Дифференциация научных подходов к восстановительному лечению в здравницах Кубани больных с атрофическими и гипертрофическими поражениями кожи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Псавок, Фатима Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Псавок, Фатима Александровна
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Современная научная трактовка этапной преемственной коррекции в лечебно-профилактических и санаторных учреждениях клинических проявлений атрофических и гипертрофических изменений кожи (обзор отечественных и иностранных открытых тематических публикаций). стр. 20
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 64
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 64
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 65
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 75-
Глава 3. Научное обоснование принципов терапевтической конгрегации прогрессивных физиоаппаратных технологий, климато-, бальнеолечения и псаммопроцедур в немедикаментозных схемах реабилитации больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями кожи. стр. 80
3.1. Авторская методика терапевтической комбинации фракционного фототермолиза (с помощью неабляционного эрбиевого лазера) и талассопроцедур для оптимизации капиллярной гемодинамики у больных анетодермиями (L90.1), хроническим атрофическим акродерматитом (L90.4) или атрофическими полосами (L90.6 по МКБ-Х). стр.80
3.2. Псаммотерапия как фактор-превалент в системе санаторного лечения больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями кожи. стр.94
3.3. Применение галогеносодержащих природных минеральных вод Краснодарского края как сущностное отличие авторских и традиционных бальнеометодик восстановительного лечения больных с келоидными рубцами. стр.97-
Глава 4. Системные изменения клинико-физиологических констант и показателей биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса больных с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи на санаторном этапе их восстановительного лечения. стр. 104-
Глава 5. Доказательные характеристики терапевтических преимуществ авторской системы санаторной реабилитации больных с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи перед традиционными медикаментозными схемами купирования названной патологии. стр. 109-112 Заключение. стр. 113-124 Выводы и рекомендации стр. 125-128 Список литературы. стр. 129-144 Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику деятельности санаториев. стр. 145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация научных подходов к восстановительному лечению в здравницах Кубани больных с атрофическими и гипертрофическими поражениями кожи»
Актуальность темы, представленной научной работы базируется на официальной статистике Минздравсоцразвития РФ и результатах целевых исследований ведущих отечественных дерматологов (А.А. Куба-нова, 2001; Ю.К.Скрипкин, 2001; В.Н. Мордовцев, 2002; А.В.Самцов, 2003; В.А.Самсонов, 2004; Л.И.Тихонова, 2005; К.Н. Суворова и соавт, 2006; Н.Г.Короткий и др., 2008), указывающих, что за последнее десятилетие в России распространенность различных нозологических форм ат-рофических поражений кожи выросла, практически, в 2 раза, достигнув в абсолютном исчислении почти 1,8 млн.человек. В частности, исследуя проблему заболеваемости россиян хроническим атрофическим акродер-матитом, ученые ММА им.И.М.Сеченова (Н.С.Потекаев, Л.П.Ананьева, Д.С.Ткаченко, 2009) отмечают, что у 2/3 больных с подобной патологией, наряду с традиционными секреторными расстройствами кожи, стало чаще наблюдаться вовлечение в патологический процесс мышц кожи с существенной потерей их обычной сократительной способности на ранних этапах болезни. Эти данные коррелируют с результатами, полученными зарубежными специалистами (U.Neubert, P.Kind, M.Meurer, 2000; M.A.Patmas, 2003), свидетельствующими о том, что при хроническом атрофическом акродерматите (L90.4 по МКБ-Х) все чаще стал блокироваться механизм естественного клеточного сдерживания разрастаний соединительной ткани, а на месте атрофированной эластической ткани (более, чем в 25% наблюдаемых клинических случаев) характерно появление подкожных узлов (ранее встречавшихся достаточно редко), особенно на локтях, коленях, на тыле кистей, стоп или в области крестца. По свидетельству E.Brehmer-Andersson, E.Asbrink, A.Hovmark, подобная узловатость при хроническом атрофическом акродерматите стала (за последние 5-8 лет) приобретать в 28-30% случаев не только единичную, но и множественную локализацию, а А.И.Новиков и А.В.Кононов (2008) ссылаются на то, что у 23-25% подобных пациентов узлы под атрофич-ным эпидермисом достаточно быстро, в т.ч. без эффективного лечения, приобретали (при величине от 0,5-0,9 см в диаметре) полушаровидную, резко выступающую над окружающей кожей, форму деревянистой консистенции. Актуализирует научный интерес к поиску инновационных методов восстановительного лечения больных с атрофическими поражениями кожи опыт отечественного дерматолога С.И.Гольцова (2009), который указывает, что за последние 5 лет заболеваемость молодых россиян (в возрасте 18-25 лет) такой относительно редко встречающейся ранее патологией кожи как анетодермия Швеннингера-Буцци (L90.1 по МКБ-Х) возросла на 6,2%, причем тенденция резкого (и внезапного) увеличения площади «выбухающих» пятен на коже туловища отмечается у 60-65% подобных больных. Одновременно, представители ведущих зарубежных дерматологических научных школ, занимающихся проблемами атрофических и гипертрофических поражений кожи (P.Waren, R.Burns, F.Ramirez, 2000; T.Shiohara, N.Moriya, 2003; T.Fitzpatrick, 2005; K.Wolff, 2006; Д.8иштопс1, 2009; et al.), настаивают на приоритетности использования при названной патологии дермы не только антибиотиков (инъекционно), но и различных мазей: антибактериальных, нормализующих кровообращение, замедляющих или усиливающих синтез коллагена, повышающих местный иммунитет, в т.ч. локально на коже (кор-дран, медгель, скаргуард, контратубекс, дерматикс, Альдара и т.д.), тогда как отечественные физиотерапевты и курортологи (В.М.Боголюбов, 2000; А.Н.Разумов, 2003; И.П.Бобровницкий, 2004; Е.А.Турова, 2004; Е.Н.Чалая, 2005; Г.Н.Пономаренко, 2007; В.Д.Остапишин, 2008 и др.) отмечают неиспользуемый сегодня рекреационный потенциал природных физических факторов многих курортов России для восстановительного лечения названного контингента пациентов. Последнее выступило в виде активной мотивации для проведения в рамках затронутой проблемы дополнительных научных исследований по собственной схеме.
Степень разработанности проблемы соотносится с описанными в открытых литературных источниках результатами научных исследований видных зарубежных дерматологов (K.Weber, V.Preac-Mursic, N.Satz, F.Ott, F.Zogg, M.Knoblauch), которые отмечают общие клинические проявления для ряда нозологических форм атрофических заболеваний кожи, когда в 80% случаев анетодермий гистологически выявляется диффузное истончение эпидермиса и сосочкового слоя кожи на фоне (например, при анетодермии Швеннингера-Буцци) выбухания инфильтратов, располагающихся вокруг сосудов, а позднее - в сетчатом и сосочковом слоях кожи. Как указывают E.Asbrink, A.Hovmark, I.Olsson, подобные инфильтраты (в частности, при хронических атрофических акродерматитах) состоят преимущественно из лимфоцитов с примесью плазматических клеток, соседствуют с участками измененной коллагеновой и особенно эластической ткани на фоне различной степени атрофии придатков кожи, в частности, волосяных мешочков, сальных и потовых желез. Иная клиническая картина, по свидетельству А.А.Добровольского (2009), характерна для широко встречающейся за последние 5 лет среди атрофических поражений кожи специфической патологии дермы, носящей название атрофических полос (L90.6 по МКБ-Х), когда вследствие дефицита коллагена и эластина появляются симметричные, параллельно расположенные полосовидные участки атрофии кожи с мелкоскладчатой поверхностью лиловато-красноватого цвета, переходящего по краям в серовато-белый. Причем, хроническая стадия заболевания определяется гипопиг-ментированным истончением стрий, а на сканирующей электронной микроскопии на границе с пораженной кожей выявляется (P.Zheng и соавт., 2002) густая сеть незрелых эластических волокон (с недостаточным содержанием белкового матрикса, что является причиной их скручивания и гомогенизации). В отличие от атрофии кожи плотные келоиды (L91.0 по МКБ-Х), выступают над уровнем кожи в результате замещения собственной ткани дермы на грубый каркас из волокон соединительной ткани (L.K.Nieman, I.Ilias, 2005). По мнению Ю.А. Галлямовой и 3.3. Кардашовой (2008), рост избыточного внеклеточного матрикса в рубце происходит в результате деятельности так называемых «раневых фиб-робластов», которые при травмах, ожогах или при оперативных вмешательствах могут проходить фазу патологической активизации на фоне неблагоприятных условий заживления (воспаление, растяжение рубца), что обуславливает появление недифференцированных клеток с высоким уровнем синтеза коллагена, т.е. возникает мощный фиброз тканей в виде келоидных рубцов. По сообщению В.В. Юденича (2007), хирургический метод лечения келоидных рубцов эффективен лишь в 38-41% случаев, а В.В. Позднякова и Л.Я. Розенко (2008) указывают, что наряду с традиционными схемами применения кортикостероидов рекомендуется для уменьшения процессов избыточного рубцеобразования использование иммуномодуляторов (интерферонов, препарата «Лонгидаза», в т.ч. методом стандартного фонофореза). В этой связи представляется перспективным изучение опыта сочинской школы курортологов (А.С.Цопиков, 1991; В .В. Лопатинский, 1999; В.П.Утехина, О.Ш. Куртаев и др., 2001; А.В.Аргунов, 2008) в разрешении проблемы использования сероводородной бальнеотерапии при реабилитации больных с гипертрофическими изменениями кожи в виде келоидного рубца.
Цель исследования: сравнительный анализ эффективности лекарственных и немедикаментозных способов восстановительного лечения больных с различными нозологическими формами атрофических и гипертрофических поражений кожи.
Предмет исследования: существующие у ведущих отечественных и мировых школ дерматологов и курортологов научные подходы к реабилитации больных с гипертрофическими и келоидными рубцами, ането- и атрофодермиями, акродерматитами и другими атрофическими поражениями кожи.
Объект исследования представлен в виде сравнительной динамики клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса рандомизированных групп больных, проходивших лечение (как по традиционным, так и по авторским методикам) по поводу анетодермии Швеннингера-Буцци (L91.0), хронического атрофического акродерматита (L90.4), атрофиче-ских полос (Ь90.6поМКБ-Х),а также по поводу келоидных рубцов кожи.
Гипотеза исследования: предлагаемая автором научная трактовка этапной преемственной коррекции (сравнительно: в лечебно-профилактических и санаторных учреждениях) клинических проявлений атрофи-ческих и гипертрофических изменений кожи может выступать в качестве более перспективного инструментария (чем существующие стандартные методики), если в рамках предполагаемого реабилитационного процесса больных с названной патологией кожи будут внедрены в здравницах: Авторская методика терапевтической комбинации фракционного фототермолиза (с помощью неабляционного эрбиевого лазера) и талас-сопроцедур для оптимизации капиллярной гемодинамики у больных анетодермиями (L90.4), хроническим атрофическим акродерматитом (L90.4) или атрофическими полосами (L90.6 по МКБ-Х).
1. Псаммотерапия (в т.ч.по авторской технике рыхлой или плотной аэроционно-псаммотической подушки) как фактор-превалент в системе санаторного лечения больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями кожи.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач: - выделить (в ходе собственного критического анализа отечественных и иностранных открытых тематических публикаций) основные составляющие современной научной трактовки этапной преемственности коррекции в лечебно-профилактических и санаторных учреждениях клинических проявлений атрофических и гипертрофических изменений кожи;
- дать научное обоснование принципам терапевтической конгрегации прогрессивных физиоаппаратных технологий, климато-, бальнеоле-чения и псаммопроцедур в немедикаментозных схемах реабилитации больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями кожи;
- сформировать авторскую методику терапевтической комбинации фракционного фототермолиза (с помощью неабляционного эрбиевого лазера) и талассопроцедур для оптимизации капиллярной гемодинамики у больных анетодермиями (L90.1), хроническим атрофическим акродер-матитом (L90.4) или атрофическими полосами (L90.6 по МКБ-Х);
- разработать собственные схемы применения галогеносодержа-щих природных минеральных вод Краснодарского края как сущностное отличие авторских и традиционных бальнеометодик восстановительного лечения больных с келоидными рубцами (L91.0 по МКБ-Х);
- задействовать псаммотерапию как фактор-превалент в системе санаторного лечения больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями кожи;
- проанализировать системные изменения клинико-физиологических констант и показателей биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса больных с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи на санаторной этапе их восстановительного лечения;
- получить на статистически достоверном уровне наблюдений доказательные характеристики терапевтических преимуществ авторской системы санаторной реабилитации больных с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи перед традиционными медикаментозными схемами купирования названной патологии.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды ведущих курортологов Юга России (Н.Е.Романова,
Н.А.Гаврикова, Л.А.Ульяновой, И.А.Балабановой, Н.М.Шиховой, А.А. Буюкляна, Л.З.Стернинсона, Р.И.Сычова, В.П.Утехиной, С.Я.Каплун, М.Г.Федорченко, О.Ш.Куртаева, А.В.Криничанского, Ф.Г.Баранцева, Г.В.Кабака, Б.А.Ермакова, 1979-2009 г.г.) по аспектам лечебно-профилактической мультипликативности природных физических лечебных курортных факторов (воздушных и солнечных ванн, морских процедур, ландшафтотерапии) за счет взаимосочетаемости с озонотерапией, использования прогрессивных сквамалитических методов физиотерапевтического лечения, дополнительного введения в процесс комплексного восстановительного лечения больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями кожи собственных биокомпозитов из лекарственных растений, преимущественно распространенных в прибрежных рекреационных зонах Кубани.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами, полученными лично автором в период ее обучения в заочной аспирантуре при клиническом отделе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (г.Сочи) в 2007-2010 г.г.:
1. Научно обоснована инновационная схема псаммотерапии как фактора-превалента в системе санаторного лечения больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями кожи.
2. Получены на статистически достоверном уровне наблюдений доказательные характеристики, терапевтических преимуществ авторской системы санаторной реабилитации больных с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи перед традиционными медикаментозными схемами купирования названной патологии.
Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, заключена (в ранее не встречавшейся в российских и зарубежных источниках) авторской методике терапевтической комбинации фракционного фототермолиза (с помощью неабляционного эрбиевого лазера) и талассопроцедур для оптимизации капиллярной гемодинамики у больных анетодермиями (L90.1), хроническим атрофическим акродерматитом (L90.4) или атрофическими полосами (L90.6 по МКБ-Х).
Теоретически значимым для специальности 14.03.11 являются предложенные нами медицинские технологии наружного применения гало-геносодержащих природных минеральных вод Краснодарского края (в частности, гидрокарбонатно-хлоридной натриевой щелочной, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Лазаревская» скважины №84-М Волконского месторождения и природной хлоридной, натриевой, слабо щелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора, лечебной воды средней минерализации «Геленд-жикская» скважины 117-М, относящейся по ГОСТ 13273-88 к Тилицко-му типу природных минеральных вод) как сущностное отличие авторских и традиционных бальнеометодик, базирующихся на стандартных схемах использования общих сероводородных ванн в восстановительном лечении больных с келоидными рубцами (L91.0 по МКБ-Х). Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.03.11 «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия» (медицинские науки) базируется на позитивном эффекте, полученном в результате реализованных нами на базе санатория «Морская звезда» (Лазаревский район курорта Сочи) и санаторно-курортного комплекса Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии «Вулан» (курорт Архипо-Осиповка) авторских методик терапевтической конгрегации (от лат.сог^^айо - объединяю) физиоап-паратных технологий (в частности, фракционного фототермолиза с использованием неабляционного эрбиевого лазера с длиной волны 1540 нм), климато-, бальнеолечения и псаммопроцедур в немедикаментозных схемах реабилитации больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями кожи. Практической значимостью исследования обладает авторский анализ полученных в 2007-2010 годах достоверных (р<0,05) системных изменений клинико-физиологических констант и показателей биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса больных с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи на санаторной этапе их восстановительного лечения. Эти положения исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно: (в дословном изложении) разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников цо изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (112 отечественных и 50 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику санаториев курортов Сочи и Геленджика. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования представлена (в рамках авторского критического обзора тематических источников) современная научная трактовка этапной преемственной коррекции в лечебно-профилактических и санаторных учреждениях клинических проявлений атрофических и гипертрофических изменений кожи. Вторая глава диссертационного исследо
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Псавок, Фатима Александровна
Выводы.
1. Выделены в ходе собственного критического контент-анализа открытых публикаций по теме исследования основные составляющие современной научной трактовки этапной реабилитации больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями колеи, основными из которых являлись: а) преемственность врачебной тактики в коррекции объективных и субъективных показателей состояния здоровья названного контингента пациентов, в т.ч. обязательность своевременного санаторно-курортного лечения в здравницах (включая талассолечение); б) строгая последовательность в соблюдении очередности и терапевтической совместимости климато-, бальнео- и физиоаппаратного лечения с ранее назначенным лекарственным курсом кортикостероидов или других медикаментозных средств; в) использование щадящих методик назначения различных форм питьевой и наружной бальнеотерапии (в качестве профилактики индивидуальных патологических бальнеореакций у больных с изучаемой патологией кожи).
2. Дано научное обоснование использования немедикаментозных схем реабилитации на курортах российского Причерноморья больных с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи в соответствии с впервые предложенными принципами терапевтической конгрегации (от лат-congregatio - объединяю) физиоаппаратных технологий (в частности, фракционного фототермолиза с использованием неабляционного эрбиевого лазера с длиной волны 1540 нм), климато-, бальнеолече-ния и псаммопроцедур.
3. Сформирована авторская методика терапевтической комбинации (для больных анетодермиями, хроническим атрофическим акродермати-том или атрофическими полосами на коже) физиотерапевтических процедур множественными микролучами с помощью лазерной медицинской системы Palomar Medical Technologies в диапазоне энергии 34-52 мДж/микротермальную зону и талассопроцедур, в т.ч. умеренно-сухих (при относительной влажности 58-70%) теплых воздушных ванн (ЭЭТ от 23° и выше), а также солнечных ванн с постепенным наращиванием ежедневной интенсивности по 5 калорий/см2 на фоне наступления позитивной реакции (в виде расширения поверхностных сосудов на пораженных участках кожных покровов) после 30-40 сек. пребывания в морской воде при t° 21-24°С в рамках методики умеренно-теплых морских процедур свободного плавания в контролируемых акваториях лечебных пляжей.
4. Разработаны для реабилитации больных с келоидными рубцами собственные схемы наружного и питьевого использования галогеносо-держащих природных минеральных вод Краснодарского края (в частности, гидрокарбонатно-хлоридной натриевой щелочной, борной с повышенным содержанием фтора природной минеральной воды «Лазаревская» скважины №84-М Волконского месторождения и природной хло-ридной, натриевой, слабо щелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора, лечебной воды средней минерализации «Геленджикская» скважины 117-М, относящейся по ГОСТ 13273-88 к Тилицкому типу природных минеральных вод) как сущностное отличие авторских и традиционных бальнеометодик, базирующихся на стандартных схемах использования общих сероводородных ванн в восстановительном лечении названного контингента больных с келоидными рубцами (L91.0 по МКБ-Х).
5. Сформированы оригинальные технологии псаммотерапии, имеющие (как фактор-превалент в системе санаторного лечения) инновационные отличия для пациентов с гипертрофическими Рубцовыми изменениями (в свете авторской техники локально накладываемой на рубец плотной контактно-псаммотической подушки) и для больных с атрофическими поражениями кожи (при использовании другой авторской техники от-пуска общих песочных ванн по принципу рыхлой аэроционно-псаммотической подушки).
6. Проанализирована на статистически достоверном уровне наблюдений системная позитивная динамика клинико-физиологических констант, а также показателей биохимического и иммунного статуса изучаемого контингента больных, среди которых наиболее значимыми были: а) рост в постсанаторном периоде числа на ЛДФ-граммах активно функционирующих в эпидермисе капилляров (вместо имевшей место ранее клинической картины нарушения капиллярной гемодинамики в пораженной кожной ткани; б) позитивно инвертированное соотношение СД4+/СД8+ -лимфоцитов на завершающем этапе реабилитации; в) стабилизация уровня интенсивности свободнорадикальных процессов на фоне нормализации содержания в моче а-глутадион - S-аминотрансферазы (как фермента, являющегося ранним маркёром альтерации воспалительного или дегенеративного процесса в эпидермисе).
7. Получены доказательные характеристики терапевтических преимуществ авторской системы санаторной реабилитации больных с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи перед традиционными медикаментозными схемами купирования названной патологии, в т.ч. достоверные (р<0,05) данные о: существенном снижении уровня реактивной и личной тревожности; росте показателей объективного состояния и субъективного самочувствия, определяемых по методике САН; нормализации уровня продуктов ПОЛ и ферментов антиоксидант-ной защиты у пациентов, лечившихся в здравницах - базах исследования.
Рекомендации.
Перспективность расширенных рекомендаций внедрения предложенных авторских технологий реабилитации больных с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи в здравницах не только Краснодарского края, но и в санаторных учреждениях приморских рекреационных зон других субъектов РФ (например, в Приазовье, включая Ростовскую область; на песчаных пляжах прибрежных здравниц Калининградской и Астраханской областей; в Дагестане на Каспийском море), определяется тем, что за 3-летний период наблюдения из санаториев - баз исследования 18,3% и 78,1% больных основной группы наблюдения были выписаны с критериями «значительное улучшение состояния здоровья» и «улучшение состояния здоровья» соответственно, тогда как в контрольной группе уровень завершивших стандартные реабилитационные процедуры со значительным улучшением состояния здоровья был в 5,7 раза хуже (3,2%), а уровень выписанных больных с критериями «улучшение состояния здоровья» достоверно (р<0,05) достиг лишь 52,5%.
Заключение.
Актуальность темы, представленной научной работы базируется на официальной статистике Минздравсоцразвития РФ и результатах целевых исследований ведущих отечественных дерматологов (А.А.Кубанова, 2001; Ю.К.Скрипкин, 2001; В.Н. Мордовцев, 2002; А.В.Самцов, 2003; В.А.Самсонов, 2004; Л.И.Тихонова, 2005; К.Н. Суворова и соавт, 2006; Н.Г.Короткий и др., 2008), указывающих, что за последнее десятилетие в России распространенность различных нозологических форм атрофических поражений кожи выросла, практически, в 2 раза, достигнув в абсолютном исчислении почти 1,8 млн.человек. В частности, исследуя проблему заболеваемости россиян хроническим атрофическим акродер-матитом, ученые ММА им.И.М.Сеченова (Н.С.Потекаев, Л.П.Ананьева, Д.С.Ткаченко, 2009) отмечают, что у 2/3 больных с подобной патологией, наряду с традиционными секреторными расстройствами кожи, стало чаще наблюдаться вовлечение в патологический процесс мышц кожи с существенной потерей их обычной сократительной способности на ранних этапах болезни. Эти данные коррелируют с результатами, полученными зарубежными специалистами (U.Neubert, P.Kind, M.Meurer, 2000; M.A.Patmas, 2003), свидетельствующими о том, что при хроническом атрофическом акродерматите (L90.4 по МКБ-Х) все чаще стал блокироваться механизм естественного клеточного сдерживания разрастаний соединительной ткани, а на месте атрофированной эластической ткани (более, чем в 25% наблюдаемых клинических случаев) характерно появление подкожных узлов (ранее встречавшихся достаточно редко), особенно на локтях, коленях, на тыле кистей, стоп или в области крестца. По свидетельству E.Brehmer-Andersson, E.Asbrink, A.Hovmark, подобная узловатость при хроническом атрофическом акродерматите стала (за последние 5-8 лет) приобретать в 28-30% случаев не только единичную, но и множественную локализацию, а А.И.Новиков и А.В.Кононов (2008) ссылаются на то, что у 23-25% подобных пациентов узлы под атрофич-ным эпидермисом достаточно быстро, в т.ч. без эффективного лечения, приобретали (при величине от 0,5-0,9 см в диаметре) полушаровидную, резко выступающую над окружающей кожей, форму деревянистой консистенции. Актуализирует научный интерес к поиску инновационных методов восстановительного лечения больных с атрофическими поражениями кожи опыт отечественного дерматолога С.И.Гольцова (2009), который указывает, что за последние 5 лет заболеваемость молодых россиян (в возрасте 18-25 лет) такой относительно редко встречающейся ранее патологией кожи как анетодермия Швеннингера-Буцци (L90.1 по МКБ-Х) возросла на 6,2%, причем тенденция резкого (и внезапного) увеличения площади «выбухающих» пятен на коже туловища отмечается у 60-65% подобных больных. Одновременно, представители ведущих зарубежных дерматологических научных школ, занимающихся проблемами атрофических и гипертрофических поражений кожи (P. Waren, R.Bums, F.Ramirez, 2000; T.Shiohara, N.Moriya, 2003; T.Fitzpatrick, 2005; K.Wolff, 2006; Д.8иигтопс1, 2009; et al.), настаивают на приоритетности использования при названной патологии дермы не только антибиотиков (инъекционно), но и различных мазей: антибактериальных, нормализующих кровообращение, замедляющих или усиливающих синтез коллагена, повышающих местный иммунитет, в т.ч. локально на коже (кор-дран, медгель, скаргуард, контратубекс, дерматикс, Альдара и т.д.), тогда как отечественные физиотерапевты и курортологи (В.М.Боголюбов, 2000; А.Н.Разумов, 2003; И.П.Бобровницкий, 2004; Е.А. Турова, 2004; Е.Н.Чалая, 2005; Г.Н.Пономаренко, 2007; В.Д. Остапишин, 2008 и др.) отмечают неиспользуемый сегодня рекреационный потенциал природных физических факторов многих курортов России для восстановительного лечения названного контингента пациентов. Последнее выступило в виде активной мотивации для проведения в рамках затронутой проблемы дополнительных научных исследований по собственной схеме. Цель исследования: сравнительный анализ эффективности лекарственных и немедикаментозных способов восстановительного лечения больных с различными нозологическими формами атрофических и гипертрофических поражений кожи. Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
- выделить (в ходе собственного критического анализа отечественных и иностранных открытых тематических публикаций) основные составляющие современной научной трактовки этапной преемственности коррекции в лечебно-профилактических и санаторных учреждениях клинических проявлений атрофических и гипертрофических изменений кожи;
- дать научное обоснование принципам терапевтической конгрегации прогрессивных физиоаппаратных технологий, климато-, бальнеолече-ния и псаммопроцедур в немедикаментозных схемах реабилитации больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями кожи;
- сформировать авторскую методику терапевтической комбинации фракционного фототермолиза (с помощью неабляционного эрбиевого лазера) и талассопроцедур для оптимизации капиллярной гемодинамики у больных анетодермиями (L90.1), хроническим атрофическим акродерматитом (Ь90.4)или атрофическими полосами (Ь90.6поМКБ-Х);
- разработать собственные схемы применения галогеносодержащих природных минеральных вод Краснодарского края как сущностное отличие авторских и традиционных бальнеометодик восстановительного лечения больных с келоидными рубцами (L91.0 по МКБ-Х);
- задействовать псаммотерапию как фактор-превалент в системе санаторного лечения больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями кожи;
- проанализировать системные изменения клинико-физиологических констант и показателей биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса больных с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи на санаторном этапе их восстановительного лечения; - получить на статистически достоверном уровне наблюдений доказательные характеристики терапевтических преимуществ авторской системы санаторной реабилитации больных с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи перед традиционными медикаментозными схемами купирования названной патологии.
Эмпирическая база исследования строилась под влиянием избранных методов лечения на динамике клинических проявлений атрофиче-ских и гипертрофических изменений кожи (L90, L91 по МКБ-Х) у единиц наблюдения, т.е. у сформированных в 2007-2010 годах методом непреднамеренного отбора двух рандомизированных групп больных различными нозологическими формами названной патологии кожи. Это было представлено: основной группой единиц наблюдения (п=280, р<0,05), получавшей на базах исследования восстановительную терапию по авторским схемам (изложенным в подразделе «Методы лечения»); контрольной группой единиц наблюдения (п=280, р<0,05), которой амбула-торно (на базе поликлиники муниципального учреждения здравоохранения Сочи «Городская больница №1») назначалась медикаментозная терапия, рекомендованная действующим Стандартом лечения изучаемой патологии кожи. В названных группах возраст мужчин составлял 25-40 лет, а возраст женщин колебался от 28 лет до 41 года. Для конкретизации результатов исследования этим пациентам объективизировались в рамках визуального осмотра больного: клиническая форма течения ат-рофических и гипертрофических изменений кожи; распространенность и выраженность поражения кожи; клинические признаки вторичной инфекции (бактериальной, кандидозной); площадь непораженной кожи (сухость, цвет, пигментация кожи). Все клинические показатели оценивали в динамике на 1,10 и 30-й дни от начала лечения. Для исследования концентрации продуктов ПОЛ в их гептановой и изопропанольной фазе (Е232/220 - диеновые конъюгаты; Е278/220 - сопряженные кетотриены; Е400/220 - шиффовы основания) использовали комплексный спектро-фотометрический метод определения интенсивности свободнорадикаль-ных процессов по Р.И.Лифшицу в модификации А.В.Соколова (2003). Для идентификации процесса восстановления резистентности изучалась концентрация а-глутатион-8-аминотрансфера-зы, как высокоинформативного и специфичного детоксикационного фермента, явля-щегося ранним маркёром альтерации и начала воспалительного процесса (Н.К. Дзеранов, Д.А. Бешлиев и др., 2003). Оценка капиллярной гемодинамики (до и после лечения) проводилась с помощью лазерной допплеров-ской флоуметрии, для чего использовали отечественный аппарат ЛАКК-02 (Hilli «Лазма», Россия) по методике спектрального вейвлет-анализа, предложенного А.И. Крупаткиным и соавт. (2003). При анализе ЛДФ-грамм использовался красный канал лазерного излучения (длина волны 0,63 мкм). Оценивали показатель микроциркуляции (ПМ, перфузионные единицы, п.е.), среднее квадратичное отклонение колебаний кровотока (s, п.е.), с помощью вейвлет-анализа определяли нормированные по s амплитуды колебаний кровотока активного диапазона частот (эндотелиального, связанного с NO - активностью, 0,0095-0,02 Гц; нейрогенного симпатического 0,020,046 Гц; сенсорного пептидергического 0,047-0,069 Гц; собственно мио-генного или вазомоций 0,07-0,15 Гц) и пассивных частотных диапазонов (кардиального или сердечного 0,8-1,6 Гц, дыхательного 0,2-0,4 Гц). Изменения рубцовой ткани в срезах биогггантов проводили при морфометрии по А.Е.Гуллеру (2005). Субпопуляции лимфоцитов определяли методом проточной цитометрии с помощью моноклональных антител серии ОКТ и ОКВ фирмы «Orto Diagnostig» (США). Определяли также субпопуляции Т-клеток, несущих поверхностные антигены СОЗ+(зрелые Т-клетки),
CD4+ (хелперы), CD8+ (супрессоры), рассчитывали иммунорегулятор-ный индекс (ИРИ) - отношение CD4+/CD8+. IgA, lgM, lgG сыворотки крови определяли методом радиальной иммунодиффузии по G.Mancini и соавт. с помощью стандартных антииммуноглобулиновых сывороток. Содержание общего lgE в сыворотке крови определяли иммунофер-ментным методом с помощью наборов фирмы «Labodia-Xema» (Швейцария-Россия). Динамику показателей психоэмоционального статуса изучаемого контингента пациентов оценивали по критериям теста САН и шкале Спилберга, констатируя позитивные изменения(под влиянием авторских схем восстановительного лечения) показателей реактивной и личностной тревожности, самочувствия, активности, настроения, работоспособности (с учетом данных катамнеза). Результаты исследования обрабатывали при помощи пакета статистических программ Microsoft Excel, при этом соблюдали общие рекомендации для медицинских и биологических исследований. Рассчитывали средние арифметические величины (М) и их ошибки (т). С целью определения значимости (достоверности) различий сопоставляемых средних величин применяли t-критерий Стьюдента и .F-критерий Фишера с учетом неоднородности дисперсий в исследуемых группах. При этом разница средних величин считалась достоверной при р < 0,05.
Представленное в рамках исследования научное обоснование принципов терапевтической конгрегации прогрессивных физиоаппаратных технологий, климато-, бальнеолечения и псаммопроцедур в немедикаментозных схемах реабилитации больных с атрофическими и гипертрофическими изменениями кожи потребовало для пациентов основной группы наблюдения разработки и внедрения инновационных подходов к назначению бальнеолечения, (в частности, общих ванн и питьевых процедур с использованием природных галогеносодержащих минеральных вод «Лазаревская» и «Геленджикская», ионный состав которых представлен в таблицах 8 и 9). Комментируя данные таблиц 8 и 9 следует указать, что для усиления антиоксидантной составляющей предложенных схем восстановительного лечения питьевые процедуры больным с атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи назначались в виде 21-дневного курса лечения, когда рекомендовался ежедневный прием вышеуказанных минеральных вод (крупными быстрыми глотками, чтобы ускорить интенсивный переход всей массы воды в кишечник) по 250 мл 3 раза в день при t°=30-35°C за 40 мин. до еды. Кроме этого, антиоксидантный эффект потенцировался небулайзерной ингаляционной терапией, т.е. двукратным (утром и вечером в течение 20 дней санаторной реабилитации, продолжительностью вдыхания до 20-30 мин.) небулайзерным распылением природной минеральной воды «Геленджикская» или «Лазаревская». Общие ванны из названных природных минеральных вод назначались вначале по режиму слабого воздействия, т.е. при t° воды 36°С, продолжительностью 6-8 мин., через день. При хорошей переносимости назначенных ванн пациентами после первых трех ванн t° воды повышалась до 37°С, а время приема ванны увеличивалось до 15-20 минут. После шести ванн, принимаемых через день по описанному режиму, при хорошем самочувствии пациента курс общих ванн продолжался до 12 с режимом: 2 дня ежедневные ванны - день отдыха - 2 последующих дня - ежедневная ванна при t° = 36-37°С, продолжительностью до 15-20 минут. Использовалась авторская схема фракционного фитотермолиза для воздействия на пораженные ткани дермы не сплошным лазерным пятном, а множеством микролучей (излучатель Lux лазерной системы Palomar Medical Technologies, США), направляемых с помощью неабляционного эрбиевого лазера длиной волны 1540 нм с плотностью микротермальных зон от 100/см" до 320/см в подострой стадии, а в хронической - в диапазоне энергии 34-52 мДж/ микротермальную зону (№10, в дни, свободные от общих ванн). Названная техника физиолечения сочеталась с назначением умеренно-сухих (относ, влажность 58-70%) теплых воздушных ванн при ЭЭТ от 23° и выше; умеренной методикой отпуска гелиопроцедур при образовании безэритемной пигментации в ходе постепенного (ежедневного) наращивания кратности солнечных ванн не более чем по пять калорий/см2, а также достижением второго (позитивного) типа кожной реакции на умеренно-теплые морские купания, когда (через 30-40 сек. пребывания в морской воде при t°=21-24°C) наступало расширение поверхностных сосудов на пораженных участках кожных покровов. Одновременно рекомендовались различные формы псаммотерапии, имея в виду следующие различия: а) общие песочные ванные при атрофических поражениях кожи исполнялись по авторской технике рыхлой аэроционно-псаммо-тической подушки, когда предварительно просушенный на деревянных стеллажах и прошедший последующую естественную соляризацию на лечебном пляже (т.е. нагретый солнцем до 48-50°) крупнодисперсный морской песок пофракционно с такой же горячей морской галькой средних размеров (не менее 5-6 см, но не более 10 см в диаметре) укладывался слоем 15-20 см на 90% кожных покровов пациента, что с помощью циркулирующего горячего воздуха (20 процедур по 60 мин. каждая на курс лечения: в 12 часов и в 16 часов ежедневно) между морской галькой и крупными частицами песка способствовало нормализации кровообращения в микрососудистом русле эпидермиса; б) локальные галечно-песочные ванны (превышающие при точечном наложении на кожу пациента в 3-4 раза общую площадь рубцовой ткани у него) для больных с келоидом исполнялись по авторской технике плотной контактно-псаммотической подушки, когда мелкую морскую гальку (не более 1 см в диаметре), подвергшуюся предварительному проветриванию и естественной соляризации до 55-60°, плотно укладывали (пересыпая мелкодисперсным морским песком такой же температуры) на кожу с гипертрофическими Рубцовыми изменениями. Пациентам контрольной группы наблюдения на базе поликлиники муниципального учреждения Сочи «Городская больница №1» предлагались традиционные медикаментозные формы купирования клинических проявлений атрофических изменений кожи (включая антибактериальные препараты широкого спектра действия, препараты витамина Е; токоферол, никотинат ксантинола, ли-дазы 64Ед, в/м, 2 раза в день, №15), а при гипертрофических изменениях кожи - традиционные схемы применения кортикостероидов, интерферо-нов, препарата «Кеналог» (инъекционно) или препарат «Лонгидаза», в т.ч. методом стандартного фонофореза. Вышеописанные инновационные подходы к взаимосочетанию климато-, бальнеолечения, псаммопро-цедур и прогрессивных физиоаппаратных технологий позволили констатировать, что в рамках представленного научного исследования удалось добиться оптимизации ведущих клинико-функциональных характеристик состояния здоровья изучаемого контингента пациентов, что представлено в таблице 22. Комментируя данные этой таблицы, следует, указать, что оценка капиллярной гемодинамики кожи с помощью лазерной допплеровской флоуметрии показала объективную возможность авторских конгрегативных технологий восстановительного лечения в здравницах оптимизировать уровень адекватных амплитуд осцилляций кровотока миогенного происхождения, определяемых на ЛДФ-граммах, поскольку у пациентов основной группы наблюдений (п=280, р<0,05) число активно функционирующих капилляров возрастало с 3,22+0,03 до 6,93+0,02 (нормальные параметры адекватных амплитуд 6,75-6,95 в изучаемом окне пораженной кожи 700x580 мкм), а у больных контрольной группы наблюдения (лечившихся по стандартным технологиям) аналогичный показатель достиг лишь значений 4,41+0,02. Одновременно число капилляров, функционирующих с патологической амплитудой осцилляций сенсорного пептидергического генеза и изначально составлявшее на ЛДФ-граммах в изучаемом окне (700x580 мкм) измененной кожи 12,01+0,06 (при N=5,22-5,31), достигло у больных из основной группы наблюдения уровня в 5,30+0,01, а в контрольной группе сохранилось на уровне 9,59+0,01, т.е. было в 1,8 раза хуже. Вместе с тем, среди больных из основной группы наблюдения, страдающих келоидными рубцами, при морфометрии по А.Е.Гуллеру (2005) обнаружилась (к концу санаторно-курортного этапа реабилитации) замена грубого келоида на более эластичные фиброзно-дермальные рубцы (у 59,29%), а у 30,35% пациентов этой же группы к концу лечения грубый келоид практически трансформировался в нормотрофические рубцы. Подобного в контрольной группе удалось достичь лишь у 6,07% пациентов, т.е. конечный результат был в 4 раза хуже. Еще более наглядно демонстрировались преимущества авторской системы конгрегации природных физических факторов причерноморских курортов Кубани при лечении больных с атрофическими изменениями кожи, когда по завершению лечения в здравницах клинические проявления анетодермии Швеннинге-ра-Буцци снизились (или исчезли совсем) у 28,6% больных с названной патологией (в контрольной группе у 18,5%), а клинические проявления хронического атрофического акродерматита исчезли у 34% больных из основной группы наблюдения и у 17,2% лиц из контрольной группы наблюдения. Комментируя данные таблицы 23, следует указать, что предложенные схемы санаторного лечения способны оптимизировать (за счет антиоксидантного воздействия сочетанной климато-, бальнеотерапии, псаммопроцедур вкупе с фракционным фототермолизом с помощью неабляционного эрбиевого лазера) динамику уровня продуктов пе-рекисного окисления липидов (диеновых конъюгатов, сопряженных ке-тотриенов, шиффовых оснований) как в гептановой, так и в изопропа-нольной фазе. Так, например, изначально повышенный уровень в обеих названных фазах Е232/220-диеновых конъюгатов у больных из основной группы наблюдения (0,712+0,018 и 0,721+0,024 относ, ед.экстинции) при выписке из здравниц - баз исследования достиг в гептановой фазе уровня 0,544+0,001 при N=0,541-0,545 относ.ед.экстинции, в изопропанольной фазе уровня 0,447+0,002 при N=0,445-0,448 относ.ед.экстинции. В контрольной группе аналогичный показатель составлял (по итогам медикаментозного лечения) уровень 0,59244),015 и 0,461+0,006 относ.ед.экстинции соответственно, т.е.снижался менее интенсивно (в отношении показателей больных из основной группы наблюдения). Кроме этого динамика показателей иммунного статуса (до и после восстановительного лечения) больных атрофическими или гипертрофическими изменениями кожи характеризуется в основной группе наблюдения нормализацией показателей СДЗ+, СД4+, СД8+, а также соотношения СД4^СД8+. Кроме этого, в этой же группе наблюдения после санаторного этапа реабилитации оптимизировался уровень естественных киллеров СД16Ь+ с уровня 32,5+0,3% до 28,4+0,1% (при N=28,2-28,5%), а в контрольной группе наблюдения аналогичный показатель (в %) остался на уровне 30,1+0,3, т.е. почти на 7% превысил норму. Комментируя данные таблицы 24, следует подчеркнуть, что имевший место (как у больных основной, так и у больных контрольной групп наблюдения) повышенный уровень реактивной и личностной тревожности у 65-68% больных с атрофическими или гипертрофическими поражениями кожи, компенсировался после завершения санаторного этапа реабилитации по авторским схемам у больных основной группы наблюдения до уровня 22,95+1,02, а показатель личной тревожности в этой же группе наблюдения снизился с 68,21+2,14 изначально до 23,32+1,78 при выписке из здравниц. При этом, показатели самочувствия, активности и настроения (по методике САН) в основной группе наблюдения повысились с уровня: а) по критерию «самочувствие» с 21,82+1,28 изначально до 84,26+1,16; б) по критерию «активность» с изначального уровня 33,24+1,12 до 80,05+1,25; в) по критерию настроение» с 28,15+1,41 до 82,13+1,62 после лечения. Последние значения соотносились с аналогичными показателями у больных из контрольной группы наблюдения (лечившихся амбулаторно по традиционным схемам медикаментозной терапии), когда критерий «настроение», оп- ределяемый по методике САН, вырос до уровня 75,94+1,23; критерий «активность» увеличился до уровня 68,18+1,32, а критерий «самочувствие» (сниженный изначально до уровня 21,91+1,22) повысился до уровня 65,57+1,24, т.е. составил чуть более 77% от уровня аналогичного показателя в основной группе наблюдения. Другие доказательные характеристики терапевтических преимуществ авторской системы санаторной реабилитации названного контингента пациентов представлены в таблице 25. Комментируя данные названной таблицы, следует сослаться на тот факт, что 18,3% и 78,1% больных основной группы наблюдения были выписаны из здравниц с критериями «значительное улучшение состояния здоровья» и «улучшение состояния здоровья» соответственно, тогда как в контрольной группе уровень завершивших стандартные реабилитационные процедуры со значительным улучшением состояния здоровья был в 5,7 раза хуже (3,2%), а уровень выписанных больных с критериями «улучшение состояния здоровья» достоверно (р<0,05) достиг лишь 52,5%.