Характеристика сократительной функции тромбоцитов при патологии гемостаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Евтюгина Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Евтюгина Наталья Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биохимия свертывания крови
1.1.1 Гемостаз и его компоненты
1.1.1.1 Сосудистый гемостаз
1.1.1.2 Тромбоцитарный гемостаз
1.1.1.3 Плазменный гемостаз
1.1.2 Фибринолитическая система
1.1.3 Физиологические антикоагулянты
1.2 Тромбоциты
1.2.1 Общая характеристика тромбоцитов
1.2.2 Строение тромбоцитов
1.2.3 Рецепторы тромбоцитов
1.2.4 Активация, адгезия и агрегация тромбоцитов
1.3 Контракция (ретракция) сгустков крови и тромбов как проявление сократительной функции тромбоцитов
1.3.1 Молекулярные и клеточные механизмы контракции сгустков крови
1.3.2 Зависимость контракции сгустков от состава крови
1.3.3 Структурные признаки и функциональные последствия контракции сгустков крови
1.3.4 Нарушения контракции сгустков крови при патологии гемостаза
1.4 Заключение по обзору литературы
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика клинического материала. Разрешения этических комитетов
2.2 Оборудование и реактивы
2.3 Получение крови и ее компонентов
2.4 Определение кинетики контракции сгустков крови и плазмы
2.5 Выделение тромбоцитов их характеристика
2.5.1 Получение тромбоцитов методом гель-фильтрации
2.5.2 Проточная цитометрия тромбоцитов
2.5.3 Сканирующая электронная микроскопия тромбоцитов
2.5.4 Трансмиссионная электронная микроскопия тромбоцитов
2.6 Выделение и характеристика эритроцитов
2.6.1 Осаждение и отмывка эритроцитов
2.6.2 Проточная цитометрия эритроцитов
2.7 Тест генерации тромбина
2.8 Сканирующая электронная микроскопия сгустков крови
2.9 Определение концентрации АТФ в сыворотке крови процессе контракции сгустков
2.10 Тромбоэластография
2.11 Молекулярно-генетические исследования
2.12 Стандартные методы клинико-лабораторного исследования крови
2.13 Микроскопические исследования мазков крови
2.14 Определение концентрации фибриногена в плазме крови крыс
2.15 Определение уровня гомоцистеина в плазме крови крыс
2.16 Статистический анализ результатов
3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Связь механочувствительных ионных каналов Piezo1 клеток крови с контракцией сгустков крови
3.1.1 Влияние активации и ингибирования механочувствительных ионных каналов Piezo1 клеток крови на контракцию сгустков
3.1.2 Вызываемое Yoda1 уменьшение объема эритроцитов как механизм усиленной контракции сгустка
3.1.3 Влияние Yoda1 на прокогулянтные свойства эритроцитов, обусловленные экстернализацией фосфатидилсерина
3.1.4 Исследование возможной роли внеклеточных адениловых нуклеотидов как стимуляторов контракции сгустков крови
Заключение по разделу
3.2 Нарушения контракции сгустков крови при гипергомоцистеинемии
3.2.1 Влияние гомоцистеина на кинетику контракции сгустков крови
3.2.2 Влияние гомоцистеина на функциональное состояние тромбоцитов
3.2.3 Влияние ГГЦ на контракцию сгустков крови in vivo
3.2.4 Изменения состава крови при ГГЦ, влияющие на контракцию сгустков крови
Заключение по разделу
3.3 Сократительная функция тромбоцитов при мутации гена MYH9
3.3.1 Мутация гена MYH9, выявленная при молекулярно-генетическом анализе
3.3.2 Морфология клеток крови у пациенток с мутацией гена MYH9 как доказательство аномалии Мея-Хегглина
3.3.3 Параметры контракции сгустков крови у пациенток с мутацией гена MYH9
3.3.4 Функциональное состояние тромбоцитов у пациенток с мутацией гена MYH9
3.3.5 Гематологические показатели у пациенток с мутацией гена MYH9 и членов их семьи
3.3.6 Изменение формы и размера тромбоцитов у пациенток с мутацией гена MYH9
3.3.7 Изменения ультраструктуры тромбоцитов у пациенток с мутацией гена MYH9
Заключение по разделу
3.4 Нарушение контракции сгустков крови как предшественник и показатель высокого риска тромбоза
3.4.1 Параметры контракции сгустков крови у нейрохирургических пациентов до и после операции при наличии и отсутствии послеоперационного тромбоза
3.4.2 Фазовый анализ кинетики контракции сгустков крови у нейрохирургических пациентов до и после операции при наличии и отсутствии послеоперационного тромбоза
3.4.3 Связь параметров контракции сгустков крови с клиническими характеристиками и лабораторными показателями у нейрохирургических пациентов
Заключение по разделу
3.5 Нарушения контракции сгустков крови у пациентов с СОУГО-19
3.5.1 Сравнительная кинетика контракции сгустков крови у пациентов с СОУГО-19 и здоровых доноров
3.5.2 Связь параметров контракции сгустков крови при СОУГО-
19 с клинической картиной заболевания
3.5.3 Связь контракции сгустков крови при СОУГО-19 с изменениями клеточного и белкового состава крови
3.5.4 Строение и состав контрактированных сгустков крови у пациентов с СОУГО-19
3.5.5 Изменения морфофункционального состояния тромбоцитов при СОУГО-19
Заключение по разделу
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Совокупность биохимических и физиологических реакций, направленных на остановку кровотечения, образует систему гемостаза, которая сформировалась эволюционно для остановки кровотечения при повреждении кровеносного сосуда. Нарушения гемостаза встречаются при различных патологических состояниях, и проявляются либо кровоточивостью, либо тромбозом, т.е. закупоркой физически целого кровеносного сосуда сгустком крови [Атауллаханов, 2015]. По международной классификации болезней тромбозы относятся к сердечно-сосудистым заболеваниям. Сердечно-сосудистые заболевания, включая тромбозы, являются главной причиной смертности во всем мире, на их долю в 2021 году пришлось более 19 млн. смертей, и эта цифра в ближайшие годы, по прогнозам ВОЗ, будет расти [Di Cesare, 2022]. В Российской Федерации доля болезней системы кровообращения в общей структуре заболеваемости составляет более 56% [Галкин, 2022]. Однако высокий риск тромботических осложнений присутствует не только при сердечно-сосудистых, но и при инфекционных (сепсис, COVID-19) и аутоиммунных (системная красная волчанка) заболеваниях, при нарушениях обмена веществ (наследственная или приобретенная гипергомоцистеинемия, дислипидемия), обширных хирургических вмешательствах, осложнениях беременности и при многих других патологических состояниях. Известно, что 80% тромбозов можно предотвратить, если предвидеть тромбоз и начать своевременную профилактику [Henke, 2020]. Не меньшее медицинское и социальное значение имеют нарушения гемостаза, как генетические, так и приобретенные, которые проявляются кровоточивостью с высоким риском кровоизлияния в жизненно важные органы или обширной кровопотери.
