Влияние лечебной физкультуры на некоторые показатели вегетативной регуляции у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Поздняков, Станислав Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Поздняков, Станислав Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ................................................................................................................2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................6
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИШЕМИЧЕСКОМ ИНСУЛЬТЕ........................................................................................11
1.1. Вегетативные нарушения, артериальная гипертензия и ишемический инсульт.............................................................................................15
1.2 Влияние физических упражнений на показатели вегетативной нервной системы...........................................................................................................................27
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......................................32
2.1 Клиническая характеристика больных...........................................................32
2.2. Методы исследования............................................................................................38
2.3. Методика лечебной физкультуры для пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта .............................................. 41
2.4 Статистический анализ...........................................................................................43
ГЛАВА 3 ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ........................................................45
3.1 Динамика восстановления двигательных функций.............................................45
3.2 Динамика изменения показателей неврологического статуса...........................55
ГЛАВА 4 ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.......61
4.1 Динамика показателей вариабельности сердечного ритма................................61
4.2 Динамика показателей ортостатической пробы..................................................69
4.3 Динамика суточного артериального давления.....................................................73
4.4 Динамика результатов теста шестиминутной ходьбы
75
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ЗАВИСИМОСТИ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНС НА МОМЕНТ
ШЕСТИМЕСЯЧНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ............................80
5.1 Связь показателей вариабельности сердечного ритма и неврологической дисфункции через 6 месяцев физической реабилитации..........................................80
5.2 Корреляционные связи восстановления неврологических функций и показателей ортостатической пробы ........................................................................... 83
5.3 Корреляционная зависимость уровня повседневной активности и среднесуточного артериального давления.................................................................85
5.4 Особенности вегетативного статуса у пациентов с максимальными и минимальными значениями восстановления независимости...................................87
5.5 Взаимосвявязь результатов теста шестиминутной ходьбы, неврологического и вегетативного статуса...........................................................................91
Глава 6 ОБСУЖДЕНИЕ...............................................................................................96
ВЫВОДЫ.....................................................................................................................110
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................111
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................112
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................147
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИИ - ишемический инсульт
КИГ - кардиоинтервалография
ЛГ - лечебная гимнастика
ЛФК - лечебная физкультура
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
РВП - ранний восстановительный период
САД - систолическое артериальное давление
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ФВ - фракция выброса
ФН - функциональная нагрузка
ФК - функциональный класс
ЦВЗ - цереброваскулярное заболевание
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭХО-КГ - эхокардиография
ККХЫ — средняя продолжительность интервала R—К
SDNN — стандартное отклонение нормальных интервалов R—К
pNN50% — процент последовательных интервалов R—К, различающихся более чем на 50 мс
еУ% - коэффициент вариации
ТР — общая мощность спектра частот
ЬБ — мощность низкочастотного компонента спектра
ЬБпогш % - относительный уровень низкочастотного звена нейрогуморальной регуляции;
НБ — мощность высокочастотного компонента
НБпогш % - относительный уровень высокочастотного звена нейрогуморальной регуляции
ЬБ/НБ — коэффициент симпатовагального баланса
К30:15 - коэффициент 30:15
Кк-к - коэффициент разброса интервалов К-К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лечебной физкультуры на некоторые показатели вегетативной регуляции у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
На сегодняшний день ишемический инсульт остается одной из важнейших медико-социальных проблем в связи с его высокой распространенностью, а также лидирующей позицией в структуре общей заболеваемости, смертности и инвалидизации населения [13, 36, 146]. Ежегодно увеличивается число лиц перенесших сосудистую катастрофу [1, 12, 37, 103]. Помимо этого отмечается «омоложение» инсульта [63, 257].
Одним из важнейших факторов, ограничивающих независимость пациента после перенесенного ИИ, являются двигательные нарушения, при этом гемипарез встречается примерно у 85% больных, переживших инсульт [94, 210]. ИИ приводит не только к развитию двигательного дефицита, но и значимо изменяет работу вегетативной нервной системы [9, 14, 15, 28, 50, 56, 62, 106, 113, 171, 179, 249, 265]. Согласно современным представлениям, именно ВНС принимает ведущее участие в формировании адаптационных реакций [112, 280]. Течение и исход многих патологических состояний зависят именно от адекватности ведущих механизмов вегетативного обеспечения организма, что в полной мере касается течения и исхода ИИ [78, 104, 113, 145]. Ряд авторов отмечает недостаточное участие сегментарных механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у пациентов, перенесших инсульт, что является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о неполноценности неспецифических адаптационных систем [170, 222, 234].
