Дифференциальная диагностика и патогенетическая терапия врожденной гиперплазии коры надпочечников и синдрома поликистозных яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Соболева, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Соболева, Елена Леонидовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Андрогензависимая дермопатия у женщин: клинические проявления и принципы лечения.
2.2. Этиология, патогенез, клиника и лечение врожденной гиперплазии коры надпочечников (ВГКН).
2.2.1. Биосинтез гормонов в коре надпочечников.
2.2.2. Этиология ВГКН.
2.2.3. Патогенез ВГКН.
2.2.4. Клиническая картина классической формы ВГКН.
2.2.5. Лечение больных классической формой ВГКН.
2.2.6. Неклассическая форма (НФ) ВГКН.
2.2.7. Диагностика НФ ВГКН.
2.2.8. Клиническая картина НФ ВГКН.
2.2.9. Лечение больных НФ ВГКН.
2.3. Этиология, патогенез, клиника и лечение синдрома поликистозных яичников (СПЯ).
2.3.1. Этиология СПЯ.
2.3.2. Патогенез СПЯ.
2.3.3. Клиническая картина СПЯ.
2.3.4. Данные лабораторного обследования при СПЯ.
2.3.5. Лечение больных СПЯ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика обследованных больных.
3.2. Методы исследования.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С
ГИПЕРАНДРОГЕНЕМИЕЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
4.1. Характеристика больных неклассической формой врожденной гиперплазии коры надпочечников.
4.1.1. Клиническая характеристика больных НФ ВГКН.
4.1.2. Результаты лабораторного обследования больных НФВГКН.
4.1.3. Результаты эхографического исследования органов малого таза у больных НФ ВГКН.
4.2. Характеристика больных синдромом поликистозных яичников.
4.2.1. Клиническая характеристика больных СПЯ.
4.2.2. Результаты лабораторного обследования больных СПЯ
4.2.3. Результаты эхографического исследования органов малого таза у больных СПЯ.
4.3. Характеристика больных с симптомами андрогензависимой дермопатии неясного происхождения.
4.3.1. Клиническая характеристика больных с симптомами андрогензависимой дермопатии.
4.3.2. Результаты лабораторного обследования больных с симптомами андрогензависимой дермопатии.
4.3.3. Результаты эхографического исследования органов малого таза у больных с симптомами андрогензависимой дермопатии.
4.3.4. Сравнительный анализ данных клинического, лабораторного и эхографических исследований между двумя подгруппами 3 группы больных.
5. СПЕКТР МУТАЦИЙ В ГЕНЕ 21-ГИДРОКСИЛАЗЫ У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРАНДРОГЕНЕМИЕЙ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. .121 5.1. Результаты молекулярно-генетического обследования больных НФ ВГКН.
5.2. Результаты молекулярно-генетического обследования больных СПЯ.
5.3. Результаты молекулярно-генетического обследования больных с симптомами андрогензависимой дермопатии.
6. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЖДУ СПЯ, НФ ВГКН И АНДРОГЕНЗАВИСИМОЙ ДЕРМОПАТИЕЙ НЕЯСНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
6.1. Сравнение клинической картины у трех исследуемых групп больных.
6.2. Сравнительный анализ данных лабораторного обследования у трех исследуемых групп больных.
6.3. Сравнительный анализ данных эхографического обследования у трех исследуемых групп больных.
6.4. Оценка результатов пробы с АКТГ.
6.5. Сравнительный анализ данных молекулярно-генетического обследования у больных трех исследуемых групп.
7. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
7.1. Результаты лечения больных НФ ВГКН.
7.1.1. Результаты применения глюкокортикостероидных препаратов в лечении больных НФ ВГКН.
7.1.2. Результаты применения антиандрогенов для лечения симптомов андрогензависимой дермопатии у больных НФ ВГКН.
7.1.2-1. Лечение вульгарных угрей.
7.1.2-2. Лечение гирсутизма.
7.2. Результаты лечения больных СПЯ.
