Диагностика нарушений функций тромбоцитов у детей с использованием метода проточной цитометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полохов Дмитрий Михайлович

  • Полохов Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Полохов Дмитрий Михайлович. Диагностика нарушений функций тромбоцитов у детей с использованием метода проточной цитометрии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полохов Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тромбоцитарный гемостаз

1.2 Классификации нарушений функций и количества тромбоцитов

1.3 Обследование пациентов с наследственными заболеваниями тромбоцитов

1.4 Применение метода проточной цитометрии в диагностике наследственных заболеваний тромбоцитов

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Основные положения

2.2 Группы пациентов

2.3. Использованные методы лабораторной диагностики

2.4 Исследование «Функциональная активность тромбоцитов»

2.5 Молекулярно-генетическое исследование

2.6 Статистическая обработка результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая характеристика изучаемых групп

3.2 Оценка количества тромбоцитов, их морфологических и фенотипических характеристик, качественная оценка механизмов активации в изучаемых группах

3.3 Маркеры функции тромбоцитов в изучаемых группах

3.4 Характерные паттерны нарушений в группах пациентов с наследственными заболеваниями тромбоцитов

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Особенности теста «Функциональная активность тромбоцитов»

4.2 Количество, размер и гранулярность тромбоцитов

4.3 Связь между размером и функциональной активностью тромбоцитов

4.4 Функциональные маркеры тромбоцитов

4.5 Группы пациентов

4.6 Роль нарушений пула хранения и прокоагулянтной активности в развитии геморрагического синдрома

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Педиатрический опросник кровоточивости

Приложение Б

Результаты генетических исследований

Приложение В

Пороговые значения ндексов активации в исследовании «Функциональная активность тромбоцитов»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика нарушений функций тромбоцитов у детей с использованием метода проточной цитометрии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Тромбоциты играют ключевую роль в реализации гемостатических реакций посредством образования тромбоцитарной части тромбов, модулирования скорости и выраженности образования фибринового сгустка. В норме на поверхности тромбоцита экспрессируется более 45 различных видов рецепторов, а тромбоцитарные а-гранулы содержат более 300 различных белков, таких как хемокины, молекулы адгезии, факторы свертывания и др. [3, 7].

Нарушения функции тромбоцитов, при врождённых или приобретённых болезнях и состояниях, гетерогенны по патогенезу, тяжести проявлений и распространенности. Нарушения количества тромбоцитов (тромбоцитопении или тромбоцитозы), морфологии, фенотипа и сигнальных путей определяют специфику дисфункции тромбоцитарного звена гемостаза [57]. Учитывая многообразие функций, выполняемых тромбоцитами в процессе формирования тромба, клиническая картина при нарушении данного звена гемостаза крайне гетерогенна и включает как геморрагические [80, 114, 137], так и ишемические, тромботические проявления [115, 116]. Кровотечения различной интенсивности могут наблюдаться при наследственных заболеваниях тромбоцитов (НЗТ), группе заболеваний, насчитывающей более 50 нозологических единиц и характеризующейся разнообразием качественных (строение и функции) и количественных нарушений тромбоцитов [5, 20]. С другой стороны, при врожденных тромбофилиях, ассоциированных с повышением активности тромбоцитов, наоборот, может наблюдаться склонность к более раннему и/или частому формированию тромбозов, прежде всего артериального русла, а при некоторых видах хронических миелопролиферативных заболеваний возможны комплексные нарушения тромбоцитарного звена, обуславливающие как повышенную кровоточивость, так и увеличение риска ишемических эпизодов [40, 45, 84].

Однако, заболевания, для которых характерны различные проявления нарушений со стороны тромбоцитов не ограничиваются врожденными состояниями, но могут быть и приобретенными. Так функция тромбоцитов может значительно страдать у пациентов с уремией, сепсисом, различными неопластическими процессами, особенно в случае поражения костного мозга, а также на фоне терапии данных состояний [16, 77].

Степень разработанности темы исследования

Многообразие механизмов и патогенетических аспектов НЗТ, а также значимость клинических проявлений при данных нарушениях, диктует необходимость разработки и внедрения новых методов лабораторных исследований и усложняет диагностические задачи

гематологических лабораторий, делая данный процесс многоступенчатым и требующим участия специализированных лабораторий различного профиля [80, 137].

