Ранняя дифференциальная диагностика дисгормональных заболеваний молочных желез и контроль за эффективностью проводимого лечения с использованием электроимпедансных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, доктор медицинских наук Троханова, Ольга Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Троханова, Ольга Валентиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Ггуава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные физиологические и патологические аспекты влияния гормонов на патологические процессы в молочных железах.
1.2. Молочные железы и гормональная контрацепция.
1.3. Влияние препаратов заместительной гормонотерапии на состояние молочных желез.
1.4. Применение биоимпедансных технологий в медицинской практике.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методики клинического обследования.
2.2.1.1. Сбор анамнеза.
2.2.1.2. Осмотр молочных желез.
2.2.1.3. Пальпация молочных желез.
2.2.1.4. Цитологическое исследование отделяемого из соска.
2.2.2. Ультразвуковая маммография.
2.2.3. Допплерометрическое исследование сосудов молочных желез.
2.2.4. Рентгенологическая маммография.
2.2.5. Цитологическое исследование пунктата.
2.2.6. Ультразвуковое исследование органов малого таза.
2.2.7. Многочастотная электроимпедансная маммография.
2.2.7.1. Использование матрицы электродов для проведения измерений.
2.2.7.2. Источник тока.
2.2.7.3. Измеритель разности потенциалов.
2.2.7.4. Последовательность работы измерительной системы.
2.2.7.5. Алгоритм реконструкции изображений.
2.2.7.6. Представление результатов реконструирования и работа с ними.
2.2.8. Статистическая обработка.
Глава 3. ЭЛЕКТРОИМПЕДАНСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПАТОЛОГИИ.
3.1. Визуальная оценка электроимпедансных изображений при отсутствии патологии.
3.1.1. Электроимпедансная анатомия.
3.1.2. Электроимпедансное изображение молочных желез в разные возрастные периоды.
3.2. Количественная оценка электроимпедансных изображений при отсутствии патологии.
3.3. Оценка графика частотного распределения электропроводности.
3.4. Особенности электропроводности молочных желез при различном акушерском анамнезе.
Глава 4. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МАСТОПАТИИ И МАСТАЛГИИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДА МНОГОЧАСТОТНОЙ ЭЛЕКТРОИМПЕДАНС
НОЙ МАММОГРАФИИ.
4.1. Визуальная оценка электроимпедансных изображений при мастопатии.
4.2. Количественная оценка электроимпедансных изображений при мастопатии.
4.3. Оценка графика частотного распределения электропроводности при мастопатии.
4.4. Критерии диагностики масталгии, как симптома предменструального напряжения, по данным метода элек-троимпедансной маммографии.
4.4.1. Количественная оценка электроимпедансных изображений при масталгии.
4.4.2. Оценка графика частотного распределения электропроводности при масталгии.
4.4.3. Сравнение показателей электропроводности молочных желез при масталгии, различных вариантах мастопатии с показателями нормы.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ НАЛИЧИИ ОЧАГОВЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
5.1. Визуальная и количественная оценка электроимпедансных изображений при наличии единичных и множест венных кист.
5.2. Визуальная и количественная оценка электроимпедансных изображений при наличии фиброаденом.
5.3. Визуальная и количественная оценка электроимпедансных изображений при наличии рака молочной железы.
Глава 6. КОНТРОЛЬ ЗА СОСТОЯНИЕМ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОМБИНИРОВАННЫХ ОРАЛЬНЫХ КОНТРАЦЕПТИВОВ И ПРЕПАРАТОВ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНОТЕРАПИИ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРО
ИМПЕДАНСНОЙ МАММОГРАФИИ.
6.1. Визуальная и количественная оценка электроимпеданс-ных изображений у женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы и препараты замес-тительнойгормонотерапии.
6.2. Визуальная и количественная оценка электроимпеданс-ных изображений у женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы при мастопатии.
