Контекстно обусловленная вариативность значения слова на оси «эвфемия — дисфемия» в современном английском языке (на материале англоязычного кинодискурса) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фомина Татьяна Анатольевна

  • Фомина Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Фомина Татьяна Анатольевна. Контекстно обусловленная вариативность значения слова на оси «эвфемия — дисфемия» в современном английском языке (на материале англоязычного кинодискурса): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИКС-ФЕМИЗАЦИИ

§ 1.1. Эвфемизмы и дисфемизмы: история вопроса и проблема терминологии

§ 1.2. Ортофемизмы и понятие икс-фемии

§ 1.3. Подходы к изучению эвфемизмов и дисфемизмов

§§ 1.3.1. Номенклатурный подход

§§ 1.3.2. Логико-семантический подход

§§ 1.3.3. Стилистический подход

§§ 1.3.4. Психологический подход

§§ 1.3.5. Социолингвистический подход

§§ 1.3.6. Прагматический подход

§§ 1.3.7. Этнометодологический подход

§§ 1.3.8. Когнитивно-дискурсивный подход

§ 1.4. Оценочно-номинативное варьирование лексемы на оси эвфемия - дисфемия: постановка проблемы

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. КОГНИТИВНАЯ ДИНАМИКА И ЭКСПЕРИЕНЦИАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ ИКС-ФЕМИИ

§ 2.1. Диалог в режиме реального времени и дискурс кино

§ 2.2. Язык в динамике и понятие languaging

§ 2.3. Экспериенциальная природа и контекстуальная обусловленность языковой семантики

§ 2.4. Методика исследования контекстуального варьирования икс-фемии77

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИКС-ФЕМИЯ В ДИНАМИКЕ КОНТЕКСТУАЛЬНОГО ВАРЬИРОВАНИЯ

§ 3.1. Контекстуальная амбивалентность узуальных эвфемизмов

§ 3.2. Контекстуальная амбивалентность узуальных дисфемизмов

§ 3.3. Контекстуальная амбивалентность функциональных эвфемизмов и дисфемизмов

§ 3.4. Окказиональные икс-фемизмы и их контекстуальное варьирование

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстно обусловленная вариативность значения слова на оси «эвфемия — дисфемия» в современном английском языке (на материале англоязычного кинодискурса)»

ВВЕДЕНИЕ

В современном информационном обществе, функционирующем в медийном коммуникационном пространстве, вопрос свободы слова и самовыражения стал особенно актуален. Культура речи, нормы вежливого общения и язык политкорректности все чаще подвергаются кодификации и фигурируют в качестве правил толерантного, вежливого и допустимого поведения современного человека. Именно поэтому исследование таких лингвистических явлений, как эвфемизмы и дисфемизмы, оказывается востребованным в прикладном и теоретическом отношениях.

В своей статье о том, что делает «плохой язык плохим», Х. Дэвис [Davis 1998] приводит пример громкого общественного скандала, произошедшего в 1987 г., когда главный редактор газеты The Sun К. Маккензи открыто обвинил своих коллег из ежедневной британской газеты The Independent в нарушении норм журналистской этики. Обвинение заключалось в том, что журналисты в статье из спортивной рубрики The Independent использовали бранную лексику, процитировав капитана английской сборной по крикету М. Гаттинга, который во время матча назвал женщину-судью «fucking cheating cunt».

Заявление К. Маккензи поднимает ряд важных и интересных вопросов. Можно ли считать лексику, использованную журналистами в своей статье, оскорбительной, если их главная задача заключалась в прямом цитировании первоисточника? Было бы оправданным заменить это выражение на более вежливое и тем самым нарушить принцип точности и объективности - одного из основных правил профессиональной этики журналиста?

Эти вопросы вдохновили нас на данное исследование и определили постановку его основной проблемы - являются ли эвфемизмы и дисфемизмы словарными единицами с фиксированной либо меняющейся коннотативной составляющей их семантики? В какой степени контекст влияет на коннотацию икс-фемизмов?

