Гиперпластические процессы эндометрия:клинико-морфологические аспекты, прогностические критерии развития, дифференцированный подход к лечению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Шешукова, Наталия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шешукова, Наталия Алексеевна
Введение.
Глава I. Гиперпластические процессы эндометрия: этиопатогенез, клиника, диагностика, лечение (обзор литературы).
Глава II. Клиническая характеристика обследуемых больных и методы и объем исследования
2.1. Клиническая характеристика обследуемых больных.
2.2. Методы и объем исследования.
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1 Результаты клинико-анамнестического исследования.
3.2 Результаты ультразвукового метода исследования.
3.3. Оценка данных гистероскопии.
3.4 Результаты морфологического исследования.
3.5 Результаты иммуногистохимического исследования.
3.5 Оценка эффективности проведенного лечения.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиперпластические процессы эндометрия:клинико-морфологические аспекты, прогностические критерии развития, дифференцированный подход к лечению»
Актуальность проблемы.
Вопросы этиопатогенеза, регуляции и лечения пролиферативных процессов матки являются наиболее сложными и актуальными в научной и практической медицине.
Гиперпластические процессы эндометрия (ГПЭ) относятся к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний, встречающиеся с частотой от 30 до 55% [32,103,106,109].
Важное клиническое значение данной патологии заключается в том, что ГПЭ являются одной из наиболее частых причин маточных кровотечений и госпитализации женщин в стационар. Многие авторы отмечают высокую частоту сочетания ГПЭ с миомой матки, аденомиозом, которым нередко предшествуют хронические воспалительные процессы эндометрия [44,105,116].
Вероятность озлокачествления ГПЭ продолжает оставаться предметом дискуссий и исследований на протяжении ни одного десятка лет [10,16,20,38,74,90]. Определение возможности малигнизации гиперплазированного эндометрия затрудняется тем, что несмотря на выраженные клинические симптомы данного заболевания, у части пациенток отсутствуют маточные кровотечения и они остаются недообследованными и своевременно не получают лечение. Другой проблемой является сложность дифференциальной диагностики между атипической гиперплазией и высокодифференцированной аденокарциномой.
Согласно данным литературы, только 2% гиперплазии эндометрия без атипии трансформируется в аденокарциному, а из атипических гиперплазий озлокачествляется 25% [6,79,207]. Однако, ГПЭ относят к пролиферативным состояниям и, в этой связи, рассматривают в онкологическом аспекте.
В настоящее время продолжается изучение молекулярных механизмов развития различных патологических состояний. Понимание базисных основ индукции клеточного роста, особенно в условиях опухолевой трансформации клеток, является неотъемлемой частью грамотного подхода к управлению и мониторированию пролиферативной активности [6,54].
Активно изучаются молекулярно-биологические механизмы развития ГПЭ. Следует согласиться с мнением исследователей, считающих, что ГПЭ -это полиэтиологическое заболевание - возникновению и прогрессированию которого способствуют множество разнообразных факторов и причин [66,110].
Роль несбалансированной эстрогенной стимуляции в развитии ГПЭ хорошо известна. Высокие концентрации эстрогенов стимулируют пролиферативный потенциал клеток, регулируют процессы ангиогенеза, снижают способность клеток к репарации ДНК и противоопухолевый иммунитет [Чисов В.И., 2000]. Таким образом, при патологических состояниях, сопровождающихся гиперэстрогенией, создаются благоприятные условия и предпосылки для опухолевой трансформации эндометрия. Эстрогены могут стимулировать деление клеток эндометрия, которые уже имели какие-либо мутации в ДНК, либо их приобрели.
Однако, существуют данные исследований о возможности развития ГПЭ на фоне отсутствия гормональных нарушений, что свидетельствует в пользу наличия иных механизмов формирования гиперплазии эндометрия [128]
Активаторами пролиферативной активности эндометрия в норме и при патологии, помимо гормонов, являются цитокины, факторы роста, маркеры пролиферации, компоненты экстрацеллюлярного матрикса [18,110,136]. Продолжаются исследования процессов апоптоза в генезе пролиферативных заболеваний. Представляет большую актуальность и значение новое направление - изучение патогенеза сочетания ГПЭ и другой важной гинекологической патологии - хронического эндометрита.
