Реабилитация больных с двигательными и депрессивными расстройствами в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Намсараева, Оюна Дондоковна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Намсараева, Оюна Дондоковна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ И СОПУТСТВУЮЩИМИ ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.
1.1. Восстановление двигательных расстройств у больных, перенесших инсульт.
1.2. Эпидемиологические, социально-экономические и клинические аспекты постинсультной депрессии.
1.3. Комплексное лечение двигательных и сопутствующих депрессивных расстройств у больных, перенесших инсульт.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы неврологического обследования больных.
2.3. Диагностика депрессивных расстройств.
2.4. Исследование качества жизни больных.
2.5. Функциональные методы исследования и лечения.
2.6. Экспериментально-психологическое исследование.
2.7. Методы неировизуализации.
2.8. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОСТИНСУЛЬТНЫХ БОЛЬНЫХ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМ ДЕФИЦИТОМ И ОТСУТСТВИЕМ/НАЛИЧИЕМ КОМОРБИДНЫХ (СОПУТСТВУЮЩИХ) ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ.
3.1. Социально-демографическая характеристика больных.
3.2. Неврологический дефицит у постинсультных больных с отсутствием/наличием сопутствующих депрессивных расстройств.
3.3. Клинические проявления депрессивных расстройств у постинсультных больных.
3.4. Качество жизни у постинсультных больных с отсутствием/наличием сопутствующих депрессивных расстройств.
3.5. Результаты нейропсихологического исследования.
3.6. Клинико-функциональная характеристика сенсомоторных процессов у постинсультных больных в позднем восстановительном периоде.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ И СОПУТСТВУЮЩИМИ ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.
4.1. Реабилитация больных с ишемическим инсультом без сопутствующих депрессивных расстройств с использованием метода внешней ритмической стимуляции
ВРС).
4.2. Реабилитация больных с ишемическим инсультом и сопутствующими депрессивными расстройствами методом внешней ритмической стимуляции (ВРС).
4.3. Сертралин в комплексной терапии больных ишемическим инсультом и сопутствующими депрессивными расстройствами.
4.4. Катамнестическое исследование результатов комплексного лечения больных ишемическим инсультом с использованием метода внешней ритмической стимуляции
ВРС).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация больных с двигательными и депрессивными расстройствами в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта»
Проблема реабилитации больных ишемическим инсультом остаётся одной их самых актуальных и сложных задач современной медицины [2; 15; 17; 20; 21; 22; 23; 24; 26; 27; 28; 29; 39; 40; 41;59]. Инсульт остается ведущей причиной инвалидности в странах Европы и США. В России ежегодно переносят инсульт более 450 ООО человек, у 30-35 % из них наблюдается летальный исход [23; 25].
Вследствие перенесенного инсульта у больных возникает дезинтеграция церебральных процессов, распад сложившихся физиологических и формирование патологических функциональных систем с комплексом сенсомоторных расстройств (параличи, парезы, чувствительные, речевые и координационные нарушения), а также изменения в психо-эмоциональной сфере и в сфере высших психических функций. Так, по данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, к концу острого периода инсульта гемипарезы наблюдались у 81,2% выживших больных (гемиплегия - у 11,2%, грубый и выраженный парез -у 11,1%, легкий и умеренный - 58,9%) [74].
Одним из перспективных направлений восстановительного лечения является исследование темпо-ритмовой организации движений с последующим формированием реабилитационных программ для больных с двигательными нарушениями после инсульта. Выдвинутый в 1992 году принцип референтной биоадаптации подразумевает восстановление нарушенных функций путём целенаправленного использования резервов, сохранившихся в условиях патологии, на основе объективного количественного анализа состояния конкретной функциональной системы (речь, произвольное движение и т.д.) [65]. Система внешних референтов воздействует на мозг в целом, стимулируя восстановление повреждённых или создание новых функциональных связей между отдельными блоками головного мозга.
Наряду с неврологическим дефицитом, частыми последствиями инсульта являются коморбидные депрессивные расстройства, распространенность которых варьирует от 25 до 79 % случаев [22; 75; 87; 118; 146; 157; 172]. Развитие депрессии возможно как в ранние, так и, в поздние сроки после инсульта. Депрессивные расстройства оказывают значительное негативное влияние на социальную и профессиональную адаптацию, снижают качество жизни больных, неблагоприятно отражаются в функциональном восстановлении, ухудшают течение и прогноз инсульта, повышают относительный риск смертности и наносят материальный ущерб системе здравоохранения [33; 51; 77; 78; 79; 80; 114; 116; 148; 157; 160; 164; 175].
Актуальной задачей современной неврологии является разработка эффективных способов коррекции двигательных и депрессивных расстройств после инсульта. В последние годы опубликованы работы, касающиеся эффективности сочетанного применения антидепрессантов и методов психотерапии при постинсультной депрессии [22; 86; 87; 114]. Несмотря на использование существующих в настоящее время современных комплексов восстановительного лечения в разные периоды инсульта, часто удается добиться лишь адаптации больного к имеющемуся дефекту, а не его преодоления [15; 16; 23; 25; 24; 26; 27; 30; 39; 40; 41; 42; 44; 59; 85].
Имеется недостаточное количество работ, исследующих процесс реабилитации больных с двигательными и депрессивными расстройствами в восстановительном периоде ишемического инсульта, что объясняет актуальность клинического данного исследования.
Цель исследования
Изучить эффективность реабилитации больных с двигательными и депрессивными расстройствами и разработать методы коррекции сенсомоторных нарушений на основе внешней ритмической стимуляции в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта.