Одним из важнейших лабораторных тестов, позволяющих оценить основные функции тромбоцитов является оптическая агрегометрия (ОА) [32, 56]. Данный метод признан «золотым стандартом» что, во многом, объясняется его широким распространением, относительной легкостью и невысокой стоимостью выполнения, а также комплексностью оценки различных, прежде всего, грубых нарушений функции тромбоцитов. Однако, исследование ОА, требует достаточно больших объемов крови, зависит от количества тромбоцитов в образце, а значит неприменимо в случаях тромбоцитопении. Так же ОА требует проведения ряда исследований с различными агонистами, так как отдельные результаты не дают ясного представления о молекулярных нарушениях. Еще одним методом, набирающим все большую популярность, является проточная цитометрия (ПЦ), позволяющая оценить экспрессию основных антигенных детерминант и гранул тромбоцитов [20, 57]. Для выполнения данного исследования требуются малые объемы крови, а исследование не зависит от количества тромбоцитов в образце. Тем не менее, ПЦ, в классической постановке не предусматривает активации тромбоцита, а значит, неспособна оценить изменения в клетке при воздействии на нее стимула извне. С учетом достигнутого прогресса в понимании разнообразия функций тромбоцитов и их роли в развитии заболеваний, на базе НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачёва, на основании метода ПЦ, был разработан тест, «Функциональная активность тромбоцитов» (ФАТ). В отличие от «стандартной» ПЦ, исследование ФАТ позволяет оценивать, как нативное (в покое) состояние тромбоцитов, так и их функциональный потенциал: рецепторы адгезии и агрегации, секреция двух типов гранул, прокоагулянтную активность и морфологические характеристики по светорассеянию. Широкий охват анализируемых маркеров в сочетании с небольшим объёмом образца крови для исследования (20 мкл), делают тест ФАТ привлекательным для выявления НЗТ, особенно в педиатрии [139]. Выявление определённых дефектов маркеров функции тромбоцитов позволяет диагностировать классифицированные НЗТ. Одновременно, у пациентов с неуточнённым геморрагическим синдромом выявление комплексных, но не всегда ярко выраженных, нарушений позволяет предположить их возможный вклада в формирование клинической картины.

Цель исследования

Оценить диагностические возможности лабораторного исследования «Функциональная активность тромбоцитов» (ФАТ), основанного на методе ПЦ, у детей с различными нарушениями тромбоцитарного гемостаза.

Задачи исследования

1. Изучить возможность применения лабораторного исследования ФАТ для диагностики классифицированных тромбоцитопатий.

2. Изучить возможность применения лабораторного исследования ФАТ для выявления не классифицированных нарушений функции тромбоцитов у пациентов с неуточнённым геморрагическим синдромом.

3. Изучить возможность применения лабораторного исследования ФАТ для выявления ранее не описанных функциональных нарушений тромбоцитов при наследственных заболеваниях тромбоцитов.

4. Изучить возможность применения лабораторного исследования ФАТ для выявления связей между нарушениями функции тромбоцитов и геморрагическим синдромом.

Научная новизна исследования

1. Проведён комплексный анализ особенностей фенотипа тромбоцитов с использованием исследования ФАТ.

2. Описаны взаимосвязи между количеством, морфологией, фенотипом тромбоцитов и их вкладом в развитие клинической картины.

3. Выявлены специфические нарушения у пациентов с неуточненным геморрагическим синдромом.

Теоретическая значимость работы

Полученные данные позволят углубить фундаментальные знания и понимание морфофункциональных особенностей тромбоцитов у пациентов детского возраста с тромбоцитопатиями/пениями, повышенным количеством тромбоцитов и неуточнённым геморрагическим синдромом.

Практическая значимость работы

1. Определены клинико-лабораторные паттерны дисфункции тромбоцитов у пациентов с различными НЗТ.

2. Разработаны практические рекомендации по применению исследования ФАТ для диагностики НЗТ у детей, позволяющие оценивать выраженность нарушений маркеров функции тромбоцитов персонализовано, за счёт использования разработанных расчётных индексов в дополнение к референсным диапазонам.

Методология и методы исследования

В ходе работы применялся комплексный методологический подход к изучению характера нарушений функции тромбоцитов у детей с различными нарушениями функции тромбоцитов и клиническими проявлениями.

На первом этапе исследования пациенты проходили комплексное клинико-лабораторное обследование для оценки тяжести гемостатических нарушений и постановки диагноза. Оценка кровоточивости проводилась с использованием Педиатрического опросника кровоточивости. Большинству пациентов было выполнено генетическое секвенирование нового поколения для выявления патогенных мутаций. Оценка функции тромбоцитов проводилась с использованием метода проточной цитометрии, была набрана возраст-релевантная контрольная группа здоровых добровольцев.

