Гиперпластические процессы эндометрия в перименопаузе и состояние молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Капанадзе, Нино Муртазовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капанадзе, Нино Муртазовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.Диагностика заболеваний молочных желез.
1.2.Факторы риска развития заболеваний молочных желез.
1.3 .Методы лечении гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузе и состояние молочных желез.
1.4.Лечение доброкачественных заболеваний молочных желез в перименопаузе.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Оценка состояния молочных желез у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе.
3.2 Факторы риска развития заболеваний молочных желез у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузальном пероиде.
3.3 Варианты терапии гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузе и состояние молочных желез.
3.4 Лечение доброкачественных заболеваний молочных желез у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе.100 ■
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперпластические процессы эндометрия в перименопаузе и состояние молочных желез»
Актуальность проблемы. Актуальность проблемы обусловлена частым сочетанием патологии половых органов и молочных желез в любом периоде жизни женщины (Т.Е.Самойлова 1987, Е.М. Вихляева 1987, В.Н. Прилепская 1991; 2000, JI.M. Бурдина 1993, В.Е. Радзинский 2001, М.С. Габуния 2001, Л.Х. Хас-ханова 2003, Т.Л. Колосова с соавт. 2005 и др). Статистические данные свидетельствуют о росте не только злокачественных, но и доброкачественных заболеваний молочных желез (ДЗМЖ) как в Российской федерации так и во всем мире (Н.Н.Трапезников, Е.М.Аксель 1999г; В.Е. Радзинский и соавт.2003, В.Т.Харченко, Н.И.Рожкова 2005; В.П. Летягин и М.И. Давыдов 2007г., Harmer V., соавт.2001 и др). Большинство из ДЗМЖ не расцениваются как облигатные предраковые состояния, однако на их фоне частота возникновения рака 3-5 раз выше, чем в популяции в целом, а при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации злокачественные поражения молочных желез встречаются в 3040 раз чаще (В.Ф.Семиглазов 1992; В.В. Летягин с соавт. 1997 В. П. Харченко 2005 и др.).
Своевременное выявление изменений в молочных железах и их терапия способствует профилактике рака молочной железы. В настоящее время признается всеми специалистами взаимообусловленность заболеваний молочных желез и гениталий. Согласно данным Л.М.Бурдиной (1998), И.С. Сидоровой (1995,2000), Г.М. Савельевой, М.С. Габуния (2000), В.Е. Радзинского (2003), Л.Х. Хасхановой (2003), С.Г. Силенко (2004) определенно, что больные с гиперпластическими процессами внутренних половых органов, в том числе и эндометрия, составляют группу наиболее высокого риска развития патологии молочных желез. Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ)1 могут встречаться в любом возрасте, но частота этого заболевания значительно возрастает к периоду перименопаузы. Пик заболеваемости ДЗМЖ приходится на возраст 41-50 лет (Е.Ф.Кира, соавт. 2001; D.S. Marchant, 2002 , М.Л.Медо, 2006.), а средний возраст заболевших раком молочной железы по данным МЗ РФ в Росз сийской Федерации в 2002 году составил 55-57 лет. Таким образом, важность правильного выбора тактики лечения и ведения больных с ДЗМЖ в перимено-паузе, как при самостоятельном их развитии, так и при сочетании с гиперплазией эндометрия, трудно переоценить.
Число научных работ, относящихся к диагностике и лечению гиперпластических процессов эндометрия свидетельствует о достаточной изученности данной проблемы (В.Г.Бреусенко с соавт. 1997, 1998, JI.M. Каппушева 2001, Г.М. Савельева с соавт. 1997,1998,1999,2005, А.Н. Стрижаков с соавт. 1997, И.Д. Хохлова с соавт.1996, G. Bacsko 1997, G.Gubbini 1999, C.G. Trop 1999 и др.) Закономерно также обилие публикаций по вопросам маммологии (З.М. Бененсон с соавт. 1998, Е.Б. Кампова-Полевая с соавт. 2006, Н.В. Заболотская с соавт. 1997, В.Ф. Левшин с соавт. 1992, Л.Д. Линденбрантен с соавт. 1997, М.И. Давыдов, В.П. Летягин 2007, В.П.Харченко с соавт. 2005, 2007 и др.). Одновременно имеются исследования отечественных ученых-гинекологов (Г.М.Савельева, М.С. Габуния 2000; В:Е.Радзинский 2001, 2003, В.И. Кулаков с соавт. 2003, Л.Х. Хасханова 2003, Т.И." Бугрова 2004 и др.) по разработке тактики ведения больных с сочетанными гиперпластическими процессами матки и молочных желез.
