Состояние гемокоагуляционного и тромбоцитарного гемостаза у больных с нарушениями функций щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Чепис Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Чепис Мария Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ 7 ГЛАВА 1 АДГЕЗИВНО - АГРЕГАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ
15
ТРОМБОЦИТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Основные механизмы активации и агрегации тромбоцитов
1.2 Особенности агрегации тромбоцитов в зависимости от
22
рецепторного аппарата
1.2.1 Гликопротеиновый рецептор тромбоцита ПЬ/Ша
1.2.2 Пуриновые рецепторы тромбоцита
1.3. Особенности активации и агрегации тромбоцитов в зависимости от индукторов
1.3.1 Активация тромбоцитов при воздействии коллагена
1.3.2 Активация тромбоцитов при воздействии тромбина
1.3.3 Активация тромбоцитов при воздействии тромбоксана А2
1.3.4 Активация тромбоцитов при воздействии адреналина
1.3.5 Активация тромбоцитов при воздействии АДФ 36 1.4 Влияние тиреоидных гормонов на тромбоциты 38 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 42 2.1. Клиническая характеристика пациентов 42 2.2 Методы клинических и лабораторных исследований
2.3 Статистический анализ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.2 «Спонтанная агрегация» у пациентов с гипотиреозом, пациентов с одно/многоузловым нетоксическим зобом и пациентов с сочетанной патологией (гипотиреозом и одно/многоузловым нетоксическим зобом)
3.3 АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов у пациентов с гипотиреозом, пациентов с одно/многоузловым нетоксическим зобом и пациентов с сочетанной патологией (гипотиреозом и одно/многоузловым нетоксическим зобом)
3.4 Показатели коагуляционного гемостаза у пациентов с гипотиреозом, пациентов с одно/многоузловым нетоксическим зобом и пациентов с сочетанной патологией (гипотиреозом и одно/многоузловым нетоксическим зобом)
3.5 Взаимосвязь продукции иммуноцитокинов, гомоцистеина и эндотелина-1 и показателей агрегационной активности тромбоцитов и коагуляционного гемостаза у пациентов с гипотиреозом, пациентов с одно/многоузловым нетоксическим зобом и пациентов с сочетанной патологией (гипотиреозом и одно/многоузловым нетоксическим зобом)
3.6 Показатели липидного спектра и их взаимосвязь с показателями тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у пациентов с гипотиреозом, пациентов с одно/многоузловым нетоксическим зобом и пациентов с сочетанной патологией (гипотиреозом и
48
3.1 Основные клинические и лабораторные характеристики групп
53
60
78
84
одно/многоузловым нетоксическим зобом)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АА — Агрегационная активность
АДФ — Аденозиндифосфат
АИТ — Аутоиммунный тиреоидит
Активированное парциальное (частичное) тромбопластиновое
АПТВ —
время
АЦ — Аденилатциклаза
ИЛ — Интерлейкин
ИМТ — Индекс массы тела
ЛПВП — Липопротеины высокой плотности
ЛПНП — Липопротеины низкой плотности
ЛПОНП — Липопротеины очень низкой плотности
МНО — Международное нормализованное отношение
МРА — Максимальный размер тромбоцитарных агрегатов
РРР — Бедная тромбоцитами плазма
СА — Спонтанная агрегация
Т4св. — Свободный тетрайодтиронин
ТГ — Триглицерды
ТТГ — Тиреотропный гормон
ТХА2 — Тромбоксан А2
ФВ — Фактор Виллебранда
ФГ — Фибриноген
ФНО — Фактор некроза опухоли
ХС — Общий холестерин
ЩЖ — Щитовидная железа
Эт-1 — Эндотелин-1
ЭПР — Эндоплазматический ретикулум
N0 — Оксида азота (II)
РЯР — Богатая тромбоцитами плазма
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Распространенность эндокринных заболеваний, по разным данным составляет от 0,1 до 21% в популяции и характеризуется значительным увеличением, при этом количество женщин старшего возраста практически в 10 превышает количество мужчин (Фадеев и др., 2009; Подзолков и др., 2009; Младенцев и др., 2016).
Гипотиреоз и узловые образования щитовидной железы (ЩЖ) по данным ВОЗ являются наиболее распространенными патологиями, занимая 2 место по распространенности после сахарного диабета по значимости в эндокринологии (Борисова и др., 2010; Ванушко и др., 2012).
Распространенность патологии щитовидной железы увеличивается линейно с возрастом, так результаты обследования пациентов старше 60 лет выявили субклинический гипотиреоз у 4,2%, манифестный гипотиреоз у 7,0% обследуемых (Дедов и др., 2008; Фадеев и др., 2009). Распространенность нетоксического зоба в различных регионах России варьирует от 5,2 до 70% и в среднем по стране составляет 31% (Трошина и др., 2011). Тюменская область является территорией «зобной эпидемии» в результате природно-обусловленного йодного дефицита, тяжесть которого подтверждена эпидемиологическими исследованиями. Недостаточное количество йода в воде, почве и продуктах питания обуславливает его низкое потребление жителями области (Суплотова и др., 2015).
Гипотиреоз имеет большое медицинское и социальное значение из-за высокой распространенности и влияния на сердечно-сосудистые факторы риска, в том числе на липидный профиль и гемодинамику пациентов (Самитин, 2008; Rizos et al., 2011; Andersen et al., 2015; Камилов и др., 2011). Патологические состояния, такие как атеросклероз, повреждение сосудов часто приводят к гиперактивации тромбоцитов, что сопряжено с риском образования окклюзионного тромба, инфаркта миокарда и инсульта (Yeung et al., 2018). Механизмы, лежащие в основе высокой смертности от сосудистой патологии при
заболеваниях щитовидной железы, остаются окончательно не выясненными (Davis et al., 2016; Ordookhani et al., 2017; Thoyyib et al., 2018; Wopereis et al., 2018).
Анализ литературных данных свидетельствует, что повышенная или сниженная функциональная активность ЩЖ приводит к изменению со стороны органов кроветворения (Бышевский и др., 2006; Петунина и др., 2011; Alfadda et al., 2018). У пациентов с гипер- или гипофункцией щитовидной железы описаны различные изменения в системе коагуляции и фибринолиза (Davis et al., 2016). У пациентов с гипо- или гипертиреозом имеется более высокий риск кровотечений или тромбозов соответственно (Elbers et al., 2016). Пациенты с гипофункцией ЩЖ могут иметь проявления нарушений свeртывающей системы крови в микроциркуляторном русле: кровоточивость из полости носа, длительные кровотечения в результате незначительных повреждений, стоматологических или других процедур, меноррагии (Бышевский и др., 2006; Сулкарнаева, 2007; Braverman et al., 2005; Петунина и др., 2011; Егорова и др., 2013).