7.2.1. Коррекция метаболических нарушений у больных СПЯ.
7.2.2. Результаты применения антиандрогенов у больных
7.2.3. Результаты применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона у больных СПЯ.
7.2.4. Результаты лечения, направленные на восстановление репродуктивной функции у больных СПЯ.
7.2.5. Сравнение эффективности различных видов лечения СПЯ.
7.2.5-1. Влияние различных видов лечения СПЯ на секрецию гонадотропных гормонов гипофизом.
7.2.5-2. Влияние различных видов лечения СПЯ на продукцию андрогенов яичниками.
7.2.5-3. Влияние различных видов лечения СПЯ на размеры и структуру яичников.
7.2.5-4. Влияние различных видов лечения СПЯ на симптомы андрогензависимой дермопатии.
8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
9. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика и патогенетическая терапия врожденной гиперплазии коры надпочечников и синдрома поликистозных яичников»
Актуальность темы: Проблема диагностики и лечения заболеваний-сопровождающихся^ гиперандрогенемией, в. настоящее: времени является одной; из самых актуальных в; гинекологической- эндокринологии; Это связано* с: тем, что гиперандрогенемия может оказывать влияние на все стороны жизни женщины - начиная от внешности и заканчивая состоянием , репродуктивной функции; Наиболее частыми причинами гиперандрогенемии у женщин являются синдром поликистозных яичников (СПЯ) и неклассическая форма врожденной гиперплазии коры надпочечников (НФ ВГКН), а также нарушение синтеза фермента 5а-редуктазы и повышение чувствительности к андрогенам в тканях-мишенях, приводящее к развитию "идиопатического" гирсутизма [106, 108, 109;; 117]. Частота встречаемости СЕМ среди женщин репродуктивного возраста составляет 5-10% [58, 84, 96, 153], при этом частота встречаемости в структуре бесплодия - 8,5 - 12%, а среди женщин с эндокринным бесплодием частота возрастает до 30 - 40% [2, 172]. Частота НФ ВГКН широко варьирует в различных этнических группах и составляет среди европейцев 1:1000' а в гетерогенной популяции Нью-Йорка - 1:100 человек [185, 231]. У женщин с НФ ВГКН может быть нарушение функции яичников в виде нарушения менструального цикла (НМЦ) и ановуляции, приводящей к бесплодию [24, 212, 231]. Частота невынашивания беременности при НФ ВГКН может достигать 25% [167, 254].
До настоящего времени вопросы диагностики и лечения андрогензависимых состояний у женщин остаются до конца не изученными. Ввиду общности клинической симптоматики СПЯ и НФ ВГКН затруднена дифференциальная диагностика. При гормональном исследовании повышенный уровень дегидроэпиандростерона сульфата (ДЭА-С), андрогена, преимущественно синтезируемого в надпочечниках, наблюдается у 20-30% больных СПЯ [307]. "Золотым стандартом" для диагностики НФ ВГКН считается проба с адренокортикотропным гормоном (АКТГ) [231]. При уровне стимулированного- 17-гидроксипрогестерона (17:ОНП) более 30 нмоль/л устанавливается НФ ВГКН [61, 90, 140, 203, 263]. В нашей стране применяется препарат АКТГ пролонгированного действия - синактен-депо. Однако в настоящее время нет единой точки зрения о методике проведения и критериях оценки данной пробы. Кроме того, продолжается обсуждение вопроса о показаниях к проведению пробы с АКТГ. Часть авторов считает, что проведение пробы с АКТГ целесообразно только в том случае, если базальный уровень 17-ОНП в крови выше 6 нмоль/л [75, 101, 146]. Другие авторы полагают, что пробу с АКТГ следует проводить независимо от базального уровня 17-ОНП [176]. В настоящее время все большее распространение получает молекулярно-генетический метод обследования, больных с подозрением на НФ ВГКН. Хорошо известно, что наличие носительства мутаций в гене 21-гидроксилазы (21-Г) в гомозиготном- или компаундном