Роль критериев морфофункционального состояния век в диагностике и оценке эффективности лечения хронических блефаритов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кинтюхина Наталия Павловна

  • Кинтюхина Наталия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней»
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 142
Кинтюхина Наталия Павловна. Роль критериев морфофункционального состояния век в диагностике и оценке эффективности лечения хронических блефаритов: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней». 2019. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кинтюхина Наталия Павловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомо-физиологическая характеристика век

1.2 Определение, эпидемиология и мультифакторный этиопатогенез хронического блефарита

1.3 Методы исследования состояния век

1.4 Характеристика различных видов лечения хронических блефаритов

1.5 Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика клинического материала

2.1.1 Разделение на группы

2.2 Методы офтальмологического обследования

2.3 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты клинических исследований

3.2 Результаты исследования микроциркуляции век методом ЛДФ

3.2.1 Результаты исследования кровотока и лимфотока век у здоровых добровольцев

3.2.2 Результаты исследования кровотока и лимфотока век при хроническом блефарите

3.2.3 Сравнительная характеристика показателей микроциркуляторного

русла в норме и при хроническом блефарите

3.2.4 Определение чувствительности и специфичности метода ЛДФ

3.3 Результаты морфофункционального исследования век у пациентов 1 и 2 группы до лечения

3.4 Сравнительный анализ результатов морфофункционального исследования век у пациентов 1-й группы после лечения

3.5 Сравнительный анализ результатов морфофункционального исследования век у пациентов 2-й группы после лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВРСП

ЗМЖ

ЛДФ

ЛСКМ

МЖ

ПШ

ЧФМЖ

SPEED

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

время разрыва слезной пленки

зондирование мейбомиевых желез

лазерная допплеровская флоуметрия

лазерная сканирующая конфокальная микроскопия

мейбомиевые железы

показатель шунтирования

число функционирующих мейбомиевых желез

стандартная оценка сухости глаза пациентом (Standard

Patient Evaluation of Eye Dryness)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль критериев морфофункционального состояния век в диагностике и оценке эффективности лечения хронических блефаритов»

Актуальность темы и степень ее разработанности

Хронический блефарит - двустороннее воспаление краев век, как правило, имеющее хроническое течение. Длительный, итермиттирующий патологический процесс объединяет различную локализацию воспаления: на коже век, в фолликулах ресниц и в мейбомиевых железах. Заболевание вызывает поражение пациентов всех возрастных групп (Майчук Ю.Ф., 2000; Lindsley K. et al., 2012; Сафонова Т.Н., 2016; Егоров Е.А., 2018). Среди общего числа офтальмологических больных хронический блефарит встречается в 30%-47% случаев (Бржеский В.В., 2013; Pflugfelder S. et al., 2014). У пациентов с хроническим блефаритом в 25-56% случаев диагностируют синдром сухого глаза (у 48% пациентов с задним блефаритом и 79% - передним блефаритом), что указывает на высокую ассоциативность этих заболеваний (Yeotikar N.S., 2016). Многочисленную группу больных с хроническими блефаритами представляют пациенты с демодекозным поражением век. Известно, что Demodex speciei, как этиопатогенетический фактор хронического блефарита, является внутрикожным паразитом и переносчиком бактерий. Встречаемость паразитарной инвазии увеличивается с возрастом: при хроническом блефарите у лицв возрасте 60 лет Demodex выявляют в 84 % случаев, а старше 70 лет - в 100% (Копаева В.Г., 2017).

В настоящее время в качестве критериев диагностики и эффективности лечения хронического блефарита проводят оценку мейбомиевых желез и их секрета, бульбарной и пальпебральной конъюнктивы, роговицы, слезопродукции, слезной пленки (Бржеский В.В., 2013; Duncan K. et al., 2015; Khalil S. et al., 2015). Оценка используемых при данном заболевании

клинических и функциональных тестов (исследование базальной слезопродукции, времени разрыва слезной пленки, тесты с витальными красителями, определение числа функционирующих мейбомиевых желез, компрессионная проба) носит субъективный характер (Sun X.G. at al., 2013). Для объективной оценки поражения век применяют следующие методы исследования: инфракрасную мейбографию, оптическую когерентную томографию век, ультразвуковое исследование век, лазерную сканирующую конфокальную микроскопию век (Ngo W. et al., 2012; Arita R. et al., 2017; Груша Я.О., 2018).