Задачи исследования
1. Провести компьютерный анализ сенсомоторных процессов циклически организованных движений у больных с депрессией в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта.
2. Изучить восстановление двигательных расстройств у больных с церебральным ишемическим инсультом.
3. Изучить качество жизни больных инсультом, имеющих картину депрессии.
4. Изучить эффективность комплексной терапии при постинсультной депрессии с использованием метода внешней ритмической стимуляции, а также в сочетании с антидепрессивной терапией.
Научная новизна и теоретическая значимость
Впервые изучены механизмы церебральной дезинтеграции у больных с постинсультной депрессией методом компьютерного анализа сенсомоторных процессов. Выявлены выраженные нарушения сенсомоторных функций в сочетании с депрессивными расстройствами в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта. Разработаны программы внешней ритмической стимуляции с использованием световых, звуковых и светозвуковых импульсов. Проведено сопоставление тяжести неврологического дефицита, степени депрессии и качества жизни в восстановительном периоде ишемического инсульта. Наряду с неврологическим дефицитом, установлено снижение качества жизни при наличии депрессии у больных с инсультом.
Предложена комплексная реабилитация больных, перенесших церебральный инсульт с двигательными расстройствами и проявлениямидепрессии.
Практическая значимость
Полученные результаты позволяют констатировать необходимость комплексной реабилитации больных инсультом с двигательными и сочетанными депрессивными расстройствами. В процессе исследования установлена эффективность использования метода внешней ритмической стимуляции свето-звуковыми импульсами в индивидуально подобранных частотных ритмах и обоснована целесообразность проведения медикаментозной антидепрессивной терапии при наличии депрессивных расстройств в восстановительном периоде ишемического инсульта.
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационной работы внедрены в педагогический процесс кафедры нервных болезней Иркутского государственного медицинского университета, кафедры неврологии и нейрохирургии Иркутского государственного института усовершенствования врачей, лечебно-диагностический процесс клиники нервных болезней имени Х.-Б. Г. Ходоса Иркутского государственного медицинского университета и Еравни некой центральной районной больницы Республики Бурятия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод внешней ритмической стимуляции повышает эффективность реабилитации больных с депрессией в восстановительном периоде церебрального инсульта.
2. Депрессия в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта с различной степенью тяжести неврологического дефицита оказывает отрицательное влияние на процесс восстановления двигательных функций.
3. Медикаментозная антидепрессивная терапия является необходимым компонентом комплексной реабилитации больных инсультом.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на региональной научно-профилактической конференции
Восстановительная и профилактическая медицина» (Иркутск, 2007), II Российском Международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Санкт-Петербург, 2007), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической неврологии» (Иркутск, 2007), VI всемирном конгрессе по инсульту (Вена, Австрия, 2008), научно-практической конференции «Психосоматическая медицина» (Иркутск, 2009), Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения. Патофизиология, клиника, диагностика, лечение» (Барнаул, 2009).
Личный вклад автора. Автором сформулированы цель и задачи работы, определены объем и методы исследований; выполнены планирование, организация и проведение клинико-неврологических, функциональных и нейропсихологических исследований по всем разделам диссертационной работы; проведены анализ, обобщение и обсуждение результатов, подготовлены публикации по теме диссертации.
Публикации
Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук — 2. Изданы одна монография, методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 176 страницах (текстовая часть — 146 стр.) и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Намсараева, Оюна Дондоковна
выводы
1. Клинические проявления двигательных нарушений в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта в большей степени выражены при сопутствующих депрессивных расстройствах. Степень неврологического дефицита по шкале Линдмарк при наличии депрессии составляет - 381 (361; 402) балл, без депрессии - 404 (393; 412) балла (р<0,001).
2. Компьютерный анализ сенсомоторных расстройств выявляет выраженные нарушения сенсомоторной сферы, что отражает дезинтеграционные процессы в головном мозге при сопутствующих депрессивных расстройствах в восстановительном периоде ишемического инсульта.
3. Перенесенный церебральный ишемический инсульт снижает качество жизни больных. При сопутствующих депрессивных расстройствах в восстановительном периоде инсульта преимущественно снижается показатель уровня психологического компонента здоровья.
4. Депрессивное расстройство в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта негативно влияет на процесс реабилитации больных. Средний балл по шкале Линдмарк при сопутствующей депрессии до комплексного лечения с использованием метода внешней ритмической стимуляции составлял 379 (368; 412), после лечения 382 (367; 422) (р>0,05). У больных без сопутствующих депрессивных расстройств выявляется ускоренный регресс неврологической симптоматики по сравнению с пациентами с депрессией. Средний балл по шкале Линдмарк до комплексного лечения с использованием метода внешней ритмической стимуляции составил 398 (389; 404), после лечения 425 (425; 442) (р<0,0001).
5. Использование комплексной терапии, включающей антидепрессивные средства и метод внешней ритмической стимуляции, способствует лучшему восстановлению двигательной функции в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больных в восстановительном периоде церебрального ишемического инсульта необходимо обследовать на предмет выявления сопутствующего депрессивного расстройства.
В комплексном лечении больных инсультом с двигательными и депрессивными расстройствами целесообразно использовать метод внешней ритмической стимуляции в сочетании с антидепрессивной терапией.
Реабилитационное лечение больных инсультом с сопутствующей депрессией должно включать антидепрессивную терапию, что позволит получить устойчивый эффект стационарного восстановительного лечения.