Дифференцированный выбор метода лечения гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шапиевский, Борис Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шапиевский, Борис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О
ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ
Обзор литературы).
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Современные представления о патогенезе и диагностике гиперпластических процессов эндометрия.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.2. КОНТИНГЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА У. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА 97 ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРПРОИЯТИЙ.
5.2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРПРОИЯТИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный выбор метода лечения гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузальном периоде»
Реализация Национальных проектов в сфере здравоохранения по улучшению демографической ситуации в стране, проводимые в настоящее время в российском обществе социально-экономические реформы диктуют необходимость усилить пристальное внимание к улучшению здоровья и качества жизни женщин перименопаузального возраста как наиболее социально активной и значимой категории женского населения. Проблема занимает приоритетное положение в деятельности органов здравоохранения и социальной защиты, так как женщины этой возрастной группы достигают расцвета профессиональной и социальной деятельности, однако состояние здоровья далеко не всегда позволяет реализовать эту активность.
Гиперпластические процессы эндометрия у женщин в перименопаузе являются наиболее часто встречающейся патологией. ГПЭ представляют собой гетерогенную группу патологических процессов, включающих в себя изменения, распределяющиеся от доброкачественных эстрогензависимых пролифераций желез до моноклональных разрастаний генетически измененной ткани (Чепик О.Ф., 2004).
Частота встречаемости гиперпластических процессов эндометрия в структуре гинекологических заболеваний занимает от 10 до 50% и неуклонно растет (Кулаков В.И., 2001; Кузнецова И.В. и соавт., 2005; Гаспарян A.M., 2007; Пушкарев В.А., 2007; Прилепская В.Н., 2009; Schneider H.P.J., 2002; Nezhat F., Yadav J., 2008).
Истинную распространенность ГПЭ оценить очень сложно, в лучшем случае, они касаются тех женщин, которые обратились по различным поводам в гинекологический стационар и, следовательно, в большинстве своем имели нарушения репродуктивного здоровья.
В частности, по данным Г.Е. Чернухи (1999), железистая гиперплазия эндометрия среди женщин в возрасте до 45 лет с различными нарушениями репродуктивной функции выявляется у 6,1%, а аденоматозная гиперплазия -у 6,6% пациенток. Согласно данным И.В. Кузнецовой (2007), распространенность сложной гиперплазии эндометрия в перименопаузе сохраняется на уровне таковой для женщин репродуктивного возраста (6,5%), а простой гиперплазии без атипии возрастает до 17,0%.
Несмотря на многочисленные исследования (Прилепская В.Н., 2009; Сидорова И.С. и соавт., 2009; Носенко Е.Н. и соавт., 2009), вопросы классификации, патогенеза и лечения гиперпластических процессов эндометрия и в настоящее время трактуются неоднозначно.
Исследование молекулярных механизмов гиперпластических процессов и поиск их фармакологической коррекции - одна из самых динамично развивающихся областей современной молекулярной медицины. Понимание базисных основ индукции клеточного роста, особенно в условиях опухолевой трансформации клеток, является неотъемлемой частью грамотного подхода к управлению и мониторированию пролиферативной активности (Кисилев В.И., Ляшенко А.А., 2005).
На основании анализа литературы последнего десятилетия можно сделать вывод о том, что диагностика и лечение ГПЭ в периоде перименопаузы относятся к актуальным проблемам современной гинекологии. Изучение молекулярных детерминант пролиферативных процессов эндометрия в перименопаузе будет способствовать оптимизации лечебно-диагностического процесса у данной категории больных и позволит значительно улучшить качество и продолжительность жизни женщин.
В связи с вышесказанным нами были поставлены конкретные цель и задачи исследования.
Цель исследования: улучшить исходы лечения ГПЭ в перименопаузе на основании дифференцированного алгоритма лечебно-диагностических мероприятий (в зависимости от молекулярно-клеточных детерминант).
Задачи:
1. Провести оценку клинико-морфологических особенностей гиперпластических процессов эндометрия.
2. Выявить возможные молекулярные и клеточные патогенетические детерминанты возникновения и развития ГПЭ у женщин в перименопаузальном периоде.
3. Определить ценность иммуногистохимического исследования (маркеров пролиферации и апоптоза, рецепторного статуса эндометрия) в идентификации ГПЭ.
4. Выяснить патогенетическую роль биомолекулярных маркеров (Ki67, р27, р53 и cyclin Е) в развитии ГПЭ и оценить зависимость между их содержанием и морфологической формой ГПЭ.
5. Разработать и внедрить патогенетически обоснованный выбор лечения ГПЭ в зависимости от установленных особенностей их развития.
Научная новизна:
Впервые на основании комплекса иммуногистохимических исследований изучены структурно-функциональные и молекулярные механизмы гиперпластических процессов у женщин в перименопаузе.
