Словесные ярлыки как средство языкового насилия: на материале российского политического дискурса XX - начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Булгакова, Надежда Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Булгакова, Надежда Евгеньевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Словесные ярлыки в контексте проблем языкового насилия
1.1. Языковое насилие как негативное речевое воздействие и его разновидности
1.1.1. Понятие языкового насилия как негативного речевого воздействия
1.1.2. Языковая агрессия как разновидность языкового насилия
1.1.3. Навешивание ярлыков как разновидность языкового насилия
1.2. Словесные ярлыки и сопоставимые с ними понятия
1.2.1. Общее определение понятия «словесный ярлык»
1.2.2. Словесный ярлык и штамп, шаблон, стандарт и идеологема
1.2.3. Словесный ярлык и инвектива
1.2.4. Словесный ярлык и дисфемизм
1.2.5. Словесный ярлык и кличка, прозвище
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. Словесный ярлык в структурно-семантическом аспекте
2.1. Семантическая структура словесного ярлыка по данным лексикографических источников
2.1.1. Денотативный компонент значения словесного ярлыка
2.1.2. Коннотативный компонент значения словесного ярлыка
2.1.2.1. Эмоционально-оценочный компонент значения словесного ярлыка
2.1.2.1.1. Оценка как категория лингвистики
2.1.2.1.2. Оценочные свойства словесного ярлыка
2.1.2.2. Образный компонент значения словесного ярлыка
2.1.2.3. Стилистический компонент значения словесного ярлыка
2.2. Пути перехода оценочных лексем в словесные ярлыки
2.2.1. Номинативные свойства словесных ярлыков
2.2.2. Условия приобретения номинативными единицами статуса
словесных ярлыков
2.2.2.1. Классификация словесных ярлыков по способу выражения оценки
2.2.2.2. «Выветривание» (ослабление) денотативных значений слов как основной фактор их перехода в разряд словесных ярлыков
2.2.2.3. Вариативные способы образования словесных ярлыков
2.2.3. Основные направления перехода социально-оценочной лексики в
разряд словесных ярлыков
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. История ярлыкообразования и ярлыкоупотребления в политическом дискурсе советского и постсоветского периодов
3.1. Экстралингвистические факторы, влияющие на возникновение, характер и функционирование словесных ярлыков
3.2. Специфика словесных ярлыков советского периода
3.2.1. Словесные ярлыки периода Октябрьской революции и Гражданской войны (1917-1925гг.)
3.2.2. Словесные ярлыки сталинского периода (1929-1956гг.)
3.2.3. Словесные ярлыки хрущевского и брежневского периодов (19601980гг.)
3.3. Словесные ярлыки периода "перестройки" и постсоветского периода
истории России
Выводы по 3 главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1 Список сокращений и условных обозначений
Приложение 2 Словник ярлыков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Словесные ярлыки как средство языкового насилия: на материале российского политического дискурса XX - начала XXI века»
ВВЕДЕНИЕ
Словарь общества, словарь народа во все времена служили зеркалом социальной, политической жизни страны, людей, проживающих в данном государстве.
Исследовательская работа по изучению тех или иных пластов языка, особенно тех, которые оценивают соотнесенные с ним явления социальной жизни, - одна из важнейших задач в рамках общей проблематики связи языка и общества. Политический язык/дискурс/текст стал предметом лингвистического изучения сравнительно недавно: интерес возник в 50-е гг. 20-го века в ФРГ в связи с исследованием языка национал-социализма, в отечественной лингвистике только в постперестроечное время началось активное исследование, во-первых, языка эпохи тоталитаризма, во-вторых, языковых изменений, обусловленных политическими событиями в государстве.
Политические оппоненты чаще имеют намерение воздействовать на слушателей/читателей, чем выявить истину, и для этого используют разнообразные средства, в том числе и те, которые нарушают морально-этические нормы, что ведёт к снижению культурно-языковых ценностей.
Борьба за культуру речевого общения, за правильный, доступный и яркий язык - насущная общественная задача. Необходима постоянная защита слова от искажения и порчи, повседневная защита речи, ее правильности, доступности, выразительности и этичности. Нужно ясное понимание того, что словом можно «убить человека» и «вернуть его к жизни». Мы, зачастую не задумываясь, раним словами друг друга. Недаром в последнее время возникают такие «метафоры» как «языковое насилие» или «языковая агрессия» [Сковородников 1993, Быкова 2007, Копнина 2007, Енина 2002 и др.].