6.3. Показателяи кровотока и электропроводность в норме, при патологии молочных желез, при приеме комбинированных оральных контрацептивов и препаратов заместительной гормонотерапии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя дифференциальная диагностика дисгормональных заболеваний молочных желез и контроль за эффективностью проводимого лечения с использованием электроимпедансных технологий»
Изучение физиологических процессов, происходящих в молочных железах здоровых женщин, показало, что они тесно связаны с функциональными циклическими изменениями органов репродуктивной системы. Высокая чувствительность структур молочных желез к гормональным (как физиологическим, так и патологическим) факторам, а также динамическая нестабильность морфо-функционального состояния желез предопределяют склонность к развитию различных патологических дисгормональных процессов. Нередким совпадением является сочетание заболеваний молочных желез с гиперпластическими заболеваниями других органов-мишеней. Пациентки с заболеваниями молочных желез почти в 85% случаев страдают теми или иными болезнями гениталий [1, 25, 45, 76, 96, 97]. В практике акушера-гинеколога часто приходится встречаться с доброкачественными заболеваниями молочных желез, такими, как мастопатия, масталгия, очаговые образования. Их своевременная диагностика представляет проблему, а мнимая схожесть со злокачественными заболеваниями вынужденно ведет к ненужным диагностическим вмешательствам, создает психологический дискомфорт для пациентки. По мнению В.Е. Радзинского, выделение маммологии как отдельной специальности, создание сети маммологических диспансеров, к сожалению, не привело к ожидаемому снижению заболеваемости молочных желез, в том числе и рака молочной железы, и не улучшило результаты лечения нераковых заболеваний молочных желез. Суть проблемы в том, что лечение молочных желез оказывается неполноценным без восстановления гомеостаза всей репродуктивной системы в целом из-за отсутствия единого стандарта организационных мероприятий и комплексного подхода к ведению больных заболеваниями гениталий и молочных желез [75, 76]. Традиционно в России и ряде других стран заболеваниями молочных желез занимаются в основном хирурги, онкологи и маммологи. В связи с этим акушеры-гинекологи не могли уделять должного внимания обследованию и лечению молочных желез в режиме скрининга (как это, например, проводится при заболеваниях шейки матки) [75, 76]. Более того, обследование и наблюдение пациенток врачами-гинекологами не регламентировано до сих пор, а без их участия врачами вышеназванных специальностей зачастую недооценивается весь спектр функциональных и органических нарушений репродуктивной системы в целом [75, 76]. Кроме того, современный подход к консервативному лечению гинекологических заболеваний предполагает назначение КОК и препаратов ЗГТ. Результаты многочисленных исследований не дают однозначного ответа о вреде или пользе используемых препаратов, имея в виду риск развития доброкачественных и злокачественных заболеваний молочной железы. Для решения этой проблемы нужен метод, позволявший бы визуализировать и объективно оценивать состояние молочных желез в динамике, что не возможно сделать с помощью существующих методов обследования молочных желез. Отсутствие единого подхода к лечению молочных желез у акушеров-гинекологов объясняется относительной недоступностью существующих методов диагностики заболеваний молочных желез. Немногие среди врачей акушеров-гинекологов владеют ультразвуковой диагностикой и тем более не занимаются рентгенологической маммографией. Не говоря уже о таких методах, как ЯМР, термография, радиоизотопная диагностика, которые остаются малодоступными в клинической практике и дорогостоящими. При планировании лечения больных с гинекологической патологией, часто не учитывается необходимость комплексного обследования молочных желез.
В настоящее время в дополнение к существующим методам диагностики появилась возможность визуализации тканей молочной железы с помощью электроимпедансной томографии, метода получения изображения распределения импеданса в тканях. В конце 90-х годов в Московском институте радиотехники и электроники РАН разработан компактный од-ночастотный электроимпедансный томограф, позволяющий получить качественное изображение на основании оценки проводимости тела с высокой чувствительностью и удовлетворительной разрешающей способностью, что позволило его использовать в медицинской практике. В последние годы появилась программа многочастотного электроимпедансного обследования частей тела человека, в связи с чем, актуальными являются исследования по выявлению диагностических возможностей многочастотного измерения при помощи многочастотного электроимпедансного маммографа (МЭМ), работающего на основе данной программы. Цель исследования л
Улучшение результатов дифференциальной диагностики дисгормо-нальных заболеваний молочных желез, контроля за их лечением и прогнозирования течения заболевания. Задачи исследования
1. Определить критерии дифференциальной диагностики дисгормо-нальных заболеваний молочных желез, выявив особенности электропроводности их тканей при различных частотах используемого тока в норме и при доброкачественных заболеваниях: масталгии и различных типах мастопатии.