Вопросы, связанные с лечением ГПЭ, по-прежнему весьма актуальны, что обусловлено высокой частотой рецидивов данного заболевания. На сегодняшний день в арсенале современной медицины имеются разнообразные подходы к лечению ГПЭ. Одним из наиболее распространенных методов лечения ГПЭ без атипии остается проведение гормональной терапии (комбинированные оральные контрацептивы, гестагены, антипрогестины, агонисты гонадолиберина). Однако, эффективность гормональных методов лечения ГПЭ без атипии по данным ряда исследований невысока - 42% [51]. Кроме того, консервативное лечение не является дифференцированным и не учитывает наличие сочетанной патологии эндометрия.
Изучение морфологических особенностей сочетания ГПЭ и хронического эндометрита, выраженности пролиферативной активности, особенностей характера их васкуляризации и рецептивности позволяет раскрыть некоторые новые патогенетические механизмы при сочетанной патологии матки. Это особенно важно для проведения профилактики и эффективной терапии.
Таким образом, высокая частота встречаемости ГПЭ, отсутствие должной эффективности от гормональной терапии, а также вероятность их озлокачествления ставит проблему развития и патогенетического лечения ГПЭ в ряд наиболее важных современной медицины.
Настоящая работа по изучению ГПЭ должна не только уточнить некоторые этиопатогентические и клинические аспекты данной проблемы, но и обобщить уже имеющиеся сведения, провести их научный анализ, выявить наличие или отсутствие закономерности развития сочетанной патологии органов репродуктивной системы, провести правильную оценку факторов прогноза ГПЭ и выработать дифференцированный подход к лечению.
Цель исследования - повышение эффективности лечебной тактики при наличии гиперпластических процессов в эндометрии у женщин в перименопаузальном периоде на основе новых клинико-патогенетических аспектов с учетом роли хронического эндометрита.
Задачи исследования
1. Выявить причинно-следственную связь между гинекологическими заболеваниями и развитием гиперпластических процессов эндометрия с позиции доказательной медицины.
2. С помощью иммуномогистохимического метода исследования оценить частоту сочетания хронического эндометрита и гиперпластических процессов эндометрия.
3. Изучить клинико-морфологические особенности гиперпластических процессов в эндометрии, в том числе при сочетании с хроническим эндометритом.
4. При помощи морфологического и иммуноморфологического методов исследования изучить и сопоставить показатели уровня секреции маркеров пролиферации, апоптоза и межклеточного матрикса при различных вариантах гиперпластических процессов эндометрия и при сочетании с хроническим эндометритом.
5. Выявить взаимосвязь между характером патологических процессов в эндометрии и изменением в синтезе и балансе факторов, регулирующих клеточную активность эндометрия.
6. Изучить особенности экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона при различных вариантах гиперпластических процессов эндометрия
7. Оценить возможности иммуногистохимического метода исследования в диагностике гиперплазии эндометрия и хронического эндометрита
8. Проанализировать роль воспалительного фактора в развитии и прогнозировании пролиферативных процессов в эндометрии
9. Разработать и обосновать дифференцированную тактику ведения пациенток с гиперпластическим процессом эндометрия в перименопаузальном периоде
Научная новизна.
Впервые с применением широкого спектра моно- и поликлональных антител при иммуногистохимическом исследовании детально изучены молекулярно-биологические маркеры апоптоза, пролиферации и внеклеточного матрикса, а также особенности экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, при разных вариантах гиперплазии эндометрия и при сочетании с хроническим эндометритом, проведена их сравнительная оценка.
Впервые изучены уровни экспрессии лизилоксидазы, белка ингибитора апоптоза сурвивина и его антагониста SMAC в клетках неизмененного эндометрия в фазы пролиферации и секреции, и в гиперплазированном эндометрии, в том числе и при наличии хронического эндометрита. На основании расчета клеток с экспрессией лизилоксидазы определен один из возможных диагностических критериев атипической гиперплазии эндометрия.