Важное место в проблематике лингвоэкологии и культуры речи в целом занимает проблема употребления словесных ярлыков в средствах массовой информации, в речи политиков и даже в официально-деловой сфере.
Словесные ярлыки являются лексической (реже фразеологической)
единицей языка, выполняющей пейоративную, уничижительную функцию.
4
Безусловно, русский литературный язык необходимо беречь от экспансии грубых, резких выражений и слов. Но прежде необходимо осмыслить сам вопрос о семантических особенностях и функциях словесных ярлыков, их экспансии, определить границы и условия допустимости употребления лексики подобного рода в литературных текстах, публицистике и других сферах, т.е. с культурологической точки зрения определить необходимость или, по крайней мере, оправданность использования СЯ в текстах различной стилистической направленности.
Объект исследования - словесные ярлыки в современном русском языке и речи.
Предмет исследования - словесные ярлыки в российском политическом дискурсе с точки зрения их образования, функционирования.
Актуальность темы диссертации определяется тем, что в С Я, широко используемые как средство политической борьбы не только в прошлом, но и в настоящем не получили до сих пор чёткого лингвистического определения и всестороннего описания их функционирования в разных сферах политического дискурса.
Целью диссертации является комплексное изучение и описание словесных ярлыков в структурном, семантическом и функциональном аспектах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) определить понятие словесного ярлыка, установить его лингвистический статус, выявить собственно лингвистические и экстралингвистические факторы, влияющие на появление словесного ярлыка;
2) выявить общее и различное в характеристиках словесного ярлыка и таких единиц языка, как идеологемы, штампы, шаблоны, стандарты, инвективы, клички, прозвища, дисфемизмы, этимологические эвфемизмы;
3) установить по словарям разного типа и назначения лексические значения и стилистические характеристики у слов, которые могут переходить в разряд словесных ярлыков;
4) установить место словесных ярлыков в системе оценочной лексики русского языка, проследить изменение «знака оценки» в этой группе оценочных слов;
5) определить механизмы, условия приобретения номинативными единицами статуса словесных ярлыков;
6) выявить специфику функционирования словесных ярлыков в 20 веке -начале 21 века.
Для достижения цели и задач исследования собран фактический материал (3523 микротекста). Источниками языкового материала послужили современные средства массовой информации, прежде всего газеты, журналы с идеологически противоположными взглядами, такие, как «Современная Россия», «Правда», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Огонек», «Новый мир», «За Победу» и многие другие, информационно-развлекательные программы телевидения, такие, как «Время», «Новости», «Вести», «Однако», «Выборы-2003» (и др. годы) и др., Национальный корпус русского языка (wwwruscorpora.ru), тексты художественной литературы, отражающие общественно-политическую жизнь и язык разных лет советского и постсоветского периодов, документальные материалы, в которых изложены выступления общественных и политических деятелей разной ориентации, также материалы толковых, политических, философских и других словарей разного типа и назначения, которые использовались также для уточнения семантики словесных ярлыков различных периодов.
Анализ лексикографических источников разных периодов позволил наиболее точно выявить состав словесных ярлыков и их отличительные признаки.
В качестве основного метода исследования использовался компонентно-
семантический анализ, а также диахронно-сопоставительный метод,
позволяющий показать сдвиги в семантике слова и его стилистической окраске.
Одним из основных приемов в работе является анализ лексикографического
описания слов, подвергшихся семантической трансформации и переходу в
6
состав словесных ярлыков. При выявлении особенностей функционирования рассматриваемых слов учитывалась специфика их лексической сочетаемости, конкретное окружение в контексте.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые словесные ярлыки, функционирующие на протяжении большого временного периода как инструмент речевой агрессии и манипулирования массовым сознанием, получили адекватную лингвистическую характеристику и всестороннее комплексное описание.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что установлен лингвистический статус словесных ярлыков, адекватно выявлены и охарактеризованы их релевантные признаки, установлены отличия словесных ярлыков от сходных явлений языка: кличек, дисфемизмов, инвектив, идеологем, речевых штампов; определены функции словесных ярлыков по отношению к адресату (оппоненту и наблюдателю).
Практическая значимость состоит в возможности использования материалов и выводов исследования в разработке теоретических основ лексикологии, стилистики, культуры речи, юрислингвистики. Результаты диссертации могут быть также использованы в практике преподавания русского языка в школе, филологических дисциплин в вузе, а также в практике литературного редактирования. Наблюдение над функционированием словесных ярлыков в современных литературных текстах различных жанров помогут более четкому представлению современной лингвоэкологической ситуации, поискам путей ее оздоровления.
