Лингвопрагматика эвфемизации и дисфемизации англоязычного и русскоязычного политического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Цатурян Мариам Ашотовна

  • Цатурян Мариам Ашотовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 169
Цатурян Мариам Ашотовна. Лингвопрагматика эвфемизации и дисфемизации англоязычного и русскоязычного политического дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цатурян Мариам Ашотовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОПИСАНИЯ ЭВФЕМИЗАЦИИ И

ДИСФЕМИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

§ 1.1. Проблема изучения эвфемизации и дисфемизации в науке

§ 1.2. Научные описания способов и средств эвфемизации

§ 1.3. Критерии классификации эвфемизмов и дисфемизмов

§ 1.4. Цели и функции эвфемизмов и дисфемизмов в речи

§ 1.5. Функционирование эвфемизмов и дисфемизмов в средствах

массовой информации

Выводы к гл

Глава 2. ЛИНГВОПРАГМАТИКА ЭВФЕМИЗАЦИИ И ДИСФЕМИЗАЦИИ В

ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

§ 2.1. Особенности актуализации эвфемизации в политическом

дискурсе

§ 2.2. Функциональные особенности дисфемизации в политическом

дискурсе

§ 2.3. Способы и приемы эвфемизации и дисфемизации в политическом

дискурсе

2.3.1. Языковая игра как способ эвфемизации и дисфемизации

2.3.2. Лексический повтор как средство эвфемизации и дисфемизации

2.3.3. Антитезис и синтаксический параллелизм

2.3.4. Устойчивые обороты (идиомы, фразеологизмы)

2.3.5. Образные средства, степени сравнения

2.3.6. Разговорный стиль, элементы просторечия

2.3.7. Сокращения, аббревиатуры, клише и пр

Выводы к гл

Глава 3. КОГНИТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВФЕМИЗАЦИИ

И ДИСФЕМИЗАЦИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

§ 3.1. Интенциональность сообщения в политическом дискурсе

§ 3.2. Эвфемизация и дисфемизация как механизм речевого

воздействия в политическом дискурсе

§ 3.3. Роль прецедентных феноменов в процессе эвфемизации и

дисфемизации в политическом дискурсе

§ 3.4. Эвфемизмы и дисфемизмы в перформативах политического

дискурса

Выводы к гл

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматика эвфемизации и дисфемизации англоязычного и русскоязычного политического дискурса»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию использования эвфемизации и дисфемизации в англоязычном и русскоязычном политическом дискурсе. Стремительное развитие науки и экономики, политические и социальные события, культурные преобразования и технический прогресс, а также многие другие факторы существенно влияют на язык и на процессы языковых изменений, таких как переосмысление, стилистическая переоценка слов, расширение семантики, появление неологизмов, окказионализмов, эвфемизмов, дисфемизмов и др. Все эти изменения предопределяют не только нашу повседневную жизнь, но и способы ее освещения в современных средствах массовой информации. СМИ играют большую роль в социуме и остаются главным источником актуальной информации. Тексты публицистических статей, размещенных в Интернете, представляют интерес для лингвистов в части исследования теории языка, лингвопрагматики, когнитивистики и лингвокультурологии.

В настоящее время отмечается увеличение проявлений вербальной агрессии в обществе, которое приводит к распространению эвфемизмов и дисфемизмов в текстах средств массовой информации. Дисфемизмы призваны сформировать негативное восприятие описываемого объекта или его деятельности, вызвать неприязнь или отвращение. Эвфемизмы нацелены на снятие или нейтрализацию такого рода оценочного восприятия, используются для смягчения или маскировки описываемых в сообщении событий. Эвфемизмы имеют большую социальную значимость: они способствуют определенной трактовке общественного явления, содержат новую морально-нравственную его оценку, демонстрируют трансформацию общественных ориентиров в обществе. Обзор современных средств массовой информации свидетельствует о том, что использование эвфемизации - часто практикующееся явление, обусловленное разными причинами, в частности, политкорректностью.

