Диагностика наследственной патологии тромбоцитов у детей и подростков с геморрагическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Федорова Дарья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.21
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Федорова Дарья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль тромбоцитов в осуществлении первичного гемостаза
1.1.1 Адгезия тромбоцитов
1.1.2 «Снаружи внутрь» (outside-in) активация тромбоцитов
1.1.3 Активация интегрина атРш «изнутри наружу» (inside-out)
1.1.4 Секреция гранул тромбоцитов
1.1.5 Изменение формы тромбоцитов
1.1.6 Агрегация тромбоцитов
1.1.7 Взаимодействие тромбоцитов и фактов свертывания
1.2 Классификация наследственной патологии тромбоцитов
1.3 Обследование пациентов с наследственной патологией тромбоцитов
1.3.1 Клинические проявления: геморрагический синдром
1.3.2 Стандартизованные шкалы оценки кровоточивости
1.3.3 Негематологические проявления
1.3.4 Риск развития гемобластозов
1.3.5 Лабораторные исследования
1.3.5.1 Исследование гемограммы
1.3.5.2 Нормальное число тромбоцитов
1.3.5.3 Исследование мазка периферической крови
1.3.5.4 Время кровотечения и прибор PFA-100
1.3.5.5 Тесты оценки функций тромбоцитов
1.3.5.6 Особенности оценки функций тромбоцитов у детей
1.3.5.7 Молекулярно-генетические исследования
1.4 Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Основные положения
2.2 Характеристика пациентов
2.2.1 Пациенты с подозрением на наследственные тромбоцитопении
2.2.2 Термины и определения
2.2.3 Пациенты с подозрением на качественные дефекты тромбоцитов без тромбоцитопении
2.3 Клиническое и лабораторное обследование пациентов
2.4 Методика проведения лабораторных тестов
2.5 Статистическая обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Пациенты с подозрением на наследственные
тромбоцитопении
3.1.1 Характеристики пациентов с изолированной тромбоцитопенией
3.1.2 Пациенты, направленные на обследование на предмет наследственных тромбоцитопений
3.1.3 Пациенты, завершившие необходимый объем обследования на предмет наследственных тромбоцитопений
3.1.3.1 Диагностированные нозологические формы
3.1.3.2 Клинико-анамнестические характеристики пациентов с доказанным диагнозом наследственной тромбоцитопении
3.1.3.4 Анализ проявлений кровоточивости в отдельных группах
3.1.3.5 Сравнение геморрагических проявлений у пациентов с наследственными тромбоцитопениями и пациентов с иммунной тромбоцитопенией
3.1.3.6 Клинические проявления помимо геморрагического синдрома
3.1.3.7 Выраженность тромбоцитопении у пациентов с наследственными тромбоцитопениями
3.1.3.8 Корреляция степени тромбоцитопении и выраженности геморрагических проявлений
3.1.3.9 Терапия первой линии иммунной тромбоцитопении в анамнезе
3.1.3.10 Особенности, выявленные при исследовании мазка периферической крови
3.1.3.11 Оценка размеров тромбоцитов
3.1.3.12 Другие параметры проточной цитофлуориметрии тромбоцитов
3.1.4 Пациенты с неподтвержденным диагнозом (подозрение на TUBB1-ассоциированную тромбоцитопению)
3.1.5 Пациенты с неустановленным диагнозом
3.1.6 Алгоритм обследования пациентов на предмет наследственных тромбоцитопений
3.2 Пациенты с подозрением на качественные дефекты тромбоцитов
3.2.1 Клинико-анамнестические характеристики пациентов
3.2.2 Результаты функциональных лабораторных тестов
2.2.2.1 Изменения в результатах агрегометрии
2.2.2.2 Изменения в результатах проточной цитофлуориметрии тромбоцитов
3.2.3 Молекулярно-генетическое исследование
3.2.4 Сравнение тяжести клинических проявлений в зависимости от результатов лабораторных тестов
3.2.5 Чувствительности и специфичность оценок по шкалам PBQ и ISTH BAT при диагностике качественных дефектов тромбоцитов
3.2.6 Особенности отдельных групп пациентов
3.2.6.1 Тромбастения Гланцмана
3.2.6.2 Дефекты рецептора коллагена GPIV
3.2.6.3 Синдромом Германского-Пудлака
3.2.7 Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика наследственной патологии тромбоцитов у детей и подростков с геморрагическим синдромом»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Заболевания из группы наследственной патологии тромбоцитов (НПТ) крайне гетерогенны по тяжести проявлений, распространенности и патогенезу [1-3]. Во многих случаях качественные дефекты тромбоцитов могут сочетаться с количественными. Подразделение НПТ на тромбоцитопатии и семейные тромбоцитопении иногда используется из практических соображений, но с точки зрения патофизиологии является весьма условным [4]. Для большинства заболеваний данной группы установление диагноза является длительным процессом, требующим проведения большого числа лабораторных тестов и их последующей комплексной оценки [1-3].