Настоящая работа находится в русле современных исследований по молекулярным механизмам развития, прогнозированию, предупреждению и ранней диагностике внутрисосудистого тромбообразования и
геморрагического диатеза как наиболее частых и опасных видов нарушений свертывания крови.
Важную роль в реакциях гемостаза и их нарушениях играют тромбоциты - циркулирующие в крови безъядерные фрагменты мегакариоцитов костного мозга. Среди разнообразных функций тромбоцитов одной из наименее изученных является их способность к механическому сокращению посредством выростов плазматической мембраны, называемых филоподиями. Благодаря взаимодействию сократительных белков - актина и немышечного миозина IIA - тромбоциты вызывают сжатие (контракцию, ретракцию) сгустков крови. Таким образом, объемное сжатие сгустков крови, или контракция, является видимым проявлением и количественной характеристикой сократительной активности тромбоцитов. Как показали исследования последних лет, контракция сгустков происходит не только in vitro, но и внутри кровеносных сосудов при образовании гемостатических сгустков или патологических обтурационных тромбов [Cines, 2014, Muthard, 2012; Samson, 2017; Litvinov, 2023].
Несмотря на клиническую важность, молекулярные механизмы, лежащие в основе механохимического ремоделирования сгустков крови и тромбов, остаются не до конца понятными, хотя сокращение белков цитоскелета тромбоцитов имеет большое значение как для биологии, так и для медицины. В частности, не до конца исследована роль механочувствительных ионных каналов при деформации клеток крови; нет данных об изменении сократительной функции тромбоцитов при метаболических расстройствах, таких как гипергомоцистеинемия; нет доказательств связи мутаций сократительных белков с морфофункциональным состоянием тромбоцитов и фенотипическими проявлениями сократительной дисфункции; почти не изучены нарушения сократительной функции тромбоцитов при системных нарушениях гемостаза, включая воспалительные тромбозы, осложняющие инфекционные заболевания, в том числе вирусные, такие как COVID-19.
Исходя из сказанного, целью работы является выявление
молекулярных механизмов сократительной функции тромбоцитов в норме и при нарушениях гемостаза различной этиологии.
Основные задачи исследования
1) Определить роль механочувствительных ионных каналов Piezo1 эритроцитов в контракции сгустков крови и их связь с сократительной функцией тромбоцитов.
2) Выявить влияние гомоцистеина как фактора риска тромбоза на сократительную функцию тромбоцитов in vitro и in vivo на модели алиментарной гипергомоцистеинемии у крыс.
3) Исследовать структурные и функциональные изменения тромбоцитов при мутации в гене MYH9, кодирующем немышечный миозин IIA, ответственный за сократительную функцию тромбоцитов.
4) Оценить нарушения сократительной функции тромбоцитов и контракции сгустков крови как факторов риска послеоперационного тромбоза.
5) Установить связь нарушений сократительной функции тромбоцитов и показателей свертываемости крови при воспалительном тромбозе на примере COVID-19.
6) Оценить прогностическую и диагностическую ценность теста контракции сгустков крови как проявления сократительной функции тромбоцитов при нарушениях гемостаза.
Научная новизна
Впервые показана роль механочувствительных ионных каналов Piezo1 тромбоцитов и эритроцитов в контракции сгустков крови. Установлены молекулярные механизмы влияния активации и ингибирования ионных каналов Piezol на полноту и скорость контракции сгустков крови. Показано, что механочувствительные ионные каналы Piezol, экспрессируемые в эритроцитах и тромбоцитах, — это ранее не известный молекулярный посредник между биомеханикой клеток крови и свертыванием крови.
