Синдром сухого глаза в различных климатических зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Алиева, Айнура Этибаровна

  • Алиева, Айнура Этибаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 139
Алиева, Айнура Этибаровна. Синдром сухого глаза в различных климатических зонах: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиева, Айнура Этибаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Эпидемиология синдрома сухого глаза: влияние факторов риска на распространенность и заболеваемость

1.2 Патогенез и классификации синдрома сухого глаза

1.3 Основные методы диагностики синдрома сухого глаза

ГЛАВА II. Материалы и методы

2.1. Клинические характеристики пациентов

2.2. Клинические методы обследования пациентов

2.2.1. Особенности проведения биомикроскопии у пациентов с ССГ в рамках мониторингового исследования пациентов

2.3. Методики проведения функциональных тестов

2.3.1. Методика проведения теста Ширмера

2.3.2. Методика проведения компрессионной пробы

2.3.3. Методика проведения теста на определение времени разрыва слезной пленки (ВРСП)

2.3.4. Методика проведения пробы на определение симптоматического разрыва слезной пленки (СВРСП)

2.3.5. Методика проведения биометрии слезного мениска

2.3.6. Методика проведения биометрии мейбомиевых желез

2.4. Методы статистической обработки, применяемые в исследовании

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Синдром сухого глаза и его клинические формы в различных климатических зонах Азербайджана

3.2. Оценка соматического статуса пациентов, вошедших в исследование

3.3. Характеристика общего офтальмологического статуса пациентов, вошедших в исследование

3.4. Сравнительный анализ жалоб пациентов, вошедших в исследование

3.5. Сравнительный анализ показателей тестов на слезопродукцию

3.6. Корреляционный анализ между симптомокомплексом ССГ и климатическими факторами

ГЛАВА IV. Оценка значимости диагностического метода - биометрии мейбомиевых желез в диагностике ССГ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ССГ - синдром сухого глаза

БКФ - блефароконъюнктивальная форма;

ЭФ - экзогенная форма;

КФ - комбинированная форма;

СОФ - системноорганная форма;

РФ - роговичная форма;

ВРСП - время разрыва слезной пленки;

СВРСП - симптоматическое время разрыва слезной пленки;

ДМЖ - дисфункция мейбомиевых желез.

Регионы:

Куба - 1;

Джалилабад - 2;

Масаллы - 3;

Ярдымлы - 4;

Гянджа - 5;

Баку - 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синдром сухого глаза в различных климатических зонах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Новейшие знания и технологии в значительной степени изменили представления об этиологии и патогенезе процесса, связанного с нарушением слезопродукции. Так, до недавнего времени считалось, что основной причиной развития синдрома сухого глаза является наличие системных заболеваний, при которых нарушается продукция водного компонента слезной пленки (Holly F.J. 1981, Lemp M.А. 1995). В настоящее время известно, что синдром «сухого глаза» объединяет целую группу патологических состояний (Сафонова Т.Н., 2003, Майчук Ю.Ф. 2011, Бржевский В.В. 2011, Полунин Г.С. с соавт. 2012). Эта группа очень полиморфна (блефароконъюнктивиты, блефариты, кератоконъюнктивиты и др.), а частота встречаемости ССГ, особенно в амбулаторной практике, велика - от 20 до 40% (Каспаров A.A., 2003, Майчук Д.Ю., 2010; Янченко C.B., 2010; Луцевич Е.Э., 2010, Сомов Е.Е., 2011, Мамиконян В.Р. с соавт., 2011; Куренков В.В., 2011).

В докладе Подкомитета Международной Рабочей группы по эпидемиологии «сухого глаза» (Kelly К. Nichols К., Gary N. Foulks, Anthony J. Bron, Ben J. Glasgow, Murat Dogru, Kazuo Tsubota, Michael A. Lemp, David A. Sullivan, 2011) приведены результаты крупнейших исследований - WHS и PHS, а также ряда других исследований по «сухому глазу», проведенных в самых разных популяциях по всему миру до 2007 года. Подсчитано, что это заболевание в США диагностировано у 3,23 млн. женщин и 1,68 млн. мужчин старше 50 лет, т.е. 4,91 млн. американцев после 50 лет страдают ССГ.