Противоположное эвфемизации понятие «дисфемизация» наиболее тесно связано с журналистской сферой реализации категории политической корректности. Дисфемизм - «замена в прагматических целях естественного в том или ином контексте обозначения предмета, явления более вульгарным, грубым, фамильярным словом» (Комлев 2006: 46). Употребление дисфемизма в тексте априори делает речь агрессивнее, придавая ей экспрессивность, и - так или иначе - оказывает определенное (запрограммированное) эмоциональное воздействие на слушателя или читателя. В науке отмечается, что стратегия дискредитации оппонента (тактики создания негативного образа оппонента, противопоставления) наиболее частотна в современном политическом дискурсе (Желтухина 2015; Иссерс 2011; Кудряшов 2015, 2017; Демьянков 2001 и др.). Нельзя не согласиться с мнением Т.А. Островской о том, что «дисфемизация в прошлом и в современном мире имеет различную когнитологическую основу» (Островская, 2012: 138).

Сегодня появление и активизация использования эвфемизмов и дисфемизмов зависит от ряда экстралингвистических факторов. При этом особое значение имеет когнитивная деятельность человека, в процессе которой ему открываются новые связи, ассоциации и стороны в уже известном динамическом окружении. Кроме того, активное употребление лексических единиц-дисфемизмов в современной прессе приводит к популяризации новых дисфемизмов и проникновению их в широкий обиходный узус (Волошин, Островская, 2002: 62).

Под политическим дискурсом мы, вслед за Е.И. Шейгал, понимаем применение языка политиками в сфере институциональной коммуникации с целью реализации институциональных функций и функции борьбы за власть, которая является «основной темой и движущим мотивом этой сферы общения». В современной политической дискурсологии наиболее актуальными являются вопросы, связанные с выявлением механизмов порождения и функционирования политических текстов, анализом

политических метафор, описанием речевого поведения политика, изучением вербальных и риторических стратегий в политической деятельности (Шейгал 2000: 5).

В данном контексте проблема исследования механизма эвфемизации и дисфемизации как средства речевого воздействия в англоязычном и русскоязычном политическом дискурсе остается актуальной в современной лингвистике, дискурсологии и политической коммуникации.

Актуальность исследования продиктована необходимостью изучения эвфемизации и дисфемизации как средств речевого воздействия в текстах англоязычного и русскоязычного политического дискурса.

Актуальность исследования также обусловлена следующими причинами:

- неполным научным описанием когнитивно-прагматических особенностей эвфемизации и дисфемизации в англоязычном и русскоязычном политическом дискурсе;

- эффективностью использования когнитивного подхода в изучении основных способов образования эвфемизмов и дисфемизмов в политическом дискурсе, связанных с использованием языка для передачи и обработки информации, организации современного знания и построения представлений об окружающем мире;

- важностью изучения воздействующей роли эвфемизации и дисфемизации политического дискурса как объекта дискурсологии и лингвопрагматики.

Степень разработанности проблемы. Исследованию эвфемизмов посвящен ряд работ, выполненных в разных аспектах в рамках истории языка (Зеленин 1929; Будагов 1958; Реформатский 2000), сопоставительной лингвистики (Ларин 1977), в русле стилистики английского языка (Кацев 1977), немецкого (Бердова 1981), русского языка (Крысин 2004), лингвокультурологии (Мечковская 1998), функционализма (Москвин 2010),

лингвистики, социолингвистики и психолингвистики (Карасик 1992; Касавин 2008; Сеничкина 2008).

В современных научных исследованиях эвфемизмы изучаются как «слова-прикрытия» (Баскова 2009), элементы художественного текста (Бех 2017), интернационализмы (Ванюшина 2009), слова с этикетной функцией вежливости (Вильданова 2015) и политической корректности (Заварзина 2006) и др.

Отдельные труды посвящены функционированию эвфемизмов и дисфемизмов в разножанровых дискурсах: военном (Вольская, Давыдова, 2018; Дегтярева, 2015), политическом медиадискурсе (Пастухова 2019, Навасартян 2017, Лобас 2011), поведенческом (Островская 2012), юмористическом дискурсе (Сюй Минюань 2019), текстах средств массовой информации (Киселева, Макаренко 2018, Миронова 2016), интернет -коммуникации (Кудряшов 2015; Ляпун 2016) и др.

Проблема эвфемизмов разрабатывается и в зарубежной лингвистике, о чем свидетельствуют изданные словари (Holder 1987; Rawson 1981) и немногочисленные монографии (Allan, Burridge 1991; Neaman, Silver 1995; Chamizo Domínguez, Sánchez Benedito 1994; Jaubert 2008; Rees 2006) и др.

