Диагностика и лечение синдрома "сухого глаза" у больных с хроническим блефаритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Прозорная, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Прозорная, Людмила Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХСОЬСРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ СИНДРОМА «СУХОГО ГЛАЗА» И ХРОНИЧЕСКОГО БЛЕФАРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Клинико-социальное значение синдрома «сухого глаза» и
хронического блефарита
1.1.1. Особенности формирования и функционирования липидного слоя слезной пленки у здоровых людей и больных хроническим блефаритом
1.1.2. Клинические особенности хронического блефарита различной этиологии
1.2. Патогенез синдрома «сухого глаза» у больных с хроническим
блефаритом
1.3. Современные возможности диагностики синдрома «сухого глаза» и
хронического блефарита
1.3.1. Клинико-функциональная диагностика синдрома «сухого глаза»
1.3.2. Современные возможности оценки продукции и качества липидного слоя слезной пленки
1.3.3. Лабораторная диагностика синдрома «сухого глаза» и хронического блефарита
1.4. Современные методы лечения больных с синдромом «сухого глаза»
и хроническим блефаритом
1.4.1. Методы лечения синдрома «сухого глаза»
1.4.2. Методы лечения хронического блефарита
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА «СУХОГО ГЛАЗА» У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ БЛЕФАРИТОМ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы клинио-функционального исследования органа зрения у пациентов с синдромом «сухого глаза» и хроническим блефаритом
2.2.1. Традиционные методы офтальмологического обследования и их особенности
2.2.2. Методы оценки состояния век и конъюнктивы у пациентов с хроническим блефаритом
2.2.3. Методы функциональной диагностики синдрома «сухого глаза»
2.3. Методы лабораторного обследования больных с хроническим блефаритом
2.3.1. Лабораторные методы выявления хронического блефарита
2.3.2. Цитологические методы исследования при синдроме «сухого глаза» и хроническом блефарите
2.4. Методы лечения больных, использованные в работе
2.4.1. Лечение синрома «сухого глаза»
2.4.2. Методы лечения хронического блефарита
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА
«СУХОГО ГЛАЗА» У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКИМ БЛЕФАРИТОМ
3.1. Особенности развития и течения синдрома «сухого глаза» у
больных с хроническим блефаритом
3.1.1.Частота развития ксероза глазной поверхности у больных с
различным клиническим течением хронического блефарита
3.1.2. Клиническая характеристика синдрома «сухого глаза» у
больных с хроническим блефаритом
3.1.3. Особенности продукции и стабильности прероговичной слезной пленки у больных с синдромом «сухого глаза» на фоне
хронического блефарита
3.2. Результаты лабораторных исследований у больных с хроническим блефаритом и синдромом «сухого глаза»
3.2.1. Характер выявленных инфекционных агентов у больных с хроническим блефаритом
3.2.2. Морфологическая характеристика эпителия конъюнктивы у
больных с синдромом «сухого глаза» и хроническим
блефаритом
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ «СУХОГО ГЛАЗА» И ХРОНИЧЕСКИМ БЛЕФАРИТОМ
4.1. Результативность массажа век в сравниваемых группах больных
4.2. Использование комплекса гигиены век в лечении пациентов с хроническим блефаритом и синдромом «сухого глаза»
4.3. Результаты этиотропной терапии больных с хроническим блефаритом
4.4. Сравнительная эффективность применения препаратов «искусственной слезы» у пациентов с синдромом «сухого глаза» на фоне хронического блефарита
4.5. Использование методик временной и постоянной обтурации слезоотводящих путей у пациентов с синдромом «сухого глаза» на фоне хронического блефарита
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
МФА ИФМ ПЦР
СПбГПМУ
ссг
ои
ид
оми
дмж
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
метод флюоресценции антител иммуноферментный метод полимеразная цепная реакция
Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет ■ синдром «сухого глаза»
- окклюзионный индекс индекс деформации общий мейбомиевый индекс
- дисфункция мейбомиевых желез
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение синдрома "сухого глаза" у больных с хроническим блефаритом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
В последние годы всё большее внимание офтальмологов привлекает синдром «сухого глаза» (ССГ), представляющий собой многофакторное заболевание, частота обнаружения которого за последние 30 лет возросла в 4,5 раза и сегодня составляет более 15% среди населения цивилизованных стран мира [Ruprecht K.W. et al, 2001, Бржеский B.B., 2009 и мн.др.]. Во многих случаях ССГ служит причиной не только выраженных субъективных расстройств, но и стойкого помутнения роговицы, ее изъязвления и даже перфорации [Журова С.Г. и др., 2010].