Еще у десятков миллионов человек симптоматика выражена в меньшей степени, а заболевание манифестирует эпизодически, только в особых условиях, например, на фоне ношения контактных линз. Исследования, проводившиеся в разных странах, позволили получить ценные сведения,

касающиеся возможных отличий показателей распространенности «сухого глаза» в зависимости от географического положения. Так, результаты двух исследований, выполненных в странах Азии, свидетельствуют о том, что распространенность этого синдрома в них выше, чем в европейских странах и США (Lin P.Y. et al., 2003).

Распространенность и заболеваемость тесно связана с наличием факторов риска, реализующих или усугубляющих любое заболевание. Факторы риска развития ССГ, как и любой другой патологии, подразделяются на внутренние и внешние. Классификация внешних факторов риска ССГ предпринята исследователями Кубанского государственного медицинского университета (Янченко C.B. и соавт., 2006). Авторы выделяют 2 большие группы: популяционные факторы, действующие на популяцию, проживающую на определённой территории, и индивидуальные. К популяционным факторам относят: 1) климатогеографические, 2) экологические и 3) социальные. Однако, несмотря на то, что авторы сообщают о влиянии климатических факторов на глазную поверхность и, соответственно, слезопродукцию, в вышеупомянутых исследованиях не оценивали влияние этих факторов на встречаемость данной патологии, а также на клиническую картину ССГ.

К внутренним факторам риска ССГ относят наличие аутоиммунных заболеваний, а также заболеваний передней поверхности глаза, включая слезные железы, веки и мейбомиевые железы (Каспарова Евг.А., 2007, Ketelson НА, Davis J, Meadows D., 2010). Одним из важнейших факторов риска ССГ является дисфункция мейбомиевых желез (Nichols К. Kelly et al., 2011). В материалах Международного семинара по дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ), опубликованных в 2011 году, наряду с вопросами терминологии, классификации, диагностики и лечения, рассмотрены факторы риска и эпидемиология ДМЖ. Авторы отмечают, что трудности при изучении эпидемиологии «сухого глаза» заключаются в том,

что не существует единого диагностического теста, который позволил бы с уверенностью дифференцировать пациентов с синдромом «сухого глаза». Несмотря на то, что в клинической практике широкое распространение получили самые разные диагностические методики, до сих пор нет единого мнения относительно того, какие из них должны быть использованы для верификации диагноза или проведения исследований. В последнее десятилетие разработаны новые методы диагностики - осмиевый тест, тиаскопия, конфокальная биомикроскопия и др. (Аветисов С. Э. с соавт., 2008; Полунин Г.С. с соавт., 2008, Егорова Г.Б. 2010), позволяющие оценить состояние глазной поверхности, слезопродуцирующих желез и структуру слезной пленки. Однако, как правило, данные методики недоступны для амбулаторно-поликлинической практики, на этапе которой, чаще всего, возможно проведение эпидемиологических исследований. Поэтому применение новых методик для скрининговой диагностики в значительной степени облегчило бы задачу исследователей.

Таким образом, выявление влияния климатических условий на встречаемость и клинические формы ССГ, разработка новых диагностических методик, позволяющих объективно и дифференцированно оценивать функциональное состояние слезообразующих желез, и, в зависимости от полученных результатов, определение патогенетически направленных схем лечения являются актуальными задачами офтальмологии. Цель работы:

Определить встречаемость синдрома сухого глаза в различных климатических зонах Азербайджана и оценить влияние климатических факторов на его клинические проявления. Разработать метод обследования пациентов с синдромом сухого глаза для скрининговой диагностики в условиях амбулаторного приема.

Задачи:

1. Изучить влияние климата на встречаемость синдрома сухого глаза в различных климатических зонах Азербайджана.