гетерозиготном носительстве трактуется как наличие у больной ВГКН [231]. При этом остается открытым вопрос о том, вызывает ли гетерозиготное носительство мутаций в гене 21-Г развитие НФ ВГКН [24, 93, 102, 229, 231]. Кроме того, изучение спектра мутаций вгене 21-Г может помочь не только в плане диагностики НФ ВГКН, но и в плане профилактики рождения детей с классической формой ВГКН [101, 229, 230]. Риск рождения ребенка с классической формой ВГКН от матерей с НФ ВГКН составляет 2,5%, а ребенка с НФ ВГКН - 15% [254]. В настоящее время применение глюкокортикостероидов рекомендовано больным НФ ВГКН на этапе планирования беременности [117, 167, 231]. Однако в России достаточно часто назначение глюкокортикостероидов происходит уже после наступления беременности, на основании уровней 17-гидроксипрогестерона и дегидроэпиандростерона сульфата в крови. При этом в работе Храмовой Е. Б. [73] было убедительно доказано, что при беременности верификация-диагноза НФ ВГКН возможна только путем молекулярно-генетического исследования, а определение уровня адреналовых андрогенов в крови не является информативным. Для лечения симптомов андрогензависимой дермопатии широко применяются комбинированные оральные контрацептивы (КОК), в.состав которых входят гестагены с антиандрогенной активностью; но1 остается не ясным вопрос о продолжительности и безопасности применения антиандрогенов [117,1451. Данные о применении агонистов гонадотропин-рилизинг гормона (аГн-РГ) для лечения СПЯ и гирсутизма носят противоречивый характер. На фоне применения аГн-РГ у больных отмечалось подавление гонадотропной функции гипофиза, уменьшение объема яичников, уменьшение гирсутизма [69, 180, 190, 217]. В то же время Szilagyi А. и соавт. [188] не обнаружили уменьшения гирсутизма на фоне применения аГн-РГ. Некоторые авторы [117] указывают на более низкую эффективность терапии гирсутизма при применении аГн-РГ в сочетании, с КОК по сравнению с сочетанием КОК и ципротерона ацетата (ЦПА). Дискутируется вопрос о целесообразности предварительной подготовки больных СПЯ антиандрогенами и/или аГн-РГ перед индукцией овуляции [22, 112]. Кроме того, до настоящего времени-не решен вопрос о целесообразности и продолжительности применения глюкокортикостероидов у больных НФ ВГКН, предъявляющих жалобы на гирсутизм. По данным Spritzer Р. и соавт. [138] глюкокортикостероиды не уменьшают выраженность гирсутизма, в то время как на фоне ципротерона ацетата наблюдается редукция гирсутизма. В представленных в 2010 году обзорах литературы [109, 117, 216] обобщающих данные мировых исследований, глюкокортикостероиды даже не рассматриваются как метод лечения гирсутизма. В то же время отечественные авторы [4, 74] рекомендуют применение глюкокортикостероидов для лечения гирсутизма, причем и во время беременности [74].
Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, связанной с диагностикой и лечением гиперандрогенемии у женщин.
Цель исследования состоит в разработке критериев диагностики и оптимизации патогенетических методов терапии врожденной гиперплазии коры надпочечников и синдрома поликистозных яичников.
Задачи исследования:
1. Выяснить диагностическую ценность клинических, гормональных и эхографических показателей для СПЯ и НФ ВГКН.
2. Установить диагностические критерии функциональной пробы с синтетическим аналогом АКТГ пролонгированного действия для диагностики НФ ВГКН.
3. Оценить частоту и характер метаболических нарушений у больных СПЯ.
4. Выяснить диагностическую ценность выявления мутаций' в гене 21-гидроксилазы для верификации НФ ВГКН.
5. Изучить эффективность применения глюкокортикостероидных препаратов у больных НФ ВГКН для лечения андрогензависимой дермопатии и нарушения репродуктивной функции.
