Диагностика и лечение повреждений селезенки при закрытой травме живота. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Вильк, Алексей Павлович

  • Вильк, Алексей Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 117
Вильк, Алексей Павлович. Диагностика и лечение повреждений селезенки при закрытой травме живота.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вильк, Алексей Павлович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Ультразвуковое исследование.

2.2.3. Компьютерная томография.

2.2.4 Ангиографическое исследование.

2.2.5 Лапароскопия.

2.3. Анатомическое и гистологическое исследование удаленных селезенок.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПОВРЕЖДЕНИЙ СЕЛЕЗЕНКИ.

3.1. Клиническая диагностика.

3.2. Лучевые методы диагностики.

3.2.1. Ультразвуковое исследование.

3.2.2. Компьютерная томография.

3.2.3. Ангиография.

3.3. Инструментальные методы диагностики.

3.3.1. Лапароскопия.

3.3.2. Интраоперационная диагностика.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

СЕЛЕЗЕНКИ.

4.1. Результаты консервативного лечения пострадавших с повреждениями селезенки

4.2. Хирургическое лечение пострадавших с повреждениями селезенки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение повреждений селезенки при закрытой травме живота.»

Актуальность темы.

Повреждения селезенки составляют 16-30% всех закрытых травм органов брюшной полости (Козлов И.З. и соавт., 1988; Doody О. et al 2005) и занимают второе место по встречаемости после повреждений печени (Ball SK., Croley G.G., 1996). По данным отечественной и зарубежной литературы повреждения селезенки встречаются в 15 - 50% наблюдений среди всех пациентов с закрытой и открытой травмой живота (Абасов Б.Х. и соавт., 1982; Шапкин В.В. и соавт., 2004; Doody О. et al, 2005). В структуре травмы от 69 до 95% занимают закрытые повреждения (Чалык Ю.В. и соавт., 1993; Arikan S. et al, 2001). Частота повреждений селезенки при закрытой травме живота может достигать 40 - 50% (Москвичев В.Г., 1988; Стадник О.Е., 1990;). В настоящее время селезенка при ранениях живота повреждается реже (3,5-9%), чем при закрытой травме (Зубарев П.Н. и соавт., 1990; Clancy T.V., 1996).

Основными причинами повреждений селезенки при закрытой травме являются автотравма (46%), падение с высоты (37%) (Шапкин В.В. и соавт., 2004).

Для разрыва селезенки не обязательно приложение большой силы, особенно если она патологически изменена (Tolaymant A, et al 1995; Asgarsi М.М., et al 1997).

От 65,6% до 93% пациентов, госпитализированных с закрытой травмой селезенки, имеют сочетанные и множественные повреждения, изолированные повреждения составляют от 7%до 40,6% наблюдений (Шапкин В.В. и соавт., 2004; Arikan S. et al, 2001). Шок различной степени тяжести сопровождает повреждения селезенки в 50,4% случаев. Наиболее частыми сопутствующими повреждениями при закрытой травме селезенки являются переломы ребер - в 32,8% наблюдений (Шапкин В.В., 2004).

Диагностика повреждений селезенки при закрытой травме живота представляет большие трудности, поэтому разработанные в настоящее время методы дополняют друг друга и используются в соответствии с определенными алгоритмами. В настоящее время основными методами диагностики повреждений селезенки являются УЗИ с допплерографией сосудов селезенки, KT, ангиография, сцинтиграфия.

Эти методы позволяют определить минимальные повреждения паренхиматозных органов. Однако каждый метод обладает определенной чувствительностью и специфичностью, о чем нельзя забывать, принимая решение о тактике ведения больного.

Основным инструментальным методом, используемым в настоящее время, остается УЗИ, этот метод является достаточно точным и быстрым (Abu-Zidan F.M. et al, 1999; Brooks A. et al, 2004; Salera D. et al, 2005). По данным разных авторов чувствительность УЗИ при повреждениях органов брюшной полости составляет от 68% до 100%, а специфичность - от 97,6% до 99% (Bode Р.J. et al, 1999; Brown M.A. et al, 2001; Foo E. et al, 2001; Udobi K.F. et al, 2001; Pak-art R. et al, 2003; Brooks A. et al, 2004; Richards J.R. et al, 2004; Salera D. et al, 2005) при определении свободной жидкости в брюшной полости чувствительность УЗИ составляет - 60%, специфичность - 98% (Richards J.R. et al, 2002).