2. Выявить встречаемость синдрома сухого глаза, среди пациентов, обращающихся на первичный офтальмологический прием в регионах Азербайджана с разными климатическими зонами.

3. Изучить влияние климата на встречаемость клинических форм синдрома сухого глаза в различных климатических зонах Азербайджана.

4. Определить влияние отдельных среднегодовых климатических показателей (среднегодовые показатели температуры, среднегодовая норма осадков) на встречаемость ССГ.

5. Изучить влияние климатических показателей на клинические проявления ССГ.

6. Разработать метод обследования пациентов с синдромом сухого глаза для скрининговой диагностики в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

Положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Встречаемость синдрома сухого глаза (ССГ) зависит от комплексного воздействия режима температуры и осадков. Отдельно взятые климатические факторы, такие как среднегодовой максимум температуры (°С); среднегодовая температура (°С); среднегодовой минимум температуры (°С); норма осадков (мм), на данные показатели не влияют. Отдельно взятые климатические факторы влияют на жалобы, характеризующие ССГ (слезотечение, дискомфорт и др.).

2. Разработан объективный способ диагностики нарушений морфо-функционального состояния мейбомиевых желез - биометрия мейбомиевых желез, основанный на определении размеров мейбомиевых желез и их протоков, позволяющий диагностировать самую встречаемую -блефароконъюнктивальную - форму ССГ.

Научная новизна

• Впервые в офтальмологической практике на основе комплексного обследования и корреляционного анализа выявлена зависимость встречаемости синдрома сухого глаза (ССГ) от режима температуры и осадков в соответствии с климатическими зонами Азербайджана.

• Проведенный корреляционный анализ между отдельными среднегодовыми климатическими показателями (максимальной, минимальной и средней температурой, а также нормой осадков и расстоянием от моря) и жалобами пациентов, характеризующими ССГ, показал, что между вышеуказанными показателями существует корреляционная связь.

• На основании объективных данных определено, что во всех группах, находящихся в различных климатических зонах Азербайджана, самой встречаемой формой ССГ является блефароконъюнктивальная форма.

• Разработан объективный способ диагностики нарушений морфо-функционального состояния мейбомиевых желез - биометрия мейбомиевых желез, основанный на определении размеров мейбомиевых желез и их протоков.

• Проведен корреляционный анализ между диагностической эффективностью биометрии мейбомиевых желез с другими известными способами диагностики дисфункции мейбомиевых желез. Установлен высокий уровень корреляции между биометрическим индексом и компрессионной пробой.

Практическая значимость

• Научно обоснована целесообразность проведения комплексного обследования пациентов, проживающих близко к побережью, в частности, Каспийского моря, а также пациентов, проживающих в

условиях климата с высокими показателями среднегодовой температуры, которые предъявляют жалобы на слезотечение, дискомфортные ощущения в глазах, флюктуирующее зрение, для выявления ССГ.

• Разработан объективный способ диагностики нарушения морфо-функционального состояния мейбомиевых желез - биометрия мейбомиевых желез для скрининговой диагностики дисфункции мейбомиевых желез и связанной с ней блефароконъюнктивальной формой ССГ в условиях амбулаторно-поликлинического приема. Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы включены в материалы сертификационного цикла и цикла профессиональной переподготовки кафедры офтальмологии ФГБУ «НИИГБ» РАМН. Личный вклад соискателя в проведенное исследование

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в проведении всех исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме работы. Вся обработка и интерпретация полученных данных результатов выполнена лично автором. Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на конференциях: XXX Congress of the ESCRS, Милан, Италия 2012, Научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов», Астрахань, Россия 2012, региональной научно-практичской конференции, Нижний Новгород, 2013, конференции «Федоровские чтения», Москва, Россия, 2013; диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии ФГБУ «НИИГБ» РАМН.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 4 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенных Высшей аттестационной комиссией. Получен 1 патент РФ на изобретение, подана одна заявка на выдачу патента РФ на изобретение. Структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав («Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты исследования», «Обсуждение»), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 21 таблицами и 25 рисунками. Список литературы содержит 207 источников, из них 57 - отечественных авторов и 150 - иностранных.

