Эпидемиология, скрининг, диагностика врожденной дисфункции коры надпочечников в Западно-Сибирском регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Храмова, Елена Борисовна

  • Храмова, Елена Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 266
Храмова, Елена Борисовна. Эпидемиология, скрининг, диагностика врожденной дисфункции коры надпочечников в Западно-Сибирском регионе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Тюмень. 2007. 266 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Храмова, Елена Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И КОРРЕКЦИИ ВРОЖДЕННОЙ ДИСФУНКЦИИ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль скрининговых программ в изучении эпидемиологии наследственных заболеваний. Скрининг на врожденную дисфункцию коры надпочечников

1.2. Стероидный биосинтез в женском организме. Клинико-гормональная и молекулярно-генетическая диагностика недостаточности 21-гидроксилазы

1.3. Значение адреналовой гиперандрогении в формировании репродуктивных нарушений у женщин

1.4. Особенности метаболизма андрогенов в период гестации. Терапевтическая коррекция гиперандрогении у беременных

1.5. Влияние глюкокортикоидной терапии в период гестации на психо-соматическое здоровье детей

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

ПАЦИЕНТОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн и построение исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ МАССОВОГО СКРИНИНГА НОВОРОЖДЕННЫХ В ИЗУЧЕНИИ

ЭПИДЕМИОЛОГИИ ДЕФИЦИТА 21 -ГИДРОКСИЛАЗЫ

3.1. Неонатальный скрининг на классическую форму недостаточности 21-гидроксилазы

3.2. Особенности развития детей первого года жизни с транзиторным повышением неонатального

17-гидроксипрогестерона

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ СЕЛЕКТИВНОГО СКРИНИНГА БЕРЕМЕННЫХ В ИЗУЧЕНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ДЕФИЦИТА 21 -ГИДРОКСИЛАЗЫ

4.1 .Особенности метаболизма дегидроэпиандростерон-сульфата у беременных женщин

4.2. Особенности метаболизма 17-гидроксипрогестерона у беременных женщин

4.3. Предикторная роль метаболитов стероидного синтеза в формировании андрогензависмых осложнений беременности

4.3.1. Оценка влияния высоких концентраций ДГЭА-С на течение беременности

4.3.2. Оценка влияния высоких концентраций 17-ОНР на течение беременности

Глава 5. ОЦЕНКА НОРМАТИВНЫХ ЗНАЧЕНИЙ МАРКЕРОВ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ НАДПОЧЕЧНИКОВ ОГО ГЕНЕЗА У ЛИЦ ЖЕНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

5.1. Возрастная динамика секреции ДГЭА-С в женской популяции

5.2. Особенности циклической секреции 17-ОНР у лиц женской популяции

Глава 6. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА АДРЕНАЛОВОЙ

ГИПЕРАНДРОГЕНИИ В ПОПУЛЯЦИИ БЕРЕМЕННЫХ

6.1. Определение нормативных значений 17-ОНР и ДГЭА-С у женщин с физиологической беременностью

6.2. Дифференциальная диагностика различных вариантов гиперандрогении в период гестации

6.3. Клиническое обоснование разработанных нормативных величин маркеров надпочечниковой гиперандрогении у беременных женщин

Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГЛЮКОКОРТИКОИДНОЙ ТЕРАПИИ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ МАРКЕРОВ А ДРЕНА ЛОВ ОЙ ГИПЕРАНДРОГЕНИИ

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ОТ МАТЕРЕЙ, ПОЛУЧАВШИХ ГЛЮКОКОРТИКОИДНУЮ ТЕРАПИЮ В ПЕРИОД ГЕСТАЦИИ

8.1. Особенности течения перинатального периода у детей от матерей с высоким уровнем маркеров адреналовой гиперандрогении во время беременности

8.2. Комплексная оценка состояния здоровья детей раннего возраста от матерей, получавших глюкокортикоидную терапию во время гестации

8.2.1 Особенности физического развития и соматического статуса детей раннего возраста

8.2.2. Оценка параметров нервно-психического развития детей раннего возраста

Глава 9. ОЦЕНКА МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ НЕКЛАССИЧЕСКОЙ ФОРМЫ НЕДОСТАТОЧНОСТИ 21-ГИДРОКСИЛАЗЫ В ЖЕНСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