Вместе с тем, на сегодняшний день достаточную актуальность представляют и вторичные, симптоматические формы ССГ, развивающиеся в том числена почве хронических воспалительных заболеваний век и конъюнктивы. В частности, вторичный ССГ обнаружен у 73.7%-79.4% больных с хроническим блефаритом [Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 1998; Kaerher Т., 1998; Майчук Ю.Ф., 2000, Полунин Г.С. и др., 2005; Майчук Д.Ю., 2005-2006].
С другой стороны, и хронический блефарит,в свою очередь, имеет достаточно высокий удельный вес в структуре всех причин синдрома «сухого глаза». Так, по данным P.J.Driver et al. (1996), Ю.Ф.Майчук и Е.В.Яни (2002) и др., явления блефарита с дисфункцией мейбомиевых желез и мейбомиита выявлены у 35-65% больных с признаками синдрома «сухого глаза». В связи с этими обстоятельствами, Г.С.Полунин с соавт. (2006) предложили выделять т.н. блефароконъюнктивальную форму роговично-конъюнктивального ксероза. Авторывыявляли еев 60-65% случаев от общего числа пациентов с ССГ.
Однако, несмотря на значительные достижения в области диагностики и лечения синдрома «сухого глаза», равно, как и хронического блефарита, многие аспекты проблемы сочетания хронического блефарита с явлениями роговично-конъюнктивального ксероза, требуют исследований и практических решений.
В частности, остаются не изученными особенности клинической картины ксероза эпителия глазной поверхности у таких больных, зависимости клинических проявлений ССГ от выраженности дисфункции мейбомиевых желез и характера их секреции.
Требуют практического решения и вопросы клинической и лабораторной диагностики, а также лечебной тактики в отношении больных с синдромом «сухого глаза», протекающим на фоне хронического блефарита.
Рассмотренные обстоятельства и явились побудительным мотивом к выполнению данного исследования.
Цель исследования.На основании результатов комплексного клинико-лабораторного исследования определить рациональный перечень и последовательность лечебно-диагностических мероприятий, осуществляемых больным с синдромом «сухого глаза», развившимся на фоне хронического блефарита.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить частоту развития ССГу больных с хроническим блефаритом, в зависимости от возраста, пола и характера секреции мейбомиевых желез, а такжеот его осложнения халязионами.
2. Охарактеризоватьклиническое течениесиндрома «сухого глаза», а также формированиеи функциональное состояние прероговичной слезной пленки у больных с хроническим блефаритом.
3. Разработать критерии оценки анатомо-функционального состояния мейбомиевых желез и свободного края века, а также состояния слезного мениска и изучить их диагностическую информативность у больных с ССГ, развившимся на фоне хронического блефарита.
4. Исследовать состав микрофлорыконъюнктивальной полости детей и взрослых с хроническим блефаритом, в том числе при его осложнении халязионами, а также при сочетании с ССГ.
5. Изучить морфологические изменения эпителия конъюнктивы больных с хроническим блефаритом, в том числе при его осложнении халязионами, а также при сочетании с синдромом «сухого глаза».
6. Определить особенности, объём и последовательность диагностических мероприятий, осуществляемых больным с синдромом «сухого глаза», протекающим на фоне хронического блефарита.
7. Оценить результативность различных методов лечения больных с ССГ на фоне хронического блефарита, включающихмероприятия по этиотропному лечению блефарита, гигиене век, а также инсталляции препаратов «искусственной слезы» и обтурацию слезоотводящих путей.
