Диагностика заболеваний молочных желез у женщин старше 40 лет на фоне гине-кологической патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Шхагапсоева, Татьяна Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шхагапсоева, Татьяна Борисовна
Введение.
Глава 1. Современные представления о диагностике и лечении заболеваний молочных желез (обзор литературы).
1.1. Современные представления о системе ранней диагностики заболеваний молочных желез в современных условиях.
1.2. Значение дополнительных методов обследования в ранней диагностике рака молочных желез.
1.3. Современные представления о применении высоких технологий в диагностике и лечении заболеваний молочных желез.
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Клиническая характеристика женщин старше 40 лет, обследованных путем маммографического скрининга.
2.2.1. Изучение факторов риска развития заболеваний молочных желез.
2.3. Клиническая характеристика женщин старше 40 лет с гинекологическими заболеваниями.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Клинические.
2.4.2. Инструментальные.
2.5. Методика инструментальных методов исследования.
2.5.1. Маммография.
2.5.2. Цифровая маммография.
2.5.3. Рентгеновская компьютерная,томография.
2.5.4. Галактография.-,.
2.5.5. Аспирационная тонкоигольная биопсия.
2.5.6. Трепан— биопсия под рентгенологическим контролем.
2.5.6.1. Алгоритм трепан-биопсии под рентгенологическим контролем.
2.5.7. Цифровая толстоигольная дрель - биопсия под рентгенологическим контролем.;.-:.
2.5.7.1. Алгоритм толстоигольной дрель-биопсии под рентгенологическим контролем:.
2.5.8. Сонографическое исследование.
2.5.9. Допплеровское исследование сосудов.
2.5.10. Трепан - биопсия под контролем ультразвука.
2.5.10.1. Алгоритм трепан-биопсии под контролем ультразвука.
2.5.11. Толстоигольная вакуумная дрель - биопсия под контролем ультразвука.■.
2.5.11.1. Алгоритм толстоигольной вакуумной биопсии под контролем ультразвука.!.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Скрининговое маммографическое исследование молочных желез у женщин старще'40 лет.
3.2. Тактика обследования женщин старше 40 лет с гинекологической патологией.
3.3. Возможности комплексного обследования женщин старше 40 лет с гинекологической патологией.
3.4. Тактика ведения женщин старше 40 лет с доброкачественными диспла-зиями молочных желез в сочетании с гинекологической патологией.
3.5. Тактика ведения женщин старше 40 лет с доброкачественными узловыми образованиями в сочетании с гинекологической патологией.
3.5.1. Возможности диагностики и лечения с помощью толстоигольной вакуумной биопсии.
3.5.2. Хирургическое лечение доброкачественных опухолей молочной железы.
3.5.3. Фармакоэкономический аспект использования толстоигольной вакуумной дрель-бйопсии с приставкой Маммотом (в сравнении с хирургическим лечением).
3.6. Диагностический алгоритм.
3.6.1. Больных й диффузными процессами молочных желез.
3.6.2. Больных ¿узловыми образованиями молочных желез.
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика заболеваний молочных желез у женщин старше 40 лет на фоне гине-кологической патологии»
Актуальность проблемы. Заболевания« молочной/ железы чрезвычайно широко распрортранены в развитых странах и в,основном представлены.злокачественными опухолями, доброкачественными и различными* формами доброкачественных дисплазий, воспалительными заболеваниями. В борьбе с этими заболеваниями невозможно переоценить роль ранней диагностики.
Рак молочной железы стал самой? частой злокачественной опухолью женщин. Заболеваемость раком молочных желез высока. По данным американских специалистов ежегодно рак молочной железы поражает 180 тыс. женщин, 46 тыс. из них умирают от этой болезни. В России на 100 тыс. женского населения приходится 36,5 случаев рака (В: П. Летягин, И. В. Высоцкая, 1996 г.). Показатели заболеваемости-раком этош локализации за последние 20' лет выросли на 40 % и продолжают угрожающую тенденцию к росту (Н. И. Рожкова; 2001, 2005.), на долю рака молочной железы приходится 18;3 % всех онкологических заболеваний (М. М. Власов, 2002 г.) i i
Главными причинами столь неутешительных статистических тенденций являются:
- прогрессирующее ухудшение экологической обстановки;
- наследственное предрасположение к опухолевым заболеваниям;
- отсутствие1 в-общей системе здравоохранения ранней системыдиагностики и профилактики. ^ 1
В возникновении заболеваний молочных желез значительную роль играют гинекологические заболевания. В течение многих лет делаются попытки вы-i % явить характерные изменения гормональных взаимоотношений в организме женщины, связанные с риском развития опухолевой патологии. В работах И; А.
