ДИСФЕМИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ И АМЕРИКАНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Шишова Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Шишова Елена Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Лингвистическая интерпретация явления дисфемии
1.1.1. Диахронический и синхронический подходы к изучению дисфемии
1.1.1. История происхождения и исследования термина «дисфемия»
1.1.2. Трактовка термина «дисфемизм» в российских лингвистических терминологических словарях
1.1.3. Аспекты изучения дисфемии в российской лингвистике
1.1.4. Аспекты изучения дисфемии в зарубежной лингвистике
1.2. Дисфемия в системе языка
1.2.1. Категориальный статус понятия дисфемии
1.2.2. Дисфемизм в отечественной и зарубежной шкале нормативности
1.2.3. Дисфемизм в кругу родственных понятий: табу, эвфемизм, doublespeak
1.2.4. Дисфемия и разновидности детабуирования
1.2.5. Дисфемия и смежные явления языка: инвектива, сквернословие, ругательство, брань, ненормативная, нецензурная, некодифицированная, табуированная лексика
1.3. Структурирование дисфемистических единиц
1.4. Классификация дисфемизмов. Дисфемия в лексической системе языка
1.5. Культурологические предпосылки дисфемии
1.5.1. Языковая политика РФ
1.5.2. Языковая политика США
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Функциональная значимость дисфемии в современном российском и американском политическом дискурсе
11.1. Лингвистическая интерпретация термина «дискурс»
11.2. Характеристика политического дискурса
2
11.3. Политические дискурсы России и США
11.4. Дисфемистический механизм политической коммуникации
11.4.1. Дисфемия в политической коммуникации России
11.4.2. Дисфемия в политической коммуникации США
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Контексты дисфемизмов российских политиков
1. Контексты языковых дисфемизмов
2. Контексты речевых дисфемизмов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Контексты дисфемизмов американских политиков
1. Контексты языковых дисфемизмов
2. Контексты речевых дисфемизмов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДИСФЕМИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ И АМЕРИКАНСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ»
ВВЕДЕНИЕ
Современный век глобальной информатизации открывает новый образ лингвистической мысли, проникнутый функциональностью и междисциплинарностью. Формальные воззрения на язык, заключающиеся в его структурности и системности языковых знаков, превратились в фундаментальные основы языкознания, которое в настоящем тяготеет к познанию сущности множественных языковых форм (социальной, национальной и других спецификаций языка) и организации информационного потока. Речевые сообщения становятся более изощрёнными: смысловая нагрузка каждого ситуативного знака и их ассоциация требует повышенного внимания. В таких условиях ощутимой является нехватка комплексного подхода к овладению информацией, которая приводит к интегративному характеру когнитивных устремлений. Таким образом, актуальным объектом лингвистического изучения становится дискурс, служащий универсальной площадкой научного познания, где находится место применению, в том числе, лингвистической методологии.
Дискурсология - это зародившееся в XX веке и бурно развивающееся направление лингвистических исследований, которое занимается анализом языковых средств социокогнитивного взаимодействия в процессах получения, передачи и переработки информации. В тематически упорядоченном множестве дискурсивных практик выделяется доминанта - политический дискурс, собственно говоря, и определивший характер современной научной парадигмы. Власть, являющаяся производителем политического дискурса, актуализировала рыночный подход к жизнедеятельности, означающий, с одной стороны, создание конкурентной среды, а с другой стороны, придание любому социальному взаимодействию направления мирного соперничества. Так, средства информатизации получили роль гегемона современности.
Настоящее диссертационное исследование направлено на изучение
«двигателя» современного политического дискурса - дисфемию. Провозглашая
коммуникацию единственно легитимным демократическим средством нападения
4
и защиты, которое в каждом государстве имеет свои нормативные рамки, государственные протекционисты разрабатывают манипулятивные технологии имидж-мейкинга и применяют их в виде конкретных стратегий, тактик и приёмов. Одной из таких стратегий является использование дисфемии, или произнесение ситуативно табуированных понятий и/или пейоративных языковых знаков вместо ожидаемого нейтрального коммуникативного хода. Дисфемизация политического дискурса - это следствие правительственного курса на снятие цензуры и либерализацию языковой нормативности.