Установлено, что гомоцистеин модулирует параметры контракции сгустков крови за счет прямого влияния на сократительную функцию тромбоцитов и косвенного влияния на контракцию сгустков через изменения клеточного и белкового состава крови. При этом стимулирующее действие гомоцистеина на контракцию сгустков крови in vivo сочетается со снижением гематокрита и гипофибриногенемией, которые уменьшают эластичность и повышают деформируемость сгустков. Таким образом, изменения степени контракции сгустков крови и тромбов при гипергомоцистеинемии могут определять риск тромбоза и влиять на обструктивность тромбов, их чувствительность к фибринолизу и эмбологенность.
Обнаружены множественные функциональные и структурные аномалии тромбоцитов при мутации гена MYH9, включая повышенную фоновую активацию тромбоцитов в сочетании с их частичной рефрактерностью и сократительной дисфункцией. Эти данные указывают на важную роль дефекта сократительной активности тромбоцитов, который усугубляет последствия тромбоцитопении в виде кровоточивости у пациентов с мутацией гена MYH9.
Впервые установлена связь между нарушением контракции сгустков крови в раннем послеоперационном периоде и частотой венозного тромбоза на отдаленных сроках после операции. Это наблюдение дает основание утверждать, что угнетение сократительной функции тромбоцитов является патогенетическим механизмом и фактором риска венозного тромбоза.
Выявлена патогенетическая роль нарушений сократительной функции тромбоцитов при нарушениях гемостаза и системном воспалении, сопровождающих вирусную инфекцию COVID-19.
Теоретическая и практическая значимость
Работа представляет собой систематическое исследование малоизученной сократительной функции тромбоцитов в норме и при патологии. Результаты проведенного исследования расширяют и углубляют
фундаментальные представления о функциях тромбоцитов и их роли в нарушениях гемостаза.
Впервые выявлена роль механочувствительных ионных каналов Piezol, экспрессируемых в эритроцитах и тромбоцитах, в ремоделировании сгустков крови, что указывает на Piezol как потенциальную терапевтическую мишень для коррекции нарушений гемостаза.
Обнаружение стимулирующего влияния гомоцистеина на сократительную функцию тромбоцитов объясняет высокий риск тромбоза при гипергомоцистеинемии с одновременным нарушением контракции сгустков крови, что влияет на обструктивность тромбов, их чувствительность к фибринолизу и эмбологенность. Эти данные указывают на потенциальную диагностическую и прогностическую ценность исследования контракции сгустков крови как лабораторного теста для выявления угрожающего или текущего тромбоза при гипергомоцистеинемии.
Исследование качественных дефектов тромбоцитов, вызванных мутацией гена MYH9, демонстрирует важную роль немышечного миозина IIa в сократительной способностью активированных тромбоцитов, а также ряде сопутствующих функциональных и структурных нарушений, лежащих в основе геморрагического диатеза при наследственной аномалии Мея-Хегглина.
Результаты исследования контракции сгустков крови до и после хирургической операции имеют важное практическое применение, доказывая, что данный тест можно использовать для оценки риска и прогнозирования послеоперационных тромбоэмболических осложнений.
Исследование взаимосвязи нарушений свёртывания крови с течением и исходами COVID-19 было проведено летом 2020 года, на пике пандемии и показало, что COVID-19 нужно рассматривать как (пред)тромботическое состояние, при котором необходим мониторинг состояния гемостаза. Полученные результаты обосновывают информативность теста кинетики контракции сгустков крови для лабораторного контроля за изменениями
системы гемостаза, эффективностью тромбопрофилактики и общим течением заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Активация механочувствительных ионных каналов Piezo1 деформированных эритроцитов усиливает контракцию сгустков крови опосредованно через стимуляцию сократительной функции тромбоцитов эндогенным тромбином.
2. Сократительная функция тромбоцитов в норме и при (про)тромботических состояниях модулируется генетическими и внешними биохимическими факторами.
3. Снижение степени контракции сгустков крови является лабораторным показателем угрожающего и текущего тромбоза при различных видах патологии с высоким риском тромботических осложнений.
Степень достоверности результатов
Достоверность результатов исследования обусловлена тщательным выбором и характеристикой объектов исследования, большим количеством экспериментальных данных, полученных на современном оборудовании, и детальным анализом результатов, в том числе с использованием обоснованных методов статистической обработки. Методы исследования современны, соответствуют мировому уровню и поставленным задачам. Все результаты исследования представлены и обсуждены на научных конференциях с участием специалистов и опубликованы в рецензируемых российских и зарубежных изданиях.
Личный вклад автора
Работа выполнена автором за период 2018-2023 гг. в научно-исследовательской лаборатории «Белково-клеточные взаимодействия» кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского)
федерального университета. Подавляющая часть экспериментальных и лабораторно-клинических исследований выполнена автором собственноручно. Сканирующая и трансмиссионная электронная микроскопия выполнена на базе междисциплинарного центра "Аналитическая микроскопия" Казанского (Приволжского) федерального университета. Определение уровня гомоцистеина в крови крыс проведено совместно с д.х.н. Гузель Камилевной Зиятдиновой из Химического института им. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета. Молекулярно-генетические исследования осуществлены совместно с к.б.н. Ольгой Александровной Кравцовой, доцентом кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии Казанского (Приволжского) федерального университета. Тест генерации тромбина был выполнен совместно с к.б.н. Алиной Дмитриевной Пешковой. Тромбоэластография проводилась совместно с Алиной Ильшатовной Хабировой.