9.1. Клинико-гормональные методы диагностики неклассической формы ВДКН у женщин вне гестации

9.2. Молекулярно-генетическая диагностика неклассической формы дефицита 21 -гидроксилазы

9.3. Значимость биохимических маркеров врожденной ферментопатии для диагностики заболевания в период гестации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиология, скрининг, диагностика врожденной дисфункции коры надпочечников в Западно-Сибирском регионе»

На протяжении последнего десятилетия демографическая ситуация в России характеризуется устойчивым отрицательным коэффициентом естественного прироста. Помимо социальных причин снижения рождаемости в стране, весомой медицинской проблемой является проблема бесплодного брака, в структуре которого на долю эндокринных заболеваний приходится от 28% до 40% [3,7, 35, 66].

Визитной карточкой» эндокринного неблагополучия женской репродуктивной системы чаще всего является гиперандрогения — патологическое состояние, обусловленное изменением секреции и метаболизма андрогенов или повышенной чувствительностью тканей к нормальному уровню андрогенов. Гиперандрогения характеризуется нарушением менструальной функции вплоть до аменореи на фоне хронической ановуляции в сочетании с гирсутизмом, патологией метаболических процессов, невынашиванием беременности и бесплодием [6, 7, 36, 37, 53]. Длительное существование гиперандрогении и хронической ановуляции повышает риск развития рака эндометрия и молочных желез, сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета II типа. Удельный вес бесплодия, обусловленного гиперандрогенией, в структуре женской инфертильности составляет более 20%, а риск репродуктивных потерь в случае наступления беременности - до 73% [1]. Проявления гиперандрогении, изменяя привычный женский образ, неспособность к зачатию и вынашиванию ребенка порождает серьезные психологические проблемы, влечет за собой нарушение взаимоотношений в семье [25]. Наконец, известно, что частота проявлений синдрома гиперандрогении у женщин и девочек-подростков в последние годы неуклонно возрастает [67, 71].

Гиперандрогения характеризуется многообразием форм с различным патогенезом, клинической картиной, диагностическими маркерами и терапевтической тактикой.

Наиболее частой причиной гиперандрогении надпочечникового генеза является врожденная дисфункция коры надпочечников (ВДКН) - группа заболеваний с аутосомно-рецессивным типом наследования, в основе которых лежат различные ферментативные дефекты биосинтеза стероидных гормонов надпочечников.

ВДКН является наиболее распространенной врожденной патологией надпочечников, 95% составляют лица с дефектом фермента 21-гидроксилазы. В мире средняя частота классической 21-гидроксилазной недостаточности, диагностированная методом неонатального скрининга, колеблется от 1:5000 до 1:20000 новорожденных и составляет в среднем 1:14000 в популяции. Однако в отдельных этнических группах распространенность данной патологии значительно выше: так, у эскимосов она составляет 1:490 новорожденных [6, 8, 18, 60, 187, 229, 230, 300, 302, 311].

Программа неонатального скрининга дефицита 21-гидроксилазы, как одного из наиболее частых наследственных заболеваний, разработана и внедрена более чем в 30 странах мира с целью ранней доклинической диагностики состояния, сопровождающегося тяжелыми метаболическими нарушениями, создающими в отсутствие своевременной патогенетической терапии серьезную угрозу жизни новорожденного [6, 12, 62, 125, 133, 159, 167, 168, 228, 242, 244, 283, 292, 297, 317, 332, 333]. В России неонатальный скрининг 21-гидроксилазной недостаточности повсеместно внедрен с июня 2006 года. До настоящего времени публикации результатов неонатального скрининга классической формы дефицита 21-гидроксилазы, данные о частоте заболевания в регионах России отсутствуют.

В последнее десятилетие значительно возрос интерес к неклассическим формам ВДКН ввиду значительно более высокой их распространенности в популяции (от 0,1% до 3,3%) и негативного влияния на репродуктивную функцию женского организма [6, 12,125, 133, 145, 159, 167, 168, 228, 242, 224, 317, 332, 333]. Важным звеном в решении проблемы нарушения фертильности и обеспечении оптимального терапевтического подхода к лечению является определение достоверных диагностических критериев неклассических форм ВДКН и их дифференциальная диагностика с другими видами гиперандрогении.