У лиц с патологией ЩЖ часто наблюдаются изменения гематологических параметров. Гормоны щитовидной железы оказывают различные эффекты на систему гемостаза, это подтверждается тем, что субклинические или явные дисфункции щитовидной железы могут быть связаны с состоянием гипокоагуляции или гиперкоагуляции (Бышевский и др., 2006; Franchini et al., 2010; Gao et al., 2017; Thoyyib et al., 2018; Alfadda et al., 2018). Нарушения коагуляции и фибринолиза, как правило, являются многофакторными, и все больше данных свидетельствуют о том, что эндокринопатии модулируют гемостатический баланс (Kyriakakis et al., 2016).
Симптомы кровоточивости у пациента, в случае отсутствия точных клинико-анамнестических данных, могут быть обусловлены в большей степени патологией тромбоцитов, чем нарушениями плазменного компонента гемостаза или дефектом сосудистой стенки (Баркаган и др., 2001; Окороков и др., 2002; Ефимова и др., 2014).
Тромбоциты занимают важное место не только в первичном сосудисто-тромбоцитарном гемостазе и плазменных реакциях свертывания, воспалении, ангиогенезе, но и принимают участие в работе иммунной системы (Бышевский и др., 2006; Невзорова и др., 2015; Williams et al., 2016; Kasirer-Friede et al., 2019; Rayes et al., 2019). Активация тромбоцитов играет ключевую роль в защитном гемостазе и патологическом тромбозе (Самородов, 2016; Sowton et al., 2018).
Для диагностики тромбоцитопатий необходимо проводить исследование спонтанной и индуцированной агонистом агрегации, реакции высвобождения (фактор III, АДФ, Р-тромбоглобулин), ретракции кровяного сгустка (Ефимова и др., 2014).
В настоящее время общепринятым методом в лабораторной практике для оценки агрегационной активности тромбоцитарного звена гемостаза является агрегатометрия (Баркаган и др., 2008; Siller et al., 2009; Долгов и др., 2005).
Степень разработанности. В последние годы в литературе активно обсуждаются вопросы нарушений в системе гемостаза у больных с патологией щитовидной железы.
Исследования по оценке состояния функции тромбоцитов у пациентов с гипофункцией ЩЖ немногочисленны и зачастую противоречивы. Имеются предположения, что описанные нарушения гемостаза при гипотиреозе вызваны дефицитом тиреоидных гормонов, но механизмы еще не установлены (Сулкарнаева, 2007; Yango et al., 2011; Ordookhani et al., 2017).
Тромбоциты являются важным и повсеместно присутствующим регулятором системного и локального воспаления с влиянием на эндотелиальные реакции, рекрутирование нейтрофилов и связанные с ними отдаленные повреждения органов (Karhausen et al., 2018).
Имеются исследования по изучению взаимосвязи между сосудисто-тромбоцитарным гемостазом, клеточным и гуморальным звеном иммунитета и липидпероксидацией у пациентов с гипертиреозом (Кузник и др., 2008), но исследования по взаимному влиянию данных процессов, а также их функциональной взаимосвязи с липидным профилем у пациентов с
гипофункцией, узловой патологией отсутствуют. Растущая оценка тромбоцитов как воспалительных клеток, имеющих важное значение для периоперационного повреждения органов, требует существенной переоценки (Karhausen et al., 2018).
Таким образом, тромбоцитарные реакции у пациентов, страдающих гипотиреозом и узловым нетоксическим зобом, изучены недостаточно, и их исследование является актуальной научной и клинической проблемой (Ehsanzadeh-Cheemeh et al., 2012; Егорова и др., 2013).
Целью работы явилось установление взаимосвязи изменения показателей агрегационной активности тромбоцитов у пациентов с гипофункцией щитовидной железы и узловым нетоксическим зобом с показателями коагуляционного гемостаза, липидного профиля и уровня продукции провоспалительных цитокинов.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние агрегационной активности тромбоцитов: «спонтанную» и индуцированную АДФ у пациентов с гипотиреозом, с нетоксическим одноузловым и многоузловым зобом и пациентов с сочетанной патологией (гипотиреоз и одно/многоузловой нетоксический зоб).
2. Исследовать показатели коагуляционного гемостаза у пациентов с указанной патологией щитовидной железы.
3. Провести сопоставление показателей агрегационной активности тромбоцитов и коагуляционного гемостаза у пациентов исследуемых групп.
4. Сопоставить изменения агрегационной активности тромбоцитов и коагуляционного гемостаза от уровня продукции провоспалительных цитокинов и у пациентов исследуемых групп.
5. Исследовать функциональную взаимосвязь агрегационной активности тромбоцитов и коагуляционного гемостаза с состоянием липидного профиля у пациентов с гипотиреозом, с нетоксическим одноузловым и многоузловым зобом, с сочетанной патологией гипотиреоз и одно/многоузловой нетоксический зоб.
Научная новизна
Впервые было проведено комплексное исследование изменения агрегационной активности тромбоцитов и коагуляционного гемостаза, продукции имммуноцитокинов и липидного профиля у пациентов с гипотиреозом, с нетоксическим одноузловым и многоузловым зобом и пациентов с сочетанной патологией (гипотиреоз и одно/многоузловой нетоксический зоб), получающих заместительную терапию.
Впервые проведен анализ взаимосвязи изменений показателей агрегационной активности тромбоцитов с уровнем провоспалительных цитокинов и липидного профиля, а также коагуляционного гемостаза, у пациентов гипотиреозом и узловым нетоксическим зобом.
Впервые выявлено снижение показателей АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов у пациентов с изучаемыми патологиями на фоне повышения «спонтанной агрегации» тромбоцитов у пациентов исследуемых групп, получающих заместительную терапию.
Впервые исследована взаимосвязь показателей коагуляционного гемостаза с показателями липидного обмена, уровня цитокинов в крови у пациентов с гипотиреозом, одно/многоузловым нетоксическим зобом и пациентов с сочетанной патологией (гипотиреоз и одно/многоузловой нетоксический зоб).
Практическая значимость работы
Показано, что, несмотря на проводимую заместительную терапию левотироксином натрия, изучаемые показатели агрегационной активности тромбоцитов, коагуляции и липидного профиля не возвращаются к норме, что свидетельствует о сохранении дисфункции щитовидной железы, обусловливающей указанные изменения в крови.
У пациентов с нарушением функции и узловой патологией щитовидной железы назначение препаратов, влияющих на реологию крови, необходимо проводить с осторожностью.
Результаты работы были внедрены в учебный процесс на кафедре биологической химии ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ» Минздрава России.
Результаты работы нашли применение в практике эндокринологического отделения ГАУЗ ТО «КДЦ «Эндос» Департамента здравоохранения Тюменской области и первого хирургического отделения ГБУ «Курганского областного онкологического диспансера» Департамента здравоохранения Курганской области.
Методология и методы исследования
Дизайн исследования - сравнительное исследование трех групп пациентов. Методы настоящего исследования: комплексное лабораторно-биохимическое исследования крови с применением иммуноферментного и ферментативного метода, агрегатомертии, а также статистическая обработка полученных цифровых данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. У пациентов с гипофункцией и узловой патологией щитовидной железы происходят изменения тромбоцитарного и коагуляционного компонентов гемостаза.