6. Определить показания к применению метформина у больных' СПЯ.
7. Оценить эффективность применения комбинированных оральных контрацептивов, а также их сочетания с антиандрогенами и агонистами гонадотропин-рилизинг гормона для лечения больных СПЯ.
8. Выяснить клиническую эффективность медикаментозной терапии андрогензависимой дермопатии.
Научная новизна и значимость
Показано, что подъем уровня 17-ОНП в крови в ответ на стимуляцию пролонгированным препаратом АКТГ выше 26 нмоль/л указывает на наличие НФ ВГКН с высокой точностью предсказания (91,2%). Впервые проведен анализ гетерозиготного носительства мутаций в гене 21-гидроксилазы у больных с андрогензависимой дермопатией независимо от генеза заболевания. Выявлена высокая частота нарушения репродуктивной функции у гетерозиготных носителей мутаций в гене 21-гидроксилазы независимо от результатов пробы с АКТГ. Обнаружено, что при нормальной пробе с АКТГ могут быть выявлены мутации в гене 21-гидроксилазы в виде компаундного гетерозиготного носительства, указывающие на наличие НФ ВГКН. Показано, что при СПЯ нормогонадотропная недостаточность яичников в виде хронической ановуляции встречается у подавляющего числа больных. При этом установлено, что при СПЯ значительно чаще наблюдается повышение секреции гонадотропинов гипофизом, сопровождающееся нарушением функции яичников в виде хронической ановуляции, чем у больных НФ ВГКН. В то же время содержание базального и стимулированного 17-ОНП в крови больных СПЯ не отличается от показателей у здоровых женщин и значительно ниже, чем у больных НФ ВГКН, что свидетельствует об отсутствии дефекта синтеза надпочечниковых андрогенов. Установлено, что нарушение толерантности к глюкозе выявляется у трети больных СПЯ и встречается с одинаковой частотой при нормальной и избыточной массе тела. При этом более выраженная гиперинсулинемия наблюдается при наличии избытка массы тела. Показано, что развитие гирсутизма связано не только с гиперандрогенемией, но и с рецепцией андрогенов в тканях, на что указывает отсутствие корреляции между уровнем андрогенов в крови и гирсутным числом, независимо от этиологии гиперандрогенемии.
Продемонстрировано, что применение патогенетической терапии глюкокортикостероидами у больных НФ ВГКН на этапе восстановления репродуктивной функции приводит к снижению частоты невынашивания беременности. Установлено, что применение антиандрогенов в составе комбинированных оральных контрацептивов у больных СПЯ является патогенетическим методом лечения, приводящим к нормализации секреции гонадотропинов гипофизом, андрогенов яичниками и к нормализации объема яичников. Разработаны медикаментозные принципы лечения андрогензависимой дермопатии.
Практическая значимость
Разработан алгоритм дифференциальной диагностики гиперандрогенемии различного происхождения, включающий в себя данные гормонального, ультразвукового, молекулярно-генетического исследования и функциональной пробы с препаратом АКТГ пролонгированного действия. Доказана необходимость проведения пробы на толерантность к глюкозе всем больным СПЯ с определением уровня инсулина натощак для своевременного выявления гиперинсулинемии и/или нарушения углеводного обмена и назначения патогенетической терапии. Показана целесообразность проведения предварительной медикаментозной подготовки больных СПЯ перед индукцией овуляции. Обнаружена высокая эффективность применения терапии глюкокортикостероидами у больных НФ ВГКН для восстановления репродуктивной функции. Установлено, что применение глюкокортикостероидов не приводит к уменьшению степени выраженности гирсутизма у больных НФ ВГКН. Продемонстрирована высокая эффективность применения комбинированных оральных контрацептивов, содержащих гестаген с антиандрогенным действием (ципротерона ацетат, дроспиренон) при лечении симптомов андрогензависимой дермопатии (вульгарных угрей, гирсутизма). Установлено, что ципротерона ацетат имеет дозозависимый эффект, в связи с чем при тяжелых формах гирсутизма целесообразно применение комбинированных оральных контрацептивов в сочетании с ципротерона ацетатом.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные результаты исследования используются в работе отделения гинекологической эндокринологии, научно-поликлинического отделения и лаборатории пренатальной диагностики врожденных и наследственных болезней НИИ- АГ им. Д. О: Отта СЗО РАМН. Результаты исследования внедрены в работу женских консультаций № 9 и № 20, используются в учебно-педагогической работе кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПб Государственного Университета и кафедры акушерства и гинекологии СПб Государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.
