Совершенствование лечебной тактики ведения пациенток с гиперплазией эндометрия в репродуктивном возрасте и пременопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Фролова, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролова, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ (обзор литературы)
1.1. Гиперпластические процессы эндометрия - медико-социальная проблема.
1.2. Патогенетические механизмы развития гиперпластических процессов эндометрия.
1.3. Современные подходы к лечению больных с гиперпластическими процессами эндометрия в репродуктивном возрасте и пременопаузе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинические методы обследования.
2.2. Параклинические и инструментальные методы обследования.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ
4.1. Результаты ультразвукового исследования органов малого таза.
4.2. Гистероскопическая характеристика пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия.
4.3. Оценка данных комплексного микробиологического исследования эндометрия.
4.4. Оценка результатов гистологического и иммуногистохимического исследования эндометрия.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ
5.1. Дифференцированный подход к лечению больных с гиперплазией эндометрия.
5.2. Результаты эффективности лечения больных с гиперпластическими процессами эндометрия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечебной тактики ведения пациенток с гиперплазией эндометрия в репродуктивном возрасте и пременопаузе»
Актуальность проблемы.
В последние годы отмечается рост частоты гиперпластических процессов репродуктивной системы, среди которых особое место занимают гиперпластические процессы эндометрия (диффузные и очаговые формы).
Особенности клинической манифестации гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ), снижение репродуктивного потенциала, ограниченные возможности консервативного лечения гиперплазии эндометрия (ГЭ) у женщин в пременопаузе в связи с сопутствующими экстрагенитальными заболеваниями, а также риск малигнизации гиперплазии эндометрия (0,3 — 45,1%), пропорциональный наличию атипии, объясняют актуальность данной проблемы [26, 33, 56, 222, 232]. Не менее актуальна в репродуктивном периоде и менопаузальном переходе высокая частота рецидивирования ГЭ (2,5 - 64,7%) [72, 183, 186, 212], наличие которого ввиду онконастороженности является зачастую решающим в выборе органоуносящих операций у женщин репродуктивного возраста, лишая пациенток возможности реализации репродуктивной функции. В то же время механизмы рецидивирования гиперплазии эндометрия изучены недостаточно.
Существенную роль в формировании гиперплазии эндометрия наряду с нарушением гормонального гомеостаза имеют локальные факторы, включая состояние рецепторного аппарата эндометрия (эстрогеновые и прогестероновые рецепторы), его пролиферативный потенциал и апоптоз [90,
175, 202]. Клиническая значимость подобных исследований ориентирована на оптимизацию лечебной тактики и профилактику рецидивирования, что существенно с позиции отсутствия стройности лечебных подходов при различных клинических формах гиперпластических процессов, объединяющих гиперплазии и полипы эндометрия. В свою очередь результаты исследования экспрессии биомолекулярных маркеров при гиперплазии эндометрия зачастую носят противоречивый характер [84, 124,
154, 217, 226], а исследования при полипах эндометрия (ПЭ) ограничены 5 изучением рецепторов исключительно в ткани полипа без анализа окружающего эндометрия, в то время как состояние последнего является зачастую определяющим в выборе лечебной тактики при отсутствии предрака [210]. Изучение роли экспрессии ядерных рецепторов стероидных гормонов проводилось главным образом при предраке и раке эндометрия, что приблизило к расшифровке патогенетических механизмов их развития [175, 230, 282]. В свою очередь, прикладное значение этих исследований ограничено тем, что лечебная тактика при этой патологии является в большинстве своем радикальной. При более распространенной гиперплазии эндометрия без атипии подходы к гормонотерапии с учетом возраста и рецепторного статуса эндометрия могут быть различными, и эффективность органосохраняющего лечения (отсутствие рецидивов) во многом зависит от правильности выбора гормонального лечения.
Одной из причин, способствующих нарушению тканевой рецепции к половым стероидам, может выступать воспалительный процесс слизистой оболочки матки, подтверждением которого является неоднородный микробный пейзаж эндометрия при гиперпластических процессах эндометрия [106, 145, 163, 209]. В то же время существуют сложности верификации хронического эндометрита, ассоциированного с гиперплазией эндометрия, что на фоне возможности этиологической его расшифровки не исключает пересмотра традиционного подхода к лечению и нуждается в уточнении. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения пациенток с гиперплазией эндометрия в репродуктивном и пременопаузальном возрасте на основании усовершенствования подхода к проведению дифференцированной гормонотерапии и органосохраняющего лечения.
Задачи исследования. 1. Установить особенности клинического течения гиперплазии эндометрия в репродуктивном и пременопаузальном возрасте в сравнении с полипами эндометрия на основании комплексного клинико-инструментального обследования.
2. Установить особенности течения рецидивирующей гиперплазии эндометрия у больных в репродуктивном возрасте и пременопаузе.
3. Провести сравнительную оценку инфекционного статуса эндометрия у больных, страдающих гиперпластическими процессами эндометрия, с изучением роли хронического эндометрита.