До начала 90-х годов диагностика неклассических форм 21-гидроксилазного дефицита основывалась на крайне вариабельных клинических проявлениях и биохимических исследованиях активности ферментной системы стероидогенеза. Совершенствование методов молекулярно-генетического анализа расширяют возможности верификации стертых форм заболевания, позволяют проводить пренатальную диагностику дефицита 21-гидроксилазы, прогнозировать течение заболевания. На сегодняшний день описано около 60 мутаций в гене CYP21, кодирующем фермент 21-гидроксилазу, 12 наиболее частых мутаций в Европейской популяции определены среди Российского населения [4, 88, 89, 90, 128, 131, 139, 147, 154, 183, 199, 260]. Однако сведения о наиболее характерных мутациях гена CYP21 при неклассических формах ВДКН, наличии генотип-фенотипической корреляции в Российской популяции представлены в единичных публикациях.

Появление новых исследований в области стероидного биосинтеза в период гестации позволяют по-новому взглянуть на проблему гиперандрогении у беременных женщин. Необходимость предотвращения репродуктивных потерь в ранние сроки гестации, профилактика осложнений течения беременности, забота о рождении здорового ребенка ставят перед врачом задачи своевременной диагностики различных вариантов гиперандрогении у беременных, выбора оптимального и безопасного метода терапевтической коррекции заболевания. В отечественной литературе не представлены сведения о результатах группового скрининга неклассической формы дефицита 21-гидроксилазы у беременных, отсутствуют данные об эффективности проводимой патогенетической терапии. Литературные данные о состоянии здоровья новорожденных и детей от матерей, получавших супрессивную глюкокортикоидную терапию во время беременности, носят противоречивый характер.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определить распространенность врожденной дисфункции коры надпочечников в популяции Западно-Сибирского региона с использованием программ массового и селективного скрининга и разработать систему диагностики различных форм дефицита фермента 21-гидроксилазы, направленную на сохранение репродуктивного и соматического здоровья женского и детского населения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить результаты неонатального скрининга на врожденную дисфункцию коры надпочечников по данным г. Тюмени и определить частоту классической формы дефицита 21-гидроксилазы в Тюменской популяции новорожденных.

2. Разработать референтные интервалы уровня неонатального 17-гидроксипрогестерона с учетом срока гестации и массы новорожденных для оптимизации программы неонатального скрининга и снижения экономических затрат на проведение ретестов.

3. Изучить факторы, оказывающие влияние на транзиторное повышение концентрации 17-гидроксипрогестерона в период новорожденное™.

4. Оценить диагностическую значимость скрининга неклассической формы дефицита 21-гидроксилазы у беременных и определить биохимические маркеры для дифференциальной диагностики источника гиперандрогении в период гестации.

5. Разработать референтные интервалы уровней патогенетического маркера недостаточности 21-гидроксилазы - 17-гидроксипрогестерона (17-ОНР) и адреналового андрогена дегидроэпиандростерон-сульфата (ДГЭА-С) для женской популяции Западно-Сибирского региона.

6. Разработать референтные интервалы биохимических маркеров адреналовой и овариальной гиперандрогении для беременных женщин с учетом особенностей стероидного синтеза в период гестации.

7. Оценить значимость клинических и гормональных маркеров гиперандрогении в диагностике неклассической формы ВДКН у женщин вне гестации.

8. Определить диагностическую ценность стимуляционной пробы с синтетическим аналогом АКТГ продленного действия для верификации неклассической формы недостаточности 21-гидроксилазы у женщин вне гестации.

9. Определить наиболее характерные мутации гена CYP-21 при неклассической форме дефицита 21-гидроксилазы и оценить генотип-фенотипическую корреляцию при неклассической форме ВДКН в женской популяции Западно-Сибирского региона.