Некоторыми исследователями ранее были предприняты попытки медикаментозного влияния на деятельность вегетативной нервной системы у пациентов с ОНМК, в частности, при помощи бета-адреноблокаторов [172, 178, 180]. Однако результаты данных исследований свидетельствуют, что применение данной группы препаратов может привести к негативным изменениям мозговой перфузии и ухудшить исход инсульта [180, 275, 288].
Имеется ряд работ, в которых приводятся данные о снижении основных параметров вариабельности сердечного ритма у больных в острый период инсульта и доказательства связи степени выраженности вегетативных нарушений с глубиной неврологического дефицита [113, 114].
Однако в доступной литературе отсутствуют данные о клинических исследованиях, оценивающие влияние физических тренировок у пациентов с инсультом на динамику ВСР, а также взаимосвязь показателей вегетативного статуса и двигательного дефицита в ходе ЛФК.
Таким образом, изучение изменений показателей ВНС и неврологического статуса у пациентов в раннем восстановительном периоде под влиянием физических упражнений, является актуальным.
Цель исследования
Оценить динамику некоторых показателей вегетативной регуляции, неврологического дефицита и толерантности к физической нагрузке на фоне применения лечебной физкультуры у пациентов с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде.
Задачи исследования
1. Оценить взаимосвязи между выраженностью неврологического дефицита и нарушением вегетативной регуляции у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.
2. Оценить влияние лечебной физкультуры у пациентов с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде на регресс неврологического дефицита и нарушений вегетативного обеспечения.
3. Оценить динамику показателей толерантности к физической нагрузке (по результатам пробы с шесиминутной ходьбой), повседневной активности и
независимости пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта на фоне применения лечебной физкуультуры.
4. Сравнить динамику показателей неврологического дефицита и нарушений вегетативной регуляции в различных группах пациентов в зависимости от исходной толерантности к физической нагрузке и условий проведения лечебной физкультуры.
5. Сформулировать рекомендации по подюору и контролю интенсивности физических нагрузок с учетом показателей вегетативной регуляции у пациентов с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде.
Научная новизна
1. Впервые исследована динамика ВСР в процессе физических тренировок у больных ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде.
2. Впервые установлена обратная зависимость между коэффициентом симпатовагального баланса и уровнем физической работоспособности по результатам теста 6-минутной ходьбы.
3. Доказано, что применение лечебной физкультуры способствует улучшению вегетативного статуса с положительной динамикой временных и спектральных показателей ВСР и увеличением активности парасимпатического отдела ВНС, а так же, снижению суточного АД, что позволяет применять физическую реабилитацию в качестве метода вторичной профилактики инсульта.
4. Впервые выявлена связь между вегетативным обеспечением, двигательным дефицитом и характером исхода 6-и месячной физической реабилитации, что позволяет рассматривать показатели ВСР прогностическими критериями и критериями эффективности реабилитационного процесса у данной категории больных.
Практическая значимость
Установлено, что симпатовагальный баланс, средняя продолжительность интервала К-К, коэффициента 30:15 и коэффициента разброса интервалов К-К у пациентов в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта отражают толерантность к физической нагрузке, что может быть использовано для более дифференцированного подбора интенсивности физических нагрузок в рамках лечебной физкультуры с целью ее оптимизации и повышения безопасности.
Доказано, что изменения коэффициента симпатовагального баланса наиболее значимо связаны со степенью восстановления двигательного дефицита и физической работоспособности у пациентов с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде. Данный коэффициент является доступным и достаточно информативным показателем эффективности реабилитации и может быть использован в практической работе врача-невролога и врача лечебной физкультуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта выраженность нарушения показателей ВСР соответствует тяжести неврологического дефицита.
2. Степень толерантности к физическим нагрузкам достоверно зависит от состояния ВСР.
3. Шестимесячный курс применения лечебной физкультуры по традиционной схеме у больных ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде положительно влияют на динамику ВСР и физическую работоспособность, причем в большей степени в условиях реабилитационного стационара, чем в домашних условиях.
4. Применение лечебной физкультуры с учетом показателей ВСР согласно рекомендациям по подборпу интенсивности физических нагрузок выполнимо и безопасно, как в условиях реабилитационного отделения, так и дома.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 159 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, характеристику клинических наблюдений и методов исследования, 3 главы с изложением результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 149 отечественных и 144 зарубежные научные работы.
