Эвфемия и дисфемия во французском и русском языках (на материале интерактивных новостных статей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Чепорухина Мария Георгиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат наук Чепорухина Мария Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения эвфемии и дисфемии
1.1. Эвфемизм как феномен речи
1.1.1. Связь эвфемии и табу
1.1.2. Эвфемизм в стилистике
1.1.3. Эвфемизм в лексикологии
1.1.4. Эвфемизм в прагматике
1.1.5. Эвфемизм в когнитивной лингвистике
1.2. Понятие «дисфемизм»
1.2.1. Соотношение понятий «дисфемизм», «сленг» и «вульгаризм»
1.2.2. Соотношение понятий «дисфемизм» и «инвектива»
1.3. Функции, мотивы, сферы и способы эвфемизации и дисфемизации
1.4. Явление политкорректности
1.5. Эвфемизм, дисфемизм и «промежуточные» типы иксфемизмов
1.6. Понятия «значение» и «смысл» в трактовке эвфемизмов и дисфемизмов
1.7. Эвфемизм, дисфемизм и пресуппозиция
Выводы по Главе
ГЛАВА 2. Массовая политическая коммуникация в сети интернет
2.1. Понятие интернет-коммуникации
2.2 Понятие политической коммуникации
2.3 Новостная статья как особый жанр политической
интернет-коммуникации
2.4. Интернет-комментарий к новостным статьям
как особый жанр политической интернет-коммуникации
2.4.1. Смайлы, эмодзи и эмотиконы в интернет-комментарии
2.5. Интерактивная газетная статья
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. Реализация эвфемии и дисфемии
в политической интерактивной новостной статье
3.1. Чистые эвфемизмы
3.2. Чистые дисфемизмы
3.3. Контекстуальные дисфемизмы
3.4. Нейтрализованные дисфемизмы
3.5. Контекстуальные эвфемизмы
3.6. Синкретичные единицы
3.7. Специфические особенности употребления эвфемизмов и дисфемизмов
в русскоязычных и франкоязычных интерактивных новостных статьях
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвфемия и дисфемия во французском и русском языках (на материале интерактивных новостных статей)»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено сопоставительному изучению явлений эвфемии и дисфемии во французском и русском языках на материале новостных интернет-статей о внутренней политике Франции и России и интернет-комментариев к этим статьям.
Единство новостной интернет-статьи и интернет-комментариев к ней мы называем «интерактивной новостной статьей», а в качестве гиперонима для обозначения эвфемизмов и дисфемизмов, вслед за К. Алланом и К. Берридж, мы используем наименование «иксфемизм» [Allan, Burridge 1991, 2006].
Работа соответствует паспорту специальности 10.02.20 «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» в следующих пунктах:
• сравнение и сопоставление языков в диахронии и синхронимии;
• структурно-семантические и типологические параметры генетически родственных и неродственных языков;
• установление системы соответствий и аномалий на разных уровнях в сравниваемых языках;
• языковые универсалии;
• сопоставительная семантика.
Актуальность темы исследования объясняется, в первую очередь, большим интересом современной лингвистики к исследованиям языка средств массовой информации, которые были выделены в конце XX - начале XXI вв. в особую науку - медиалингвистику.
Учитывая сложившуюся в мире напряженную общественно-политическую обстановку, к языку средств массовой информации предъявляются жесткие требования политической корректности, позволяющие избежать оскорблений и конфликтов. Соответственно, изучение эвфемии как средства смягчения общения сегодня особенно актуально.
Однако СМИ не только отображают существующую реальность, но и способны создавать новую, камуфлируя и даже подменяя нежелательные реалии или формируя у населения негативный образ каких-либо порицаемых явлений. Так, эвфемизмы служат для манипулирования общественным сознанием, выполняя функцию сокрытия реальности, а дисфемизмы способны задавать негативный тон общественной оценки тех или иных событий и лиц.