На втором этапе пациенты были разделены на группы в зависимости от размера и количества тромбоцитов, согласно общепринятым классификациям для тромбоцитопатий и тромбоцитопений. Были выделены группы пациентов с нормальным размером и количеством, но нарушенной функцией; с нормальным размером и тромбоцитопенией; с уменьшенным размером и тромбоцитопенией; увеличенным размером и тромбоцитопенией и группа с тромбоцитозами.

На третьем этапе был проведен комплексный анализ выявленных морфофункциональных нарушений тромбоцитов в группах пациентов. Были рассмотрены особенности нарушений тромбоцитов при различных мутация, выявлена связь между тяжестью кровоточивости и некоторыми нарушениями тромбоцитов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Исследование ФАТ может применяться для диагностики ряда классифицированных тромбоцитопатий.

2. Исследование ФАТ может выявлять патологические изменения тромбоцитов у пациентов с неклассифицированными нарушениями функции тромбоцитов.

3. Исследование ФАТ позволяет выявлять ранее не описанные нарушения среди классифицированных наследственных заболеваний тромбоцитов.

4. Выявленные нарушения прокоагулянтной активности связаны с тяжестью геморрагического синдрома.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов диссертации подтверждается большим количеством материала — 191 клинический случай обследования детей с нарушениями функции тромбоцитов. Использовались современные методы лабораторных исследований, контроля качества лабораторных анализов, была набрана контрольная группа из 42 здоровых детей. Результаты исследования статистически обработаны с применением актуальных подходов биомедицинской статистики.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на Объединенном Конгрессе «Congress on Open Issues in Thrombosis and Hemostasis» совместно с 9-й Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Санкт-Петербург, октябрь 2018), X Межрегиональном совещании НОДГО (Сочи, апрель 2019), The 23rd IFCC-EFLM European Congress of Clinical and Laboratory Medicine - EuroMedLab 2019 (Барселона, май 2019), The third European Congress of Thrombosis and Haemostasis (Глазго, октябрь 2019), 25th Congress of the European Hematology Association (Virtual Edition, июнь 2020), Congress of the International Society on Thrombosis and Hemostasis (Virtual Edition, июль 2020), Российском Форуме по тромбозу и гемостазу (РФТГ) совместно с 10-ой (юбилейной) конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Virtual Edition, октябрь 2020), Научно-практической конференции «Детская онкология, гематология и иммунология XXI века: от науки к практике» (Москва, май 2021), Congress of the International Society on Thrombosis and Hemostasis (Virtual Edition, июль 2021), II объединенный Конгресс НОДГО и РОДО (Москва, ноябрь 2021).

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 10 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 9 в зарубежных журналах, индексируемых реферативными базами данных Web of Science или Scopus.

Результаты проведенного исследования используются в клинической работе ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России и в подготовке ординаторов и курсантов на кафедрах гематологии, и клеточных технологий, и трансфузиологии, и клинической лабораторной диагностики ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, и 46 рисунками. Диссертационная работа состоит из четырёх глав. Первая глава содержит введение, обзор литературы по теме диссертации, вторая глава содержат информацию о материалах и методах исследования, в третьей главе приведены результаты, в четвертой -обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации, список использованной литературы и три приложения. Библиография включает 150 источников литературы (10 отечественных, 140 зарубежных).

Участие автора в получении результатов исследования

Автор участвовал в планировании данной работы, постановке цели и задач исследования; самостоятельно анализировал клинический материал и проводил лабораторные исследования пациентов; самостоятельно анализировал полученные данные, готовил публикации и доклады по теме диссертации.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тромбоцитарный гемостаз

Нарушения тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза наблюдаются у пациентов различного профиля. Их клинические проявления и социальное значение часто ассоциированы с группами заболеваний сердечно-сосудистой [142], иммунной [18], онкологической [99], гематологической и инфекционной природы [83, 125], нарушениями в области акушерства и гинекологии [100], нефрологии [94], интенсивной терапии [128] и др. Лабораторная диагностика различных нарушений со стороны тромбоцитов востребована у пациентов с риском микроциркуляторных, артериальных и венозных кровотечений [100], ишемий [12] и тромбозов [111, 136].

Циркулирующие тромбоциты выполняют ряд физиологических функций взаимодействуя с сосудистой стенкой и клетками крови. Тромбоциты участвуют в поддержании гомеостаза, выполняя гемостатическую, иммунную и трофическую функции. Каждая из перечисленных функций заслуживает отдельного рассмотрения. Далее описаны базовые механизмы тромбоцитарного гемостаза [3].