ГЛАВА 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИШЕМИЧЕСКОМ
ИНСУЛЬТЕ
Цереброваскулярные заболевания являются основной причиной инвалидизации и смертности в развитых странах [196, 207, 217, 252, 260, 272], при этом ежегодно число лиц перенесших сосудистую катастрофу увеличивается [1, 12, 13, 17, 36, 37, 103, 146]. Церебральный инсульт занимает одно из ведущих мест по частоте смертельных случаев от болезней системы кровообращения в Российской Федерации [10, 93]. Смертность от инсульта увеличилась более чем на 30% за последнее десятилетие [91].
Острое нарушение мозгового кровообращения во всем мире ежегодно поражает до 6,6 миллионов человек [95, 117]. По данным других авторов, ситуация еще более угрожающая [290]: около 15 млн. человек переносят инсульт, из которых 5 млн. умирают, а у 5 млн. пациентов остается стойкий неврологический дефицит [76]. В России показатели смертности населения от заболеваний сосудов головного мозга в 4 раза выше, чем в Канаде и США [127]. Каждые полторы минуты у кого-то из граждан РФ впервые развивается инсульт [138], а в крупных городах России частота развития инсульта составляет 100-120 случаев в сутки [83]. Так, по данным Росстата в 2014 году заболеваемость ЦВЗ в РФ составила 430,4 на 100 тыс. населения, что на 10,9% превышает аналогичный показатель 2010 года [118, 119].
Многие авторы считают, что перспективы снижения частоты ОНМК (особенно ишемических вариантов) невелики, из-за продолжающегося увеличения в популяции удельного веса лиц пожилого возраста и отсутствия достаточного контроля над такими важнейшими факторами риска инсульта как артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклероз [32, 42, 107, 121, 134]. На сегодняшний день инсульт остается одной из важнейших медико-
социальных проблем не только в связи с его высокой распространенностью, лидирующей позицией в структуре общей заболеваемости и смертности населения [11, 55, 57, 187, 190], но так же с высоким риском возникновения повторного инсульта [133, 138, 243]. Некоторые авторы утверждают, что в последующие 20 лет число больных инсультом увеличится на 11 %, в том числе, в результате естественного увеличения среднего возраста населения [21, 38, 39, 40, 91, 186, 189]. Во всем мире затраты государств на реабилитацию и выплаты по инвалидности гражданам, перенесшим инсульт, являются тяжелым финансовым бременем [163].
Одной из основных негативных тенденций является «омоложение» пациентов с сосудистыми заболеваниями головного мозга [63]. На ИИ, возникающий в молодом возрасте (15-45 лет, по определению ВОЗ), приходится около 1% всех инсультов в популяции [257]. Высокая распространенность инсульта в молодом возрасте имеет тенденцию к неуклонному росту [143].
Несмотря на то, что у некоторых больных возможно полное восстановление утраченных функций, у большей части пациентов остается резидуальный неврологический дефицит, приводящий к инвалидизации [59]. Мировая статистика свидетельствует о том, что до 75% больных перенесших инсульт, становятся полностью зависимы от постороннего ухода или им необходима частичная помощь в повседневной жизни [231, 241]. В Российской Федерации проживает более 1 млн. человек с последствиями ОНМК, из них 80 % являются инвалидами [19, 20, 22, 23, 91, 117]. Некоторые авторы считают, что эффективность восстановительных мероприятий и в настоящее время является недостаточной: несмотря на существования множества реабилитационных подходов, показатель инвалидизации после перенесённого ИИ достигает 60%, и только 8% пациентов возвращается к прежней трудовой деятельности. При этом наиболее инвалидизирующими последствиями инсульта являются двигательные расстройства [31]. По другим, более «оптимистичным» данным, у 25-50%
больных сохраняется умеренная или выраженная степень инвалидизации, несмотря на интенсивные реабилитационные мероприятия [231].
В Российской Федерации, как и в большинстве стран мира, преобладают ИИ, доля которых достигает 80-85% [8, 41, 44, 61, 73, 79, 111, 127]. Необходимо отметить, что летальность при ИИ составляет 35 - 40 %. В течение 1 года после инсульта умирают почти 50 % больных. Из выживших пациентов в течение 5 лет 50 % переносят повторный ИИ [101].
