Дисфемия в английском языке: семантические механизмы и прагматические функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Резанова, Азелла Николаевна

  • Резанова, Азелла Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 179
Резанова, Азелла Николаевна. Дисфемия в английском языке: семантические механизмы и прагматические функции: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Резанова, Азелла Николаевна

Введение.

Глава 1. Семантические механизмы образования дисфемии и основные категориальные понятия, связанные с ними.

1.1 Введение в проблематику дисфемии.

1.1.1 Существующие определения дисфемии.

1.1.2 Категориальный аппарат.

1.2 Выделение дисфемии в самостоятельную область исследования.

1.3 Семантические механизмы образования дисфемии.

1.3.1 Семантические отношения внутри дисфемистических преобразований.

1.3.2 Лексико-семантические способы образования дисфемии.

1.4 Классификация дисфемизмов по лексико-семантическим разрядам.

1.4.1 Обоснование принципа классификации.

1.4.2 Лексико-семантические разряды дисфемизмов современного английского языка и их функционально-прагматические особенности.

1.5 Связь эвфемии и дисфемии.

1.5.1 Определение понятия эвфемии.

1.5.2 Основные типы и способы эвфемизации в современном английском языке.

1.5.3 Стилистическая дифференциация эвфемии и дисфемии.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Речевая норма и дисфемия.

2.1 Философские концепции нормы.

2.2 Дисфемия как пренебрежение речевой нормой.

2.2.1 Определение понятия «речевая норма».

2.2.2 Понятие речевого этикета и культуры речи.

2.3 Дисфемия с позиций речевых стандартов.

2.3.1 Дисфемия как явление, оппозиционирующее понятию речевого стандарта.

2.3.2 Принцип кооперации Г.П. Грайса и принцип вежливости Дж. Лича.

2.4 Табу как основа для функционирования дисфемии.

2.4.1 Табу в древности.

2.4.2 Табуирование языковых форм как ценз литературных произведений.

2.4.3 Табу в современной речи.

2.5 Дисфемия в рамках речевого поведения контркультур.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Прагматические функции дисфемии.

3.1 Социологический аспект функционирования дисфемии.

3.2 Психологический аспект дисфемии.

3.2.1 Обоснование психологических характеристик дисфемии.

3.2.2 Понятия «отрицательные чувства», «отрицательные эмоции» и феномен дисфемии.:.

3.2.3 Дисфемия с позиций бихевиористской теории.

3.3 Дисфемия как одно из проявлений речевой агрессии.

3.4 Конфликтное речевое взаимодействие в рамках проблематики дисфемии.

3.5 Игровой аспект дисфемии.

3.5.1 Дисфемия и карнавализация.

3.5.2 Дисфемия как инструмент эмоциональной разрядки, реализация дисфемии в языковой игре.

3.6 Проявление частных функций дисфемии в конкретных речевых ситуациях.

3.6.1 Обоснование принципа классификации прагматических функций дисфемии.

3.6.2 Классификация прагматических составляющих дисфемии.

3.7 Прагматический сценарий функционирования дисфемии.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфемия в английском языке: семантические механизмы и прагматические функции»

Диссертация посвящена разноаспектному исследованию дисфемии в современном английском языке. Работа относится к интенсивно разрабатываемым областям современной лингвистики - когнитивистике, теории номинации и прагматике речевых феноменов.

Актуальность этой работы обусловлена тем, что дисфемия, прямо противопоставленная эвфемии, в отличие от последней относится к одному из малоизученных аспектов языка. Между тем оба эти явления одинаково принадлежат к древнейшим лексическим слоям языка и заслуживают всестороннего изучения, вследствие чего возникает потребность в разработке семантических и прагматических основ появления и функционирования дисфемизмов в речи. Наряду с этим предоставляется возможность существенно расширить и уточнить представление о природе дисфемии вообще и особенностях дисфемистических речевых употреблений.

Одну из причин подобного игнорирования дисфемизмов, по-видимому, надо искать в факте этической'ненормативности явлений этого рода, так что запрет на их употребление в стандартном литературном языке косвенным образом отразился на их исследовании вопреки их широкой представленности в обыденной речевой практике. При этом не принимается во внимание один из наиболее существенных аспектов данной проблемы, а именно прагматика дисфемии - причины, побуждающие к употреблению дисфемизмов, их социально-исторические и психологические предпосылки.