Иная картина наблюдается в текстах интернет-комментариев, представляющих собой эмоционально насыщенный, почти не регламентированный разговорный язык, где употребление эвфемизмов и дисфемизмов отражает личностное, а не продиктованное политикой, отношение к политическим и социальным реалиям.
Одновременный анализ текстов новостных интернет-статей и текстов интернет-комментариев позволяет углубить понимание общественных настроений и ценностей и описать языковую картину политической жизни общества. В исследовании применяется интегративный подход к анализу материала с учетом как лингвистических, так и экстралингвистических факторов функционирования эвфемизмов и дисфемизмов в тексте.
Таким образом, наше исследование отвечает современным требованиям междисциплинарности и антропоцентричности, предъявляемым к научным работам.
Кроме того, при ознакомлении с теоретической литературой по теме исследования становится очевидным, что явление эвфемии изучено гораздо подробнее, чем явление дисфемии, однако в лингвистике не сложилось общепринятого определения терминов «эвфемизм» и «дисфемизм», нет единого подхода к выделению «промежуточных» типов эвфемизмов и дисфемизмов, что приводит к смешению терминов, отсутствуют подробные классификации способов дисфемизации.
Мало изученными остаются явления эвфемии и дисфемии в сопоставительном аспекте на материале современного русского и французского
языков и на материале интернет-комментариев на разных языках, что также обусловливает актуальность выбранной темы.
Явления эвфемии и дисфемии привлекают внимание лингвистов на протяжении долгого времени, особенно это справедливо для эвфемизмов, описание которых восходит к трудам Исократа, Деметрия и Платона. До XVII -начала XIX вв. эвфемизм описывался исключительно в стилистике, но с конца XIX в. и по сей день появляется достаточно большое количество исследований, раскрывающих суть этого явления с точки зрения культурологии, когнитивистики, прагматики.
Теоретическую базу исследования составили труды об эвфемизмах, выполненные в русле стилистики [Ахманова 2004; Гальперин 1958; Заботкина 1989; Иванова 2004; Скребнев 1994; du Marsais 2011], лексикологии [Антрушина 1999; Арапова 1990; Арнольд 1986; Баскова 2006; Бойко 2005; Гальперин 1958; Гальчук 2000; Кацев 1977, 1988; Москвин 1999, 2001], культурологии [Глиос 2007; Иванова 2004; Мухамедьянова 2005; Порохницкая 2014; Тишина 2006], когнитивной лингвистики [Порохницкая 2014; Allan, Burridge 1991, 2006; Casas Gómez 2009; Giezek 2002; Pinker 1994]. Однако большинство исследований эвфемизмов выполнено в русле прагматики как отечественными [Баскова 2006; Бушуева 2005; Видлак 1967; Вильданова 2015; Заботкина 1989; Линевич 2001; Мухамедьянова 2005; Саакян 2010; Шейгал 2000 (применительно к политической эвфемии), Якушкина 2009 (исследования эвфемии в газетном дискурсе)], так и зарубежными лингвистами [Allan, Burridge 1991, 2006; Bonhomme 2005, 2012; Casas Gómez 2009, 2012; Crespo-Fernández 2005; Lakoff 1995; Muntéano 1953].
Первые работы о дисфемии и смежных явлениях увидели свет только в XIX в., а большинство работ приходятся на последние десятилетия, среди которых работы о собственно дисфемизме [Бойко 2005; Бушуева 2005; Гаевая, Никитина 2017; Гальперин 1958; Катенева 2013; Кацев 1988; Кваскова 2016; Резанова 2008; Шейгал 2000; Шишова 2014; Allan, Burridge 1991, 2006; Casas Gómez 2012], работы о сленге [Егошина 2013; Ломтева 2005; Мосиевич 2009; Хомяков 1974; Швейцер 1983; Green 1998; Partridge 1933], о вульгаризме [Беляева,
Хомяков 1985; Коровушкин 2005; Ломтева 2005; Perea 2011] и об инвективе [Дмитриенко 2007; Жельвис 2001; Fisher 1995; Lagorgette 2002, 2012; Larochelle 2007]. Большинство современных исследований также выполнено с точки зрения прагматики.