Установлено, что при гиперпластических процессах эндометрия прежде всего угнетаются процессы апоптоза, а не повышается пролиферативная активность. Доказано, что простая и сложная гиперплазия эндометрия без атипии по клиническим и молекулярно-биологическим параметрам схожи, а сниженный уровень апоптоза, позволяет в достаточной мере сдерживать пролиферативные процессы.
Молекулярно-биологический профиль экстрацеллюлярного матрикса у пациенток с простой гиперплазией эндометрия в сочетании с хроническим эндометритом и с хроническим эндометритом и реактивной гиперплазией значительно отличается от простой и сложной гиперплазии без атипии. Гиперэкспрессия сурвивина, высокий уровень экспрессии лизилоксидазы, трансформирующего фактора роста (31 и сосудисто-эндотелиального фактора роста при наличии сочетанной патологии эндометрия свидетельствует о клеточной гипоксии и выраженном нарушении межклеточного и клеточно-матриксного взаимодействия, являясь связывающим компонентом между гиперплазией эндометрия и опухолеобразованием. Присоединение хронического воспаления к простой гиперплазии неблагоприятно с точки зрения ее прогноза в сторону интраэпителиальной неоплазии.
Результаты проведенного комплексного морфологического (включая иммуногистохимическое) исследования и клинико-морфологического анализа, впервые позволили выявить и определить дифференциально-диагностические критерии, и выделить в группе пациенток с сочетанием признаков хронического эндометрита и простой гиперплазии две принципиально различные по своей сущности и патогенезу подгруппы: с простой гиперплазией эндометрия, осложненной хроническим эндометритом, и с хроническим эндометритом в сочетании с реактивной, сходной с простой, гиперплазией эндометрия. Определена роль иммуномогистохимического метода исследования в уточняющей диагностике патологических процессов в эндометрии.
Впервые, с помощью иммуноморфологического метода исследования изучена экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона в гиперплазированном эндометрии в сочетании с хроническим эндометритом, и при хроническом эндометрите с реактивной гиперплазией эндометрия, что позволило предположить резистентность этих процессов к гормональной терапии.
Выделены факторы риска, определена их значимость и относительный риск в развитии и прогнозе ГПЭ. Усовершенствована обоснованная дифференцированная тактика ведения пациенток с гиперпластическим процессом в эндометрии в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний матки.
Практическая значимость работы
Результаты гистологического исследования в наблюдениях с разными видами гиперплазии эндометрия, показали низкую воспроизводимость действующей классификации ВОЗ и указали на необходимость использования бинарной модификации этой классификации.
Комплексное иммуноморфологическое исследование позволило обосновать целесообразность его использования в качестве уточняющей диагностики различных патологических процессов в эндометрии, что позволяет своевременно и правильно выработать лечебную тактику у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия.
Определение ряда маркеров - плазмацитов, продуцирующих ^О и ^М, сосудисто-эндотелиального фактора роста, трансформирующего фактора роста (31, лизилоксидазы, сурвивина - необходимо на практике для дифференциальной диагностики сочетанной патологии эндометрия, особенно, у пациенток с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом.
Проведенное комплексное исследование определило и обозначило клиническое и морфологическое значение хронического воспалительного процесса в эндометрии, как самостоятельного фактора, предрасполагающего к развитию гиперпластических процессов эндометрия и определяющего прогноз заболевания.
Предложен алгоритм дифференцированного ведения пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия не только повышает эффективность консервативной терапии, но и способствует профилактике развития неопластических процессов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Комплексный анализ клинико-анамнестических и иммуногистохимических особенностей позволяет определить дифференциально-диагностические критерии гиперпластических процессов эндометрия и повысить качество диагностики.
2. Простая и сложная гиперплазия эндометрия без атипии близки по молекулярно-биологическим параметрам, а уровень апоптоза при данных патологических состояниях позволяет в достаточной мере сдерживать пролиферативные процессы.
