Феномен дисфемизма в современном англоязычном художественном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бех Екатерина Федоровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Бех Екатерина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯВЛЕНИЯ ДИСФЕМИИ
1.1 Художественный дискурс как среда существования дисфемизмов
1.2 Становление научного понимания явления «дисфемия» в трудах российских и зарубежных исследователей
1.3 Механизмы формирования дисфемизма
1.4 Особенности использования дисфемизмов в речи и специфика их функциональной нагрузки
1.5 Отличие дисфемизмов от жаргонизмов, сленгизмов, вульгаризмов
1.6 Различные подходы и проблема классификации дисфемизмов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. МАНИФЕСТАЦИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ЧЕРТ ДИСФЕМИЗМОВ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ
2.1 Авторская классификация дисфемизмов
2.2 Особенности дисфемизмов смысловой группы «Человек»
2.2.1 Характерные черты дисфемизмов, относящихся к сфере секса и сексуальных отношений
2.2.2 Специфика дисфемизмов, называющих части тела и указывающих на недостатки внешности
2.2.3 Дисфемизмы, унижающие умственные способности адресата
2.2.4 Дисфемизмы, обозначающие черты характера человека или его манеру поведения
2.2.5 Дисфемизмы, оскорбительно обозначающие профессиональную принадлежность или вид деятельности
2.2.6 Дисфемизмы, обозначающие национальную принадлежность
2.3 Дисфемизмы, номинирующие животных
2.4 Дисфемизмы, называющие неодушевленные предметы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен дисфемизма в современном англоязычном художественном дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Демократические тенденции развития общества отмечаются не только на социально-культурном уровне, но и в системе языка. Язык СМИ и художественных произведений, который ранее был эталоном для подражания, характеризуется наличием сниженной, стилистически негативно окрашенной лексики, которая активно употребляется представителями всех слоёв общества. В связи с этим актуализируется проблема изучения грубых слов и выражений, служащих для оскорбления и унижения адресата речи и составляющих явление «дисфемии».
Дисфемия - это языковой феномен, который обладает специфическими характеристиками, он выражается в намеренном придании грубого смысла изначально нейтральному слову или выражению. Дисфемизация речи - это результат действия не только экстралингвистических, психолингвистических и социокультурных, но и лингвистических факторов. Авторы англоязычных художественных произведений используют дисфемизмы с целью имитации и стилизации разговорной речи и придания прямой речи героев видимости естественной, реалистичной.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что демократизация общества, изменения во всех социокультурных сферах, в том числе в языке, привели к накоплению новой информации по проблеме дисфемии, создали основание необходимости ее изучения в новом ракурсе, с применением новых методов исследования фактического материала, который заключается в единстве использования экстралингвистических и лингвистических данных в ходе анализа языкового материала. В поле исследования включены не только негативно окрашенные языковые единицы - дисфемизмы, но и социальный контекст коммуникативной ситуации, в которой они употребляются, другими словами, принимается во внимание речевая среда употребления лексемы, репрезентирующая контекстную обусловленность значения лексической единицы. Дискурсивный анализ помогает выявить имплицитную информацию,
заключенную в дисфемизмах и проявляющуюся в определенных коммуникативных ситуациях.
Степень разработанности. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-лингвистов:
- в области художественного дискурса: И.Н. Горелова (2001), В.З. Демьянкова (2003), В.И. Карасик (2002), А.П. Миньяр-Белоручева (2018), О.Д. Вишнякова (2017), О.Н. Прохорова (2014), В.И. Тюпа (2002), Е.И. Шейгал (2000), M. Halliday (2006), E. Harris (1952), H. Widdowson (2007) и др.;
- в сфере теории языковых явлений «эвфемия» и «дисфемия»: О.С. Ахмановой (2013), Н.Н. Болдырева (2000), Л.П. Крысина (2000), А.Н. Мороховского (1984), В.П. Москвина (1999), K. Allan (1991), G. Lyly (2011), N. Zollner (1997), B. Warren (1992) и др.;
- в теории функционирования дисфемизмов в речи и проблеме их классификации: А.В. Бариновой (2002), В.Ю. Михальченко (2006), Л.Н. Мосиевич (2009), А.Н. Резановой (2008), Е.А. Сидельниковой (2011) и др.
Цель исследования состоит в многоаспектном изучении дисфемизмов как языковых средств, преднамеренно выбираемых говорящим для оскорбления и унижения адресата речи в определённой коммуникативной ситуации с учётом социального контекста и имплицитных интенций говорящего.