Считается, что нозологии из группы НПТ являются крайне редкими заболеваниями, однако, возможно, что их истинная распространенность недооценивается вследствие гиподиагностики [2]. Точная распространенность НПТ неизвестна, для отдельных заболеваний она может варьировать от 2:1 000 000 до 1:10 000 (расчетная частота для ряда нетяжелых форм) [2, 4, 5]. Для большого количества заболеваний из данной группы в литературе доступны описания только единичных семей и отдельных пациентов, что делает расчет распространенности невозможным [4].
Диагноз НПТ часто устанавливается уже в подростковом и даже во взрослом возрасте, поскольку умеренные дефекты функций тромбоцитов часто реализуются только в исключительных условиях (травмы, оперативные вмешательства и инвазивные диагностические процедуры, роды) [3]. Тяжесть геморрагических проявлений варьирует даже в пределах одного типа НПТ и часто не коррелирует со степенью выраженности изменений в лабораторных тестах [6].
Одним из главных препятствий на пути выработки общих подходов к диагностике НПТ является плохая воспроизводимость и недостаточная стандартизация большинства используемых лабораторных методик [2], а также необходимость работы исключительно со свежими образцами крови и крайняя чувствительность тромбоцитов к любым манипуляциям [3].
Диагностика НПТ является актуальной и пока нерешенной медицинской проблемой. Пациенты с такой патологией могут не страдать от проявлений повышенной кровоточивости в повседневной жизни, однако имеют пожизненный риск развития тяжелых кровотечений при выполнении инвазивных манипуляций и оперативных вмешательств. В таких случаях своевременное установление диагноза может спасти пациента от серьезных осложнений. С другой стороны, гипердиагностика патологии гемостаза подвергает пациента риску потенциальных осложнений от применения
гемостатических агентов, а также ухудшает качество жизни, накладывая ненужные ограничения на выбор профессии, занятия спортом и т.д. [7].
Установление точного диагноза НПТ особенно актуально для тех заболеваний из этой группы, где помимо качественных дефектов присутствует еще и тромбоцитопения. На сегодняшний день группа наследственных тромбоцитопений (НТ) охватывает более 30 заболеваний, вызванных мутациями в более чем 25 генах. НТ крайне гетерогенны с точки зрения выраженности тромбоцитопении, тяжести геморрагических проявлений и прогноза заболевания [8]. Многим пациентам с НТ на начальном этапе диагностики устанавливается неправильный диагноз иммунной тромбоцитопении и назначается неэффективное лечение, часто не лишенное побочных эффектов (глюкокортикостероидные гормоны и другие иммуносупрессивные препараты, спленэктомия) [9, 10].
Своевременная диагностика НТ особенно важна для ряда форм, в которых присутствуют негематологические проявления, иногда выходящие на первый план в клинической картине у конкретного пациента. Примером такого мультисистемного поражения являются заболевания, ассоциированные с мутациями в гене тяжелой цепи немышечного миозина (MYH9), для которых помимо макротромбоцитопении характерны пресенильная катаракта, прогрессирующая нейросенсорная тугоухость и гломерулярная нефропатия с возможным исходом в хроническую почечную недостаточность [8, 11].