Мануйловой (1980), Т. Е. Самойловой (1987), Е. Mi Вихляевой (1987), JI. М. i i
Бурдиной (1987,1993, 1998), И. С. Сидоровой (1995, 1996) Н. П. Лапочкиной (2007) доказана связь изменений молочных желез с функциональными и структурными изменениями всей репродуктивной системы. В фундаментальных исследованиях Л.М. Бурдиной (1993) изучены клинико-рентгенологические особенности молочных желёз у . больных с нейроэндокринной генитальной' патологией, сформированы группы риска для, диспансерного наблюдения; разработаны методы предупреждения развития? онкологических заболеваний^ ш тяжелых форм мастопатии у гинекологических пациенток с нейроэндокринной патологией репродуктивного периода. Обобщенные данные мировой литературы; свидетельствуют о том, что опухоли женской репродуктивной сферы, несмотря на конкретную* анатомическую* локализацию; единообразны, по своему происхождению. Свидетельством этому являются достоверно) установленные универсальные факторы риска. К таковым относятся: определенные: наследственно — конституционные и эндокринно^обменные особенности организма,женщин:: раннее менархе и позднее: наступление: менопаузы1; (длительный «репродуктивный^ период») № при этом нереализованная; репродуктивная* функ7 - , наличие: прёморби'дного фона в виде гиперпластических процессов, веге-. то-сосудистых и гипоталамических нарушений; нарушений жирового : обмена; •'/.■''■'.-■•.■
- отягощенный семейный анамнез. Согласно данным; Л^М; Бурдинош(1993); Ж^ зинского (2006) определено, что больные с гиперпластическими процессами внутренних органов составляют; группу наиболее, высокого риска развития-; тяжелой патологии, молочных желез. Далее по степени поражения молочных жег лез по данным Л. М. Бурдинош(1993) следуют больные: с. гиперандрогенией, гиперпролактинемиеи и; синдром поликистозных яичников. Однако перечисленные заболевания^ не отражают всех факторов риска возникновения заболе-ваниймолочньшжелез. .:
KIcoжaлeнию;'He су'ществуетреальных способов предотвратить возникновение опухолевые процессов в молочных железах, но рак этои локализации излечим, если он распознан в доклинической стадий (Линденбратен Л. Д. и соавт., 1997 г.). Успех в борьбе с раком и предраковыми заболеваниями молочных желез возможен при ранней, комплексной диагностике на основе комбинации нескольких методов, ведущим из которых является маммография. В настоящее время разработаны и функционируют приказы:
1. Приказ РФ № 154 Министерства здравоохранения и социальногоразвития от 15.03.2006 года. « О мерах по совершенствованию медицинской помощи при I заболеваниях молочной железы».
2. Приказ №59 Департамента здравоохранения ХМАО - Югры от 07.02.2007 года. «О совершенствовании ранней диагностики заболеваний молочной железы».
Этими приказами регламентирована деятельность лечебных учреждений по реализации единого маммологического скрининга.
В работе нашего специализированного отделения, функционирующего на базе женской консультации-Бюджетного учреждения ХМАО — Югры «Сургутский клиническийшеринатальный* центр» мы руководствуемся данными приказами, а также собственными наработками по организации лечебно- диагности- • ческого процесса в лечении и диагностике заболеваний молочных желез. ВмеI сте с тем, остаются не решенными вопросы взаимосвязи развития и прогресси-рования заболеваний молочных желез на фоне гинекологических заболеваний, таких как миома тела матки, гиперпластические процессы эндометрия.