2. У пациентов с гипотиреозом, одно/многоузловым нетоксическим зобом и пациентов с сочетанной патологией наблюдается взаимосвязанные изменения продукции цитокинов, гомоцистеина и эндотелина-1 с изменениями агрегационной активности тромбоцитов и коагуляционного гемостаза.
3. У пациентов с гипофункцией щитовидной железы на фоне заместительной терапии происходят изменения липидного спектра крови, которые коррелируют с изменениями агрегационной активности тромбоцитов и показателями коагуляционного гемостаза.
Степень достоверности
В работе были использованы современные методы биохимических и гематологических исследований, адекватные цели работы и поставленным задачам. Достоверность и обоснованность результатов подтверждается результатами статистического анализа полученных данных.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования были представлены в виде докладов и публикаций на: Межрегиональной научно-
практической конференции «Современная фармация: образование, наука, бизнес» (Тюмень, 2014); «Российской научно-практической конференции «Зубаировские чтения: новое в коагуалогии» «Медицинская биохимия: достижения и перспективы» (Казань, 2015); 10-м Международном медицинском конгрессе студентов в Нови-Саде (Республика Сербия, 2015); VIII Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2015); III международной научной конференции молодых ученых и студентов «Перспективы развития биологии, медицины и фармации» (Республика Казахстан, 2015); 2-м Международном медицинском конгрессе студентов в Сараево БаМЕБ (Сараево, 2016); конгрессе «Человек и лекарство. Урал - 2016» (Тюмень, 2016); дистанционной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Инновации в медицине и фармации - 2016» (Республика Беларусь, 2016); 50-ой юбилейной Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2016); XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016); XI Международной (XX Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2016); XIII Съезде молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических вузов России и стран СНГ (Волгоград, 2016); конкурсе «УМНИК» Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере (Тюмень, 2016); Международной конференции медицинской и биологической инженерии СМБЕБШ 2017 (Босния и Герцеговина, 2017); Всероссийском научном форуме с международным участием «Неделя молодежной науки» (Тюмень, 2017).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 5 статей в научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней
доктора и кандидата наук (перечень ВАК). Результаты диссертационного исследования были представлены на 14 конференциях.
Объем и структура диссертации диссертация изложена на 144 страницах, иллюстрирована 15 рисунками и 23 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературных источников, описания материалов и методов исследования, собственных исследований и обсуждений их результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка цитируемой литературы. Список литературы представлен 304 библиографическими ссылками, из них 190 зарубежные и 114 отечественные источники.
Личный вклад автора
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах выполнения работы: написание обзора современной отечественной и зарубежной литературы, анализ и обработка клинической документации, сбор первичных данных, обработка и анализ результатов исследования. Написание статей и тезисов конференций по материалам диссертации осуществлялось как лично автором, так и при непосредственном участии автора. Оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Диссертационное исследование «Состояние гемокоагуляционного и тромбоцитарного гемостаза у больных с нарушениями функций щитовидной железы» соответствует паспорту специальности 03.01.04 - «Биохимия». В дисссертационой работе исследована взаимосвязь изменения показателей агрегационной активности тромбоцитов у пациентов с гипофункцией щитовидной железы и узловым нетоксическим зобом с показателями коагуляционного гемостаза, липидного профиля и уровня продукции провоспалительных цитокинов
Благодарности: Коллективу ГАУЗ ТО «КДЦ «Эндос» и д.м.н., профессору Нелаевой Алсу Асатовне за помощь при формировании и описании клинической характеристики групп пациентов.
ГЛАВА 1 АДГЕЗИВНО - АГРЕГАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ ТРОМБОЦИТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В физиологических условиях между коагуляционным и тромбоцитарным звеном гемостаза существует связь, нарушение которой под влиянием патогенных факторов может привести к тяжелым патологическим состояниям организма, таким как повышенная кровоточивость, или внутрисосудистое тромбообразование (Maloney et al., 2010; Соколов и др., 2011). Важнейшими участниками гемостаза являются тромбоциты, которые, помимо реакций гемостаза, участвуют в ангиогенезе, в работе иммунной системы, в контроле свободнорадикальных процессов и многих других (Бурячковская и др., 2007; Рудзевич и др., 2010; Умутбаева и др., 2014; Невзорова и др., 2015). Понимание механизмов активации тромбоцита, вызванного влиянием экзогенных стимулов на его мембрану, представляет собой одну из главных задач для расширения возможностей профилактики и коррекции нарушений гемостаза (Бурячковская и др., 2007; Соколов и др., 2011; Шатурный и др., 2014; Артеменко и др., 2014).
1.1 Основные механизмы активации и агрегации тромбоцитов
Активация тромбоцитов внешне проявляется утратой дисковидной формы и образованием псевдоподий, что позволяет увеличить способность к адгезии и агрегации (Reininger et al., 2008; Dayananda et al., 2010; Козловский и др., 2013; Мазуров и др., 2017). Изменение происходит благодаря повышению уровня Са2+ в цитоплазме клетки, в результате чего наступает деполимеризация тубулина, приводящая к ультраструктурной перестройке внутренней части клетки с формированием нитей актина и растворением микротубулярного кольца (Симоненко и др., 2008).
Биохимической основой активации служит структурно-функциональная перестройка мембраны (Abaeva et al., 2013). Непосредственными активаторами запуска активации тромбоцитов, вызывающие высвобождение тромбоксана А2 (ТХА2), адреналина, серотонина могут быть тромбин, аденозиндифосфат (АДФ),
коллаген (Широкова и др., 2007; Ральченко и др., 2008; Соколов и др., 2011; Шатурный и др., 2014; Воронцова и др., 2014).
Активаторами тромбоцитов могут быть эритроциты, взаимодействующие с тромбоцитами с образованием эритроцитарно-тромбоцитарных агрегатов (ЭТА) (Бышевский и др., 2006; Широкова и др., 2007; Ральченко и др., 2008; Морозова и др., 2014.). Экспериментально доказано увеличение скорости образования тромбоцитарного агрегата на поврежденной поверхности в присутствии эритроцитов (Peerschke et al., 2004; Пантелеев и др., 2014). Возможный механизм стимуляции тромбоцитарной активности эритроцитами связан с выделением ими АДФ, появлению микровезикул, обладающих свойством парциального тромбопластина, и активацией тромбоцитарной циклооксигеназы (ЦОГ), катализирующей образование простагландина (PG) H2 (Бышевский и др., 2006; Соколова, 2010; Кузник и др., 2010). Прокоагулянтная активность эритроцитов предположительно связана с Са -зависимой экспрессией фосфатидилсерина (ФС) на их поверхности под действием веществ, секретируемых тромбоцитами (Соколова, 2010). В регуляции объема и воздействия ФС, а также в секреции АТФ участвуют анионные каналы тромбоцита (Taylor et al., 2018). Физическое взаимодействии эритроцитов с тромбоцитами приводит к повышению секреции серотонина из последних в результате активации фосфолипазы А2 (PLA2) и высвобождения арахидоновой кислоты (Широкова и др., 2007).