Образцы крови здоровых доноров и пациентов, использованные в работе, предоставлены врачами: гематологом, к.м.н. Светланой Ильдаровной Сафиуллиной из медицинского центра «Айболит» г. Казани, Светланой Сергеевной Санниковой из Городской больницы №16 г. Казани, нейрохирургом Арсением Анатольевичем Пичугиным и гематологом-трансфузиологом Люцией Суляймановной Фатхуллиной из Межрегионального клинико-диагностического центра г. Казани.
Цель и задачи исследования сформулированы совместно с научным руководителем. Автор лично участвовал на всех этапах получения и обработки результатов, их анализа и подготовки публикаций. Текст диссертации написан автором самостоятельно и отредактирован научным руководителем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика сократительной функции тромбоцитов при патологии гемостаза»
Апробация работы
Основные результаты исследования были доложены на следующих научных конференциях и съездах:
• Итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета
за 2021 год, Казань, 07.02.2023;
• 30-й Конгресс Международного общества по тромбозу и гемостазу, Лондон, Великобритания, 9.06.2022 - 13.06.2022;
• Российский Форум по тромбозу и гемостазу, Москва, Россия, 17-19 марта 2022 года;
• Итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета за 2021 год, Казань, 3.02.2022;
• III Объединенный научный форум (VII Съезд Физиологов СНГ; VII Съезд биохимиков России; Х Российский симпозиум «Белки и пептиды»), Сочи, Россия. 03.10.2021 - 08.10.2021;
• Конгресс Международного общества по тромбозу и гемостазу. Филадельфия, США 17.07.2021 - 21.07.2021;
• Итоговая научная конференция сотрудников Казанского университета за 2020 год, Казань, 5.02.2021;
• Российский Форум по тромбозу и гемостазу совместно с 10-ой (юбилейной) конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии, Москва, Россия, 8.10.2020 - 10.10.2020;
• II Объединенный научный форум (VI Съезд Физиологов СНГ; VI Съезд биохимиков России; IX Российский симпозиум «Белки и пептиды»). Сочи, Россия, 01.10.2019 - 06.10.2019;
• V Международная конференция П0СТГЕН0М'2018 «В поисках моделей персонализированной медицины». Казань, Россия. 29.10.2018 -02.10.2018.
Публикация результатов работы
Материалы диссертации отражены в 14 публикациях, в том числе 7 научных статьях в журналах ВАК и международных журналах, индексируемых в базах данных Scopus и/или WoS.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, общего заключения, списка цитированной литературы и приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 10 таблиц в основном тексте и 3 дополнительные таблицы. Библиография включает 173 наименования.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биохимия свертывания крови
Способность крови свертываться с образованием желеобразного сгустка - филогенетически древний механизм остановки кровотечения в месте повреждения сосуда, называемый гемостазом (от греческих слов haema -кровь и stasis - остановка). Однако при некоторых патологических состояниях сгусток крови образуется внутри физически целого сосуда, перекрывая его просвет и нарушая естественный кровоток; такой патологический сгусток называется тромбом, а процесс его образования - тромбозом. Баланс между жидким состоянием крови и образованием сгустков - это сложный физиологический и биохимический процесс, нарушения которого ведут к опасным для жизни состояниям в виде кровотечения или тромботической окклюзии кровеносных сосудов.
1.1.1 Гемостаз и его компоненты
Совокупность реакций, приводящих к остановке кровотечения, образует систему гемостаза [Previtali, 2011]. Эти реакции условно разделяются на три группы, называемые компонентами гемостаза.
1.1.1.1 Сосудистый гемостаз включает в себя сужение просвета кровеносных сосудов (вазоконстрикцию), обнажение адгезивной поверхности субэндотелия и прокоагулянтную активность поврежденных эндотелиоцитов.
Сокращение гладкомышечных клеток стенки сосуда происходит под действием двух веществ, секретируемых активированными тромбоцитами, -серотонина и тромбоксана А2 (ТхА2).
При повреждении стенки сосудов обнажается коллаген, находящийся в базальной мембране под слоем эндотелиальных клеток и в субэндотелиальном слое. К коллагену прилипают активированные тромбоциты, которые «заклеивают» повреждение [Stalker, 2013].
Интактный эндотелий сосудов обладает тромборезистентностью, которая обусловлена следующими его свойствами: (1) предупреждением агрегации тромбоцитов, благодаря отрицательному поверхностному заряду, а также синтезу и секреции антиагреганта простациклина; (2) подавлением коагуляционного гемостаза вследствие связывания тромбина тромбомодулином и инактивации других прокоагулянтов (факторов V, VIII, IX и X); (3) образованием и секрецией антикоагулянтов; (4) способностью активировать фибринолиз; (5) способностью метаболизировать биологически активные вещества, влияющие на гемостаз (биогенные амины, атерогенные липопротеиды); (6) продукцией оксида азота, обладающего антитромботическими свойствами [Порядина, 2013]. Механически поврежденный или биохимически активированный эндотелий трансформируется в прокоагулянтную поверхность. Снижается продукция физиологического ингибитора тромбоцитов, простациклина, и увеличивается секреция активаторов тромбоцитов, таких как адреналин, АДФ и тромбоксан А2. Подавляется антикоагулянтная активность активированного эндотелия: снижается экспрессия тромбомодулина и синтез протеина S, а также уровни антитромбина III и ингибитора пути тканевого фактора. Одновременно возрастает прокоагулянтный потенциал, прежде всего за счет экспрессии на поверхности эндотелия тканевого фактора и секреции фактора Виллебранда. Понижается синтез тканевого активатора плазминогена и возрастает выделение в кровь его ингибиторов [Palta, 2014].