10. Оценить клинико-гормональные особенности течения периода адаптации у новорожденных и развитие детей раннего возраста, родившихся от матерей, получавших глюкокортикоидную терапию в период гестации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в России проведен анализ результатов программы массового скрининга новорожденных на врожденную дисфункцию коры надпочечников методом определения концентрации 17-гидроксипрогестерона в сыворотке крови. Впервые по данным неонатального скрининга определена частота классической формы дефицита 21-гидроксилазы в Тюменской популяции новорожденных.

Доказаны достоверные различия уровней неонатального 17-гидроксипрогестерона в зависимости от массы тела новорожденного и срока гестации. Полученные данные использованы при разработке норматива содержания 17-гидроксипрогестерона для недоношенных новорожденных и детей с низкой массой тела при рождении.

Впервые изучено влияние фактора родового стресса на преходящие изменения стероидного синтеза, отражением которых является транзиторное повышение уровня неонатального 17-гидроксипрогестерона при нормальной активности фермента 21-гидроксилазы.

Впервые в России проведен анализ результатов селективного скрининга беременных женщин на неклассическую форму недостаточности фермента 21-гидроксилазы методом определения концентрации дегидроэпиандростерон-сульфата и 17-гидроксипрогестерона. Установлено, что интерпретация данных скрининга без учета особенностей стероидного синтеза в период гестации способствует гипердиагностике врожденной ферментопатии у беременных.

Впервые проведена оценка влияния супрессивной глюкокортикоидной терапии на угрозу невынашивания беременности у женщин с повышенным уровнем дегидроэпиандростерон-сульфата.

Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья новорожденных и детей раннего возраста от матерей, получавших глюкокортикоидную терапию в период гестации.

Впервые исследована возрастная динамика маркеров адреналовой гиперандрогении в женской популяции Западно-Сибирского региона. Полученные данные использованы при разработке показателей региональной динамической нормы содержания 17-гидроксипрогестерона и дегидроэпиандростерон-сульфата в сыворотке крови для женской популяции от раннего возраста до периода менопаузы.

Впервые исследована динамика биохимических маркеров адреналовой и овариальной гиперандрогении в период гестации. Полученные данные использованы при разработке показателей динамической нормы содержания 17-гидроксипрогестерона, дегидроэпиандростерон-сульфата, тестостерона и сексстероидсвязывающего глобулина с определением индекса свободного тестостерона для первого триместра гестации.

В исследовании определена эффективность и чувствительность гормональной пробы с синтетическим аналогом АКТГ пролонгированного действия для диагностики неклассической формы недостаточности 21-гидроксилазы у женщин вне гестации.

Впервые определены наиболее характерные мутации гена CYP21 при неклассической форме дефицита 21-гидроксилазы в женской популяции Западно-Сибирского региона. Проведена генотип-фенотипическая корреляция у женщин группы риска по неклассической форме дефицита фермента 21-гидроксилазы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Доказана высокая эффективность, чувствительность и специфичность метода массового скрининга новорожденных для ранней доклинической диагностики врожденной дисфункции коры надпочечников. Обоснована возможность применения метода неонатального скрининга для определения распространенности недостаточности 21-гидроксилазы в популяции. Определены значительные расхождения данных о распространенности классической формы врожденной дисфункции коры надпочечников, рассчитанной по показателям заболеваемости детского населения, с данными о распространенности врожденной ферментопатии в популяции новорожденных.

Определены референтные интервалы уровня неонатального 17-гидроксипрогестерона у недоношенных детей и новорожденных с низкой массой тела для снижения количества ложноположительных результатов обследования, а следовательно, и финансовых затрат на проведение ретестов. Доказана зависимость транзиторного повышения уровня 17-гидроксипрогестерона у новорожденных с неврологическими нарушениями в раннем неонатальном периоде.

При комплексной оценке состояния здоровья детей раннего возраста, родившихся от матерей, получавших супрессивную глюкокортикоидную терапию дексаметазоном во время гестации, не выявлено отклонений параметров физического и нервно-психического развития в исследуемый возрастной период. Влияние неблагоприятных факторов перинатального периода на организм в критические фазы его развития определяет необходимость динамического наблюдения за данной группой пациентов.