Объектом диссертационного исследования выступает явление дисфемии, коммуникативно проявляющееся в применении дисфемистической стратегии пейорации и в конкретных дисфемистических тактиках - дисфемизмах.
Предметом изучения стали особенности дисфемизмов в речи российских и американских политических деятелей, а также роль дисфемии в российском и американском политическом дискурсе на рубеже веков.
Актуальность данной работы обусловлена нарастанием потребности в лингвистическом подкреплении анализа современного опыта государственного управления. Освоение лингвополитологии, новой научной дисциплины, возникшей на пересечении двух наук - политологии и лингвистики, имеет целью установление закономерностей взаимовлияния политических и языковых процессов. В эпоху развития демократии и гласности появились возможность и интерес свободно, непредвзято, объективно квалифицировать политическую речь в соответствии с канонами лингвистической академической мысли. Для политологии ценность гибридных разработок заключается в предоставленных лингвистикой заключениях и обобщениях инструментария речевого воздействия и перспективах аргументированного прогнозирования развития языка.
Научная новизна диссертационной работы состоит, во-первых, в
обнаружении признаков дисфемии в пределах пространства политической
коммуникации, которое обладает большим исследовательским потенциалом.
Отличие настоящего исследования от существующих научных обзоров
представляет интерпретация дисфемистического аспекта политического дискурса,
5
оригинальное обнаружение дисфемизмов в политическом дискурсе. Сравним с
работами Е.В. Кипрской, А.Ю. Мироновой, В.А. Новосёловой, Н.А. Резниковой и
А.С. Пташкина, Н.В. Таценко и Л.С. Кравец, О. Д. Цыбуляк и многих других
авторов, которые стараются прояснить виды и функции эвфемистического
компонента в политическом дискурсе. Во-вторых, исследование политического
дискурса, являющегося объектом изучения не только лингвистики, но и
политологии, социологии, философии, психологии и юриспруденции, содержит
обращение к смежным научным направлениям для более детального,
аргументированного и обстоятельного заключения о его дисфемизированном
компоненте и, в итоге, становится междисциплинарным. В-третьих, обращение к
правовым источникам в области регулирования свободы слова не только даёт
информацию о государственном языковом строительстве в РФ и языковом
планировании в США и используется в качестве окаймления дисфемизационных
речевых процессов, но и, в совокупности с утвердившимся в лингвистике фактом
о существовании иронической и стратегической дисфемии, позволяет сделать
вывод о причинах появления дисфемии в политическом дискурсе. В-четвертых,
спровоцированное характером современности, становится возможным выведение
новейшей для лингвистики номенклатуры - дисфемистический имидж-мейкинг и
дисфемистический пиар. Дисфемистическая и полярная эвфемистическая речевые
стратегии являются основными рычагами манипулятивной технологии и
участвуют в создании благоприятного образа политического деятеля. В-пятых,
последствия дисфемистического употребления не являются эфемерными и
надуманными: на примере российских и американских политикем
конкретизируются результаты теоретического изучения явления дисфемии.
Дисфемизированное употребление в итоге вырисовывает определенные образы
российского и американского обобщённо-личных политических деятелей. В-
шестых, в настоящей диссертации решается проблема разобщенности идей
отечественного и зарубежного функционального языкознания. Изучение
лингвистического явления дисфемии становится с каждым днём всё более
актуальным в силу необходимости упорядочивания функциональных, речевых
6
единиц по стилистическому критерию. До проведения диссертационного исследования в отечественной науке существовала некоторая лакуна: выделение языковых единиц не вызывает сомнения лингвистов, в то время как речевые единицы были категоризированы только зарубежными учеными.
Гипотеза диссертации заключается в том, что дисфемия является неотъемлемым значимым компонентом политической коммуникативной практики современности. Лоббирование собственных интересов не обходится без дискредитации кампании оппонента. В помощь политику язык предоставляет арсенал эмоционально-экспрессивных пейоративно-оценочных средств.
Цель работы - выявить особенности дисфемиии в речи российских и американских политических деятелей в сопоставительном аспекте и установить её значение в пространстве политического дискурса конца ХХ - начала XXI вв.