1.1.1.2 Тромбоцитарный гемостаз включает в себя активацию тромбоцитов, их адгезию (прилипание) в месте повреждения эндотелия и их агрегацию с образованием тромбоцитарной «пробки». Кроме того, активированные тромбоциты выделяют большое количество биологически активных веществ и создают прокоагулянтную поверхность на плазматической мембране.
Активация тромбоцитов инициируется взаимодействием внеклеточных биохимических агонистов со специфическими рецепторами на
плазматической мембране тромбоцитов [Gorbet, 2004]. Основными физиологическими активаторами тромбоцитов являются коллаген, тромбин, АДФ, АТФ и TxA2. Действие каждого из тромбоцитарных активаторов опосредуется через специализированные рецепторы в плазматической мембране тромбоцита. Коллаген активирует тромбоциты через гликопротеин VI и интегрин a2ß1, тромбин имеет два рецептора, PAR1 и PAR4, действие АДФ происходит через пуриновые рецепторы P2Yi и P2Yi2, АТФ - через рецепторы P2X1. TxA2 высвобождается тромбоцитами и взаимодействует с собственным рецептором, приводя к секреции плотных гранул. TxA2 активирует, главным образом, белки Gq и G12/G13. Через компонент Gq гетеротримерного G-белка активируется фосфолипаза C, которая гидролизует фосфатидилинозитолфосфат до диацилглицерола (DAG) и инозитолтрифосфата, что приводит к активации протеинкиназы C, а также накопление внутриклеточного Ca2+ [Offermanns, 2006]. Стимуляция любого из рецепторов ведет к активации сложного каскада внутриклеточных реакций, причем разные рецепторы запускают разные ферментативные пути -тирозинкиназный путь и путь, опосредованный G -белками [Пантелеев, 2008]. Действие различных активаторов тромбоцитов показано на рисунке 1.
Рисунок 1 - Действие активаторов тромбоцитов через специфические рецепторы и функциональные последствия активации тромбоцитов.
Синие стрелки - путь, индуцированный АДФ; фиолетовые стрелки - путь, индуцированный ТХА2; черная стрелка - влияние связывания vWF с комплексом GPIb-IX-V на секрецию АДФ; коричневая стрелка - кальций-независимый путь, связывающий GPVI с секрецией гранул и продукцией TXA2; пунктирная коричневая стрелка - путь, заканчивающийся цитоплазматической PLA2; пунктирная серая стрелка - индуцированная коллагеном и зависимая от кальция потеря асимметрии фосфатидилсерина.ТХА2 - тромбоксан А2, PI3K -фосфоинозитид-3-киназа, DAG - диацилглицерин, PKC - протеинкиназа С, PLCß -
фосфолипаза Cß, PLCy2 - фосфолипаза Су2, PAR - рецептор, активируемый протеазой, сPLA2 - цитозольная фосфолипаза А2, COX1 - циклооксигеназа-1, TP -рецептор к тромбоксану А2, GPVI - гликопротеин VI, vWF - фактор Виллебранда,
ФС - фосфатидилсерин [Reviakine, 2015]
Адгезия активированных тромбоцитов к поврежденной стенке сосуда происходит за счет взаимодействия мембранных рецепторов с субэндотелиальным коллагеном двумя способами: или непосредственно, или через фактор Виллебранда (vWF). vWF, секретируемый активированными эндотелиальными клетками и тромбоцитами, связывается с коллагеном и опосредует адгезию тромбоцитов через рецепторы GP1b. Одновременно тромбоциты прямо связываются с волокнами коллагена сначала через рецепторы GPVI, после чего взаимодействие усиливается через интегрин а2р1
[ЯитЬаШ:, 2010; Ruggeri, 2009]. Далее, происходит агрегация тромбоцитов под действием растворимых в крови стимуляторов, основными из которых являются тромбин, TxA2 и AДФ. Агрегация тромбоцитов в конечном итоге приводит к образованию первичной гемостатической «пробки», закупоривающей небольшой дефект в сосудистой стенке. Помимо тромбоцитов, в формировании гемостатической пробки участвует белок плазмы крови фибриноген, который, превращаясь в фибрин, «склеивает» между собой тромбоциты и их агрегаты [Покровский, 2007]. Тромбоцитарный компонент гемостаза подробно рассмотрен в разделе 1.2.
1.1.1.3 Плазменный гемостаз представляет собой каскад ферментативных реакций, ведущих к свертыванию крови (гемокоагуляции), т. е. образованию желеобразного сгустка.
Вещества, участвующие в образовании сгустков, называют факторами свертывания крови. Большинство из них представляет собой сериновые протеазы, которые циркулируют в крови в неактивной форме (проферменты, зимогены). Связывание с поверхностью клеточных мембран заметно усиливает каталитическую активность протеаз. Белковые кофакторы каскада свертывания крови также циркулируют в плазме как инертные прокофакторы, которые превращаются в активные кофакторы посредством ограниченного протеолиза. Дефицит одного или нескольких факторов свертывания крови в большинстве случаев вызывает кровоточивость, которую называют геморрагическим диатезом.
Существуют два основных механизма, по которым запускается каскад свертывания крови, известные как контактный путь (внутренний путь свертывания крови) и путь тканевого фактора (внешний путь свертывания крови). Схема свертывания крови по внутреннему и внешнему путям показана на рисунке 2.