Особую группу НПТ составляют НТ с предрасположенностью к развитию злокачественных новообразований. На сегодняшний день выделяют три наследственные формы НТ с доказанной предрасположенностью к гематологическим злокачественным новообразованиям: семейная тромбоцитопения/тромбоцитопатия с предрасположенностью к развитию острого миелодного лейкоза (FPD/AML, от англ. familial platelet disorder with propensity to acute myeloid leukemia), ANKRD26-связанная тромбоцитопения и ETV6-связанная тромбоцитопения [8]. Оптимальный подход к клиническому наблюдению пациентов с герминальными мутациями, ассоциированными с развитием острого лейкоза и других миелопролиферативных заболеваний, в настоящее время неизвестен. Ряд экспертов считает, что пациентам с острым лейкозом, возникшем на фоне наследственной предрасположенности, целесообразно проведение аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) независимо от других прогностических факторов. Данный подход обосновывается необходимостью полной эрадикации не только злокачественного клона кроветворения, но и нормального клона кроветворения с предрасположенностью к гемобластозам, однако не является универсальным и требует дополнительных исследований [12-14]. Крайне важным является обследование потенциальных родственных доноров на предмет наличия герминальной мутации, даже в
тех случаях, когда у донора отсутствует тромбоцитопения и явные проявления кровоточивости. ТГСК от такого родственного донора может снова привести к повторному развитию острого лейкоза из донорских клеток. Теоретически существует потенциальное увеличение риска развития острого лейкоза/миелодиспластического синдрома у родственного донора из-за процедуры мобилизации стволовых клеток [12, 15].
Таким образом, пациенты с НПТ и их родственники требуют комплексного обследования, соответствующего генетического консультирования и тщательного наблюдения. Своевременная идентификация пациентов с НПТ и определение конкретной нозологической формы важны для оценки прогноза пациентов, проведения генетических консультаций, персонализации последующего наблюдения для предотвращения геморрагических осложнений и выбора оптимального лечения в случае развития дополнительных заболеваний. Однако к настоящему времени многие из вышеперечисленных задач остаются нерешенными даже для хорошо известных форм НПТ, в то время как благодаря успехам молекулярной биологии ежегодно появляются данные о новых генах, вовлеченных в развитие НПТ.
Цель исследования
Разработать клинико-лабораторные алгоритмы диагностики НПТ с учетом особенностей их отдельных форм.
Задачи исследования
1. Оценить встречаемость НПТ среди детей и подростков с геморрагическим синдромом и/или изолированной тромбоцитопенией, обращающихся за специализированной гематологической помощью.
2. Охарактеризовать клинико-анамнестические особенности пациентов с НТ, включая семейный и личный анамнез заболевания и характеристику геморрагического фенотипа.
3. Охарактеризовать геморрагический фенотип и анамнестические особенности пациентов с качественными дефектами тромбоцитов без тромбоцитопении.
4. Сравнить клинико-анамнестические особенности пациентов с НТ и пациентов с ИТП и оценить значимость выявленных различий для дифференциальной диагностики.
5. Исследовать роль стандартных шкал оценки кровоточивости (русифицированные варианты опросников International Society on Thrombosis and Haemostasis Bleeding Assessment Tool и Pediatric Bleeding Questionnaire) в определении показаний к
обследованию на предмет качественных дефектов тромбоцитов у пациентов с жалобами на кровоточивость.
6. Проанализировать ценность отдельных лабораторных методов, применяемых для диагностики НТ.
7. Проанализировать значение отдельных лабораторных методик, используемых для диагностики качественных дефектов тромбоцитов.
Новизна исследования
1. Впервые в Российской Федерации (РФ) проанализированы клинико-анамнестические особенности крупной группы пациентов детского возраста с НПТ.
2. Роль использования нескольких стандартных шкал оценки кровоточивости у детей и подростков с НПТ оценена впервые в РФ.
3. Значимость метода проточной цитофлуориметрии тромбоцитов до и после активации в диагностике НПТ у пациентов детского возраста оценена впервые в РФ.
4. Роль методов высокопроизводительного секвенирования ДНК в диагностике НПТ оценена впервые в РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Показаниями для обследования на предмет на НТ у пациентов с изолированной тромбоцитопенией являются: отягощенный семейный анамнез, дебют тромбоцитопении с рождения, отсутствие хотя бы кратковременного ответа на терапию первой линии ИТП, а также наличие у пациента умеренной тромбоцитопении (минимальное число тромбоцитов > 20 х109/л) при отсутствии данных о нормальном числе тромбоцитов когда-либо в течение жизни.