При этом в науке недостаточно работ, посвященных описанию эвфемизации и дисфемизации как механизма речевого воздействия в политическом дискурсе на основе англоязычного и русскоязычного материала, т.е. в рамках лингвопрагматики коммуникации, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель данного исследования состоит в изучении и описании эвфемизации и дисфемизации в англоязычном и русскоязычном политическом дискурсе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: 1) изучить и уточнить ключевые для настоящего исследования понятия «эвфемизация», «дисфемизация», «эвфемизм» и «дисфемизм», описать

существующие в науке классификации и функции эвфемизмов и дисфемизмов.

2) провести анализ различных способов образования эвфемизмов и дисфемизмов в англоязычном и русскоязычном политическом дискурсе.

3) описать функциональные особенности эвфемизмов и дисфемизмов в текстах англоязычного и русскоязычного политического дискурса.

4) проанализировать роль эвфемизации и дисфемизации как способа речевого воздействия в англоязычном и русскоязычном политическом дискурсе.

Объектом исследования выступает корпус из англоязычных и русскоязычных статей, репрезентирующих процессы эвфемизации и дисфемизации как способа речевого воздействия в политическом дискурсе.

Предметом исследования служат функциональные и когнитивно -прагматические особенности реализации эвфемизации и дисфемизации в англоязычном и русскоязычном политическом дискурсе.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что в англоязычном и русскоязычном политическом дискурсе активно используются приемы эвфемизации и дисфемизации, способствующие организации речевого воздействия на участника политической коммуникации для формирования определенной заданной информации.

Теоретико-методологическую основу исследования сформировали научные концепции, разработанные в рамках следующих научных направлений:

- теории дискурса (Алефиренко 2012; Арутюнова 1990; Дейк ван 1989; Демьянков 2007; Йоргенсен, Филлипс 2004; Володина 2011; Карасик 2001; Катермина 2017; Кудряшов 2019; Ляпун 2015; Макаров 2003; Манаенко 2016; Олянич 2014; Прохоров 2009; Серио 2008; Чернявская 2014; Чудинов 2006; Шейгал 2000; Dijk 1981; Widdowson 1973 и др.);

- теории языковых изменений в современном массмедийном дискурсе (Абросимова, Кузьмина 2013; Баскова 2009; Володина 2008; Желтухина

2004; Заварзина 2006; Заботкина 2014; Земская 2000; Какорина 2008; Катермина 2017; Кудряшов 2015; Олянич 2014; Якубина 2010; Haugen 1950 и др.);

- теории экспрессивности, оценочности и эвфемизмов (Арутюнова 1999; Баженова 2006; Вендина 1997; Вольф 2002; Клушина 2004; Кацев 1988; Сеничкина 2012; Крысин 2000; Ковшова 2007; Кудряшов 2017; Ляпун 2016; Москвин 2007; Никитина 2012; Пантелеев, Потапова 2009; Тимофеева 2016; Якубина 2010; Neaman, Silver 1990; Holder 1995 и др.).

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринято комплексное исследование функциональных и когнитивно-прагматических особенностей эвфемизации и дисфемизации в политическом дискурсе на материале английского и русского языков, описаны способы образования эвфемизмов и дисфемизмов, функционирующих в текстах англоязычной и русскоязычной публицистики, и выявлена роль эвфемизации и дисфемизации как способа речевого воздействия, отражающего специфику современного политического дискурса и формирующего мнение его участников.

Теоретическая значимость работы заключается в приращении научных знаний в сфере реальной политической коммуникации, расширении представлений о роли эвфемизмов и дисфемизмов как эффективных средств речевого воздействия в англоязычном и русскоязычном политическом дискурсе. Проведенное исследование развивает основополагающие аспекты теории языка, теории дискурса, лингвопрагматики и теории коммуникации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в рамках лекционных и практических курсов по теории дискурса, риторике, теории речевого воздействия и речевой коммуникации, а также для разработки спецкурсов по функциональной стилистике, языку СМИ, теории дискурса.

Материалом исследования послужили статьи, представленные в российских и британских газетах и журналах на их официальных интернет-

сайтах периода 2014-2019 гг. («Известия», «Власть», «Коммерсантъ», «Русский репортер», BBC news и др.). В общей сложности было отобрано и проанализировано 1 000 микротекстов (500 англоязычных и 500 русскоязычных контекстов соответственно). Выявление дополнительных смыслов проводилось с опорой на контекст статей и данные толковых словарей и справочных изданий.