2. Разработать" электроимпедансную анатомию молочной железы у женщин различных возрастных групп, используя электроимпеданс-ный маммограф, работающий на основе послойного измерения электропроводности тканей молочной железы при различных частотах электрического тока, определив электроимпедансные характеристики тканей ее составляющих и влияющие на них факторы.
3. Оценить эффективность ранней дифференциальной диагностики дисгормональных заболеваний молочных желез и составления прогноза заболевания с использованием электроимпедансной маммографии.
4. Установить дифференциально-диагностические критерии очаговой патологии молочных желез, используя возможности метода многочастотной электроимпедансной маммографии.
5. Оценить особенности электроимпедансных характеристик тканей молочных желез и доказать возможность и необходимость применения электроимпедансной маммографии для эффективного контроля за их состоянием у женщин различного возраста в норме и у женщин, принимающих препараты гормональной контрацепции или заместительной гормонотерапии.
6. Выявить особенности электропроводности молочных желез у женщин с диагностированной мастопатией, принимающих препараты гормональной контрацепции, и выяснить возможность и необходимость применения электроимпедансной маммографии для надежного контроля результатов лечения.
7. Исследовать особенности показателей кровотока в молочных железах в норме и при патологии, оценить их взаимосвязь с показателями электроимпедансной маммографии и возможность использования полученных данных для прогноза и диагностики заболеваний молочных желез.
Научная новизна
1. Впервые в мировой практике предлагается система дифференциальной диагностики различных диффузных и очаговых заболеваний молочных желез с применением многочастотного электроимпедансного томографического исследования, позволяющая на основании качественной и количественной оценки получаемых электроимпедансных изображений, существенно повысить качество ведения пациентов с данной патологией.
2. Впервые разработана электроимпедансная анатомия и определены различные электроимпедансные типы строения молочных желез, позволяющие проводить дифференциальную диагностику между различными заболеваниями: молочных желез при; визуальной оценке маммограм.
3. Впервые при помощи многочастотной электроимпедансной томографии выделены дифференциально-диагностические критерии: мас-талгии при отсутствии видимых морфологических изменений; в молочных железах и при наличии дисгормональных заболеваний> молочных желез.
4. Впервые на основании электроимпедансных характеристик очаговой патологии молочных желез разработаны критерии: дифференциальной диагностики между доброкачественными и<- злокачественными поражениями. .
5. Впервые при помощи метода электроимпедансной маммографии доказана разная ответная реакция молочных желез у женщин различного возраста в ответ на прием препаратов ¿гормональной;!контрацепции и препаратов заместительной гормонотерапии; и получены? характерные особенности электропроводности; позволяющие проводить динамическое наблюдение при использовании данных препаратов.
6. Впервые при помощи метода: электроимпедансной маммографии! реализована возможность объективного: динамического, наблюдения за состоянием молочных желез у женщин с диагностированной мастопатией, принимающих комбинированные оральные контрацептивы для лечения различной гинекологической патологии;
7. Впервые; доказана^ и исследована взаимосвязь между показателями • электропроводности- й кровоснабжением молочных желез в норме* при различной патологии^ а также при использовании комбинированных оральных контрацептивов и препаратов заместител ы юй гормонотерапии, что дает новые возможности для' выявления и дифференциальной диагностики патологии молочной железы.
Практическое значение
1. В распоряжении врачей, занимающихся диагностикой заболеваний молочных желез, появился новый, доступный, безопасносный и высокоинформативный метод электроимпедансной маммографии, существенно дополнивший существующий арсенал современных методов обследования, который можно использовать как метод скрининга у женщин всех возрастных периодов, так и в качестве надежного контроля состояния молочной железы при приеме комбинированных оральных контрацептивов и препаратов заместительной гормонотерапии без ограничения числа процедур обследования.