Общепризнанной классификацией патогенетических подтипов ИИ является классификация TOAST [151]. Согласной ей выделяют пять основных патогенетических подтипов ИИ: атеротромбоэмболический, развивающийся вследствие атеросклероза крупных артерий и приводящий к атеротромбозу или артерио-артериальной тромбэмболии; кардиоэмболический - на фоне нарушения ритма сердца, клапанного порока или дефекта межжелудочковой перегородки; лакунарный - вследствие окклюзии мелкого церебрального сосуда; инсульт другой установленной этиологии и инсульт неустановленной этиологии [233, 263]. Наиболее частой причиной возникновения ишемического инсульта является обтурация церебральной артерии тромбом или эмболом [91, 258].
Большое значение в развитии ОНМК придается артериальной гипертензии, которая встречается в развивающихся странах у 20-30% взрослых [286]. Эпидемиологические исследования показали, что ОНМК развиваются у 26-32% больных с повышенным артериальным давлением. Также имеются данные о том, что в России более 70% больных, перенесших инсульт, страдает АГ [130].
Степень, характер и длительность восстановления функций, утраченных вследствие инсульта, вариабельны; продолжительность реабилитационных мероприятий может затягиваться на годы [219], однако наиболее выраженная положительная динамика в состоянии больного отмечается в первые 6 месяцев после перенесенного ОНМК [7, 43, 69, 89]. Такой временной интервал напрямую связан с процессами нейропластичности, которые имеют место и для острой, и
для подострой фазы инсульта, однако истощаются и со временем замедляются [41, 246].
Традиционно, по временному фактору инсульт принято классифицировать следующим образом: острейший (первые 2-3 дня от момента возникновения инсульта); острый (до 3 недель от момента возникновения инсульта); ранний восстановительный (с 3 недели до 6 месяцев), в котором в свою очередь выделяют два периода: первый (до 3 месяцев), в котором происходит восстановление объема движений и силы в паретичных конечностях и второй (от 3 до 6 месяца), когда восстанавливаются сложные двигательные навыки; поздний восстановительный (от 6 месяцев до 1 года), в течение которого продолжается восстановление статики, трудовых навыков и речи; резидуальный (после 1 года с момента развития инсульта), в течение которого может продолжаться восстановление нарушенных функций [58].
Общепринятым является мнение, что реабилитационные мероприятия следует начинать в наиболее ранние сроки, сразу после подтверждения диагноза и стабилизации состояния больного [41, 290]. Основными целями ранней реабилитации являются профилактика постинсультных осложнений и максимальное восстановление утраченных функций [70,180, 196, 252, 270]. Однако оптимальное время для ее начала, как и для завершения, и в настоящее время остается предметом дискуссий [5, 34, 41, 65, 123, 141, 219].
1.1 Вегетативные нарушения, артериальная гипертензия и ишемический
инсульт
Клинические проявления инсульта многообразны. Наиболее частым неврологическим симптомом является двигательный дефицит. Так, гемипарез встречается примерно у 85% больных, переживших инсульт [94, 210], при этом до 75% пациентов продолжают испытывать трудности в связи с парезом руки через 1 год после инсульта, а среди пациентов с парезом ноги к независимой ходьбе после реабилитации могут вернуться около 50% больных [281]. Снижение или утрата активных двигательных функций относятся к одному из наиболее социально значимых дефектов, так как определяют возможность самообслуживания, выполнение бытовых и трудовых навыков [46, 66, 67, 68, 129, 136, 137]. Высокая степень инвалидизации после перенесенного инсульта связана, преимущественно, с двигательными нарушениями [120, 281].
Для гемипарезов, возникших после ОНМК наряду со снижением силы и ограничением объема движений характерно изменение мышечного тонуса: в первые дни у подавляющего большинства больных наблюдается гипотония, в дальнейшем - повышение мышечного тонуса по спастическому типу. По данным одного из исследований, через 3 месяца после перенесенного инсульта спастичность выявлялась у 19%, а через 12 месяцев - у 21-39% пациентов, при этом только в руке - у 15%, только в ноге - у 18%, одновременно в руке и ноге - у 67% больных [273].
