Дисфункция руки у больных с острыми гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями: причины и факторы, влияющие на восстановление тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Калинина Светлана Яновна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Светлана Яновна
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая и практическая значимость работы
Методология и методы исследования
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов работы
Внедрение результатов исследования
Публикации
Личный вклад автора
Объём и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клинико-неврологическое обследование
2.2. Нейропсихологическое обследование
2.3. Методики количественной оценки функции руки
2.3.1. Тест исследования функции руки (Action Research Arm Test)
2.3.2. Тест на Апраксию верхней конечности (Test of Upper Limb Apraxia) как способ оценки дисфункции руки при нарушениях праксиса
2.3.3. Компьютеризированный тест «Совмещение фигур» как способ диагностики кинестетической апраксии
2.3.4. Критерии диагностики дисфункции руки и ее регресса в процессе лечения у пациентов с острым гипертензивным нетравматическим внутримозговым кровоизлиянием
2.4. Оценка нарушений повседневной активности
2.5. Оценка степени достижения реабилитационных целей
2.6. Телефонное интервью через 1 год
2.7. Нейровизуализационное исследование головного мозга
2.8. Дизайн исследования
2.9. Общая характеристика больных
2.10. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ДИСФУНКЦИЯ РУКИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ НЕТРАВМАТИЧЕСКОГО ГИПЕРТЕНЗИВНОГО ВНУТРИМОЗГОВОГО КРОВОИЗЛИЯНИЯ: НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ, ТЯЖЕСТЬ ПРОЯВЛЕНИЙ, ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
3.1. Неврологические причины и тяжесть дисфункции верхней конечности у пациентов в остром периоде нетравматического внутримозгового кровоизлияния
3.1.1. Причины дисфункции руки у пациентов с геморрагическим инсультом
3.1.2. Тяжесть дисфункции руки в остром периоде нетравматического внутримозгового кровоизлияния
3.2. Факторы, влияющие на возникновение дисфункции верхней конечности у пациентов в остром периоде нетравматического внутримозгового кровоизлияния
3.3. Степень нарушения повседневной активности у пациентов с дисфункцией руки в остром периоде гипертензивного нетравматического внутримозгового кровоизлияния
ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ РУКИ И ВЛИЯЮЩИЕ НА НЕГО ФАКТОРЫ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ НЕТРАВМАТИЧЕСКИМ ВНУТРИМОЗГОВЫМ ГИПЕРТЕНЗИВНЫМ КРОВОИЗЛИЯНИЕМ
4.1. Степень восстановления функции руки в остром периоде нетравматического внутримозгового гипертензивного кровоизлияния
4.2. Факторы, влияющие на выраженное и умеренное улучшение функции руки у пациентов в остром периоде нетравматического внутримозгового гипертензивного кровоизлияния
4.3. Постановка реабилитационных целей: влияние на повседневную активность
больных с дисфункцией руки при геморрагическом инсульте
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Решение о выдаче патента на изобретение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция руки у больных с острыми гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями: причины и факторы, влияющие на восстановление»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Острые нарушения мозгового кровообращения представляют собой важную медицинскую и социальную проблему [38]. Геморрагический инсульт встречается реже ишемического, однако гораздо чаще приводит к тяжелой инвалидизации пациентов или летальному исходу [26].
Основной формой геморрагического инсульта (70 - 90 % случаев) является нетравматическое гипертензивное внутримозговое кровоизлияние (НВМК), возникающее у больных с артериальной гипертонией на фоне резкого повышения артериального давления [42]. Одним из наиболее частых инвалидизирующих последствий гипертензивного НВМК служит нарушение функции руки [3; 45]. Работы, посвященные структуре неврологических синдромов, приводящих к дисфункции руки у пациентов с геморрагическим инсультом, противоречивы [7; 9; 20; 56; 57; 60; 61; 78]. В исследованиях называются такие причины нарушения функции верхней конечности, как парезы/параличи, чувствительные расстройства, апраксия, мозжечковая атаксия. Например, В. Ю. Коцюбинская (2006) и R. Матпиг (2018) в качестве основной причины дисфункции руки указывают на двигательный дефицит, однако, эти авторы приводят различные данные о частоте встречаемости парезов и параличей. Противоречат друг другу и результаты работ, посвященных чувствительным нарушениям. Ряд авторов, изучающих сенсорный дефицит у больных с ишемическим инсультом, отмечают, что данный синдром встречается у 11 - 85 % пациентов [57; 60], в то время как К Матпиг (2018) описывает нарушения чувствительности у больных с нетравматическим внутримозговым кровоизлиянием в 2 % случаев. Что касается апраксии руки, то на данный момент существуют исследования, посвященные изучению данного синдрома у пациентов с ишемическим инсультом [7; 78], однако место апраксии в структуре причин дисфункции верхней конечности у больных с нетравматическим внутримозговым кровоизлиянием не изучено. Э.