2. Метод электроимпедансной маммографии существенно расширяет возможности акушеров-гинекологов и врачей других клинических специальностей в отношении инструментальной диагностики заболеваний молочных желез и дает им уникальные возможности объективной оценки их состояния как составной части неотъемливого звена единой репродуктивной системы.
3. Предлагаемая программа многочастотного электроимпедансного обследования значительно расширяет диагностические возможности существовавшей ранее методики одночастотного обследования, поскольку позволяет выделить четкие диагностические критерии различной диффузной и очаговой патологии молочных желез, дифференцировать масталгию различной этиологии, что важно для правильного выбора тактики ведения женщин с заболеваниями молочных желез.
4. Исследование особенностей кровотока в молочных железах в норме и при патологии и их взаимосвязь с показателями электропроводности дало основание к использованию полученных данных при формировании групп риска по дисгормональным заболеваниям молочных желез.
Личное участие соискателя в разработке проблемы
Диссертация является результатом самостоятельной работы автора от постановки цели и задач до анализа полученных данных и выводов. Результаты клинических, функциональных, лабораторных и гистологических исследований, приведенных в диссертации, полностью соответствуют имеющимся данным в регистрационных документах: картах клинического наблюдения, протоколах ультразвукового и допплерометрического исследования молочных желез, ультразвукового исследования малого таза, заключениях рентгенологической маммографии, цитологического исследования отделяемого из соска и результатах пункционной биопсии, протоколах электроимпедансного многочастотного обследования молочных желез. I
Все ультразвуковые, допплерометрические и электроимпедансные обследования проведены лично автором. Рентгенологическая маммография, цитологическое и морфологическое исследования молочных желез проводились на базе маммологического центра областной онкологической больницы г. Ярославля.
Положения, выносимые на защиту: ' 1. Разработанная система выявления и дифференциальной диагностики дисгормональных заболеваний молочных желез, предполагающая дополнение существующей схемы обследования методом многочастотной электроимпедансной маммографии, существенно повышает точность диагностики, расширяет и качественно улучшает скрининг указанных заболеваний у женщин всех возрастных групп, а также дает возможность надежного контроля за состоянием молочных желез и эффективностью лечения при приеме комбинированных контрацептивов и препаратов заместительной гормональной терапии. "'2. Многочастотная электроимпедансная маммография является безопасным, эффективным и необходимым в практике акушера-гинеколога методом обследования молочных желез, как составляющей части единой репродуктивной системы, существенно расширяющим его возможности в диагностике их заболеваний, который может использоваться для надежного выявления как диффузной, так и очаговой патологии.
3. Применение при электроимпедансной маммографии различных частот электрического тока значительно расширяет ее диагностические возможности и позволяет сформулировать дифференциально-диагностические критерии диффузной и очаговой патологии молочных желез, дающие возможность оптимального выбора тактики ведения пациентов.
Внедрение результатов работы в практику
Полученные в результате проведенной работы данные используются в работе МУЗ КБ №1 и медицинского центра «Гармония» г. Ярославля, где проводится обследование молочных желез методом электроимпедансной маммографии. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на факультете последипломного образования Ярославской государственной медицинской академии на организованном цикле тематического усовершенствования «Элек-троимпедансная диагностика заболеваний молочных желез». Апробация работы
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на: ХП-й интернациональной конференции по электрическому биоимпедансу и У-й конференции по электроимпедансной томографии. Гданьск, Польша. 2004 год. 1-ом съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального Федерального округа. Москва. 2005 год. У1-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения». Ярославль. 2005 год. 7-й конференции по биомедицинским приложениям в электроимпедансной томографии. Сеул, Корея. 2006 год. ХШ-й интернациональной конференции по электрическому биоимпедансу и УШ-й конференции по электроимпедансной томографии. Грац, Австрия. 2007 год.
Х-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений сердечно-сосудистой системы. Методическое и аппаратное обеспечение». Москва. 2008 год. Первой Российской научно-практической конференции с международным участием «Научное и практической значение импедансоментрии в диагностике заболеваний внутренних органов». Пермь. 2008 год. Ш-й Троицкой конференции «Медицинская физика и инновации в медицине». Троицк, Московская область. 2008 год. Х-й интернациональной конференции по биомедицинским приложениям в электро-импедансной томографии. Манчестер, Великобритания. 2009 год. 22-м интернациональном конгрессе по лимфологии. Сидней, Австралия. 2009 год.
