Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Олейникова, Ольга Николаевна

  • Олейникова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 118
Олейникова, Ольга Николаевна. Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Олейникова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о тактике лечения больных с маточными кровотечениями различной этиологии.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Использование эмболизации маточных артерий в лечении больных миомой матки, злокачественных заболеваниях тела и шейки матки, осложненных кровотечением.

3.1. Эмболизация маточных артерий у больных миомой матки до 12 недель беременности, осложненной кровотечением.

3.2. Эмболизация маточных артерий у больных миомой матки больших (13-20 недель беременности) и гигантских (21-38 недель беременности) размеров, осложненной кровотечением.

3.3. Морфологические исследования миомы матки и маточных артерий после эмболизации маточных артерий.

3.4. Эмболизация маточных артерий у больных со злокачественными заболеваниями тела и шейки матки, осложненных кровотечением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности эмболизации маточных артерий при маточных кровотечениях различной этиологии»

Маточные кровотечения остаются актуальной проблемой в ургентной гинекологии, в структуре причин смертности у больных кровотечения,составляют 20 - 24%< (В.И.Кулаков и соавт., 2001; Л.В1Адамян и соавт., 2004; A. Shander., 1998).

Кровотечение является одним из основных симптомов таких распространенных заболеваний, как миома матки, эндометриоз тела матки и. их сочетание, гиперпластические заболевания эндометрия, злокачественные заболевания-тела и шейки матки. Консервативные методы остановки кровотечения, гормональная терапия и малоинвазивный метод - гистероскопия с последующим выскабливанием слизистой тела матки, не всегда приводят к желаемому результату.

Одним из методов остановки кровотечения является перевязка внутренних подвздошных артерий, но операция, как правило, обеспечивает лишь кратковременный гемостаз, так как из-за быстрого развития коллатералей возникает рецидив кровотечения (М.А. Курцер и соавт., 2005).

Ведущим методом остановки кровотечения остается хирургическое удаление источника кровотечения. Оперативные вмешательства по поводу заболеваний, течение которых осложнилось кровотечением, составляют от 25 до 50% от числа всех выполняемых оперативных вмешательств. Поэтому продолжается поиск эффективных и более щадящих методов остановки маточного кровотечения (Д.В.Овчаренко 2001).

В настоящее время все более широкое применение находит метод остановки кровотечения путем эмболизации маточных артерий, который рассматривается как альтернатива существующим способам.

Ведущую роль в разработке практического применения эмболизации маточных артерий (ЭМА) сыграла группа французских исследователей во главе с J.H.Ravina. В 1994 году J.H.Ravina сообщал об ЭМА, проведенной с целью уменьшения интраоперационной кровопотери при выполнении консервативной миомэктомии (J.H.Ravina et al., 1994). В первое время ЭМА применялась, как альтернатива хирургическому лечению у больных с высоким риском оперативного вмешательства, злокачественными заболеваниями, или при отказе пациенток от операции. В настоящее время ЭМА рассматривают, как самостоятельный и достаточно эффективный метод в лечении больных миомой матки (Y.Yamashita et al.,1994). В США и Великобритании накоплен опыт использования данной методики, особенно при лечении симптомных лейомиом (P.R.Burn et al.,2000). В последние годы и в отечественной литературе имеются сообщения об использовании ЭМА в лечении миом матки (Г.М. Савельева и соавт., 2004). Авторы полагают, что ЭМА является альтернативой оперативному лечению миомы матки, как органосохраняющая операция. Кроме того, ЭМА использовали с целью остановки кровотечения при злокачественных заболеваниях тела и шейки матки (С.Н. Наврузов и соавт., 2005). Однако, эндоваскуляр-ный гемостаз с помощью ЭМА не нашел еще широкого применения для остановки маточных кровотечений.

В настоящее время не определены четкие показания к выполнению ЭМА при миомах матки, осложненной кровотечением и постгеморрагической,анемией с учетом размеров опухоли.

Не достаточно изучены патоморфологические изменения в опухолях и тканях органов после выполнения ЭМА в постэмболизационном периоде, нет оценки структурных основ гемостаза.

Таким образом, учитывая недостатки применяемых в клинической практике методов лечения больных миомой матки, злокачественными заболеваниями тела и шейки матки, осложненных кровотечением и постгеморрагической анемией, разработка и внедрение новых способов лечения этих заболеваний является-актуальным.

Цель работы

Повысить эффективность лечения больных миомой матки, злокачественными заболеваниями тела и шейки матки, осложненных кровотечением и постгеморрагической анемией, используя эмболизацию маточных артерий. t f J

Задачи

1. Определить показания к выполнению ЭМА у больных миомой матки, злокачественными заболеваниями тела и шейки матки III - IV стадии, осложненных кровотечением.

2. Определить оптимальный способ ЭМА для проведения эндоваскулярного гемостаза при маточных кровотечениях различной этиологии.

3. Разработать тактику ведения больных миомой матки, осложненной кровотечением в зависимости от размеров опухоли.

4. Изучить патоморфологические и структурные изменения в опухолях и тканях удаленных органов после ЭМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. ЭМА, обладает стойким и быстрым гемостатическим эффектом, при миомах матки до 12 недель, осложненных кровотечением и анемией, поэтому ее можно рассматривать, как органосохраняющее вмешательство и альтернативу гистерэктомии.

