Клинико-морфологическая оценка эффективности гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Турлак, Елена Викторовна

  • Турлак, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 155
Турлак, Елена Викторовна. Клинико-морфологическая оценка эффективности гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2006. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Турлак, Елена Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе гиперпластических процессов эндометрия.

1.2. Особенности морфологической характеристики гиперпластических процессов эндометрия.

1.3. Факторы риска развития гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе.

1.4. Лечение гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и объем исследо вания.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Гормональные методы.

2.2.2. Исследование показателей гомеостаза.

2.2.3. Микробиологическое исследование.

2.2.4. Сонография.

2.2.5. Кольпоскопия.

2.2.6. Гистероскопия.

2.2.7. Морфологические методы.

2.2.8. Исследование рецепторов гормонов эндометрия.

2.3. Статистические методы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН

С ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ЭНДОМЕТРИЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ.

3.1. Характеристика менструальной функции у пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия.

3.2. Особенности реализации репродуктивной функции у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия.

3.3. Гинекологические заболевания у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

3.4. Характеристика наследственных факторов в развитии гиперпластических процессов эндометрия.

3.5. Экстрагенитальные заболевания у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия.

3.6. Состояние гормонального баланса у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

3.7. Состояние липидного спектра у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия.

3.8. Характеристика показателей гемостаза у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе.

3.9. Характеристика показателей гепатобилиарной системы у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе.

3.10. Анализ рецепторов эндометрия при различных формах гиперпластического процесса эндометрия у женщин в перименопаузе.

3.11. Состояние микробного спектра у больных с гиперпластическими процессами эндометрия.

Глава 4. АНАЛИЗ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ ФАКТОРОВ

РИСКА И ПАТОЛОГИИ ЭНДОМЕТРИЯ.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ У ЖЕНЩИН В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ.

5.1. Результаты лечения простой гиперплазии эндометрия ацетомепрегенолом у женщин в перименопаузе.

5.2. Использование левоноргестрел-высвобождающей внутриматочной системы для лечения гиперпластических процессов эндометрия.

5.3. Применение трипторелина для лечения гиперпластических процессов эндометрия

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая оценка эффективности гормональной терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе»

Лечение гиперпластических процессов эндометрия у женщин периме-нопаузального возраста является одной из наиболее актуальных проблем современной гинекологии [12, 42, 97,218]. Частота выявления этих состояний у больных с дисфункциональными маточными кровотечениями в перимено-паузальном периоде составляет 60-70% [25, 125]. Более чем у 70% больных раком тела матки ранее выявлялись гиперпластические процессы эндометрия [23,116,129,134,222].

Анализ данных литературы показывает большую многогранность факторов, принимающих участие в развитии гиперпластических процессов эндометрия. Среди этих факторов ведущая роль отводится гиперэстрогении [21,163,124]. Риск развития пролиферативных процессов эндометрия значительно возрастает у пациенток с наследственной отягощенностью опухолевыми заболеваниями, особенно на фоне ожирения, сахарного диабета, синдрома поликистозных яичников, а также вирусных инфекций [38,141,161,103, 201,121,204,238]. Однако значимость этих факторов для возникновения различных морфотипов гиперпластических процессов эндометрия изучена явно недостаточно [91,145,235].

Многие вопросы терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин в различные возрастные периоды по-прежнему остаются спорными или малоизученными. Сторонники активной хирургической тактики ведения больных с патологией эндометрия обсуждают вопрос о расширении показаний для удаления матки [17,22,82,165]. Значительное число исследователей основным видом лечения считают гормонотерапию [4,37,49,67,71,98,134, 144,179,264], другие отдают предпочтение малоинвазивным эндовидеохи-рургическим методам терапии [2,18,41,53,93,94,135,165,166,184], что нередко позволяет избежать как применения экзогенных гормонов, так и радикальных операций.

Морфологические аспекты гиперпластических процессов эндометрия в современной литературе представлены достаточно полно [64,75,79,149, 152,153]. Тем не менее, в последнее десятилетие, благодаря развитию иммуно-гистохимии, появилась новая возможность объективизировать определение рецепторов стероидных гормонов при различных морфотипах гиперпластических процессов эндометрия не только в ядрах эпителия, но и стромы, что, возможно, во многом будет определять стратегию ведения пациенток с патологией эндометрия [108,111,114,205].