4. Оценить состояние экспрессии а-эстрогеновых, прогестероновых рецепторов, маркера пролиферации Кл-67 в эндометрии больных и их клиническое значение в зависимости от варианта гиперплазии эндометрия, при эндометриальных полипах в репродуктивном и пременопаузальном возрасте.
5. На основании результатов сравнительных комплексных клинико-морфологических исследований разработать алгоритм лечения пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии и оценить его эффективность.
Научная новизна.
Показано, что гетерогенность клинической картины гиперпластических процессов эндометрия осложняется доминированием рецидивирующего характера течения при гиперплазии эндометрия. Получены новые данные о высокой частоте инфицирования эндометрия при гиперпластических процессах эндометрия и распространенности хронического эндометрита при полипах эндометрия. Рецепторный статус эндометрия имеет следующие особенности в зависимости от варианта гиперплазии эндометрия без атипии: при простой - снижение экспрессии эстрогеновых рецепторов, при сложной угнетение эстрогеновых и прогестероновых рецепторов и их соотношения в сравнении с контролем, что сочетается с отсутствием существенных изменений пролиферативного потенциала в компонентах эндометрия.
Изменения рецепторного аппарата в ткани полипа и окружающего эндометрия имеют однонаправленный характер относительно эстрогеновых и прогестероновых рецепторов. С позиции оценки рецепторного статуса 7 эндометрия, а именно характера экспрессии и распределения прогестероновых рецепторов, обоснована резистентность к гормонотерапии при рецидивирующей гиперплазии эндометрия.
Практическая значимость.
Показана необходимость оценки инфекционного статуса эндометрия у больных с ГПЭ. Обнаруженные в результате клинического анализа факты о повышенной частоте встречаемости контаминации эндометрия, в том числе в условиях отсутствия признаков хронического эндометрита, позволяют отнести этих пациенток в группу риска по развитию рецидивирования заболевания.
У больных с ГПЭ установлены дополнительные критерии дифференцированного подхода к гормонотерапии и выбору органосохраняющего лечения, к которым относятся величина ИГХ индекса рецепторов половых стероидов (низкий, средний, высокий), характер их распределения (дефекты, рецептор-негативные зоны) в эпителии желез эндометрия.
С позиции клинико-микробиологического и морфологического исследования обоснована необходимость противовоспалительного этапа терапии после полипэктомии у больных с железистыми полипами эндометрия.
Разработанный алгоритм ведения пациенток с гиперплазией эндометрия в репродуктивном и пременопаузальном возрасте, включающий в себя оценку инфекционного и рецепторного статуса эндометрия, вариант гиперплазии эндометрия, рецидивирующий характер течения позволяет свести к минимуму у них частоту рецидивирования (3,2%) заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клинико-микробиологическими особенностями гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного и пременопаузального возраста являются высокая частота инфицирования эндометрия, 8 рецидивирующий характер при гиперплазии эндометрия (24,2%) и субклинический характер течения при полипах эндометрия (32,3%). 2. Лечение больных с гиперплазией эндометрия без атипии предусматривает дифференцированный подход в зависимости от уровня экспрессии рецепторов гормональных стероидов в ткани эндометрия, что способствует снижению рецидивирования гиперплазии эндометрия в репродуктивном возрасте и пременопаузе на 33,2% в результате использования усовершенствованного алгоритма лечебно-диагностических мероприятий.
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные результаты исследования используются в работе женских консультаций и гинекологического отделения НУЗ ОКБ на ст. Омск-Пассажирский, а также в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ОмГМА.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии кафедры акушерства и гинекологии ОмГМА (Омск, 2007), дорожной конференции «Эндохирургическое лечение больных с патологией матки» (Омск, 2007), Российской научно-практической конференции «Патология шейки матки и генитальные инфекции - от теории к практике» (Москва, 2007), 11-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Кемерово, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии в постдипломном образовании врача» (Омск, 2008), III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009), межрегиональных и практических конференциях «Проблемы здоровья женщин репродуктивного возраста» и конференции, посвященной 45-летию ЦНИЛ ОмГМА (Омск, 2009), X юбилейном Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, включая 3 публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Структура и объем диссертации.
Диссертация написана в традиционном стиле, изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 24 рисунками, содержит 28 таблиц. Библиографический указатель включает 293 работы, из них 171 отечественных и 122 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Фролова, Наталья Борисовна
выводы
1. Больные с гиперплазией эндометрия в репродуктивном и пременопаузальном возрасте имеют следующие клинические особенности: статистически значимо более высокую распространенность в возрасте 46-49 лет, высокую частоту аномальных маточных кровотечений (72,2%), рецидивирующий характер течения (24,2%) в отличие от полипов эндометрия, с гистероскопическим подтверждением в 93% случаев.
2. Больные с полипами эндометрия в репродуктивном и пременопаузальном возрасте имеют следующие клинические особенности: статистически значимо более высокую частоту в возрасте 35-39 лет, наличие бесплодия (23,1%), бессимптомный характер течения (32,3%) в отличие от гиперплазии эндометрия, с гистероскопическим подтверждением во всех случаях.