Внутренний путь свертывания крови, или контактный путь, начинается с того, что кровь вступает в контакт с определенными типами отрицательно заряженных поверхностей, искусственных или естественных.
Стекло, диатомовая земля (целит) и каолин являются особенно сильными активаторами контактного пути и широко используются в лабораторной диагностике нарушений гемостаза [Grover, 2019]. Естественными активаторами контактного пути свертывания крови являются коллаген, полифосфаты и другие субэндотелиальные структуры, приходящие в соприкосновение с кровью при повреждении эндотелия. Контактный путь гемокоагуляции начинается с активации профермента фактора XII с участием высокомолекулярного кининогена и (пре)калликреина плазмы крови [Versteeg, 2013]. Контакт крови с активирующей поверхностью приводит к изменению конформации фактора XII с образованием активного фермента -фактора XIIa [Ivanov, 2017]. Этот фермент активирует прекалликреин в калликреин, который по механизму положительной обратной связи активирует новые молекулы фактора XII.
Образовавшийся фактор XIIa активирует свой субстрат, фактор XI, превращая его в активный фактор XIa. Ограниченный протеолиз фактора IX до фактора IXa под действием фактора XIa вызывает образование комплекса «внутренней теназы» (комплекс факторов IXa, VIIIa, мембранных фосфолипидов и ионов Ca2+), который, в свою очередь, активирует фактор X до фактора Xa. Термин «теназа» (tenase) происходит от названия субстрата -фактора X (ten) (рисунок 3).
Общий путь свертывания крови начинается с образования фактора Xa; он приводит к генерации активного тромбина и превращению растворимого фибриногена в нерастворимый фибрин, который является конечным продуктом светывания крови, образуя структурную основу сгустка крови [Periayah, 2017].
Рисунок 2 - Ферментативный каскад свертывания крови [Литвинов, 2014]
Внешний путь свертывания крови, или путь тканевого фактора, назван по белку, который его запускает, известному как тканевый фактор (tissue factor, TF) [Morrissey, 2013]. TF - это интегральный белок плазматической мембраны, который экспрессируется на поверхность при активации многих типов клеток, таких как эндотелиоциты, моноциты и другие, независимо от природы активации. Внешний путь свертывания крови инициирует внутрисосудитое фибринообразование при многих типах тромбоза. Когда клетки, экспрессирующие TF, контактируют с кровью, это запускает ферментативный каскад свертывания, как показано на рисунке 2.
Ферментный комплекс, запускающий внешний путь свертывания крови, называется «внешней теназой» и состоит из сериновой протеазы фактора VIIa, в комплексе с TF, который выполняет функцию кофактора, усиливающего ферментативную активность фактора VIta в тысячи раз (рисунок 3). Комплекс TF и фактора VIIa [TF:VIIa], скрепляемый ионами Ca2+, ассоциирован с клеточной поверхностью, поскольку TF является мембранным
белком [Morrissey, 2013]. После своего формирования внешний теназный комплекс [TF:VIIa-Ca2+] активирует фактор X, который преобразуется в активный фермент - фактор Xa. В свою очередь, фактор Xa при участии Ca2+ образует на фосфолипидной мембранной поверхности клеток или микровезикул комплекс с фактором Va [Smith, 2015].
Рисунок 3 - Строение внутренней и внешней теназы и протромбиназы
[Mann, 1997]
Внешний и внутренний пути свертывания крови in vivo активируются одновременно, при этом компоненты обоих путей могут взаимодействовать между собой.
С момента образования фактора Xа дальнейшие реакции образуют общий путь свертывания крови. Активный комплекс [Ха-Va-Ca^], образующийся на фосфолипидной поверхности клеточной мембраны, называется протромбиназой по названию субстрата - протромбина. Протромбиназа расщепляет протромбин, что приводит к образованию активного тромбина [Krishnaswamy, 2013].
Активный тромбин катализирует полимеризацию фибрина, отщепляя короткие пептиды от белка плазмы крови - фибриногена. Растворимый фибриноген после частичного протеолиза образует мономерный фибрин, который начинает полимеризоваться, превращаясь в нерастворимый фибрин (рисунок 4). Фибрин образует разветвленный механический каркас сгустков крови, усиливая гемостаз и предотвращая кровопотерю [Furie, 2009].
Рисунок 4 - Стадии превращения фибриногена в фибрин. Мономеры фибрина образуются после отщепления от фибриногена тромбином фибринопептидов А и В (БрА и БрВ). Молекулы мономерного фибрина
образуют двухнитевыые протофибриллы, которые стабилизируются взаимодействиями между центральными доменами Е и периферийными доменами D. Фактор XШa - транстлутаминаза, прошивающая фибрин ковалентными связями [Rojas-Murillo, 2022]
В процессе полимеризации и после нее фибрин подвергается ковалентной «сшивке» под действием плазменной трансглутаминазы -фактора XШa, который также активируется тромбином при участии Са2+ и обеспечивает дополнительную механическую и химическую стабильность сгустка крови [Bagoly, 2012] (рисунок 5).
О
с=о
ны
-л
ГЧН2 +
Трансглутаминаза
Фактор XII 1а
N4
0=С
Глутамил
Лизил
о
с=о
NN
+ NN4+
N4
о=с
е-(у-глутамил)-лизиновая связь
Рисунок 5 - Стабилизация фибрина фактором XШa
Кроме образования фибрина, тромбин является сильным активатором тромбоцитов, способствуя формированию защитной гемостатической пробки или патологического тромба. По мере образования сгустка крови или тромба в его состав, помимо фибрина и тромбоцитов, вовлекаются эритроциты и лейкоциты [Л^ш^Ы, 2021].