Научная новизна.
В работе впервые изучены особенности клинического течения синдрома «сухого глаза», развившегося у больных с хроническим блефаритом, в сочетании с комплексной оценкой функционального состояния слезных, мейбомиевых желез и прероговичной слезной пленки, а также с цитологическим и микробиологическим исследованием их конъюнктивы.
Разработаны и апробированы в клинической практике методы количественной оценки функционального состояния мейбомиевых желез и свободного края века (индекс деформации свободного края века, окклюзионный и общий мейбомиевый индексы), а также состояния слезного мениска (индекс слезного мениска).
Впервые изучена зависимость характера и выраженности клинических проявлений ССГ от количественных параметров, характеризующих анатомо-функциональное состояние мейбомиевых желез, оцениваемое индексом
деформации свободного края века, окклюзионным и общим мейбомиевым индексами.
Установлено, что частота развития и выраженность клинических проявлений ССГ зависят от характера секреции мейбомиевых желез, пола, возраста и осложнений хронического блефарита халязионами.
По результатам исследований определены перечень и последовательность выполнения основных лечебно-диагностических мероприятий, осуществляемых больным с синдромом «сухого глаза», протекающим на фоне хронического блефарита.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Определен перечень наиболее информативных методов диагностики синдрома «сухого глаза», развившегося на фоне хронического блефарита, и обоснована рациональная последовательность их постановки.
Разработаны и апробированы в клинической практике простые и доступные для каждого практикующего врача методы оценки анатомо-функционального состояния свободного края века, мейбомиевых желез и состояния слезного мениска.
Определены диагностические критерии цитологического исследования эпителия конъюнктивы при сочетании ССГ с бактериальной и/или хламидийной инфекцией, позволяющие оценивать наличие и выраженность его ксеротических изменений.
Предложен алгоритм лечебных мероприятий, ориентированный на особенности клинического течения блефарита и ССГ, включающий этиотропную терапию блефарита, гигиену век, а также комплексное лечение синдрома «сухого глаза».
Методология и методы исследования.
Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется достаточным и репрезентативным объёмом выборок исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа значительного
объёмавыборокобследованных и результатов выполненных разноплановых исследований.
Достоверность работы подтверждается публикацией её результатов в рецензированных научных изданиях. По теме диссертации опубликованоЗЗ печатные работы, в том числе 6 - в журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях:Юбилейная научная конференции, посвящённая 70-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии «Современные проблемы детской офтальмологии» (Санкт-Петербург, 2005); Фёдоровские чтения - 2006: Научно-практическая конференция: «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо-физиологические основы патологии органа зрения» (Москва, 2006);УП Международная научно-практическая конференция «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2006» (Москва, 2006);11 Конгресс Межрегиональной Ассоциации врачей-офтальмологов. XII международный офтальмологический конгресс
«Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2006); Научно-практическая конференции с международным участием: «Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2008);УП Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фёдоровские чтения -2008» (Москва, 2008); Юбилейная научнаяконференция, посвящённая 75-летию основания первой в России кафедры детской офтальмологии (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция, посвящённая 120-летию кафедры и клиники офтальмологии» (Томск, 2011); Научно-практическая конференция по офтальмохирургии с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2012); Научно-практическая конференция «Невские горизонты» (Санкт-Петербург, 2012); «Наука и медицина XXI века: традиции, инновации, приоритеты»: 48 Межрегиональная научно-практическая медицинская конференция (Ульяновск, 2013); Научно-практическая конференция офтальмологов УрФО «Актуальные проблемы офтальмологии» (Екатеринбург, 2013).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Клиническое течение синдрома «сухого глаза» у больных с хроническим блефаритом имеет специфику, определяющуюся характером секреции мейбомиевых желез и осложнениями хронического блефарита, а также возрастом и полом пациента.
2. Индекс деформации свободного края века, окклюзионный и мейбомиевый индексы позволяют оценивать анатомо-функциональное состояние свободного края века имейбомиевых желез.