На основании изучения активности маркеров апоптоза и пролиферативной активности (Ki67, р27, р53 и cyclin Е), рецепторного аппарата ядра клетки и стромы произведена попытка углубить патогенетические представления о ГПЭ. Комплексное морфологическое и иммуногистохимическое исследования позволили разработать лечебно-диагностический алгоритм мероприятий, направленных на улучшение исходов лечения ГПЭ в перименопаузе на основании дифференцированного выбора метода лечения.
Практическая значимость
Данные иммуногистохимического исследования углубили представление о патогенезе ГПЭ, о развитии каждого морфологического варианта ГПЭ и, в соответствии с этим, позволили применить дифференцированную тактику лечения пациенток с ГПЭ.
Обнаруженные особенности рецепторного статуса эндометрия при ГПЭ объясняют избирательную эффективность гормональной терапии в зависимости от концентрации рецепторов эстрогена и прогестерона.
На основании полученных данных доказана целесообразность включения иммуногистохимического определения патогномоничных маркеров различных вариантов ГЭ в алгоритм их диагностики.
Полученные результаты позволили разработать и внедрить в практику алгоритм диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток в перименопаузе.
Апробация работы
Данная работа проведена в рамках основного направления научной работы кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» » (№ гос. регистрации 01.9.70. 007346, шифр темы 317712).
Материалы исследования представлены и обсуждены на заседании совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, а также IV Съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008). Печатные работы отправлены на 38th Global Congress of Minimally Invasive Gynecology (USA) и 8th Congress of the European Society Gynecology (Italy). По теме диссертации опубликованы четыре печатные работы, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексное иммуногистохимическое исследование у пациенток с гиперплазией эндометрия в перименопаузе указывает на снижение факторов апоптоза и рост факторов пролиферации, а у пациенток с атипической гиперплазией эндометрия отмечено снижение числа рецепторов к эстрогенам и прогестерону.
2. При снижении концентрации рецепторов эстрогена и/или прогестерона в эндометрии у пациенток с ГПЭ в перименопаузе гормональное лечение не показано, а при наличии высокого уровня факторов пролиферации и низкого уровня факторов апоптоза в связи с высоким риском развития рака эндометрия рекомендовано оперативное лечение.
3. Разработанный и внедренный в практику алгоритм лечебно-диагностических мероприятий, учитывающий особенности развития гиперпластических процессов эндометрия, может быть использован для оптимизации ведения пациенток с гиперпластическими процессами в перименопаузе.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных, собственных наблюдений и обсуждения полученных результатов. Работа иллюстрирована 38 рисунками и 20 таблицами. Указатель литературы включает 222 источника, из которых 162 на русском и 60 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шапиевский, Борис Михайлович
122 Выводы
1. Гиперпластические процессы в перименопаузе с наибольшей частотой выявляются в форме железистой и железисто-кистозной гиперплазии эндометрия (54%) и почти поровну - в форме железисто-фиброзных и фиброзных полипов эндометрия (24%) и его атипической гиперплазии (22%).
2. Возможными молекулярными и клеточными патогенетическими детерминантами гиперпластических процессов эндометрия могут быть факторы пролиферации и апоптоза, что подтверждается достоверным повышением маркера пролиферации Ki67 — с 9,3/4,2% (клетки эпителия/стромы) в биоптатах полипов эндометрия до 23,3/11,3% при атипической гиперплазии эндометрия, а также снижением маркера апоптоза р53 с 10,6/13,4% до 4,2/5,8% соответственно.
3. Дифференцированный подход к диагностике гиперпластических процессов эндометрия, основанный на иммуногистохимическом определении биомолекулярных маркеров (Ki67, р27, р53 и cyclin Е), позволяет не только прогнозировать течение гиперпластического процесса, но и оценитьэффективность проводимого лечения.
4. Возможная роль регуляторов клеточного цикла в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия подтверждается достоверным увеличением (в 1,4-1,8 раза) активирующего клеточный цикл белка cyclin Е и снижением (в 1,3-4,3 раза) белка ингибитора клеточного цикла р27 в биоптатах пациенток с атипической гиперплазией эндометрия.
5. Разработанный комплекс клинико-лабораторных исследований (включая иммуногистохимические исследования) и лечебно-оздоровительных мероприятий позволяет выделить группы риска рецидивирования гиперпластических процессов и малигнизации эндометрия и своевременно подвергнуть пациенток перименопаузального возраста хирургическому лечению.
Практические рекомендации
1. Для повышения точности диагностики ГПЭ в перименопаузе морфологическое исследование необходимо дополнять комплексным иммуногистохимическим исследованием.
2. Выбор лечебной тактики при ГПЭ следует решать с учетом морфологической характеристики рецепторного статуса эндометрия, маркеров пролиферации и апоптоза.
3. Предложенный лечебно-диагностической алгоритм (рис. 35) можно использовать для оптимизации ведения и улучшения исходов у этой категории больных.