Тромбоциты - общие представления

Тромбоциты - безъядерные клетки диаметром 1-5 мкм, которые образуются из мегакариоцитов костного мозга и циркулируют в концентрации 150 000-450 000 в мкл. Популяция тромбоцитов неоднородна: в зависимости от размера, функциональной активности, содержания гранул, белков, гликогена и ферментов различают зрелые, юные (незрелые), старые, формы раздражения. Время циркуляции тромбоцитов в кровотоке составляет 10-12 сут. Установлено, что 2/3 тромбоцитов находится в циркуляторном русле, 1/3 депонируется в селезенке и в других экстраваскулярных тканях. В селезенке секвестрируется большой процент крупных молодых тромбоцитов, а также накапливается и разрушается основная масса старых (поврежденных) тромбоцитов. Также тромбоциты разрушаются в печени. У здорового человека разрушение тромбоцитов соответствует их продукции, что составляет в сутки 35 000±4300 клеток на 1 мкл крови. Физиологические изменения количества тромбоцитов в течение суток могут составлять до 10% [68].

Периферическая зона тромбоцитов включает в себя трёхслойную мембрану и субмембранную область, содержащую специализированные филаменты-микротрубочки, которые образуют стенку тромбоцитов и каналы, связанные с открытой канальцевой системой (ОКС). Матрица внутренней части тромбоцитов представлена цитозолем, содержит гликоген. Сформированные элементы в цитозоле, включают митохондрии, альфа-гранулы и плотные гранулы. В совокупности они образуют зону органелл. Мембранные системы включают ОКС и плотную трубчатую систему (ПТС), которые служат тромбоцитарным саркоплазматическим ретикулумом [3].

Адгезия тромбоцитов

При нарушении целостности сосудистой стенки часть эндотелиальных клеток разрушается. Адгезия тромбоцитов, имеющих дискоидную форму, к субэндотелиальному слою сосудистой стенки, осуществляется через фактор Виллебранда (ФВ) который выступает в роли посредника между рецепторами адгезии ГП 1Ь/У/1Х и ГП ПЪ/Ша. Тромбоцитарные рецепторы ГП VI и ГП 1а/11а связываются с субэндотелием через волокна соединительной ткани (коллаген, фибронектин, витронектин и др.). Вследствие лиганд-рецепторного взаимодействия в адгезированных тромбоцитах начинается цепь реакций активации, характеризующаяся многочисленными внутренними перестройками цитоскелета. Сохранившиеся эндотелиоциты активируются и способствуют рекрутированию и активации тромбоцитов и лейкоцитов в очаге повреждения [48].

Адгезированные тромбоциты начинают изменение формы на амебовидную, образуются отростки (филаминоподии и ламиноподии) [8]. Часть тромбоцитов приобретают баллонную форму (в результате активации процесса обратимой полимеризации сократительного белка тромбоцитов - тромбастенина) и экспонирует фосфатидилсерин (ФС), в дальнейшем выполняя прокоагулянтную функцию [62].

Агрегация тромбоцитов

Рецепторная функция ГП ПЪ/Ша зависит от состояния тромбоцитов. На поверхности покоящихся тромбоцитов рецептор находится в неактивной форме и не взаимодействует с лигандами. Значительная часть ГП ПЪ/Ша (30-50%) содержится внутри тромбоцитов, в мембранах альфа-гранул и открытой канальцевой системе. Этот пул белка появляется на поверхности тромбоцитов после их активации в результате экзоцитоза. Активация тромбоцитов

сопровождается конформационными перестройками ГП ПЪ/Ша и кластеризацией (объединения в группу) активированных форм рецептора [1].

Активированный ГП ПЪ/Ша способен связываться с фибриногеном и фактором Виллебранда (в отсутствии фибриногена или при высокой скорости сдвига кровотока) с последующей агрегацией. Связывание фибриногена с ГП ПЪ/Ша в свою очередь стимулирует генерацию дополнительного активирующего сигнала, направленного снаружи внутрь тромбоцита, усиливая активацию (перестройку актомиозинового цитоскелета, секрецию из гранул, ретракцию). Таким образом, ГП ПЪ/Ша выполняет одновременно две функции: осуществляет первичную агрегацию и дополнительную активацию [19].