3. Молекулярно-биологический профиль при простой гиперплазии в сочетании с хроническим эндометритом и при хроническом эндометрите с реактивной гиперплазией указывает на повышенную пролиферативную активность прежде всего клеток ЭЦМ, интенсивную экспрессию факторов роста, угнетение апоптоза, активизацию процессов неоангиогенеза и склерозирования, что доказывают роль воспалительного фактора в формировании оптимальных условий для атипической опухолевой трансформации ткани эндометрия.
4. Дифференцированный подход к лечению гиперпластических процессов эндометрия способствует оптимизации лечебной тактики, а также профилактике рецидивирования гиперплазии эндометрия и развития неопластических процессов.
Внедрение.
Статьи в журналах, главы в руководствах, клинические рекомендации, тезисы, докторская диссертация.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 17 статей в журналах, рецензируемых ВАК. Получен патент на избретение «Способ диагностики атипической гиперплазии эндометрия» № 2424518 от 20 июля 2011 года.
Доклады: материалы диссертации доложены на V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова» ,2011 год); на конференции «Диагностика предопухолевых образований репродуктивной системы» (МНИОИ им. П.А.Герцена , 2011 год); XII Российском форуме «Мать и Дитя», 2011 год; на конференции «Новые подходы к диагностике предопухолевой патологии женской репродуктивной системы (МНИОИ им. П.А.Герцена, 2012 год); XII Российском форуме «Мать и дитя», 2012 год.
Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 285 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 51 таблицу, 76 рисунков, 13 диаграмм. Библиографический указатель включает в себя 288 источников, в том числе 132 отечественных и 156 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шешукова, Наталия Алексеевна
ВЫВОДЫ.
1. У пациенток с указанием в анамнезе на высокую частоту внутриматочных манипуляций и наличие хронического эндометрита относительный риск развития ГЭ в 11 и 10 раз выше, чем в популяции, что свидетельствует о наличии выраженной причинно-следственной связи между данными патологическими процессами и развитием заболевания эндометрия. Любое длительное нарушение менструальной функции (>2лет) повышает риск развития ГПЭ в 6 раз, а при наличии ГПЭ в анамнезе риск рецидива увеличивается в 2 раза.
2. Сочетание гипер пластических процессов эндометрия и хронического эндометрита имеет место в 22.9% случаев, а в 15,2% наблюдений диагностируется хронический эндометрит с реактивной гиперплазией.
3. У пациенток с сочетанием гиперплазии эндометрия и хронического эндометрита и с реактивной гиперплазией, по сравнению с гиперплазией без атипии и с атипией, отмечается более раннее начало и выраженность клинических симптомов заболевания, длительность которых превышает 2 года У женщин с простой и сложной типической и атипической гиперплазией связь между морфологическим вариантом патологического процесса и патогномоничной клинической симптоматикой отсутствует.
4. В структуре сопутствующих заболеваний у пациенток с наличием хронического эндометрита преобладают (по сравнению с гиперплазией без атипии и с атипией) воспалительные процессы органов малого таза, доброкачественные заболевания шейки матки, гиперпластические процессы эндометрия, что свидетельствует о выраженном системном характере патологии.
5. Простая и сложная гиперплазия без атипии по молекулярно-биологическим параметрам схожи, о чем свидетельствует одинаковая невысокая активность процессов пролиферации (низкая экспрессия Кл-67) и сниженный уровень апоптоза (повышенная экспрессия сурвивина, Вс1-2, низкий уровень Вах) как в эпителиальных клетках так и в строме эндометрия, одинаковая продукция и накопление факторов роста и компонентов ЭЦМ, регулирующие эти процессы (УЕОБ, ТОР(31, ЬОХ, фибронектин)
6. Молекулярно-биологический профиль простой гиперплазии в сочетании с хроническим эндометритом и с хроническим эндометритом и реактивной гиперплазией характеризуется невысокой пролиферативной активностью эпителиальных клеток эндометрия и высокой экспрессией Кл-67 в строме, резким угнетением процессов апоптоза (гиперсекреция сурвивина, Вс1-2) активными процессами неоангиогенеза (высокая экспрессия УЕОР) и склерообразования (высокая продукция ТОРр1 и фибронектина), наличием гипоксии (высокая экспрессия ЬОХ).