Многие исследователи склоняются к тому, что методом выбора при диагностике повреждений селезенки является KT исследование брюшной полости (Becker C.D., et al, 1998; Abu-Zidan F.M. et al, 1999; Doody O. et al, 2005). Согласно исследованию Haan J.M. et al (2005) результаты KT сканирования при поступлении соответствуют частоте случаев сохранения селезенки. Однако, в сходном ретроспективном исследовании Aseervatham R. (2000) было показано, что данные, полученные при использовании KT, не всегда точно отображают степень повреждения селезенки. В исследовании Shanmu-ganathan К. et al (2000) была определена чувствительность и специфичность данного метода, которые составили 81% и 84% соответственно, по данным Delgano М. et al (2001) точность составила 95%. При этом компыотеротомо-графическому исследованию не препятствует наличие подкожной эмфиземы, пневматизация кишечника, выраженная подкожно-жировая клетчатка (Shanmuganathan К. et al 2000; Delgano М. et al 2001;).

Вопрос оптимального метода лечения повреждения селезенки при закрытой травме живота остается открытым. Одни авторы придерживаются активного хирургического вмешательства (Zabinski E.J., et al 1992; Guillon F., et al 2000), другие - проводят динамическое наблюдение, под контролем УЗИ, KT, используют миниинвазивные вмешательства (рентгенэндоваску-лярный гемостаз) (Pickhardt В., et al 1989; Konstantakos А.К., 1999).

Хрупкость селезеночной паренхимы обусловливает значительное внут-рибрюшное кровотечение даже при небольших повреждениях капсулы. Поэтому хирургическое лечение поврежденного органа в большинстве случаев заключается в его удалении. Однако многочисленными клиническими исследованиями доказана целесообразность сохранения селезенки. В настоящее время предложены различные виды органосохраняющих операций (ОСО), а в случаях невозможности их выполнения - аутолиентрансплантация (Тверит-нева Л.Ф., и соавт., 1990). Нашло широкое применение консервативное лечение небольших повреждений (Шапкин В.В., и соавт., 2004).

Летальность при повреждениях селезенки при сочетанной травме составляет от 6.8% до 22-40% (Сапожникова М.А. и соавт., 1986; Козлов И.З. и соавт., 1988; Абакумов М.М. и соавт., 1989; 1997; Бондаренко Н.М. и соавт., 1989; Wilson R.H. et al, 1992; Tugnoli G., 2003).

Считается, что определяющими факторами в структуре летальности являются степень кровопотери, сопутствующие экстра- и интраабдоминаль-ные повреждения, возраст больного (Байбулатов Р.Ш., 1986; Козлов И.З., и соавт., 1988; Бондаренко Н.М., и соавт., 1989; Wilson R.H., et al 1992).

Таким образом, лечение травмы селезенки является важной хирургической проблемой, однако до сих пор неясно, какая тактика лечения предпочтительна в зависимости от вида повреждения и общего состояния больного. Факторы, которые влияют на риск осложнений и смертность, а также успех или неэффективность консервативного лечения у больных с повреждениями селезенки при закрытой травме живота еще предстоит установить.

Цель исследования.

Улучшение результатов диагностики и лечения повреждений селезенки при закрытой травме живота.

Задачи исследования.

1. Уточнить частоту и характер повреждений селезенки при изолированной и сочетанной травме живота.

2. Дать сравнительную оценку эффективности лучевых и инструментальных методов диагностики повреждений селезенки в зависимости от состояния пострадавших и характера повреждения.

3. Разработать показания к хирургическому и консервативному методам лечения.

4. Выявить факторы риска внутрибрюшного кровотечения при консервативном лечении повреждений селезенки при закрытой травме.

5. Дать анализ травматических изменений селезенки в процессе консервативного лечения ее повреждений по данным ультразвукового исследования, компьютерной томографии, интраоперационной оценки (в случае оперативного лечения) и морфологического исследования.

Научная новизна.

1. Впервые на основании сравнительной оценки эффективности лучевых и инструментальных методов диагностики повреждений селезенки при закрытой травме живота в зависимости от состояния пострадавших и характера повреждения, разработан алгоритм их применения.

2. Впервые проведен анализ морфологических изменений селезенки в процессе консервативного лечения ее повреждений и уточнены показания к экстренному, отсроченному хирургическому и консервативному методам лечения.

3. Определены факторы риска консервативного лечения повреждений селезенки.

4. Разработан способ выполнения лапароскопической спленэктомии (патент №244409 С1) и уточнены показания к применению данного способа.

Практическая значимость.

