Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желез у женщин раннего и зрелового репродуктивного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Подольская, Елена Анатольевна

  • Подольская, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 138
Подольская, Елена Анатольевна. Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желез у женщин раннего и зрелового репродуктивного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подольская, Елена Анатольевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

ГЛ.Анатомия и физиология молочной железы молодой женщины. Лучевая; анатомия молочной железы.12,

1.2.Современные методы визуализации и морфологической: верификации патологии молочной железы в молодом возрасте.

1.3. Проблемы диагностики непальпируемых очаговых образований молочных желёз молодых женщин

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Неинвазивные методы исследования молочных желёз.;.

2.3. Инвазивные методы обследования: и морфологической верификации очаговых образований молочной железы.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. Лучевая и морфологическая характеристика непальпируемых образований молочных желез у молодых женщин.:.

3.1. Лучевая и морфологическая характеристика злокачественных образований.:.

3.2. Лучевая и морфологическая характеристика непальпируемых форм узловой мастопатии.

3.3. Лучевая и морфологическая характеристика фиброаденом молочных желёз. молочных желёз.

3.5. Лучевая и морфологическая характеристика непальпируемых форм редких образований молочных желёз.

Глава 4. Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желёз у молодых женщин.

4.1. Доказательные сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желёз молодых женщин.

4.2. Анализ дополнительных признаков при лучевых и морфологических сопоставлениях непальпируемых образований молочных желёз молодых женщин.

4.3. Алгоритм диагностики непальпируемых образований молочных желёз у молодых женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лучевые и цитогистологические сопоставления при диагностике непальпируемых образований молочных желез у женщин раннего и зрелового репродуктивного возраста»

Актуальность темы. По данным Европейского общества медицинской онкологии в 2006 г. расчётная скорректированная по возрасту заболеваемость раком молочной железы в странах Европейского Союза составила 110,3/100000. В Курской области в структуре онкологической заболеваемости женского населения по локализации первое место занимает рак молочной железы. По данным 2009 г. количество впервые выявленных случаев рака молочной железы в Курской области составило 488, заболеваемость - 45,1 на 100 тысяч населения.

Понятие «молодые женщины» по рекомендациям ВОЗ предусматривает лиц моложе 35 лет, согласно гинекологической терминологии этот период соответствует раннему и зрелому репродуктивному возрасту [32]. К сожалению, в последние годы наблюдается увеличение количества молодых женщин среди больных, страдающих раком молочной железы, и их доля в этой популяции по данным различных авторов составляет от 2,6 до 7,5% [61, 135].

Снижение смертности женщин от рака данной локализации возможно только при улучшении диагностики опухолей и предопухолевой патологии молочной железы. Ведущие клиники и научно-исследовательские институты России постоянно занимаются этой проблемой. Взгляды исследователей направлены на разработку лучевой семиотики этих заболеваний (проф. Н.В. Заболотская, академик РАМН, проф. Н.И.Рожкова, проф. Л.М. Бурдина), и усовершенствование интервенционных технологий под визуальным контролем (Г.Н. Корженкова, В.И. Казакевич). Однако, анализ доступной литературы показал, что вопрос о диагностике непальпируемых образований молочных желез у молодых женщин ещё не решён.

Непальпируемая патология молочных желёз представляет собой группу гетерогенных заболеваний, различных по диагностическим, морфологическим и этиологическим признакам. Неизученность этой проблемы объясняется прежде всего отсутствием клинических проявлений, несмотря на наружную локализацию патологии [38, 103, 227]. Следовательно, методы визуализации, являются единственным способом обнаружения непальпируемых образований.

Многообразие и неспецифичность рентгенологических и сонографических проявлений различных патоморфологических форм доброкачественных и злокачественных непальпируемых образований молочной железы затрудняет правильность постановки диагноза.

Методы визуализации предоставляют возможность малоинвазивного забора материала для дальнейшего гистологического и-иммуногистохимического анализов, однако в литературе нет информации об особенностях проведения и диагностических возможностях этих манипуляций при непальпируемых образованиях у молодых женщин. А ведь на основании именно этих исследований определяется индивидуальный-план лечения.

Кроме ранней диагностики рака молочной железы важным является своевременное выявление непальпируемых форм доброкачественной дисплазии, которая является важным'звеном в цепи, патологических изменений, приводящих к возникновению опухолевой, трансформации ткани молочной железы [24, 75, 160]. Однако не все формы мастопатии можно рассматривать как предрак [46; 47, 177]. Точная диагностика, опирающаяся на методы морфологической верификации, может дать возможность разработки дифференцированного алгоритма ведения данной группы больных.

Оперативное вмешательство на молочной железе молодой женщины является клинико-социальной проблемой. Выбор операционного доступа для биопсии непальпируемых образований, основанный- на данных визуализации, может уменьшить материально-временные затраты на проведение операции, повысить радикализм, снизить степень операционной травмы [145, 161]. В литературе же мы не нашли неинвазивных способов предоперационной разметки, исключающих лучевую нагрузку, разработанных для молодых женщин.