Cahill (1985) в работе, посвященной спонтанному внутримозговому кровоизлиянию, упоминает такую причину дисфункции руки, как мозжечковая атаксия, но на данный момент частота встречаемости атаксии как причины нарушения функции руки не известна.
Факторы, влияющие на развитие и восстановление функции верхней конечности у пациентов с нетравматической внутримозговой гематомой, изучались рядом авторов [51; 59; 64; 67; 71; 73; 83; 86; 87; 90; 95; 105; 112; 122; 123; 124; 127] однако полученные в этих исследованиях результаты неоднозначны. S. N. Macciocchi (1998) и K. Radholm (2015) отмечают прогностическую значимость такого фактора, как возраст. L. Ganti (2013) и J. Zhou (2014) утверждают, что на восстановление функции руки влияет пол пациента. J. P. Stansbury (2005) описывает влияние этнической принадлежности больного на функциональный исход. В работе S. Meyer (2014) приводятся доказательства значимости такого фактора, как сохранность дискриминационного чувства в пораженной руке. Исследование E. W. Boe (2014) подтверждает влияние когнитивных нарушений на восстановление функции верхней конечности. Ряд авторов в качестве предикторов восстановления функции руки называют объем гематомы, глубину ее расположения, сторона очага и наличие прорыва крови в желудочковую систему [59; 87; 90; 123; 127]. Всем перечисленным исследованиям противоречат работы S. Y. Chen (2009) и F. Coupar (2010), в которых утверждается, что прогностически значимыми факторами являются только исходная степень снижения мышечной силы и уровень функциональных возможностей верхней конечности при поступлении. Неоднозначность представленных данных определяет важность более подробного исследования факторов, влияющих на развитие и восстановление функции руки.
Ряд авторов уделяет большое внимание срокам начала реабилитации, в частности Я. Мерхольц (2014) отмечает значительную эффективность восстановительных мероприятий в остром периоде инсульта.
Вопросам повышения эффективности реабилитации больных с нарушениями функции руки после геморрагического инсульта в настоящее время
уделяется много внимания, при этом основной акцент делается на модификацию частоты и времени тренировок, а также совершенствование различных методов восстановительного лечения [19; 26; 32; 52; 68; 69; 70; 97; 98; 104]. В то же время, не исследована возможность повышения результативности медицинской реабилитации данной категории пациентов путем постановки индивидуальных реабилитационных целей и оценки степени их достижения [118; 120]. Между тем, результаты исследования постановки целей у пациентов с ишемическим инсультом и хроническим нарушением мозгового кровообращения [84] позволяют предположить, что этот подход повысит эффективность реабилитации и больных с внутримозговой гематомой.
Таким образом, актуальным является изучение структуры причин нарушения функции руки, влияющих на ее восстановление факторов и эффективности методики постановки реабилитационных целей при ранней реабилитации пациентов с нетравматическим внутримозговым кровоизлиянием.
Цель исследования
Целью исследования являлось изучение причин нарушения функции руки и влияющих на ее восстановление факторов у пациентов в остром периоде нетравматического внутримозгового гипертензивного кровоизлияния.
Задачи исследования
1. Изучить частоту встречаемости, неврологические причины, тяжесть дисфункции руки и влияющие на ее возникновение факторы у больных в остром периоде нетравматического внутримозгового гипертензивного кровоизлияния.
2. Оценить степень нарушений повседневной активности у больных в остром периоде нетравматической внутримозговой гематомы в зависимости от характера нарушений функции руки.
3. Исследовать степень восстановления функции руки и определяющие его факторы в остром периоде геморрагического инсульта.
4. Оценить эффективность постановки реабилитационных целей в восстановительном лечении больных с дисфункцией руки в остром периоде нетравматического внутримозгового гипертензивного кровоизлияния.