Цель исследования обусловила постановку задач, которые решаются в диссертации:
- ознакомиться с историей вопроса, систематизировать основной научно-исследовательский опыт изучения явления дисфемии в России и за рубежом;
- определить статус дисфемии - как языкового или как речевого явления, как лексической категории, стилистической категории или манипулятивной технологии;
- охарактеризовать дисфемию как лингвистическую категорию, вписать в теорию языкознания путём соотнесения с содержанием существующей номенклатуры родственных понятий (табу, эвфемизма, doublespeak, инвективы, сквернословия, ругательства, брани, ненормативной, нецензурной, некодифицированной, табуированной лексики и разновидностей детабуирования);
- структурировать дисфемистические единицы по их внутреннему содержанию и представить семантическое описание дисфемизмов;
- провести видовое размежевание дисфемизмов;
- соотнести дисфемию с категорией нормативности в лингвистическом и в правовом аспектах;
- интерпретировать термин «дискурс» в ключе лингвистической концепции;
7
- определить содержание термина «политический дискурс»;
- охарактеризовать современный политический дискурс РФ и США;
- провести детальный анализ дисфемизмов, выявленных в речи российских и американских политических деятелей;
- сопоставить стилистические характеристики дисфемизированных российских и американских политикем и сделать вывод об их роли в политическом дискурсе России и США.
"Like most of one's knowledge, linguistic knowledge is limited to one's
experience and reading" (перевод наш: «Как и в других научных направлениях, в
лингвистике существует своя академическая база» [Spears 1981: xix]).
Лингвистика представляет собой науку со сложившейся теоретической базой и с
прирастающими научными направлениями, возникающими вследствие появления
новых эпохальных реалий, смены идеологической парадигмы и выделения
конкретной отправной точки. Так, теоретическую основу диссертационного
исследования составили труды по общим вопросам лексикологии и фразеологии,
их семантике и стилистике, известных отечественных и зарубежных ученых (Н.Ф.
Алефиренко, Ю.Д. Апресяна, И.В. Арнольд, Э. Бенвениста, В.В. Виноградова,
Е.А. Земской, В.И. Заботкиной, В.И. Жельвиса, З. Кёстер-Тома, А.В. Кунина, D.
Bolinger, R.W. Langacker, G.N. Leech и других), в том числе и представителей
Казанской лингвистической школы - Е.Ф. Арсентьевой и Л.К. Байрамовой;
диссертационные, монографические и прочие научные разработки в узкой
лингвистической области эвфемантики с концентрацией на дисфемистическом
аспекте (Т.В. Бойко, А.Н. Резановой, В.П. Москвина, Л.В. Порохницкой, K. Allan,
K. Burridge, P.J. Chamizo Domínguez, B. Duda и других); труды по смежным
научным направлениям - социологии, философии, юриспруденции, политологии
- и междисциплинарные исследования по лингвокультурологии,
социолингвистике, политической лингвистике, дискурсологии (В.Н. Базылева,
В.И. Беликова, Э.В. Будаева, Е.С. Кубряковой, О.Ф. Русаковой, А.А. Леонтьева,
И.А. Стернина, С.Г. Тер-Минасовой, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал, T. van Dijk, P.J.
Chimombo, E. Coseriu, S.C. Levinson, J.R. Searle, M. Stubbs и других). Положения
8
отечественной и зарубежной науки послужили фундаментальным представлением о языке, сформировав лингвистическое мировоззрение автора диссертационной работы. Тем не менее, некоторые современные исследования и их объекты вызывают вопросы, ввиду чего проводится критический анализ подобных концепций и концептов.
Материалом для анализа послужили дискурсивные образцы политических деятелей РФ и США, детально изученные на предмет обнаружения дисфемизмов. Для синхронизации анализа политических дискурсов был выбран период с 1990 по 2010 годы. В данный временной промежуток в России происходит смена политической формации, которая создаёт новую дискурсивную идеологию, главенствующую по сей день. Мы исследуем российскую политическую мысль в период перерождения и обличения давно скрываемых реалий, в момент, когда выстраиваются новые, свободные от ограничений коммуникативные связи между субъектами общения, когда каждый представитель социума осознаёт своё естественное право на существование собственной мысли и дела, - именно такие факторы социокультурного бытия, продвигаемые политической силой, отразились в языке и пробудили конкурентно-дисфемистические ноты в речевом репертуаре россиян, в том числе и у её верховного представительства. Американский политический дискурс к 1990 году представляется весьма устоявшимся образованием, познакомиться с которым можно в официальных печатных собраниях и на интернет-порталах.
