Дифференциальная диагностика и интенсивная терапия синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания при абдоминальном сепсисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Аверьянова, Людмила Евгеньевна

  • Аверьянова, Людмила Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 129
Аверьянова, Людмила Евгеньевна. Дифференциальная диагностика и интенсивная терапия синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания при абдоминальном сепсисе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Ростов-на-Дону. 2008. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аверьянова, Людмила Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАГНОСТИКУ И ИНТЕНСИВНУЮ ТЕРАПИЮ ДВС-СИНДРОМА ПРИ АБДОМИНАЛЬНОМ СЕПСИСЕ.

1.1 Сепсис: современное представление о патогенезе сепсиса, его классификация. Понятие об абдоминальном сепсисе.

1.2 Патогенетическая взаимосвязь между ДВС-синдромом и системным воспалительным процессом.

1.3 Современные подходы к классификации и диагностике ДВС-синдрома.

1.4 Общие принципы терапии ДВС-синдрома.

1.5 Роль ингибиторов протеаз в интенсивной терапии ДВС-синдрома.

1.6 Резюме по обзору литературы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика изучаемых групп.

2.2. Используемая аппаратура.

2.3. Исследуемые параметры и явления.

2.4. КРИТЕРИИ НАЗНАЧЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ.

2.5. Методы анализа полученных результатов.

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ ДВС-СИНДРОМА ПРИ

СЕПТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ СИСТЕМНОЙ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА

НАРУШЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА.

ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ АНТИКОАГУЛЯНТОВ ПРИ КОАГУЛЯЦИОННОМ ВАРИАНТЕ ДВС-СИНДРОМА.

ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИНГИБИТОРОВ ПРОТЕАЗ ПРИ ФИБРИНОЛИТИЧЕСКОМ ВАРИАНТЕ

ДВС-СИНДРОМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика и интенсивная терапия синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания при абдоминальном сепсисе»

Вот уже несколько десятилетий сепсис остается одной из актуальных проблем современной медицины в силу неуклонной тенденции к росту числа больных [Arise; Anzics APD, Management Committee, 2007; H.B. Nguyen et al., 2007; R.P. Dellinger, 2003; N.I. Shapiro et al., 2003] и высокого уровня осложнений и летальности, несмотря на использование новых принципов и методов лечения [B.C. Савельев и соавт., 2007; G.R. Bernard et al.; 2001; М. Schein, 2002], достижений антибактериальной химиотерапии и мероприятий по санации очагов инфекции [М.В. Гринев и соавт., 2001; Н.А. Ефименко и соавт., 2004; B.C. Савельев и соавт., 2007; R.A. Balk, 2002]. Так, летальность при сепсисе составляет более 40% [B.C. Савельев и соавт., 2002; S. Jacobson et al., 2004; V. Degoricija et al., 2006; J. H. Korosec et al., 2006], а развитие абдоминальной хирургической инфекции ввиду анатомо-морфологических особенностей брюшной полости [И.А. Ерюхин и соавт., 2007], а также современных проблем антибиотикорезистентности, ограничивающих возможность борьбы с тяжелыми формами хирургических инфекций вообще и абдоминальной хирургической инфекции (эндогенной по своей природе), в первую очередь [И.А. Ерюхин, 2002; С.Р. Еремин, Л.П. Зуева, 2003; И.А.Ерюхин и соавт., 2003; С.А. Шляпников, 2003], приводят к тому, что уровень летальности в данной области при развитии третичного перитонита достигает 60-70% [С.А. Шляпников, 2003; И.А. Ерюхин и соавт., 2004; В.Д. Федоров и соавт., 2000], а при и абдоминальном сепсисе - 28-58%) [P. Haraldsen, R. Andersson, 2003].

Развитие дисфункции системы гемокоагуляции у больных с сепсисом и полиорганной недостаточностью отмечены как отечественными [В.А. Неговский и соавт., 1979], так и зарубежными исследователями [Vervolet М. G. et al., 1998; Е. Abraham, 2000; S. Idell, 2001], и являются «узловым патогенетическим звеном развития органной патологии при сепсисе» [А.И. Воробьев, 1986]. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС-синдром) - состояние, наиболее часто сопровождающее сепсис [P. Sullam, 2001; J.F. Dhainaut, et al., 2004].