К настоящему времени накоплен значительный опыт консервативного ведения пациенток с гиперпластическими процессами в эндометрии в пери-менопаузе [4,35, 49,50,74,78,94, 95,133,151,166,192,236]. Однако сравнительная оценка эффективности лечения этой патологии у женщин затруднена из-за возрастных отличий, методах остановки дисфункционального маточного кровотечения (ДМК), особенностей морфотипов опухоли, состояния рецепторов эндометрия и проведения, как правило, только гормональной терапии. В то же время, в очень немногих работах [37,42,142,153] отражен дифференцированный подход к назначению этой категории женщин чистых гестаге-нов, левоноргестрел-высвобождающей внутриматочной системы и агониста люлиберина - трипторелина с проведением патогенетически оправданной коррекции метаболических нарушений и при необходимости противовирусного лечения, что и определило цель данного исследования.

Целью работы является повышение эффективности гормонального лечения гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности менструальной, репродуктивной функций и наследственной предрасположенности пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе.

2. Оценить характер изменений показателей гормонального баланса, липидного обмена и рецепторного аппарата эндометрия при патологии эндометрия с учетом его морфотипа у женщин перименопаузального возраста.

3. Разработать шкалу факторов риска возникновения простой и сложной гиперплазии эндометрия, полипов эндометрия и атипической гиперплазии эндометрия у пациенток в перименопаузе.

4. Повысить эффективность комплексной терапии гиперпластических процессов эндометрия у женщин перименоузального возраста на основе дифференцированного применения ацетомепрегенола, левоноргестрел-высвобож-дающей внутриматочной системы и агониста люлиберина - трипторелина.

Научная новизна.

Получены новые данные о факторах риска развития гиперпластических процессов эндометрия в зависимости от морфотипа у женщин в перименопаузе на основе комплексного клинико-анамнестического, лабораторного обследования. Впервые проведен анализ рецепторного аппарата эндометрия с исследованием ядерных рецепторов эстрогенов и прогестерона в эпителии и строме эндометрия до и после лечения при типичной, атипичной формах гиперпластических процессов эндометрия и полипах эндометрия.

Доказано, что гормональная терапия гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе должна проводиться комплексно с применением по показаниям метаболической и противовирусной терапии.

Разработан дифференцированный подход к назначению ацетомепрегенола, левоноргестрел-высвобождающей внутриматочной системы и трипторелина при лечении гиперпластических процессов эндометрия у женщин перименопаузального возраста.

Практическая значимость.

Проведенный анализ преморбитного фона у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе позволил разработать факторы риска возникновения патологии эндометрия.

Настоящим исследованием показано, что чувствительность к гормональной терапии определяется рецепторным аппаратом эндометрия, и содержание рецепторов эстрогена и прогестерона в ядрах эпителия желез и стромы при простой гиперплазии эндометрия, сложной гиперплазии, полипах эндометрия и атипической гиперплазии эндометрия имеют достоверные различия.

Доказано, что используемые гормональные препараты: ацетомепреге-нол, левоноргестрел-высвобождающая внутриматочная система и агонист люлиберина - трипторелин при дифференцированном проведении комплексной терапии обладают высокой эффективностью при лечении гиперпластических процессов эндометрия у женщин перименопаузального возраста.

Положения выносимые на защиту.

1. Всем женщинам в перименопаузе, после остановки дисфункционального маточного кровотечения, должно проводиться комплексное обследование, включающее тщательный сбор анамнеза с учетом особенностей менструальной, репродуктивной функций женского организма, наследственности, клинико-лабораторную оценку показателей гормонов крови и липид-ного обмена для проведения комплексной терапии.

2. При выборе базовой гормональной терапии у женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе необходимо учитывать не только морфотип патологии эндометрия, но и рецепторный статус к эстрогенам и прогестерону в ядрах эпителия желез и стромы эндометрия.

3. При проведении корреляционного анализа выявлены факторы риска возникновения простой и сложной гиперплазий эндометрия, полипов эндометрия и атипической гиперплазии эндометрия.

4. Комплексное лечение пациенток с патологией эндометрия в перименопаузе на основе дифференцированного подхода к гормональному лечению женщин с простой гиперплазией эндометрия ацетомепрегенолом, сложной гиперплазии эндометрия с применением левоноргестрел-высвобождающей внутриматочной системы и агониста люлиберина-трипторелина при полипах эндометрия и атипической гиперплазии эндометрия позволило достигнуть высокой эффективности лечения (91,2%; 94,5%; 100,0% и 97,0% соответственно).

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на кафедральном совещании кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крас-совского (2004, 2006), межрегиональных семинарах, посвященных «Актуальным вопросам акушерства и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005), на научно-практической конференции и сборов военных гинекологов Московского региона «Актуальные вопросы гинекологической помощи неонкологическим больным», посвященной 80-летию главного гинеколога МО СССР генерал-майора медицинской службы профессора В.П. Пичуева (Москва, 2005), женских консультаций №5,9,15,39 (Санкт-Петербург, 2005-2006).