Необходимо отметить, что помимо возникновения двигательного дефицита ишемический инсульт значимо изменяет работу вегетативной нервной системы [14, 28, 50, 104, 105, 114, 171, 276]. При этом некоторые авторы склонны расценивать нарушение вегетативной регуляции как острую вегетативную дисфункцию (особенно в ранние сроки от возникновения ОНМК) [14, 28, 50, 105, 113, 171, 179, 249, 265]. Развитие инсульта может сопровождаться развитием экстрацеребральных осложнений, которые определяют исход данного
заболевания. Выделяют даже особую форму проявления экстрацеребральной патологии - синдром полиорганной недостаточности [74, 132]. Патологические изменения в работе ВНС вследствие перенесенного инсульта, по данным ряда авторов, могут сохраняться до позднего восстановительного периода [50, 226]. Вегетативные дисфункции после инсульта предполагают вовлечение сердечнососудистой, дыхательной и половой систем. ЦВЗ, в частности ИИ, могут изменять функцию вегетативной системы как остро, так и хронически [221, 240, 247]. Некоторые из этих изменений влияют на заболеваемость и смертность у пациентов после перенесенного инсульта [221, 274]. Точный патогенез и механизм, и как следствие, изменение работы ВНС при ИИ, до конца не изучено [202, 240]. В тоже время, значимую роль в прогнозе исхода инсульта играет сама сердечная деятельность [289].
Известно, что при инсульте появляются изменения в работе сердца, развитие которых напрямую связано с острым церебральным поражением и обозначается понятием «цереброкардиальный синдром» [106]. Имеются данные о том, что сердечная дисфункция может возникнуть после сосудистой мозговой катастрофы без каких-либо признаков первичной болезни сердца [173, 177, 183, 212, 251]. Кроме того, во время ОНМК вегетативная дисфункция в виде повышенного АД, аритмии и ишемических повреждений сердца, может быть проявлением другого заболевания, что может затруднить постановку диагноза [164, 174, 216, 241, 256, 292].
После инсульта значимые изменения регистрируются у пациентов при выполнение теста шестиминутной ходьбы [181]. Тест обычно используется как мера физической работоспособности у пациентов с кардиопатологией, однако некоторые исследователи применяют этот тест не только с целью оценки толерантности к физической нагрузке у постинсультных больных, но и для оценки качества передвижения у данной категории пациентов [248]. При этом большинство авторов отмечают уменьшение дистанции ходьбы и скорости передвижения у пациентов, перенесших ОНМК [207, 223].
Одной из значимых проблем является ортостатическая дисфункция, возникающая вследствие вегетативного дисбаланса. Ортостатическая гипотензия определяется как снижение систолического АД на 20 мм рт.ст. или диастолического АД на 10 мм рт. ст. после перехода в вертикальное положение [192]. Она может сопровождаться симптомами церебральной гипоперфузии (такими как головокружение и предобморочное состояние), но также может быть полностью асимптомной. Ортостатическая гипотензия может иметь важное значение для лиц, перенесших инсульт, учитывая ограничение подвижности пациентов с неврологическим дефицитом и риск падения, и ассоциирована с неблагоприятным сердечно-сосудистым прогнозом [279]. Нарушения орстостаза влияют на эффективность реабилитации и длительность госпитализации, приводя к увеличению сроков пребывания в стационаре и оказывая негативное влияние на процесс лечения и восстановления [205].
Особенностью ВНС является то, что она оказывает влияние на ткани и органы основных систем жизнеобеспечения, будучи связана со всеми иерархическими уровнями нервной системы и выходя за пределы специфических сенсорных, двигательных или ассоциативных функций [18, 85]. Кроме того, очень важно, что эффект медиаторов, используемых ВНС в качестве молекулярных посредников, зависит от условий, в которых он осуществляется, и может иметь противоположную направленность в той или иной конкретной ситуации, а особенно - при возникновении такой патологии как инсульт [115].
Анализ вариабельности сердечного ритма является одним из основных методов оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, нейрогуморальной регуляции сердца, а также соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС [29, 100]. В частности, ВСР используется для оценки вегетативной дисфункции у пациентов, перенесших ИИ [81, 98, 158, 198, 199, 201, 213, 225, 250, 262]. Метод основан на распознавании и измерении временных интервалов между R-зубцами ЭКГ,
построении динамических рядов кардиоинтервалов и последующего анализа полученных числовых рядов различными математическими методами [150].
Выделяют четыре уровня центральной регуляции деятельности сердечно -сосудистой системы: спинной мозг, ствол мозга, область гипоталамуса, кора головного мозга. В норме регуляция ритма сердца находится под доминирующим влиянием парасимпатического отдела ВНС [105]. В норме ЧСС обусловлена вегетативным влиянием на синусный узел. Соответственно, симпатические импульсы ускоряют ритм сердца, а парасимпатические - замедляют. Центральная нервная система контролирует активность симпатического и парасимпатического отделов по механизму обратной связи. В продолговатом мозге расположен сердечно-сосудистый центр, объединяющий парасимпатический, симпатический и сосудодвигательные центры. В свою очередь, регуляция этих центров осуществляется подкорковыми узлами и корой головного мозга.