Структура диссертации соответствует поставленным задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определен предмет, цель, задачи, методы исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В 1-ой главе «Словесные ярлыки в контексте проблем языкового
насилия» раскрывается понятие словесного ярлыка как лексико-семантической
7
единицы; устанавливается лингвистический статус словесного ярлыка, прослеживается связь словесного ярлыка с понятием языкового насилия и его разновизностями: языковая агрессия, языковое манипулирование; выявляются общие и отличительные черты словесного ярлыка в сопоставлении с понятиями идеологема, штамп, инвектива, кличка/прозвище, дисфемизм.
Во 2-ой главе «Словесный ярлык в структурно-семантическом аспекте» выявляется семантическая структура словесных ярлыков в современном русском языке: соотношение денотативного и коннотативного компонентов в его лексическом значении. Устанавливается место словесного ярлыка в системе отрицательно-оценочной лексики русского языка; выявляются оценочные свойства словесного ярлыка, основные пути перехода оценочных лексем в разряд словесных ярлыков, определяются условия такого перехода и способы моделирования словесных ярлыков.
3-ая глава «История ярлыкообразования и ярлыкоупотребления в политическом дискурсе советского и постсоветского периодов» представляет собой функционально-семантический анализ словесных ярлыков в современном русском языке. Данная глава посвящена выявлению специфики функционирования словесных ярлыков в период с 1917 года по настоящее время. Рассматриваются экстралингвистические факторы, влияющие на появление и активное функционирование словесных ярлыков, а также влияние контекста на функционирование словесных ярлыков в речи, специфика их лексической сочетаемости.
В заключении изложены основные выводы по данной работе, намечены направления дальнейших исследований.
Список использованной литературы включает 254 наименования.
В Приложении 1 приведен список условных сокращений названий словарей, источников речевого материала.
Приложение 2 представляет собой «Словник ярлыков».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Словесные ярлыки рассматриваются как слова и словосочетания
8
общественно-политического содержания с односторонне-пейоративной оценкой, с ослабленной денотативным компонентом и гипертрофированной коннотативным компонентом. В основе семантического поля словесных ярлыков лежат лексемы со значением 'враг', 'враждебность', 'враждебная деятельность', 'враждебный процесс', 'враждебное явление' и т.п. Основная функция словесных ярлыков агрессивная, они используются для дискредитации оппонента, а также с манипулятивной целью по отношению к читателю/слушателю.
2. Словесные ярлыки - одна из разновидностей отрицательно-оценочной вербальной идеологемы (идеологического штампа) - имеет общие и отличительные признаки с инвективой, дисфемизмом, кличкой по интенции, по способу номинации, по лексико-грамматическим характеристикам, по степени эмоциональной напряжённости, по непосредственности / опосредованности предъявления, мотивированности / немотивированности.
3. Структура лексического значения словесного ярлыка отличается наличием специфического ("ярлычного") коннотативного компонента со значением 'враг', 'враждебное', 'чуждое общественному сознанию', который вытесняет или затемняет денотативный компонент, в результате чего лексема приобретает смысл, неидентичный значению слова в системе языка.
4. Словесные ярлыки могут быть непроизводные / производные, узуальные / окказиональные. Механизмы приобретения лексемами статуса словесных ярлыков могут быть высокочастотными (детерминологизация, псевдотерминологизация) и малочастотными (лексическая контаминация); общественно-политическая лексика приобретает статус словесного ярлыка в словосочетании с отрицательно-оценочными прилагательными и/или существительными или через более широкий контекст.
5. Экстралингвистические факторы (политические, экономические, социальные, культурные и психологические) способствуют активному образованию и функционированию словесных ярлыков в русском языке.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались на конференциях и семинарах разного уровня: региональных, всероссийских, международных (Актуальные проблемы русского языка и литературы: международная конференция молодых филологов. Красноярск, 2003; Русский язык: Теория. История. Риторика. Методика: научно-методические чтения, Красноярск, 2003, 2004; Теоретические и прикладные аспекты современной филологии: XII, XIII филологических чтений, Красноярск, 2007, 2008; Проблемы современных междисциплинарных исследований в сфере гуманитарного знания: ландшафты рациональности: II Всероссийский научно-методологический семинар, Омск, 2011; Взаимодействие языка и культуры в коммуникации и тексте: III Международные (XVII Всероссийские) филологические чтения им. проф. Р.Т. Гриб, Лесосибирск, 2012 и др.). По теме диссертации опубликовано 21 печатная работа общим объёмом 5,8 п.л., три из них - в издании, внесённом в реестр ВАК.