Инфракрасную мейбографию используют для оценки мейбомиевых желез (выпадение, укорочение, дилатация, деформация мейбомиевых желез). Однако с помощью данного метода невозможно визуализировать ультраструктуру, что может приводить к ошибочному заключению (Tapie R., 1970; Arita R. et al., 2008).

Определение степени обструкции протоков и деструкции ткани мейбомиевых желез возможно при проведении ультразвукового исследования. К недостаткам метода относится низкая разрешающая способность и невозможность визуализации микроструктуры век (Peyman G.A., 2012; Полунина Е.Г., 2015).

Метод оптической когерентной томографии находится на стадии разработки. Его применение позволило получить объемные 2D и 3D-томограммы век (гипертрофия или атрофия мейбомиевых желез) (Bizheva K. et al., 2010). Преимущество оптической когерентной томографии перед другими методами является недоказанным, так как из-за рассеяния и поглощения света биологической тканью глубина сканирования ограничена (Ngo W. et al., 2013).

В 2005 г. A. Kobayashi впервые использовал лазерную сканирующую конфокальную микроскопию для исследования век. Достоинство этого метода, обладающего высокой чувствительностью и специфичностью, заключается в возможности в естественных условиях в режиме реального

времени оценить состояние пальпебральной конъюнктивы, эпителия края века, устьев мейбомиевых желез, диаметр ацинусов, ацинарную плотность, наличие перигландулярного воспаления, перигландулярного фиброза (Matsumoto Y. et al., 2008). Однако литературные данные о клиническом применении конфокальной микроскопии век единичны (Zhao H. et al., 2016; Lianq Q.F. et al., 2016; Randon M. et al., 2016; Fasanella V. et al., 2016).

Энергоемкий процесс секреции липидов обеспечивается за счет наличия обширной системы кровоснабжения век. Объективным методом исследования микроциркуляции тканей век является лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) (Филатова И.А., Романова И.А., 2008; Тахчиди Х.П., 2011; Грищенко С.В., Филатова И.А., 2011). Данная методика была использована для оценки микроциркуляции в коже век при ожогах, доброкачественных и злокачественных поражениях, дерматохалазисе и после реконструктивных операций на веках (Филатова И.А., 2011; Chao A., Dasgeb B., 2013). Однако работ по изучению кровотока и, особенно, лимфотока век при хроническом блефарите проведено не было и их роль в развитии данного заболевания в настоящее время не раскрыта.

Лечение хронического блефарита длительное, требующее местного и системного подхода с привлечением узких специалистов. Общепринятой тактикой является гигиена век (тепловые компрессы, лосьоны, шампуни и гели для век), эффективность применения которой составляет 83%, и слезозаместительная терапия препаратами, содержащими липидный компонент, направленная на восполнение липидной составляющей слезной пленки (Smith R.E., 1995; Полунин Г.С., 2012; Auw-Hädrich C. et al., 2016). Для подавления воспалительного процесса и/или устранения паразитарной инвазии век используют локальные и системные медикаментозные средства (антибиотики, кортикостероиды, иммуномодуляторы, акарицидные препараты); для нормализации липидного обмена системно применяют омега-жирные кислоты (Pflugfelder S. et al., 2014).

В литературе приведены данные положительного эффекта от

применения аппаратных методов лечения хронического блефарита (LipiFlow, Blephastim) (Korb D.R. et al., 2013; Сафонова Т.Н., 2014).

Инвазивный метод зондирования мейбомиевых желез (ЗМЖ) применяют для устранения обструкции и восстановления функции мейбомиевых желез (Maskin S.L., 2010; Ma X. et al., 2016). В результате внутрипротокового ЗМЖ улучшается липидный состав мейбума, стабилизируется слезная пленка, повышается доступность лекарственных средств к пораженным железам (Nakayama N. et al., 2015; Xiao M. et al., 2016, Шокирова М.М., 2018). По мнению авторов, эффект от проводимого лечения, который определяли по данным анкетирования пациентов и клинической картине при биомикроскопии, сохраняется в течение 3-11 месяцев (Maskin S.L., 2010). При этом методы объективной оценки эффективности зондирования мейбомиевых желез отсутствовали.

Частые рецидивы, выраженность субъективной симптоматики при наличии положительной клинической динамики после проведения терапии, формирование синдрома сухого глаза обуславливает актуальность разработки новых методов лечения и объективной оценки состояния век для определения эффективности проводимой терапии и необходимости проведения повторных курсов лечения.