Применяемые в работе методы исследования, а именно анализа и синтеза, интерпретационный метод, метод контент-анализа, обусловлены многоаспектным подходом к проблеме. Целостное описание эвфемизации и дисфемизации политического дискурса обеспечили. При выделении эвфемизмов использовались: интерпретационный анализ, контекстуальный и анализ словарных дефиниций. С помощью прагматического подхода нами были рассмотрены информационный аспект эвфемизмов и дисфемизмов и их коннотативный аспект, а также выявить средства речевого воздействия в политическом дискурсе.

Лингвостилистический подход позволил выявить употребление эвфемизмов и дисфемизмов как языковых средств и стилистических приемов политического дискурса. В качестве вспомогательных использовались методы логического анализа языка (используемый для выявления логических компонентов высказывания), семантический метод - для выявления значения слов и выражений, морфологических форм и синтаксических конструкций с помощью словарей, сравнительно-исторический - для изучения истории развития лексического значения слов «эвфемизм» и «дисфемизм» и их происхождения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В пространстве современного англоязычного и русскоязычного политического дискурса активно используются приемы эвфемизации и дисфемизации для организации речевого воздействия на получателя информации. Специфика эвфемизации и дисфемизации в политическом дискурсе заключается в референциальном манипулировании, в результате

которого мысль адресата направляется на формирование отрицательного или положительного оценочного суждения о политической реальности.

2. Эвфемизмы и дисфемизмы реализуются в пространстве политического дискурса с помощью эффективных языковых и речевых средств: языковой игры, участия образных средств, устойчивых оборотов, частеречной специфики, эвфемизированных и дисфемизированных выражений разговорного стиля, сокращений, прецедентных феноменов и пр.

3. Эвфемизация и дисфемизация играют важную роль в реализации степени речевого воздействия в речевых актах, в частности, перформативов доверия и недоверия. Интенциональная специфика подачи информации посредством эвфемизма или дисфемизма обусловлена целью получения одобрения или неодобрения широкой читательской аудитории в политическом дискурсе.

4. Лингвопрагматика эвфемизации состоит в уменьшении или нейтрализации оценочного восприятия, в замене слова для политической выгоды: с помощью эвфемизма автор сообщения скрывает или имплицитно выражает свою коммуникативную интенцию, создает видимость идеологического компромисса и благодаря этому привлекает на свою сторону.

5. Лингвопрагматика дисфемизации строится на искаженной или ложной информации: дисфемизмы способствуют формированию негативного восприятия описываемого объекта или события в политической коммуникации. Искажение реальной объективной информации при помощи эвфемизмов и дисфемизмов является важным компонентом манипулятивного речевого воздействия в политическом дискурсе.

Апробация работы. Концептуальные положения диссертации апробированы на международных, общероссийских и региональных научно -практических конференциях Кубанского государственного университета (2016-2020 гг.); результаты исследования докладывались и обсуждались на

заседаниях кафедры общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета.

Результаты исследования отражены в 12 публикациях, 3 из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, иллюстративного материала и приложения. Во введении представлена общая характеристика исследования. Глава 1 содержит обзор литературы и изложение теоретических и методологических положений исследования. Главы 2 и 3 посвящены детальному описанию способов и приемов образования эвфемизмов и дисфемизмов, а также описанию их функций в текстах политического дискурса. В заключении представлены выводы по проведенному исследованию. Список литературы содержит перечень используемой научной литературы. Иллюстративный материал включает источники, приведенные в работе.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОПИСАНИЯ ЭВФЕМИЗАЦИИ И ДИСФЕМИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ

§ 1.1. Проблема изучения эвфемизации и дисфемизации в науке

В течение последних десятилетий в мире отмечается динамичное развитие научных направлений, посвященных исследованию языкового манипулирования в разножанровых дискурсах, и в частности, в политическом дискурсе. Современный политический дискурс обладает общими характеристиками, объединяющими его с политическим дискурсом, реализуемом на других языках. Подчеркивая актуальность изучения политического дискурса, Е.И. Шейгал отмечает его важную характеристику, а именно «интенциональную базу», включающую борьбу за власть, которая обусловливает его основные функции: интеграцию и дифференциацию групповых агентов политики; развитие конфликта и установление консенсуса; осуществление вербальных политических действий и информирование о них; создание «языковой реальности» поля политики и ее интерпретацию; манипуляцию сознанием и контроль за действиями политиков и электората (Шейгал 2000).