3. Цитологическое исследование эпителия конъюнктивыдополняет возможности дифференциальной диагностики воспалительного и ксеротического процесса у больных с ССГ на фоне хронического блефарита, ориентируя соответствующим образом лечение таких больных.
4. В лечении больных с синдромом «сухого глаза» на фоне хронического блефарита основные терапевтические мероприятия должны быть направлены на гигиену век, лечение блефарита и дополнительные - на купирование ССГ.
Личный вклад автора в проведение исследования.
Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Доля личного участия автора в проведении исследований (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка, интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) -100%.
Внедрение в практику.
Результаты исследований внедрены в практику работы офтальмологического отделения Клиники ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава РФ, отделения микрохирургии глаза Мариинской больницы Санкт-Петербурга, включены в учебный процесс (последипломное обучение врачей-офтальмологов) кафедры офтальмологии с курсом клинической фармакологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава РФ.
Структура и объём диссертации.
Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 33 таблицы, иллюстрирован 18 рисунками и Зсхемами. Список использованной литературы включает 277 источников (187отечественных и 90 зарубежных).
Глава 1. Современные представления о взаимосвязи синдрома «сухого глаза» и хронического блефарита (обзор литературы).
1.1.Клинико-социальное значение синдрома «сухого глаза» и хронического
блефарита.
В последние годы всё больший интерес отечественных и зарубежных офтальмологов связан с синдромом «сухого глаза» (ССГ), представляющим собой комплекс признаков выраженного или скрыто протекающего роговично-конъюнктивального ксероза, патогенетически обусловленного длительным нарушением стабильности слёзной плёнки.
Историческим началом в изучении ССГ можно считать конец XIX века. Так, в 1882г. на съезде немецких офтальмологов в Гейдельберге профессором Лебером были доложены результаты клинических и гистологических исследований пациентов с заболеванием роговицы, которое назвали нитчатым кератитом [Цит. по: MarquardtR., LempM.A., 1991]. В дальнейшем незаменимый вклад в изучение рассматриваемой проблемы внёс шведский офтальмолог Генрих Съегрен, изложивший результаты своих наблюдений в диссертационной работе «К вопросу о сухом кератоконъюнктивите (нитчатом кератите с гипофункцией слёзных желез)» [SjogrenH.S.,1936]. В литературе данное заболевание можно встретить также, как «синдром Гугерота-Съегрена», «синдром Предтеченского-Съегрена» [Шихов М.М., Оржешковский В.В, 1961, GougerotH., 1925].
Вместе с тем, на сегодняшний день роговично-конъюнктивальный ксероз ассоциируют уже не только с болезнью или синдромом Съегрена и рассматривают, как полиэтиологичное заболевание, частота обнаружения которого за последние 30 лет возросла в 4,5 раза, а сегодня составляет более 15% среди населения цивилизованных стран [RuprechtK.W. etal, 2001, Бржеский В.В., 2009]. При этом особую актуальность представляет взаимосвязь ССГ и хронического блефарита, анализу которой и посвящена эта глава работы.
1.1.1. Особенности формирования и функционирования липидного слоя слезной пленки у здоровых людей и больных хроническим блефаритом.
В основе патогенеза большинства форм роговично-конъюнктивального ксероза лежит нарушение стабильности прероговичной слезной пленки, внорме покрывающей поверхность глаза. В местах соприкосновения век и глазного яблока слёзная плёнка образует верхний и нижний слёзные мениски [Вге^айН., йегкШ., 2001].