Цель исследования - разработать и определить роль критериев морфофункционального состояния век для диагностики и оценки эффективности лечения хронических блефаритов.

Задачи исследования:

1. Определить комплекс критериев, позволяющий оценивать морфофункциональное состояние век.

2. Определить методом лазерной допплеровской флоуметрии нормативные параметры микроциркуляции кровотока и лимфотока век.

3. Исследовать чувствительность и специфичность метода лазерной допплеровской флоуметрии для изучения эффективности лечения хронического блефарита.

4. Провести сравнительную оценку клинической эффективности современного акарицидного лечения у больных с хроническим демодекозным блефаритом.

5. Оценить эффективность зондирования мейбомиевых желез с помощью методов лазерной допплеровской флоуметрии и лазерной сканирующей конфокальной микроскопии в лечении хронического блефарита.

6. Оценить качество жизни пациента по индексу SPEED после лечения во всех группах исследования.

Научная новизна:

1. Впервые исследован кровоток и лимфоток кожи век на основе метода лазерной допплеровской флоуметрии в норме и при хроническом блефарите.

2. Определены нормативные параметры микроциркуляции для различных возрастных групп методом лазерной допплеровской флоуметрии.

3. Предложен новый способ оценки эффективности лечения хронического блефарита методом лазерной допплеровской флоуметрии (патент RU2644699).

4. Показана клиническая эффективность космецевтика, содержащего биологически активные вещества, при хроническом блефарите демодекозной этиологии.

5. Проведение комплексной оценки морфофункционального состояния век методами лазерной сканирующей конфокальной микроскопии, лазерной допплеровской флоуметрии, тиаскопии, оптической когерентной томографии доказало эффективность зондирования мейбомиевых желез.

6. Впервые изучено изменение качества жизни пациентов по индексу SPEED после применения космецевтика и зондирования мейбомиевых желез.

Теоретическая и практическая значимость:

1. Определен алгоритм комплексного персонализированного обследования пациентов с хроническим блефаритом на основе исследования морфофункционального состояния век.

2. В качестве критерия оценки эффективности лечения хронического блефарита использованы показатели кровотока и лимфотока век, полученные методом лазерной допплеровской флоуметрии.

3. Разработан и внедрен в практику новый способ лечения хронического блефарита демодекозной этиологии с применением космецевтика, содержащего биологически активные вещества.

4. Установлена высокая эффективность зондирования мейбомиевых желез в лечении хронического смешанного блефарита, повышающего качество жизни пациента.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологической oснoвой диссертационной работы явилoсь применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне прoспективного открытого сравнительного исследования с использoванием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработан способ объективной оценки эффективности лечения хронического блефарита с помощью комплексного применения методов лазерной допплеровской флоуметрии, лазерной сканирующей конфокальной микроскопии, тиаскопии, оптической когерентной томографии.

2. На основании морфофункционального исследования век доказана высокая эффективность космецевтика на основе биологически активных веществ в достижении клинического ответа при хроническом блефарите демодекозной этиологии.

3. Зондирование мейбомиевых желез повышает эффективность лечения, пролонгирует ремиссию у больных хроническим блефаритом, по сравнению со стандартной терапией.

4. Применение космецевтика, содержащего биологически активные вещества, и проведение зондирования мейбомиевых желез повышает качество жизни пациентов с хроническим блефаритом в более короткие сроки по сравнению с традиционной схемой лечения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется количеством клинических наблюдений с использованием современных высокоточных объективных методов исследования и подтверждена в процессе статистической обработки материала. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и практические рекомендации строго аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов проведенных методов исследования.

Результаты диссертационной работы доложены на научной конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты - 2016» (Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2016 г.), на IX Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 12-14 октября 2016 г.), на XII Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 14 июня 2017 г.), на XXIV Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 10-13 апреля 2017 г.), на XII конгрессе международного общества дакриологии и сухого глаза (Афины, 5-7 октября 2017 г.), на научной конференции

офтальмологов с международным участием «Невские горизонты - 2018» (Санкт-Петербург, 27-28 апреля 2018 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором определены цель и задачи исследования, проведено обследование и лечение 120 пациентов с хроническим блефаритом, разработан и применен в клинике способ оценки эффективности лечения хронического блефарита методом лазерной допплеровской флоуметрии. Самостоятельно проанализированы и обобщены результаты исследований, осуществлена статистическая обработка полученных данных. Автором выполнена подготовка публикаций и докладов по теме настоящей работы.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования внедрены в лечебную деятельность и применяются в работе ФГБНУ «НИИ ГБ».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 работ в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты на соискание ученой степени кандидата наук. Получен патент: RU 2644699 от 13.02.2018 «Способ оценки эффективности лечения хронического блефарита методом лазерной допплеровской флоуметрии».