2. Группа НТ характеризуется крайней гетерогенностью, однако в целом для нее характерны умеренная тромбоцитопения (минимальное число тромбоцитов в течение жизни > 20 х109/л) и умеренные проявления кожного геморрагического синдрома и кровотечений со слизистых, а также корреляция степени тромбоцитопении и выраженности кровоточивости.
3. В первой линии обследования пациентов с подозрением на НТ целесообразно применение проточной цитофлуориметрии тромбоцитов с активацией (тест ФАТ).
4. У пациентов с нормальными размерами тромбоцитов при подозрении на НТ должны применяться методики высокопроизводительного секвенирования.
5. При обследовании на предмет качественных дефектов тромбоцитов обязательными является проведение и световой трансмиссионной агрегометрии (СТА), и ФАТ; указанные методы не являются взаимозаменяемыми. Исключение могут составлять пациенты с явным подозрением на тромбастению Гланцмана (ТГ), у которых необходимо минимизировать объем забираемой для анализа крови; в этом случае первая линии обследования может быть ограничена тестом ФАТ.
6. Пациенты с качественными дефектами тромбоцитов, за исключением пациентов с ТГ, не могут быть отличены по клиниченской картине. от пациентов с жалобами на кровоточивость, не имеющих нарушений в тестах функций тромбоцитов.
7. Шкалы оценки кровоточивости PBQ и ISTH BAT являются удобным инструментом для документирования проявлений кровоточивости, но не обладают достаточной предиктивной способностью относительно выявления функциональных дефектов тромбоцитов у пациентов с повышенной кровоточивостью.
Практическая значимость
1. Предложены алгоритмы обследования пациентов с подозрением на НПТ (с и без снижения числа тромбоцитов).
2. Обоснована целесообразность применения проточной цитофлуориметрии тромбоцитов и методик высокопроизводительного секвенирования в диагностике НПТ.
Внедрение результатов в практику
Материалы диссертации используются в работе ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Д.Рогачева» Минздрава России, а также в общеобразовательном процессе на кафедре гематологии с курсом лучевой терапии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Апробация результатов
Результаты работы и ее основные положения были доложены и обсуждены на следующих конференциях: XVIII Съезд педиатров России (Москва, февраль 2017г), VIII Межрегиональное совещание НОДГО (Москва, май 2017г), IX Межрегиональное совещание НОДГО (Санкт-Петербург, апрель 2018г), Объединенный Конгресс «Congress on Open Issues in Thrombosis and Hemostasis» совместно с 9-й Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии (Санкт-Петербург, октябрь 2018г), X
Межрегиональное совещание НОДГО (Сочи, апрель 2019г), the 24th EHA Anniversary Congress (Амстердам, июнь 2019г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (11 в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации).
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 201 странице машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 27 рисунками. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, двух основных глав, содержащих результаты и их обсуждение, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и 5 приложений. Библиография включает 264 источника литературы (17 - отечественные, 247 - зарубежные).
Участие автора в получения результатов исследования
Совместно с научными руководителями были определены цель, задачи и методы исследования. Лично автором был проведен анализ литературных данных по теме исследования, составлена база данных для хранения информации о пациентах, проведены статистическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации. Лично автором проводилось обследовании и лечение пациентов, вошедших в исследование. Кроме того, автор принимал участие в формировании перечня генов, впоследствии вошедших в таргетную панель высокопроизводительного секвенирования «Гемостаз», использованную для обследования пациентов в диссертационной работе.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль тромбоцитов в осуществлении первичного гемостаза
Тромбоциты играют ключевую роль в осуществлении первичного гемостаза Схематично этот процесс может быть разделен на 4 этапа: адгезия тромбоцитов к сайту нарушения целостности сосудистого эндотелия, активация тромбоцитов и секреция содержимого их гранул, агрегация тромбоцитов (прикрепление тромбоцитов друг к другу), взаимодействие тромбоцитов и факторов свертывания крови [16, 17].