В качестве объекта исследования выступают эвфемизмы и дисфемизмы как субститутивные семантические единицы, эмоционально-оценочное значение которых подвергается варьированию в пределах синонимического ряда. Вслед за К. Алланом и К. Барридж [Allan, Burridge 2006], мы используем термин-гипероним «икс-фемизация» для обоих явлений эвфемизации и дисфемизации, соответственно, термином «икс-фемизм» могут быть обозначены как дисфемизмы, так и эвфемизмы. Необходимость введения зонтичного термина «икс-фемизм» связана с контекстуально обусловленной динамикой коннотаций, свойственной рассматриваемой категории слов и выражений на оси эвфемия -дисфемия.

С точки зрения структурно-семантического подхода под эвфемизмами и дисфемизмами подразумеваются единицы языка, способные выступать на лексическом и синтаксическом уровнях в качестве замен других единиц, имеющих положительное или отрицательное эмоционально-оценочное значение соответственно. Подобные единицы получают соответствующие пометы в лексикографической практике.

В настоящем исследовании мы будем исходить из гипотезы о том, что в процессе коммуникации эвфемизация и дисфемизация представляют собой эвристический акт контекстно обусловленного языкового семиозиса, результатом которого является икс-фемизм - динамическая единица языковой семантики, чей эмоционально-оценочный статус варьируется на оси «положительная коннотация» - «отрицательная коннотация».

Предметом исследования является процесс семантического варьирования икс-фемизмов, который реализуется в динамике коммуникативного контекста и пережитого и/или переживаемого опыта коммуникантов.

Цель исследования заключается в том, чтобы определить условия и параметры коммуникативного контекста, при которых происходит варьирование значения слова, имеющего оценочный характер и рассматриваемого как икс -фемизм, на оси «положительная коннотация» - «отрицательная коннотация». В

данном исследовании коммуникативный контекст рассматривается более широко, чем просто контекст общения. Поэтому, наряду с термином коммуникативный контекст, вводится термин экспериенциальный контекст (от слова experience «опыт»). Особенно значимым является учет экспериенциального контекста при анализе кинодискурса, который выступает в качестве материала исследования.

Поставленная цель определяет ряд частных задач:

1. провести теоретический обзор и критический анализ существующих теорий эвфемизации и дисфемизации;

2. определить основные проблемы в теоретико-методологических подходах к эвфемизации и дисфемизации, практикуемых на данный момент в лингвистической науке;

3. обосновать выбор экспериенциального подхода к изучению икс-фемизмов и показать его значимость для методологии диссертационного исследования;

4. проанализировать особенности варьирования икс-фемизмов в коммуникативном контексте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ существующих в лингвистике и философии языка подходов к исследованию проблемы вежливой и невежливой коммуникации, табуированной и субститутивной лексики, полиморфной синонимии и эмоциональной оценочности языкового знака показывает, что эвфемизмы и дисфемизмы целесообразно рассматривать в диалектике номинативного варьирования как две стороны одного процесса икс-фемизации.

2. Проблема в отношении локализации конкретного икс-фемизма на оси вариативности эвфемия - дисфемия решается в применении экспериенциального подхода к языковой семантике. В рамках данного подхода признается амбивалентный характер икс-фемии, что обусловливает отказ от ригидности в отношении статуса конкретного икс-фемизма на оси «положительное - отрицательное».

3. Амбивалентность икс-фемизмов как результат контекстуального варьирования их семантики прослеживается в динамике кинодиалога за счет наблюдаемых эмоциональных реакций коммуникантов и экспериенциальной ситуации, в которой данные коммуниканты находятся.