ГЛАВА I. Обзор литературы Глава 1.1 Эпидемиология синдрома сухого глаза: влияние факторов риска на распространенность и заболеваемость

По современным представлениям, термин «синдром сухого глаза» (ССГ) или сухой кератоконъюнктивит включает целую нозологическую группу с локализацией на поверхности глазного яблока. Известно, что поверхность глаза - это сложная биологическая и физиологическая система, в состав которой входят роговица, конъюнктива глазного яблока и век, лимб, слезная пленка (за композицию и структуру которой отвечает слезная железа и железы конъюнктивы), края век и ресницы [28]. Нарушение нормального состояния глазной поверхности ведет к развитию заболевания, одним из симптомов которого является сухость глаза. Синдром сухого глаза представляет собой не просто дефицит водного компонента слезы, а является комплексной патологией, при которой первоначально может поражаться один из слоев слёзной плёнки или одна из структур поверхности глаза. При прогрессировании заболевания процесс приобретает полиэтиологический характер.

За последние 10-15 лет среди населения всего мира выявляется неуклонная тенденция к росту показателей заболеваемости ССГ. Эпидемиологические исследования, предпринимаемые для характеристики любой нозологической формы, включают такие показатели, как распространенность - количество случаев в популяции в конкретный момент времени, а также заболеваемость - количество новых случаев, возникших в популяции за определенный период времени [188]. Точных цифр по этим двум показателям в случае ССГ получить не представляется возможным из-за отсутствия официальной статистической отчетности.

В докладе Подкомитета Международной Рабочей группы по эпидемиологии «сухого глаза» [188] приведены результаты крупнейших исследований - WHS и PHS, а также ряда других исследований по «сухому

глазу», проведенных в самых разных популяциях по всему миру до 2007 года [143, 178]. Подсчитано, что это заболевание в США диагностировано у 3,23 млн. женщин и 1,68 млн. мужчин старше 50 лет, т.е. 4,91 млн. американцев после 50 лет страдают ССГ [178].

Еще у десятков миллионов человек симптоматика выражена в меньшей степени, а заболевание манифестирует эпизодически, только в особых условиях, например, при низкой влажности окружающей среды или на фоне ношения контактных линз. Исследования, проводившиеся в разных странах, позволили получить ценные сведения, касающиеся возможных отличий показателей распространенности «сухого глаза» в зависимости от географического положения. Так, результаты двух исследований, проведенных в странах Азии, свидетельствуют о том, что распространенность этого синдрома в них выше, чем в европейских странах и США [143].

Трудности при изучении эпидемиологии «сухого глаза» заключаются в том, что не существует единого диагностического теста, который позволил бы с уверенностью дифференцировать пациентов с синдромом «сухого глаза» и без него. Несмотря на то, что в клинической практике широкое распространение получили самые разные диагностические методики, но до сих пор нет единого мнения относительно того, какие из них должны быть использованы для верификации диагноза или проведения исследований. Основная трудность заключается в том, что между выраженностью глазной симптоматики и результатами клинических тестов по «сухому глазу» зачастую нет корреляции. Отчасти это объясняется недостаточной повторяемостью результатов стандартных клинических тестов, поскольку даже у одного и того же пациента один и тот же тест, проведенный в разное время, дает разные данные. В связи с этим неудивительно, что результаты исследований у больных не коррелируют между собой.

Кроме того, эпидемиологические исследования затрудняет и

отсутствие четких критериев относительно терминологии. ССГ представляет собой многофакторный патологический процесс, который возникает в результате разных причин и имеет свои особенные клинические проявления, что затрудняет постановку диагноза и последующую статистическую обработку данных [29, 49,57].