Достижение поставленной цели определило решение ряда задач:
1) обосновать теоретические основы исследования дисфемии;
2) проанализировать этапы становления научных парадигм в понимании феномена «дисфемия»;
3) выявить значимые черты художественного дискурса как среды функционирования дисфемизмов;
4) изучить механизм формирования дисфемистической лексики;
5) рассмотреть изменения семантики дисфемизмов и виды семантических трансформаций;
6) проанализировать имеющиеся в научных трудах классификации дисфемизмов и создать авторскую классификацию дисфемизмов на основе выделенных критериев;
7) определить статус дисфемизма в корпусе лексики с пейоративной коннотацией;
8) описать смысловые группы дисфемизмов с учетом их лексико-семантических, этимологических, типологических, семантических, структурных и функциональных особенностей.
Объектом диссертационного исследования являются дисфемизмы в англоязычном художественном дискурсе.
Предметом изучения являются лексико-семантические, этимологические, типологические, семантические, структурные и функциональные особенности дисфемизмов, функционирующих в англоязычном художественном дискурсе.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе анализа явления дисфемии на материале англоязычной художественной литературы установлены конституционально значимые функционально-семантические особенности дисфемизмов, функционирующих в англоязычном художественном дискурсе; разработана авторская классификация дисфемизмов на основе пяти значимых критериев; выявлены смысловые группы дисфемизмов и описаны их характерные черты с учётом экстралингвистических данных, в том числе -социального контекста, и имплицитной функциональной нагрузки дисфемизмов. Расширено представление о функциональной нагрузке дисфемизмов, выявлены шесть новых функций дисфемизмов, ранее не встречавшихся в научных исследованиях.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории дисфемии как социолингвистического феномена. Детализирован механизм образования дисфемизмов, характерных для современного англоязычного художественного дискурса, и описан возможный путь семантической трансформации дисфемизмов - нейтрализация негативного коннотативного значения. Разработана авторская классификация дисфемизмов, базирующаяся на пяти значимых критериях. На основе авторской классификации осуществлён анализ особенностей дисфемизмов
с учетом социокультурного контекста и имплицитных намерений говорящего в определенных коммуникативных ситуациях.
Практическая ценность диссертационного исследования заключается в том, что его результаты, собранный корпус фактического материала исследования и авторская классификация дисфемизмов могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения явления дисфемии, в том числе с привлечением других видов дискурса. Материалы исследования могут быть применены при разработке вузовских лекционных курсов по германистике, общему языкознанию, теории дискурса, семантике, в специальных курсах по дискурсивному анализу дисфемизмов. Корпус фактического материала исследования может быть использован на практических занятиях и при написании квалификационных работ различного уровня.
Достоверность полученных результатов и выводов определяется теоретической и методологической базой, а также значительным объемом фактического материала.
Методология и методы исследования были выбраны в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования. В процессе анализа корпуса фактического материала в работе применялись общенаучные методы индуктивного и дедуктивного анализа. Сформированный корпус фактического материала исследования был обработан с помощью описательно-аналитического метода, метода контекстуального, дефиниционного, дискурсивного анализа. Помимо этого, в работе нашли применение методы логико-лингвистической интерпретации функциональной нагрузки дисфемизмов и метод статистической обработки данных - при подсчёте результатов исследования.
Гипотеза исследования. В своей работе мы исходим из того, что дисфемизм имеет определенный статус в языкознании, однако ряд значимых аспектов этого феномена нуждается в научном осмыслении и требует дальнейшего изучения с учетом достижений современной лингвистики. Лексико-семантические, этимологические, семантические, структурные, словообразовательные и
функциональные особенности дисфемизмов представляются полем возможного аналитического рассмотрения на основе новейших данных. Дисфемизм как лексическая единица должен обладать собственными исключительными структурными и функциональными особенностями, детерминированными языковой и внеязыковой действительностью. В этом смысле англоязычный художественный дискурс можно обозначить как среду, в контексте которой особенности дисфемизмов могут проявляться с новой, ещё не исследованной стороны. Рассмотрение различных художественно-литературных контекстов, репрезентирующих употребление дисфемизмов англоязычными писателями, позволяет сформировать новый подход к решению вопроса данных языковых единиц.
Положения, выносимые на защиту:
1. Дисфемизмы транслируют намеренное огрубление нейтрального понятия или усиления отрицательно-оценочной коннотации путем использования соответствующих слов и выражений. Они занимают особую нишу в речевой номенклатуре используемых лексико-фразеологических средств, несмотря на то, что в некоторых случаях функциональный статус дисфемизмов может амальгамироваться с вульгаризмом, сленгизмом или другим элементом сниженной лексики.