Патофизиологическая взаимосвязь между ДВС-синдромом и сепсисом очевидна: оба патологических состояния реализуются через общие цитокиновые механизмы; кроме того, обнаружена взаимная способность этих процессов инициировать возникновение и поддержание друг друга за счет активации клеточных механизмов и цитокиновых эффектов [А.С. Симбирцев, 2002; R.G. Schaub et al., 1984; J. Yang et al., 1999; A.W. Thomson, M.T. Lotze, 2003]. Ингибирующее терапевтическое воздействие на один процесс, вероятно, будет способствовать купированию другого процесса. Данная задача достаточно актуальна ввиду сохраняющейся значительной летальность не только при сепсисе, но и при развитии ДВС-синдрома: показатели летальности при данном процессе колеблются от 25 до 85 %, составляя в среднем 50% [А.Ж. Гильманов, М.М. Фазлыев, 2004; А.В. Чупрова, Т.В. Белоусова, 2004; З.С. Баркаган, А.П. Момот, 2005; З.С. Баркаган и соавт., 2005; А.И. Воробьев, 2005; А.П. Момот 2006; M.J. Mant, E.G. King, 1979; Н. Wada et al., 1995; C.S. Kitchens et al., 2004].

Однако, в отличие от сепсиса, вопросы диагностики ДВС-синдрома стоят достаточно остро: несмотря на пристальное внимание к этой проблеме, до настоящего времени отсутствуют единая концепция диагностики (разработано несколько схем скрининг диагностики [М. Kobayashi et al., 1983; N. Aoki, H. Hasegawa, 1988; H. Asakura et al., 1991; M. Yu, et al., 2000; F.B. Taylor et al., 2001] и общепринятая классификация данного процесса (предлагаемые классификационные подходы характеризуют течение, степень выраженности процесса и стадию ДВС-синдрома, однако многие из предлагаемых терминов по своей сути являются синонимами. Некоторые авторы [S.K. Craig, 2004] подчеркивают, что гемостазиологические тесты представляют собой статические "снимки" очень динамичной ситуации -лабораторные показатели могут не отражать реально происходящие процессы, а отсутствие патогномоничных лабораторных признаков диагностики синдрома ДВС может запутать клинициста при диагностическом процессе, т.е. подчеркивается приоритет именно клинической диагностики. С другой стороны, клиническая картина, т.е. наличие у больного геморрагического синдрома или полиорганной недостаточности не составляет труда в постановке диагноза ДВС, однако, эта диагностика поздняя, часто являющаяся финальным проявлением стерто протекавшей клиники синдрома ДВС [З.С. Баркаган, А.П. Момот, 2005; А.П. Момот 2006].

Кроме того, в литературе отсутствуют четкие и единые рекомендации по применению препаратов терапии ДВС-синдрома (антикоагулянтов и ингибиторов протеаз) с учетом стадийности течения этого процесса. Все это значительно затрудняет практическую деятельность клинициста в борьбе за жизнь пациента в критическом состоянии.

Цель и задачи исследования

Цель: Повысить эффективность интенсивной терапии ДВС-синдрома при абдоминальном сепсисе.

Задачи:

1. Определить частоту встречаемости вариантов и стадий ДВС-синдрома при септических состояниях.

2. Выявить прогностические гемостазиологические маркеры, характеризующие взаимосвязь между направленностью нарушений системы гемостаза и вероятностью прогрессирования системной воспалительной реакции.

3. Сравнить эффективность применения различных антикоагулянтов при коагуляционном варианте ДВС-синдрома.

4. Сравнить эффективность использования различных препаратов апротинина при фибринолитическом варианте ДВС-синдрома.

Научная новизна исследования

В работе впервые представлена частота встречаемости различных вариантов ДВС-синдрома при синдроме системной воспалительной реакции, сепсисе и тяжелом сепсисе: установлено, что при синдроме системной воспалительной реакции наиболее часто встречается фибринолитический вариант, а при сепсисе и тяжелом сепсисе - коагуляционный вариант ДВС-синдрома. Впервые выявлен гемостазиологический маркер, прогнозирующий вероятность прогрессирования системной воспалительной реакции в сепсис -параметр электрокоагулограммы, характеризующий плотность образующегося сгустка. Сравнена эффективность применения нефракционированного гепарина и низкомолекулярных гепаринов (далтепарина и эноксапарина) при коагуляционном варианте ДВС-синдрома, а также эффективность использования препаратов апротинина апротекса и трасилола при фибринолитическом варианте ДВС-синдрома.

Положения, выносимые на защиту

1. Для синдрома системной воспалительной реакции, сепсиса и тяжелого сепсиса характерно превалирование определенных вариантов течения ДВС-синдрома.

2. Такой показатель электрокоагулограммы, как плотность сгустка, является единственным гемостазиологическим тестом, в отношении которого выявлена корреляционная взаимосвязь с вероятностью прогрессирования синдрома системной воспалительной реакции в сепсис.

3. Наличие у больных с синдромом системной воспалительной реакции в течение трех суток после поступления в ОРИТ плотного или рыхлого сгустка повышает частоту развития сепсиса.