Публикации по материалам диссертации
По теме диссертационной работы опубликовано в научных изданиях 22 работы, из них 10 — в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 287 страницах и содержит введение, обзор литературы, главу " Клиническая характеристика наблюдений. Методы исследования", четыре главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации. Библиографический список включает 136 отечественных и 166 зарубежных источников, изложенных на 32 страницах. Работа иллюстрирована 68 таблицами, 51 рисунком. Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом ФПДО ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Заведующий кафедрой д.м.н. профессор Михаил Борисович Охап-кин).
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Троханова, Ольга Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. В предлагаемой системе выявления и дифференциальной диагностики заболеваний молочных желез электроимпедансная маммография является доступным, простым, высокоэффективным методом скриI нинга очаговой патологии в различные возрастные периоды: чувствительность, специфичность, положительная и отрицательная прогностическая ценность метода составила, соответственно, для кист — 91%, 99%, 93%, 98,7%; для кистозной форма мастопатии - 98%, 97%, 95%, 99%; для рака молочной железы - 92%, 98%, 92%, 98%.
2. Электроимпедансная маммография, основанная на импедансной характеристике тканей, позволяет получать послойные изображения на семи уровнях, на которых отчетливо видны все анатомические структуры и ориентиры молочной железы, что, в свою очередь, дает возможность различать возрастные варианты их анатомического строения и очаговые изменения различной этиологии.
3. В норме электропроводность тканей молочной железы не зависит от стороны исследования, положения тела и закономерно растет с возрастом женщины по мере развития процессов инволюции тканей органа. В то же время электропроводность тканей молочной железы существенно зависит от частоты применяемого тока и количества железистой ткани на уровне сканирования, что указывает на ее ведущую роль в определении показателей электропроводности.
4. При мастопатии показатели электропроводности тканей молочной железы существенно ниже нормы и зависят от частоты применяемого тока и вида мастопатии: при бескистозной форме мастопатии (1 тип) нет разницы в показателях электропроводности на разных частотах применяемого тока, а при кистозной форме мастопатии (2 тип) в сравнении с первым типом эти показатели на частоте тока 50 кГц достоверно выше, чем на частоте 10 кГц. Указанные особенности электропроводности многочастотной электроимпедансной маммографии при мастопатии позволяют провести надежную дифференциальную диагностику вида мастопатии, что дает возможность повысить точность прогноза течения заболевания и качество ведения пациента.
5. При масталгии, как предменструальном симптоме, электропроводность тканей молочной железы существенно отличается как от показателей нормы, так и от показателей при мастопатии, которые всегда ниже таковых при масталгии. Характер отличия от нормы определяется фазой менструального цикла и частотой применяемого тока: в первую фазу менструального цикла при частоте тока 10 кГц электропроводность выше нормы, а во вторую фазу становится существенно ниже нормы. Указанные особенности электропроводности, полученные при использовании метода электроимпедансной маммографии при масталгии, позволяют провести надежную дифференциальную диагностику масталгии и мастопатии, что является принципиально важным в определении содержаниями качества лечения пациента.
6. В норме на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов электропроводность снижается у женщин в возрасте моложе 40 лет, отражая рост массы железистой ткани, и не меняется у женщин старше 40 лет. У женщин, принимающих препараты заместительной гормонотерапии, электропроводность молочных желез снижается у женщин с сохраненной менструальной функцией и не меняется при отсутствии менструаций. Отмеченные особенности электропроводности молочных желез, полученные при использовании метода электроимпедансной маммографии, указывают на возможность и необходимость ее применения при приеме гормональных контрацептивов у женщин моложе 40 лет и при приеме препаратов заместительной гормонотерапии у менструирующих женщин для контроля за состоянием молочных желез.
7. При мастопатии на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов электропроводность молочных желез существенно возрастает, что подтверждает способность гормональных контрацептивов уменьшать выраженность гиперпластических процессов в молочных железах. Выявленные особенности электропроводности электроимпедансной маммографии, особенно отчетливо проявляющиеся при использовании тока на 50 кГц, указывают на возможность и необходимость ее применения у женщин с мастопатией, принимающих гормональные контрацептивы, для надежного контроля за результатами лечения.