4. В ходе проведенного исследования выявлены следующие особенности варьирования икс-фемизмов в коммуникативном контексте кинодиалога:

• в определенных контекстуальных условиях узуальные эвфемизмы не демонстрируют смягчения, нейтрализации негативного эмоционально-оценочного значения, а проявляют амбивалентность относительно изначальной роли, отводимой эвфемизмам, вплоть до полного приобретения дисфемистической коннотации под влиянием экспериенциальных ситуативных факторов диалогического взаимодействия, частью которого они являются;

• узуальные дисфемизмы могут выступать в качестве эвфемизмов и ортофемизмов в зависимости от конструируемого эмоционального и когнитивного опыта, под влиянием которого каждый коммуникант в условиях диалогического взаимодействия воспринимает языковые знаки и интерпретирует их значение под своим углом зрения;

• эмоционально-оценочный статус функциональных эвфемизмов и дисфемизмов как прямых и косвенных номинаций с «диффузной семантикой» определяется реляционной логикой, заключающейся в построении модели отношений между номинацией и ее автором, между автором номинации и его собеседником;

• окказиональные способы номинации обладают ярко выраженным икс-фемистическим потенциалом. Эвфемизмы и дисфемизмы, созданные ad hoc, характеризуются наивысшей степенью контекстуальной обусловленности оценочного значения.

Тема эвфемизации и дисфемизации в языке отличается достаточно высокой степенью разработанности в рамках лингвокультурологии и дискурсологии [Блумфильд 1968; Кацев 1977, 1988; Фрезер 1980; Крысин 1994;

Mercury 1995; Тер-Минасова 2000; Шейгал 2004; Allan, Burridge 1988, 2006; Burridge 2012; Попова, Куликова 2019, Федотова 2021], лингвопрагматики и теории речевых актов [Austin 1962; Searle 1975; Goffman 1955, 1967, 1981; Brown, Levinson 1987; Wells 1990; Allan, Burridge 1991; Terkourafi 2001; Ковшова 2007], структурной и функциональной семантики [Ларин 1977; Уфимцева 1977; Warren 1992; Ковшова 2007; Никитина 2009; Падучева 2010, 2017; Котельникова, Лаврова 2022], социолингвистики и гендерной лингвистики [Bailey, Timm 1976; Coates 1986; Mulac, Lundell 1986; Trudgill 1979; Risch 1987; Jay 1992, 2000; Davis 1998; McEnery 2005; Ивушкина 2011, 2012, 2014], когнитивных исследований языка [Cruse 2004; Ирисханова 2007, 2010, 2013; Алексикова 2010; Заботкина, Позднякова 2022].

Несмотря на большой объем исследований в этой области, проблема контекстуального варьирования и эмоционально-оценочной амбивалентности семантических единиц под влиянием специфических экспериенциальных факторов коммуникации освещается лишь в нескольких работах [Фомина 2020; O'Neill 2021; Scholte 2021; Druzhinin 2021a, 2021b; Нефедов 2022, 2023], что свидетельствует о необходимости более детального изучения вопроса эмоционально-оценочной и когнитивно-динамической природы икс-фемии.

Теоретическую базу данного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной семантики [Болдырев 2000, 2004; Кубрякова 1974, 2004, 2008; Новиков 2009; Демьянков 2010; Архипов 2011; Зыкова, Киосе 2020, 2021; Заботкина, Позднякова 2022], биокогнитивной лингвистики и конструктивизма [Varela, Thompson, Rosch 1993; Glasersfeld 1995; Von Foerster 2003; Cowley 2005, 2011; Maturana 1978, 2012; Imoto 2011; Kravchenko 2008, 2016; Кравченко 2018, 2021], диалогического и интегративного подхода к языку [Бахтин 1997; Peters 1999; Harris 1980, 1996, 1998, 2005; Linell 2005, 2017, 2018; Thibault 2011; Bertholz 2011; Love 2017].

В исследовании применяется экспериенциальный подход к вопросу семантического и номинативного варьирования на оси эвфемия - дисфемия. В рамках данного подхода, сочетающего в себе принципы феноменологии

познания, релятивизма и когнитивной динамики, мы утверждаем, что выводы о семантическом и прагматическом статусе икс-фемизма необходимо делать только относительно определенной системы координат конкретного говорящего/слушающего, а не относительно языковой системы в целом.