Научная новизна исследования
Впервые описана структура неврологических синдромов, приводящих к дисфункции руки у больных в остром периоде нетравматического внутримозгового гипертензивного кровоизлияния. Установлено, что выраженная кинестетическая и/или пространственная апраксия (изолированная или сочетающаяся с легким парезом, легкими чувствительными нарушениями) служит второй по частоте причиной дисфункции руки у больных с внутримозговой гематомой.
Впервые показано, что возникновение дисфункции руки у больных в остром периоде нетравматического внутримозгового гипертензивного кровоизлияния определяется путаменальной локализацией кровоизлияния, объемом гематомы и наличием прорыва крови в желудочковую систему. Статистически значимо чаще нарушение функции верхней конечности возникает при объеме кровоизлияния более 30 см3, наличии крови в желудочках головного мозга.
Доказано, что предикторами существенного улучшения функции руки к концу острого периода геморрагического инсульта являются такие определяемые на 4 - 5 день от начала заболевания факторы, как отсутствие прорыва крови в желудочковую систему, отсутствие у больного умеренных и выраженных когнитивных нарушений и высокий уровень его мотивации к выздоровлению.
Впервые установлено, что постановка краткосрочных реабилитационных целей и количественная оценка степени их достижения по методике шкалирования достижения целей способствует более выраженному улучшению повседневной активности у больных с дисфункцией руки к концу острого периода
геморрагического инсульта. Впервые показано, что постановка краткосрочных реабилитационных целей влияет на улучшение выполнения повседневных действий рукой через год.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные сведения о структуре неврологических причин дисфункции руки у пациентов в остром периоде нетравматического внутримозгового гипертензивного кровоизлияния будут способствовать индивидуализации разработки реабилитационных программ для данной категории больных.
Установление важной роли апраксии руки как второй по значимости причины дисфункции верхней конечности при геморрагическом инсульте вносит вклад в представления о влиянии данного расстройства на жизнедеятельность больных и привлекает внимание неврологов к необходимости своевременной диагностики данного расстройства.
Полученные данные о связи причины дисфункции верхней конечности с локализацией нетравматической внутримозговой гематомы позволяют ожидать появление выраженной изолированной кинетической и изолированной пространственной апраксии контралатеральной руки при локализации кровоизлияния в теменной доле, а также различных видов апраксии в испилатеральной руке при лобарной и путаменальной локализации очага.
Разработанный нами компьютеризированный тест «Совмещение фигур» может быть использован для количественной диагностики сенсо-моторной дезинтеграции как признака кинестетической апраксии [14] (Приложение 1).
Выявление факторов, влияющих на выраженное или умеренное улучшение функции руки у пациентов в остром периоде геморрагического инсульта, позволяет более точно оценить реабилитационный потенциал каждого больного и индивидуализировать программу реабилитационных мероприятий.
Тот доказанный факт, что улучшение повседневных возможностей к концу острого периода геморрагического инсульта более выражено у тех больных с дисфункцией руки, которым устанавливались краткосрочные реабилитационные цели и определялась степень их достижения, указывает на необходимость применения методики постановки целей в ранней реабилитации больных с нетравматическим внутримозговым кровоизлиянием.
Методология и методы исследования
Объектом описательно-аналитического выборочного исследования являлись пациенты с дисфункцией руки в остром периоде нетравматического внутримозгового кровоизлияния. Данным больным были проведены клиническое и нейровизуализационное обследование.
Клиническое обследование включало в себя неврологический осмотр больного с дополнительным использованием шкалы комы Глазго (Glasgow Coma Scale или GSC, англ.), Скандинавской Шкалы Инсульта (Scandinavian Stroke Scale или SStSc, англ.), Модифицированной шкалы спастичности Эшворта (Modified Ashworth scale или MAS, англ.), Неврологической шкалы для использования в остром периоде полушарного инсульта (Graded neurological scale for use in acute hemispheric stroke treatment protocols, англ.), теста на Апраксию Верхней Конечности (Test of Upper Limb Apraxia или TULIA, англ.), теста на копирование трех геометрических фигур из Шкалы Полушарного инсульта (Hemispheric Stroke Scale или HSS, англ.), теста на воспроизведение геометрических фигур из спичек, пробы на копирование положений руки экзаменатора, теста на воспроизведение позы пальцев руки, трехэтапной пробы «Кулак - Ребро - Ладонь», графической пробы, опросника Реана, теста исследования функции руки (англ. Action Research Arm Test или ARAT), компьютеризированного теста совмещения фигур, Шкалы Бартель, краткой шкалы оценки психического статуса (англ. Mini-Mental Status Examination или MMSE). Эффективность постановки краткосрочных
реабилитационных целей оценивалась с применением методики Шкалирования Достижения Целей (Goal Attainment Scaling или GAS, англ.). Нейровизуализационное обследование включало компьютерную томографию (КТ) и/или магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга.