Теоретический и эмпирический материал подвергался обработке с
использованием ряда общенаучных, общефилологических и частно-
лингвистических методов исследования: описательно-аналитического,
сопоставительного, структурно-семантического, статистического, полевого,
метода сплошной выборки, метода дефиниционного и компонентного анализа,
метода контекстуального и комплексного анализа, коммуникативно-
прагматического анализа, когнитивного анализа, лингвостилистического и
интерпретационного анализа текста, приёма классификации и систематики,
экстралингвистической интерпретации фактов языка. Их применение в
9
отношении недавно обозначенного в лингвистике явления дисфемии требует некоторых уточнений. Во-первых, обращаясь к дисфемизмам, исследователь по необходимости привлекает не только сами дисфемистические выражения, но и тот социально-культурный и дискурсивно-языковой фон, на котором возникает потребность в дисфемизмах. Во-вторых, для изучения дисфемии применение статистического метода позволяет делать выводы о степени распространения данного явления в российском и американском политическом дискурсе, а интерпретационный и комплексный анализ даёт возможность оценить роль дисфемии.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении знаний о дисфемии, актуализации их для современного языкознания, позиционировании изучаемого явления в качестве единицы стилистической речевой стратификации, а также в обогащении российской науки о языке результатами опыта зарубежной лингвистики, в частности англоязычной и испаноязычной. Теоретические выводы об особенностях, роли и месте дисфемии в политическом дискурсе вносят вклад в развитие интегративных направлений: лингвокультурологии, политической лингвистики, социо- и психолингвистики, лингвоимиджелогии.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в вузовских курсах по таким лингвистиким дисциплинам, как дискурсология, эвфемантика, лингвополитология, семантика, стилистика, риторика, политическая лингвистика, социо- и психолингвистика, лексикология и фразеология, лексикография и фразеография и т.д., а также по смежным наукам: политологии, правоведению, культурологии. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке проблем вербального имиджа политика.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются
значительным количеством проанализированных примеров по результатам
выборки из различных текстов выступлений российских политиков и сборников
российских политических афоризмов (1098 страниц), а также сборников
10
высказываний политиков США, в целом составляющих 504 страницы. Выводы диссертационной работы опираются на анализ 184 примеров российских политических дисфемистических словоупотреблений и 57 примеров дисфемистического узуса американских политиков, соответствующих всем требованиям, предъявляемым нами к причислению той или иной лексической единицы к классу дисфемизмов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Дисфемия является объектом эвфемантики, которая в настоящее время проходит этап становления в ряду функциональных направлений языкознания. Противопоставленная эвфемии и ортофемии, дисфемия признаётся одной из функциональных единиц риторики - манипулятивной тактикой пейорации.
2) Дисфемия - лексико-речевое явление: её лексический компонент зафиксирован в лексикографических и фразеографических источниках в качестве сниженных языковых единиц, которые, появляясь в речи среди прочего нейтрального языкового материала, способны расставить дисфемистические акценты так, что высказывание в целом превратится в пейоративно-оценочное; её речевой компонент обнаруживается в результате семантического анализа языковых единиц высказывания в определённом контексте и выявления их пейоративно-депретативной эмотивности, отрицательной оценочности, экспрессивности и стилистических погрешностей на фоне концепции «вежливости среднего класса».
3) Современная политическая коммуникация, осуществляемая в России и США, убедительно доказывает актуализацию дисфемистической речевой стратегии, связанную с демократизацией русского и американского английского языков.
4) Сопоставление российского и американского политических дискурсов демонстрирует различия в средствах создания речевой дисфемии, что обусловлено экстралингвистическими факторами.