1.1.1. Адгезия тромбоцитов
После повреждения сосудистого эндотелия компоненты субэндотелиальной выстилки (коллаген, ламинин, фибронектин, тромбоспондин, фактор Виллебранда) оказываются открыты контакту с циркулирующими тромбоцитами, благодаря чему становится возможным их взаимодействие [18]. Адгезия тромбоцитов к экстрацеллюлярному матриксу представляет собой координированный процесс, включающий прикрепление (англ. tethering), «качение» тромбоцитов (англ. rolling), активацию и устойчивую адгезию. Первичное взаимодействие тромбоцитов и белков субэндотелиального экстрацеллюлярного матрикса зависит от локальных реологических условий в месте повреждения эндотелия [19]. При низких скоростях сдвига (< 1000c-1), присутствующих в венах и крупных артериях, возможно непосредственные связывание тромбоцитов с коллагеном, фибронектином и ламинином. При высоких скоростях сдвига (>1000c-1), как в капиллярах, мелких артериях, а также сосудах, пораженных атеросклерозом, критическое значение имеет взаимодействие поверхностного гликопротеина GP1ba на тромбоцитах и фактора Виллебранда [19]. Это взаимодействие позволяет «замедлить» тромбоциты, быстро перемещающиеся в потоке крови и делает возможным дальнейшее взаимодействие других рецепторов и лигандов, результатом которого является статическая адгезия тромбоцитов [4]. Фактор Виллебранда представляет собой мультимерный гликопротеин, синтезируемый эндотелиальными клетками и мегакариоцитами [20]. В сайтах повреждения эндотелия фактор Виллебранда, циркулирующий в кровотоке, связывается с волокнами коллагена посредством своих коллаген-связывающих доменов А1 и А3. После иммобилизации фактора Виллебранда на коллагене в условиях высоких скоростей сдвига происходит изменение конформации А1 домена фактора Виллебранда, вследствие чего оказывается доступным участок связывания с рецептором GPlba на тромбоцитах. GP1ba является частью комплекса GPIb/IX/V на поверхности тромбоцитов [21]. Связывание фактора Виллебранда с GPIb приводит не
только к «замедлению» движения тромбоцитов в кровотоке, но и к активации тирозинкиназного сигнального каскада [19], стимуляции кальциевой сигнализации, активации протеинкиназы С и протеинкиназы G, фосфоинозитид-3-киназы и запуску перестройки цитоскелета. Также были описаны прямые взаимодействия комплекса ОР1Ь/1Х/У с цитоскелетом [22, 23].
Важность взаимодействиях фактора Виллебранда и его рецептора на тромбоцитах в первичном гемостазе демонстрируется наличием значимых проявлений клинической кровоточивости у пациентов с наследственными дефицитами обоих компонентов (болезнь Виллебранда и синдром Бернара-Сулье, соответственно) [19]. Отсутствие или снижении экспрессии комплекса ОР1Ь/1Х/У, обусловленное мутациями в генах ОР1БЛ, ОР1ББ или ОР9, лежит в основе синдрома Бернара-Сулье, аутосомно-рецессивного расстройства, характеризующегося умеренной тромбоцитопенией, гигантскими размерами тромбоцитов и, в части случаев, тяжелым геморрагическим фенотипом [4, 24, 25]. Макротромбоцитопения и уменьшение экспрессии на тромбоцитах ОР1Ь/1Х/У также характерны для велокардифациальноо синдрома (синдрома ДиДжоржи), причиной которого является хромосомная делеция 22q11.2, вовлекающая ген ОР1ББ [26]. Напротив, §ат-оГ-Шпс1;юп («с повышенной функцией») мутации в гене ОР1БЛ ассоциированы с тромбоцитарным типом болезни Виллебранда, очень редким аутосомно-доминантным расстройством с кровоточивостью различной тяжести, при котором гликопротеину ОР1Ьа свойственна повышенная аффинность к фактору Виллебранда [27, 28].
Коллаген является одним из самых сильных медиаторов адгезии тромбоцитов, однако взаимодействие тромбоцитов с коллагеном не только обеспечивает адгезию тромбоцитов, но и является стимулом для их активации [4]. На поверхности тромбоцитов находятся два рецептора коллагена: интегрин а2в1 и гликопротеин ОР1У [19, 29]. Интегрин а2в1 функционирует в первую очередь как «якорь» для прикрепления тромбоцитов к коллагеновым волокнам на участках повреждения сосудистого эндотелия. Рецептор ОР1У в большей степени ответственен за коллаген-индуцированную агрегацию и секрецию тромбоцитов, хотя при низких скоростях сдвига также может выполнять и «якорную» функцию [30, 31]. Дефекты ОРУ1 и а2$1 были описаны у небольшого числа пациентов с умеренными проявлениями кровоточивости, нормальным числом и морфологией тромбоцитов или умеренной макротромбоцитопенией [31, 32].