Глава 1. СЛОВЕСНЫЕ ЯРЛЫКИ В СВЕТЕ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
1.1. Языковое насилие как негативное речевое воздействие и его разновидности
1.1.1. Понятие языкового насилия как негативного речевого воздействия
Словесные ярлыки (далее СЯ) используются в политическом дискурсе как средство речевого воздействия на оппонентов. Под речевым воздействием мы понимаем: «...влияние, оказываемое на кого-л., что-л. посредством речи (речевого действия), <...> функциональный вариант речевого поведения, основная цель которого - оказать влияние на собеседника (одиночного или коллективного), скорректировать его отношение к тем или иным явлениям, событиям, фактам, персонам и т.д.» [Сковородников 2012: 555].
Основная цель речевого воздействия состоит в определённой организации деятельности адресата. «Воздействуя на реципиента, мы стремимся «спровоцировать» его поведение в нужном нам направлении, найти в системе его деятельности «слабые точки», выделить управляющие ею факторы и избирательно воздействовать на них» [Леонтьев 2004: 103].
A.A. Леонтьев квалифицирует речевое воздействие как социально ориентированное общение, предполагающее изменение в социальной структуре общества или «стимуляцию прямых социальных действий через воздействие на психику членов данной социальной группы или общества в целом» [Леонтьев 1997: 256].
Исследователь отмечает, что в зависимости от интенции речевое воздействие может быть убеждающим, внушающим, манипулятивным, агрессивным и др.
Из данной дефиниции можно сделать вывод, что речевое воздействие
может быть как положительным (с позитивными целями), так и отрицательным
(с негативными целями); последнее представляет собой языковое насилие,
11
которое в свою очередь может проявлятся скрыто (речевая манипуляция) или явно (речевая агрессия).
Данное соотношение представлено нами в виде схемы:
Схема 1
РЕЧЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
положительное
ЭКСПЛИЦИТНОЕ ИМПЛИЦИТНОЕ
(РЕЧЕВАЯ АГРЕССИЯ) (РЕЧЕВАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ)
Проблемы оскорбления, уничижения языковой личности, сквернословия приобретают все большую значимость в речевой коммуникации. На эти вопросы обратили внимание не только филологи, этно-, психо-, социолингвисты, но и юристы, психологи, культурологи [См.: Быкова 1999а, 19996, 1999в, Сковородников А.П. 1996, 1997 2007, Шарифуллин Б.Я. 2004 и др.]. Однако еще недостаточно изучены причины возникновения, механизмы речевого насилия и последствия данного коммуникативного явления.
С эколингвистических позиций языковое насилие, т.е. языковая агрессия, языковое манипулирование, рассматривается как форма речевого поведения, негативно воздействующая на коммуникативное взаимодействие людей, поскольку оно всегда направлено на минимизацию и даже деструкцию языковой личности адресата, на его подчинение, манипулирование им в интересах автора высказывания.
Б.Я. Шарифуллин языковое насилие рассматривает как форму психического деструктивного воздействия на личность адресата с помощью вербальных действий (например, угрозы) [Шарифуллин 2004: 120].
12
отрицательное т.е. РЕЧЕВОЕ НАСИЛИЕ
А.П. Сковородников под языковым насилием понимает «неаргументированное открытое или скрытое (латентное) вербальное воздействие на адресата, имеющее целью изменение его личностных установок (ментальных, идеологических, оценочных и т.д.) или его поражение в полемике - в пользу адресанта» [Сковородников 1996]. В данной дефиниции в объём понятия языкового насилия автор включает два понятия - языковую агрессию и языковую манипуляцию.
Вслед за А.П. Сковородниковым в данном исследовании языковое насилие употребляется как термин родовой по отношению к терминам речевая агрессия (эксплицитное языковое насилие) и речевое манипулирование (имплицитное языковое насилие).