Основная цель регуляции ЧСС — стабилизация АД. Данная функция осуществляется с помощью барорефлекторного механизма, являющегося самым быстрым механизмом регуляции АД с латентным периодом около 1-2 секунд. Кроме вегетативных воздействий на сердце, изменения ЧСС вызывают и гуморальные факторы. Колебанием концентрации в крови адреналина и других гуморальных агентов объясняют происхождение очень медленных волн сердечного ритма (<0,04 Гц) [96].
Текущая активность симпатического и парасимпатического отделов ВНС является результатом реакции системы регуляции кровообращения. Эта активность меняет во времени свои параметры для достижения оптимального приспособительного ответа, который отражает индивидуальную адаптационную реакцию организма. Таким образом, ВНС принимает ведущее участие в формировании адаптационных реакций в ответ на непрерывно меняющиеся условия внешней и внутренней среды в норме и патологии. На сегодняшний день имеется большое количество работ, свидетельствующих о ведущей роли ВНС в
механизмах симптомообразования, патогенеза и компенсации при целом ряде органических и функциональных заболеваний организма [112, 280]. Расстройства вегетативной регуляции являются одним из механизмов реализации церебрального повреждения и влияют на выживаемость после инсульта [124].
Очень часто течение и исход многих патологических состояний зависят именно от адекватности ведущих механизмов вегетативного обеспечения организма. Очевидно, это в полной мере касается течения и исхода ИИ [78, 104, 113, 145]. Так, имеются данные, что при схожих изменениях сосудистого русла и мозговой ткани возможны различные варианты течения цереброваскулярной недостаточности [25, 155, 161]. По всей видимости, данный факт связан с различным уровнем компенсаторных возможностей и стрессоустойчивости организма. В работах отечественных авторов доказывается необходимость оценки индивидуальных компенсаторных возможностей организма в остром и восстановительном периодах инсульта [2, 3, 122]. При этом подчеркивается, что главную роль играют нейрогуморальные механизмы реализации компенсаторно-приспособительных реакций [2, 122].
Оценка функциональных характеристик ВНС в настоящее время проводится с помощью различных методов. В современных условиях рекомендована и используется оценка реакции синусового узла методом кардиоинтервалографии. Ценность данного метода заключается в непосредственной оценке вегетокардиальных реакций при воздействии различных стрессовых факторов. На базе КИГ осуществляется в полном объеме оценка деятельности высших вегетативных центров и реализация их активности, в частности, на вегетокардиальном уровне [4, 77, 112, 199].
Вариабельность сердечного ритма отражает количество сердечных сокращений, находящихся вокруг среднего значения сердечного ритма, и оценивает баланс симпатической и парасимпатической нервной систем.
Некоторые методы, используемые для анализа ВСР, основаны на анализе во временной области, частотной области и нелинейных методах анализа [150].
При инсульте, согласно результатам различных исследований, возникают значимые изменения со стороны ВНС по данным ВСР. В механизме развития ИИ одну из ведущих ролей играют нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса: срыв саморегуляции мозговых сосудов при ГБ, нарастающий в период дополнительного подъема АД [9, 56].
В результате ряда исследований проведенными отечественными авторами были получены данные о снижении спектральной мощности ВСР у пациентов, перенесших ОНМК. Определялось уменьшение уровня вегетативных влияний: в структуре спектра выявлялась значительная доля VLF компонента, что свидетельствовало о большем вкладе в регуляцию сердечного ритма гуморально-метаболических факторов и недостаточность сегментарного звена автономной регуляции [9, 15, 62]. Также в РВП ИИ наблюдались изменения при проведении функциональных тестов с произвольной гипервентиляцией и во время ортостатической пробы: недостаточное участие сегментарных механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма (сниженные показатели кардиореспираторной синхронизации, уменьшение параметра К30/15). Вышеописанные результаты были расценены авторами как дефицит автономной регуляции деятельности сердца, который является прогностически неблагоприятным признаком, свидетельствующим о неполноценности неспецифических адаптационных систем [9, 135]. Результаты других исследований так же указывали на вегетативную дисфункцию, возникающую при ОНМК: угнетение вегетативной регуляции сердца со снижением всех параметров ВСР, прогрессирующее уменьшение парасимпатических, симпатических и гуморально-метаболических влияний на ритм сердца, выраженные нарушения баланса симпатической и парасимпатической нервной систем [28, 51, 114].