Заболевания молочных желез отличаются сложностью выбора оптимальной- лечебной/ программы, разнонаправленностью-предлагаемых диагностичеN ских и лечебных-подходов; все еще большим числом неблагоприятных ближайших и отдаленных результатов лечения как доброкачественных, так и злокачественных процессов. Оптимизация конечного результата в маммологии, на < наш взгляд, заключается в стандартизации подходов к выбору рациональной-диагностической схемы и лечебных мероприятий, на основе объективной оценг ки выраженности'процесса с учетом наличия или отсутствия гинекологической патологии. 1
Цель исследования: разработать систему дифференцированного подхода к ранней диагностике и лечению доброкачественных заболеваний молочной железы у женщин старше 40 лет на фоне гинекологических заболеваний.
Задачи исследования;
Г; Определить диагностическую эффективность, различных методов лучевой диагностики в обследовании женщин старше 40 лет с заболеваниями молочных желез.
2. Разработать диагностический алгоритм обследования женщин старше 40 лет с различными заболеваниями молочных желез на фоне, гинекологической патологии.
3. Определить эффективность маммографического скрининга у женщин старше 40 лет ц ранней диагностике рака молочной железы с помощью цифровой маммографии.
4. Описать характер и частоту развития заболеваний молочных желез у гинекологических больных с доброкачественными заболеваниями матки :и эндометрия.
5. Выявить, место и значимость толстоигольной вакуумной биопсии в диагностическом алгоритме узловых образований молочной-железы.
6. Изучить возможности методики ТИВБ. под контролем1 УЗИ; в лечении доброкачественных узловых образований и кист молочных желез.
7. Изучить экономическую эффективность комплексного-обследования-женщин с доброкачественными^ узловыми образованиями, при использовании лечебно-диагнос тической программы с помощью Маммотома.
Научная новизна исследования
Ироведен'а сравнительная характеристика возможностей; аналоговой и цифровой маммографии в: скрининговом обследовании женщин старше 40 лет. Большая, разрешающая способность цифровой маммографии позволила рекомендовать ее как1 основной метод ранней диагностики рака и сгруппированной : микрокальцинации. Показана прямая: корреляционная зависимость между гинекологическими;;.'заболеваниями и патологией молочных. желез. Определены принципы создания лечебно-диагностического алгоритма при доброкачествен. ': -'с ных заболеваниях молочных желез. Определена 100% диагностическая эффек - , * . t • ; тивность гистологической верификации опухолевых процессов молочных желез с помощью толстоигольной вакуумной; биопсии (Маммотом), позволяющая отказаться от «открытой» интраоперационной экспресс-биопсии. Разработан новый способ удаления рецидивирующих кист с помощью толстоигольной вакуумной биопсии: С помощью фармакоэкономического анализа доказано,- что модель использования, толстоигольной вакуумной дрель-биопсии под УЗ-контролем в сравнении с традиционным хирургическим лечением доброкачественных образований; имеет преимущества по стоимости и эффективности.
Практическая значимость:
Внедрение^в клиническую практику работы Сургутского клинического перинатального центра,, Сургутской окружной? клинической больницы, поликлиник города Сургута; разработанного и. научно-обоснованного лечебно-диагностического'. алгоритма с. использованием; цифровой' маммографии;, тол-стоигольношвакуумной? биопсиишод, УЗгКонтролем. длягудаления^ доброкачественных образованийшолочныхжелезш рецидивирующих кист, с хор^ метическим эффектом при снижении экономических затрат.
Основныеположення, выносимые на защиту:
1. Унифицированный диагностический алгоритм обследования; женщин после 40 лет с патологией молочных желез позволяет оптимизировать последовательность применения инвазивных и неиивазивных технологий в диагностике и лечении? доброкачественных' диспластических процессов,, способствует ускорению'; процесса верификации диагностики и повышает степень рационального ■ и спользования сложных инструментальных методик.
2. . Цифровая маммография является наиболее эффективным методом диагностики рака и сгруппированных микрокальцинатов у женщин е плотными молочными-железами; - специфичность цифровой: маммографиихоставляет 70% при аналоговой 50%. ' ; •
3. У гинекологических больных с гормонально зависимыми заболеваниями патология молочных желез встречается чаще при миоме матки и. гиперпластических, процессах^ндометрия^ что требует включения их в группу высокого риска. • г"''
4. Технология «Маммотом» является высокоэффективным малоинва-зивным методом диагностики и лечения больных доброкачественными узловыми формами заболеваний молочных желез.