Методы лечения у пациентов в остром периоде гипертензивного нетравматического внутримозгового кровоизлияния включали лекарственную терапию, лечебную физкультуру, массаж. Также больным, отобранным случайным образом, дополнительно устанавливались краткосрочные реабилитационные цели.
Основные положения, выносимые на защиту
1) Дисфункция контралатеральной очагу поражения руки встречается у большинства больных в остром периоде нетравматического внутримозгового гипертензивного кровоизлияния и чаще всего обусловлена сочетанием нескольких неврологических синдромов. Причинами дисфункция руки у больных с внутримозговой гематомой наряду с парезами и параличами могут служить также кинестетическая и пространственная апраксия, атаксия и нарушения чувствительности.
2) Дисфункция руки с большей вероятностью развивается при путаменальной локализации гематомы, прорыве крови в желудочковую систему, среднем и большом объеме кровоизлияния.
3) Выраженное или умеренное улучшение функции руки к концу острого периода нетравматического внутримозгового гипертензивного кровоизлияния наблюдается более чем у половины пациентов. Прогностически благоприятными для восстановления являются такие выявляемые в начале острого периода факторы, как отсутствие прорыва крови в желудочковую систему, отсутствие у больного умеренных или более тяжелых когнитивных нарушений и его высокий уровень мотивации к выздоровлению.
4) Улучшение повседневной активности пациентов с дисфункцией руки к концу острого периода нетравматической внутримозговой гематомы более выражено при определении индивидуальных реабилитационных целей и работе с больными по их достижению, чем при отсутствии постановки целей.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность научных результатов, представленных в данной работе, обусловлена обследованием достаточного количества пациентов в остром периоде нетравматического внутримозгового гипертензивного кровоизлияния, обеспечением однородности изучаемой группы за счет использования разработанных критериев включения и исключения. В работе использованы высокоинформативные методы статистической обработки результатов с применением пакета профессиональных программ статистического анализа. Выводы основаны на проверяемых данных. Проведено сопоставление авторских результатов и данных, полученных ранее по рассматриваемой тематике.
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Казань, 6 - 10 октября 2014), на IV съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 8 - 12 октября 2014), на 20-ой Нижегородской сессии молодых ученых (Арзамас, 19 - 22 мая 2015), на VII Всероссийском Съезде нейрохирургов (Казань, 2-6 июня 2015), на II съезде неврологов и психиатров средневолжского научнообразовательного медицинского кластера ПФО «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (30 - 31 октября 2018), на Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Nexus Medicus 2018: Современные подходы к вопросам реабилитации» (9 - 10 ноября 2018), на совещании сотрудников кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России (Нижний Новгород, 16 апреля 2019).
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практическую деятельность неврологов Регионального сосудистого центра № 2 больницы ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А Семашко», учебный процесс кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, патент № 2018111559/14(017985) от 30.03.2018.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования и разработке его дизайна, отборе больных, сборе анамнеза, проведении клинического неврологического и нейропсихологического обследования, проведении дополнительного тестирования пациентов по специальным шкалам и опросникам, создании базы данных, статистической обработке полученных результатов, их анализе и обобщении, формулировке выводов, написании диссертации.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, библиографического
указателя, включающего 135 источника, в их числе 45 отечественных и 90 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 7 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Геморрагический инсульт является важной медико-социальной проблемой, поскольку сопряжен с высоким уровнем смертности и инвалидизации больных [1; 5; 23; 27; 34]. Несмотря на то, что геморрагический инсульт по исследованиям ряда авторов [2; 8; 17; 44] встречается в пять раз реже ишемического, выживает лишь четверть пациентов с данным диагнозом, а независимость в повседневной жизни сохраняет лишь треть больных. Одним из последствий нетравматического внутримозгового кровоизлияния (НВМК), существенно ограничивающим жизнедеятельность пациентов, служит нарушение функции руки [4; 45].
Частота встречаемости дисфункции верхней конечности вне зависимости от типа инсульта составляет 70 % [83; 111]. Для пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями подобные данные в литературе не приводятся.
