"Патогенетическое обоснование терапевтической стратегии при аномальных маточных кровотечениях периода пубертата на основе оценки микровезикуляции клеток крови" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Тагирова, Альфия Абдулловна

  • Тагирова, Альфия Абдулловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 122
Тагирова, Альфия Абдулловна. "Патогенетическое обоснование терапевтической стратегии при аномальных маточных кровотечениях периода пубертата на основе оценки микровезикуляции клеток крови": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тагирова, Альфия Абдулловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Аномальные маточные кровотечения. Теории контроля менструальной кровопотери.

1.2 Системные и локальные гемостатические механизмы при нормальном менструальном цикле и аномальных маточных кровотечениях. Проблема коррекции аномальных маточных кровотечений периода пубертата.

1.3 Микровезикулы как компонент системы гемостаза.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Лабораторная оценка параметров гемостаза.

2.2.2 Проточная цитометрия.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Сравнительная характеристика пациенток с аномальными маточными кровотечениями периода пубертата (ретро- и проспективный анализ).

3.2 Динамика количества микровезикул в нормальном менструальном цикле и при аномальных маточных кровотечениях периода пубертата.

3.3 Экспонирование фосфатидилсерина микровезикулами и тромбоцитами у больных аномальными маточными кровотечениями периода пубертата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Патогенетическое обоснование терапевтической стратегии при аномальных маточных кровотечениях периода пубертата на основе оценки микровезикуляции клеток крови"»

Актуальность темы

В последнее десятилетие интерес к изучению патогенеза аномальных маточных кровотечений (АМК) заметно возрос, что обусловлено ростом частоты овуляторных и ановуляторных маточных кровотечений, особенно в период становления менструальной функции [177]. Вопросы лечения и реабилитации пациенток с данной патологией весьма актуальны, так как рецидивы заболевания ухудшают прогноз в отношении генеративной функции, что является социальной и экономической проблемой [29].

Анализ гинекологической заболеваемости показывает, что нарушения менструальной функции в виде АМК становятся значительно более частыми причинами обращаемости в лечебно-профилактические учреждения [70]. Так, по данным одного из национальных исследований [203], причиной 19,1% от 20,1 млн. посещений гинекологических кабинетов за 2-хлетний период являются маточные кровотечения различной этиологии. Кроме того, 25% хирургических вмешательств в гинекологии связаны с АМК. При этом около 30-50% всех гистерэктомии обусловлены наличием внутриматочной патологии, тогда как в 20% случаев причина маточного кровотечения не получила гистологической верификации [93]. Средняя продолжительность пребывания женщины на больничном листе в связи с маточными кровотечениями превышает 10 дней, что практически соотносится с потерей трудоспособности при сальпингоофоритах и других воспалительных заболеваниях органов малого таза [70].

Особенности механизмов АМК у отдельных больных объясняют невозможность использования для них унифицированной схемы лечения. В связи с этим уточнение этиологии и патогенеза заболевания, безусловно, представляет интерес для клиницистов, т.к. определяет объем и характер терапевтических мероприятий, выбор гормональных препаратов для проведения гемостатической или корригирующей терапии [11]. Патогенез развития АМК неорганического генеза принято рассматривать с позиций нарушения гормональной регуляции и трофики базального слоя эндометрия [50]. Однако, несмотря на широкий спектр продемонстрированных патоморфологических, иммуногистохимических и цитогенетических исследований, полученные сведения в связи с эндокринными влияниями достаточно спорны [136].

Причины и механизмы развития АМК различны в возрастных группах, так в перименопаузе они чаще всего гормональные (до 90%) и органические (до 70%) (миома матки, аденомиоз, полип эндометрия.), в то время как у девушек и молодых женщин чаще выявляются нарушения гемостаза [181, 73, 196, 120, 187].

В пубертатном периоде любые имеющиеся кровотечения, как правило, рассматриваются как связанные с гормональной дисфункцией и изменением эндометрия, с общепринятой номенклатурой МКПП - маточные кровотечения периода пубертата. Частота их в структуре гинекологической заболеваемости колеблется от 10% до 37,3% [63]. Истинную частоту АМК периода пубертата установить сложно, что обусловлено редким и часто поздним обращением родителей или самой девочки к специалистам, а также недооценкой данной проблемы клиницистами [29]. Причина подобного отношения в распространенном заблуждении, что нерегулярные менструации и маточные кровотечения у подростков являются естественной особенностью периода полового созревания. С другой стороны, полиэтиологичность и многообразие форм данной патологии нередко приводят к неправильному выбору терапевтической тактики больных в пубертатном возрасте [4,188].