Апробация работы: Основные положения диссертации были изложены в
докладах на международных и региональных научно-исследовательских
11
конференциях: Фразеологическая конференция «Фразеология в многоязычном обществе», "Europhras", 19-22 августа 2013 г., Казань (Dysphemisation of political phraseology); ХУ Международная научно-практическая дистанционная конференция «Современная филология: теория и практика», 31 марта 2014 г., Москва (Presidential speech corrupted by dysphemisms: the analysis of dysphemistic statements of George W. Bush); Х Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований», 3 апреля 2014 г., Новосибирск (Dysphemistic image-making: the influence of the process of dysphemisation on the modern political speech); VI Международная конференция «Лингвистические дидактические и социокультурные аспекты функционирования языка», 24-25 апреля 2014 г., Вильнюс, Литва, сборник "Language in Different Contexts", Volume VI (1), Part 2, С. 98-105 (Functional role of political metaphorical dysphemisms in the intercultural communication); Международная научная конференция «Современные проблемы языкознания, литературоведения, межкультурной коммуникации и лингводидактики», 12-14 мая 2014 г., Белгород (Стороннее прочтение дисфемистических путинизмов и политкорректность переводчика); Международная научная конференция «Германистика сегодня», 14-16 октября 2015 г., Казань (Дисфемизм в отечественной и зарубежной шкале нормативности). По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ: Определение термина дисфемизм в лингвистических терминологических словарях, справочниках и энциклопедиях, журнал Филология и Культура, 2(36)/2014, С. 73-79; К трактовке термина «doublespeak» в зарубежной и отечественной лингвистике, журнал Известия ВГПУ, Филологические науки, 5(90)/2015, С. 90-95; Лексико-речевая характеристика дисфемизмов в отечественной науке, журнал Грамота, Филологические науки, Вопросы теории и практики, №9, Ч.1, С. 210-212.
Структура диссертации обусловлена поставленными в ней целью и
задачами и состоит из введения, двух глав и заключения. Во Введении
обосновывается выбор темы, актуальность темы исследования, называются
12
объект и предмет исследования, аргументируется научная новизна, выдвигается гипотеза, определяются цель и задачи исследования, перечисляются методы анализа теоретического и практического материала, определяется теоретическая основа и практический материал исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, а также даются сведения об апробации полученных результатов диссертационного исследования.
В рамках Первой главы всесторонне рассматривается явление дисфемии: во-первых, приводится историческая справка для данного термина, в которой находится место корреляции с другими понятиями - родственной эвфемией и табу; во-вторых, содержание понятия «дисфемизм» рассмотрено в соотношении с лингвистической категорией нормативности и с рядом смежных явлений, что помогает вписать его в общую систему лингвистической науки, разностороннее охарактеризовать его и категоризировать; в-третьих, дисфемизмы структурируются и классифицируются; и, в-четвёртых, дисфемизация подвергается культурологическому описанию.
Вторая глава представляет собой аккумуляцию материалов для практической проверки присутствия дисфемии в политическом дискурсе, их сопоставительный анализ и лингвистическую интерпретацию.
Заключение содержит завершающее суждение, подтверждающее верность гипотетического представления о наличии и функциональной значимости дисфемистического компонента в политическом дискурсе. Общий объем диссертации составляет 276 страниц, из них основного текста - 213 страниц.
К диссертации прилагаются: 1) библиография, включающая 311 наименований, в том числе 65 источников на иностранных языках, список использованных словарей - 29 наименований, 11 законодательных источников и перечень интернет-источников с указанием электронных адресов - 41 единица; 2) «Приложение» - контексты дисфемизмов, использованных российскими и американскими политиками.
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЯВЛЕНИЯ
ДИСФЕМИИ
Основным вопросом, который задает аудитория по заявленной проблематике исследования явления дисфемии, является спорный факт включения данного объекта изучения в метаязык лингвистической науки. Почвой для дискуссий становится и отсутствие полномерной картины возникновения и развития дисфемизмов, и неопределенное положение термина в системе языка, и недостаток в описании его свойств, а также исключение лексикографической фиксации дисфемистических единиц. Тем не менее, помимо того, что можно наблюдать процессы дисфемизации языка и речи в жизни, научную апробацию термин «дисфемизм» также прошел: в лингвистических терминологических словарях он представлен в виде отдельной статьи ([Матвеева 2003; 2010; Ахманова 2005; Стариченок 2008; Михальченко 2006; Иванов 2003]), в связи с чем, без сомнения, является полноправным компонентом языковой системы и потенциальным направлением академической мысли.