Несмотря на большое число исследований, касающихся изучению состояния молочных желез в аспекте гинекологической практики, многие вопросы, касающиеся принципов лечения и ведения больных с сочетанными гиперплазия-ми двух гормонально зависимых структур, методов предупреждения развития онкологических заболеваний и тяжелых форм мастопатии у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в период перименопаузы освещены недостаточно.
Цель настоящего исследования: разработать систему лечебных и профилактических мероприятий по оздоровлению женщин с сочетанными гиперпластическими процессами эндометрия и молочных желез в перименопаузе.
Задачи исследования:
1) Изучить состояние молочных желез у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия перименопаузального периода.
2) Определить необходимость и последовательность применениям дополнительных методов исследования молочных желез в формате скрининга пациенток перименопаузального периода.
3) Уточнить факторы, способствующие возникновению и развитию наиболее тяжелых заболеваний молочных желез у обследуемых больных в периме-нопаузе.
4) Изучить влияние различных методов лечения гиперпластических процессов эндометрия (гормональная терапия, аблация. эндометрия, гистерэктомия) на состояние молочных желез.
5) Определить лечебную тактику при выявленных доброкачественных заболеваний молочных желез у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в период перименопаузы.
Научная новизна.
Впервые нами проведено сопоставление гиперпластических изменений в эндометрии и молочных железах в зависимости от характера патологии и от стадии перименопаузы, в которой находились обследованные пациентки. Уточнены дополнительные факторы риска развития заболеваний молочных желез у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в период перименопаузы. Определена необходимость и последовательность применения дополнительных методов исследования в оценке состояния молочных желез у гинекологических пациенток перименопаузального периода. Анализ результатов наблюдений за состоянием молочных желез в процессе гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия позволил определить и систематизировать критерии подбора гормональных препаратов в зависимости от исходного состояния молочных желез. Изучено состояние молочных желез у пациенток после аблации эндометрия и гистерэктомии. Выявлены факторы, способствующие возникновению пролиферативных осложнений со стороны молочных желез после оперативных методов лечения гиперпластических процессов эндометрия. Обоснована необходимость обследования и динамического наблюдения за состоянием молочных желез в процессе применения различных методов лечения патологии эндометрия. Разработана тактика лечения доброкачественных заболеваний- молочных желез у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в период перименопаузы.
Практическая значимость исследования.
Разработанный алгоритм обследования молочных желез способствует улучшению диагностики заболеваний молочных желез у пациенток перимено-паузального периода. Учет дополнительных факторов риска возникновения доброкачественных заболеваний молочных желез дает возможность разработать более четкие показания к проведению комплексного обследования их. Разработанные критерии подбора гормональных препаратов, применяемых с целью лечения патологии эндометрия, позволяет осуществлять патогенетически обоснованную- терапию антагонистами половых гормонов и синтетическими прогестинами при сочетанных гиперпластических процессах в эндометрии и молочных железах. Рекомендовано динамическое наблюдение за состоянием молочных желез после оперативных методов лечения патологии эндометрия (гистероскопические операции, гистерэктомия) с целью своевременного выявления и терапии пролиферативных изменений со стороны молочных желез.
Внедрение результатов исследования в практику: полученные результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений Центра планирования семьи и репродукции города Москвы и ГКБ №31". По теме диссертации опубликовано 4 научные работы. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Своевременное выявление и лечение доброкачественных заболеваний молочных желез у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в период перименопаузы способствуют профилактике возможной их малигнизации. Сочетание патологии эндометрия с заболеваниями молочных желез в этом возрастном периоде состовляет 73,5%.
2.Скрининговым методам исследования молочных желез должны подвергаться все пациентки с гинекологическими заболеваниями перименопаузального периода. Основным скрининговым методом диагностики в этом возрастном периоде является рентгенологическая маммография.
3.Факторами риска развития заболеваний молочных желез у больных с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе являются: наличие кистозно измененных яичников, генитального эндометриоза, а также изменения в щитовидной железе, дискинезия желчных путей, артериальная гипертензия, ожирение 2-3 степени, наличие менее 2-х родов, лактация менее 6 месяцев.
4.Гормональная терапия у пациенток с сочетанными гиперпластическими процессами эндометрия требует комплексного подхода и должно проводиться с учетом как гинекологического, так и маммологического статуса.
5.После проведения полипэктомии и/или аблации эндометрия с гистероскопическим доступом и гистерэктомии с сохранением яичников требуется тщательное наблюдение за состоянием молочных желез.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ 28 марта 2008 года на базе ГКБ №31 г. Москвы.