Что касается приоритетных диагностических мероприятий при образованиях молочных желез у молодых женщин, то большинство авторов приходят к единому мнению, что необходимым минимумом является УЗИ, маммография и биопсия (тонко- или толстоигольная), но в литературе встречаются разночтения в интерпретации результатов и не описаны достоверные лучевые признаки непальпируемых образований у молодых женщин. [17, 121, 155].

Точность диагноза обусловливает дальнейшую судьбу молодой женщины. Решение проблемы скрининговой и специализированной диагностики непальпируемых образований молочных желёз у молодых женщин, создаст возможность исключить проведение морально и физически калечащих диагностических операций при доброкачественных опухолях молочных желез, своевременно обнаруживать «ранние раки», при которых возможны органосохраняющие операции, а 5 - летняя выживаемость составляет 92% случаев [116, 144, 166].

Таким образом, необходимость рассмотрения и разработки этих весьма важных и актуальных вопросов послужила основанием для избрания темы, позволила нам сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования явилось совершенствование дифференциальной лучевой диагностики непальпируемых образований молочных желёз у женщин раннего и зрелого репродуктивного возраста.

Задачи исследования:

1. Выявить достоверные дифференциально-диагностические рентгенологические и ультразвуковые симптомы непальпируемых очаговых образований молочных желез у молодых женщин.

2. Изучить лучевые особенности молочных желез у молодых женщин при наличии непальпируемого образования и изучить причины плохой выявляемости очаговых образований молочных желёз у молодых женщин при пальпации. s

3. Определить диагностические возможности инвазивных методик под ультразвуковым контролем при непальпируемых образованиях молочной железы у молодых женщин.

4. Разработать способ определения оперативного доступа > для тотальной биопсии непальпируемых образований у молодых женщин.

5. Создать алгоритм диагностики при непальпируемых злокачественных и доброкачественных образований молочных желёз у молодых женщин.

Клинический материал и методы исследования.

Работа основана на анализе историй болезни, комплексного клинического, рентгенологического, ультразвукового и морфологического исследования 140 женщин в возрасте от 14 до 35 лет с непальпируемыми доброкачественными и злокачественными образованиями молочных желёз, находившихся на обследовании в ГУЗ Курский областной онкологический диспансер в период с 2004 по 2010гг.

Произведены 245 ультразвуковых исследований молочных желёз с осмотрами зон регионарного лимфооттока, 140 исследований щитовидной железы, 169 осмотров внутренних органов; выполнено 220 маммограмм, 155 перкутанных тонкоигольных аспирационных биопсий под ультразвуковым контролем, 3 биопсии с помощью иглы с режущим механизмом, 6 вакуумных биопсий аппаратом «Маммотом», 155 цитологических исследований, 106 плановых гистологических исследований, 26 иммуногистохимических исследований с определением HER-2 статуса, рецепторов эстрогенов и прогестерона, Ki-67.

Статистической обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с использованием программы SPSS 16.0.

Научная новизна исследования

1. Впервые разработан неинвазивный способ определения оперативного доступа для биопсии непальпируемых образований молочной железы. Получен патент на изобретение № 2398524, зарегистрирован от 10.09.2010.

2. Впервые оценены возможности инвазивной диагностики под ультразвуковым контролем при непальпируемых образованиях молочной железы у молодых женщин.

3.Впервые выявлены статистически достоверные дифференциально-диагностические лучевые симптомы непальпируемых образований молочной железы у молодых женщин, изучены лучевые особенности молочной железы при наличии непальпируемого образования у молодых женщин.

4. Впервые выявлены причины плохой выявляемости очаговых образований молочных желёз у молодых женщин при пальпации.

5. Впервые разработан алгоритм диагностики непальпируемых образований молочных желёз у молодых женщин.

Практическая значимость работы

1. Новый неинвазивный способ определения оперативного доступа для биопсии непальпируемых образований молочной железы минимизирует операционную травму и материально-временные затраты на выполнение операции, исключает лучевые осложнения.

2. Новые дифференциально-диагностические лучевые симптомы непальпируемых образований молочной железы у молодых женщин, лучевые особенности молочной железы при наличии непальпируемого образования у молодых женщин позволяют осуществлять точную специализированную лучевую диагностику непальпируемых образований молочной железы у молодых женщин.

3. Выявленные причины плохой выявляемости очаговых образований молочных желёз у молодых женщин при пальпации и лучевые особенности молочных желёз у молодых женщин позволяют выделить группу риска среди молодых женщин в плане выявления непальпируемых образований молочной железы.

4. Оценены возможности инвазивных методов диагностики под ультразвуковым контролем, определена кратность и сроки повторных диагностических и лечебных манипуляций.

5. Новый алгоритм диагностики непальпируемых образований молочных желёз у молодых женщин- позволяет с минимальными материально-временными затратами поставить точный специализированный диагноз при непальпируемых образованиях молочной железы у молодых женщин.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Любой манипуляции на молочной железе при-наличии или подозрении на непальпируемое образование должна сопутствовать лучевая навигация или предшествовать разметка под контролем методов визуализации.

2. Каждой нозологичекой форме непальпируемых образований молочной железы у молодых женщин соответствует ряд лучевых симптомов, позволяющих с высокой степенью вероятности произвести дифференциальную диагностику.