На поверхности тромбоцитов находится еще ряд интегринов, способных взаимодействовать с белками экстрацеллюлярного матрикса: аУРэ (связывается с витронектином), а5в1 (связывается с фибронектином), абв1 (связывается с ламинином). Все
эти интегрины имеют низкую плотность экспрессии на поверхности тромбоцитов, и их роль в физиологии тромбоцитов до сих пор мало изучена [19].
1.1.2. Активация тромбоцитов «снаружи внутрь» (outside-in) Как и клетки других типов, тромбоциты могут быть активированы с помощью различных сигнальных путей, в том числе с помощью каскада тирозинкиназ [19].
После связывания со своим лигандом гликопротеин GPIb осуществляет дальнейшую передачу сигнала посредством тирозинкиназ семейства Src и, в меньшей степени, благодаря ассоциации с ITAM-содержащими субъединицами (immunoreceptor tyrosine-based activation motif). Итогом этих взаимодействий становится фосфорилирование и активация фосфолипазы Су2 (PLCy2) [33]. Гликопротеин GPIV, коллагеновый рецептор, находится в нековалентной ассоциации с ITAM-несущим Fc-рецептором. Связывание GPIV c коллагеном приводит к активации тирозинкиназного каскада и в итоге с активации PLCy2. Фосфолипаза Су2 является «ключевым игроком» в запуске дальнейших сигнальных процессов, которые в итоге приводят к переходу поверхностных интегринов в их активную конформацию, изменению формы тромбоцитов и секреции гранул [34].
Фосфолипаза С осуществляет разрезание мембранного фосфатидилинозитол-4,5-бифосфата (PIP2), в результате чего образуются инозитол-1,4,5-трифосфат (IP3) и диацилглицерол (DAG), являющиеся вторичными мессенджерами. Синтезированный DAG, в свою очередь, активирует протеинкиназу С, которая фосфорилирует плекстрин, белок необходимый для секреции гранул, изменения конформации интегринов и изменения формы тромбоцитов [35]. IP3 связывается с рецепторами в плотной тубулярной системе и способствует высвобождению секвестрированного кальция в цитоплазму. Ионы кальция представляют собой внутриклеточный вторичный мессенджер, влияющий на активность ферментов и межбелковые взаимодействия. В процессе активации тромбоцитов концентрация внутриклеточного Ca2+ повышается вследствие выброса из плотной тубулярной системы и инфлюкса ионов кальция через внешнюю мембрану тромбоцитов. Выход Ca2+ в цитоплазму способствует активации ферментов, которые обладают низкой активностью при низкой концентрации Ca2+ (в частности, фосфолипазы С, кальпаина, киназы легкой цепи миозина, цитоплазменной фосфолипазы А2) [36, 37].
Адгезия тромбоцитов и ранние активационные сигналы необходимы для образования тромба, однако образование стабильного тромба невозможно без привлечения к месту повреждения сосудистой стенки дополнительных тромбоцитов и их активации. Рекрутирование и активация дополнительных тромбоцитов реализуются с помощью
дополнительных лиганд-рецепторых взаимодействий, представляющих собой так называемые петли амплификации сигнала [19].
Одним из важнейших агонистов тромбоцитов, реализующих петли амплификации сигнала, является аденозиндифосфат (АДФ). АДФ находится в плотных гранулах тромбоцитов и высвобождается из них в процессе активации тромбоцитов. АДФ взаимодействует с рецепторами P2Y1 и P2Y12 на поверхности тромбоцитов [38]. Связывание АДФ с рецептором P2Y1, сопряженный с G-белком, содержащим aq-субъединицу, стимулирует фосфоинозитидный гидролиз, образование тромбоксана А2, фосфорилирование белков и возрастание концентрации кальция в цитоплазме тромбоцитов. Связывание АДФ с рецептором P2Y12 приводит к ингибированию образования цАМФ. Снижение концентрации цАМФ потенцирует действие других агонистов, поскольку позволяет освободившимся из плотной канальциевой системы ионам кальция оставаться в цитоплазме [39]. Наследственный дефицит рецептора P2Y12 описан в нескольких семьях и представляет собой аутосомно-рецессивное расстройство, характеризующееся умеренными проявлениями кровоточивости и нарушениями агрегации с АДФ [40-42].