Взаимодействие инактивированного тромбоцита с коллагеном сосудистого субэндотелия в случае повреждения, сопровождающееся выбросом дополнительных индукторов (тромбина, АДФ и ТХА2), активирующих другие тромбоциты, считается ключевым элементом в запуске тромбообразования (Jackson, 2007; Brass et al., 2008).
В агрегации тромбоцитов участвуют несколько взаимосвязанных механизмов, опосредованных сигналами рецепторов: тромбоксановый, полифосфоинозитидиный и протеинтирозинкиназный (Jackson, 2007; Шитикова, 2008; Васина и др., 2012). Основные сигнальные пути в тромбоцитах человека
активируются тромбином, АДФ и ТХА2, хотя точки пересечения этих путей пока неизвестны (Демина и др., 2017).
Фактор активации тромбоцитов (PAF), обеспечивающий поступление в тромбоцит ионов внеклеточного Са2+, запускающего реакцию в клетке на этапе активации PLA1, расщепляющей фосфатидилинозитол до диацилглицерола (DAG) (Соколов и др., 2011; Пантелеев и др., 2014). Еще один механизм входа плазменного Са - депозависимый кальциевый вход (store-operated Са entry -SOCE), при котором снижение уровня Са2+ в саркоплазматическом ретикулуме (CP) ведет к активации кальциевых каналов (Varga-Szabo et al., 2009; Шатурный и др., 2014).
Высвобождение внутриклеточного
Са2+
из саркоплазматического ретикулума происходит в результате взаимодействия инозитол-1,4,5-трифосфата (IP3P), образованного в результате PLC-гидролиза фосфатидилинозитол-4,5-бисфосфата до IP3P и DAG, со специфическим рецептором (Varga-Szabo et al., 2009). Очень важна в этом процессе Са -воспринимающая молекула внутриклеточных гранул - молекула стромы взаимодействия-1 - STIM1 (sensor stromal interaction molecule 1), под влиянием которой происходит открытие четырех трансмембранных белковых канала CRACM1 (Calcium-release-activated channel modulator) или Orai1(Liou et al., 2005; Braun et al., 2009).
2+
В качестве вторичного посредника IP3P связывается с Са -селективным катионным каналом IP3P рецептора (IP3R), инициирующего поступление Ca из эндоплазматического ретикулума (ЭПР), повышение уровня которого в цитозоле, совместно с увеличением концентрации DAG, приводит к активации PLA2 и изменению формы тромбоцитов, секреции гранул и, как итог, к агрегации (Varga-Szabo et al., 2009; Liou et al., 2005)
В результате высвобождения Gia субъединиц при активации P2Y12 рецептора происходит ингибирование аденилатциклазы (АЦ, АС) III типа с дальнейшим уменьшением активности цАМФ-зависимой протеинкиназы А (РКА) и степени ингибирования фосфолипазы Cß (PLCß) тромбоцита (Шахиджанов С.С., 2015). Через активацию фосфоинозитол-3-киназы (PI3K) и ингибирование
АЦ P2Y12-pe^mopbi выступают позитивными модуляторами P2Y1-зависимого Са2+
-ответа (Maloney et al., 2010; Cosemans et al., 2006).
Тирозинкиназный и PLC-зависимый пути являются регуляторами высвобождения Са2+ из внутриклеточных гранул и активации кальциевых каналов плазмалеммы (Баринов и др., 2012).
Известно 2 типа изоформы PLC в тромбоцитах - Р-, связанная с работой интегринов и гликопротеинов (GP), и у-изоформа - активируемая стимуляцией связанных с Gq-белком рецепторами к тромбоксану, ангиотензину (ATl-рецепторы), P2Yl- и PAF-рецепторы (Sibbing et al., 2009). Благодаря P2Xl рецептор-зависимому кальциевому каналу возможно поступление Са2+ при помощи TRPC (canonical transient receptor potential channel) в ходе работы Na /Ca насоса через плазматическую мембрану (Медведев и др., 2011).
Открытие Са -каналов CP и PI3K- зависимая сигнализация ингибируется активацией Src-киназы (sarcoma), роль которой в АДФ-индуцированной агрегации не известна (Cosemans et al., 2006). цАМФ -сигнализация основана на активации РКА, регулирующей стимулированное IP3P поступление кальция из пула, и набора мембранных (PMCAs) и эндоплазматических (SERCA) АТФаз, выводящих Са2+ из цитозоля (Braun et al., 2009; Баринов и др., 2012). На взаимном влиянии кальциевой и цАМФ-сигнализации базируется взаимодействие PAR1 и P2Yl2 сигнальных путей (Шахиджанов и др., 2015).
Несмотря на постоянное противостояние поступлению
Са2+
в тромбоцит
2+ 2+ 2+ кальциевой помпы, регулируемой Са /Mg -АТФазой и Na /Ca -каналами,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гемокоагуляционного и тромбоцитарного гемостаза у больных с нарушениями функций щитовидной железы»
поступление
Са2+
в неактивный тромбоцит осуществляется из плазмы (Шитикова А.С., 2008; Бедило и др., 2012).
Активированые тромбоциты способны к адгезии и агрегации, принимают участие в коагуляционном гемостазе путем экспонирования прокоагулянтной мембраны, в результате нарушения ассиметричности мембранного бислоя клеток, и секретирования содержимого a-гранул (плазменных факторов свертывания, фибриногена и тромбоспондина) (Зубаиров, 2000; Маклецова и др., 2003; Пантелеев и др., 2011; Соколов и др., 2014).
Активация тромбоцита приводит к образованию активной формы фермента скрамблазы, который запускает процесс перестройки фосфолипидов в мембране тромбоцита, в результате чего отрицательно заряженные фосфолипиды (ФЛ), в первую очередь фосфатидилсерин (ФС), фосфатидилэтаноламин (ФЭ) и фосфатидилинозитол (ФИ) переносятся на внешнюю сторону мембраны (Долгов и др., 2005; Котова и др., 2009; Sahu et al., 2007). С ФС, являющимся маркером прокоагулянтной активности, благодаря ионам Са2+ происходит связывание некоторых факторов свертывания, формируя специальные комплексы, ускоряющие реакции плазменного гемостаза (Harper et al., 2011; Якименко и др., 2014). Увеличение прокоагулятной активности тромбоцитов возможно в результате образования тромбоцитарно-лейкоцитарных агрегатов (ТЛА) благодаря увеличению продукции иммуноцитокинов, а также выделения лейкоцитами проагрегантных протеаз, увеличивающих агрегационную активность тромбоцитов и синтез тромбина на его поверхности (Бышевский и др., 2006; Nurden et al., 2015). В свою очередь, при активации тромбоцитов возможно стимулирование лейкоцитов путем высвобождения противомикробных белков и цитокинов из тромбоцитов (Бурячковская и др., 2011; Калинина и др., 2017).