В теоретическую базу исследования вошли также труды, посвященные медиакоммуникации и интернет-коммуникации [Асмус 2005; Вартанова 2017, 2021; Викулова, Серебренникова 2014; Галичкина 2001; Иванчук 2021; Карасик 2018; Лысенко 2010; Мичурин 2014; Нашхоева 2012; Нуртазина, Сарбаева 2020; Тарасова 2015; Юрьева 2014; Горошко 2007, 2013; Collins 1992; Colomb, Simutis 1996; Crystal 2001; Cusumano 2013; Herring 2010; Maynor 1994] и элементам креолизованного текста [Анисимова 2003; Большакова 2008; Ворошилова 2013; Ейгер, Юхт 1974; Мичурин 2014; Сорокин, Тарасов 1990; Топчий 2019; Filik et al. 2016; Ghosh et al. 2018; Yuasa et al. 2011]. Были изучены работы о жанре новостной статьи [ван Дейк 1989; Вартанова 2021; Добросклонская 2008; Иванчук 2021; Кокурина и др. 2021; Морозова 2011; Олянич 2004; Халанская 2006; Чудинов 2006; Fairclough 2006; Harcup, O'Neill 2017], жанре интернет-комментария [Вульфович 2021; Гималетдинова 2012; Гималетдинова, Довтаева 2017; Иванова, Зубарева 2013; Каменева 2016; Карпоян 2014; Клушина и др. 2018; Попова 2017; Сидорова 2014; Стексова 2013, 2014; Топчий 2019, 2020; Филиппова 2020; Bruce 2011; Diakopoulos, Naaman 2011; Dupret et al. 2010; Humprecht et al. 2020; Murthy, Sharma 2019; Parra et al. 2020] и о политической коммуникации [Быков 2013; Копнина, Кошкарова 2021; Кошкарова 2015; Пашинская 2016; Чудинов 2012; Шейгал 2000; Fairclough 2006].
Объектом исследования послужили эвфемизмы и дисфемизмы в интерактивных новостных статьях на французском и русском языках, а предметом исследования - способы эвфемизации и дисфемизации во французском и русском языках.
С учетом современного состояния теории эвфемии и дисфемии, была поставлена следующая цель исследования: выявить специфику реализации
эвфемии и дисфемии в интерактивных новостных статьях о внутренней политике России и Франции.
Для достижения цели исследования были выделены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы изучения эвфемии и дисфемии в отечественной и зарубежной лингвистике и вывести рабочие определения понятий.
2. Дополнить существующие классификации способов образования эвфемизмов в русском и французском языках.
3. Создать подробную классификацию способов образования дисфемизмов в русском и французском языках.
4. Выявить функции, частотность и прагмалингвистические особенности использования эвфемизмов и дисфемизмов русскоязычными и франкоязычными интернет-пользователями.
Поставленные в исследовании задачи определяют выбор методов и приемов исследования: общенаучные методы анализа и синтеза при ознакомлении с литературой по теме исследования; при выполнении практической части исследования были использованы методы контекстологического анализа (при выявлении смысла высказывания, когда на семантику знака влияет не только непосредственное окружение, но и ситуативный и социальный контекст, иначе говоря, коммуникативная ситуация, социальные факторы и т.п.), компонентного анализа (при исследовании содержательной стороны изучаемых единиц), общефилологический метод интерпретации текста, количественные методы при сопоставлении частоты исследуемых явлений. Материал практического исследования отбирался по тематическому принципу методом сплошной выборки.
