Маточные кровотечения в перименопаузе. Дифференцированный подход к выбору метода лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Комарова, Светлана Викторовна

  • Комарова, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 130
Комарова, Светлана Викторовна. Маточные кровотечения в перименопаузе. Дифференцированный подход к выбору метода лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Комарова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТОЧНЫЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ. МЕТОДЫ

ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Перименопауза: характерные особенности состояния женского организма.

1.2. Маточные кровотечения в перименопаузе: возможные причины.

1.3. Методы диагностики при маточных кровотечениях в перименопаузе.

1.4. Лечение маточных кровотечений в перименопаузе.

ГЛАВА II. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ. МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. Клиническое обследование.

2.2.2. Методы диагностики характера патологии матки.

2.2.3. Методы лечения маточных кровотечений в перименопаузе.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МАТОЧНЫМИ КРОВОТЕЧЕНИЯМИ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ собственные наблюдения).

3.1. Структура маточных кровотечений в перименопаузе.

3.2. Результаты гормонального лечения маточных кровотечений в перименопаузе.

3.3. Результаты гистероскопических операций в лечении пациенток е маточными кровотечениями в перименопаузе.

3.4. Показания и результаты радикальных операций у пациенток с маточными кровотечениями периода перименопаузы.

3.5. Результаты гемостатической терапии у больных е маточными кровотечениями в перименопаузе.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маточные кровотечения в перименопаузе. Дифференцированный подход к выбору метода лечения»

Наметившаяся в конце XX века тенденция к увеличению средней продолжительности жизни в современном обществе обуславливает возрастание интереса к проблеме здоровья женщин старшей возрастной группы [11, 16, 59, 78].

Термин «перименопауза» включает период, непосредственно предшествующий менопаузе (когда начинают проявляться клинические признаки приближающейся менопаузы) и первый год после менопаузы. Длительность периода перименопаузы, по данным различных авторов, варьирует в широких пределах от нескольких месяцев до 15 лет. В среднем период от начала нерегулярных менструальных циклов до менопаузы составляет около 4 лет [167]. В связи с этим, особое значение приобретают вопросы качества жизни этого возраста.

Патологические маточные кровотечения являются одним из наиболее частых симптомов, с которыми сталкиваются практикующие гинекологи. Почти 70% всех гинекологических консультаций в перименопаузальный период связаны с нерегулярным менструальным циклом и маточными кровотечениями [54, 178]. А у женщин перименопаузального периода они нередко требуют радикальных гинекологических операций [18, 33, 38, 99, 137, 145, 160, 193]. По данным Goldstein S.R.(2004) 25% оперативных вмешательств в перименопаузальном периоде связаны с маточным кровотечением [136]. Результаты исследования Волковой Н.И. (2004) показали, что у 51 % женщин менопауза наступила вследствие хирургических вмешательств, из них у 27% - пангистерэктомии, у 14% гистерэктомии без придатков [16].

Сопровождающие маточные кровотечения анемия, повышенная утомляемость, раздражительность, депрессия и физическое недомогание приводят к существенному ухудшению качества жизни, при этом наиболее выражено ухудшение таких показателей как энергичность, сон, эмоциональные реакции и физическая активность [32, 74]. При этом надо учитывать, что женщина в перименопаузе - это женщина часто с высоким профессиональным и социальным статусом. И, следовательно, улучшение качества жизни таких женщин представляет большую социальную значимость.

Этиология маточных кровотечений может быть связана с функциональными нарушениями или анатомическими аномалиями (гиперпластическими процессами эндо- и миометрия, новообразованиями, инфекциями или эндокринными нарушениями). Однако в значительном проценте наблюдений именно в период перименопаузы неэффективная первичная диагностика является причиной запущенности заболевания, большого процента радикальных операций, и впоследствии запоздалой диагностики рака эндометрия [9, 15, 48, 61,168].

На сегодняшний день существует широкий спектр различных методов лечения маточных кровотечений в перименопаузе, как медикаментозных, так и хирургических включающих в себя и малоинвазивные технологии. При этом выбор того или иного метода лечения чаще всего основывается на субъективных предпочтениях лечащих врачей.

Таким образом, на сегодняшний день, с одной стороны имеются проблемы с адекватной и своевременной диагностикой причин маточных кровотечений в перименопаузе, что влечет за собой неправильную или запоздалую тактику ведения; с другой стороны до настоящего времени не существует алгоритма лечения маточных кровотечений у женщин периода перименопаузы.