Клинические синдромы, в рамках которых возникает дисфункция руки, при геморрагическом инсульте весьма разнообразны. Нарушения функции верхней конечности у данной категории пациентов могут возникать при самых разных неврологических синдромах, таких как парез, спастичность, атаксия, апраксия, нарушения чувствительности [9; 57]. Изучение различных причин дисфункции верхней конечности необходимо для индивидуализации реабилитационной программы пациентов.
Парезы и параличи являются одной из наиболее распространенных причин дисфункции руки [9]. По данным Ю. В. Коцюбинской (2014), обследовавшей 460 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, парезы и параличи встречаются в 90 % случаев. В более поздней работе Я. Машдиг (2018), включавшей 98 больных с геморрагическим инсультом отмечается, что гемипарезы и монопарезы выявляются лишь в 73 % случаев. Расхождение результатов, возможно, обусловлено значительным отличием выборки по объему и требует дополнительного изучения. Я. Э. 7ого,ш17 (2013) утверждает, что у 42 % пациентов с геморрагическим инсультом слабость в конечностях сочетается с повышением мышечного тонуса. Патологическое повышение тонуса затрудняет
выполнение привычных движений, ограничивает восстановление бытовых навыков и уменьшает реабилитационный потенциал пациента [11].
Другой, хотя и более редкой причиной нарушения функции верхней конечности при геморрагическом инсульте, может быть сенсорный дефицит. По данным К Машдиг (2018) чувствительные расстройства отмечаются всего у 2 % больных с инсультом. Это противоречит результатам, приводимых рядом авторов для пациентов с ишемическим инсультом (11 - 85 %) [57; 60; 62]. Отличия в полученных данных могут объясняться различным количеством больных, включенных в исследования, и требует более глубоко изучения.
Еще одной причиной нарушения функции верхней конечности при геморрагическом инсульте является атаксия [56]. Частота встречаемости и степень влияния нарушений координации движений рук на повседневную активность больных с геморрагическим инсультом изучена мало, что обуславливает актуальность исследования данного аспекта.
Апраксия рук служит одной из часто встречающихся причин дисфункции верхней конечности у пациентов с инсультами. Частота встречаемости разных видов апраксии в остром периоде ишемического инсульта составляет 30 %. Признается, что нарушения праксиса рук ограничивают выполнение большинства бытовых действий, таких как прием пищи, одевание, гигиенические процедуры, снижая качество жизни пациента [78]. Тяжесть нарушения произвольных целенаправленных движений зависит от вида апраксии. При кинестетической (идеомоторной) и кинетической (моторной) апраксии нарушается темп и амплитуда простых движений и жестов, однако пациент в итоге способен достичь желаемого результата действия. При регуляторной (идеаторной) апраксии из-за содержательных ошибок, которые совершает больной, цель его действия не достигается [7]. Данные по частоте встречаемости апраксии в целом и отдельных ее видов у пациентов с гипертензивными внутримозговыми кровоизлияниями в литературе не приводятся.
Одним из объяснений различий в результатах исследователей, занимающихся изучением причин дисфункции верхней конечности у пациентов с
геморрагическим инсультом является использование отличающихся методов оценки функции руки.
Часто с диагностической целью используется Тест исследования функций руки (Action Research Arm Test, сокр. ARAT, англ.) и шкала Фегл-Мейер (Fugl-Meyer Assessment, англ.), позволяющие изучить целенаправленные движения пациента [47; 102; 116].
Перспективным направлением является изучение факторов, влияющих на восстановление функции руки, так как исследования, посвященные данному вопросу, достаточно противоречивы [28; 65; 79; 86; 91; 122]. В большинстве работ, касающихся функции верхней конечности, указанные предикторы обсуждаются для всех видов инсульта в целом, вне зависимости от его типа (геморрагический и ишемический). Рассматривается влияние демографических, клинических и нейровизуализационных факторов.
При изучении демографических факторов S. N. Macciocchi (1998) установил, что восстановление функции руки происходит лучше у молодых больных, в то время как F. Coupar (2010) выражает сомнения в прогностической значимости пола и возраста при дисфункции верхней конечности. K. Radholm (2015) подтвердил мнение S. N. Macciocchi (1998) и уточнил, что у пациентов старше 75 лет вероятность восстановления двигательной функции руки и способности самообслуживания была в четыре раза меньше, чем у больных моложе 52 лет. Исследованию F. Coupar (2010) противоречат работы L. Ganti (2013) и J. Zhou (2014), в которых утверждается, что женский пол является предиктором плохого восстановления функции конечностей. J. P. Stansbury (2005) отмечал, что функциональные исходы различаются в зависимости от этнической принадлежности пациента. У представителей негроидной расы функция верхней конечности восстанавливается хуже, по сравнению с пациентами, представителями европеоидной расы. Однако B. A. Abramoff (2018) утверждает, что доказательства данной зависимости неоднозначны. Отечественных исследований, посвященных данному фактору не обнаружено. Противоречия, выявленные при исследовании работ, посвященных демографическим факторам,
говорят о том, что необходимо более глубокое их изучение у пациентов с гипертензивыми внутримозговыми кровоизлияниями.