Адгезия тромбоцитов к коллагену происходит через GPVI или за счет фактора Виллебранда (ФВ), имеющего три активных центра, 2 из которых связываются с тромбоцитами через GPIb/IX/V и один с субэндотелием (Громнацкий и др., 2002; Марковчин и др., 2014; Пантелеев и др., 2014). Фактор Виллебранда - крупный мультимерный гликопротеин, состоящий из регулируемого металлопротеиназой ADAMTS-13 числа субъединиц и присутствующий в крови в виде комплекса с ф.УШ (Первушин и др., 2009; Васильев и др., 2013). Рецептор к ф. Виллебранда, GPIb и GPVI являются одними из ключевых рецепторов для адгезии и активации тромбоцитов (Metcalfe et al., 2016). Фактор Виллебранда занимает важное место в адгезивно-агрегационной функции тромбоцитов, выполняя роль «биологического клея», а также носителя ф. VIII плазмы, защищая его от инактивации протеином С (Козлов и др., 2011; Васильев et al., 2013).
Тромбоциты прочно связываются с коллагеном через активированный интегриновый рецептор а2р1 а также благодаря созданию «мостов» с участием а^3-интегрина, эндотелиальной ICAM-1 (Inter-Cellular Adhesion Molecule 1) и GPIb (Марковчин и др., 2014; Пантелеев и др., 2014). Ристоцитин in vitro приводит к конформационной перестройке в рецепторе тромбоцита GPIba/V/IX и ФВ, приводя к активации с последующей агрегацией тромбоцита, при этом после активации GPIba/V/IX работает в качестве обычного сигнального рецептора для интегрина aIIbp3, приводя к стабилизации адгезии и агрегации тромбоцитов (Васина и др., 2012).
Интегрин a2p1 в инактивированном состоянии не взаимодействует с коллагеном, но при активации за счет способности менять свою конформацию и создавать связь между экстрацеллюлярными мембранными протеинами и белками внутри тромбоцитов обеспечивает эффективную двустороннюю сигнализацию (Марковчин и др., 2014).
Последующая активация тромбоцитов осуществляется индукторами, образовавшимся в результате их секреции самими клетками, приводя к активации GPIIb/IIIa и началу тромбооразования (Пантелеев и др., 2014; Якименко и др., 2014). Агонисты, взаимодействуя с рецепторами на мембране тромбоцитов, приводят к передаче сигнала внутрь клетки с последующей секрецией гранул и высвобождением веществ, обладающих высокой прокоагулянтной активностью и усиливающих тромбоцитарную активацию через интегриновые рецепторы (Васильев и др., 2013).
Интегрин aIIbp3 (GPIIb/IIIa), взаимодействуя с рецепторами соседних активированных тромбоцитах, через «фибриногеновые мостики» связывает отдельные тромбоциты (Паншина и др., 2001; Пантелеев и др., 2014; Якименко и др., 2014).
Работа агонистов тромбоцитов происходит через специализированные мембранные рецепторы в клетке: через GPVI, GPIV и GPIa/IIa - коллаген, PARl и PAR4 - тромбин, но для включения арахидонового каскада ему необходим GPV, для адреналина — а- и Р- адренорецепторы (Громнацкий и др., 2002; Соколов и
др., 2011; Пантелеев и др., 2014). Для координации сигнализации через рецепторы и каналы Ca2+ в тромбоцитах необходимы богатые холестерином липидные рафты (Wei et al., 2018).
Связанные с G-белком рецепторы разных классов (PARl- и PAR4-, P2Yl- и Р2У12-рецепторы) способны кроме регулирования активности друг друга посредством механизмов взаимного влияния и связей на уровне сигнальных путей, к примеру, с участием тирозинкиназ, участвовать в регуляции других рецепторов тромбоцитов, расположенных на его поверхности, включая GPIIb/IIIa, а также GPVI и GPIb/IX/V, активация которых приводит к запуску тромбоксанового пути, реакции дегрануляции и агрегации (Offermanns et al., 2006; Dubois et al., 2007; Santilli et al., 2009; Varga-Szabo et al., 2009). При стимуляции Gq-связанных рецепторов PAR1 -рецепторов, а также GPVI происходит усиление агрегации тромбоцитов P2Y1-рецепторами (Баринов и др., 2012).
Агрегационная активность тромбоцитов ассоццирована с количеством свободных рецепторов интегрина aIIbp3 на поверхности клеток в результате при ингибировании интегрина aIIbp3 осуществляется блокировка связывания с фибриногеном, фибронектином, ФВ, обуславливающих агрегацию тромбоцитов (Сироткина, 2011; Ефимова и др., 2014). Имеются данные о наличии прямой зависимости между низким содержанием внеклеточного Са2+ и количеством мест для связи на рецепторе GPIIb/IIIa с фибриногеном, являющимся кофактором агрегации, что обусловливает усиление агрегационной активности (Бедило и др., 2012; Марковчин, 2014).
Ингибирование сигнального пути GAS6/TYRO3-AXL-MERTK (TAM), необходимого для полной и устойчивой активации тромбоцитов, в сочетании с антагонизмом пути AДФ-P2Y опосредует снижение активации и агрегации тромбоцитов, стабильность агрегата, ретракцию тромбообразования, образование агрегатов в условиях потока и поверхностную экспрессию маркеров активации (Branchford et al., 2018; Law et al., 2018).
На начальном этапе связь между тромбоцитами недостаточно прочна поэтому ее называют обратимой агрегацией, т.к. в дальнейшем может
наблюдаться частичное или полное разрушение агрегатов - дезагрегация (Козлов и др., 2011; Ефимова и др., 2014).
Ключевым моментом перехода обратимой агрегации в необратимую считают дополнительную экспрессию под действием АДФ, ТХА2 и тромбина на тромбоцитарной мембране ашр 3, сохраняющего возникшие агрегаты, инициированные межтромбоцитарными контактами GPIb (Марковчин, 2014).
Вторичная (необратимая) агрегация тромбоцитов сопровождается потерей клетками своей формы под действием тромбина и секрецией ими таких веществ как ТХА2, PGH2, PGG2, Ca и тромбоцитарного фактора (Р3) (Васильев и др., 2013; Ефимова и др., 2014; Марковчин, 2014).
1.2 Особенности агрегации тромбоцитов в зависимости от
рецепторного аппарата
На поверхности тромбоцитов расположены сотни рецепторов, представленных интегринами (аПьР3, а2р1), гликопротеинами ^Р^), рецепторами к тромбоксану - TPa и ТРР; рецепторами из семейства иммуноглобулинов ^РУ1, FcyRIIA), С-типа лектиновым рецептором (Р^е1еСт), тирозинкиназами рецепторами (Gаs-6, эфрины и Eph-киназы), а также смешанные типы рецепторов (CD63, CD36, TNF-рецепторы.) (Cosemans et al., 2006). Рецепторы регулируют активацию тромбоцитов, а также секретируют при активации вещества, оказывающих влияние на остальные системы гемостаза.