Цель настоящего исследования: Создать алгоритм обследования и лечения пациенток с маточными кровотечениями в периоде перименопаузы.

В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить характер и частоту заболеваний являющихся причиной маточных кровотечений у женщин перименопаузального периода.

2. Обосновать систему обследования пациенток с маточными кровотечениями периода перименопаузы.

3. Изучить эффективность консервативных методов лечения гинекологических заболеваний, вызывающих маточные кровотечения в перименопаузальном периоде.

4. Оценить эффективность и отдаленные результаты гистероскопических операций в лечении больных с маточными кровотечениями в перименопаузе.

Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале проведено изучение структуры маточных кровотечений у пациенток в периоде перименопаузы. Изучение ближайших и отдаленных результатов широко распространенных на сегодняшний день методов лечения маточных кровотечений (гормональное, гемостатическая терапия, различные гистероскопические операции, гистерэктомия), создали возможность дать рекомендации по использованию каждого из них у пациенток периода перименопаузы с маточными кровотечениями. Внедрение новых малоинвазивных технологий позволило уменьшить число гистерэктомий.

На основании полученных результатов обследования и лечения больных с маточными кровотечениями в периоде перименопаузы разработан алгоритм ведения данной группы больных.

Практическая значимость исследования: Результаты проведенного исследования способствуют своевременной и качественной диагностике и лечению маточных кровотечений у женщин периода перименопаузы. Рекомендации по рациональному выбору того или иного метода лечения приводят к повышению эффективности и качества лечения пациенток с маточными кровотечениями в перименопаузе. В соответствии с характером выявленной патологии: 1) Сформулированы показания, длительность и характер гормональной терапии; 2) Определены значимость, показания и ограничивающие факторы к использованию различных гистероскопических операций у больных с маточными кровотечениями в перименопаузе. Внедрение предложенного алгоритма ведения пациенток с маточными кровотечениями в перименопаузе позволяет повысить эффективность лечения данной группы больных, способствуя снижению числа радикальных хирургических вмешательств, профилактике рака эндометрия и повышению качества жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Маточные кровотечения в периоде перименопаузы являющиеся показанием для госпитализации в подавляющем большинстве наблюдений вызваны органической патологией (у 96,5% среди обследованных нами больных). Маточные кровотечения без органической патологии встречаются редко (3,5%). б

2. Методом выбора диагностики причины маточных кровотечений в перименопаузе являются трансвагинальное УЗИ, фракционное выскабливание слизистой матки под контролем гистероскопии.

3. Гормональное лечение у больных с маточными кровотечениями в перименопаузе целесообразно проводить при гиперплазии эндометрия без атипии и аденомиозе. Ограничивающими факторами для назначения гормонотерапии являются сопутствующая экстрагенитальная патология (варикозная болезнь нижних конечностей, венозные тромбозы в анамнезе, холецисто-панкреатит, язвенная болезнь желудка, метаболический синдром), величина матки более 8-10 недель беременности. Длительность гормонотерапии должна быть ограничена (6-9 месяцев).

4. Гистероскопические операции являются высокоэффективными методами лечения при следующих состояниях: полипы эндометрия, гиперплазии эндометрия без атипии, подслизистой миоме матки. Важным преимуществом их является возможность выполнения при сочетанной внутриматочной патологии и при рецидиве заболевания.

5. Гистерэктомия у больных с маточными кровотечениями в перименопаузе показана при атипической гиперплазии эндометрия, размерах матки более 10 недель, наличии яичниковых образований или пролапса матки.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Комарова, Светлана Викторовна

выводы.

1. Маточные кровотечения в периоде перименопаузы в подавляющем большинстве случаев вызваны органической патологией. Среди пациенток с маточными кровотечениями периода перименопаузы, направленных для стационарного лечения, отсутствие органической патологии было у 3,5%.

2. Правомочными при лечении маточных кровотечений в периоде перименопаузы являются следующие методы: гормональная и гемостатическая терапия, операционная гистероскопия и гистерэктомия.

3. Наиболее эффективными при гормональном лечении маточных кровотечений в периоде перименопаузы являются агонисты ГнРГ. Допустимо использование прогестагенов у пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии при отсутствии сопутствующей патологии миометрия (аденомиоз, миома матки). Длительность гормонотерапии не должна превышать 6-9 месяцев.