Цель исследования состоит в установлении, теоретическом обобщении и описании общих, особенностей семантических механизмов дисфемии, а также в фиксации прагматических свойств и функций этого речевого феномена.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач, а именно необходимо:

1. дать развернутое определение явления дисфемии с учетом позиции различных лингвистических школ в разные времена; изучить историю вопроса;

2. произвести анализ контекстуальных условий функционирования-дисфемии;

3. описать семантические механизмы появления дисфемии: выявить семантические отношения внутри дисфемизмов и выделить лексико-семантические способы их образования;

4. произвести классификацию лексико-семантических разрядов дисфемизмов на понятийной' основе и дать необходимый прагматический анализ приведенных примеров;

5. определить понятие нормы в рамках философии и теории речевых стандартов применительно к проблеме дисфемии;

6. определить основные прагматические аспекты дисфемии, опираясь на данные смежных наук: психологии, социологии и культурологии;

7. произвести классификацию частных прагматических функций дисфемии;

8. спрогнозировать прагматический сценарий вероятностного-функционирования дисфемистических высказываний.

Предмет исследования образуют дисфемизмы современного английского языка. Исследование опирается на анализ 1523 примеров дисфемистических словоупотреблений, обнаруживающих все требования, предъявляемые автором к причислению той или иной лексической единицы к классу дисфемизмов, и полученных как результат сплошной выборки из обследования 7590 страниц печатного текста.

Эмпирический материал подвергался обработке с использованием методов компонентного и прагматического анализа, а также элементов-лингвостатистики. В работе также нашли применение методы логико-лингвистической интерпретации и контекстуального анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что изучение дисфемии позволяет поднять ряд вопросов, напрямую связанных с проблемами лингвопрагматики и теории речевых актов, которые в настоящее время представляют интерес и содержат большой исследовательский потенциал. В том числе впервые проводится детальная классификация прагматических составляющих дисфемии.

Обращаясь к дисфемизмам, исследователь по необходимости должен привлекать не только сами дисфемистические выражения, но и тот социально-культурный и дискурсивно-языковой фон, на котором возникает потребность в дисфемизмах.

Реализация указанных теоретических предпосылок обеспечила выявление и систематизацию видов дисфемистических преобразований, позволила установить своеобразие типологии прагматических и семантических механизмов дисфемизации речи. В совокупности эти положения составляют основной итог исследования и определяют его теоретическую значимость. Представляется, что концептуальный и методический аппарат работы и главные ее результаты могут быть с успехом использованы при исследовании дисфемистических преобразований не только в английском, но и в других языках.

Основные теоретические положения, защищаемые в диссертации сводятся к следующим:

1. Дисфемия — прагмаречевое действие, акт оценочного «опущения» денотата, дерогативная номинация.

Дисфемия представляет собой универсалию в системе номинативных средств языка - поляризацию, размежевание номинативных средств на два прагматических полюса с нейтрально-положительной и отрицательно-маркированной оценкой денотатов одного и того же класса.

Дисфемизм - языковое выражение с отрицательной (дерогативной, уничижительной в той или иной мере, с тем или иным оттенком) оценкой денотата.

2. Основным типом семантического отношения внутри дисфемистического высказывания признается сужение (по классификации' В.Г. Гака), а именно придание коннотативному компоненту негативной оценочности, при этом денотат (нейтральный или пейоративный) остается неизменным.

Ведущим лексико-семантическим способом образования дисфемизмов в современном английском языке является семантический сдвиг, проявляющийся в метафорических и метонимических переносах.

3. Сплошная выборка примеров позволяет выделить следующие лексико-семантические разряды дисфемизмов (JICP):

1) дисфемизмы, обозначающие понятия «смерть, болезнь, физические и умственные недостатки»;

2) дисфемизмы, относящиеся к широкому кругу криминальной среды;

3) дисфемизмы, обозначающие человеческие пороки;

4) дисфемистические наименования национальной принадлежности;

5) дисфемизмы, обозначающие Бога, дьявола, церковные ритуалы.

4. Дисфемия противоречит понятиям философской и речевой нормы. Дисфемизация речи нередко обнаруживает влияние девиантных субкультур, чье речевое поведение также характеризуется допущением^ большого количества инвектив.