СЯ в политическом дискурсе являются средством речевой агрессии по отношению к оппоненту и средством языковой манипуляции по отношению к читателю/слушателю, что можно иллюстрировать следующим текстом:
Мы обещаем Вам, дорогие читатели, Вы прочтете все материалы, незаконно и несправедливо остановленные по указке В.Зубова и его приспешников. Потому что рукописи не горят. ... Бессмысленно затыкать рот людям, которые свой профессиональный долг видят в том, чтобы общество свободно получало объективную, полную информацию. Для которых слово о том, что журналисты - это цепные псы демократии, не пустой звук (Красноярский край 07.05.1998). Языковое насилие в виде речевой агрессии совершается здесь над В.Зубовым, а над читателем языковое насилие осуществляется в виде речевой манипуляции - с целью воздействия на его сознание, формирования у него негативной оценки по отношению к политическому оппоненту автора текста.
Анализ исследований по речевой агрессии показал, что она понимается как вербальное воздействие на адресата и реализуется в дискурсе в определённых речевых жанрах и тактиках. Так, речевая агрессия проявляется через навешивание ярлыков, использование кличек, инвектив, дисфемизмов.
1.1.2. Языковая агрессия как разновидность языкового насилия
Объём понятия речевая агрессия неознозначен в научной литературе. Существуют различные определения понятия речевой агрессии, например:
1. «форма речевого поведения, которая нацелена на оскорбление или преднамеренное причинение вреда человеку, группе людей, организации или обществу в целом» [Быкова 1999а: 96];
2. «сфера речевого поведения, которая мотивирована агрессивным состоянием говорящего» [Енина 2002: 104-110 (также: www.tolerance.ru)];
3. «использование языковых средств для выражения неприязни, враждебности; манера речи, оскорбляющая чье-либо самолюбие, достоинство» [Трошева 2003: 340].
Тем самым употребление терминопонятия "агрессия" ограничивается «сферой злонамеренного поведения», когда совершаются действия, посредством которых агрессор намеренно причиняет ущерб своей жертве. Речевая агрессия - способ намеренного речевого воздействия на прямого или косвенного адресата с целью его дискредитации (подрыв доверия, умаление авторитета, престижа, значения кого-либо или чего-либо), оскорбления (унижения чести и достоинства).
Как справедливо утверждает Г.А. Копнина, языковая агрессия - это одна
из разновидностей речевого насилия, поскольку она осознается (ощущается)
адресатом, на которого направлено воздействие. "Речевое манипулирование" и
"речевая агрессия" разные, но связанные между собой понятия. Приёмы
речевой агрессии (речевая агрессия может быть рассмотрена как стратегия /
тактика) могут использоваться в качестве манипулятивных, например, с целью
дискредитации того или иного общественного деятеля в глазах
адресата/адресатов. К таким приёмам относят "навешивание ярлыков",
использование дискредитирующих пресуппозиций и некоторые другие.
Языковая агрессия может служить манипулятивной тактикой. Так, в СМИ
средства речевой агрессии, используясь по отношению к тому или иному
человеку, в некоторых случаях являются орудием воздействия на массовую
14
аудиторию. Но понятия языковой агрессии и языкового манипулирования не находятся в родовидовых отношениях [Копнина 2007: 29-31].
Г.А. Копнина отмечает, что агрессия как форма речевого поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда человеку, не обязательно связана с желанием говорящего изменить намерения, установки адресата, целью адресанта может быть получение психологической разрядки [Копнина 2007: 29]. Например, женщины, ругающие молодёжь, сидя на скамейке. В подобных ситуациях С Я как средство речевой агрессии тоже могут использоваться. Например: Сосед - алкаш, горький пьяница, лодырь, альфонс и под., сын такой-то - неуч, трудный ребёнок, трудновоспитуемый, неслух и т.д.
Понятия оскорбительности и дискредитации служат основными критериями идентификации речевой агрессии. «Агрессия имеет место, если результатом действий являются какие-либо негативные последствия», поэтому «помимо оскорблений действием такие проявления, как выставление кого-либо в невыгодном свете, очернение или публичное осмеяние, лишение чего-либо необходимого и даже отказ в любви и нежности могут при определённых обстоятельствах быть названы агрессивными» [Бэрон, Ричардсон 2001: 29].