4. Электрохирургические гистероскопические операции являются методом выбора лечения рецидивирующей гиперплазии эндометрия без атипии, а также полипов эндометрия, субмукозной миомы матки и поверхностного аденомиоза у пациенток в перименопаузе с маточными кровотечениями. Эффективность гистероскопических операций при лечении пациенток с маточными кровотечениями периода перименопаузы достигает 91,9%.

5. Сочетанная гистероскопическая операция удаления субмукозной миомы матки и аблация эндометрия повышает эффективность лечения (86,1%). Полипэктомия в сочетании в аблацией эндометрия в сравнении только с полипэктомией не оказывала существенного влияния на результаты лечения.

6. Гистерэктомия у больных с маточными кровотечениями в периоде перименопаузы показана при: размерах матки более 10-12 недель беременности, неэффективности малоинвазивных гистероскопических и негистероскопических операций, наличии сопутствующей гинекологической патологии в виде объемных образований в яичниках, пролапса матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Алгоритм обследования пациенток с маточными кровотечениями в периоде перименопаузы на I этапе должен включать в себя как основные методы обследования (трансвагинальное УЗИ и раздельное диагностическое выскабливание слизистой матки под контролем гистероскопии и последующим гистологическим исследованием соскобов эндометрия), так и дополнительные (гидросонография, МРТ, КТГ, гормоны крови, чувствительность ткани эндометрия к гормональным препаратам, денситометрия и т.д.).

2. Гормональное лечение у больных периода перименопаузы целесообразно назначать при гиперплазии эндометрия без сопутствующей патологии миометрия и аденомиозе. Препаратами выбора являются агонисты ГнРГ. Допустимо использование прогестагенов у пациенток с гиперплазией эндометрия без атипии при отсутствии сопутствующей патологии миометрия (аденомиоз, миома матки). Длительность гормонотерапии не должна превышать 6-9 месяцев.

3. Гемостатические препараты, как более доступные и с меньшим числом побочных эффектов, должны оставаться в арсенале лечения пациенток с маточными кровотечениями в периоде перименопаузы при условии исключения пролиферативных процессов эндометрия.

4. Резекция (аблация) эндометрия показана при неэффективности медикаментозных методов лечения, рецидиве гиперплазии эндометрия без атипии и невозможности проведения гормональной терапии. Операцию целесообразно проводить с предоперационной подготовкой агонистами ГнРГ (бусерелин) в течение 6-8 недель.

5. Атипическая гиперплазия эндометрия, выраженные формы аденомиоза, синдром тазовых болей, наличие множественной миомы матки, величина матки более 9-10 недель беременности должны являться показанием к гистерэктомии.

6. У пациенток с сочетанной патологией (аденомиоз, миома матки, гиперплазия эндометрия без атипии), размерах матки более 8 недель беременности,, оправданным является выполнение повторной резекции (аблации) эндометрия через 2-3 месяца после первой операции с целью улучшения результатов лечения.

7. При рецидиве маточных кровотечений после резекции (аблации) эндометрия возможно проведение повторной резекции (аблации) эндометрия или гистерэктомии.

8. Трансцервикальная миомэктомия является методом выбора лечения пациенток периода перименопаузы с субмукозной миомой матки. Сочетанная операция (миомэктомия с аблацией эндометрия) имеет несколько большую эффективность, чем просто миомэктомия.

9. При выполнении сочетанной операции миомэктомии и резекции (аблации) эндометрия этапность выполнения операций зависит от величины субмукозного узла. При размерах миоматозного узла до 2см в диаметре, целесообразно вначале выполнить деструкцию эндометрия, а затем резекцию миоматозного узла. При размерах миоматозного узла более 2-3см вначале необходимо выполнить резекцию миоматозного узла, а затем деструкцию эндометрия. При технических трудностях выполнения аблации эндометрия оправданно выполнить повторную аблацию эндометрия спустя 2-3 месяца.

10. Гистерэктомия у больных с маточными кровотечениями в периоде перименопаузы показана при: размерах матки более 10-12 недель беременности, неэффективности малоинвазивных гистероскопических и негистероскопических операций, наличии сопутствующей гинекологической патологии в виде объемных образований в яичниках, пролапса матки.