1.1.2 Фибринолитическая система
Через какое-то время после закрытия дефекта в стенке кровеносного сосуда сгусток крови необходимо удалить, чтобы ликвидировать полную или частичную закупорку сосуда и восстановить локальный кровоток. Расщепление фибриновой основы сгустков крови катализирует протеолитический фермент плазмин, который образуется из неактивного плазминогена на поверхности фибрина. Протеолитическая активация плазминогена катализируется либо тканевым активатором плазминогена (^ РА), либо активатором плазминогена урокиназного типа (u-PA), циркулирующими в крови в активной форме [Няцаг, 2014]. Основным субстратом плазмина является фибрин, который ускоряет собственное расщепление, связывая плазминоген и ^РА на своей поверхности и тем самым локализуя и ускоряя образование плазмина. В присутствии фибрина
каталитическая (протеолитическая) эффективность t-PA многократно повышается.
Для предотвращения избыточной нерегулируемой фибринолитической активности существуют ингибиторы плазмина и активаторов плазминогена. Фибринолитические ферменты нейтрализуются ингибиторами сериновых протеаз, или серпинами, которые образуют неактивные ферментные комплексы. Наиболее важны для регуляции фибринолиза ингибитор активатора плазминогена-1 (PAI-1), ингибитор активатора плазминогена-2 (PAI-2) и а2-антиплазмин (a2-AP). Циркулирующий плазмин и а2-АР образуют неактивный комплекс; однако, когда плазмин связан с фибрином, он защищен от ингибирования [Cesarman-Maus, 2005]. Аналогично, растворимые в крови активаторы плазминогена t-PA и u-PA быстро ингибируются PAI-1, который высвобождается в кровоток из эндотелиальных клеток, тромбоцитов и других клеток [Schneider, 2004].
Плазмин расщепляет фибрин, образуя растворимые продукты распада, которые выводятся из кровотока. Гемокоагуляционная и фибринолитическая системы взаимосвязаны посредством механизмов, обеспечивающих гемостатический баланс между жидким состоянием крови и образованием сгустков [Chapin, 2015].
1.1.3 Физиологические антикоагулянты
Известно, что тромбин, образующийся при свертывании 1 мл крови, способен превратить в фибрин весь фибриноген, имеющийся в 3 л крови. Во избежание неконтролируемого фибринообразования в крови существуют противосвертывающие компоненты, важнейшими из которых являются плазменные белки протеин S, протеин С, антитромбин III (ATIII), и ингибитор пути тканевого фактора (TFPI) [Атауллаханов, 2015].
ATIII является наиболее важным физиологическим антикоагулянтом: он нейтрализует фактор Xa и тромбин, образуя комплекс, в котором блокируется активный сайт фермента. В отсутствие гепарина
комплексообразование происходит медленно, однако в присутствии гепарина или гепарансульфата (в составе гликокаликса на эндотелии) эффективность ингибирования значительно возрастает. ATIII способен ингибировать факторы IXa, XIa и XIIa, хотя и с меньшей эффективностью по сравнению с тромбином и фактором Xa [Huntington, 2011].
Высокоактивный комплекс [TF-VIIa] имеет специфический плазменный ингибитор, называемый ингибитором пути тканевого фактора (TFPI). Тромбоциты содержат 10% общего TFPI в крови и высвобождают его после стимуляции тромбином и другими агонистами. Активированные моноциты также могут высвобождать TFPI. TFPI имеет два ингибирующих сайта, один для фактора Xa и один для комплекса [TF-VIIa]. Инактивация фактора Xa посредством связывания с TFPI необходима для ингибирования комплекса [TF-VIIa] [Wood, 2013].
Эндотелий участвует в регуляции активности тромбина через мембранный белок тромбомодулин. Тромбин связывается с тромбомодулином на эндотелиальных клетках, после чего этот комплекс активирует растворимый протеин С, который является витамин К-зависимым белком [Griffin, 2007]. Активированный протеин С протеолитически инактивирует факторы Va и VIIIa. Протеин S, еще один витамин К-зависимый белок плазмы крови, является кофактором активации протеина С [O'Donnell, 2019].
1.2 Тромбоциты
1.2.1 Общая характеристика тромбоцитов
Тромбоциты представляют собой безъядерные клеточные фрагменты диаметром 2-4 мкм, часто называемые форменными элементами или клетками крови. В норме тромбоциты циркулируют в крови человека 7-10 дней, после чего элиминируются макрофагами селезенки и печени [Quach, 2018]. Нормальное содержание тромбоцитов в крови от 150*106 до 400*106 тромбоцитов в 1 мл. Тромбоцитопоэз (образование тромбоцитов) происходит в основном в костном мозге в результате дифференцировки гемопоэтических
стволовых клеток в полиплоидные мегакариоциты диаметром 50-100 мкм, которые образуют ветвящиеся цитоплазматические выпячивания, называемые протромбоцитами, в просвет кровеносных синусоидов. От протромбоцитов под действием гидродинамических сил кровотока при участии цитоскелета «отшнуровываются» тромбоциты. Тромбоцитопоэз управляется несколькими транскрипционными факторами, а также цитокином тромбопоэтином. Тромбопоэтин, который вырабатывается в печени, связывается со своими рецепторами на мегакариоцитах, стимулируя образование протромбоцитов, особенно при снижении числа тромбоцитов в крови (тромбоцитопении) [Grozovsky, 2015]. Один мегакариоцит может образовать и выделить в кровь от 5000 до 10000 тромбоцитов.