Обсуждая клинические предикторы, S. S. Au-Yeung (2009) показал, что единственным фактором, важным для восстановления функции верхней конечности в первые 6 месяцев от начала заболевания, является исходная степень снижения силы мышц: чем тяжелее был парез руки при поступлении, тем хуже было восстановление ее функциональных возможностей. Значение данного фактора подтвердили и другие исследователи [59; 112].
Обобщая целый ряд ранее выполненных исследований, S-Y. Chen (2009) и F. Coupar (2012) наряду с мышечной силой выделили в качестве значимого предиктора восстановления также и уровень функциональных возможностей руки при поступлении, определявшийся по результатам таких тестов исследования верхней конечности, как Action Research Arm Test (англ.), шкала Фегл-Мейер.
Требует дополнительного изучения противоречивая информация, посвященная такому предиктору как степень сохранности чувствительности в руке. Так, S. Meyer (2014) утверждает, что сохранность дискриминационного чувства в пораженной конечности является хорошим предиктором восстановления ее тонкой моторики, хотя этому заключению противоречат выводы F. Coupar (2012), не нашедшей убедительных доказательств связи между тяжестью исходного сенсорного дефицита в пораженной конечности и восстановлением ее функции.
Отдельные исследования направлены на изучение такого предиктора восстановления функции руки при инсульте, как когнитивный статус пациента [64; 129]. E. W. Boe (2014), наблюдавший 20 пациентов с ишемическим инсультом, не обнаружил достоверной связи между наличием у больного когнитивных нарушений и фактом уменьшения двигательного дефицита. Его работе противоречит исследование L. Padua (2018), обследовавшего 75 пациентов с ОНМК и пришедшего к выводу, что корреляция между выраженностью когнитивных нарушений и восстановлением функции верхней конечности существует. Противоречия в полученных результатах могут быть объяснимы
различной величиной выборок.
Целый ряд работ посвящен нейровизуализационным маркерам восстановления функции руки после инсульта. В исследовании S-Y. Chen (2009) показано, что чем более обширным по данным трактографии является объем поражения головного мозга (т.е. чем больше межнейронных связей страдает), тем хуже происходит восстановление функции верхней конечности, хотя F. Coupar (2012) полагает, что в настоящее время доказательств для этого утверждения недостаточно. В последнее время появилось подтверждение версии S-Y. Chen (2009), S. H. Jang (2017) и T. Kitago (2017) утверждают, что восстановление двигательной функции при внутримозговом кровоизлиянии происходит быстрее и лучше, если кортикоспинальный тракт не вовлечен в очаг поражения. T. Koyama (2018) получил достоверное подтверждение данных результатов, используя диффузно-тензорную фракциональную анизотропию. В качестве еще одного «инструментального» фактора восстановления функции руки рассматривается глубина расположения очага поражения головного мозга по данным компьютерной томографии [123]. Автор утверждает, что вероятность восстановления движений руки максимальна при локализации очага в коре и минимальна - при его расположении в заднем бедре внутренней капсулы. Полученные ранее результаты подтверждает ряд авторов [87; 127]. K. B. Lee (2015) уточняет данную информацию, перечисляя структуры, поражение которых при внутримозговом кровоизлиянии сопряжено с неблагоприятным исходом восстановления двигательной функции. Исследователь называет такие анатомические образования, как скорлупа, внутренняя капсула, таламус, перивентрикулярное белое вещество. S. N. Macciocchi (1998) отмечает важность стороны локализации инсульта, указывая на то, что у праворуких пациентов с очагом в доминантном (левом) полушарии восстановление функции руки происходит полнее, чем у пациентов с очагом в субдоминантном полушарии. В то же время, F. Coupar (2012) и S-Y. Chen (2009) по результатам анализа целого ряда публикаций не нашли доказательств прогностической значимости стороны инсульта для восстановления функции верхней конечности.