Материалом исследования послужили интерактивные новостные статьи о ключевых событиях внутренней политики Франции и России в период с 2017 по 2019 гг. на следующие темы: выборы президента, статус чиновников, политика в отношении семьи, бедность населения, протестные акции. Выбор статей на французском и русском языках был обусловлен схожестью тем и примерно
одинаковым количеством комментариев. Были также проанализированы комментарии интернет-пользователей к этим статьям. Статьи были взяты с официальных интернет-сайтов информационного агентства РИА Новости, интернет-газеты Lenta.ru (Россия) и интернет-сайтов газет Le Figaro, Le Monde (Франция). Часть комментариев была взята с сайтов СМИ (при условии открытого к ним доступа), а часть - с дублирующих сайт официальных страниц этих СМИ в социальных сетях ВКонтакте (Россия) и Facebook (Франция). Было проанализировано 10 статей (5 на русском языке и 5 на французском), а также 4793 комментария к ним (2498 на русском языке и 2295 - на французском), содержащих исследуемые явления.
Гипотезой исследования является предположение о том, что эвфемия и дисфемия - неоднозначные явления, сложность интерпретации которых зависит от многих факторов как чисто лингвистических, так и экстралингвистических. Вследствие цифровизации СМИ и появления интернет-версий многих газет, где читатели могут высказывать свое мнение в форме свободного комментария, в интернет-пространстве преобладает явление дисфемии в ее разнообразных формах и видах.
Научная новизна исследования заключается в том, что эвфемизм и дисфемизм были изучены в соотношении с понятиями «смысл» и «значение», что позволило выделить различные типы иксфемизмов и подробно рассмотреть способы образования и цели использования контекстуальных эвфемизмов и дисфемизмов и нейтрализованных дисфемизмов, которые мало изучены в мировой лингвистике; была разработана схема, иллюстрирующая соотношение между разными типами эвфемизмов и дисфемизмов; были выделены критерии различения, с точки зрения выполняемой ими функции, понятий «дисфемизм», «сленг», «вульгаризм» и «инвектива», которые зачастую используются недифференцированно в отечественной лингвистике, и разработана схема, наглядно иллюстрирующая соотношение между этими единицами.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в изучение явлений эвфемии и дисфемии: были уточнены значения терминов «эвфемизм»,
«дисфемизм»; эвфемизм и дисфемизм рассмотрены во взаимосвязи со смежными понятиями «табу», «политкорректность», «сленг», «вульгаризм», «инвектива»; выделены и подробно охарактеризованы «промежуточные» типы иксфемизмов; дополнены уже существующие классификации способов образования эвфемизмов, а также разработаны подробные классификации способов образования дисфемизмов и выделенного «промежуточного» типа дисфемизмов -контекстуальных дисфемизмов. Работа также вносит вклад в развитие сопоставительной лингвистики, поскольку явления эвфемии и дисфемии изучаются на материале индоевропейских языков, а также на материале текстов разных жанров.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных теоретических выводов при составлении лекционных курсов по лексикологии; практическая же часть исследования может быть применена не только как иллюстративный материал для проведения практикумов по лексикологии, интерпретации текста, перевода, лингвокультурологии и медиалингвистике, но и на практических занятиях по русскому и французскому языкам и по культуре речи. Полученные результаты могут быть также использованы для изучения явлений эвфемии и дисфемии на материале других языков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ключевым фактором отнесения слов или высказываний к эвфемизмам или дисфемизмам являются не столько их языковые характеристики (наличие мелиоративных или пейоративных сем в структуре значения), а, скорее, выполняемые ими функции. Эвфемизм употребляется для позитивизации или нейтрализации обозначения референта, а основная функция дисфемизма -выражение негативной оценки.
2. Для правильной интерпретации эвфемизмов и дисфемизмов важно рассмотрение не только значения слова, но и его смысла, рождающегося в контексте и ситуации и определяемого как непосредственно лингвистическим, так и экстралингвистическим окружением. Так, необходимо иметь фоновые
знания о культуре, истории, разделяемых ценностях, взаимоотношениях в обществе, общественной и политической жизни страны.
3. Учитывая это, мы выделяем следующие типы иксфемизмов: чистые эвфемизмы, чистые дисфемизмы, контекстуальные эвфемизмы, контекстуальные дисфемизмы и нейтрализованные дисфемизмы.