Для оптимизации диагностики неклассической формы дефицита 21-гидроксилазы в женской популяции впервые разработаны референтные интервалы уровней 17-гидроксипрогестерона и дегидроэпиандростерон-сульфата с учетом возраста и фазы менструального цикла.

Доказано, что интерпретация уровней дегидроэпиандростерон-сульфата и 17-гидроксипрогестерона, определяемых в рамках селективного скрининга беременных женщин на неклассическую форму недостаточности фермента 21-гидроксилазы, с использованием существующих лабораторных нормативов способствует гипердиагностике заболевания в период гестации. Обоснована необходимость определения региональной динамической нормы 17-ОНР и ДГЭА-С с учетом особенностей стероидогенеза у беременных женщин.

Разработаны и внедрены в клиническую практику референтные интервалы маркера дефицита 21-гидроксилазы - 17-гидроксипрогестерона и маркера адреналовой гиперандрогении - дегидроэпиандростерон-сульфата для первого триместра гестации.

Для дифференциальной диагностики различных вариантов гиперандрогении и оптимизации патогенетических подходов в выборе супрессивной терапии разработаны и внедрены в клиническую практику референтные интервалы тестостерона, сексстероидсвязывающего глобулина и индекса свободного тестостерона для беременных.

Разработан алгоритм диагностики неклассической формы недостаточности 21-гидроксилазы в женской популяции. Определены диагностические значения 17-гидроксипрогестерона после стимуляции гормональной секреции синтетическим аналогом АКТГ пролонгированного действия для верификации заболевания.

Обоснована необходимость проведения молекулярно-генетического анализа с детекцией мутаций в гене CYP21 для верификации врожденной ферментопатии у женщин с сомнительными результатами стимуляционной пробы с синтетическим аналогом АКТГ пролонгированного действия вне гестации, а также в качестве стандарта диагностики неклассической формы недостаточности 21-гидроксилазы у женщин во время беременности.

Формирование базы данных мутаций гена CYP21 в тюменской популяции позволит определить подходы к диагностике врожденной ферментопатии у детей от матерей с неклассической формой заболевания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Массовый неонатальный скрининг недостаточности фермента 21-гидроксилазы является эффективным методом доклинической диагностики заболевания и оценки распространенности врожденной ферментопатии в популяции. Частота классической формы недостаточности 21-гидроксилазы, рассчитанная по показателям заболеваемости детского населения, в 3 раза ниже истиной распространенности заболевания, определенной по данным скрининга новорожденных.

2. Использование глюкокортикоидной терапии у беременных женщин с высокой концентрацией 17-гидроксипрогестерона и дегидроэпиандростерон-сульфата не оказывает значимого влияния на течение процессов адаптации новорожденных и показатели развития детей в возрасте до трех лет. Возможные последствия тех или иных событий перинатального периода, проявляющиеся на различных этапах онтогенеза, определяют необходимость динамического наблюдения за данной группой пациентов в критические периоды развития детского организма.

3. Метод селективного скрининга беременных женщин на неклассическую форму недостаточности фермента 21-гидроксилазы с использованием показателей дегидроэпиандростерон-сульфата и 17-гидроксипрогестерона обладает низкой эффективностью для диагностики заболевания и не позволяет оценить распространенность врожденной ферментопатии в группе потенциального риска. Для верификации диагноза в период гестации следует применять метод молекулярно-генетического анализа с детекцией мутаций в гене CYP21.

4. Использование метода молекулярно-генетического анализа в комплексном обследовании пациенток с репродуктивными нарушениями способствует диагностике неклассической формы недостаточности фермента 21-гидроксилазы и определению тактики терапии, направленной на сохранение здоровья матери и рождение здорового потомства.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации представлены на областной научно-практической конференции «Клиническая эндокринология: достижения и перспективы»; на научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» в рамках Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2004); на терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов»; на заседании Тюменского отделения Научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики (Тюмень, 2005); на региональной научно-практической конференции «Детская и подростковая эндокринология: перспективы и пути развития» (Омск, 2005.), на «Национальных Днях лабораторной медицины России» (Москва, 2005), на I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005), на региональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Тюмень, 2006), на III Всероссийской научно-практической конференции