Сочетание гормональной дисфункции и нарушений в системе гемостаза наиболее часто имеет место в периоде пубертата, в так называемый период адаптации, когда происходит повышение чувствительности функциональных систем к внешним воздействиям. Нередко наступившая менструация становится ключевым диагностическим показателем функциональной неполноценности репродуктивной и свертывающей системы крови [95, 29]. По данным Вихляевой Е.М., в этой группе больных, находившихся в отделении детского и юношеского возраста, в 40% наблюдений были обнаружены нарушения только репродуктивной системы, а у 60% - сочетание нарушений репродуктивной системы и изменений системы гемостаза [50, 118, 52]. Указанные причины приводят либо к запаздыванию лечебных мероприятий, либо усложняют лечение из-за необходимости изменения терапевтических подходов [4].

Известные механизмы маточных кровотечений включают нарушение контрактильной активности матки, снижение тонуса маточных артерий вследствие нарушения баланса вазоконстрикторных и вазодилататорных простагландинов, нарушение регенерации эндометрия и патологию тромбообразования, особенно в тромбоцитарно-сосудистом звене, а также в результате активации фибринолитической системы [51, 206]. С тех пор, как 40 лет назад Арманд Квик впервые установил связь между гемостатическими дефектами и АМК [217], единая концепция окончательно не сформулирована. В одних случаях, дисфункция гемостаза в развитии меноррагий отрицается; в других, является первопричиной [8, 53, 34]. У значительного числа пациенток обнаруживаются первичные коагулопатии — чаще всего (7-20%) болезнь Виллебранда, а также (до 20%) дисфункции тромбоцитов [173, 206, 118, 92, 172]. Вместе с тем, в 50% случаев причины и патогенез маточных кровотечений не находят объяснения [64]. Однако, вне зависимости от механизмов, инициирующих аномальное кровотечение, значимость гемостатических реакций, обеспечивающих тромбообразование на уровне эндометрия, признается единодушно, поскольку их адекватность предотвращает патологические последствия кровопотери и вторичные органические изменения в эндометрии.

Наряду с клеточными и плазменными компонентами в гемостазе участвуют субклеточные элементы — микровезикулы (М), формирующиеся и отделяющиеся в ходе мембранного ремоделирования при активации и апоптозе клеток [140, 166]. Уровень микровезикуляции совпадает со временем генерации прокоагулянтной активности тромбоцитов, повышение количества микровезикул крови обнаруживается при ряде заболеваний, сопровождающихся гиперкоагулемией [139]. Вместе с тем, в контексте гемостатических реакций повышенный уровень М может быть также проявлением адаптивных изменений в организме при кровоточивости [152]. Немногочисленные исследования микровезикуляции при гипокоагулемических состояниях свидетельствуют о том, что повышенное содержание М отражает мобилизацию гемостаза, направленную на активацию тромбинообразования [107, 165].

Предполагается, что механизмы вовлечения М в физиологические и патологические процессы многообразны. Допускается, что их количество в биологических жидкостях является определяющим фактором. Поскольку М являются сенсорами гемостатического ответа [208], представляется актуальным исследование особенностей микровезикуляционной реакции при дисфункции гемостаза в виде маточных кровотечений, реализующихся в подростковом периоде у девочек с началом менструаций, изучение роли М в патогенезе аномальных маточных кровотечений периода пубертата, а также оценка эффективности лечебных стратегий по результатам исследования динамики количественных и качественных характеристик М.

Исходя из этого, предпринято настоящее исследование, в котором определены следующие цели и задачи.

Цель исследования:

Обоснование значения микровезикуляционного механизма гемостаза в патогенезе аномальных маточных кровотечений пубертатного периода для ранней оценки степения тяжести и эффективности лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику микровезикуляции в периферической и маточной крови при физиологическом менструальном цикле.

2. Определить количество микровезикул в периферической и маточной крови у больных с аномальными маточными кровотечениями пубертатного периода.

3. Изучить прокоагулянтный фенотип микровезикул у больных аномальными маточными кровотечениями пубертатного периода.

4. Оценить влияние различных методов терапии аномальных маточных кровотечений на количество и состав микровезикул.