1.2.1 Гликопротеиновый рецептор тромбоцита IIb/IIIa
Важное значение в агрегации тромбоцитов отводиться интегрину aIIbp3 или GPIIb/IIIa, связывающему адгезивные белки в процессе агрегации (Бышевский и др., 1996; Паншина и др., 2001; Киричук и др., 2006). Данный мембранный комплекс - необходимый компонент для последнего этапа агрегации, инициированного физиологическими индукторами (Дёмина и др., 2015; Кумскова и др., 2015).
GPIIb/IIIa или интегрин aIIbp3 - тромбоцитарный белок, гетеродимер-комплекс, являющийся рецептором для фибриногена, фактора Виллебранда, фибронектина и витронектина (Chen и др., 2015). Известно, что около 20% GPIIb/IIIa располагаются на мембране открытой канальциевой системы, остальные равномерно распределены на мембране тромбоцита (Сироткина, 2011).
Активация GPIIb/IIIa приводит к его конформационным изменениям, связыванию адгезивных белков и фибриногена, опосредующих совместно с Са агрегацию смежных тромбоцитов в формирующимся сгустке (Coller et al., 2008; Соколов и др., 2011). Активация aIIbp3, поддерживается активированными P2Y12 путем регуляции малой GTPазы и является кульминацией активации Rap1b в результате увеличения внутриклеточного Ca (Savage et al., 2013; Holinstat et al., 2006; Tourdot et al., 2014).
Увеличение доступности aIIbp3 служит основой не только связи тромбоцитов с фибриногеном, но и с ФВ, опосредуя распластывание тромбоцитов (Шитикова, 2008). Уменьшение возможности связывания фибриногена и ФВ с aIIbp3 может быть в результате ингибирования тромбоксанового пути активации тромбоцитов на уровне ЦОГ-1 аспирином (Дёмина и др., 2015; Кумскова и др., 2015).
Дефицит или дисфункция интегрина aIIbp3 приводит к тромбастении Гланцмана (Кумскова и др., 2015).
1.2.2 Пуриновые рецепторы тромбоцита
Изучение пуриновых рецепторы и молекулярных механизмов их воздействия на тромбоциты, позволило установить роль рецепторов к AДФ и АТФ в реализации фазы прогрессирования тромбогенеза (Грацианский, 2010).
Современная классификация подразделяет пуриновые рецепторы на два основных класса: Pl или «аденозиновые рецепторы» и Р2-рецепторы, активируемые AДФ или аденозинтрифосфатом (АТФ) (Alexander et al., 2009).
Поскольку аденозин и его производные - типичный агонист для Pl-рецепторов, рекомендуется использовать термин «аденозиновые рецепторы» (Зиганшин и др., 2016). Р2-рецепторы, в свою очередь, представлены Р2Х-рецепторами - лигандсвязывающие катионные каналы и P2Y - рецепторами, ассоциированными с G-белками, активирующиеся пуриновыми и пиримидиновыми соединениями (Зиганшин и др., 2016; Баринов и др., 2012).
В связи с тем, что многие из ранее описанных подтипов P2Y-рецепторов были исключены из современной классификации из-за отсутствия функциональной активности или оказавшись аналогами существующих, последовательная нумерация этого класса рецепторов оказалась нарушена (Зиганшин и др., 2016). Помимо Р1- и Р2-рецепторов существуют «родственные» им рецепторы, специфически возбуждающехся аденином, гуаниновыми нуклеотидами и нуклеозидполифосфатами, делая необходимым последующее изучения для подтверждения различия их от «аденозиновых» и Р2-рецепторов (Зиганшин и др., 2016).
Численность рецепторов к пуринам на мембране тромбоцита значительно снинижена относительно плотности рецепторов к коллагену или тромбину, но под влиянием сильного индуктора их количество возрастает т.к. они содержатся в а-гранулах, содержимое которых секретируется тромбоцитом при его активации (Koessler et al., 2016).
Р2-рецепторы локализованы в клетках крови, сердечно-сосудистой системе, нервной системе, в тканях семенника, простаты и яичника (Offermanns et al., 2006; Angiolillo et al., 2011; Зиганшин и др., 2015).
Пурины и Р2-рецепты принимают участие в модуляции нервной передачи и регуляции клеточного роста, пролиферации, гибели клеток, ангиогенезе (Грацианский, 2010; Зиганшин и др., 2016). Пурины индуцируют выработку простагландинов, но P2Y1,2-рецепторы, доминирующие в эндотелиальных клетках, ингибируют высвобождение оксида азота (NO) и последующую вазодилатацию (Maloney et al., 2010; Спасов и др., 2012).
P2Y-рецепторы широко представлены в сердечно-сосудистой системе и гладких миоцитах внутренних органов, в гладкомышечных клетках сосудистой стенки доминирующе положение занимают Р2Х1-рецепторы (Wiviott et al., 2007; Angiolillo et al., 2011).
Характеристика Р2Хгрецепторов тромбоцита
На поверхности тромбоцитов находится Р2Хгрецептор - инотропный рецептор, представляющий собой АТФ-связанный кальциевый канал и ответственный за вход Ca2+, К+ и Na (Offermanns et al., 2006; Vial et al., 2005; Казакова и др., 2011; Васина и др., 2012; Баринов и др., 2012; Шатурный и др., 2014).
Активация исключительно Р2Хгрецепторов не способна вызывать агрегацию тромбоцитов, хотя рецепторы принимают участие в коллаген и shear -вызванной агрегации (Баринов и др., 2012). В результате активации P2Xi происходит временное изменение формы тромбоцитов, быстрая и обратимая централизация его секреторных гранул (Vial et al., 2005). Протеинкиназа С (РКС), ERKl(extracellular-signalregulated kinase l) и ERK2 (extracellular-signalregulated kinase 2) не только вовлечены в секрецию плотных гранул тромбоцитов, но вероятно, участвуют в shear-вызванной агрегации (Баринов и др., 2012; Bhavanasi et al., 2015). Р2Хгрецепторы важны в формировании тромба при задержке
появления других активаторов в условиях высоких скоростей течения крови (Вигш1:оск е! а1., 2015).
Р2Х1-рецептор, основное значение которого - усиление сигналов рецепторов, сопряженных с G-белками в условиях низкой концентрации индукторов, осуществляется в результате входа Са2+ с последующей деполяризацией мембраны и активацией 1Р3Я и РЬС через Gq/PLСp и GPVI /РЬСу ^а^а^аЬо е! а1., 2009; Ма1опеу е! а1., 2010).