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 44 отечественных и 107 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 31 рисунком.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Анатомо-физиологическая характеристика век

Физиологическая функция век заключается в равномерном распределении слезной пленки и защиты глазной поверхности, дренажа слезы [94].

Эмбриология

Веки образуются из вторичной мезенхимы и поверхностной эктодермы. Вторичная мезенхима возникает, когда краниальные клетки нервного гребня проникают в мезодерму. Из поверхностной эктодермы образуется эпителий кожи век, конъюнктива, волосяные фолликулы и вспомогательные железы. Из мезенхимы появляются тарзальные пластинки, мышцы век и орбитальная перегородка. Веки начинают формироваться в течение 6-й недели беременности и продолжает развиваться до полного завершения к 36 неделе [62, 147].

Анатомия

Кожа

Кожа век уникальна, из-за отсутствия подкожно-жировой клетчатки и, таким образом, является самым тонким слоем кожи на теле. Кожа, покрывающая тарзальную пластинку, как правило, прочно прикреплена к подлежащей ткани. Кожа над орбитальной перегородкой свободно прикрепляется к подлежащей ткани в верхнем веке выше тарзальной пластинки и ниже - в нижнем веке, создавая потенциальное пространство для сбора жидкости при травме или развитии отека [139].

Орбитальная перегородка

Тонкий фиброзный слой соединительной ткани - орбитальная

перегородка - отделяет структуры века от внутриорбитальных структур. Верхняя орбитальная перегородка соединяет надкостницу с апоневрозом леватора, нижняя орбитальная перегородка - с тарзальной пластинкой [45]. Орбитальная перегородка удерживает орбитальный жир, расположенный сразу позади нее перед апоневрозом леватора в верхнем веке и капсулопальпебральной фасцией в нижнем веке [68].

Тарзальные пластинки

Основными структурными компонентами век являются тарзальные пластинки [97,98]. Высота тарзальной пластинки верхнего века составляет от 10 мм до 12 мм в центре века, а нижнего века - до 4 мм. Как верхняя, так и нижняя тарзальные пластинки имеют длину около 29 мм. Обе тарзальные пластинки плотно прикреплены к надкостнице посредством медиальной и латеральной связки век [124]. Они состоят из плотной соединительной ткани и содержат мейбомиевые железы и фолликулы ресниц.

В верхнем веке в среднем имеется 30 мейбомиевых желез, в нижнем -26. На верхнем веке около 100 ресниц, расположенных в 2-3 ряда; на нижнем веке - около 50 ресниц. Вместе с мейбомиевыми железами железы Цейса и Молля, связанные с волосяными фолликулами ресниц выделяют липиды и секрет, сходный по составу с секретом потовых желез [69].

Мейбомиевые железы

Впервые информация о существовании мейбомиевых желез встречается в трудах Галена в 200 г. н. э. Более детально мейбомиевые железы были исследованы в 1666 году К Meybom [104]. Мейбомиевые железы являются видоизмененными сальными железами мезенхимального происхождения с голокриновым типом секреции. Они состоят из секреторных ацинусов круглой или эллиптической формы, соединенных протоками с центральным выводным протоком, проходящим по всей длине тарзальной пластинки и выходящим на наружный край века [150]. Центральная часть ацинуса представлена мейбоцитами, которые синтезируют белки и липиды и во время секреции проходят несколько

морфологических этапов созревания (базальный, дифференцирующийся, зрелый, перезрелый). Протоки желез выстланы многослойным плоским эпителием, в терминальной части центрального протока - ороговевающим плоским эпителием. Интерстиций представлен коллагеном тарзальной пластинки век, фибробластами, кровеносными, лимфатическими сосудами и нервами. Диаметр ацинуса составляет 150-200 мкм, диаметр устья - 50-250 мкм. Длина протока, идущего от группы ацинусов к выводному центральному каналу, составляет 150 мкм, диаметр - 30-50 мкм. Концевая часть центрального выводного протока, диаметр которого составляет 100-150 мкм, окружена мышцей Riolani [103]. По данным Norn в норме функционируют только 45% мейбомиевых желез [132]. Korb и Blackie была разработана методика стандартизированного проведения компрессионной

пробы с использованием оригинального устройства, в котором сила давления

2 2 на веко площадью 40 мм (8 желез) составила 1,25 г/мм . Исследования

показали, что в секреции участвуют 50% носовых (более активные), 30%

центральных и 20% височных мейбомиевых желез (менее активные).