Методология исследования основана на диалектической взаимосвязи теоретического и эмпирического научного познания. На лексическом уровне объект (эвфемизмы и дисфемизмы) исследуется как единица текста и/или языковой системы. Здесь используются методы лексикографического, семантического анализа, диахронического семантического анализа, культурологического комментария. На эмпирическом уровне, когда икс-фемизмы рассматриваются в экспериенциальном контексте, объект исследуется как часть наблюдаемого коммуникативного взаимодействия. Здесь используется метод наблюдения в совокупности с перцептивным анализом кинодиалога [Тымбай 2008], основанным на интерпретации коммуникативно значимых аудиовизуальных семиотических средств, которые используются коллективным автором кинопроизведения в качестве ориентиров, помогающих зрителю сделать «правильный» вывод относительно семантики того или иного слова или действия персонажей [Лотман 1973; Слышкин, Ефремова 2014].

Принимая во внимание важную роль медийного социокультурного пространства в формировании картины мира современного человека [Позднякова, Шевякова 2011; Позднякова и др. 2018; Ткаченок и др. 2020; Люльчева 2021], в частности его представлений о вежливых и невежливых словах, в качестве источника эмпирических данных для настоящего исследования мы посчитали оправданным использовать культовый американский сериал «Отчаянные домохозяйки» (2004-2012 гг., 180 эпизодов общей продолжительностью 126 часов), созданный в жанре трагикомедии. Языковой материал, отобранный на основе анализа англоязычного кинодискурса, мы считаем репрезентативным для исследования экспериенциальных факторов коммуникации, поскольку сюжетные линии, раскрываемые в фильме, охватывают широкий спектр коммуникативных

взаимодействий (взаимоотношения в семье, между друзьями, соседями, в преступной среде, в политической, медицинской, деловой и других сферах). Жанровая особенность сериала позволяет принять в качестве исходного положение, что все проанализированные ситуации происходят или гипотетически могут произойти в реальной жизни. Помимо этого, популярность телесериала во всем мире (по официальным данным, аудитория сериала составляет более 120 млн. телезрителей) обосновывает актуальность историй, положенных в основу сюжета, для современного зрителя вне зависимости от национальной принадлежности. Важно отметить, что материалом исследования послужили диалоги, наблюдаемые как часть сюжета кинофильма и рассматриваемые как фрагменты кинодискурса, представляющие собой кадрированную последовательность звучащей речи, воспроизводимую на экране. Текст - скрипт, совпадающий или не совпадающий с расположенными в общем доступе субтитрами, - является результатом эмпирического анализа, а не его исходным материалом.

Актуальность исследования субститутивной лексики английского языка также связана с особым манипулятивным воздействием, которое может оказывать на адресата замена одного слово другим. В частности, эффект рефрейминга, основанный на смещении оценочной семантики внутри синонимического ряда, широко применяется в современной массмедийной практике для формирования «необходимого» общественного мнения по поводу происходящих событий [Lakoff 2014], что зачастую приводит к искажению действительности и нарушает принцип журналистской объективности. Учитывая роль английского языка в глобальном информационном пространстве, изучение вариативности смыслов, присущих икс-фемизмам, анализируемым в диалоге американского кинодискурса, является актуальным.

Новизна исследования заключается в том, что впервые:

1. икс-фемизмы предлагается считать семантическими переменными, а не семантическими единицами языка;

2. проблема эвфемии и дисфемии английского языка рассматривается в рамках экспериенциального контекста кинодиалога;

3. икс-фемистическая лексика английского языка исследуется в координациях первого и второго порядка (на феноменологическом и текстологическом уровнях).