Проведенный анализ отечественной литературы свидетельствует о наличии достаточно углубленной разработки клинико-диагностических и терапевтических аспектов проблемы ССГ, в то же время исследования, рассматривающие вопросы распространённости и заболеваемости «сухим глазом» в России и странах бывшего СССР, носят единичный характер. Практически, не исследовано влияние географических и природных факторов (климата, парциального давления кислорода, солнечной радиации, состава почв) на распространённость и заболеваемость ССГ. В то же время воздействие различных климатических и экологических факторов на организм человека и в частности, на орган зрения, не вызывает сомнения.

Улучшение методов диагностики и оснащения в крупных офтальмологических центрах способствует верификации таких показателей, как распространенность и заболеваемость. Однако в условиях поликлинического приема, когда по целому ряду объективных причин диагностика ССГ затруднена, значительная доля больных ССГ не учитывается. В связи с этим изучение показателей по генеральной совокупности невозможно, а единичные исследования, опубликованные в доступной нам литературе, были выборочными [10, 36].

Широкий диапазон (от 5,2% до 67%) данных по распространённости первичного и вторичного ССГ, представленных в научной литературе, отражает проблемы диагностики, отсутствие единых адекватных диагностических стандартов и, несомненно, трудность распознавания начальных форм ССГ в отсутствие выраженных клинических симптомов. По данным разных авторов, пациенты с ССГ составляют от 30% до 55%

первичного приёма офтальмолога [29]. В 2003 году Бржеский В.В. и Сомов Е.Е. уточнили, что ССГ, среди обратившихся на амбулаторный приём к офтальмологу, выявляется у 12% пациентов в возрасте до 40 лет и более чем у 67% - у пациентов старше 50 лет [4]. Майчук Ю.Ф. и Яни Е.В. (2011) сообщают, что по современным данным, ССГ встречается в среднем у 1517% взрослого населения развитых стран, причем за последние годы частота обнаружения ССГ возросла в 4,5 раза [28].

Распространенность и заболеваемость тесно связана с наличием факторов риска, реализующих или усугубляющих любое заболевание. Факторы риска развития ССГ, как и любой патологии, подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним факторам риска ССГ относят заболевания глазной поверхности, включая слезные железы, веки и мейбомиевые железы.

Одним из важнейших факторов риска ССГ является дисфункция мейбомиевых желез [12, 33, 34]. В материалах Международного семинара по дисфункции мейбомиевых желез (ДМЖ), опубликованных в 2011 году, наряду с вопросами терминологии, классификации, диагностики и лечения, рассмотрены факторы риска и эпидемиология ДМЖ [155].

Кроме дисфункции мейбомиевых желез, важными офтальмологическими факторами риска ССГ являются аллергические [26] и инфекционные заболевания переднего отрезка глаза. По данным Майчука Ю.Ф. с соавт., вторичный ССГ, как осложнение инфекционных заболеваний глаз, выявляется после аденовирусных конъюнктивитов в 80%, герпетических кератоконъюнктивитов - в 78%, бактериальных блефароконъюнктивитов - в 87%, хламидийных конъюнктивитов - в 52% случаев [27, 28, 41, 55].

К внутренним факторам риска ССГ, наряду с системной аутоиммунной патологией (болезнь и синдром Шегрена, ревматоидный артрит, другие заболевания соединительной ткани) [194], следует также отнести

эндокринную офтальмопатию и сахарный диабет [21,125]. По опубликованным данным факторами риска «сухого глаза» являются женский пол, пожилой возраст, дефицит витамина А, гепатит С в анамнезе [44].