2. Использование ЭМА позволяет получить стойкий гемостаз у больных миомой матки больших и гигантских размеров, осложненной кровотечением и постгеморрагической анемией, провести им адекватную предоперационную подготовку, уменьшить объем предполагаемой интраоперационной кровопоте-ри.

3. Морфологические изменения в тканях опухоли и маточных артериях зависят от сроков постэмболизационного периода и применяемого эмболизи-рующего средства.

Научная новизна

Доказано, что использование ЭМА у больных миомой матки до 12 недель беременности, осложненной кровотечением можно рассматривать как органосохраняющее вмешательство и альтернативу гистерэктомии.

Подтверждено, что использование ЭМА при миомах матки, (больших и гигантских размеров), осложненных кровотечением и постгеморрагической анемией является этапом предоперационной подготовки и способом уменьшения предполагаемой интраоперационной кровопотери.

Доказана целесообразность выполнения ЭМА при злокачественных заболеваниях тела и шейки матки ПГ- IV стадии, осложненных кровотечением для проведения симптоматической терапии у онкологов.

Впервые было проведено морфологическое изучение изменений в матке и маточных артериях при различной локализации узлов и размеров миомы, осложненных кровотечением в зависимости от длительности постэмболизацион-ного периода и характера эмболизирующих средств.

Практическая значимость исследования

Использование ЭМА у больных миомой матки до 12 недель беременности, осложненной кровотечением, позволяет получить стойкий- гемостатиче-ский эффект, являясь альтернативой хирургическому лечению и органосохра-няющей операцией.

Применение ЭМА у больных миомой матки больших (соответствующих 13-20 неделям беременности) и гигантских (соответствующих 21-38 неделям беременности) размеров, осложненной' кровотечением и постгеморрагической анемией позволяет провести предоперационную подготовку, способствует уменьшению объема предполагаемой,интраоперационной кровопотери.

Выполнение эндоваскулярного-гемостаза методом ЭМА позволяет больным со злокачественными заболеваниями тела и шейки матки, осложненных кровотечением и постгеморрагической анемией продолжить симптоматическую терапию у онкологов.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в практику отделения острых гинекологических заболеваний НИИ СП им. Н.В.Склифосовского. Опубликовано информационное письмо и рационализаторское предложение.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Апробация работы Результаты исследования доложены на научно-практических конференциях: 3-й республиканской. научно-практической; конференции; «Актуальные проблемы организации экстренной медицинской помощи: проблемы кровотечений в экстренной медицине» (Ташкент, 2003); научно-практической конференции «Критические состояния в акушерстве, гинекологии и неонатологии» (Москва, 2003); седьмой ежегодной сессии Научного центра сердечнососудистой' хирургии им. Л.Н.Бакулева РАМН: с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2003); 6-й научно-практической конференции «Диагностика и лечение; нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» ГВКГ МВД России (Москва,2004).2-ом Российском съезде интервенционных кардиоангиологов! (Москва, 2005); научно-практической конференции «Научные достижения и перспективы-неотложной гинекологии» (Москва, 2006); Невский Радиологический Форум «Новые Горизонты». Санкт-Петербург,2007; на расширенном заседании ППК № 1 «Заболевания органов брюшной полости и малого таза» НИИ СП им. Н.В.Склифосовского от 22 января 2008 года.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, практические рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 110 отечественных и 104 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 5 таблицами, 32 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Олейникова, Ольга Николаевна

Выводы

1. Показаниями к проведению ЭМА является: неэффективность гемостати-ческой и гормональной терапии, многократных лечебно-диагностических выскабливаний слизистой тела матки; необходимость проведения предоперационной подготовки у больных с тяжелой постгеморрагической анемией и для уменьшения объема предполагаемой интраоперационной кровопотери; улучшение качества жизни у больных со злокачественными заболеваниями тела и шейки матки III - IV стадии.

2. ЭМА при миомах матки до 12 недель беременности, является органосо-храняющим вмешательством и альтернативой хирургическому лечению.

3. ЭМА выполняется для проведения предоперационной подготовки и уменьшения предполагаемой интраоперационной кровопотери у больных миомой матки больших и гигантских размеров.

4. Для ЭМА при миомах матки до 12 недель беременности используются микроэмболы. При миомах матки больших и гигантских размеров оптимальным для ЭМА является применение окклюзирующих спиралей.

5. Независимо от окклюзирующих средств ЭМА приводит к остановке маточного кровотечения.

6. После выполнения ЭМА развивающийся некроз в узлах миомы матки носит асептический характер.

7. Применение эндоваскулярного гемостаза у онкологических больных III -IV стадии заболевания позволяет продолжить симптоматическую терапию.

Практические рекомендации

1. Больным миомой матки до 12 недель беременности рекомендована ЭМА как альтернатива хирургическому лечению.

2. Больным миомой матки больших (13-20 недель беременности) и гигантских (21-38 недель беременности) размеров, осложненной кровотечением и выраженной постгеморрагической анемией рекомендуется выполнять ЭМА с целью проведения предоперационной подготовки, уменьшения интраоперационной кровопотери и использования компонентов аллоген-ной крови.

3. Для уменьшения травматичности эндоваскулярного вмешательства рекомендуется использование одной бедренной артерии для билатеральной эмболизации маточных артерий.

4. В постэмболизационном периоде больным необходимо проводить ИТТ и антибактериальную терапию.