Теоретическая значимость работы состоит в применении нового междисциплинарного подхода и комплексной методологии экспериенциализма в изучении процесса конструирования эмоционального опыта в коммуникативном взаимодействии. Теоретически значимой является разработанная в диссертации процедура анализа икс-фемизмов с применением текстологического и эмпирического методов. Вклад в теорию таких научных дисциплин как стилистика и прагматика прослеживается в создании классификации икс-фемизмов по принципу контекстуальной обусловленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть включены в курс преподавания теории языка и прикладной лингвистики, межкультурной коммуникации и коммуникативной лингвистики; материал может быть использован в преподавании практических курсов английского языка и на семинарских занятиях по стилистике и анализу текста.

Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности: 5.9.6. Языки народов зарубежных стран (германские языки):

6. Лексический строй языка или языковой семьи (слово как основная единица языка, лексическая семантика, типы лексических единиц и категорий, структура словарного состава, функционирование лексических единиц, развитие и пополнение словарного состава, лексика и фразеология и их связи с внеязыковой действительностью).

10. Методы исследования языковых единиц и категорий: структурные и функциональные исследования конкретного языка или языковой семьи, корпусные исследования языка или языковой семьи, когнитивные, коммуникативно-прагматические и стилистические исследования языка или

языковой семьи; вопросы перевода различных единиц лексического, грамматического, стилистического уровней с одного языка на другой.

Тема диссертации относится к приоритетному направлению научных исследований МГИМО (2021) - «Современные языки. Профессиональная коммуникация».

Научная работа проходила апробацию на следующих научных конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования, Санкт-Петербург, 3031 мая 2019 г.;

2. Международная научная конференция «Герценовские чтения. Иностранные языки», Санкт-Петербург, 11-12 апреля 2019 г.;

3. Международная конференция «Гуманитарное знание и ответы на вызовы XXI века: когнитивно-дискурсивные стратегии», Москва, 20-21 марта 2019 г.

По теме диссертационного исследования опубликованы восемь статей, среди которых три - в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах данных и системах цитирования (Scopus и Web of Science)1, четыре - в изданиях, рецензируемых ВАК2, одна - в прочих изданиях3.

1 Фомина Т. А. Икс-фемия, или О трудностях разграничения эвфемии и дисфемии / Т. А. Фомина // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. - 2020. - № 17 (1). - С. 122-134 (Scopus, Web of Science) (1 п.л.); Фомина Т. А. Эвфемизмы и дисфемизмы в конструировании опыта / А. С. Дружинин, Т. А. Фомина //

Вестник Томского государственного университета. Филология. - 2022. - № 76. - С. 47-75 (Scopus, Web of Science) (1,8 п.л. / 0,9 п.л.); Фомина Т. А. Эвфемизмы, дисфемизмы, ортофемизмы и экспериенциальный контекст: холистический взгляд на лингвистическую проблему / А. С. Дружинин, Т. А. Фомина, О. Г. Поляков // Язык и культура. - 2020. - № 50 (2). - С. 23-40 (Web of Science) (1,2 п.л. / 0,4 п.л.).

2 Фомина Т. А. Икс-фемия как нелинейный феномен / Т. А. Фомина, Т. В. Алиева // Филологические науки в МГИМО. - 2020. - № 2 (22). - С. 53-59. (0,7 п. л. / 0,35 п. л.); Фомина Т. А. Дисфемия в экспериенциальном аспекте: деструктивный или конструктивный феномен? / А. С. Дружинин, Т. А. Фомина // Когнитивные исследования языка. - 2020. - №1 (40). - С. 43-50 (0,5 п.л. / 0,25 п.л.); Фомина Т. А. Дисфемизация как когнитивный инструмент лингвополитической игры XXI века (на примере дискурса Дональда Трампа) / Т. А.

Фомина // Когнитивные исследования языка. - 2020. - №1 (40). - С. 198-203 (0,4 п.л.); Фомина Т. А. Дискурсивные практики в экспериенциальной динамике взаимодействий / Т. А. Фомина, С. А. Натурина // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Гуманитарные науки. 2022. - № 04 / 2. - C.