По мнению Ю.В. Щербининой, «квалифицировать любое высказывание с точки зрения проявления в нем агрессии возможно только в том случае, если мы опираемся на контекст речевой ситуации», т.е. анализируем конкретные условия общения: место, время, состав участников, их намерения и отношения между ними. Она считает, что при речевой агрессии имеют место: отрицательное коммуникативное намерение говорящего (например, унизить адресата, выразить негативные чувства, эмоции и т.п.); несоответствие высказывания характеру общения и образу адресата (например, фамильярное обращение в официальной обстановке, обращение только к одному собеседнику при групповом общении, обидные намёки в адрес собеседника и т.п.); отрицательные эмоции - реакции адресата на данное высказывание (обида, гнев, раздражение и т.п.) и отражающие их ответные реплики
(обвинение, упрёк, отказ, выражение протеста, несогласия, ответное оскорбление и т.п.) [Щербинина 2004: 11].
JI.B. Енина отмечает, что речевая агрессия в современной прессе формирует образы врага - «врага в виде власти, власть имущих» или врага в обобщенном образе (чиновники, демократы; чернокожие, жиды и т.д.). Отсюда возможны прямые призывы адресата к действиям или особая подача предмета речи, вызывающая или поддерживающая агрессивное состояние адресата [Енина 2002: 104-110 (также: www.tolerance.ru)].
Недоброжелательные, злобные нападки на человека, группу людей, партию или организацию нередко используются в манипулятивных целях, что уже неоднократно отмечалось исследователями. Так, авторы работы «Речевая агрессия и гуманизация общения в средствах массовой информации» пишут: «Речевая агрессия на страницах газет - это прежде всего средство манипулирования коллективным сознанием» [Речеваяагрессия ... 1997: 33].
По мнению А.К. Михальской, в основе акта речевой агрессии может лежать необходимость для адресанта "выплеснуть" эмоции и снять таким образом эмоциональную напряженность. Достигается некий "катарсис" -"очищение". Но чаще всего агрессивность возникает «при контактах партнеров различного социального статуса и служит для манифестации или установления социальной асимметрии», т.е. агрессор «прибегает к агрессивным речевым актам для "самоутверждения" и для того, чтобы добиться от жертвы подчинения (выраженного в форме раскаяния, повиновения и пр.). Это значит, что агрессивный речевой акт есть прежде всего инструмент создания и поддержания социальной иерархии» [Михальская 1996: 165].
Исходя из данных характеристик, навешивание ярлыков можно отнести к одному из приёмов языковой агрессии.
Например: «Единую Россию» создавали в ящиках с перегноем: набивали грубо сколоченную тару омертвелыми чиновниками, алчными мздоимцами, израсходованными спецслужбами (За правду! 31.03.2005).
Или: Дороговизна бензина, квартплаты и транспорта, недоступная большинству медицина, закрытое для большинства образование - это «Единая Россия», действующая как оккупационная власть (За победу! 31.03.2005).
Ещё пример: Чего можно ждать еще от режима ельциноидов? (Советская Россия, 09.11.1994). Языковая агрессия направлена против правительства Б.Н. Ельцина с целью оскорбления, дискредитации его в глазах читателя при помощи ярлычного словосочетания режим ельциноидов.
Или: Я о нем (о Зюганове — Б.Н.) услышал, когда он начал обслуживать консерваторов, ретроградов, антиреформаторов (Очевидец, 09.04.1996). Языковая агрессия направлена против лидера КПРФ, но СЯ "не приклеены" непосредственно к Зюганову, а благодаря глаголу «обслуживать» читатель понимает, что адресант характеризует и лидера КПРФ СЯ.
1.1.3. Навешивание ярлыков как разновидность языкового насилия
Словесные ярлыки, по мнению всех исследователей данного понятия, являются одним из средств, используемых для негативного воздействия на адресата, для морального уничижения жертвы. Использование в речи СЯ - это один из1 негативных процессов, протекающих в языковом сознании его носителей, и, следовательно, лингвоэкологическая проблема.
Анализ научных трудов показал, что нет однозначного понимания того, являются ли СЯ средством языкового насилия или языковой агрессии, какое отношение СЯ имеют к языковому манипулированию.
Так, А.П.Сковородников прием «навешивания ярлыков» определяет как функционально-семантическую разновидность языкового насилия [Сковородников 1993: 10-11; он же 12.02.1996)].
Г.А. Копнина относит использование СЯ к языковой агрессии. Читаем: «Приёмы речевой агрессии (речевая агрессия может быть рассмотрена как стратегия / тактика) могут использоваться в качестве манипулятивных. К таким приёмам относят «навешивание ярлыков», использование дискредитирующих пресуппозиций и некоторые другие» [Копнина 2007: 29].