Достижения науки — в практику детского эндокринолога» (Москва, 2006), на V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии» (Москва, 2006).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в работу многопрофильной клиники ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава, ГЛПУ Тюменская областная клиническая больница, ЗАО «Алкор Био» (г. Санкт-Петербург), ЗАО «ДРГ Техсистемс» (г. Москва). Используются в учебно-педагогической работе кафедр педиатрии и терапии ФПК и ППС с курсом эндокринологии ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ в центральной и местной печати, в том числе 10 в рецензируемых журналах, 2 учебных пособия для врачей (утверждены УМО-53 по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России 1 февраля 2005 г), 1 монография.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа содержит 70 таблиц и 53 рисунка. Список литературы включает 342 наименования, в том числе 86 отечественных и 256 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Храмова, Елена Борисовна

выводы

1. По данным неонатального скрининга определена распространенность классических форм врожденной дисфункции коры надпочечников в Тюменской популяции, которая составила 1:10005 новорожденных. Чувствительность метода составила 100%, специфичность - 99%, эффективность составляет 99,4%.

2. Разработанные референтные интервалы 17-гидроксипрогестерона для недоношенных новорожденных (менее 36 недель гестации) и новорожденных с малым весом (менее 2500 гр) позволяют снизить количество ложноположительных результатов скринингового теста, составляющего в исследовании 0,6%.

3. Наиболее значимым фактором, оказывающим влияние на транзиторное повышение уровня 17-гидроксипрогестерона у новорожденных, следует считать внутриутробную гипоксию плода. Преходящие изменения концентрации 17-гидроксипрогестерона достоверно чаще отмечаются у новорожденных с перинатальным поражением ЦНС.

4. Метод диагностики неклассической формы недостаточности 21-гидроксилазы в период гестации по уровню дегидроэпиандростерон-сульфата и 17-гидроксипрогестерона, определяемых в рамках селективного скрининга беременных женщин, обладает низкой специфичностью (15% и 25% соответственно для каждого метаболита). Прогностическая ценность отрицательного результата для ДГЭА-С составляет 85,7%, для 17-ОНР - 83,3%.

5. Изменения концентрации метаболитов стероидного синтеза в течение беременности имеют разнонаправленный характер. Так, содержание 17-ОНР достоверно повышается в первом-втором триместрах, достигая максимума к третьему триместру гестации. Напротив, уровень ДГЭА-С снижается в первом-втором триместрах и является наиболее низким в третьем триместре беременности. Концентрация ДГЭА-С у беременных, равно как и вне гестации, сохраняет возрастные различия и остается достоверно более высокой в течение всего периода гестации в группе женщин до 30 лет.

6. Определение концентрации ДГЭА-С в референтном интервале, предлагаемом в настоящее время производителями тест-систем (0,2-1,2 мкг/мл), и интерпретация результатов без учета сроков гестации и возраста беременной женщины являются причиной гипердиагностики неклассической формы недостаточности 21-гидроксилазы у 24,8% в общей популяции беременных и необоснованного назначения супрессивной глюкокортикоидной терапии.

7. Увеличение концентрации общего тестостерона у беременных обусловлено увеличением продукции сескстероидсвязывающего глобулина и не может рассматриваться в качестве диагностического критерия овариальной гиперандрогении. Маркером яичниковой гиперандрогении в период гестации является увеличение уровня свободного тестостерона.

8. Изменения концентрации ДГЭА-С у здоровых женщин имеют достоверные возрастные различия и не зависят от фазы менструального цикла, наличия или отсутствия менструальной функции. Содержание 17-ОНР в сыворотке крови изменяется в зависимости от фазы менструального цикла с периода менархе. Уровни ДГЭА-С и 17-ОНР однородны в паритетных по возрасту и фазам менструального цикла группах у женщин, проживающих в различных районах Западно-Сибирского региона. Динамические изменения секреции ДГЭА-С и 17-ОНР положены в основу разработки референтных интервалов аналитов для женской популяции.

9. В исследовании не определены достоверно значимые клинические маркеры неклассической формы ВДКН у женщин вне гестации. Изолированное определение базального уровня основного патогенетического маркера недостаточности 21-гидроксилазы - 17-ОНР - не позволяет диагностировать неклассическую форму заболевания в 92,6 %.