185-188 (0,5 п.л. / 0,4 п.л.).

3 Фомина Т. А. О лингвокогнитивных механизмах дисфемизации / Т. А. Фомина, А. С. Дружинин // Герценовские чтения. Иностранные языки: сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена. - 2019. - С. 9496 (0,2 п.л. / 0,1 п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование содержит 169 страниц машинописного текста, из них 146 страниц основного текста, включая Введение, три главы, Заключение. Библиографический список диссертации включает 114 наименований на русском языке и 133 наименования на иностранных языках.

Во Введении диссертации аргументируется выбор тематики работы, формулируется научная проблема и актуальность представленного исследования, анализируется уровень разработанности рассматриваемой проблемы, раскрывается теоретическая и методологическая основа работы, намечаются цели и задачи исследования, а также обосновывается его теоретическая и практическая значимость и научная новизна.

В первой главе «Теоретические основы икс-фемизации» формулируется основная теоретико-методологическая проблема исследования, заключающаяся в явлении контекстуальной амбивалентности, обусловливающей варьирование оценочного знака семантической единицы на оси эвфемия - дисфемия. Проводится критический обзор основных теорий эвфемизации и дисфемизации, принятых в лингвистической науке, когнитивистике, коммуникативистике и психологии. Делается вывод о необходимости изучения икс-фемизации в ракурсе когнитивной динамики номинативного процесса.

Во второй главе «Когнитивная динамика и экспериенциальный контекст икс-фемии» освещаются основные принципы экспериенциального подхода к языку и явлению контекстуального варьирования семантических единиц. В частности, рассматривается понятие languaging, анализируются особенности диалогического взаимодействия в режиме реального времени, обосновывается выбор кинодискурса в качестве материала исследования, описывается методологическая процедура изучения икс-фемии с учетом эмпирических и текстологических параметров контекста.

В третьей главе «Икс-фемия в динамике контекстуального варьирования» проводится классификация икс-фемизмов по степени контекстуальной привязки оценочного значения, анализируются когнитивно-

семантические, прагматические, логико-семантические и экспериенциальные особенности контекстуальной вариативности значения слов и выражений на оси эвфемия - дисфемия в кинодискурсе.

В Заключении диссертации обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации, а также намечаются перспективы дальнейших исследований в данном направлении.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИКС-ФЕМИЗАЦИИ

В первой главе данного исследования рассматриваются исходные термины и определения, составляющие предмет настоящего исследования. С этой целью проводится этимологический и диахронический анализ семантики самих терминов «эвфемизм» и «дисфемизм», формулируются отличительные особенности традиционного понимания эвфемизации и дисфемизации как неотъемлемых процессов человеческой коммуникации. Также проводится критический обзор существующих теорий эвфемизации и дисфемизации, принятых в лингвистической науке и коммуникативистике, и определяются их основные противоречия, что помогает наметить методологическое направление для последующего исследования.

§ 1.1. Эвфемизмы и дисфемизмы: история вопроса и проблема

терминологии

С точки зрения этимологии термин euphemism имеет корни греческого и протоиндоевропейского происхождения. Префикс eu- означает «хорошо, благозвучно», а корень pheme - «речь, высказывание, звучание» (восходит к phanai от корня *bha- 'говорить, сказать') [OED]. Интересно отметить, что корень *bha- можно проследить в таких словах современного английского языка, как ban, banish, banal, bandit [MWUD], связанных со смыслами запрета, провозглашения или проклятия (напр., ban исторически означал «проклинать»). Именно поэтому значение морфемы pheme в большей степени ассоциируется не просто с актом говорения, а с религиозным, сакральным контекстом (ср. blaspheme 'богохульничать').

В греческом языке термин euphemismos был засвидетельствован в середине XVII века в значении «употребление более благозвучного слова взамен зловещего наименования». Эвфемизация определяется как ритуальная практика

религиозных церемоний, лежащая в основе суеверия, заключающегося в том, чтобы избегать плохие приметы, которые несут с собой слова и их значения.