7. В наблюдениях с простой гиперплазией эндометрия, осложненной хроническим эндометритом нарушение экспрессии ЕЯ-а и Р§Я статистически достоверно сходно с наблюдаемым при атипической гиперплазии эндометрия. При хроническом эндометрите, осложненном реактивной гиперплазией эндометрия экспрессия ЕЯ-а и Р§Я в достоверно ниже, чем в группе сравнения и при простой гиперплазии. Это подтверждает вторичность гиперпластических изменений эндометрия по отношению к хроническому эндометриту в этой группе наблюдений.
8. Экспрессия ЕЯ-а и PgR по сравнению с неизмененным эндометрием в фазе пролиферации достоверно ниже при простой и сложной гиперплазии эндометрия (либо в эпителии желез, либо в строме, а при атипической гиперплазии - и в эпителии желез и в строме, что свидетельствует о дисфункциональных нарушениях тканевой рецепции при гиперплазии эндометрия.
9. Иммуногистохимическое исследование способствует повышению качества диагностики и дает возможность избрать правильную тактику ведения.
10. Проведение дифференцированного лечения, которое зависит от формы гиперплазии и сопутствующего хронического эндометрита, позволяет добиться необходимых терапевтических результатов, а при реактивной гиперплазии воздержаться от гормональной терапии. Такая тактика дает возможность снизить частоту рецидивов в 5 раз, и, тем самым оптимизировать исход лечения.
11. Имеет место взаимостимулирующее действие воспаления и гиперпластических изменений в эндометрии, а также сопряженность процессов воспаления, склерозирования, ангиогенеза и гиперплазии. Воспаление потенцирует пролиферативную активность эпителия и, особенно, стромы эндометрия, что является неблагоприятным фактором в плане развития эндометриальной интраэпителиальной неоплазии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая идентичность клинических симптомов гиперпластических процессов эндометрия и хронического эндометрита, а также морфологические трудности дифференциальной диагностики этих патологических состояний, у пациенток с подозрением на гиперпластический процесс эндометрия и наличием отягощено-гинекологического анамнеза, кроме клинико-анамнестического, эхографического (в сочетании с доплеровским картированием и импульсной допплерометрией) и гистологического исследований следует проводить комплексное иммуноморфологическое исследование с определением не только плазмацитов, но и других биологических маркеров - УЕОБ, ТОР|31, ЬОХ и других.
2. При наличии простой и сложной гиперплазии эндометрия без атипии показано назначение препаратов гестагенов по соответствующим схемам - дидрогестерон 20 мг в непрерывном режиме, неместран 2,5 мг 2 раза в неделю.
3. При сочетании гиперплазии эндометрия и хронического эндометрита кроме назначения гормональных препаратов (неместран, дидрогестерон) следует проводить комплексную противовоспалительную терапию, включающую антибактериальные препараты широкого спектра действия (защищенные пенициллины, цефалоспориы, фторхинолоны), иммуностимуляторы (неовир, циклоферон, ликопид) и препараты, улучшающие процессы репарации (актовегин)
4. При выявлении хронического эндометрита и реактивной гиперплазии достаточным является проведение комплексной противовоспалительной терапии - антибактериальной (цефалоспорины, защищенные пенициллины, фторхинолоны), иммуностимулирующей (неовир, циклоферон, ликопид) и антигипоксантной (актовегин).
5. Учитывая отсутствие потенциала к малигнизации при простой и сложной гиперплазии эндометрия без атипии, одним из критериев оценки эффективности проведенного лечения может быть цитологические исследование, что позволяет исключить проведение раздельного диагностического выскабливания матки.
6. При выявлении у пациенток гиперплазии эндометрия с хроническим эндометритом после проведения соответствующего лечения, показано продолжение динамического диспансерного наблюдения, в связи с увеличением риска онкопатологии на фоне низкого уровня апоптоза и повышенной пролиферативной активности.