Материалы диссертации представлены на III Всероссийском съезде эндокринологов (Москва, 1996), на- научно-практической конференции молодых ученых и врачей (Москва, 1996), на II съезде Российской ассоциации врачей акушеров-гинекологов (Москва, 1997), на Балтийской конференции акушеров-гинекологов (Санкт-Петербург, 1999), на юбилейной Российской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР В.Г.Баранова (Санкт-Петербург, 2000), на IV Всероссийском конгрессе эндокринологов "Актуальные проблемы современной эндокринологии" (Санкт-Петербург, 2001), на конференции "Контрацепция и гиперандрогенемия" (Архангельск, 2002), на отчетной конференции акушеров-гинекологов в Мурманске и Новгороде в 2002г., на конференции "Новые горизонты гинекологической эндокринологии" (Москва, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология - достижения и перспективы", посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Д. Я. Шурыгина (Санкт-Петербург, 2003), на отчетной конференции акушеров-гинекологов Петрозаводска в 2003году, на Европейской конференции "European human genetic conference" (Прага, 2005), на конференции "Гиперандрогенемия у женщин" для акушеров-гинекологов и эндокринологов (Псков, 2006), на V Всероссийском конгрессе эндокринологов "Высокие медицинские технологии в эндокринологии" (Москва, 2006), на Международном конгрессе "Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии" (Москва 2006), на конференции "Метаболический синдром у женщин" (Санкт-Петербург, 2006г), на конференции "Современная контрацепция" (Сыктывкар? 2007)' и на отчетной конференции эндокринологов (Сыктывкар, 2009), на конференции "Эндокринное бесплодие у женщин" (Тюмень, 2010), и на конференции "Гиперандрогенемия у женщин" (Калининград, 2010), на V Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2011); на ежегодных семинарах, проводимых для врачей России, стран СНГ и ближнего зарубежья в ИАГ им. Д.О. Отта "Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии". Результаты работы также были доложены на научно-практических семинарах для акушеров-гинекологов и эндокринологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2003-2010), на заседании акушеров-гинекологов Ленинградской области (2006), на обществе эндокринологов Санкт-Петербурга (2009), на обществе акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга (1998, 2007, 2011).
По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, в том числе 15 в. ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ, одно учебное пособие для врачей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Повышенное содержание общего и свободного тестостерона, андростендиона и низкий уровень глобулина, связывающего половые стероиды, в крови больных СПЯ обусловлено гиперсекрецией лютеинизирующего гормона гипофизом и гиперинсулинемией. При этом реакция 17-гидроксипрогестерона на экзогенный АКТГ не нарушена.
2. Диагностическими признаками НФ ВГКН являются мутации в гене 21-гидроксилазы (мутация сплайсинга во 2 интроне, делеция гена в 3 экзоне, И72Ы в 4 экзоне, У237Е в 6 экзоне, У281Ь в 7 экзоне, С>318Х в 8 экзоне, "химерные" гены 1-го и 2-го типа в гомозиготном, гетерозиготном и компаундном носительстве) и/или повышение базального и стимулированного АКТГ уровня 17-гидроксипрогестерона в крови. Повышение уровня 17-гидроксипрогестерона в крови в ответ на экзогенный АКТГ более 26 нмоль/л указывает на наличие НФ ВГКН с точностью 91,2%.