3. Рецидивирующий характер течения гиперпластических процессов эндометрия у пациенток репродуктивного и пременопаузального возраста наблюдается в 17,3% случаев с преобладанием при гиперплазии эндометрия. Среди больных с рецидивирующей гиперплазией эндометрия достоверно чаще наблюдается повышение индекса массы тела, числа лечебно-диагностических выскабливаний, случаев аномальных маточных кровотечений в сравнении с нерецидивирующей гиперплазией эндометрия, а также снижение индекса прогестероновых рецепторов.
4. Гиперпластические процессы эндометрия сопровождаются высокой частотой инфицирования эндометрия: при гиперплазии эндометрия — в 45,2%, при полипах эндометрия - в 34,5% наблюдений с преимущественной контаминацией генитальными микоплазмами в обеих группах. Как инфицированный, так и неинфицированный эндометрий сопровождается высокой частотой верифицированного хронического эндометрита при полипах эндометрия (43,1%), реже при гиперплазиях эндометрия (12,9%). Латентная форма инфицирования (без хронического эндометрита) встречается при гиперплазии эндометрия достоверно чаще, чем при полипах эндометрия.
5. Состояние рецепторов половых стероидов при гиперплазии эндометрия без атипии характеризуется снижением экспрессии как эстрогеновых рецепторов при простой, так и эстрогеновых и прогестероновых - при сложной гиперплазии и уменьшением их соотношения в сочетании с отсутствием изменений пролиферативного потенциала в железах и строме эндометрия в сравнении с контролем; в ткани полипа и окружающего его эндометрия, в том числе при хроническом эндометрите, обнаружен дисбаланс уровня стероидных рецепторов и однонаправленный характер изменений рецепторов.
6. Лечение больных с гиперплазией эндометрия в соответствии с разработанным алгоритмом, предусматривающим оценку инфекционного и рецепторного статуса эндометрия (уровень иммуногистохимического индекса, характер распределения рецепторов), вариант гиперплазии (простая, сложная), рецидивирующий характер течения, является эффективным в 96,5% случаев (против 63,3% по традиционной схеме) (%2уа1ез=4,48, р=0,0342).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенткам с гиперплазией эндометрия необходимо оценив^.ть инфекционный статус эндометрия ввиду высокой частоты контамина^сни эндометрия, которая не всегда сопровождается эндоскопическими и гистологическими признаками хронического, эндометрита и является фоном для рецидивирования, что предполагает необходимость этиотропц0й терапии.
2. Критериями дифференцированного подхода к гормонотерапия и выбора органосохраняющего лечения является состояние иммуногистохимического индекса рецепторов половых стероидов (низкий, средний, высокий) и характер их распределения в эпителии желез эндометрия, что необходимо учитывать во избежание резистентности к терапии.
3. Показаниями для иммуногистохимического исследования рецепторного аппарата эндометрия при гиперплазии являются: рецидивирующий характер течения независимо от возраста пациентки; гиперплазия эндометрия в пременопаузе; группа риска по рецидивированию (индекс массы тела более 25 кг/м , неоднократные аномальные маточные кровотечения и внутриматочные инструментальные вмешательства); сочетанные гиперплазии матки; нереализованная репродуктивная функция.
4. Лечение женщин с простой гиперплазией эндометрия с использованием гестагенов/КОК рекомендуется при наличии высокого индекса прогестероновых рецепторов (10-15 баллов) и правильного их распределения, при рецидивирующей простой гиперплазии в сочетании с высоким индексом прогестероновых рецепторов, с предварительной противовоспалительной терапией при инфицировании эндометрия и/или хроническом эндометрите.
5. Лечение больных с гиперплазией эндометрия посредством аГнРГ показано в следующих случаях: при сложной гиперплазии, простой гиперплазии с низким индексом прогестероновых рецепторов (1-5 баллов), рецидивирующей простой гиперплазии с низким/средним индексом прогестероновых рецепторов и дефектами их распределения, сочетании с другими гиперплазиями матки в режиме регрессионно-стабилизирующей методики (аГнРГ и КОК).
6. Показаниями к аблации эндометрия при простой гиперплазии без атипии являются: рецидивирующая форма в сочетании с низким/средним индексом прогестероновых рецепторов и/или дефектами распределения рецепторов, наличие противопоказаний к гормонотерапии, сочетание с аденомиозом I степени. Необходимым условием для пациенток репродуктивного возраста является выполненная репродуктивная функция.
7. Железистые полипы эндометрия сопровождаются высокой частотой хронического эндометрита (43,1%), что отражается на состоянии рецепторного аппарата окружающего эндометрия (снижение индекса гормональных рецепторов вплоть до рецептор-негативных зон), и является обоснованием не для гормонотерапии, а противовоспалительного лечения после полипэктомии во избежание рецидивирования. Гормонотерапия показана на 2-м этапе с целью регуляции менструального цикла или при сочетании с гиперплазией эндометрия.
8. Гиперпластические процессы эндометрия характеризуются высокой частотой рецидивирования, поэтому после завершения основного курса терапии и подтверждения полного морфологического эффекта, а также отсутствия признаков хронического эндометрита рекомендуется противорецидивная терапия (КОК, гестагены, Мирена).