Остальные находятся в неактивном состоянии. Секрет выделяется ежедневно

с 8 до 17 часов. Во время сна происходит накопление секрета в протоках и

ацинусах [149]. При моргании секрет мейбомиевых желез формирует

липидный слой слезной пленки. Образуя очень тонкий, по сравнению с

общей толщиной слезной пленки, слой, липиды препятствуют процессу

испарения водной составляющей и развитию роговично-конъюнктивального

ксероза [55]. Толщина неизмененного липидного слоя слезной пленки

варьирует от 20 до 160 нм. Стабилизация его после моргания происходит

через 0,36-2 с (при средней продолжительности моргания 200-300 мс) [11]. В

течение нескольких актов моргания структура липидного слоя сохраняется

неизмененной, претерпевая лишь молекулярную реорганизацию и локальное

перемещение липидов внутри слоя. Через несколько морганий происходит

полное изменение интерферометрической картины и реструктуризация

липидного слоя слезной пленки. Направление движения липидного слоя

слезной пленки в горизонтальном волновом фронте позволяет предположить доставку липидов к ней в основном из мейбомиевых желез нижнего века [58]. Компоненты секрета мейбомиевых желез имеют различную физиологическую функцию. Поверхностная часть липидного слоя представлена неполярными липидами: свободными жирными кислотами (миристиновая, пальмитиновая, стеариновая, олеиновая), моно-, ди- и триглицеридами, эфирами холестерина, холестерином и другими свободными стеролами, диэфирами, восковыми эфирами, углеводородами (сквален). Нарушения параметров соотношения неполярных липидов (образование сильно ненасыщенных жирных кислот) повышает точку растворения секрета желез (в норме она составляет 32-36°) и приводит к затвердеванию секрета, стагнации, расширению устьев и развитию гранулематозного воспаления [142]. Внутренний, полярный слой, имеет пластинчатую структуру, содержащую фосфолипиды (фосфатидилхолин, фосфатидилэтаноламин, сфингомиелин) и омега-гидрокси жирные кислоты [137]. Полярные липиды (в частности - фосфолипиды), напрямую контактируют с водным слоем слезной пленки, способствуя равномерному распределению пленки по поверхности глаза. При хроническом блефарите в секрете мейбомиевых желез выявлено снижение уровней фосфатидилэтаноламина и сфингомиелина. Липидный слой слезной пленки также содержит интеркалированные и/или адсорбированные в него белки [143]. Изменение состава мейбума проявляется в виде истончения и дестабилизации слезной пленки. Этот процесс сопровождается повышением осмолярности слезной жидкости и содержания в ней воспалительных цитокинов, инициируя повреждение эпителия глазной поверхности. В свою очередь уменьшение объема слезной жидкости является дополнительным фактором, ведущим к гиперкератинизации и воспалению краев век [136].

Конъюнктива

Неороговевающий многослойный эпителий конъюнктивы выстилает внутреннюю поверхность век и продолжает покрывать переднюю

поверхность глазного яблока, заканчиваясь у лимбальной зоны. Конъюнктива содержит муциносекретирующие бокаловидные клетки и добавочные слезные железы [128].

Мышцы

Под кожей верхнего и нижнего века находится круговая мышца глаза. Она представляет собой большую, тонкую мышцу, которая разделена на претарзальный, пресептальный и орбитальный сегменты [80]. Претарзальный и пресептальный сегменты ответственны за рефлекторное закрытие века, а орбитальный - за произвольное закрытие век.

Мышца, поднимающая верхнее веко, берет начало от надкостницы малого крыла и тела клиновидной кости, продолжается вперед по глазному яблоку, разделяясь на апоневроз леватора и верхнюю тарзальную мышцу -мышцу Мюллера, прикрепляется к орбитальной перегородке в 2-3 мм над краем хряща (8-10 мм от края века) [104].