3. Причина непальпируемости очаговых образований молочных желёз у молодых женщин обусловлена глубиной и слоем залегания, образований.

4. Сочетание УЗИ с перкутанной аспирационной биопсией с большой достоверностью позволяет исключить или подтвердить злокачественный характер непальпируемого образования молочной железы.

5. Алгоритм диагностики непальпируемых образований молочных желёз у молодых женщин включает лучевую визуализацию, перкутанную аспирационную биопсию, толстоигольную, вакуумную или тотальную биопсию, цитологический, гистологический, иммуногистохимический методы.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на IV Всероссийском Национальном Конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2010» и

2010 г. - г. Москва), на 74-й межвузовской итоговой научной конференции' студентов и молодых учёных «Молодёжная наука* и современность» (2009 г. — г. Курск). Результаты исследования неоднократнодокладывалисына,заседаниях научно - практических обществ врачей рентгенологов- и специалистов ультразвуковой диагностики в г. Курске и г. Белгороде (2008, 2009гг.).

Апробация работы состоялась на межкафедральной научно-практической конференции научных обществ рентгенологов, ультразвуковых диагностов, кафедр лучевой диагностики'и терапии, акушерства и гинекологии; акушерства и гинекологии ФИО; онкологии,- анатомии человека, гистологии, оперативной-хирургии« и топографической анатомии, патологической анатомии, клинической, иммунологии и аллергологии, педиатрии, педиатрии ФПО, детской хирургии* Курского государственного медицинского университета "27"сентября 2010т.

Внедрение

Результаты работы внедрены в, практическую? деятельность ультразвуковых кабинетов' и отделения рентгенодиагностики, второго хирургического отделения Курского областного онкологического диспансера.

Материалы работы используются при обучении студентов и врачей на кафедре лучевой диагностики и терапии, а также на кафедре онкологии Курского государственного медицинского университета.

Публикации результатов исследования * По теме диссертации опубликовано' 13 научных работ, 6 в центральной печати, из них одна в издании из перечня ВАК. Получен патент на изобретение № 2398524, зарегистрирован от 10.09.2010.

Объём и структура диссертации Работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы включает 228 источников, из них 172 отечественных, 56 иностранных. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Подольская, Елена Анатольевна

выводы

1.Bce виды непальпируемых очаговых образований молочных желез у молодых женщин имеют достоверные ультразвуковые симптомы:

• злокачественные образования - неровный нечёткий контур, гетерогенная структура, неправильная форма;

• фиброаденомы - ровный чёткий контур, гомогенная структура, овальная форма;

• узловая дисплазия - ровный нечёткий контур; • жидкостные образования - круглая форма, анэхогенность .

Достоверными рентгенологическими признаками злокачественных образований являются звездчатая форма фокуса, нечёткий край, наличие микрокальцинатов.

2. Непальпируемые образования молочных желез наиболее часто встречаются у молодых женщин со смешанным типом строения молочных желёз. Причина отсутствия клинических проявлений непальпируемых образований кроется в глубине и слое залегания патологического очага.

3. Перкутанная аспирационная биопсия под ультразвуковым контролем повышает чувствительность диагностики рака молочной железы с 88,5 до 100%, узловой формы мастопатии с 66,7 до 95,8%. Диагностика фиброаденомам и жидкостных образований при перкутанной аспирационной биопсии позволяет исключить рак молочной железы в 100% случаев. Материал, полученный при трепан- и вакуумной биопсии под ультразвуковой навигацией достаточен для проведения гистологического и иммуногистохимического исследования.

4. Неинвазивный способ определения оперативного доступа для биопсии непальпируемых образований молочной железы лишён лучевых осложнений, минимизирует операционную травму и материально-временные затраты на выполнение операции

5. Алгоритм диагностики непальпируемых образований молочных желёз у молодых женщин должен включать УЗИ, инвазивные манипуляции под ультразвуковой навигацией, цитологический, гистологический, иммуногистохимический методы, рентгеновскую маммографию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанный алгоритм диагностики непальпируемых образований позволяет в кратчайшие сроки установить и морфологически верифицировать диагноз, избежать проведения физически и морально калечащих операций на молочной железе у молодых женщин.

2. При проведении дифференциальной диагностики непальпируемых образований молочных желёз у молодых женщин необходимо пользоваться достоверными лучевыми признаками, это облегчит интерпретацию данных и позволит проводить достоверную предоперационную диагностику.

3.Все инвазивные манипуляции при непальпируемых образованиях необходимо выполнять под ультразвуковой навигацией, а при планировании операции оперативный доступ предпочтительно выбирать предложенным нами способом (патент на изобретение № 2398524, зарегистрирован от 10.09.2010).

4. В случае и диагностики инфицированных кист этапная эвакуация гнойного содержимого под ультразвуковым контролем насухо на фоне консервативной терапии (антибиотики широкого спектра действия, противовоспалительные препараты) позволяет избежать использования калечащих оперативных пособий. Для исключения рецидива жидкостных образований необходим ультразвуковой контроль через 3 месяца.