Основными функциями выделенных типов иксфемизмов являются улучшение характеристик некоего лица, события, ситуации или их негативная оценка, что способствует манипулированию общественным мнением. Дополнительные функции реализуются в зависимости от типа иксфемизма.
4. В обоих языках использование эвфемизмов характерно для жанра новостной статьи, при этом применяются более вариативные средства эвфемии, нежели в комментариях. Во французском корпусе комментариев эвфемизмы встречаются чаще, чем в русском корпусе.
5. В интернет-комментариях к статьям обнаруживается преобладание дисфемизмов над эвфемизмами, тогда как в текстах статей явление дисфемии является относительно редким. Частота использования дисфемизмов в корпусе русских комментариев выше, чем во французском. Комментариям свойственна также большая вариативность используемых средств дисфемии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были обсуждены на периодических заседаниях кафедры французской филологии в 2018, 2019, 2020 и 2021 гг., на международных конференциях в Уральском федеральном университете (март 2019 г.), во Вроцлавском университете (Польша, июнь 2019 г.), в Санкт-Петербургском государственном университете (март 2020 г.) и в Уральском государственном педагогическом университете (сентябрь 2020 г.). По результатам исследования опубликовано 5 статей, 4 из которых в изданиях, рецензируемых ВАК:
1. Чепорухина, М. Г. К разграничению терминов «дисфемизм», «сленг», «вульгаризм» и «инвектива» / М. Г. Чепорухина // Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология. - 2018. - Т. 24. - № 1. - С. 116-127.
2. Чепорухина, М. Г. Реализация негативного оценочного компонента в метафорической и иной моделях переноса значений / М. Г. Чепорухина // Когнитивные исследования языка. - №2 (41) - Екатеринбург: Уральский государственный педагогический университет, 2020. - С. 805-807.
3. Чепорухина, М. Г. Культура речи и дисфемизмы в комментариях к политическим статьям / М. Г. Чепорухина, Н. Н. Лыкова // Ученые записки Национального общества прикладной лингвистики. - №1 (33) - М.: НОПриЛ, 2021. - С. 15-23.
4. Чепорухина, М. Г. Эвфемизмы и дисфемизмы в новостной интернет-статье и комментариях к ней / М. Г. Чепорухина // Политическая лингвистика. -2021. - № 1 (85). - С. 95-102.
В других изданиях:
5. Чепорухина, М. Г. Политические эвфемизмы в интернет СМИ и ответная реакция пользователей / М. Г. Чепорухина // Многомерность общества: цифровой поворот в гуманитарном знании: 3-й молодежный конвент: материалы международ. студ. конф. 14-16 марта 2019 года. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019. - С. 834-837.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 229 наименований научной литературы (из которых 75 источников на иностранных языках), 22 словаря и справочных издания и 8 источников исследовательского материала; и отдельного тома с приложениями. Общий объем работы составляет 187 страниц печатного текста без учета приложений.
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения эвфемии и дисфемии
На протяжении всей истории существования человека, начиная со времен, когда еще не было письменности и самих понятий «эвфемия» и «дисфемия», люди использовали в речи эвфемизмы и дисфемизмы [Allan, Burridge 1991, vii]. Изучение и научное осмысление этих единиц началось гораздо позднее их появления в речи.
При ознакомлении с теоретической литературой по теме исследования становится очевидным, что эвфемизмы изучены гораздо подробнее, чем дисфемизмы (которые считаются противоположными им по целям употребления). Возможно, это связано с тем, что некоторые элементы языка, относящиеся к дисфемизмам, не привлекали должного внимания лингвистов вплоть до середины XIX в., обсценную лексику было даже не принято изучать. Представляется, что научное сообщество было не готово к исследованию лексики, считающейся вульгарной.
Однако мы считаем, что явления эвфемии и дисфемии могут и должны изучаться во взаимосвязи, поскольку они используют схожие механизмы, но с разными целями, о чем пойдет речь в последующих параграфах. Подтверждением нашего мнения служит и тот факт, что К. Аллан и К. Берридж, крупные исследователи эвфемии и дисфемии, ввели особый термин для обозначения совокупности этих единиц - иксфемизм [Allan, Burridge 1991, 29-30], который мы вслед за ними используем в своей работе.