2. Механизм формирования дисфемизма сложен и неоднозначен. Статус лексемы как дисфемизма устанавливается только при наличии стилистически нейтральной лексемы или словосочетания-синонима, имеющего идентичное значение. В процессе семантической трансформации происходит усложнение семантической структуры: появляются новые семы, несущие негативно -окрашенную информацию, которая формирует отрицательное коннотативное значение дисфемизма. Одним из возможных путей семантической трансформации дисфемизма выступает его «погружение» в коммуникативную ситуацию, в контексте которой имеет место ироническое употребление дисфемизма, вследствие чего отрицательное коннотативное значение до некоторой степени смягчается и нейтрализуется.
3. Дисфемизмы - достаточно рекуррентное явление. Наиболее частотны дисфемизмы тематической группы «Человек». Оскорбительное указание на личные недостатки адресата речи - самый частотный способ унизить адресата речи. В качестве мотивационной базы дисфемизации наиболее активно выступают языковые единицы, входящие в две тематические группы: «Представители животного мира» и «Неодушевлённые предметы».
4. Этимологический анализ позволяет констатировать, что большая часть лексем - будущих дисфемизмов - характеризуется усложнением семантической структуры и появлением новых сем в конце XIX - начале XX вв., что детерминировано рядом экстралингвистических факторов: борьба за гражданские права, демократизация общества, пересмотр культурно-этических ценностей и др. Что касается морфологической структуры дисфемизма, то он всегда проще, чем его стилистически нейтральный синоним.
5. Функции «оскорбление» и «унижение адресата речи» являются приоритетными функциями дисфемизмов. В ходе исследования выделяется ряд новых функций данных языковых единиц: функция привлечения внимания (употребление дисфемимзма в названии художественного произведения); выражение страха (импликация эмоции страха при эксплицитной угрозе адресату посредством дисфемимзма); репрезентация эстетической или физической неприязни к адресату речи, предмету или явлению действительности; средство создания и достижения комического эффекта (саркастическое высмеивание и издёвка над адресатом речи, ироничное отношение говорящего к самому себе или к адресату речи).
Материалом исследования послужил корпус лексических единиц -дисфемизмов, выявленных в процессе работы с англоязычной художественной литературой двадцать первого века и характеризующихся частотностью употребления в англоязычном художественном дискурсе, - всего 1739 дисфемизмов. Контексты были извлечены из 102 произведений.
Результаты научного исследования были апробированы на 7-й Международной научно-практической заочной конференции «Наука и
образование: Отечественный и зарубежный опыт» (Белгород, 2017), Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные социально-гуманитарные исследования» (Челябинск, 2018), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Москва, 2018), на 37-й Международной научно-практической конференции «Тенденции развития науки и образования» (Самара, 2018), на студенческой конференции по итогам НИРС ИМКиМО (Белгород, 2019), на III Международной научной конференции «Межкультурная коммуникация и мировая политика: современные проблемы» (Белгород, 2019), на 8-й Международной научно-практической конференции «Культура в фокусе научных парадигм» (Донецк, 2020), на Международной научно-практической конференции «Языковая картина мира в условиях мультилингвизма и мультикультурализма: переводческий, лингвистический и дидактический аспекты» (Воронеж, 2020). По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 3 статьи - в журналах базы данных Web of Science, Scopus; 4 статьи - в журналах, входящих в Перечень изданий ВАК; 11 статей - в других изданиях.
Структура диссертации определена поставленными в работе целью и задачами. Диссертация, общим объемом 209 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего списки лексикографических источников и источников фактического материала.
Во введении диссертационного исследования обозначены объект, предмет, цели и задачи исследования, дана характеристика анализируемого материала, методов и методологической базы, обоснована актуальность темы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования явления дисфемии» были рассмотрены вопросы проблематики понятия «дисфемизм» как многоаспектного лингвистического феномена, обладающего широкой сферой функционирования в различных языковых средах, в том числе в художественном дискурсе.
Во второй главе «Манифестация специфических черт дисфемизмов в англоязычном художественном дискурсе» представлен анализ корпуса фактического материала лексем дисфемического характера, основанного на отдельных примерах произведений авторов англоязычной литературы.
В Заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации, а также намечаются пути и перспективы развития данной проблематики в дальнейших исследованиях. К таковым может относиться включение в поле анализа дисфемизмов, встречающихся в других видах дискурса, расширенное изучение одной смысловой группы (дисфемизмы-насекомые, дисфемизмы-названия профессий и т.д.).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЯВЛЕНИЯ ДИСФЕМИИ
1.1 Художественный дискурс как среда существования дисфемизмов
Понятие «дискурс» является одним из центральных понятий современного языкознания. Но предметом научных исследований дискурс стал недавно. Развитие науки постепенно привело к осознанию необходимости интеграции научных дисциплин для достижения более глубоких результатов в ходе научных исследований. Классическая наука о языке изучала лексемы, словосочетания и предложения. При этом активное использование в процессе лингвистических исследований данных других гуманитарных дисциплин привело к включению в предмет исследований дискурса.