5. В прагматической структуре дисфемии выделяются социологический и психологический аспекты. К последнему относятся следующие проявления дисфемии: а) дисфемшг - как один из видов речевой агрессии, реализованный в конфликтной коммуникативной ситуации и способствующий усугублению последней; б) способность дисфемии создавать игровой эффект, достигаемый на принятых заранее коммуникантами условиях. Подобное речевое поведение, с включением в дискурс дисфемизмов, способствует получению эмоциональной положительной разрядки всеми участниками, включенными в процесс речевой игры.

6. Прагматический механизм дисфемии представляет собой комплексное и многофункциональное явление, реализуемое в различных типах речевых актов, но чаще всего следующее заданному сценарию. В большинстве случаев представляется невозможным выделить одну функцию в отдельно взятом дисфемистическом высказывании.

Практическая значимость работы заключается, с одной стороны, в обобщении и оценке существующей практики подачи дисфемистических высказываний. С другой стороны, результаты исследования могут быть отражены в обучении теории и практике английского языка - в соответствующих разделах курсов лексикологии, стилистики и сопоставительной типологии английского языка, при чтении общих лингвистических курсов (введение в языкознание, общее языкознание), а также на практических и семинарских занятиях по аналитическому чтению и интерпретации художественного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научно-исследовательских конференциях: Герценовские чтения в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2006, 2007 гг.), на аспирантских семинарах РГПУ им. Герцена (ноябрь 2006г., май 2007 г., октябрь 2007 г.).

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации 177 страниц, из них основного текста 159 страниц. К диссертации прилагаются: 1) библиография, включающая 185 наименований, в том числе 37 источников на иностранных языках; 2) список и условные обозначения используемых словарей - 7 наименований; 3) список и условные обозначения художественных

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Резанова, Азелла Николаевна

Выводы по 3 главе

Итак, подведем итог сказанному выше:

1. В прагматическом аспекте дисфемии выделяются два аспекта: социальный и психологический. Необходимо осознавать, что обе указанные стороны дисфемии являются взаимопроникаемыми, а потому и функционируют всегда вместе. Более того, они могут влиять друг на друга и благодаря эффекту синергии выступать в роли «двигателя» дисфемизации речи.

Сущность социального аспекта следует понимать в определенном наборе повседневных проблем, возникающих в социуме. В свое время именно эти проблемы формируют особое психологическое состояние, неизбежно приводящее к дисфемии в речи.

2. Отдельным пунктом в изучении прагматики дисфемии является игровой аспект дисфемизмов, а-, точнее эмоциональная разрядка, получаемая в ходе такого употребления рассматриваемого явления. Как можно было наблюдать в приведенных ранее примерах, поводом.для «дисфемистических игр» может служить как позитивный, так и пейоративный психический настрой коммуниканта. Однако игровой аспект отличает наличие определенной степени ожидаемости появления дисфемизмов в речи адресанта, в то время как оппонент готов их воспринимать на свой счет, и они не будут оценены им негативно.

Как было отмечено, привлекательность дисфемии в игровой функции также заключается в- возможности говорящего «на законных основаниях» выйти за рамки дозволенного, не встретив при этом критики и порицания:

3. В этой главе схематично представлен прагматический механизм функционирования дисфемии, отраженный в 4 стадиях. Рассмотрев, как работают все 4 ступени прагматического становления дисфемии, нам удалось прийти к выводу, что нередко можно столкнуться с невозможностью четкого разграничения предложенных стадий, а также с трудностью отслеживания присутствия той или иной ступени в отдельно взятой коммуникативной ситуации.

Безусловно, нельзя считать спрогнозированный механизм универсальным, т.е. подходящим для всех случаев дисфемистических словоупотреблений, тем не менее, этот механизм в значительной степени может помочь в анализе большинства примеров с включением в речь дисфемизмов.

4. Подробное изучение различных прагматических предпосылок дисфемии позволило выделить ряд частных задач, решаемых посредством дисфемии, а именно: функцию обвинения (упрека), функцию оскорбления, функцию понижения, социального статуса оппонента, функцию угрозы, функцию приободрения, функцию установления положительного контакта через поношения третьего лица, дисфемия как искусство среди образованных людей. При этом необходимо учитывать, что эти задачи могут i функционировать как по отдельности, так и образовывать сложные сочетания.