Разработанный диагностический алгоритм в зависимости от тяжести состояния пострадавшего, сроков от момента травмы и клинической картины позволяет выбрать наиболее информативный метод диагностики.

На основании объективных методов исследования разработаны показания к консервативному и хирургическому методам лечения.

Применение предложенного диагностического алгоритма и адекватной тактики лечения позволяет избежать диагностических лапаротомий и уменьшить частоту неоправданных спленэктомий.

Внедрение.

Разработанные положения внедрены в практику диагностических и клинических подразделений НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовско-го.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ультразвуковое исследование у больных с закрытой травмой живота и подозрением на повреждение селезенки, выполняемое в динамике, является приоритетным методом исследования. При наличии очаговых изменений селезенки для оценки тяжести ее повреждения показано КТ исследование.

2. Консервативное лечение пострадавших с очаговыми повреждениями селезенки возможно при наличии ненарастающего гемоперитонеума объемом менее 500 мл.

3. Возраст, пол пациента, общая степень повреждений (ISS) у пострадавшего и общая тяжесть его состояния (RTS) не являются противопоказанием к консервативному лечению.

4. Увеличение гематом селезенки в размерах, наличие в них кровотока и подкапсульная локализация являются показанием к хирургическим методам лечения.

Личный вклад соискателя.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Вильк, Алексей Павлович

ВЫВОДЫ

1. При изолированной закрытой травме живота повреждения селезенки встречаются в 9% наблюдений, при сочетанной закрытой травме в 15%. В большинстве наблюдений (77,5%) имеются повреждения паренхимы и капсулы органа (разрывы), в 22,5% наблюдаются интрапаренхиматозные и под-капсульные гематомы без нарушения целостности капсулы.

2. Ведущим методом диагностики, позволяющим установить характер повреждений селезенки в 78,8% и наличие свободной жидкости в брюшной полости в 96% наблюдений, является ультразвуковое исследование. Чувствительность компьютерной томографии составляет 97,4%, селективной ангиографии и лапароскопии - 100%, однако их применение ограничено при тяжелой сочетанной травме и невозможно при нестабильной гемодинамике.

3. Консервативному лечению подлежат пациенты любого возраста с интрапареихиматозными гематомами без внутрибрюшного кровотечения. Общая тяжесть повреждений других органов и систем и тяжесть общего состояния пострадавшего не влияет на эффективность консервативного лечения.

4.Факторами риска внутрибрюшного кровотечения при проведении консервативного лечения являются нарастание гематом в размерах, наличие в них кровотока и подкапсульная локализация.

5. В процессе консервативного лечения по установленным показаниям очаговые изменения в селезенке в 80,8% наблюдений имеют тенденцию к обратному развитию в среднем в течение 7 суток. В 19,2% наблюдений в те же сроки происходит увеличение гематом с угрозой двухмоментного разрыва, что является показанием к хирургическому лечению.

6. Экстренному хирургическому лечению подлежат пострадавшие с гемоперитонеумом более 500мл: при нестабильной гемодинамике - лапаро-томии и спленэктомии, при стабильной гемодинамике - возможно выполнение органосохраняющей операции, в том числе лапароскопическим доступом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У всех пострадавших с закрытой травмой живота при подозрении на повреждение селезенки необходимо проведение динамического ультразвукового исследования при поступлении, через 2 часа и далее по показаниям.

При выявлении очаговых изменений в паренхиме селезенки при ультразвуковом исследовании необходимо выполнение допплерографии селезеночных сосудов и компьютерного исследования с внутривенным контрастированием с целью выявления кровотока в гематоме селезенки, оценки ее размеров и объема.

Наличие внутрипаренхиматозной гематомы селезенки с минимальным количеством свободной жидкости в брюшной полости (менее 500мл) является показанием к проведению консервативного лечения.

При наличии кровотока в гематоме селезенки необходимо проведение ангиографического исследования с целью эмболизации приводящего сосуда.

Пострадавшим с нестабильной гемодинамикой при наличии большого количества свободной жидкости в брюшной полости (более 500мл) и диагностированной травмой селезенки показана экстренная спленэктомия.

Пострадавшим со стабильной гемодинамикой при наличии небольшого количества свободной жидкости в брюшной полости (менее 500мл) и диагностированной травмой селезенки показана лапароскопия.

Лапароскопическую спленэктомию необходимо выполнять у пациентов со стабильной гемодинамикой при нарастающей подкапсульной гематоме селезенки (с угрозой двухмоментного разрыва) и объемом гемоперитонеума менее 500мл.