10. Наиболее эффективным методом диагностики неклассической формы недостаточности 21-гидроксилазы следует считать проведение стимуляционной пробы с синтетическим аналогом АКТГ продленного действия.

Стимулированный уровень 17-ОНР более 50 нмоль/л в 80% случаев подтверждается наличием дефекта в гене CYP21 и может рассматриваться в качестве значимого критерия диагностики заболевания.

11. Наиболее распространенными дефектами гена CYP21 в женской популяции г. Тюмени являются мутации, приводящие к аминокислотным заменам V281L и P453S при сочетанном нахождении химерного гена (30kd del). По данным молекулярно-генетического исследования частота неклассической формы дефицита 21-гидроксилазы у беременных женщин с высокими концентрациями маркеров адреналовой гиперандрогении составляет 9%.

12. Наличие гетерозиготной мутации P105L у женщин с нормальными базальными и стимулированными уровнями 17-ОНР рассматривается как вариант полиморфизма гена CYP21.

13. Применение глюкокортикоидной терапии у беременных женщин с высокой концентрацией метаболитов стероидогенеза не оказывает значимого влияния на процессы ранней адаптации новорожденных. В возрасте до трех лет дети, родившиеся от матерей, получавших в период гестации супрессивную терапию дексаметазоном, не имеют отклонений в параметрах физического и нервно-психического развития. Данная категория пациентов составляет группу потенциального риска по формированию отклонений в состоянии здоровья в последующие периоды развития детского организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Программа массового скрининга новорожденных на врожденную дисфункцию коры надпочечников является высокоэффективной методом доклинической диагностики заболевания и рекомендуется для широкого внедрения в практическое здравоохранение.

2. Уровень неонатального 17-гидроксипрогестерона для диагностики врожденной дисфункции коры надпочечников у недоношенных детей (срок гестации менее 36 недель) и новорожденных с низким весом (до 2 500 г) составляет 100 нмоль/л.

3. Дети, родившиеся от матерей, получавших супрессивную терапию дексаметазоном в период гестации, нуждаются в динамическом врачебном наблюдении с проведением комплексной оценки состояния здоровья в критические периоды развития организма.

4. Формирование группы риска по неклассической форме недостаточности 21-гидроксилазы должно проводиться с учетом данных анамнеза (наличие репродуктивных нарушений) и клинических признаков гиперандрогении. При этом отсутствие симптомов вирилизации не является критерием исключения. Проведение модифицированной стимуляционной пробы с синтетическим аналогом АКТГ рекомендовано женщинам группы риска при любом базальном уровне 17-ОНР. Диагноз неклассической формы недостаточности 21-гидроксилазы с высокой степенью вероятности устанавливается при определении стимулированного уровня 17-ОНР выше 50,1 нмоль/л.

5. Изменения концентрации дегидроэпиандростерон-сульфата и 17-гидроксипрогестерона во время беременности зависит от сроков гестации, а также от возраста женщины, и отражают физиологические особенности стероидогенеза в этот период. Референтные интервалы содержания дегидроэпиандростерон-сульфата в первом триместре (0,4 - 3,2 мкг/мл) для женщин в возрасте до 30 лет и (0,3 - 2,5 мкг/мл) для женщин старше 30 лет, содержания 17-гидрокси-прогестерона (1,2 - 5,9 нг/мл) и показатель индекса свободного тестостерона (0,33 - 3,44) для всего периода гестации рекомендуются для дифференциальной диагностики источника гиперандрогении при первичном обследовании во время беременности, но не могут быть использованы для верификации неклассической формы недостаточности 21-гидроксилазы в этот период.

6. Диагностика и дифференциальная диагностика гиперандрогении у женщин с репродуктивными нарушениями должна осуществляться на этапе планирования беременности. Для верификации врожденной ферментопатии во время гестации рекомендован молекулярно-генетический анализ с детекцией мутаций гена СYP21.

7. Изолированное повышение концентрации дегидроэпиандростерон-сульфата у беременной не является показанием к назначению глюкокортикоидов и не может использоваться в качестве критерия эффективности супрессивной гормональной терапии.