Обычно тромбоциты циркулируют в крови в состоянии функционального покоя, однако при активации тромбоциты меняют форму с дисковидной на сферическую с длинными выростами (филоподиями или ламеллоподиями), увеличивающими активную клеточную поверхность. Тромбоциты содержат актин и немышечный миозин IIA, которые способны к сокращению, вызывая изменение формы тромбоцитов и сжатие (контракцию, ретракцию) сгустков крови за счет передачи внутриклеточных тракционных сил на внеклеточный фибрин через молекулы интегрина (механотрансдукция).
1.2.2 Строение тромбоцитов
Морфологически тромбоцит представляет собой дисковидный безъядерный клеточный фрагмент размером 2-4 мкм, содержащий а-гранулы, плотные гранулы, лизосомы, митохондрии, открытую канальцевую систему, плотную тубулярную систему и цитоскелет (рисунок 6).
Митохондрия
Рисунок 6 - Схематичное изображение структуры тромбоцита
2013]
Тромбоциты имеют два типа секреторных гранул, а именно: а-гранулы (50-80 на тромбоцит) и 5-гранулы, или плотные гранулы (3-8 на тромбоцит) [Sharda, 2018], функция которых заключается в хранении и выделении биологически активных молекул. а-Гранулы содержат белки, которые участвуют в гемокоагуляции и адгезии тромбоцитов. Плотные гранулы хранят низкомолекулярные вещества: катехоламины, гистамин, серотонин, ионизированный кальций, аденозин-5'-дифосфат (АДФ) и аденозин-5'-трифосфат (АТФ) [Heemskerk, 2002].
Тромбоциты не содержат ядра, но имеют ДНК-содержащие митохондрии, а также мРНК и рибосомы, наследуемые от мегакариоцитов, за счет которых происходит синтез белков. Плазматическая мембрана тромбоцитов состоит из двойного слоя фосфолипидов, включая липидные рафты, и является местом экспрессии поверхностных рецепторов, которые опосредуют передачу метаболических сигналов «изнутри наружу» или
«снаружи внутрь». Активация рецепторов сопровождается высвобождением а- и 5-гранул, содержимое которых играет важную роль в гемокоагуляции, воспалении, атеросклерозе, антимикробной защите, ангиогенезе, заживлении ран и онкогенезе [Blair, 2009]. Мембранная асимметрия фосфолипидов (отрицительно заряженные фосфатидилсерин и фосфатидилинозитол присутствуют преимущественно во внутреннем листке плазматической мембраны), делает поверхность покоящихся тромбоцитов нейтральной по отношению к реакциям свертывания крови. Нарушение мембранной асимметрии при активации тромбоцитов, напротив, делает их поверхность прокоагулянтной, т.е. стимулирующей свертывание крови [Ghoshal, 2014].
Открытая канальцевая система (OCS) представляет собой мембраннные «туннели», пронизывающие тромбоцит и образующие поры в плазматической мембране. Каналы OCS в тромбоцитах человека занимают примерно 3-4% от общего объема [Mountford, 2015]. Основной функцией OCS является транспорт веществ внутрь тромбоцитов из внеклеточного пространства и наоборот.
Несмотря на наличие рибосом и мРНК, тромбоциты обладают низкой белковосинтетической активностью, поэтому белки или «наследуются» от родительского мегакариоцита или поглощаются из плазмы. Интернализация белков происходит в основном через OCS, при этом ряд белков плазмы, например, фибриноген, распределяются по органеллам внутри тромбоцитов, включая а-гранулы [Selvadurai, 2018]. Еще одной особенностью OCS является функция «мембранного резерва» во время активации тромбоцитов, которая сопровождается образованием филоподий, ламеллоподий и других выростов, требующих увеличения поверхности плазматической мембраны [Hartwig, 2006].
Плотная тубулярная система (DTS) тромбоцитов представляет собой сеть замкнутых каналов эндоплазматического ретикулума, который остался от родительского мегакариоцита. DTS тромбоцитов является основным местом синтеза эндоперекисей простагландинов и тромбоксана A2, а также
внутриклеточным депо ионизированного кальция, который высвобождается из DTS после стимуляции тромбоцитов тромбином. Таким образом, DTS играет важную роль в активации тромбоцитов [Ebbeling, 1992].
Тромбоциты содержат несколько первичных и вторичных лизосом. Эти лизосомы содержат много кислых гидролаз и катепсинов и экспрессируют CD63 и LAMP-2 на своей мембране. Функция лизосом тромбоцитов изучена недостаточно. Они могут играть роль в эндосомальном пищеварении, как это наблюдается в ядерных клетках [Flaumenhaft, 2013].
Цитоскелет тромбоцитов в основном состоит из актина, тубулина, спектрина и филамина. Спектрин, имеющий двумерную паутинную структуру, находится на цитоплазматической стороне плазматической мембраны. Актин существует в составе полимера, где филамин и а-актинин действуют как сшивающие агенты. В покоящихся тромбоцитах спирали микротрубочек, полимеры аР-тубулина, располагаются под плазматической мембраной, поддерживая дисковидную форму неактивированных тромбоцитов [Smyth, 2010].