У Р2Х1-/- мышей в условиях малых концентраций коллагена и гуморальных регуляторов, сопряженных с G-белками, наблюдается уменьшение агрегационной активности тромбоцитов и их дегрануляции (Offeгmanns е! а1., 2006; Баринов и др., 2012; Шатурный и др., 2014).
При увеличении экспрессии Р2Х1-рецепторов у животных отмечалось усиление системного тромбоза и агрегационной активности тромбоцитов в ответ на низкие дозы ТХА2 и коллагена, при сохранении нормального ответа на АДФ и тромбин (Оигу е! а1., 2014; Баринов и др., 2012).
Небольшие концентрации нуклеотидов приводят к десенситизации Р2Х1-рецепторов, возможно, препятствуя бесконтрольному вовлечению тромбоцитов в агрегацию (Баринов и др., 2012).
Характеристика Р2У12-рецепторов тромбоцита
В условиях ограниченности тканевого представительства P2Y12-рецепторов, они имеют важное значение в активации и агрегации тромбоцитов, высвобождении прокоагулянтов, экспрессии молекул адгезии, конформационных изменениях как мембраны, так и самих тромбоцитов (Казакова и др., 2011; Калинина и др., 2017).
Активация Gi-связанных P2Y12-рецепторов, ответственных, за усиление и завершение агрегации тромбоцитов, инициированной Р2У1-рецепторами, занимает важное место в усилении тромбоцитарного ответа при действии более сильных индукторов, что связывают с поддержанием активации GPIIb/Шa и
стабильной агрегации тромбоцитов (Offermanns et al., 2006; Chiras et al., 2009). Усиление тромбоцитарного ответа P2Y12-рецепторами по внутриклеточному пути сопровождается ингибированием АЦ с последующим уменьшением активности РКА и активацией PI3K и Raplb (Ras-relatedprotein) и способности тромбоцитов регулировать изменение цитоскелета (Баринов и др., 2012; Шатурный и др., 2014).
Одновременно, при стимуляции другими индукторами, происходят прокоагулянтные изменения на поверхности плазмалеммы тромбоцитов, секреция Р-селектина, участвующего в образовании тромбоцитарно-лейкоцитарных агрегатов (Сироткина и др., 2010; Angiolillo et al., 2011; Бурячковская и др., 2011; Ураков и др., 2017).
Блокирование P2Y12-рецепторов существенно улучшает течение воспалительного процесса, имеющего решающее значение в развитии атеросклероза (Бурячковская и др., 2011; Калинина и др., 2017).
Регулирование P2Y12-рецепторов происходит двумя путями -десинситизации и перемещения рецепторов, однако даже в условиях быстрой интернализизации P2Y12-рецепторов, их значимая часть остается на поверхности плазмалеммы (Баринов и др., 2012).
Генетический дефицит или ингибирование P2Y12-рецепторов приводит к выраженному торможению агрегации, вызванной низкими или средними концентрациями индукторов, ослаблению прокоагулянтной активности тромбоцитов, что значительно увеличивает время кровотечения (Баринов и др., 2012; Бурячковская и др., 2011; Cattaneo et al., 2011).
Тромбоциты P2Y12-дефицитных мышей не способны нормально агрегировать в ответ на введение АДФ, сохраняя при этом способность изменять свою форму и активацию PLC, за счет нормальной работы P2Y1 рецептора (Stalker et al., 2012). На внутриклеточном уровне P2Y12-блокада ведет к уменьшению
способности к ингибированию формирования сАМФ в ответ на АДФ при
2_|_
сохранении Са -сигнализации (Пантелеев и др., 2014). Дефекты P2Y12 следует подозревать при отсутствии полной, необратимой агрегации тромбоцитов,
инициированной АДФ в концентрации, превышающей 10 мкМ (Cattaneo et al., 2011).
Ингибирование P2Y12-рецепторов способно снижать провоспалительную активацию тромбоцитов благодаря уменьшению экспозиции Р-селектинов, ограничивая образование агрегатов тромбоцит - лейкоцит, снижения концентрации циркулирующего С-реактивного белка (СРБ) и экспозиции тканевого фактора (TF) (Angiolillo et al., 2011; Бурячковская et al., 2011).
Характеристика Р2Угрецепторов тромбоцита
Метаботропный рецептор, сопряженный с Gq/п-белком - P2Yl-рецептор, активирующийся внеклеточными АДФ и АТФ (Jacobson et al., 2006).
Увеличение сродства моноцитов к фактору некроза опухоли (ФНО) и усиление их миграция к очагу воспаления происходит за счет активации P2Yl-рецепторов, расположенных в этих клетках (Спасов et al., 2012). Формирование тромбоцитарно-моноцитарных агрегатов происходит с участием P2Y1-рецепторов, которые также влияют на экспрессию Р-селектина и стимуляцию экспозиции TF (Преображенский и др., 2009). Усиление адгезии нейтрофилов к эндотелию достигается возбуждением P2Yl-рецепторов (O'Donoghue et al., 2008). Отмечается снижение параметров атеросклеротических бляшек в результате скрещивания между мышами с дефектом гена аполипопротеина Е (аро-Е) и дефицитными по P2Yl-рецепторам мышами, что свидетельствует о патогенетической роли данных рецепторов при атеротромбозе (Баринов и др., 2012).
Рецепторы P2Yl, расположенные в клетках сосудистой стенки и на тромбоцитарной мембране наиболее исследованы (Gorman et al., 2010; Franco et al., 2011). Данные рецепторы необходимы для селективной активации АДФ, коллагеном и запуска каскада вторичных сигнальных систем, в результате чего наступает не только активация, но умеренная и нестабильная агрегация и тромбоцитов (Спасов и др., 2012; Баринов и др., 2012; Зиганшин и др., 2016).
Рецептор P2Yl через Gq белок активирует PLCp, в результате происходит образование DAG и IP3P, участвующие в активации РКС и фосфолипаз, продукции оксида азота (NO) в эндотелиальных клетках кровеносных сосудов, а также принимают участие в сигнализации «изнутри-наружу» с участием интегринов (Siljander et al., 2004; Cattaneo et al., 2011; Stalker et al., 2012; Зиганшин и др., 2016).
Торможение АЦ системы, в результате активирования Gi-связанного с P2Yl-рецепторами белка, получило описание для P2Yl-рецепторов для клеток глиомы у крыс, а после для леммоцитов (Krezminski et al., 2007).
Некоторые исследователи отмечают, что возможна активация РКС через P2Yl-рецепторы без участия IP3P и цитозольного Ca (Baurand et al., 2003). Возбуждение P2Yl-рецепторов способно вызвать закрытие кальциевых каналов N-типа и каливых каналов М-типа, в некоторых случаях вызывает кратковременный выход ионов калия (Abbracchio et al., 2006).