Каждая прагматическая функция дисфемии несет определенный иллокутивный заряд, поэтому, соединяясь с другими функциями и находя свое выражение в различных словесных формах, дисфемия в определенных контекстуальных условиях обладает настолько мощной коммуникативной силой, что служит поводом для прекращения речевого акта, не говоря уже о социальных последствиях.

Таким образом, наши суждения, подкрепленные анализом большого количества примеров, позволяют говорить о прагматическом механизме дисфемии как о многоуровневом и многосоставном процессе, раскрывающем тайны человеческого сознания.

Благодаря полученным выводам, представляется возможным наметить пути дальнейшего изучения прагматики дисфемии в русле углубления в данные, получаемые из психологии личности, а также социальной психологии. Важным является и анализ социальных проблем, благодаря которому можно предсказать появление новых дисфемизмов в тех или иных сферах человеческой жизнедеятельности.

Заключение

Исследованный материал приводит к следующим общим выводам относительно природы и функций дисфемии:

1. Понятие дисфемии основывается на процессе переименования, важной структурной составляющей которого является метонимический и метафорический типы варьирования. Дисфемистические преобразования могут происходить как при пейоративном, так и при нейтральном денотате.

2. Анализ социальных и психических факторов в их влиянии на дисфемизацию речи способствовал выявлению понятийных сфер, в которых процессы дисфемизации в современном английском языке происходят наиболее интенсивно. Значительный объем исследованных дисфемизмов в английской и американской литературе, а также периодических изданиях сам по себе наглядно свидетельствует о достаточно высокой- частотности дисфемистических употреблений в речи, их регулярности и в целом - о высокой дискурсивно-речевой, социопсихолингвистической и прагмалингвистической значимости.

3. Результатом анализа понятийных сфер, в которых частотны случаи употребления дисфемии, явилась предложенная в работе классификация дисфемизмов по лексико-семантическим разрядам.

4. Дисфемизмы не тождественны лексике сниженного стиля. Последняя является лишь частным случаем дисфемии или лежит в иной, пересекающейся с дисфемией плоскости.

5. Дисфемия есть явление речи, непосредственно связанное с социально-историческими факторами и отражающее их. В частности дисфемия эксплицитно демонстрирует различные контркультуры, существующие в обществе, и испытывает на себе их деструктивное влияние.

6. Основой для существования дисфемистического словаря служат табуированные языковые формы и понятия, претерпевающие существенные изменения параллельно с процессами развития общества.

7. Фоном дисфемии служат понятия о норме и речевом стандарте, которые в свою очередь имеют множество толкований: норма философская, определяемая на основе концептов добра и зла, прагматические стандарты: речевые привычки и соблюдение моральных и этических предписаний в речи. Дисфемия рассматривается как явление, отвергающее отмеченные выше критерии.

8. Исследуя прагматические функции дисфемии, можно заключить, что эта область дает наиболее обширный потенциал для тщательного рассмотрения и анализа свойственных им прагмалингвистических, дискурсивно-речевых функций и связанных с их употреблением основных выразительных эффектов. В частности интересным представляется изучение с позиций пограничных наук, а именно социологии, психологии личности и культурологии, которые могут помочь раскрыть прагматическую природу дисфемии и< внести вклад в научное обоснование мотивов, побуждающих к употреблению дисфемистических выражений в речи. .

Таким образом, исследование дисфемии позволяет не только расширить представление о речевых единицах подобного типа, но. и, благодаря этому существенно расширить общее понимание современного эмотивного дискурса.

Изучение дисфемистических преобразований имеет дальнейшую перспективу. Эта перспектива связана с возможностью последующего углубления в прагматику дисфемизмов в конкретных коммуникативных ситуациях. Представляет интерес системное сопоставление условий контекста и проявления дисфемии в нем. Еще более сложна и еще менее разработана проблема закономерностей семантических способов образования дисфемизмов. Наконец, остаются чрезвычайно трудоемкие задачи системного исследования, описания и сопоставления различных языков в плане наличия и частотности дисфемистических переименований.

Можно надеяться, что проведенное исследование составляет часть этой обширной программы, а его результаты, концептуальный и методический аппарат будут полезны также для углубления в проблематику дисфемии.