Апробация работы: 1
Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003), Окружной научно-практической конференции «Реализация приоритетного национальнрго проекта «Здоровье» в акушерстве и гинекологии» (Сургут, 67 декабря 2007), П Выставке — семинаре «Репродуктивный потенциал России», Сочи, 10-12 сентября 2009, Окружном научно-практическом форуме «Актуальные вопросы аКушерства-гинекологии и перинатологии» (Сургут, 10-11 декабря 2009).
Публикации: I
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них: 1 учебно-методическое пособие, 1 статья в периодическом издании, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, представленного 157 источниками, из них 72 - на-русском языке и 82 - на иностранном. Текст изложен на 178
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Шхагапсоева, Татьяна Борисовна
Выводы
1. в: комплексном подходе основой диагностики заболеваний - молочных желез у женщин старше 40 лет является цифровая маммография.
2., Разработанный диагностический; алгоритм позволил обеспечить унифицированный *и дифференцированный подход в диагностике различных заболеваний молочныхжелез, и сократить сроки обследования в среднем до 2-3 дней.
3. В организации маммографического скрининга цифровая маммография обладает большей, диагностической способностью по сравнению с аналоговой маммографией. .' 4. Пациентки' С миомой матки и-гиперпластическими процессами эндометрия составляют/ группу высоко риска развития заболеваний молочных желез (коэффициент корреляции в группе с миомой матки 0,98, ГПЭ — 0,99).
5. Толстоигольная вакуумная биопсия дает 100% гистологическую верификацию опухолевого процесса молочной железы на этапе диагностики; ,
6. Толстоигольиая вакуумная биопсия? под УЗИ контролем: позволяет удалять доброкачественные опухоли молочной железы размерами до 2 см и рецидивирующие, кисты, обеспечивая хороший косметический эффект и не вызывая рубцовых изменений и деформации в тканях молочной железы.
7. . ■ Использование толстоигольной вакуумной биопсии в комплексном обследовании женщин .с доброкачественными узловыми образованиями молочных желез дает выраженный экономический эффект;
Практические рекомендации
1. Высокая частота сочетания доброкачественных заболеваний молочных желез с гинекологической патологией, а именно миомой матки, гиперпластическими процессами эндометрия позволяет нам рекомендовать обследование у маммолога всем гинекологическим больным старше 40 лет.
2. Использование толстоигольной вакуумной биопсии в лечебно — диагностическом алгоритме • предоставляет возможность 100% гистологической верификации опухолевого процесса на этапе диагностики, что позволяет применять методы малоинвазивной хирургии в лечении узловых образований молочных желез с размерами не более 2 см.
3. Толс.тоигольную вакуумную биопсию под контролем УЗИ следует рекомендовать в качестве основного варианта лечения для удаления доброкачественных узловых образований диаметром до 2 см, а также в лечении рецидивирующих кист молочной железы.
4. Обследование женщин с заболеваниями молочной железы должно осуществляться радиологом, владеющим всеми методами исследования (МГ, УЗИ, дуктография, биопсийные методики) в едином центре (кабинете) при условии междисциплинарного подхода (гинеколог, гинеколог-эндокринолог, хирург, онколог, морфолог).
5. При наличии плотных молочных желез (большое количество железистой ткани) у.женщин старше 40 лет следует рекомендовать цифровую маммографию как скрининговый метод обследования, наряду с УЗИ.
6. Систематичёский скрининг у женщин старше 40 лет позволяет обеспечить раннюю диагностику доклинических форм рака молочной железы.
7. Обязательным условием подтверждения диагноза являются био * \ псийные исследования'с последующей гистологической верификацией. Выбор метода зависит от характера выявленного узлового образования — при доброкачественных образованиях до 2 см в диаметре выполняется лечебно-диагностическая,'толстоигольная биопсия под УЗ-контролем, при доброкачественных образованиях' свыше 2 см, расположенных в трудно доступных для толстоигольной биопсии местах и злокачественных узловых образованиях — трепан-биопсия, при сгруппированных микрокальцинатах — дрель-биопсия под Я-контролем.