С учетом исследуемого нами взаимоотношения ксероза глазной поверхности и хронического блефарита, особого внимания заслуживают особенности формирования самого тонкого - липидного слоя прероговичной слезной пленки. Как известно, толщина его составляет 0,004-0,4мкм, этот слой является продуктом сальных железы Цейсса, видоизменённых потовых желез Молля, а также мейбомиевых железальвеолярного типа. Последние расположены в толще хрящей век: около 25 желез на верхнем веке и 20 - на нижнем; их выводные протоки открываются параллельными рядами на свободном крае века, ближе к его заднему ребру. Опорожнению содержимого мейбомиевых желез способствуют особые мышечные волокна круговой мышцы глаза, т. сШапзЯкЯат [Сомов Е.Е., 1997]. Общее содержание липидов в слезе в норме практически не зависит от пола и возраста и составляет 27,6±4,2мг/ 100мг сухого веса слезы [МаЮЬаА.У., 1993]. Известно, что при синдроме Съегрена общее содержание липидов в слезе увеличивается, в среднем, в 1,1 раза за счёт нейтральных липидов (особенно жирных кислот и холестерина). Кроме того, и сальные, и мейбомиевые железы относят к андрогензависимым. В связи с этим, андрогеновые рецепторы ядер их эпителиальных клеток реагируют на снижение уровня андрогенов изменением фракций нейтральных и полярных липидов в секрете; влияние эстрогенов на функцию мейбомиевых желез до конца не изучено [ОигшооёА.Б., 1995, ЗиШуапВ.Б^а!., 2001]. Липидный слой слёзной плёнки препятствует
чрезмерному испарению слезы, создаёт её поверхностное натяжение и придаёт гладкость поверхности. Кроме того, благодаря выраженной гидрофобности, он служит барьером для инфекцийи защищает поверхность глаза от внешних воздействий [Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 1998, Вге\уШН., 21егЬЩМ., 2001].Липидный слой при мигательных движениях век постоянно меняет толщину: от тонкого, мономолекулярного при открытой глазной щели до максимально «слоистого» при полузакрытом её состоянии [Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 1998].
При развитии хронического блефарита рассмотренные выше физиологические механизмы, обеспечивающие функционирование липидного слоя слезной пленки, нарушаются.
Как известно, больные с хроническимблефаритом сегодня составляют 15,0-23.3% от общего числа пациентов с воспалительной патологией глаз [Майчук Ю.Ф., 2000, Полунин Г.С., 2006], диагностированной у 40,3% больных, обратившихся к офтальмологу [Майчук Ю.Ф., 2000]. Этиология хронического блефарита достаточно многообразна. Так, все присутствующие инфекционныеагенты в конъюнктивальной полости, в том числе и условно-патогенная флора, при определённых условиях могут стать потенциальными возбудителями блефарита. По мнению многих авторов, кокки и, прежде всего, стафилококки, являются наиболее частыми возбудителями инфекционных блефароконъюнктивитов [\УШсохМ.Б.Р., 81ар1е1опееР., 1996, Майчук Ю.Ф., 2000]. Реже причиной воспалительного процесса являются хламидии и вирусы, а также железничный клещ Демодекс и лобковая вошь. Кроме того, блефарит зачастую возникает на почве аллергии, а также воздействия различных артефициальных факторов и в силу многих других обстоятельств.
Вместе с тем, важную роль в развитии хронического блефарита играет состояние мейбомиевых желез: в зависимости от характера их секреции выделяют гипосекреторные и гиперсекреторные формы блефарита. Гиперфункция мейбомиевых желез чаще наблюдается у молодых,
светловолосых людей с нежной кожей, проживающих в регионах с прохладным климатом. Причем у 35% таких пациентов развивается «сухой» кератоконъюнктивит [БпуегР.Г, Ьешр М.А., 1996]. Снижение функции мейбомиевых желез гораздо чаще приводит к развитию ССГ: признаки ксероза выявляют у более, чем 70,0% пациентов.
Несмотря на достаточную изученность проблемы хронического блефарита, известного сегодня каждому практикующему врачу, не решенными все же остаются многие вопросы, в том числе и классификация этого заболевания. Среди достаточно большого их разнообразия, мы остановимся здесь лишь на наиболее часто используемых в литературе.
Так, в основе классификации Т.КаегсЬег (1998) лежат патофизиологические механизмызаболевания, согласно которой различают 4 основные его формы: стафилококковый, себорейный, мейбомиевый и аллергический блефароконъюнктивит.
Классификация Ю.Ф.Майчука (2001) привязана к клинической форме патологического процесса и предусматривает язвенный, себорейный, демодекозный и аллергический блефарит.