Несмотря на то, что термин вошел в обиход только в XVII веке, сама практика эвфемизации была знакома еще жителям древней Греции. Византийский богослов и патриарх Константинопольский Фотий I в своем сочинении «Библиотека» цитирует историка Гелладиуса, который отмечает, что «все древние люди, по большей части афиняне, были достаточно осторожны, чтобы не использовать слова, несущие зловещие знаки, поэтому называли тюрьму «комнатой» (chamber), палача - «слугой народа» (public man), а Фурий или Эриний (богинь ненависти и мести) - «Эвминидами (Милостивыми)» [Frazer 1898: 365] (перевод мой - Т. Ф.).

Религиозный подтекст замены «плохих» и «дурных» наименований более наглядно прослеживается в практике табуирования как первопричины ритуального действия эвфемизации. Термин «табу» был заимствован из языка народов Полинезии и означал «категорический запрет на религиозной основе» [Фрезер 1980: 190]. Табуированная лексика, в некоторых исследованиях рассматриваемая на одном уровне с бранной лексикой (swear-taboo, S-T words), охватывает коммуникативно запретный лексико-семантический и прагматический пласт языка и речи, т. е. «слова и понятия, которые нельзя озвучивать». Табуированность тесно связана с ритуализацией языка и восходит к религиозно-обрядовым запретам на совершение какого-либо действия под угрозой сверхъестественного наказания: считалось, что произнесенные слова либо отождествляются с запретными действиями, либо влекут их за собой. Большинство языковых табу представляют собой грубые или потенциально грубые, социально-порицаемые инвективы, а также языковые формы, значение которых связано с экскреторной функцией и с идеей продолжения рода [Блумфилд 1968: 25]. Ж. Варбот подытоживает, что в наши дни табу употребляется в двух значениях: религиозный запрет у первобытных народов, налагаемый на определенные действия во избежание вредных проявлений сверхъестественных сил; запрет на употребление определенных слов,

обусловленный социально-политическими, историческими, культурными, этическими или эмоциональными факторами [Варбот 1979: 345].

Вопрос религиозных и морально -нравственных коммуникативных запретов стал наиболее актуальным в эпоху Просвещения, когда расцвет рационализма принес с собой переосмысление многих считавшихся незыблемыми социальных норм и порядков. Идеи свободомыслия, свободы слова и независимости религии от морали активно пропагандировались в философских трудах многих ученых того времени. Однако ирландский философ и богослов Дж. Беркли выступал против таких идей и посвятил этой теме один из своих «платоновских» диалогов в книге «Алкифрон. Мелкий философ», ставшей апологетом христианской религии. Во втором диалоге Беркли в лице своего персонажа ведет дискуссию со свободомыслящим философом Люсиклем, олицетворяющем английского писателя и экономиста Б. Мандевиля. Люсикль приводит доводы в пользу того, что самые вредоносные и порицаемые обществом пороки имеют благие экономические последствия для самого же общества. Например, пьянство одних позволяет другим (пивоварам, винокурам и т. д.) иметь постоянную работу и получать доходы. Люсикль также отмечает, что некоторые «находчивые» и «ловкие» философы «изобрели особую изысканную манеру выражаться, весьма ослабевшую предубеждение и отвращение к пороку». Ведь они поняли, что «люди обращают внимание не на вещи, а на слова». Далее он уточняет: например, порочный человек - это «любитель удовольствий», шулер - «тот, кто ведет крупную игру», о леди мы скажем, что «у нее роман», джентльмена назовем «галантным кавалером», а жулика - «человеком, знающим жизнь». «Таким образом, среди особ, принадлежащих к beau monde, не бывает ни горьких пьяниц, ни мошенников, ни развратников, ни блудниц - светский человек может преспокойно наслаждаться своими пороками, не рискуя навлечь на себя неудобные названия» [Беркли 2000/1732: 43-44].