1.1. Эвфемизм как феномен речи
Одним из инструментов соблюдения корректности речи является эвфемизм, изучение которого выходит за рамки чисто лингвистической науки.
В лингвистике не сложилось единого определения термина «эвфемизм», так как ученые исследуют разные стороны явления эвфемизации и обращают
внимание на цели употребления эвфемизмов в зависимости от материала исследования, широкого контекста, ситуации.
По данным словарей, термин эвфемизм происходит от греч. еиркет18то8: еи - «хорошо» и ркет1 - «говорю». Представляется интересным то, что выдающиеся античные философы подробно описывали в своих трудах эвфемистические конструкции, однако сам термин «эвфемизм» не был популярен. А. Орак, один из крупных исследователей эвфемии во Франции, начинает экскурс в историю эвфемизма с работ Исократа и Платона, которые уже писали о словах «лживых» по отношению к реальности [Horak 2017, 85]. Так, Исократ в «Панегирике» говорит о том, что «природа слова такова, что мы можем выражать свои мысли множеством разных способов, делая маленькими большие вещи и, наоборот, делая маленькое большим» [Исократ 387 г. до н. э (цит. по Horak 2017, 86)].
Считается, что сам термин появился уже на страницах трактата Деметрия Фалерского «О стиле» (примерно III в. до н. э.): «Пожалуй, не чужд мощности и так называемый эвфемизм, превращающий брань в похвалу, а нечестие - в благочестие. Так, когда один из граждан советовал использовать золотые статуи Ники для нужд войны, расплавив их, он не сказал прямо: «Давайте разрубим статуи Ники на части для нужд войны», ибо такие слова показались бы оскорбительными и нечестивыми по отношению к богиням, человек этот выбрал выражение более мягкое. Он сказал: «Давайте же вместе с богинями принесем общую пользу войне». А такой способ выражения создает впечатление, что статуи богинь как бы и не разрубают на части, а превращают в союзников» [Деметрий 1978, 281].
Таким образом, уже в античности философы исследовали различные способы украшения речи. Как утверждает В.П. Москвин, эвфемизмом в риторике тех времен называли троп, позволяющий соблюсти такие требования к правильной и красивой речи, как благозвучие и уместность [Москвин 2001, 59]. Также видно, что мотивы манипуляции, присущие эвфемизму, прослеживаются уже в примерах из античных текстов, например, в приведенных выше цитатах Исократа и Деметрия.
Как утверждает Д. Энрайт в работе «Ярмарка речи. Случаи употребления эвфемизмов» («Fair of speech. The uses of euphemism»), термин впервые получил толкование как «хорошая или выгодная интерпретация плохого слова» в «Глоссографии» Т. Бланта в 1656 г. [Enright 1985, 13].
Существует еще одна версия происхождения термина «эвфемизм», которую приводит А.В. Остроух в диссертации на соискание степени кандидата культурологических наук: термин впервые был употреблен писателем Дж. Лили в конце 70-х гг. XVI в. и образован от слова «эвфуизм», им изобретенного. «Эвфуизм» как литературный прием и стиль был использован писателем в романе «Эвфуэс» (имя главного героя романа, от греч. euphes - «благовоспитанный»). «Эвфуизм» - это идеальный язык прозы, которым Дж. Лили стремился написать роман, и изысканный стиль изложения [Остроух 1998, 86].
Нам представляется сомнительным то, что термин, называющий явление, столь часто привлекающее внимание риториков античности, мог появиться только в XVI в. Мы склоняемся к тому, что в конце XVI в., в связи с возрождением интереса к античной культуре и, в частности, литературе, писатели обратились к наследию античной риторики и заново осмыслили термин «эвфемизм».