Заслуживает внимания классификация блефаритов, основанная на локализации процесса. Так, по предложению!Кашкл (1991), простой (чешуйчатый, себорейный) и мейбомиевый блефарит, используемые ранее для идентификации варианта поражения век, названы передним и задним блефаритами. Выделяется также ассоциированная, смешанная форма [Кански
Д.Д., 2006].
При переднем блефарите в 82% случаев отмечают себорейные изменения кожи головы, носогубных складок и заушных областей [ОпуегР.Г, Ьешр М.А., 1996].По данным Г.С.Полунина и Е.А.Каспаровой (2004), присутствие сухих, и жёстких чешуек косвенно свидетельствует о бактериальной природе процесса. В таких случаях впоследствии нередко развивается язвенная форма блефарита с исходом в мадароз, трихиаз и нарушение конгруэнтности краёв век.
Результатом последнего может стать повышенная испаряемость слезы, с развитием клинической картины ССГ.
Задние или мейбомиевые блефариты часто ассоциированы с передними, однако могут протекать и изолированно. Выделяют два основных типа задних блефаритов: 1. Связанные с дисфункцией мейбомиевых желез в виде повышения их секреции (мейбомиевая себорея), приотсутствииявных признаков воспаления мейбомиевых желез. 2. Блефариты с воспалением, а также закупоркой протоков мейбомиевых желез (задний край век гиперемирован, диффузно воспалён).
При этом клиническая картина «изолированного» блефарита свойственна лишь переднему блефариту. В большинстве же случаев заднего блефарита в воспалительный процесс вовлекается конъюнктива: наблюдают её гиперемию, рыхлость нижних переходных складок, фолликулёз, скудное слизистое отделяемое из конъюнктивальной полости, что формирует клиническую картину уже блефароконъюнктивита.
Осложнением передних блефаритов,при распространении инфекции на железы Цейса и Молля, а такжелуковицы ресниц, служит развитие наружных ячменей. Задний блефаритможет осложниться острым мейбомиитом и халязионом. Рецидивирующие халязионы, а также рубцы хряща века и тарзальной конъюнктивы нередко приводят к нарушению конгруэнтности краёв век и неполному смыканию глазной щели. У таких больных в результате повышается испаряемость слезы и развивается ССГ.
В целом, хронические воспалительные заболевания вспомогательных органов глаза осложняются развитием синдрома «сухого глаза» в 79,4% случаев [Бойко Э.В., и др., 2008]. С другой стороны, удельный вес блефарита в структуре всех причин ксероза у лиц старше 40 лет составляет 4.8%, а в более молодом возрасте - 6.1% [Бржеский В.В., Сомов Е.Е., 2005]. При этом в литературе отсутствуют данные, характеризующие частоту осложнения блефаритов роговично-конъюнктивальным ксерозом в детском возрасте, а
также об особенностях клинического течения ССГ у больных с различными клиническими формами хронического блефарита.
1.1.2. Клинические особенности хронического блефарита различной этиологии.
В доступной литературе нами не обнаружено сведений о роли конкретного инфекционного агента, вызвавшего хронический блефарит, в развитии роговично-конъюнктивального ксероза.
Известно, что первично протекающие хронические конъюнктивиты и блефароконъюнктивиты нередко ассоциированы с хламидиями (63,3%), микоплазмами (50,7%), уреаплазмами (44,5%), бактероидами (32,7%), которые могут встречаться в моно- и микст-вариантах [Бойко Э.В., и др.; 2008, Агеев B.C., 2009]. При этом хроническая хламидийная инфекция конъюнктивальной полости в большинстве случаев приводит к развитию синдрома «сухого глаза» у таких больных [Бойко Э.В.,и др.; 2008]. Так, по данным В.С.Агеева (2009), развитие ССГ, не имевшего синдромальных и симптоматических причин, часто связано с длительно (2-3 года и более) протекающей хламидийной инфекцией в тканях глазной поверхности.
Рассмотрим краткую характеристику блефароконъюнктивитов, вызванных различными инфекционными агентами.
Блефароконъюнктивит хламидийного генеза.