Слезоотведение

Как верхнее веко, так и нижнее веко являются частью назолакримальной системы и имеют небольшие отверстия на межреберном крае около медиального кантуса, называемые слезными точками. От точек берут начало нижний и верхний слезные канальцы, которые сначала идут соответственно вверх и вниз на протяжении 1,5 мм, а затем, изгибаясь под прямым углом, направляются к носу и впадают в слезный мешок, чаще (до 65 %) общим устьем. Длина слезных канальцев - 6-10 мм, диаметр - 0,6 мм [71, 133].

Кровоснабжение

Веки обладают обширной сосудистой сетью. Верхнее веко получает большую часть своего кровоснабжения из внутренней сонной артерии. Кровь поступает из внутренней сонной артерии в глазную артерию в верхнюю краевую аркаду, которая пересекает веко и находится чуть выше края верхнего века кзади от круговой мышцы и кпереди от тарзальной пластинки. Нижнее веко в основном кровоснабжается из наружной сонной артерии. Из

наружной сонной артерии кровь поступает в лицевую артерию к угловой артерии, а затем в нижнюю краевую артерию. Верхнее и нижнее веки имеют много циркулирующих анастомозов между собой [85, 99]. Обширные коллатерали между этими двумя системами, анастомозирующие на всем протяжении верхнего и нижнего века, формируют краевую и периферическую аркады. В верхнем веке выделяют две аркады. В нижнем веке часто существует только одна артериальная аркада. Венозная система век обеспечивает претарзальный и посттарзальный отток. Вены соответствуют артериям и вливаются с одной стороны в лицевую и поверхностную височную вену, а с другой - в верхнюю и нижнюю глазные вены [94]. Медиальные части верхних и нижних век имеют лимфатические сосуды, которые направляются в поднижнечелюстные лимфатические узлы. От латеральных частей верхнего и нижнего век отток осуществляется в поверхностные предушные лимфатические узлы и глубокие узлы шеи [129]. Кровоток мейбомиевых желез изучен недостаточно. Отсутствуют исследования процессов синтеза и секреции факторов ангиогенеза мейбоцитами (простагландин Е2, 1-бутирилглицерин - специфичные для адипоцитов). Существует предположение, что обструкция протоков может приводить к ухудшению кровоснабжения и формированию атрофии мейбомиевых желез, например, при старении [73].

Иннервация

Иннервация верхнего века обеспечивается глазной ветвью V пары черепно-мозговых нервов, нижнего века - его верхнечелюстной ветвью. Ретракторы век иннервирует III пара черепно-мозговых нервов и симпатические нервные волокна. Круговую мышцу, ответственную за закрытие век, иннервирует VII пара черепно-мозговых нервов [67]. В отличие от других сальных желез, секрецию которых регулируют гормоны, на функцию мейбомиевых желез выраженное влияние оказывает нервная регуляция. Плотное сплетение немиелинизированных нервных волокон окружает каждый ацинус и мелкие сосуды. Нервные волокна мейбомиевых

желез в основном являются частью холинергической парасимпатической нервной системы [69].

Таким образом, понимание анатомо-физиологических особенностей век позволяет выявить приоритетность поражения определенных структур век на этапе диагностического обследования для обоснования последующей терапии хронического блефарита.

1.2 Определение, эпидемиология и мультифакторный этиопатогенез хронического блефарита

Блефарит - двустороннее воспаление краёв век, почти всегда имеющее хроническое течение и являющееся одним из наиболее часто встречающихся глазных заболеваний. Блефариты бывают воспалительной или инфекционной природы. Блефариты могут приводить к возникновению воспалительного процесса конъюнктивы, роговицы, сочетаться с функциональной недостаточностью слезы, а также усугублять симптомы воспаления наружных отделов глаза, синдрома «сухого глаза» и аллергические реакции [23].

Блефарит - одно из наиболее распространенных глазных заболеваний. Блефаритом страдает 23,3 % от общего числа больных с воспалительной патологией глаз, а последние составляют 40,2 % от обращающихся за амбулаторной помощью. Женщины болеют чаще мужчин. В большинстве случаев патологический процесс начинается в возрасте 30-50 лет, а 80 % стафилококковых блефаритов развивается у женщин в 40-45 лет. Частота встречаемости краевого блефарита увеличивается с возрастом [41].