Изменения в понимании статуса эвфемизма и отказ от однозначного причисления его к стилистическим фигурам произошли в XVIII - начале XIX вв. в работах французских грамматистов Н. Бозе и П. Фонтанье. А. Орак цитирует работы Н. Бозе и указывает на то, что для него эвфемизм не был самостоятельной фигурой. Эвфемистичностью могут обладать многие стилистические фигуры: например, умолчание, перифраза, металепсис, аллегория, антифразис, астеизм [по Horak 2017, 133-134].
П. Фонтанье продолжает рассуждения Н. Бозе и приводит примеры эвфемистического использования различных фигур речи, то есть для него эвфемизм - это лишь общее название разных фигур (перифразы, метафоры, металепсиса и других), которые деликатный человек использует, когда говорит о
тех вещах, о которых опасно или неблагоразумно говорить прямо. Но это не самостоятельная фигура [по Horak 2017, 134-135].
Активное изучение явления эвфемизации в лингвистике началось гораздо позднее, в конце XIX в., после выхода в 1880 г. работы Г. Пауля «Принципы истории языка», где автор выделил эвфемизацию как один из способов изменения значения слова, которое избегают произносить «из чувства стыда», и «пользуются косвенными наименованиями» [Пауль 1960, 123].
Среди первых работ, посвященных эвфемизму, отметим также исследование датского филолога К. Нюропа, появившееся на свет в 1913 г. как часть его многотомного труда «Историческая грамматика французского языка». Эвфемизм, по мнению лингвиста, - это «совокупность языковых средств, в которые облачают неприятное, отвратительное или печальное содержание», это «смягчение <речи>, позволяющее избежать прямых наименований, которые могут шокировать по какой-либо причине». Среди причин употребления эвфемизмов автор выделяет требования приличия, вежливость, осторожность или суеверия [Nyrop 1913, 267-260]. К. Нюроп предвосхищает на несколько десятилетий понимание эвфемизма как социолингвистического феномена, говоря о том, что «использование эвфемизмов варьируется в зависимости от времени, территории и социального класса», но «используются они везде: и в устной, и в письменной речи, и в возвышенном, и в самом вульгарном стиле» [Nyrop 1913, 260].
Начиная с конца XIX - начала XX вв. и по сей день появляется достаточно большое количество работ об эвфемии, раскрывающих с разных сторон суть этого явления. Рассмотрим подходы к исследованию эвфемизмов, принятые в разных областях науки о языке и при междисциплинарном подходе.
1.1.1. Связь эвфемии и табу
В XX в. авторы обратили внимание на социальную сторону явления эвфемии: его взаимосвязь с экстралингвистическими факторами и обусловленность процессами, происходящими в обществе.
При этом подходе явление эвфемии связывается с явлением табу, поэтому к изучению эвфемизмов обратились социологи и специалисты по древним языкам и цивилизациям: например, лингвист А. Мейе, предметом внимания которого были древние индоевропейские языки; антрополог и этнолог Д.Д. Фрэзер, изучавший мифы, фольклор, религиозные верования и табу разных народов; отечественный этнограф Д.К. Зеленин, исследовавший табу у народов восточной Европы и северной Азии. О связи эвфемизмов и табу говорится и в указанной выше работе К. Нюропа [Ыугор 1913].
А. Мейе заметил, изучая древние индоевропейские языки, что некоторые слова были запрещенными либо для целой группы людей, либо для отдельных личностей. Причем табу касалось не только имен собственных (имени главы рода, племени, имен родственников своей жены и т. д.), но и обычных слов и даже слов, которые звучат похоже на запрещенные имена собственные [МеШе! 1906].
Д.Д. Фрэзер понимал под табу совокупность негативных предписаний, запреты, возникшие уже на самых ранних этапах существования общества, в основе которых лежит вера в безусловную связь имени и предмета. Считалось, что, называя опасного человека, предмет или явление по имени, человек вступал в прямой контакт с силой, за ними стоящей. Словесные табу Д.Д. Фрэзер подразделял на имена собственные (имена людей, родственников, правителей, богов) и слова общие, нарицательные (названия болезней, сил природы, смерти) [Фрэзер 1998].