При изучении агрегации тромбоцитов по Борну были выявлены различные зависимости характера регистрируемой агрегации от вида и концентрации агониста. Так при агрегации тромбоцитов индуцированной АДФ в средних концентрациях (примерно 2-5 мкмоль) можно наблюдать двухфазный характер кривой агрегации. Было установлено, что наблюдаемая «вторая волна» агрегации отражает высвобождение плотных гранул.

Плотные («безбелковые») гранулы содержат низкомолекулярные соединения - АДФ, АТФ, серотонин, ионы кальция и магния, ГДФ, ГТФ, и др. Воздействие на тромбоциты сильных агонистов (тромбина, коллагена и др.) стимулируют секрецию этих соединений. АДФ, серотонин и АТФ дополнительно активируют тромбоциты обеспечивая развитие необратимой агрегации («вторая волна» агрегации). Главное следствие высвобождения из плотных гранул эндогенных агонистов - аутокринное усиление активации тромбоцитов, индуцированное первичными агонистами, в том числе синтез и секреция ТХА2, приводящих к необратимой агрегации тромбоцитов [44].

Участие тромбоцитов в процессе коагуляции

Прокоагулянтная субпопуляция тромбоцитов предоставляет фосфолипидную подложку для сборки двух ферментных комплексов плазменного звена гемостаза - внутренней теназы (факторы 1Ха, VШa) и протромбиназы (факторы Ха, Va), для формирования комплексов требуются ионы Са2+. В результате в десятки тысяч раз повышается скорость протеолитической активации факторов II и X. Прокоагулянтной активностью обладает главным образом отрицательно заряженные фосфолипиды, на тромбоцитах это ФС. В не активированных клетках ФС локализован во внутреннем слое плазматической мембраны. Активация тромбоцитов сопровождается перераспределением фосфолипидов во внешний слой плазматической мембраны и появлением возможности их контакта с содержащимися в крови факторами свертывания.

Присутствие отрицательно заряженных фосфолипидов на поверхности можно зарегистрировать по связыванию с тромбоцитами аннексина V, белка, обладающего высоким сродством к ФС [4, 62]. Так же было показано, что часть активированных тромбоцитов выставляют на своей поверхности тканевой фактор и тем самым участвуют в образовании внешней теназы плазменного каскада свёртывания [26]. Помимо этого, a-гранулы секретируют фактор свертывания V, а плотные гранулы - полифосфаты, вызывающие активацию внутреннего пути свертывания [44].

Сигнальные пути активации тромбоцитов

Подводя итог описанному выше, повреждение сосудистой стенки сопровождается локальным появлением веществ агонистов тромбоцитарных рецепторов активации. In vivo первичную активацию тромбоцитов индуцируют такие агонисты, как: 1) фактор Виллебранда, 2) коллаген, 3) тромбин, через соответствующие им специфические рецепторы: 1) ГП Ib/V/IX, 2) ГП VI, ГП Ia/IIa, 3) PARI, PAR4, ГП Ib/V/IX, соответственно. Генерируется активационный сигнал и передается внутрь клетки через вторичные посредники - G-белки, внутриклеточный кальций, циклические нуклеотиды, фосфолипазы С, протеинкиназы и др. Эти соединения передают сигналы на различные структурные и метаболические системы тромбоцитов, вызывая -перестройку белков цитоскелета, экспонирование рецепторов, молекул клеточной адгезии, синтез ферментов метаболизма арахидоновой кислоты, секрецию из гранул и др. Активация этих систем изменяет состояние тромбоцитов и обеспечивает функциональные проявления их активации - изменение формы, адгезию, агрегацию, реакцию высвобождения гранул, образование ТХА2, стимуляцию прокоагулянтных реакций, ретракцию тромба [59, 85]. Существование нескольких механизмов активации, адгезии и агрегации выполняет компенсирующую роль при нарушениях в отдельных механизмах и обуславливает вариабельность ответа тромбоцитов на воздействие агонистов. Передача активирующего сигнала затрудняется, например, при снижении уровня G-белков; нарушении синтез TXA2 из арахидоновой кислоты при дефиците циклооксигеназы или недостатках других ферментов в этом пути; нарушении мобилизации кальция; снижении активности тирозинкиназы и снижении активности фосфолипаз [148].

Многофакторность, многокомпонентность и не линейность процессов влияющих на процесс тромбообразования in vivo делает лабораторную диагностику дисфункции тромбоцитов сложной задачей, требующей дальнейшего развития [100].