3. Терапия глюкокортикостероидами является высокоэффективным методом лечения нарушения репродуктивной функции у больных НФ ВГКН, приводящим к восстановлению фертильности у большинства больных и значительному снижению частоты невынашивания беременности.
4. Комбинированные оральные контрацептивы, в состав которых входят рецепторные антагонисты андрогенов (ципротерона ацетат, дроспиренон) вызывают у больных СПЯ через 3 месяца лечения нормализацию секреции лютеинизирующего гормона гипофизом, размеров яичников и продукцию ими андрогенов.
5. Ципротерона ацетат оказывает дозозависимый эффект на снижение гирсутного числа у больных как с овариальной, так и с надпочечниковой гиперандрогенемией.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Соболева, Елена Леонидовна
9. ВЫВОДЫ
Неклассическая форма врожденной гиперплазии^ коры надпочечников» (НФ ВГКН) сопровождается нормогонадотропной недостаточностью-яичников у 77% женщин, из них в виде хронической ановуляции у 89% и лютеиновой недостаточности - у 11% больных. Овариальная недостаточность проявляется нарушением менструального цикла у 81% больных, которое у большинства, женщин (80%) проявляется опсоменореей, реже - вторичной (16%), первичной аменореей (3%) и меноррагией (1%). Симптомы андрогензависимой дермопатии наблюдаются у 92% больных НФ ВГКН. Избыток массы тела встречается относительно редко - у 17% больных. Содержание в крови больных НФ" ВИСН' свободного тестостерона, дегидроэпиандростерона сульфата, 17-гидроксипрогестерона и дигидротестостерона достоверно превышает аналогичные показатели как у здоровых женщин, так и у больных синдромом поликистозных яичников (СПЯ). Повышение уровня 17-гидроксипрогестерона в крови в ответ на стимуляцию АКТГ выше 26 нмоль/л указывает на наличие НФ ВГКН с точностью предсказания 91,2%.
Эхографическая картина органов малого таза у большинства больных НФ ВГКН характеризуется уменьшением объема матки при нормальном объеме яичников. Вторичный поликистоз яичников встречается у 10% больных.
Синдром поликистозных яичников у 99,3% женщин репродуктивного возраста сопровождается нормогонадотропной недостаточностью яичников. Хроническая ановуляция встречается у 90% больных, у 10% - лютеиновая недостаточность. Наиболее частым нарушением менструального цикла является опсоменорея (78,2%). Частота встречаемости вторичной аменореи составляет 14,5%, первичной аменореи - 2,1%, меноррагии встречаются у 5,2% больных.
Клинические проявления андрогензависимой дермопатии в виде вульгарных угрей и гирсутизма наблюдаются у 85,8% больных СПЯ.
5. Синдром поликистозных яичников характеризуется гиперсекрецией ЛГ гипофизом, о чем свидетельствует повышение соотношения ЛГ/ФСГ более 2, встречающееся у 44% больных СПЯ. Содержание в, крови больных СПЯ тестостерона, свободного тестостерона, андростендиона, дегидроэпиандростерона сульфата и дигидротестостерона достоверно превышает аналогичные показатели у здоровых женщин. Содержание базального и стимулированного 17-гидроксипрогестерона в крови больных СПЯ не отличается от показателей у здоровых женщин, что указывает на отсутствие дефекта синтеза надпочечниковых андрогенов. Вторичная гиперпролактинемия выявляется у 8,7% больных.
6. Эхографическая картина органов малого таза при СПЯ характеризуется увеличением объема яичников у 81,2% больных. Фолликулы располагаются по периферии яичника у 76% больных, гиперплазия стромы выявляется у 83% больных. Имеется положительная корреляция между объемом яичников и числом антральных фолликулов в них.
7. Избыточная масса тела выявляется у 39% больных СПЯ, наиболее часто - избыток массы тела (21%) и ожирение I степени (13%). При увеличении индекса массы тела в 1,5 раза возрастает гирсутное число, при этом наблюдается снижение содержания в крови глобулина, связывающего половые стероиды, и в 2 раза увеличивается значение индекса свободного андрогена.