4. Препаратом выбора среди антикоагулянтов при коагуляционном варианте ДВС-синдрома является эноксапарин, обладающий профибринолитической и антиагрегационной активностью; при фибринолитическом варианте ДВС-синдрома показан низкомолекулярный гепарин, не обладающий профибринолитической активностью, далтепарин.

5. Препараты апротинина - трасилол и апротекс - являются равноценными по эффективности препаратами при применении их в эквивалентных дозировках. Применение апротининов при фибринолитическом варианте неявного ДВС-синдрома в раннем послеоперационном периоде позволяет снизить потребность в гемо- и плазмотрансфузиях и объем геморрагических потерь по дренажам.

Научно-практическая значимость

Комплексный подход к интенсивной терапии ДВС-синдрома позволил определить оптимальный, патогенетический показанный при коагуляционном варианте ДВС-синдрома антикоагулянт. Удалось выявить, что препараты апротинина (апротекс и трасилол) обладают равноценной эффективностью при применении их в эквивалентных дозировках при фибринолитическом варианте ДВС-синдрома и позволяют на первые сутки снизить потребность в гемотрансфузиях на 67% при применении апротекса и на 47% при-'применении трасилола; снизить потребность в плазмотрансфузиях на 47% при применении апротекса и на 68% при применении трасилола; уменьшить объем геморрагического отделяемого по дренажам на 57% при применении апротекса и на 73% при применении трасилола.

Реализация результатов работы Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения реанимации и1 интенсивной терапии ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии» (Краснодар) и на кафедре анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФГЖ и Ш 1С ГОУ ВПО Кубанского государственного медицинского университета.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ. Основные положения доложены и обсуждены на съезде анестезиологов и реаниматологов Краснодарского края (Приморско-Ахтарск, 2004), на I-IV Всероссийских научно-методических конференциях по анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии (Геленджик, 2004; Анапа, 2005; Геленджик, 2006; Геленджик, 2007), на I Всероссийском научно-методическом семинаре «Гемостаз при критических состояниях: теоретические и прикладные аспекты» (Сочи, 2006), на II Всероссийском научно-методическом семинаре «Клиническая трансфузиология с позиций доказательной медицины» (Сочи, 2007).

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста (Times New Roman 14) и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов и их обсуждения, заключения. Работа иллюстрирована 26 рисунками и содержит 22 таблицу. В библиографическом указателе приведено 44 отечественных и 156 -зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Аверьянова, Людмила Евгеньевна

выводы

1. Для синдрома системного воспалительного ответа характерно превалирование фибринолитического варианта неявного (лабораторного) ДВС-синдрома; для сепсиса - коагуляционного варианта неявного (лабораторного) ДВС-синдрома; для тяжелого сепсиса - коагуляционного варианта неявного (лабораторного) ДВС-синдрома и явного (клинического) ДВС-синдрома.

2. Единственным гемостазиологическим маркером, в отношении которого выявлена взаимосвязь с прогрессированием септического процесса, является параметр электрокоагулограммы, характеризующий плотность образующегося сгустка.

3. У больных с синдромом системной воспалительной реакции частота развития сепсиса достоверно выше при сохранении в течение трех суток после поступления в ОРИТ плотного или рыхлого сгустка: 40% при сохранении плотного сгустка и 27,7% при сохранении рыхлого сгустка.

4. Наиболее эффективным и патогенетически направленным антикоагулянтом при коагуляционном варианте синдрома ДВС является эноксапарин, обладающий профибринолитической и антиагрегационной активностью; при фибринолитическом варианте ДВС-синдрома показан низкомолекулярный гепарин, не обладающий профибринолитической активностью, далтепарин.

5. Препараты апротинина - трасилол и апротекс - обладают равноценной эффективностью при применении их в эквивалентных дозировках при фибринолитическом варианте ДВС-синдрома. Данные препараты снижают потребность в гемо- и плазмотрансфузиях и объем геморрагических потерь по дренажам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для предотвращения прогрессирования системного воспалительного процесса целесообразна коррекция гемостазиологических нарушений.

2. При коагуляционном варианте ДВСтСИндрома целесообразно использовать эноксапарин, обладающий профибринолитической и антиагрегационной активностью в дозировке 4000 ед анти-Ха (40 мг) п/к один раз/сут. При фибринолитическом варианте ДВС-синдрома показан далтепарии не обладающий профибринолитической активностью в дозировке 5000 ед п/к один раз/сут.

3. При фибринолитическом варианте ДВС-синдрома патогенетическая терапия, направленная на подавление чрезмерно активированного фибринолиза, должна включать ингибиторы протеаз, в частности, препараты апротинина. Апротекс и трасилол показали равноценную клиническую эффективность при применении их в эквивалентных дозировках, апротекс -250 тыс. ед болюсно и затем 50-100 тыс. ед/ч в/в инфузионно; трасилол - 50 тыс. ед болюсно, затем 10-20 тыс.