В 1952 г. вышла знаменитая статья «Анализ дискурса» Э. Харриса, представителя американской лингвистической школы, которая положила начало изучению дискурса по всему миру [123]. Впервые в лингвистическом исследовании указывалось, что фраза является простым высказыванием, дискурс - сложным высказыванием, которое состоит из набора фраз.
Дискурс соотносится с понятием «речь», т.к. дискурс представляет собой процесс, но дискурс отличается от речи своими характеристиками. Дискурс системен и внутренне организован, он представляет собой целостное образование, которое можно изучать с точки зрения жанровых и стилевых характеристик. Системность дискурса сопоставима с системностью понятия «язык». Системность дискурса отличается уровнем масштабности: язык - это система макроуровня, при этом дискурс реализует системность на микроуровне. Дискурс - это речь в социокультурном контексте, которая была реорганизована говорящим в соответствии с социокультурным контекстом. Дискурс - это социально обусловленная речь, обладающая собственными специфическими принципами представления реального мира. Одно из классических определений дискурса было предложено в статье В.З. Демьянкова: «Дискурсом называют текст в его
становлении перед мысленным взором интерпретатора. Дискурс состоит из предложений или их фрагментов, а содержание дискурса часто, хотя и не всегда, концентрируется вокруг некоторого «опорного» концепта, называемого «топиком дискурса», или «дискурсным топиком» [31, с. 116].
Еще один исследователь дискурса Е.И. Шейгал выделяет коммуникативно -функциональные параметры: в дискурсе соблюдены специфические закономерности его продуцирования из ряда способов речевой деятельности, этот параметр определяется как системность; дискурс характеризуется предельностью, но его структурное построение может быть различным, т.к. количество речевых актов не имеет ограничений; дискурс отличается функциональной завершённостью и коммуникативной определённостью [111, с. 183].
Многие лингвисты сходятся во мнении, что дискурс и текст неразрывно связаны, а понятие «дискурс» шире и выходит за пределы изучения лингвистики [75]. В.И. Карасик понимает дискурс как «текст, погруженный в ситуацию общения или наоборот - как общение посредством текста» [38, с. 350]. Схожее определение дискурса предлагается в монографии И.Н. Горелова, который считает, что это «текст, опрокинутый в жизнь, речевое произведение в многообразии его когнитивных и коммуникативных функций» [26, с. 396]. В.И. Тюпа придерживается мнения о двусторонней структуре художественного дискурса. Он разделяет процесс написания художественного произведения и процесс чтения его реципиентом [104, с. 28]. Из зарубежных трактовок понятия «дискурс» необходимо привести точку зрения Г. Виндоусан [130]. Исследователь рассматривает текст, как «нечто, что относится и к производителю текста, и к тому, что текст значит для читателя» [130, с. 7]. М. Халлидей выдвигает собственную теорию, согласно которой понятие «текст» относится к понятию «дискурс» как высказывание относится к предложению [122]. В настоящее время общепринятым является мнение, согласно которому лингвистическое описание должно ориентироваться не только на словарь, грамматику и просодию, но и на экстралингвистический контекст [86, с. 21]. В период становления дискурсивного анализа, когда исследователи размышляли о содержании понятия «дискурс» и его отличиях от
более привычного понятия «текст», они чаще всего отмечали связь дискурса с коммуникативной ситуацией, в которой он происходит. В современных дискурсивных исследованиях признается, что источником информации может быть как текст, так и контекст. При этом ни один исследователь не берет для исследований понятие "контекст" в полном объеме, оставляя только значимые для анализа стороны данного явления. Поэтому можно сказать, что контекст - это не объективное понятие, а результат интерпретации [94, с. 139].
О.Н. Прохорова также подчеркивает связь дискурса с текстом через определение дискурсивного анализа, как анализа всех существующих и потенциально возможных текстов: «The novelty introduced by discourse analysis should be associated with methods of studying the summary of ndividual texts that already exist and are potentially possible. The advantage of discourse as a unit of operational analysis is that it allows going from the text as a relatively complete, formally limited structure to other texts» [74, с. 105].
При этом мы имеем дело с попыткой осознания множества разрозненных компонентов в рамках одного явления. «В глобализирующемся мире расчлененное восприятие систематизированных и дискретных явлений, представляющих единое целое, становится особенно явным» [56, с. 10].