8. Нарушение толерантности к глюкозе встречается у 36% больных СПЯ. При этом у половины больных с нарушением толерантности к глюкозе отсутствует избыток массы тела. Гиперинсулинемия приводит к гиперандрогенемии и гирсутизму, о чем свидетельствует наличие положительной корреляции между уровнем инсулина в крови натощак и индексом свободного андрогена, а также между уровнем инсулина натощак и гирсутным числом у больных с нарушением толерантности к глюкозе.
9. У 50% больных НФ ВГКН выявляются мутации в гене' 21-гидроксилазы: мутация сплайсинга во1 2 интроне, делеция гена в 3 экзоне, 1172К в 4 экзоне,, У237Е в-6 экзоне, У281Ь в 7 экзоне, С>318Х в 8 экзоне, "химерные"' гены 1-го и 2-го типа в гомозиготном; гетерозиготном и компаундном носительстве. При. СПЯ мутации-в гене 21-гидроксилазы не выявляются, что указывает на необходимость проведения молекулярно-генетического исследования как одного из этапов, диагностики НФ ВГКН вследствие дефицита 21-гидроксилазы. Отсутствие взаимосвязи между наличием мутаций в гене 21-гидроксилазы и базальным уровнем 17-гидроксипрогестерона в крови указывает на необходимость дополнительного проведения пробы с АКТГ для диагностики НФ ВГКН.
10. Андрогензависимая дермопатия неясного происхождения у 58,7% . больных сопровождается нормогонадотропной недостаточностью яичников (70,5% больных - ановуляция, 29,5% - лютеиновая недостаточность). Содержание в крови общего и свободного тестостерона, дегидроэпиандростерона сульфата и дигидротестостерона достоверно выше этих показателей у здоровых женщин, но ниже, чем у больных НФ ВГКН и СПЯ. Несмотря на нормальный базальный и стимулированный уровень 17-гидроксипрогестерона в крови, у 44% больных выявляются мутации в гене 21-гидроксилазы (У237Е в 6 экзоне, У281Ь в<7 экзоне, С>318Х в 8 экзоне, "химерные" гены 1-го и 2-го типа), что говорит в пользу наличия у них НФ ВГКН.
11. Использование глюкокортикостероидных препаратов у больных НФ ВГКН с целью лечения гирсутизма является неэффективным. Применение глюкокортикостероидов на этапе планирования беременности у больных с нарушением репродуктивной функции приводит к восстановлению регулярного овуляторного менструального цикла у 83% больных и наступлению беременности у 77,5% женщин, которые заканчиваются родами у 93,6% из них.
12. Использование метформина у больных СИЯ; приводит к уменьшению-гиперинсулинемииш нормализации углеводного обменам что,< указывает, на целесообразность его применения- для коррекции метаболических нарушений]
13. Применение у больных СПЯ рецепторных антагонистов андрогенов в составе комбинированных оральных контрацептивов, а также в сочетании с дополнительным приемом ципротерона ацетата, приводит к нормализации секреции гонадотропинов гипофизом и андрогенов? яичниками через 3 месяца лечения. Нормализация структуры яичников происходит через 6-12 месяцев лечения и зависит от дозы антиандрогена. Подавление гонадотропной функции? гипофиза с помощью агониста гонадотропин-рилизинг гормона в сочетании с. комбинированными оральными контрацептивами сопровождается нормализацией содержания андрогенов в крови больных СПЯ, размеров и структуры яичников уже через 3 месяца лечения.
14. Высокоэффективным методом лечения андрогензависимой дермопатии независимо от этиологии заболевания является использование антиандрогенов в составе комбинированных оральных контрацептивов и их сочетания с дополнительным приемом-ципротерона ацетата. Дозозависимый эффект при лечении гирсутизма проявляется через 6 месяцев и возрастает с увеличением продолжительности лечения. Через 2 года терапии нормализация гирсутного числа происходит более чем у 80% больных с гирсутизмом.