По данным различных авторов, частота выявляемое™ хламидий среди всех конъюнктивитов и блефароконъюнктивитов широко варьирует. Она в разные годы колебалась в пределах от 1,1 до 37,5% [Олисова И.А., 2005]. Исследования показали, что офтальмохламидиоз в 83% случаев протекает с бактериемией, в 45-50% - сопутствует урогенитальному хламидиозу [DawsonC.R., 1970, DiamantJ., etal, 2001]. В семьях, где родители больны урогенитальным хламидиозом, 30-35% детей также инфицированы, притом в
70% случаев это проявляется хроническим конъюнктивитом или блефаритом [Вахова Е.С., 1995; Делекторский В.В., 1996].
Среди взрослых с выявленными хламидиями в конъюнктиве, конъюнктивит в папиллярной, инфильтративной и фолликулярной его формах диагностируют лишь у трети пациентов [Латыпова Э.А. и др., 1999]. При этом 20,0% больных предъявляют жалобы, характерные для блефарита - на тяжесть, зуд и гиперемию краёв век. У 8,8% таких больных диагностирован мейбомиит. При этом, большинство больных с хламидиозом предъявляют жалобы, характерные для синдрома «сухого глаза»: ощущение сухости, инородного тела за веками и др. [Олисова И.А., 2004].
По данным М.Т.Азнабаева и соавт. (2000), у 43,3% пациентов с хламидийной инфекцией конъюнктивы в процесс вовлекаются кожа и ресничный край век. При этом у 17,0% пациентов диагностируют передний и смешанный блефарит, в том числе осложнённый рецидивирующими ячменями и халязионами с нарушением конгруэнтности краёв век.
Блефарит бактериальной этиологии.
Как известно, род Staphylococcus включает 3 основных вида: золотистый (S.aureus), эпидермальный (S.epidermidis) и сапрофитический стафилококк (S.saprophyticus), каждый из которых подразделяется на самостоятельные биолого-экологические типы. В общехирургической практике в понятие «стафилококковая инфекция» было принято включать только процессы, вызываемые именно золотистым стафилококком(биотип А) [Нисевич Н.И. и др., 1990]. Однако в последние годы имеется немало наблюдений стафилококковой инфекции, в том числе и глазной локализации, обусловленной S. epidermidis, притом не только у новорожденных, недоношенных детей и ослабленных больных. Так, основными возбудителями бактериальных конъюнктивитов, по данным за период с 1998 по 2006 годы, признана условно-патогенная флора - коагулазонегативные стафиллококки S.epidermidis, S.hominis, S.saprophyticus, S.capitis, S.intermedius, S.warneri,
S.lugdunensis и др. Их выявляемость составила от 68,5 до 83,8%. Удельный вес Staphylococcus aureus у таких больных в период с 2001 по 2006 годы составил от 5,0 до 9,0% [Околов И.Н., 2007].
При этом у пациентов с первичным бактериальным процессом преобладакл^.aureus (36,6%); S.epidermidis выявлен в 14,6% случаев [Тарасова J1.H. и др., 2004]. Вторичные же бактериальные процессы, напротив, протекают с преобладанием представителей нормальной микрофлоры: S.epidermidis (53,5%); S.aureus выявлен в 11,3% случаев.
В патогенезе воспаления, вызываемого стафилококками, большую роль играют вырабатываемые ими экзотоксины, в числе которых особенно значим эпидермолитический (эксфолиативный) токсин, вызывающий слущивание эпидермиса [Нисевич Н.И. и др., 1990]. Так, по мнению Ю.Ф.Майчука (2001) и Я.О.Груши (2002), язвенный блефарит следует связывать именно с хронической стафилококковой инфекцией. При этом гиперчувствительность к стафилококку может ужевторично осложнитьсяхроническим папиллярным или фолликулярным конъюнктивитом, токсической эпителиопатией роговицы, краевым инфекционно-аллергическим кератитом. Исследователи подчеркивают связь стафилококка и передних блефаритов [Майчук Ю.Ф., 2002; Груша Я.О., 2002].