При действии AДФ происходит развитие агрегации и изменение формы тромбоцитов за счет активации Р160 Pho-киназы, которая совместно с повышением уровня внеклеточного Ca2+, в результате его мобилизации из внутриклеточного пула тромбоцитов, как результат активации PLC и инозитолтрифосфатного пути (Gao et al., 2004; Спасов и др., 2012).
При генетическом дефиците или фармакологическом блокировании P2Yl-рецепторов AДФ остается способным ингибировать образование сАЫФ, что сопровождается уменьшением способности повышать концентрацию внутриклеточного кальция и изменять форму тромбоцитов (Varga-Szabo et al., 2009; Шатурный и др., 2014). У P2Yl-дефицитных мышей отмечено умеренное увеличение времени кровотечения и устойчивость к системной тромбоэмболии, вызванной введением смеси коллагена и адреналина, инъекцией TF или ЛДФ, однако предрасположенности к спонтанным кровотечениям не выявлено (Gachet et al., 2005; O'Donoghue et al., 2008; Stalker et al., 2012; Баринов и др., 2012). У P2Yl-/- самцов мышей в ответ на низкие дозирвки AДФ отсутствует активация и агрегация тромбоцитов, в тоже время при высоких - только обратимая агрегация,
связаннаяс активацией Р2У12-рецептора (Спасов и др., 2012; Зиганшин и др., 2016). При ингибировании ЦОГ и продукции ТХА2 Р2Угрецепторы выполняют важную роль в изменении формы тромбоцитам в условии коллаген-индуцированной агрегации (Santilli et al., 2009).
1.3 Особенности активации и агрегации тромбоцитов в зависимости от
индукторов
1.3.1 Активация тромбоцитов при воздействии коллагена
Главным субстратом адгезии и первоначальной агрегации и активации, присутствующим в субэндотелии является коллаген I, III и IV типа, который в зависимости от формы индуцирует агрегацию (Бышевский и др., 1996; Васильев и др., 2013).
Основными рецепторами, имеющими большое функциональное значение и обеспечивающими непосредственную связь межу тромбоцитами и коллагеном являются гликопротеин VI (GPVI) и интегрин а2р1(ОР1а/11а) (Васина и др., 2012; Васильев и др., 2013). Предположительно, активация и агрегация тромбоцитов происходит за счет GPVI, в то время как GPWIta обеспечивает сильную адгезию и вносит лишь незначительный вклад в активацию клеток (Nieswandt et al., 2003).
Усиление сродства к коллагену GP^Ita предположительно связано с конформационными изменениями цитоплазматических доменов интегрина под влиянием GPVI (Rivera et al., 2009; Jiang et al., 2015). При связывании коллагена с интегрином а2р1 активируются внутриклеточные сигнальные пути рецептора, приводя к активации Src киназы, Spleen tyrosine kinase (Syk), PLCy2 и увеличению аффинности интегрина к лиганду (Schwartz et al., 2002; Nieswandt et al., 2003). Сигнализация «снаружи-внутрь» аналогична aIIbp3, но остается неизвестна регуляция PI3K через GPWIta (Consonni et al., 2012).
Недавние исследования показали, что механизм активации а2р1 такой же, что и у других интегринов, и основан на взаимодействии а1 цитоплазматического хвоста с талином и киндилином-3 (Cosemans et al., 2006; Moes et al., 2007).
Активация GPVI влияет на экспонирование отрицательно заряженного фосфотидилсерина на поверхности тромбоцитов (Siljander et al., 2004).
Гликопротеин VI и FcyRIIA, являющиеся ITAM-содержащими рецепторами, относятся к рецепторам тирозинкиназного пути и связаны с активацией Syk и PLCy2, активация которых приводит к увеличению Са2+, повышению секреторной активности с высвобождением АДФ и агрегации тромбоцитов (Moroi et al., 2004; Manne et al., 2015; Lee et al., 2016). Таким образом, GPVI связываясь с коллагеном, приводит практически ко всем видам ответа, в том числе к высшей степени активации тромбоцита - прокоагулянтной активности в результате активации PLA2 за счет увеличения концентрации Са (Gilio et al., 2010; Васина и др., 2012).
Структурно не связанные между собой GPVI и GP^I^, действуя вместе, усиливают способность друг друга к активации и способствуют полноценной адгезии тромбоцитов (Chen et al., 2003; Moroi et al., 2004).
К коллагену I и III типов может прикрепляться ФВ через GPIb, связанным по средставм актинсвязывающего белка, с цитоскелетом тромбоцита, приводя к конформационной перестройке последнего (Versteeg et al., 2013).
Таким образом, полный «комплект начальной адгезии к коллагену» включает в себя три рецептора: непрямой GPIb для начального зацепления, GPVI для активации и а2р1 для полноценной адгезии.
1.3.2 Активация тромбоцитов при воздействии тромбина
Являясь главным ферментом системы свёртывания крови и одним из мощных индукторов агрегации, тромбин занимает особое место в установлении связей между тромбоцитарно-сосудистым и коагуляционным гемостазом (Бышевский и др., 1996; Васина и др., 2012; Васильев и др., 2013; Шатурный и др., 2014).
Тромбин действует на тромбоциты и клетки эндотелия за счет необратимого связывания клеточными активируемыми протеазами рецепторами PAR (Васильев и др., 2013; Шатурный и др., 2014). Тромбин инициирует передачу сигналов в тромбоцитах через протеаз-активированные рецепторы PARs (Protease Activated Receptors), относящиеся по структуре к классу 7-трансмембранных белков, сопряженных с различными G-белками (Васильев и др., 2013; Mumaw et al., 2014; Мазуров и др., 2017). При активации PAR-рецепторами G^^-белков происходит фосфорилирование легких цепей миозина MLC (Myosin Light Chain), что приводит к изменению формы цитоскелета тромбоцита (Бышевский и др., 1996; Шатурный и др., 2014).
Гликокаликс тромбоцита человека обладает двумя сопряжёнными с G-белками высоко- и низкоаффинным PAR1- и PAR4-рецепторами соответственно (Бышевский и др., 1996; Шатурный и др., 2014). Рецептор PAR1 является Gi-сопряжeнным белком, активация которого приводит к увеличению концентрации внутриклеточного Ca и фосфорилированию Akt (Protein Kinase B) (Voss et al., 2007; De Candia et al., 2012). В условиях высокой концентрации тромбина происходит быстрая десенситизация PAR1, в отличие от PAR4, способного к поддержанию активации тромбоцита в этих условиях (De Candia et al., 2012; Stalker et al., 2012).
Тромбин-индуцированная агрегация через PARl- и PAR4-рецепторы активируя Gq-белок приводит к активации PLCß и РКС, включению полифосфоинозитдного пути передачи сигнала, генерации ионофоров IP3P и DAG, повышению концентрации Ca и экспонированию ФС (Voss et al., 2007; Harper et al., 2011; Васина и др., 2012; Tourdot et al., 2014). Связывание ФС с РКС, вызывая ее активацию, возможно в результате мобилизации внутриклеточного кальция (Harper et al., 2010).