10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики НФ ВГКН целесообразно использовать, определение базального уровня 17-ОНП в, крови в фолликулярную фазу цикла. На наличие НФ* ВГКН указывает уровень 17-ОНП в крови более 15 нмоль/л. При более низких значениях показано! проведение пробы, с синтетическим аналогом АКТГ пролонгированного действия и молекулярно-генетического исследования гена 21-гидроксилазы. Повышение содержания 17-ОНР в крови через 9 часов после введения препарата АКТГ пролонгированного действия более 26 нмоль/л и/или наличие мутаций в гене 21-гидроксилазы позволяет установить наличие заболевания.
2. В алгоритм диагностики СПЯ необходимо включать оценку функции яичников, уровня андрогенов в крови и данных ультразвукового исследования органов малого таза. Наличие недостаточности яичников в виде ановуляции или лютеиновой недостаточности в сочетании с гиперандрогенемией в виде повышения уровней общего и свободного тестостерона, андростендиона в крови и снижение глобулина, связывающего половые стероиды, а также увеличение объема яичников и числа фолликулов в них при нормальных значениях 17-ОНР в крови на пробе с АКТГ свидетельствует о СПЯ.
3. При наличии у больной НФ ВГКН носительства "тяжелых" мутаций (отвечающих за развитие классической формы заболевания) при планировании беременности показано проведение молекулярно-генетического исследования гена 21-гидроксилазы у супруга больной. При обнаружении носительства мутаций в гене 21-гидроксилазы у обоих супругов при наступлении беременности целесообразно проведение пренатальной диагностики для своевременного выявления классической формы ВГКН у плода.
4. Больным НФ ВГКН на этапе планирования беременности показано назначение глюкокортикостероидов. При отсутствии восстановления овуляторного менструального цикла возможно применение индукции овуляции или методов вспомогательных репродуктивных технологий! на фоне применения терапии глюкокортикостероидами.
5. Как больным с недостаточностью функции яичников и симптомами андрогензависимой дермопатии, так и больным с "идиопатическим" гирсутизмом при планировании беременности показано проведение исследования гена 21-гидроксилазы. При обнаружении у них гетерозиготного носительства "тяжелых" мутаций или в сочетании с "легкими" (отвечающими за развитие неклассической формы заболевания) мутациями или с "химерными" генами целесообразно таких больных расценивать как имеющих НФ ВГКН.
6. Больным с подозрением на СПЯ, независимо от массы тела, необходимо проведение пробы на толерантность к глюкозе и определение базального уровня инсулина в крови. При выявлении нарушения толерантности к глюкозе и/или гиперинсулинемии показана диетотерапия в сочетании с метформином.
7. Для подготовки больных СПЯ к индукции овуляции целесообразно использовать терапию аГн-РГ в сочетании с КОК в течение 3 месяцев или терапию КОК в сочетании с 10 мг ципротерона ацетата в течение 3-6 месяцев. Переход к стимуляции овуляции осуществляется после нормализации гормональных показателей и ультразвуковых параметров яичников.
8. Женщинам с симптомами андрогензависимой дермопатии как овариального, так и надпочечникового генеза показана терапия КОК, в состав которых входят рецепторные антагонисты андрогенов, а также их сочетание с антиандрогеном (ципротерона ацетатом). Для лечения угревой сыпи и гирсутизма легкой степени предпочтение следует отдавать монотерапии КОК, содержащими дроспиренон или ципротерона ацетат.
Лечение выраженного гирсутизма целесообразно начинать с применения комбинированной терапии: сочетание КОК с 10 мг ципротерона ацетата. После достижения выраженного клинического улучшения осуществляется переход на монотерапию КОК с антиандрогенным действием. После достижения ремиссии гирсутизма или угревой сыпи больным целесообразно продолжение применения КОК ввиду высокого риска рецидива симптомов андрогензависимой дермопатии на отмене лечения.