Важно подчеркнуть, что реализация этих функций возможна при использовании целого комплекса языковых и речевых приемов, посредством которых осуществляется манипуляция сознанием участников политического дискурса (например, широких масс населения). Вербализация интенции политического дискурса обусловлена характерными языковыми особенностями и речевыми приемами, среди которых выделяют эвфемизацию и дисфемизацию. Соглашаясь с Е.И. Шейгал, считающей эвфемизацию «одним из определяющих процессов русского дискурса» (Шейгал 2000: 261), подчеркнем, что в настоящее время приёмы эвфемизации и дисфемизации активно используются в англоязычном политическом дискурсе.

«Метафорически суть их противопоставления можно определить как «щит и меч». Говорить эвфемистично - значит использовать язык в качестве щита против объекта, вызывающего страх, неприязнь, гнев и презрение. Эвфемизмы применяются для сокрытия правды об отрицательных сторонах денотата. Говорить дисфемистично - значит употреблять язык в качестве оружия для атаки на «врага». Дисфемизмы мотивируются стремлением принизить денотат, их цель - сформировать восприятие объекта как подозрительного и нежелательного, квалифицировать его так, чтобы, вызвать неприязнь, отвращение или ненависть. Цель эвфемизма, наоборот, - снять или нейтрализовать такого рода восприятие» (Шейгал 2000: 236), и «употребление эвфемизма служит своеобразным средством восстановления коммуникативной справедливости» (Шейгал 2000: 261).

Изучение таких феноменов, как эвфемизация и дисфемизация, также связано с появлением понятия «политическая корректность». Первоначально аспекты политкорректности относились к американской культуре в середине ХХ в. В настоящее время отдельные вопросы политкорректности рассматриваются с разных сторон: в лингвистическом, политическом, культурном, социальном и др. Особое значение имеет языковой аспект политкорректности. Так, С.Г. Тер-Минасова считает, что «политическая корректность языка выражается в стремлении найти новые способы языкового выражения взамен тех, которые задевают чувства и достоинства индивидуума, ущемляют его человеческие права привычной языковой бестактностью и/или прямолинейностью в отношении расовой и половой принадлежности, возраста, состояния здоровья, социального статуса, внешнего вида и т.п.» (Тер-Минасова 2000: 216).

Политическая корректность - это желание учесть интересы всех социальных групп общества (по половому, расовому, материальному, интеллектуальному и др. признакам). Таким образом, в основе политической корректности лежит соблюдение вежливости и такта для сохранения достоинства человека. Г.А. Вильданова также указывает на то, что

«эвфемизмы - лишь одно из средств политической корректности на лексическом уровне» (Вильданова 2015). Как показывает анализ лингвистических трудов, действенным способом выражения политкорректности является «употребление эвфемизмов, благодаря их способности к формированию новых общественных установок в обществе и в средствах массовой информации » (Якубина 2010: 56).

Политическая корректность неотделима от функции манипулирования при помощи эвфемизации. Соглашаясь с В.Г. Костомаровым, Л.П. Лобанова (Лобанова 2004) отмечает, что сегодня понятие эвфемизации языка вызвано демократизацией общества. В связи с этим в языке востребованы различные формы речевых «сглаживаний» с целью воздействия на аудиторию.

Противоположное эвфемизации понятие дисфемизации наиболее тесно связано с журналистской сферой реализации категории политической корректности. Дисфемизм - «замена в прагматических целях естественного в том или ином контексте обозначения предмета, явления более вульгарным, грубым, фамильярным словом» (Комлев 2006: 326). Ср.: «ДИСФЕМИЗМ [<гр. dys... + pheme - говорю] - запрещенное обычаем или приличием слово (ТАБУ), на месте которого употребляется иное, приукрашенное выражение (ЭВФЕМИЗМ) (напр., слова и выражения "глубинка", "попросить", "вы не правы" употребляются вместо д.: "провинция", "выгнать", "вы врете")» (http://rus-yaz.niv.ru/doc/foreign-words-komlev/fc/slovar-196.htm#zag-732).

Употребление дисфемизма в тексте придает экспрессивность, выражает агрессию и оказывает задуманное автором эмоциональное воздействие на коммуниканта.

Эвфемизацию считают характерной чертой разговорной и письменной речи и в прошлых столетиях, и в настоящее время. А.М. Кацев, отмечая важную роль эвфемизации в языке, подчеркивает ее творческий характер: «процесс эвфемистического творчества не прекратился » (Кацев 1988: 16).