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского Военно-медицинской академии, многопрофильной клиники им. Н.И. Пирогова.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Утверждены 2 рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследований, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего в себя 266 литературных источников: 165 отечественных и 101 иностранных авторов. Работа изложена на 155 страницах, содержит 28 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Турлак, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. У женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе наиболее частыми нарушениями менструальной функции являлись меноррагии в 40% при сложной гиперплазии эндометрия, метроррагии в 64% при атипической гиперплазии эндометрия. Из особенностей репродуктивной функции этих пациенток в анамнезе выявлено бесплодие у больных с атипической гиперплазией эндометрия в 27%. Наследственная предрасположенность пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия достоверно отличалась от контроля высокой частотой нарушений менструального цикла, наличием миомы матки и аденомиоза у их матерей и сестёр.

2. Гормональный баланс при гиперпластических процессах эндометрия характеризуется повышением ФСГ до 44,3 мМЕ/мл у женщин с атипической гиперплазией эндометрия по отношению к контрольной группе. У этих пациенток также выявлена андрогения за счет увеличения уровня Т, ДЭА. Метаболические нарушения у больных с гиперпластическими процессами эндометрия перименопаузального возраста заключались в изменениях липидного спектра крови в виде дислипидемий. Наиболее выраженные изменения отмечены у больных со сложной гиперплазии эндометрия.

3. Наибольшее содержание рецепторов прогестерона в строме выявле-* но при атипической гиперплазии эндометрия - 79% и при сложной гиперплазии эндометрия - 72%. В этих же группах больных отмечен высокий уровень рецепторов эстрогена в клетках эпителия желез - 62% и 51%. Наименьшее количество рецепторов эндометрия в строме и клетках эпителия желез (до 45%) наблюдается при полипах эндометрия.

4. Для выявления женщин с гиперпластическими процессами эндометрия в перименопаузе на основании корреляционного анализа клинико-анам-нестических и лабораторных данных разработана шкала факторов риска. Простая гиперплазия оценена в 16 баллов, сложная гиперплазия эндометрия

- на 27 баллов, полипы эндометрия - на 11 баллов и атипическая гиперплазия

- в 30 баллов.

5. Высокоэффективными препаратами для перехода эндометрия в состояние атрофии у женщин перименопаузального возраста явились: при простой гиперплазии эндометрия ацетомепрегенол (91%), при сложной — ЛНГ ВМС (95%), при атипической гиперплазии эндометрия и полипах эндометрия

- агонист люлиберина - трипторелин (97% и 100%). Выбор гормональных препаратов определялся метаболическими особенностями пациенток с учетом морфотипа и рецепторного аппарата эндометрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам, входящим в группы риска по развитию гиперпластических процессов эндометрия, в перименопаузальном возрасте рекомендуется проведение УЗИ один раз в 6 месяцев с оценкой состояния мио- и эндометрия, величины М-эхо, яичников, а также цитологического исследования аспирата из полости матки.

2. При выявлении признаков патологии эндометрия необходимо проведение гистероскопии с раздельным выскабливанием цервикального канала и полости матки с дальнейшей оценкой гистологического материала и рецеп-торного аппарата эндометрия. Обследование больных с гиперпластическими процессами эндометрия до начала комплексного лечения должно включать оценку индекса массы тела, гормонального профиля, липидного обмена.

3. Гормональное лечение гиперпластических процессов эндометрия у женщин в перименопаузе целесообразно проводить дифференцированно. Ацетомепрегенол эффективен при простой гиперплазии эндометрия и его следует применять в непрерывном режиме на протяжении 6 месяцев. Ле-воноргестрел-высвобождающая внутриматочная система показана больным со сложной гиперплазией эндометрия и метаболическими нарушениями.

4. В перименопаузальном возрасте для перехода эндометрия в состояние атрофии предпочтение у больных с полипами эндометрия и атипической гиперплазией эндометрия следует отдавать а-ГнРГ - трипторелину на протяжении 3-6 месяцев.

5. Для повышения эффективности гормонального лечения женщинам с гиперпластическими процессами эндометрия необходимо проводить по показаниям метаболическую (эссенциале форте Н, сибутрамин, аторвастатин) и противовирусную (изопринозин) терапию. При назначении трипторелина целесообразно применять кальций-Бз Никомед и ременс. Пациенткам с варикозной болезнью показано назначение препарата тромбо АСС.

6. В случае отсутствия эффекта от проведения комплексной терапии пациенткам с патологией эндометрия в перименопаузе показано хирургическое лечение.