1.2 Классификации нарушений функций и количества тромбоцитов

Вследствие крайней гетерогенности патогенетических механизмов нарушения функции и количества тромбоцитов, наличия сопутствующих симптомов, прогноза, вариабельности геморрагического синдрома, единой классификации тромбоцитопатий и тромбоцитопений не разработано.

Выделяют глобально следующие группы нарушений тромбоцитов:

1. Наследственные или врождённые нарушения функции / количества тромбоцитов.

2. Приобретенные нарушения функции / количества тромбоцитов:

а) вторичные нарушения тромбоцитов, вызванные сопутствующими заболеваниями и состояниями, характеризуются внутрисосудистой активацией, угнетением функции или изменением количества тромбоцитов (воспаление, нарушения гемодинамики, опухоли, почечная недостаточность и др.);

б) лекарственно-опосредованные изменения функций и тромбоцитопоэза (антитромбоцитарная, противовоспалительная, противоопухолевая терапия и др.).

3. Так же, структурные и функциональные аномалии тромбоцитов наблюдаются у пациентов с первичными тромбоцитозами.

Классификация тромбоцитопатий

Современная классификация врожденных нарушений функции тромбоцитов включает 6 групп болезней: (1) нарушения рецепторов тромбоцитов для адгезивных белков, (2) нарушения рецепторов тромбоцитов для растворимых агонистов, (3) нарушения гранул тромбоцитов, (4) нарушения путей передачи сигнала, (5) нарушения прокоагулянтных фосфолипидов и (6) другие нарушения тромбоцитов: первичные дефекты секреции, мезенхимальные дисплазии.

Классификация врожденных (первичных) нарушений функции тромбоцитов [33]:

1. Нарушения рецепторов тромбоцитов для адгезивных белков:

• Комплекс ГП 1ЪЛХАУ: Синдром Бернара-Сулье, Тромбоцитарный тип болезни Виллебранда.

• ГП ПЪ/Ша (аИЪр3): Тромбастения Гланцмана.

• Дефицит ГП 1а/Па (а2р1).

2. Нарушения рецепторов тромбоцитов для растворимых агонистов:

• Дефицит/дефект рецептора P2Y12.

• Дефект простаноидного рецептора тромбоксана.

• Дефицит а2-адренергического рецептора.

• Дефекты рецепторов PAR-1, 4.

3. Аномалии гранул тромбоцитов:

• 5-гранулы: Несиндромальный дефицит 5-гранул, Синдром Германского-Пудлака, Синдром Чедиака-Хигаши, Дефицит MRP4, Тромбоцитопения с синдромом отсутствия лучевой кости, Синдром Вискотта-Олдрича.

• а-гранулы: Синдром серых тромбоцитов; Квебекский синдром; Нарушения, связанные с терминальной делецией 11q; Синдром белых тромбоцитов; Расстройство тромбоцитов Медича; Х-сцепленная макротромбоцитопения с талассемией; Синдром артрогрипоза, почечной дисфункции и холестаза (ARC).

• а- и 5-гранулы: Дефицит а, 5-гранул (дефицит пула хранения).

4. Дефекты передачи сигнала:

• Нарушения пути арахидоновой кислоты / тромбоксана А2: дефекты фосфолипазы А2, циклооксигеназы, тромбоксан-синтетазы.

• Нарушения ГТФ-связывающих белков: дефицит Gaq, дефект Gail, гиперреактивность Gsa тромбоцитов.

• Дефекты активации фосфолипазы С: частичный селективный дефицит изозима PLC-P2.

• Нарушения в транскрипционных факторах.

• Нарушения рецепторного комплекса ГП VI-FcRy, сопровождающиеся нарушением адгезии лейкоцитов-Ш (LAD-III).

• CalDAG / GEFI дефект.

5. Нарушения мембранных фосфолипидов:

• Синдром Скотта.

• Синдром Сторморкена.

6. Разные нарушения функции тромбоцитов:

• Первичные дефекты секреции.

• Другое (несовершенный остеогенез, синдром Элерса-Данлоса, синдром Марфана, дефицит гексокиназы, дефицит глюкозо-6-фосфата).

Представленная классификация не является завершённой и позволяет установить диагноз лишь у 21,5-57,2% пациентов с микроциркуляторным геморрагическим синдромом [55, 80, 117].

Классификация наследственных тромбоцитопений

Наследственные тромбоцитопении (НТ) включают более 40 нарушений, вызванных мутациями различных генах, но ожидается, что их число будет увеличиваться, поскольку точный диагноз невозможно установить примерно у половины пациентов, так как они не соответствуют критериям для любых описанных на сегодняшний день заболеваний [30].