Объем" и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав посвященных описанию собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 17 таблицами, 12 рисунками. Библиография включает 245 ли
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Капанадзе, Нино Муртазовна
Выводы
1. Больные с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопау-зальном! периоде составляют группу риска возникновения заболеваний молочных желез. Сочетание патологии эндометрия с заболеваниями молочных желез в этом возрастном периоде составляет 73,5%.
2. Своевременное выявление и лечение^ доброкачественных заболеваний-молочных желез, у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в период перименопаузы. способствуют профилактике возможной их малигнизации.
3. Исследование молочных желез в формате скрининга в перименопаузальном периоде следует начинать с рентгенологической маммографии. При выявлении диффузных или узловых форм заболеваний молочных желез целесообразно помимо,РМГ применение ультразвукового исследования:
41 Лечение и. ведение пациенток с сочетанными гиперпластическими процессами молочных желез и эндометрия требует комплексного подхода. Агонисты ГнРГ, антагонисты, гонадотропинов, и прогестины назначеные с целью лечения, ГПЭ не влияют отрицательно на структуру неизмененных. молочных желез, и улучшают их состояние у пациенток с диффузными формами фиброзно-кистозной болезни.
5. Проведенные полипэктомия и/или аблация эндометрия с гистероскопическим доступом и гистерэктомия с сохранением яичников, особенно в пременопаузальном периоде не устраняют риск возникновения или про-грессирования заболеваний молочных желез.
6. Проведение ЗГТ с цельюг лечения климактерических расстройств и профилактики рецидива гиперпластических процессов эндометрия у пациенток перименопаузального периода не ухудшает состояние молочных желез.
Практические рекомендации
1.При формировании групп риска развития заболевания молочных желез, помимо общепринятых факторов (ранее менархе, менопауза позднее 54 лет, возраст первой беременности ближе к сорока годам, отягощенный семейный анамнез и др.), необходимо принимать во внимание наличие железисто-фиброзных полипов и рецидивирующих форм гиперплазии эндометрия в период перименопаузы. Фактором риска следует рассматривать также наличие кистозно-измененных яичников, генитального эндометрио-за, а также частых вирусных респираторных заболеваний верхних дыхательных путей, изменений в щитовидной железе, дискинезию желчных путей, артериальную гипертонию, ожирение 2-3 степени, наличие менее двух родов в анамнезе.
2. В комплексе диагностических мероприятий при обследовании пациенток с гинекологическими заболеваниями в том числе и с гиперпластическими процессами эндометрия в период перименопаузы следует обьяза тельно включать клинико-рентгенологическое обследование молочных желез. При выявлении объемных образований или диффузных плотных структур, помимо рентгенологической маммографии целесообразно производить ультразвуковое исследование молочных желез.
3.Гормональное лечение гиперпластических процессов эндометрия, особенно при сочетании указанных заболеваний с патологией' молочных желез, целесообразно с контролем их состояния на основании объективных методов диагностики.
- Необходим дифференцированный подход к подбору гормональных препаратов, применяемых с целью лечения гиперпластических процессов эндометрия в перименопаузе в зависимости от исходного состояния молочных желез:
-при неизмененных молочных железах возможно использование всех видов гормональной терапии применяемое для лечения гиперплазии эндометрия.
-при диффузных формах; ФКБ молочных желез больным с ГПЭ в пременопаузе в возрасте до 5 0 лет целесообразно назначение гестагенных препаратов как в циклическом- так и в непрерывном режиме: Пациенткам старще 50 лет как в прет так и в постменопаузе наиболее эффективно применение антагонистов или агонистов половых гормонов:
- при выраженных формах ФКБ как в пре- так и в постменопаузе предпочтение следует отдать антагонистам^ гонадотропинов (Неместран, Да-назол), агонисгам ГнРГ (Золадекс, Бусерелин).
4:Гормональное лечение диффузных форм ФКБ молочных желез у пациенток перименопаузального периода после проведенной < аблации или гистерэктомии целесообразно проводить, прогестероном транедермалного действия или. антиэстрогенным препаратом! Тамоксифеном^ соответственно выявленным формам заболевания:
5.11ри отсутствии? необходимости' или условии для проведения гормональной терапии патологии эндометрия и молочных желез, лечение фиб-розно-кистознош болезни должно проводится препаратами обладающими; антиоксидантным, имунномодулирующим, антимутагенным действием не гормонального происхождения.
6.Хирургическое лечение узловых форм ДЗМЖ должно производится до начала гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия.