Методика таргет-дозирования талассопроцедур в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Макеев, Валерий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макеев, Валерий Викторович
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Авторский анализ системных отечественных и мировых научных воззрений на проблему восстановительного лечения в санаториях и учреждениях здравоохранения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника (обзор российских и зарубежных источников). стр. 20-
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 77
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 77
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 78
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 79-
Глава 3. Научное моделирование амбулаторно-поликли-нической и санаторной врачебной таргет-практики назначения талассопроцедур при восстановительном лечении в рекреационных зонах Кубани больных деформирующими дор-сопатиями с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации. стр. 92-108 3.1. Авторское научное толкование понятийных характеристик термина «рекреационное таргетирование врачебной тактики талассолечения» в рамках санаторной реабилитации больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, стр. 92-99 3.2. Принципы научной разработки и реализации таргет-схем назначения гелиотерапии при хронических миофас-циальных дисфункциях поясничной локализации вследствие остеохондроза позвоночника. стр.99
3.3. Научные приемы взаимосочетания дозированной ходьбы и аэротерапии в восстановительном лечении больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. стр. 101
3.4. Существенность научных отличий предложенных частных методик рекреационного таргетирования морских процедур от используемых в здравницах традиционных аналогов схем купания больных остеохондрозом позвоночника в акваториях лечебных пляжей и в бассейнах с морской водой. стр.105
Глава 4. Динамика характеристик субъективного самочувствия и объективных показателей здоровья больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника при их реабилитации (по авторским технологиям) в здравницах Кубани. стр.109
Глава 5. Система оценки эффективности авторской методики таргет-дозирования аэро-, гелио-, морских процедур и терренкуров в рамках санаторной реабилитации больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасци-альным болевым синдромом поясничной локализации. стр. 113-116 Заключение. стр. 117
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика таргет-дозирования талассопроцедур в восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации»
Актуальность исследования состоит в прямой корреляционной зависимости с результатами работ российских и иностранных ученых (Н.Н.Яхно, Д.Р.Штульман, 2001; Е.В.Подчуфарова,В.В.Алексеев, 2003; М.Л.Кукушкин, 2003; И.С.Любищев и др., 2005; Т.Т.Батыщева, Л.В. Ба-гирь, З.В.Кузьмина, А.Н.Бойко, 2006; C.D.Tran, V.H.Ha, C.L.Vu, 2007; E.W.Fritsch, J.Heisel, S.Rupp, 2008; et.al), которые отмечают, что на долю заболеваний позвоночника приходится до 32% дней временной нетрудоспособности в амбулаторно-поликлинической сети. Клинические проявления остеохондроза позвоночника составляют до 26% среди всех заболеваний нервной системы (В.К.Величенко, 2007). По официальным данным Минздравсоцразвития РФ (В .И. Скворцова, 2009) заболеваемость остеохондрозом составляет 51,2 на 1000 жителей России, причем с возрастом частота миофасциальных болевых проявлений поясничного отдела остеохондроза возрастает в геометрической прогрессии (В.В. Бар-ташевич, 2007). В последнее десятилетие выявлено, что на фоне общего нарастания частоты остеохондроза позвоночника отмечается увеличение в 2,2 раза числа больных среди лиц моложе 20 лет (В.И. Шмырев, 1999; В.В.Моисеев, 2009). Как отмечают В.Д.Усиков, Д.А. Пташников, Д.А. Михайлов (2009), в лечении заболеваний позвоночника в полной мере обозначилась новая и весьма дорогостоящая для общества проблема -«синдром неудачно оперированного позвоночника». Неудовлетворительные результаты хирургического лечения констатируются в 32-39% всех наблюдений (А.И.Продан и соавт.,2006). Повторной операции по поводу рецидива болевого синдрома подвергается от 12 до 18% больных .(J.Kramer, 2008). В этой связи (на фоне обилия публикаций в профильных научных изданиях по избранной тематике) представителями ведущих отечественных и зарубежных школ курортологов, вертеброневроло-гов, физиотерапевтов и организаторов здравоохранения (А.И.Разумов,
2001; А.А.Лиев, 2002; В.З. Кучеренко, 2003; Ю.П. Лисицын, 2004; И.П. Бобровницкий, 2005; Г.Н.Пономаренко, 2006; и др.) стала активно поддерживаться дискуссия о целесообразности возврата к неинвазивным методам лечения остеохондроза позвоночника. При этом российские климатотерапевты (В.П. Утехина, 2006; О.Ш. Куртаев, 2007; И.А. Балабанова, 2009) справедливо сетуют на снижение в последние 5-7 лет числа научных публикаций, посвященных модернизации врачебной тактики в назначении солнечных и воздушных ванн, а также различных форм ландшафтотерапии (терренкуров, дозированных видов ближнего туризма и т.д.) в лечении остеохондрозов позвоночника, в т.ч. в рамках санаторной профилактики обострений хронического миофасциального болевого синдрома поясничной локализации. По сведениям Минздравсоц-развития РФ (В.И.Скворцова, 2009) в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие дорсопатий первое место занимает сколиоз (21,8 %), второе - остеохондроз позвоночника (21,5 %), т.е. в последнее десятилетие общий уровень инвалидности населения России при указанной патологии костно-мышечной системы оставался высоким, достигая уровня 21,4 случая на 100000 населения. По версии А.В. Федотовой и соавт. (2004) около 20% взрослого населения страдают от периодически появляющихся болей в спине, длительностью от 3 дней и более. Среди них у 76% под воздействием лечения боли проходят в течение 1 месяца, а хронические боли в спине наблюдаются у 24% популяции. Это актуализировало востребованность дополнительных научных исследований по избранной тематике.
Степень разработанности проблемы может быть охарактеризована тем фактом, что по сведениям заведующего кафедрой медицинской реабилитологии Казанской государственной медицинской академии, проф.Э.И.Аухадеева (2009) еще 8 лет назад в нашей стране существовало более 400 утвержденных методик физиотерапии остеохондроза позвоночника. Развивая эту тему М.А.Подольская (2009) пишет, что из наиболее частых причин неэффективности примененной физиотерапии при лечении поясничного остеохондроза были выделены: неточность направительного диагноза, вызвавшая в последующем ошибки в физиотерапии (42%), неправильное назначение физиотерапии при точной диагностике (47%), неправильное проведение процедур (7%), несоблюдение больным предписанного врачом режима (4%). По свидетельству ведущих ученых Харьковской медицинской академии последипломного образования О.Г.Морозовой и А.А.Ярошевского (2008), миофасциаль-ный болевой синдром является одной из наиболее частых причин болей в спине - дорсалгий, а до 84% взрослого населения испытывает в течение жизни, как минимум, один эпизод болей в пояснице. Удельный вес скелетно-мышечных болей среди хронических болевых синдромов составляет около 30%. При этом, миофасциальный болевой синдром может встречаться сопряженно с остеохондрозом позвоночника, роль которого в генезе мышечно-скелетной боли приоритетна. Вместе с тем, одна из ведущих неврологов Московской медицинской Академии им. И.М.Сеченова профессор Т.Г.Вознесенская (2008) указывает, что в условиях современной гиподинамии наиболее существенную роль в лечении миофасциальных болевых синдромов играют нефармакологические средства: постизометрическая релаксация, мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия, специфическое местное воздействие на мышцы, физиотерапия, ЛФК. Комплекс упражнений ЛФК должен быть подобран индивидуально, нагрузки наращиваются постепенно. Одновременно с этим, В.Я.Фищенко, И.А.Лазарев, И.В.Рой (2007), описывая методы консервативного лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, указывают, что назначаемая при названной патологии кине-зотерапия должна учитывать режимы сочетанно реализуемых солнечных и воздушных ванн, причем по индивидуальным схемам реабилитации. В свою очередь, ученые кафедры ЛФК, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого ГИДУВа К.Б.Петров и Т.В.Драчникова (2008) настоятельно привлекают внимание медицинской общественности к отсутствию сегодня научно обоснованных попыток разработки новых (более щадящих) климатотерапевтических методик в общей системе немедикаментозной реабилитации больных с хроническим миофасциальным болевым синдромом, инициированным (в том числе) остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
Цель исследования: научное обоснование обновленной врачебной тактики таргет-дозирования (от target-мишень), т.е. продолжительности, последовательности, сезонности и совместимости талассопроцедур в комплексном восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации (М 42.16 по МКБ-Х).
Предмет исследования: стандартизированные отечественными и зарубежными научными школами системы восстановительного (медикаментозного и немедикаментозного) лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
Объект исследования: деятельность здравниц и ведомственных ЛПУ Сочи, Геленджика и Анапы в рамках лечебно-профилактической эффективности функционального объединения природных физических лечебных факторов Черноморского побережья Краснодарского края в общем реабилитационном процессе, организованном нами для больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
Гипотеза исследования: предлагаемые автором принципы научной разработки обновленного алгоритма реализации талассопроцедур для больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника могут рассматриваться как более совершенный инструментарий (чем существующие лечебные технологии), если будут методически объединены в систему рекреационного таргетирования (targetFMHiiienb) врачебной тактики дозированного назначения климатопроцедур и прибрежной ландшафто-терапии: а) щадящие таргет-схемы назначения солнечных ванн для суммарного получения 5 калорий/см в мин. (в течение первых 2-3-х дней пребывания в здравнице); 10 кал/см2 в мин. (в течение последующих 3-4-х л дней); 20 кал/см в мин. (по режиму умеренно-интенсивного воздействия) и 30 кал/см в мин. (по интенсивному режиму); б) научные приемы взаимосочетания дозированной ходьбы (с учетом величины уклона приморского ландшафта, радиуса пешеходной доступности терренкура, индекса комфортности биоклиматических характеристик пешеходной зоны) и процедур аэротерапии, включая дозирование общих воздушных ванн не только в покое, но и при оздоровительных играх на свежем воздухе (под контролем внедрения авторской методики исчисления эквивалента энергозатрат пациента в зависимости от соотношения скорости и частоты повторения отдельных порывов ветра на территории здравницы).
Цель, гипотеза и задачи исследования потребовали решения задач:
- провести (в рамках обзора профильных российских и зарубежных источников) авторский анализ системных отечественных и мировых научных воззрений на проблему восстановительного лечения в санаториях и учреждениях здравоохранения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника;
- представить собственное научное толкование понятийных характеристик термина «рекреационное таргетирование врачебной тактики талассолечения» при санаторной реабилитации больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника;
- выделить оригинальные принципы научной разработки и реализации таргет-схем назначения гелиотерапии при хронических миофасциальных дисфункциях поясничной локализации вследствие остеохондроза позвоночника;
- сформировать научные приемы взаимосочетания дозированной ходьбы и аэротерапии в восстановительном лечении больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника;
- обосновать существенность научных отличий предложенных частных методик рекреационного таргетирования морских процедур от используемых в здравницах традиционных аналогов схем купания больных остеохондрозом позвоночника в акваториях лечебных пляжей и в бассейнах с морской водой;
- идентифицировать динамику характеристик субъективного самочувствия и объективных показателей здоровья больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника при их реабилитации (по авторским технологиям) в здравницах Кубани;
- доказать научную состоятельность предложенной системы оценки эффективности авторской методики таргет-дозирования аэро-, гелио-, морских процедур и терренкуров в рамках санаторной реабилитации больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации.
Теоретической и методологической основой исследования выступала существующая совокупность научных приемов, используемых такими известными исследовательскими учреждениями РФ, как Российский научный Центр восстановительной медицины и курортологии, Сочинский Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации (преемник Сочинского НИИ курортологии и физиотерапии), Пятигорский ГНИИК, Томский НИИ курортологии и физиотерапии, для научного познания проблемы санаторно-курортной реабилитации больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. При этом использовались методологические выкладки, обоснованные научными трудами
1989-2009 гг.) российских климатотерапевтов, специалистов по восстановительной медицине - Л.И.Баклыкова, В.С.Севрюковой,А.Н.Разумова, Е.Н.Чалой, Л.Г.Даниэльяна, Е.В.Иосифовой, Ф.И.Головина, В.Д. Оста-пишина, В.П.Утехиной, Н.Н.Шонгиной и др.
Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2005-2010 годы):
1. Доказано, что из обилия методов консервативной терапии хронического миофасциального болевого синдрома у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.достаточно перспективным является авторский подход взаимосочетания талассопроцедур, поскольку у проходивших санаторную реабилитацию по этим инновационным технологиям изучаемых больных основной группы наблюдения после лечения снизились не только боли, но и в значительной степени восстановилось имевшее место ранее ограничение объема движений (в градусах) в пораженных отделах позвоночника, а также значительно уменьшилось время, затрачиваемое этими больными на преодоление 30 метров спортивного зала (в сек.).
2. Впервые представлены объективные научные свидетельства того факта, что клиническая эффективность использования (по авторским схемам) аэро-, гелио,- морских процедур и терренкуров определяется способностью этих природных физических лечебных курортных факторов оказывать позитивное коллоидно-осмотическое регулирование в по-доболочечном пространстве активных миофасциальных триггерных точек, в результате чего после завершения курса предложенной талассотерапии порог болевой чувствительности в области триггерных точек (измеряемый при помощи тензоальгизиметра) у больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации оказался выше в 1,3 раза от исходного, т.е. возрос (за период лечения в здравницах - базах исследования) с 1,35±0,06 до 1,79±0,02 кг при р<0,05.
Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, сосредоточена в ранее не встречавшемся в отечественных и иностранных публикациях научном толковании понятийных характеристик термина «рекреационное таргетирова-ние врачебной тактики талассолечения» в рамках санаторной реабилитации больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, что основывалось на собственной безэритемной target-методике назначения гелиотерапии при ежедневном (после 2х или Зх-дневного периода адаптации на курорте) постепенном наращивании кратности солнечных ванн по 2 калории на см2 до суммарного достижения при одномоментном приеме до 20 калорий на см2 с напряжением солнечной радиации по пиранометру (в мин.) 0,5-0,52 калорий на см2, когда эта процедура в итоге (по режиму умеренно интенсивного воздействия) продолжалась 20 минут, а по режиму интенсивного воздействия занимала до 30 минут.
Теоретически значимым для специальности 14.03.11 являются предложенные частные методики рекреационного таргетирования морских процедур, существенно отличающиеся от используемых традиционных аналогов схем купания больных остеохондрозом позвоночника в акваториях лечебных пляжей и в бассейнах с морской водой, поскольку авторские методики (в целях профилактики переохлаждения) впервые включали 4-х этапный алгоритм назначений морских процедур, в т.ч. обтирания морской водой, обливания, влажные укутывания простынями, смоченными подогретой морской водой и морские купания в рамках дозированного плавания по оригинальной схеме: в первую неделю - по режиму слабого воздействия теплые (t°20-24°; 1-2-5 минут), а последующие дни - по режиму умеренно-интенсивного воздействия (теплые - 1520 минут; умеренно-теплые - 5-12 минут, прохладные - 1-3 минуты.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК по медицинским наукам).
Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученной за период с 2005 по 2010 годы достоверной (р<0,05) лечебно-профилактической состоятельности предложенной автором модели врачебной таргет-практики назначения талассопроцедур при восстановительном лечении в рекреационных зонах Кубани больных деформирующими дорсопатиями с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации. Кроме этого, практической значимостью обладает разработанная крите-риальность преимуществ врачебно-тактической преемственности ведомственных ЖГУ и санаториев прибрежных черноморских зон Кубани в ходе предложенных нами инноваций восстановительного лечения страдающих вышеуказанной патологией опорно-двигательного аппарата. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2005-2010 годов: в поликлинике №2 медико-санитарной части Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю (354000, г.Сочи, Курортный проспект, д.38; акт внедрения №20 от 19.04.2010); в федеральном государственном учреждении «Санаторно-курортный комплекс «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос.Архипо-Осиповка курорта Геленджик; акт внедрения №36 от 22.04.2010); в ФГУ «Санаторий «Правда» (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д.97; акт внедрения №42 от 15.04.2010); в поликлинике №3 Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю (353441, г.Анапа, ул.Трудящихся, д.2; акт внедрения №14 от 16.04.2010). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, г.Сочи, ул.Лазарева, д.11; акт внедрения №18 от 07.04.2010).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (116 отечественных и 45 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику ведомственных учреждений здравоохранения и санаториев Черноморского побережья Кубани. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлен авторский анализ системных отечественных и мировых научных воззрений на проблему восстановительного лечения в санаториях и учреждениях здравоохранения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Научное моделирование санаторной врачебной таргет-практики назначения талассопроцедур при восстановительном лечении в рекреацион
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Макеев, Валерий Викторович
Выводы.
1. Установлена концептуальная основа (в рамках систематизации объективных и субъективных научных воззрений представителей отечественных зарубежных школ) современной реабилитационной стратегии развертывания программ восстановительного лечения на амбулаторно-поликлиническом и санаторном этапах оздоровления больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, в т.ч. конкретизированы недостатки в назначении талассопроцедур для профилактики и санации хронического миофасциального болевого хронического синдрома поясничной локализации.
2. Обобщены понятийные характеристики термина «рекреационное таргетирование врачебной тактики талассолечения», что включало в рамках санаторной и амбулаторно-поликлинической реабилитации больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника разработку и реализацию особых (щадящих) приемов дозированного прибрежного климатовоздействия, имеющего своей терапевтической мишенью (target-направленностью) коллоидно-осмотическое регулирование нарушенных биофизических свойств мягких тканей в области миофасциальных триггерных точек (МТТ).
3. Установлены эффективные принципы реализации авторской без-эритемной target-методики воздействия на МТТ в рамках индивидуального пиранометрического дозирования солнечных ванн (от 0,50 до 0,52 калорий на см? в мин., что фактически не превышало в середине курса лечения 20 минут одномоментной прямой гелиопроцедуры).
4. Определены основные научные приемы взаимосочетания дозированной ходьбы и аэротерапии, т.е. теплых (при ЭЭТ от 23° и выше), умеренно-сухих слабодинамичных воздушных ванн при интенсивности ходьбы 25-30 шагов в минуту на маршруте терренкура (с уклоном в 2-3° и вседоступными радиусами поворотов) в рамках восстановительного лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
5. Выявлены сущностные научные отличия предложенных частных методик рекреационного таргетирования морских процедур (для терапевтического target-воздействования на область сниженного гидростатического давления в подоболочечном пространстве активных миофасциальных триггерных точек) от используемых в здравницах традиционных аналогов схем купания больных остеохондрозом позвоночника в акваториях лечебных пляжей и в бассейнах с морской водой.
6. Доказана научная состоятельность предложенной методики тар-гет-дозирования аэро-, гелио-, морских процедур и терренкуров, поскольку в рамках реабилитации больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации, у больных из основной группы наблюдения (проходивших лечение по авторским схемам) оказались более выраженными (по сравнению с аналогичными показателями пациентов из контрольной группы, лечившихся по тривиальным методикам): а) динамика купирования болевых ощущений при движении и в покое; б) регенерация объема движений в поясничном отделе позвоночника; в) позитивные изменения характеристик УЗДГ основной и позвоночной артерий, а также компенсация ингредиентов неспецифической иммунной защиты организма (пролиферация Тх1 и Тх2, созревание CD4+ и CD8+ лимфоцитов, активация В-лимфоцитов и т.д.).
Рекомендации.
Предложено довести до сведения департаментов и отделов Мин-здравсоцразвития РФ, главных врачей профильных ЛПУ и здравниц, что разработанные формы target-дозирования природных физических лечебных курортных факторов (включая вышеописанные инновации талассотерапии) высокоэффективны для восстановительного лечения больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации. Представленные медицинские технологии универсальны, просты для освоения медперсоналом и могут широко применяться в подавляющем большинстве рекреационных зон Российской Федерации.
Заключение.
Актуальность исследования состоит в прямой корреляционной зависимости с результатами работ российских и иностранных ученых, которые отмечают, что на долю заболеваний позвоночника приходится до 32% дней временной нетрудоспособности в амбулаторно-поликлинической сети. Клинические проявления остеохондроза позвоночника составляют до 26% среди всех заболеваний нервной системы. По официальным данным Минздравсоцразвития РФ (В.И. Скворцова, 2009) заболеваемость остеохондрозом составляет 51,2 на 1000 жителей России, причем с возрастом частота миофасциальных болевых проявлений поясничного отдела остеохондроза возрастает в геометрической прогрессии. В последнее десятилетие выявлено, что на фоне общего нарастания частоты остеохондроза позвоночника отмечается увеличение в 2,2 раза числа больных среди лиц моложе 20 лет. В лечении заболеваний позвоночника в полной мере обозначилась новая и весьма дорогостоящая для общества проблема - «синдром неудачно оперированного позвоночника». Неудовлетворительные результаты хирургического лечения констатируются в 32-39% всех наблюдений. Повторной операции по поводу рецидива болевого синдрома подвергается от 12 до 18% больных. В этой связи представителями ведущих отечественных и зарубежных школ курортологов, вертеброневрологов, физиотерапевтов и организаторов здравоохранения стала активно поддерживаться дискуссия о целесообразности возврата к неинвазивным методам лечения остеохондроза позвоночника. При этом российские климатотерапевты справедливо сетуют на снижение в последние 5-7 лет числа научных публикаций, посвященных модернизации врачебной тактики в назначении солнечных и воздушных ванн, а также различных форм ландшафтотерапии (терренкуров, дозированных видов ближнего туризма и т.д.) в лечении остеохондрозов позвоночника, в т.ч. в рамках санаторной профилактики обострений хронического миофасциального болевого синдрома поясничной локализации. По сведениям Минздравсоцразвития РФ в нозологической структуре первичной инвалидности вследствие дорсопатий первое место занимает сколиоз (21,8 %), второе - остеохондроз позвоночника (21,5 %), т.е. в последнее десятилетие общий уровень инвалидности населения России при указанной патологии костно-мышечной системы оставался высоким, достигая уровня 21,4 случая на 100000 населения. Около 20% взрослого населения страдают от периодически появляющихся болей в спине, длительностью от 3 дней и более. Среди них у 76% под воздействием лечения боли проходят в течение 1 месяца, а хронические боли в спине наблюдаются у 24% популяции. Это актуализировало востребованность дополнительных научных исследований по избранной тематике. Степень разработанности проблемы может быть охарактеризована тем фактом, что еще 8 лет назад в нашей стране существовало более 400 утвержденных методик физиотерапии остеохондроза позвоночника. Из наиболее частых причин неэффективности примененной физиотерапии при лечении поясничного остеохондроза были выделены: неточность направительного диагноза, вызвавшая в последующем ошибки в физиотерапии (42%), неправильное назначение физиотерапии при точной диагностике (47%), неправильное проведение процедур (7%), несоблюдение больным предписанного врачом режима (4%). Миофасциальный болевой синдром является одной из наиболее частых причин болей в спине — дорсалгий, а до 84% взрослого населения испытывает в течение жизни, как минимум, один эпизод болей в пояснице. Удельный вес скелетно-мышечных болей среди хронических болевых синдромов составляет около 30%. При этом, миофасциальный болевой синдром может встречаться сопряженно с остеохондрозом позвоночника, роль которого в генезе мышечно-скелетной боли приоритетна. Вместе с тем, в условиях современной гиподинамии наиболее существенную роль в лечении миофасциальных болевых синдромов играют нефармакологические средства: постизометрическая релаксация, мануальная терапия, массаж, иглорефлексотерапия, специфическое местное воздействие на мышцы, физиотерапия, ЛФК. Комплекс упражнений ЛФК должен быть подобран индивидуально, нагрузки наращиваются постепенно. Назначаемая при названной патологии кинезотерапия должна учитывать режимы сочетанно реализуемых солнечных и воздушных ванн, причем по индивидуальным схемам реабилитации. В свою очередь, внимание медицинской общественности к отсутствию сегодня научно обоснованных попыток разработки новых (более щадящих) климатотерапевтиче-ских методик в общей системе немедикаментозной реабилитации больных с хроническим миофасциальным болевым синдромом, инициированным (в том числе) остеохондрозом поясничного отдела позвоночни-ка.Последнее закономерно обусловило следующую цель исследования: научное обоснование обновленной врачебной тактики таргет-дозирова-ния (от target-мишень), т.е. продолжительности, последовательности, сезонности и совместимости талассопроцедур в комплексном восстановительном лечении больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации (М 42.16 по МКБ-Х). Предмет исследования: стандартизированные отечественными и зарубежными научными школами системы восстановительного (медикаментозного и немедикаментозного) лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Объект исследования: деятельность здравниц и ведомственных ЛПУ Сочи, Геленджика и Анапы в рамках лечебно-профилактической эффективности функционального объединения природных физических лечебных факторов Черноморского побережья Краснодарского края в общем реабилитационном процессе, организованном нами для больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Гипотеза исследования: предлагаемые автором принципы научной разработки обновленного алгоритма реализации талассопроце-дур для больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника могут рассматриваться как более совершенный инструментарий (чем существующие лечебные технологии), если будут методически объединены в систему рекреационного таргетирования (target=MHineHb) врачебной тактики дозированного назначения климатопроцедур и прибрежной ланд-шафтотерапии: а) щадящие таргет-схемы назначения солнечных ванн для суммарного получения 5 калорий/см в мин. (в течение первых 2-3-х дней пребывания в здравнице); 10 кал/см2 в мин. (в течение последующих 3-4л х дней); 20 кал/см в мин. (по режиму умеренно-интенсивного воздействия) и 30 кал/см2 в мин. (по интенсивному режиму); б) научные приемы взаимосочетания дозированной ходьбы (с учетом величины уклона приморского ландшафта, радиуса пешеходной доступности терренкура, индекса комфортности биоклиматических характеристик пешеходной зоны) и процедур аэротерапии, включая дозирование общих воздушных ванн не только в покое, но и при оздоровительных играх на свежем воздухе (под контролем внедрения авторской методики исчисления эквивалента энергозатрат пациента в зависимости от соотношения скорости и частоты повторения отдельных порывов ветра на территории здравницы). Цель, гипотеза исследования потребовали решения таких основных задач:
- представить собственное научное толкование понятийных характеристик термина «рекреационное таргетирование врачебной тактики талассолечения» при санаторной реабилитации больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника;
- выделить оригинальные принципы научной разработки и реализации таргет-схем назначения гелиотерапии при хронических миофасциальных дисфункциях поясничной локализации вследствие остеохондроза позвоночника;
- сформировать научные приемы взаимосочетания дозированной ходьбы и аэротерапии в восстановительном лечении больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника;
- обосновать существенность научных отличий предложенных частных методик рекреационного таргетирования морских процедур от используемых в здравницах традиционных аналогов схем купания больных остеохондрозом позвоночника в акваториях лечебных пляжей и в бассейнах с морской водой;
- идентифицировать динамику характеристик субъективного самочувствия и объективных показателей здоровья больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника при их реабилитации (по авторским технологиям) в здравницах Кубани;
- доказать научную состоятельность предложенной системы оценки эффективности авторской методики таргет-дозирования аэро-, гелио-, морских процедур и терренкуров в рамках санаторной реабилитации больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации.
Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2005-2010 годы):
1. Доказано, что из обилия методов консервативной терапии хронического миофасциального болевого синдрома у больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника достаточно перспективным является авторский подход взаимосочетания талассопроцедур, поскольку у проходивших санаторную реабилитацию по этим инновационным технологиям изучаемых больных основной группы наблюдения после лечения снизились не только боли, но и в значительной степени восстановилось имевшее место ранее ограничение объема движений (в градусах) в пораженных отделах позвоночника, а также значительно уменьшилось время, затрачиваемое этими больными на преодоление 30 метров спортивного зала (в сек).
2. Впервые представлены объективные научные свидетельства того факта, что клиническая эффективность использования (по авторским схемам) аэро-, гелио,- морских процедур и терренкуров определяется способностью этих природных физических лечебных курортных факторов оказывать позитивное коллоидно-осмотическое регулирование в по-доболочечном пространстве активных миофасциальных триггерных точек, в результате чего после завершения курса предложенной талассотерапии порог болевой чувствительности в области триггерных точек (измеряемый при помощи тензоальгизиметра) у больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации оказался выше в 1,3 раза от исходного, т.е. возрос (за период лечения в здравницах - базах исследования) с 1,35±0,06 до 1,79±0,02 кг при р<0,05. Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами, сосредоточена в ранее не встречавшемся в отечественных и иностранных публикациях научном толковании понятийных характеристик термина «рекреационное таргетирование врачебной тактики талассолечения» в рамках санаторной реабилитации больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, что основывалось на собственной безэритемной target-ме-тодике назначения гелиотерапии при ежедневном (после 2х или Зх-дневного периода адаптации на курорте) постепенном наращивании кратности солнечных ванн по 2 калории на см2 до суммарного достижения при одномоментном приеме до 20 калорий на см2 с напряжением солнечной радиации по пиранометру (в мин.) 0,5-0,52 калорий на см , когда эта процедура в итоге (по режиму умеренно интенсивного воздействия) продолжалась 20 минут, а по режиму интенсивного воздействия занимала до 30 минут. Основу эмпирической базы исследования составило динамическое наблюдение в период 2005-2010 годов за сформированными методом непреднамеренного отбора двумя группами рандомизированных (по возрасту, половому и профессиональному признакам, а также по характеру клинических проявлений поясничного остеохондроза) больных. Наблюдение планово осуществлялось на ряде баз исследования, куда входили: поликлиника № 2 (г.Сочи) и поликлиника № 3 (г.Анапа) медико-санитарной части Управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю; ФГУ «Санаторий «Правда» (Хостинский район курорта Сочи); ФГУ «Санаторий «Вулан» (пос.Архипо-Осиповка курорта Геленджик); клинический отдел НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (Лазаревский район курорта Сочи). В первую, т.е. основную группу наблюдения, включались больные остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации, проходившие (п=278, р<0,05) в 2005-2010 годах по авторским методикам восстановительное лечение на вышеуказанных базах исследования. Контрольную группу, идентичную основной по названным рандоминизированным признакам, составили также 278 пациентов (р<0,05) с аналогичным диагнозом, лечившихся в минувший пятилетний период на этих же базах исследования, но по традиционным (стандартным) методикам. Для объективизации полученных результатов использовался метод определения (К.Б.Петров, Т.В. Драчникова, 2004) порога болевой чувствительности в области миофасциальных триггерных точек (МТТ) с помощью отечественного наружного тензоальгизиметра «Тез-Альг-01М». Кроме этого, оценка болевого синдрома у больных остеохондрозом позвоночника с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации (М 42.16 по МКБ-Х) проводилась до и после лечения по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) с расчетом индекса боли по Дартмутской анкете, когда субъективные болевые ощущения пациента соотносились с объективной врачебной стандартизированной (балльной) оценкой клинических проявлений названной патологии при активных и пассивных движениях, в покое, а также в процессе дозированной физической нагрузки, например, при подъеме или спуске по лестнице. Способность физических факторов черноморских рекреационных зон Кубани (Сочи, Архипо-Осиповка, Анапа) оптимизировать в качестве природных иммуномодуляторов процесс восстановительного лечения идентифицировали с помощью отечественного проточного ци-тофлоуметра РЦФ-37 по методике R.Cirelli et al. (1996), позволяющей достоверно установить у изучаемых больных динамику уровня интерфе-ронов. При этом, исследовательский интерес направлялся на сравнительный лабораторный анализ интерферонов П-го типа (g-ИФН), т.е. на их способность стимулировать неспецифическую защиту организма. В этом качестве (как продуцент активного задействования талассопроцедур) выступали Т-лимфоциты CD4+, то есть Т-хелперы 1-го типа (Txl). Учитывалось, что моноциты и макрофаги (определяемые по методике В.В.Меньшикова, 1997) не вырабатывали g-ИФН непосредственно сами, но в их присутствии синтез этого лимфокина резко усиливался. Помимо Т-лимфоцитов, продуцентами g-ИФН были В-лимфоциты, иммунофено-типи-рование которых в периферической крови проводилось методом специфического окрашивания (A.G. Collet, 1992) мембран Т- и В-субпопуляций лимфоцитов с последующим подсчетом в световом микроскопе. Динамика показателей ультразвуковой допплерографии с использованием анализатора ДР 2000 «MEDILINK» с локализацией исследуемых сосудов датчиками 4МГц и 2МГц основной и позвоночных артерий у больных с миофасциальными клиническими проявлениями остеохондроза поясничного отдела позвоночника изучалась по следующим характеристикам: ЛСК (линейная скорость кровотока); КСР (коэффициент спектрального расширения кровотока); ИЦС (индекс циркуляторного сопротивления); КА (коэффициент асимметрии скорости кровотока, определенный параметрами ЛСК и максимальной систолической частотой - МСЧ - на гомологичных сосудах). Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2. Объем выборки наблюдений был репрезентативным, так как он лежал в пределах от р=0,95 до р=0,97. Статистическая обработка включала в себя группировку и зонирование данных, построение простых и сложных таблиц, расчет интенсивных и экстенсивных показателей, их средних ошибок. Для оценки статистической связи полученных результатов исследования использовался корреляционный метод и метод регрессии. Собственное научное моделирование амбулаторной и санаторной врачебной таргет-практики назначения талассопроцедур при восстановительном лечении в рекреационных зонах Кубани больных деформирующими дорсопатиями с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации, базировалось на преемственности существующих научных воззрений, сформированных плеядой сочинских курортологов при определении основных ингредиентов талассотерапии, т.е. последовательности, продолжительности, сезонности и взаимосовместимости таких природных физических факторов лечения у моря, как солнечные и воздушные ванны, процедуры в морской воде и ландшафтотерапия. Основным отличием авторских методик талассоле-чения от ранее существовавших схем использования природных климатических факторов российского Причерноморья являлось то, что авторское научное толкование понятийных характеристик термина «рекреационное таргетирование врачебной тактики талассолечения» включало в рамках не только санаторной, но амбулаторно-поликлинической реабилитации больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника разработку и реализацию особых (щадящих) приемов дозированного прибрежного климатовоздейетвия, имеющего своей терапевтической мишенью (target-направленностью) коллоидно-осмотическое регулирование нарушенных биофизических свойств мягких тканей в области миофасциальных триггерных точек (МТТ), что представлено в таблицах 17-19.
Комментируя данные таблицы 17, следует указать, что предлагаемая безэритемная методика гелиотерапии для больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника с хроническим болевым миофасциальным синдромом обеспечивала по режиму умеренно-интенсивного воздействия (после 2-Зх дневного периода адаптации на курорте) терапевтическое таргетирование на миофасциальные триггерные точки солнечной радиации с напряжением по пиранометру от 0,50 до 0,52 калорий на см2 в мин., что фактически не превышало в середине курса лечения 20 минут одномоментной прямой гелиопроцедуры (тело пациента максимально открыто для солнечной радиации), а в заключительную декаду восстановительного лечения время приема солнечных ванн (по режиму интенсивного воздействия), как правило, расширялось ежедневно до 30 минут одномоментно, но строго между 10-12 часами утра или 16-17 часами вечера. Комментируя таблицу 18, необходимо подчеркнуть, что предложенное взаимосочетание терренкуров и воздушных ванн предусматривало приоритетность использования при относительной влажности воздуха 58-70% и скорости ветра до 1 м/сек. (т.е. теплых при ЭЭТ от 23° и выше), умеренно-сухих слабодинамичных воздушных ванн при 2530 шагах в минуту на маршруте терренкура с уклоном в 2-3° и вседос-тупными радиусами поворотов. Если, в этом случае, подобная сочетан-ная процедура начиналась в первый день с 15 минут, а затем её продолжительность ежедневно возрастала на 15 минут, то общий коэффициент энергозатрат достигал 600-700 калорий/км, а суммарная продолжительность подобной процедуры к концу лечения могла достигать 2,5 часов.
Нес- колько меньше по продолжительности (1,5-2 часа суммарно) рекомендовались индифферентные (ЭЭТ=21-22°) воздушные ванны, которые при относительной влажности воздуха 71-85% считались среднедина-мичными, поскольку скорость ветра чаще всего не превышала 4 м/сек. В этом случае коэффициент энергозатрат у наблюдаемого пациента был выше и составлял до 900 калорий/км при уклоне маршрута терренкура не более 5 градусов и темпе шагов до 20-25 в минуту. Особо следует отметить, что сырые воздушные ванны (при относительной влажности воздуха более 85%) назначались только при ЭЭТ выше 23°, а их продолжительность не превышала (даже в условиях аэростатичности) 40 минут суммарно. Комментируя данные таблицы 19, надлежит указать, что все четыре традиционных этапа назначения морских процедур были модифицированы нами, а существенность авторских приемов дополнялась различными формами терапевтического target-воздействования на область сниженного гидростатического давления в подоболочечном пространстве активных миофасциальных триггерных точек с целью оптимизации осмотического состояния мягких тканей в поясничном отделе позвоночника. Это достигалось, в частности, такими формами морских процедур, как струйное обливание из душа (с гибким шлангом) в течение 20-30-40 минут по нарастающей (№10 на курс лечения ежедневно) подогретой морской водой (t°=25-28°C) в водолечебнице. Нормализация коллоидно-осмотического действия богатой ионами натрия морской (подогретой) водой осуществлялась также при влажных укутываниях, когда тело пациента (от грудного отдела позвоночника до крестца) оборачивалось пропаренными морской водой (при t°=42-45°C) махровыми простынями с продолжительностью одного сеанса до 60 минут (смена горячих простыней - через 15 минут) в течение 10 дней. На заключительном этапе морских процедур рекомендовалась (в отличие от действующих стандартных методик) собственная лечебная технология естественного растягивания позвоночника под водой (после разминочного 10-минутного свободного плавания в акватории лечебного пляжа или бассейна), что подробно представлено в пункте 4 таблицы 19. Вышеуказанные технологии талассолечения сочетались со стандартной лечебной тактикой, направленной (медикаментозная терапия + массаж + мануальная терапия) на восстановление двигательного стереотипа, инактивацию миофасциальных тонусов, устранение боли и синдромов регионального мышечного дисбаланса. Для пациентов из контрольной группы на этапе поликлинического лечения выполнялся только последний (стандартный) набор восстановительных методик, причем способы медикаментозного лечения миофасциального болевого синдрома проводились путем локальных инъекций в триггерные точки 2-3 мл 50% раствора реополиглюкина при разведении его физраствором в соотношении 1:1. Проведенное в рамках представленной работы научное моделирование амбулаторно-поликлинической и санаторной врачебной таргет-практики назначения талассопроцедур при восстановительном лечении в рекреационных зонах Кубани больных деформирующими дорсопатиями с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации, позволило конкретизировать показатели ВАШ-оценки состояния здоровья этих пациентов на фоне динамики порога болевой чувствительности в миофасциальных триггерных точках (МТТ), что представлено в таблице 20. Комментируя данные этой таблицы, необходимо отметить, что по завершению полного курса лечения по авторским методикам у больных основной группы наблюдения порог болевой чувствительности в миофасциальных триггерных точках (МТТ) вырос в 1,3 раза, тогда как в контрольной группе наблюдения аналогичный показатель оказался существенно ниже при измерении (в кг) по наружному тензо-альгизиметру (методика К.Б. Петрова и Т.В.Драчниковой, 2004). Одновременно практически в 3 раза сократились болевые ощущения у больных основной группы наблюдения при движении: по горизонтали (с 46,4±1,7 до 20, Ш,4 баллов); по лестнице (с 49Д±1Д до 22,7±0,8 баллов). Аналогичные показатели у больных контрольной группы наблюдения под влиянием стандартных методик лечения снизились за аналогичный период лишь в 1,3-1,4 раза. К тому же, пациенты основной группы наблюдения ощущали (по завершению полного курса авторских процедур) снижение болевых ощущений ночью с 42,3±1,6 до 18,4±0,6 баллов, а в дневном покое с 44,0±1,1 до 19,2±03 балла, тогда как у больных из контрольной группы наблюдения исходно аналогичные показатели снизились до 27,8±0,6 баллов (ночью) и до 29,3±0,5 баллов при дневном покое. Подобные значения коррелировали с увеличением объема движений (без возобновления болевого синдрома), так как само ограничение объема движений (в градусах) у больных основной группы наблюдения снизилось со значений 9,21±0,15 до 3,38±0,09 градусов, а у больных контрольной группы наблюдения со значений 19,19^0,12 до 8,92±0,07 градусов, т.е. осталось в итоге в 2,6 раза больше, чем соответствующий показатель у пациентов из основной группы наблюдения. К тому же, время прохождения в спортивном зале 30 метров к концу лечения составило у больных основной группы наблюдения 14,6 сек., а у пациентов контрольной группы 19,7 сек., т.е. было в 1,34 раза выше. Комментируя данные таблицы 21, следует указать, что оптимизация клинико-функциональных характеристик, изложенная в предыдущей таблице, взаимосочеталась с системными изменениями характеристик УЗДГ основной и позвоночных артерий как у основной, так и у контрольной групп наблюдения больных с миофасциальными проявлениями остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Однако, наши наблюдения достоверно (р<0,05) свидетельствуют, что показатели ультразвуковой допплерографии более позитивно менялись у больных 1 группы наблюдения. Так, под влиянием вышеописанных методик таргет-дозирования талассопроцедур у пациентов из основной группы наблюдения количество слабоположительных проб при изменении линейной скорости кровотока оказалось в конце лечения в 2,3 раза больше, чем у больных из контрольной группы, где число резко положительных проб линейной скорости кровотока в основной и позвоночных артериях осталось на уровне 19,2%, т.е. превышало аналогичный показатель УЗДГ (по сравнению с числом резко положительных проб ЛСК в основной группе наблюдения) в 5,1 раза. Одновременно такой значимый показатель УЗДГ, как индекс циркулятор-ного сопротивления (ИЦС), а также коэффициент расширения кровотока (КСР) в позвоночных артериях превышал в 4 раза по числу резко положительных проб среди больных контрольной группы наблюдения аналогичный показатель больных из основной группы больных, прошедших полный курс лечения на базах исследования в черноморских рекреационных зонах по авторским методикам. Вместе с этим, коэффициент асимметрии скорости кровотока (КА) к концу лечения идентифицировался на УЗДГ в виде 63,3% слабоположительных проб, несущих в себе не более 20% изменений от нормы, тогда как до лечения объем слабоположительных проб у этого контингента пациентов достигал лишь 11%. При этом следует учесть, что сам коэффициент асимметрии скорости кровотока взаимосвязан не только с параметрами линейной скорости кровотока , но и коррелирует с показателем максимальной систолической частоты на гомологичных сосудах, что еще раз подтверждает способность предложенной методики терапевтического таргетирования та-лассопроцедур комплексно позитивно влиять на параметры кровообращения в основной и позвоночных артериях наблюдаемого контингента пациентов. В таблице 22 представлена структурно-логическая взаимосвязь цели, задач, предмета, объекта, методов исследования, а также положений, выносимых на защиту с полученными результатами, элементами научной новизны, выводами и рекомендациями данной научной работы. Комментируя данные таблицы 23, надлежит указать, что оптимизация интерферонов Н-го типа свидетельствовала о высокой активности природных иммуномодуляторов (солнечных и воздушных ванн, морских процедур, ландшафтотерапии) и констатировала правильный выбор (продолжительность, последовательность, сезонность) авторских методик таргет-дозирования талассопроцедур в рамках восстановительного лечения больных остеохондрозом с хроническим миофасциальным болевым синдромом поясничной локализации. Одним из существенных отличий вышеназванных авторских технологий от стандартных схем климатолечения являлось то, что наши методики обеспечивали повышенную индукцию g-ИФН на иммунно-компетентные клетки системы неспецифической защиты организма. Это конкретизировалось тем, что пациенты с нормальными показателями иммунной системы в основной группе наблюдения встречались (по завершению курса лечения) в 1,82,1 раза чаще, чем среди пациентов контрольной группы. Так, например, лица, у которых нормализовалось созревание CD4+ и СБ8+лимфоцитов, в основной группе наблюдения составляли 72-78%, тогда как в контрольной группе подобных пациентов насчитывалось лишь 56-59%. Одновременно в основной группе наблюдения процент пациентов с нормальной активацией были В-лимфоцитов составил 80,5%, а в контрольной группе едва достиг 61,1%. Не стоит забывать, что именно процесс хронического воспаления сопровождал у подобных больных наличие миофасциального болевого синдрома в течение 5-7 лет (согласно данным анамнеза). Именно этот факт, по нашему мнению, обусловил изначальную активацию макрофагов, а применение авторских методик тар-гет-талассотерапии позволило нормализовать этот показатель у 82,1% пациентов основной группы наблюдения.