Помимо АДФ, в активацию тромбоцитов и амплификацию сигнала вовлечен еще целый ряд лигандов. Тромбоциты несут на своей поверхности несколько трансмембранных рецепторов, сопряженных с G-белками. К их числу относятся рецепторы адреналина, тромбоксана А2, рецепторы тромбина PAR1 и PAR4, рецепторы вазопрессина и серотонина, рецепторы АДФ P2Y1 и P2Y12. Цитоплазменные домены этих рецепторов взаимодействуют с гетеродимерными G-белками. G-белки состоят из ГТФ-связывающей a-субъединицы и Р-у-гетеродимера [19].
Функция G-белка и, соответственно, роль сопряженного с ним поверхностного рецептора зависит от типа (подкласса) a-субъединицы G-белка. Рецепторы, сопряженные с G-белками, содержащими aq-субъединицу, стимулируют фосфоинозитидный гидролиз, осуществляемый фосфолипазой СР (PLCP) наряду с PLCy, активация которой запускается адгезией тромбоцитов. Рецепторы, сопряженные с G-белками, содержащими as-субъединицу, стимулируют образование циклического аденозинмонофосфата (цАМФ), а сопряженные с G-белками, содержащими ai-субъединицу, напротив, ингибируют продукцию цАМФ и кроме того, стимулируют фосфатидилионозитол-3-киназу (PI3Ky) и PLCp. И наконец, G-белки, содержащие атэ-субъединицу, стимулируют сигнальные пути, ведущие к изменению формы активированных тромбоцитов и активации фосфоинозитидный гидролиза [43].
Тромбоксан А2 образуется из арахидоновой кислоты под действием ферментов циклоксигеназы-1 и тромбоксан-синтазы. Тромбоксан А2, будучи однажды синтезированным, диффундирует через мембрану тромбоцитов, вызывает спазм гладкой мускулатуры сосудистой стенки и реализует петлю положительной обратной связи, активируя другие тромбоциты с помощью тромбоксанового рецептора на их поверхности. Этот процесс является сугубо локальным вследствие короткого периода полужизни тромбоксана А2, однако важным для активации тромбоцитов непосредственно в месте повреждения сосудистой стенки [44]. В настоящее время описан наследственный дефект, а также дефекты циклоксигеназы и тромбоксансинтазы тромбоцитов. Предполагается также, что плохо изученные на данный момент нарушения внутриклеточной сигнализации тромбоцитов, включая, дефекты цитоплазменной фосфолипазы А2а (CPLA2 а), фосфолипазы Ср2, протеинкиназы А, дефекты G-белков могут составлять значительную часть НПТ [4].
Второй класс рецепторов, участвующих в амплификации сигнала, представляет собой интегрины, основным из которых является рецептор фибриногена апьРш. После связывания лигандов с интегринами ассоциированные с цитоплазменными «хвостами» интегринов киназы семейства Src запускают не до конца изученную серию процессов, имеющих собирательное название «outside-in» (снаружи внутрь) сигнализации и приводящих в итоге к активации PLCy2 [45, 46].
Третьим классом рецепторов, задействованных в амплификации сигнала, являются рецепторные тирозинкиназы (Axl, Sky, Mer, EphA4, EphABl), которые участвуют в осуществлении inside-out («изнутри наружу») сигнализации, необходимой для перехода интегрина в активную конформацию anbPm, а также активируют PB-киназу, способствуя секреции гранул [47, 48]. Схематично активация тромбоцитов представлена на Рисунке 1.
Рисунок 1. Активация тромбоцитов (по [19] c изменениями). TxA2 - тромбоксан А2, GPCR (G-protein coupled receptors) - рецепторы, сопряженные с G-белками, ФВ - фактор Виллебранда, PLC (phospholipase C) - фосфолипаза С, DAG (diacylglycerol) -диацилглицерол, IP3 (1,4,5-inositol triphosphate) - 1,4,5-инозитолтрифосфат, ПТС - плотная тубулярная система, PKC (proteinkinase C) - протеинкиназа С, RTK (receptor tyrosine kinase) - рецепторные тирозинкиназы, Gas6 - Growth arrest-specific 6 protein.