8. При мастопатии и масталгии, по данным допплерометрии кровотока, сосудистое русло молочных желез в любом возрасте существенно больше в сравнении с нормой, что указывает на индивидуальные особенности кровоснабжения молочных желез как на патофизиологическую основу этой патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные на основе электроимпедансных изображений анатомия и типы строения молочных желез могут использоваться как информационная база для обучения практических врачей навыками электроимпедансной маммографии.
2. Полученные данные электроимпедансной маммографии рекомендуется использовать в качестве нормативных при проведении обследования молочных желез данным методом. Эти данные так же являются дифференциально-диагностическими критериями при обследовании пациенток с подозрением на заболевания молочных желез.
3. Метод электроимпедансной маммографии можно использовать для обследования молочных желез без ограничений у женщин всех возрастов в любой период жизни, при этом для получения достоверного результата в отношении диффузных изменений молочных желез необходимо проводить обследование на частотах 50 кГц. и 10 кГц в первую фазу менструального цикла (на 5-10 день), а показатели средней электропроводности' можно оценивать только на- втором уровне сканирования.
4. Для полного представления о риске очаговых заболеваний молочных желез их визуальную оценку методом электроимпедансной маммографии следует проводить в режимах не только черно-белого, но и цветного изображения на семи уровнях сканирования- с обязательным использованием программы фильтрации изображения, помогающей выделить зоны с электропроводностью выше 0,95 условных единиц.
5. Электроимпедансная маммография может использоваться для скри-нингового обследования молочных желез врачами всех специальностей, занимающихся вопросами диагностики, лечения и профилактики заболеваний молочных желез. Вместе с этим, всем женщинам с выявленными очаговыми изменениями, особенно при обнаружении зоны с электропроводностью 0,95 условных единиц и выше, рекомендуется проводить комплексное обследование, включая УЗИ, рентгенологическое исследование, пункционную биопсию для точной верификации диагноза заболевания молочной железы.
6. Для дифференциальной диагностики вида мастопатии следует учитывать изменения электропроводности тканей молочной- железы при различных видах мастопатии в зависимости от частоты применяемого тока (50 кГц и 10 кГц): при мастопатии I типа электропроводность на обеих частотах различаться не будет, при мастопатии II типа электропроводность тканей молочных желез будет существенно выше при частоте тока 50 кГц. Кроме того, при любом типе мастопатии электропроводность тканей молочных желез будет существенно ниже нормы.
7. Дифференциальная диагностика масталгии может быть основана на особенностях электропроводности тканей молочных желез и ее динамике в зависимости от фазы менструального ■ цикла. Электропроводность молочных желез всегда ниже нормы на частоте 50 кГц и выше таковой при любом типе мастопатии- на обеих частотах сканирования. При этом для масталгии характерно то, что в первую фазу менструального цикла при частоте 10 кГц электропроводность выше нормы, а во вторую фазу цикла становится ниже нормы.
8. Для контроля за состоянием молочных желез рекомендуется применение метода многочастотной электроимпедансной маммографии при приеме комбинированных оральных контрацептивов у здоровых женщин моложе 40 лет и в любом возрасте у женщин с мастопатией, а так же при приеме препаратов заместительной гормонотерапии у менструирующих женщин.
9. Учитывая, что у женщин с мастопатией и масталгией по данным допплерометрии сопротивление кровотоку в сосудах молочных желез в любом возрасте существенно ниже в сравнении с нормой, рекомендуется учитывать и использовать данные исследования кровотока в молочных железах при формировании групп риска по их доброкачественным заболеваниям.
10.Женщин с отсутствием родов в анамнезе, 3 и более абортами, длительным лактационным периодом или его отсутствием, а также женщин с гинекологической патологией (миома матки, аденомиоз, гиперплазия эндометрия, кисты яичников, нарушение менструального цикла, аднекситы в анамнезе) следует рассматривать, как группу риска по возникновению различной патологии молочных желез и проводить им скрининговое обследование. С этой целью может использоваться метод электроимпедансной томографии.