В современном языкознании выделяют множество видов дискурса, среди которых особое место занимает художественный дискурс. Современное понимание художественного дискурса как лингвистической категории формировалось длительное время. Природа художественного дискурса является открытой дискуссионной проблемой. Её решение зависит от различного понимания сущности и целей художественного текста. Все научные точки зрения условно делятся на несколько больших групп.
К первой группе относятся суждения лингвистов конца XIX и начала XX вв., таких как В.В. Виноградов (2001), В.И. Чернышев (2016), и ряда других. Эти ученые не разделяли язык художественного текста и общеупотребительный язык. Соответственно, в их понимании художественный текст не отличался от любого другого вида текста и его лингвистический анализ не имел отличительных черт.
Отдельную группу составили лингвисты, которые ставили знак равенства между языком художественной литературы и общенациональным языком, считая, что сам акт употребления языка является творчеством, и, следовательно, любой созданный текст будет являться продуктом творчества. К представителям такого подхода можно отнести австрийца Л. Шпитцера [114].
Лингвисты, которых можно объединить в третью группу, противопоставляли язык художественной литературы общенациональному языку. Они считали, что в художественном тексте используются средства выразительности, свойственные обычному, повседневному языку, которые выходят за его рамки, поэтому анализ художественного произведения становился непосильной для лингвиста задачей. В целом данная позиция выражала протест против научного субъективизма. Представителями данного подхода были Ш. Балли (Балли, 2018) и Г.О. Винокур (Винокур, 2010).
В еще одну группу входят лингвисты, научные теории которых стали приоритетным направлением исследования художественного текста в XX в. Эти ученые разграничивали язык художественной литературы и литературный язык, но считали, что оба этих языка являются предметом лингвистического изучения. Этот подход породил множество новых вопросов. Не по всем вопросам было принято единое мнение, но, благодаря теоретическим работам ученых, было сформулировано новое видение художественного текста, как предмета лингвистического анализа. В работах данных исследователей подчеркивается многогранный и противоречивый характер художественного текста «В отношении художественного текста можно говорить о множественности картин мира как художественных мировидений. Само понятие "картина мира" находится сейчас в процессе становления» [106, с. 278].
В современной лингвистической науке существуют разногласия в определении понятий «художественный дискурс», «художественный текст», а также в разграничении художественного и нехудожественного видов текста. Отношения между этими категориями зависят от взглядов каждого конкретного ученого.
Художественный текст отличается от нехудожественного текста по ряду признаков. Чаще всего при создании художественного произведения используется ассоциативно-образное мышление. В нехудожественных текстах преобладают законы логического мышления. Лексически данные виды текстов могут не отличаться, особенно в случае современных художественных произведений. Однако использование специальной лексики в художественном тексте имеет другую функцию: она помогает созданию определенной атмосферы для разворачивания основного действия. Кроме того, художественные тексты отличаются наличием эстетической функции и представляют собой вымышленные конструкты реальности. Таким образом, разделение понятий «художественного» и «нехудожественного» текстов в рамках данного исследования не является принципиальным. В нашем исследовании художественный текст рассматривается как текст, построенный на основании абстрактно-образного мышления, имеющий выраженную эстетическую функцию и оперирующий вымышленной реальностью.
Понятие «художественный текст» соотносится с понятием «художественный дискурс». Исследование любого вида дискурса основывается на выделении его отличительных черт. Художественный дискурс отличается от других видов дискурса. Было бы ошибочно искать уникальность художественного произведения только в его лингвистических особенностях и специфике организации. В современной литературе широко распространены произведения, которые по данным признакам практически не отличаются от текстов других жанров. С точки зрения грамматики и семантики между такими текстами невозможно провести грань.
Понятия «художественный дискурс» и «художественный текст» неразрывно связаны. Невозможно провести полноценный анализ художественного текста без понимания его дискурса. Однако для понимания самой возможности такого опосредованного акта коммуникации необходимо рассмотреть средства, при помощи которых функционирует художественный дискурс.
Отличительные особенности художественного дискурса делают его не похожим на другие виды дискурса. Художественный дискурс использует
формальные признаки языковых единиц для вызова в сознании адресата речи определенных откликов, основываясь на ассоциативных связях.
Аспект коммуникативности является одним из характерных признаков художественного дискурса, т.к. в нем дискурс проявляется наиболее явно, в нем отчетливо прослеживается процесс коммуникации между автором и его читателем. Художественное произведение - это всегда отражение мировоззрения писателя, его системы ценностей и мотивов. При чтении читатель пропускает все это через свое мировоззрение, ценности и установки, происходит реальный акт коммуникации.