Научная новизна:

Впервые исследована микровезикуляция клеток крови при нормальной менструации и аномальных маточных кровотечениях периода пубертата. На основании изучения количества и фосфолипидного состава микровезикул выявлена неоднородность гемостатической реакции у пациенток. Разнонаправленные сдвиги количества микровезикул в системной циркуляции и маточной крови при АМК отражают адаптивный и дезадаптивный ответы системы гемостаза. У 78,7% пациенток отмечается пониженная локальная активация тромбоцитов с образованием микровезикул с низкой экспрессией фосфатидилсерина — вероятный патогенетический фактор кровоточивости. Выявлена категория больных, проявляющая более выраженную системную и локальную реакцию тромбоцитов и образование микровезикул с повышенным экспонированием фосфатидилсерина, что, наряду с признаками гипертромбинемии, может являться фактором риска коагулопатии потребления.

Практическая значимость:

Процесс микровезикуляции, являясь отражением прокоагулянтных сдвигов при маточном кровотечении вне зависимости от его причины, характеризует адаптивные возможности организма и определен как патогенетический фактор выбора тактики ведения пациенток с АМК.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости тщательного динамического исследования коагуляционного статуса больных АМК как для выявления первичных нарушений в системе гемостаза, так и оценки тяжести заболевания как проявления состоятельности индивидуальных адаптивных возможностей организма, что определяет адекватный терапевтический подход при ведении пациенток.

Исходя из результатов исследования, предполагается определение нормативных значений содержания микровезикул в крови в динамике менструального цикла, что позволит проводить мероприятия, направленные на профилактику развития тромбогеморрагических осложнений.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу ГУ «Межрегиональный клинико-диагностический центр» МЗ РТ, МУЗ «Городская детская больница №1», МУЗ «Городской родильный дом №4»; в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №2 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» и кафедры патологической физиологии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 pi СР».

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008) с присуждением I места; Всероссийском совещании «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2008); IV Всероссийской конференции (с международным участием) по клинической гемостазиологии и гемореологии (Москва, 2009); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии КГМА и КГМУ (Казань, 2009);.

Публикации:

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 тезисов в сборниках научных трудов и 1 статья в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобразования Российской Федерации.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 33 рисунками. Библиография содержит 252 источника, из них 70 на русском и 182 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Тагирова, Альфия Абдулловна

ВЫВОДЫ

1. Менструальный цикл в норме характеризуется циклическим изменением интенсивности микровезикуляции в крови, достигающей максимального уровня в лютеиновую фазу и на фоне физиологического кровотечения, что, наряду с повышенным уровнем микровезикул в маточной крови, может служить нормативным показателем адекватной перестройки системы гемостаза при ежемесячной кровопотере.

2. У больных аномальными маточными кровотечениями периода пубертата выявлен разнонаправленный характер системной и локальной микровезикуляции: у девочек с нетяжелым течением заболевания уровень микровезикул в периферической крови в 1,5 раза превышал значения у здоровых подростков, тогда как при тяжелом кровотечении наблюдалось снижение количества микровезикул в периферической крови в 1,8 раз. При этом независимо от тяжести аномального маточного кровотечения количество микровезикул в маточной крови всегда превышало значения у здоровых подростков в 2 раза. Интенсивность микровезикуляции коррелировала со степенью тяжести заболевания и отражала характер адаптации системы гемостаза.

3. У больных аномальными маточными кровотечениями выявлен достоверно более низкий уровень экспрессии фосфатидилсерина на микровезикулах и тромбоцитах в маточной крови, что сопровождалось пролонгированием кровотечения. При рецидивирующих кровотечениях, напротив, наблюдалось стабильно высокое экспонирование фосфатидилсерина микровезикулами и тромбоцитами, как в маточной, так и в периферической крови, что проявлялось признаками хронического ДВС-синдрома с выраженной системной и локальной активацией тромбоцитов.

4. Симптоматическая терапия у девочек с нетяжелым аномальным маточным кровотечением приводит к нормализации уровня микровезикул. Применение гормонального гемостаза не меняет количество микровезикул в периферической крови, тогда как экспрессия фосфатидилсерина нарастает при повторных курсах приема комбинированных оральных контрацептивов с лечебной целью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выяснения генеза АМК периода пубертата необходима тщательная оценка гемостазиологического статуса больных с первых симптомов заболевания.

2. Для суждения о качестве гемостатической терапии больных аномальными маточными кровотечениями периода пубертата в комплексе мониторинга системы гемостаза целесообразно проводить оценку уровня микровезикул периферической и маточной крови.

3. Высокий уровень микровезикул в периферической крови у больных АМК периода пубертата является прогностически благоприятным для остановки кровотечения; низкий - свидетельствует о более тяжелом течении заболевания и требует дифференцированного подхода при назначении гормонального гемостаза.

4. Для доклинического выявления коагулопатии при аномальных маточных кровотечениях целесообразно определение прокоагулянтного фенотипа микровезикул и тромбоцитов, оцениваемого методом проточной цитометрии.