В первом разделе диссертационной работы мы обратимся к синхронической и диахронической концепциям дисфемии, отечественной и зарубежной, которые будут дополнены разноаспектным анализом дисфемии, выведенным в результате сопоставления с иными категориями лингвистики либо путем погружения современных языковых процессов дисфемизации в сложившуюся систему научных взглядов и достижений.
Ввиду терминологической и сущностной разобщенности дисфемии с
другими объектами лингвистического исследования, дается шанс в рамках
диссертационной работы заполнить лакуны современной науки, приобщив
дисфемию и агглютинировав данный термин в систему языка. В связи с этим
полагается разъяснение явления дисфемии в следующих связях и аспектах:
противоречивая роль дисфемии в языке и речи (дисфемизм как троп,
стилистический прием или манипулятивная тактика/стратегия); интеграция
дисфемии в семасиологию, обнаружение и толкование семантических
14
характеристик дисфемизмов (денотативное значение дисфемизмов и присущие им элементы коннотации); установление места дисфемизмов в отечественной и зарубежной шкале нормативности, роль современных процессов демократизации в языковой политике и экологии языка (языковая цензура, свобода слова и политическая корректность); демаркация дисфемии относительно родственных и смежных понятий языкознания (табу, эвфемизм, doublespeak, инвектива, сквернословие, ругательство, брань, ненормативная, нецензурная, некодифицированная и табуированная лексика).
1.1. Диахронический и синхронический подход к изучению дисфемии
В первую очередь в рамках диссертационного исследования предстоит обозначить время и источник зарождения дисфемии, эволюцию этого явления. Далее будут проанализированы взгляды современных отечественных и зарубежных ученых на данный объект изучения, подготовивших почву к рассмотрению принципиальных вопросов, касающихся положения дисфемистических средств в системе языка и их взаимодействия с категориальным аппаратом лингвистической науки.
1.1.1. История происхождения и исследования термина «дисфемия»
Дисфемия, - подача информации в грубой, пренебрежительной форме
взамен нейтральных в эмоциональном и стилистическом отношении слов,
возникает на основе табуированных языковых форм («Все основные процессы в
языке неизменно связаны с диалектикой запрета и снятия запрета, которые
неотделимы друг от друга» [Маковский 2008: 9]), исторически проистекающих из
идеологически табуированных основ человеческого бытия. Языковой запрет
является лишь следствием нравственных ограничений человека в рамках его
моральных принципов, зависящих от культуры, ментальности и духовности
отдельного этноса. Феномен табу оттачивал человеческий разум и поддерживал
15
становление цивилизации в целом, так и в частности, складывалась самобытная картина мира каждого народа ввиду разнообразия условий существования, которые таят непохожие на другие угрозы бытия. Находясь в постоянном страхе перед силами природы, люди адаптировались к ней не одинаково, что, соответственно, отметилось в их сознании и языке целыми комплексами особенных табу. А.С. Куркиев выделяет ряд мотивов табуирования: суеверия, чувства страха и неудовольствия, сочувствие и жалость, стыдливость, вежливость [Куркиев 1977].
Табу имеет многовековую историю существования. По определению многих ученых, исследовавших явление табу [Фрэзер 1983; Маковский 2008], зародившись в полинезийском языке тонга, где, образовавшись из глагола 1а (отмечать) и наречия усиления ри, означало «всецело выделенный, отмеченный, священный, неприкасаемый» и представлялось как «категорический запрет на религиозной основе» [Фрэзер 1983: 190].
В силу табу начинает развиваться пласт эвфемизмов. Их появление связывается наукой с совершенствованием нравственной составляющей общества, с повышением в нем уровня морали и формированием бережного отношения людей друг к другу и к природе, основанного на идеалах добра, справедливости, долга, чести: применение эвфемизмов основано на том, что люди «из чувства стыда избегают называть вещи их собственными именами и пользуются косвенными обозначениями» [Пауль 1960: 123]. Этимологически слово «эвфемизм» происходит от греческого еи - хорошо и рИеше выражение, умение. Изначально термин «эвфемизм» использовался как «слово, сулящее доброе предзнаменование» в ситуациях, связанных с культовыми обрядами: в процессе ритуальных церемоний запрещалось произносить любые посторонние слова, кроме слов, «сулящих доброе предзнаменование» [Бенвенист 1974: 371].