Диагностика и эндоскопическое лечение гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Насырова, Наиля Ильдаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Насырова, Наиля Ильдаровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Этиология, патогенез и классификация гиперпластических процессов. эндометрия в перименопаузе.
1.2 Диагностика и лечение гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузе.
Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клинико-лабораторные методы исследования больных.
2.2 Цитологические методы исследования.
2.3 Ультразвуковое исследование и допплеровское картирование эндометрия.
2.4 Бактериоскопические и микробиологические методы исследования.
2.5 Морфологическое исследования биоптатов эндометрия.
2.6 Статистические методы обработки результатов.
Глава III. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Характеристика исследуемых групп больных.
4.2 Результаты комплексного обследования больных контрольной группы.
4.3 Результаты комплексного обследования больных основной группы.
4.4. Результаты морфологического исследования.
Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и эндоскопическое лечение гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе»
Актуальность эндоскопической диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе определяется тем, что эта патология является предраковым состоянием и в последние годы существует тенденция к росту заболеваемости [4]. Однако существующие методы верификации диагноза не позволяют на ранних стадиях провести дифференциальную диагностику различных форм гиперплазии эндометрия. В этой связи фармакотерапия и хирургическое лечение осуществляется в значительной степени эмпирически. В то же время, активно развивающееся в последние годы иммуногистохимическое исследование гормон-рецепторного статуса при данной патологии позволяет оптимизировать раннюю диагностику и дифференцированное лечение гиперпластических процессов эндометрия [15, 87].
В последние годы отмечается тенденция к длительному, рецидивирующему течению гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ), отсутствием специфических, патогномоничных симптомов, сложностью дифференциальной диагностики. Методом выбора диагностики при ГПЭ является гистероскопия, которая имеет ряд преимуществ перед диагностическим выскабливанием [27,46,121,130].
Недостаточно изучены и разработаны критерии дифференцированного выбора эндоскопического лечения гиперпластических процессов эндометрия, с учетом морфофункциональных особенностей, в том числе индивидуальных особенностей больного [50,61,192].
Методы, используемые для объективной оценки распространенности патологического процесса в эндометрии, не нашли должного применения в клинике, и выводы в большинстве случаев основываются на констатации жалоб больного и ультразвуковом исследовании [42].
Таким образом, дальнейшее совершенствование системы лечебно диагностических мероприятий больным с ГПЭ является актуальным.
Цель исследования
Оптимизация диагностики и лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе на основе применения современных эндоскопических, иммуногистохимических технологий для улучшения ближайших и отдаленных результатов.
Задачи исследования
1. Изучить наиболее частые причины возникновения метроррагий у женщин в перименопаузе с использованием эндоскопических методов исследования (гистероскопия).
2. Оценить роль гистологического и иммуногистохимического исследований в определении вида гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе для выбора оптимальной лечебной тактики.
3. Разработать и оценить эффективность комплексного метода лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе.
Научная новизна исследования
1. У женщин в перименопаузе, страдающих метроррагиями, для оценки состояния эндометрия оптимальным является гистероскопия с последующим иммуногистохимическим исследованием биоптата. По данным гистологического, иммуногистохимического методов исследования у женщин в перименопаузе наиболее частыми вариантами патологии эндометрия являются железистая гиперплазия эндометрия, атипическая гиперплазия и полипы эндометрия.
2. Экспрессия рецепторов к эстрогенам и прогестерону, в том числе с помощью критериев удельной доли позитивных клеток и иммуногистохимического числа определяет характер патологического процесса в эндометрии. Гистероскопия в сочетании с иммуногистохимическим исследованием состояния эндометрия позволяет выбрать правильную тактику лечения, тем самым снизить частоту рецидивов гиперпластических процессов эндометрия.
3. Комплексный метод лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе с использованием прогестагенов, агонистов гонадотропин-рилизинг гормона, гистерорезектоскопии позволяет существенно сократить оперативные вмешательства на матке (гистерэктомии).
Практическая значимость работы
Для выбора оптимальной тактики лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе необходима комплексная оценка состояния эндометрия с использованием гистероскопии. Иммуногистохимическое исследование экспрессии рецепторов к эстрогену и прогестерону позволяет дифференцировать различные виды гиперплазий эндометрия и на этой основе усовершенствовать лечебную тактику. Комплексное лечение гиперпластических процессов эндометрия (применение прогестагенов, агонистов гонадотропин-рилизинг-гормона, гистерорезектоскопии) является высокоэффективным и атравматичным методом, существенно снижающим частоту осложнений и рецидивов заболевания.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Наиболее частой причиной возникновения метроррагий у женщин в перименопаузе являются гиперпластические процессы эндометрия.
2. Гистероскопия, иммуногистохимическое исследование биоптата эндометрия с определением экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону позволяют выбрать оптимальную лечебную тактику.
3. Комплексный метод лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе с использованием прогестагенов, агонистов гонадотропин-рилизинг гормона, гистерорезектоскопии, позволяет существенно сократить число рецидивов заболевания и частоту оперативных вмешательств (гистерэктомий), улучшить отдаленные результаты.
Внедрение результатов исследования
Разработанный диагностический алгоритм и методика лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе внедрены в работу гинекологических отделений МЛПУ № 18; № 21 г. Уфы; ФГУ ЦКБ ГА (г. Москва); ГУЛ «Медицинский центр» управления делами Мэрии и Правительства г. Москвы, клиническая больница №3 (МСЧ №47); в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на научной конференции, посвященной 70-летию кафедры факультетской хирургии БГМУ (Уфа, 2006), IX Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (Москва, 2006), Региональном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007), 11-й научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2007). По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна публикация - в рецензируемом журнале.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 36 рисунками. Указатель литературы содержит 212 источников, из которых 138 отечественных и 74 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Насырова, Наиля Ильдаровна
Выводы
1. По данным гистероскопии наиболее частой причиной метроррагий у больных в перименопаузе являются гиперпластические процессы эндометрия (58,6%).
2. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптатов позволяет уточнить виды гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе, при этом типичная гиперплазия эндометрия была выявлена - у 44,4% больных, атипическая гиперплазия - у 18,5% и полипы эндометрия - у 14,8%. Установлен индивидуальный характер изменения чувствительности рецепторов эндометрия, что определяет лечебную тактику.
3. Разработанный комплексный метод лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе, включающий применение прогестагенов, агонистов гонадотропин-рилизинг гормона, гистерорезектоскопии обладает рядом терапевтических преимуществ (позволяет снизить число оперативных вмешательств на матке, улучшить отдаленные результаты лечения).
Практические рекомендации
1. Для оптимизации диагностики и лечебной тактики при гиперпластических процессах эндометрия необходимо использовать иммуногистохимическое исследование гормон-рецепторного аппарата на эстрогены и прогестерон.
2. Женщинам, имеющим типичную форму гиперплазии эндометрия, наиболее целесообразно проводить лечение прогестагенами, а пациенткам с атипической гиперплазией эндометрия - агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона при условии, что экспрессия рецепторов к эстрогенам в 2 раза меньше, чем к прогестерону.
3. Женщинам, имеющим полипы эндометрия, целесообразно рекомендовать гистероскопическую резекцию.