерий на фоне системного атеро-склеротического процесса. Ряд авторов считает, что эшелонированное поражение экстра- и интракраниальных артерий, является одной из самых частых причин развития ЛИ [20, 167, 269]. Механизмом возникновения ЛИ в этих случаях, является цереброваскулярная недостаточность на фоне стенотического и окклюзи-рующего процессов брахиоцефальных артерий [41, 88, 20, 269].

В последнее время появляется все больше сообщений о возможности эмболического механизма развития ЛИ. Эмболия в перфорантные артерии возможна из кардиального или артериального источников. Так, по данным R. Bakshi и со-авт., при инфекционном эндокардите в 50% случаев по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга визуализируются лакунарные

очаги [133]. К схожим выводам пришли и отечественные исследователи, которые доказали, что при инфекционном эндокардите в большинстве случаев визуализируются мелкие (до 2 см) ишемические очаги в бассейнах концевых ветвей средних мозговых артерий или лакуны в глубинных отделах полушарий головного мозга [120]. Авторы считают, что такое ишемическое повреждение головного мозга обусловлено небольшими размерами эмболов, представляющих собой фрагменты клапанных вегетаций.

R. Deborah с соавт. в 1992 г. опубликовали данные исследования 108 пациентов с лентикулостриарной локализацией ЛИ. ГБ была верифицирована у 68% пациентов, сахарный диабет (СД) - у 37%, одномоментно обе нозологии присутствовали у 28% больных, одновременно ГБ и СД отсутствовали у 23%. Атеро-склеротические бляшки, как возможный источник церебральной эмболии, были диагностированы у 23% пациентов, а 18% имели потенциальные кардиальные источники эмболии. Авторы пришли к выводу, что частая встречаемость эмболических источников у пациентов с ЛИ в условиях отсутствия таких факторов риска, как ГБ или СД, свидетельствуют о существовании механизмов развития ЛИ отличных от микроангиопатии [159].

Последние наблюдения показывают, что активация эндотелия микроцирку-ляторного русла головного мозга может быть основным шагом в патогенезе ЛИ, что впоследствии приводит к увеличению проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). Это повышение проницаемости позволяет продуктам крови достигать периваскулярных пространств и вызвать глиальные и нейрональные повреждения [218,278, 279].

Несмотря на значительное разнообразие, все ИИ, в том числе и лакунарный подтип, развиваются в условиях однонаправленных изменений гемореологии и гемостаза. Важным этапом в ангионеврологии стала разработка концепции дизре-гуляции системы гемостаза как универсального патогенетического фактора развития ишемических НМК [104]. Одним из основных звеньев процессов гемостати-ческой активации, сопровождающих течение ОНМК, является уменьшение ат-ромбогенных свойств эндотелия сосудистой стенки [107, 103].

1.2. Некоторые аспекты строения артериальной системы головного мозга

В настоящее время существует концепция, отражающая закономерности развития изменений сосудистой системы и ткани мозга, которая состоит в том, что патологические процессы, развивающиеся на различных структурно-функциональных уровнях единой сосудистой системы мозга, имеют ряд особенностей, присущих не только каждому из этих заболеваний, но и каждому из уровней сосудистой системы [36].

Артериальная система головного мозга представлена, по меньшей мере, тремя основными структурно-функциональными уровнями: первый уровень - это МАГ - сонные и позвоночные артерии, основной функцией которых является доставка крови к мозгу; второй уровень - экстрацеребральные артерии, в том числе артериальный (виллизиев) круг большого мозга и сосуды его верхнелатеральной (конвекситальной), медиальной и нижней поверхностей, а также артерии поверхностей ствола мозга и мозжечка, крупные и мелкие интрацеребральные артерии, по которым кровь поступает к различным структурам мозга; третий уровень (метаболический или тканевой) - сосуды микроциркуляторного русла, обеспечивающие осуществление метаболических процессов [74].

Сосуды микроциркуляторного русла, относящиеся к третьему структурно-функциональному уровню артериальной системы головного мозга, также претерпевают значительные изменения при развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Эти изменения складываются из редукции микроциркуляторного русла, что выражается в значительном уменьшении количества капилляров и микрососудов в ряде регионов мозга, фиброзе, утолщении стенок и облитерации просветов капилляров и сосудов. Это подчеркивает тесную взаимосвязь и структурно-функциональное единство всей сосудистой системы мозга, где развиваются процессы, компенсирующие редукцию микроциркуляторного русла. Эти изменения носят локально-распространенный характер и обнаруживаются преимущественно в коре полушарий мозга, базальных ядрах, таламусе, среднем мозге, в мосте мозга, продолговатом мозге, в области ядер черепных нервов, ретикулярной формации и собственных ядер моста, а также в черве и полушариях мозжечка и его зуб-

чатом ядре, реже - в белом веществе полушарий большого мозга и мозжечка [20, 70].

1.3. Особенности гистологического строения сосудов головного мозга

Гистологическое строение артерий головного мозга имеет ряд особенностей. Стенки мозговых артерий значительно тоньше, чем стенки артерий равного диаметра в других органах [3]. Это характерно как для мелких (интрацеребраль-ных) артерий, так и для артерий крупного калибра (сосудов основания мозга) [55]. Эта особенность строения сосудов головного мозга обусловлена тем, что они хорошо защищены от внешних механических воздействий [138]. Еще одной структурной особенностью стенок мозговых артерий является мощное развитие внутренней эластической мембраны, которая в них намного толще, чем в артериях такого же калибра во всех прочих органах [26]. Эластические волокна внутренней оболочки образуют относительно густую сеть. Они создают эластическое напряжение, которое противодействует давлению крови, растягивающему сосуд. На создание такого напряжения не расходуется энергия биохимических процессов.