В контексте нашего исследования следует подчеркнуть, что эвфемизация отмечена в разных аспектах деятельности человека. Это

явление рассматривается не только как средство смягчения речи, но и как способ воздействия на слушающего или читателя. Однако в отечественной и зарубежной лингвистике вопросы о функционировании, классификации, способах образования эвфемистических единиц остаются по-прежнему актуальными. Потребность в использовании эвфемизмов существовала во всех видах речевого общения, и роль эвфемизации очень важна в разножанровых дискурсах в разных сферах деятельности человека (политический, рекламный, юмористический, художественный, академический и пр. дискурсы).

Исследованию феномена эвфемизации посвящены труды как отечественных, так и зарубежных ученых, среди которых можно отметить труды А.А. Реформатского, Б.А. Ларина, Л.П. Крысина, Н.А. Евсеевой, В.П. Москвина, Е.И. Шейгал, Ж.Ж. Варбот, Дж. Нимена и К. Силвер, Р. Холдера и др.

Исследованию эвфемизмов посвящен ряд работ, выполненных в разных аспектах и в рамках истории языка (Зеленин 1929; Будагов 1958; Реформатский 2000), сопоставительной лингвистики (Ларин 1977), в русле стилистики английского языка (Кацев 1977), немецкого языка (Бердова 1981), русского языка (Крысин 2004), лингвокультурологии (Мечковская 1998), функционализма (Москвин 2010), лингвистики, социолингвистики и психолингвистики (Карасик 1992; Касавин 2008; Сеничкина 2008).

В некоторых современных работах изучаются эвфемизмы как «слова-прикрытия» (Баскова 2009), как элементы художественного текста (Бех 2017), как интернационализмы (Ванюшина 2009), слова с этикетной функцией вежливости (Вильданова 2015) и политической корректности (Заварзина 2006).

Отдельные работы посвящены функционированию эвфемизмов и дисфемизмов в разножанровых дискурсах: военном (Вольская, Давыдова 2018; Дегтярева 2015), текстах СМИ (Киселева, Макаренко 2018),

поведенческом дискурсе (Островская 2012), политическом медиадискурсе (Пастухова 2019), юмористическом дискурсе (Синь Миньюань 2019) и др.

Функциональную сущность эвфемизации ученый В.П. Москвин определяет как «использование словесных зашифровок с целью смягчить, завуалировать, изящно упаковать предмет сообщения, «...оставив возможность любому носителю языка догадаться, о чем идет речь» (Москвин 2007: 357).

С лингвистической точки зрения, эвфемия есть лексическая замена слова или выражения неуместного и грубого в конкретной ситуации, иным нейтральным словом и выражением, несущим положительную коннотацию. По мнению Г.А. Вильдановой, в политическом дискурсе «эвфемизмы, как агональные (связанные с борьбой) знаки, воплощают стратегию мобилизации, борьбу за общественное мнение с целью позитивного изменения существующего положения дел» (Вильданова 2015: 76). Такая детерминация функции эвфемизации делает очевидной стратегию употребления эвфемизмов: при замене стилистически окрашенного слова эвфемизмом создатель текста подбирает лексему с нейтральной или положительной коннотацией (Вольская, Давыдова 2018).

Более того, эвфемизация выступает одним из стилистических средств языка. Высказывание при этом варьируется в зависимости от контекста (сокрытие своих намерений или отрицательного отношения к предмету разговора, что позволяет уйти от конфликта в процессе коммуникации). Однако конфликт возможен в случае прямолинейного называния некоторых предметов, действий или свойств, т.е. процесса дисфемизации.

Правомерно подчеркнуть, что цель эвфемизмов и дисфемизмов - в первую очередь, воздействие на широкую аудиторию читателей. СМИ нивелируют неприглядные стороны явлений окружающей действительности или не подлежащие разглашению подробности, не вводя в заблуждение читателя; сформируют положительное или отрицательное мнение о оппоненте или о какой-либо иной реалии, делая акцент на определенных

фактах. Эвфемизация и дисфемизация - наиболее распространенные приемы, активно используемые журналистами (Вольская, Давыдова 2018).

В отечественной лингвистике ХХ в. проблема изучения эвфемизмов проводилась в историческом аспекте. В современной лингвистике вопрос об эвфемизмах рассматривается с точки зрения новых научных подходов. Исследователь Е.П. Сеничкина является составителем первого словаря эвфемизмов русского языка (Сеничкина 2012: 11).