Внутренние факторы риска могут вызывать ССГ, независимо от внешних факторов или реализовываться в виде заболевания под их влиянием, в частности, при неблагоприятных климатических условиях, профессиональных вредностях, наличии поллютантов, ятрогенных причин и т.п. Во многих статьях, посвященных ССГ, авторы перечисляют внешние и внутренние факторы без анализа их воздействия на распространенность и заболеваемость ССГ. Классификация внешних факторов риска ССГ предпринята исследователями Кубанского государственного медицинского университета (Янченко C.B. и соавт., 2006) [57]. Авторы выделяют 2 большие группы: популяционные факторы, действующие на популяцию, проживающую на определённой территории, и индивидуальные. К популяционным факторам относят: 1) климатогеографические (количество солнечных дней в году; средняя температура июля; жёсткость января в градусах; число ветреных дней в году; число дней без осадков), 2) экологические (уровень загрязнения атмосферного воздуха и почв промышленными предприятиями, автотранспортом, ядохимикатами) и 3) социальные (возрастно-половой состав территории; род занятий).

К индивидуальным факторам авторы относят: бытовые (тип жилища; тип отопления; наличие кондиционера, вентилятора; длительность просмотра телевизора и монитора компьютера; курение; использование косметики); производственные (воздействие потоков воздуха, перепады температур, влияние токсических веществ, пыли, различных излучений, зрительно-напряженный труд, работа с оптикой, с мониторами); медико-социальные факторы (приём медикаментов, снижающих слёзопродукцию; инсталляции капель, содержащих бензалкония гидрохлорид; операции на органе зрения; ношение контакнтых линз) [56].

К ятрогенным травмирующим факторам относят эксимерлазерные операции, влияющие на эпителий (ФРК), строму роговицы (формирование лоскута при ЛАСИК) и повреждающие в ней нервные окончания [12,59,60]. Эти изменения приводят к нарушению стабильности слезной пленки и продукции слёзной жидкости в послеоперационном периоде, что вызывает сухость глаза [42, 44, 49, 130].

Эпидемиологические данные по «сухому глазу», спровоцированному рефракционной хирургией, носят разрозненный характер, и для определения его выраженности, степени тяжести и продолжительности необходимы контролируемые клинические исследования. По разным данным, после ЛАСИК распространенность «сухого глаза» у лиц без этого заболевания в анамнезе варьирует в широких пределах - от 0,26% до 48% [121], что объясняется различными трактовками понятия «сухой глаз». По-видимому, частота встречаемости «сухого глаза» выше всего непосредственно после лазерной коррекции зрения; некоторые авторы сообщают о том, что результаты теста Ширмера возвращаются к исходным значениям через год после вмешательства [163].

Отмечено, что поверхностная абляция ассоциирована с меньшим риском «сухого глаза» по сравнению с методом ЛАСИК [148, 163]. Наличие «сухого глаза» и ношение контактных линз перед ЛАСИК многие исследователи связывают с более высокой распространенностью «сухого глаза» после лазерной коррекции зрения.

Увеличивает риск развития ССГ широко применяемая во всем мире катарактальная хирургия. По данным McDonald М. (2008) до 87% таких операций осложняется сухостью глаза [148].

Исследование, проведенное Полуниной Е.Г. (2004), по изучению осложнений, связанных с послеоперационным ССГ у пациентов после сквозной и послойной кератопластики, выявило основные факторы риска развития ССГ [44]. Так, определены группы пациентов, у которых наиболее

вероятен риск развития послеоперационного ССГ. В первую очередь, к факторам риска развития в послеоперационном периоде осложнений, связанных с ССГ, было отнесено дооперационное снижение слезопродукции (проба Ширмера ниже 10 мм, высота стояния нижнего слезного мениска 1-й степени), выявленное в 26,9%, а у пациентов старше 45 лет - в 76,2%» . В данной группе замедление эпителизации до 14-17 дней отмечено у 62% пациентов, из них 73% составляли пациенты старше 45 лет, причем у 5 пациентов послеоперационный ССГ протекал в тяжелой форме. Следует отметить, что в связи с возрастной деградацией слезной железы и атрофией ацинарных клеток уменьшается объем слезной жидкости и концентрация ее отдельных компонентов. В результате анализа полученных данных и сопоставления их с данными литературы автором выделен еще один фактор риска развития ССГ - возраст пациентов старше 45 лет [44, 150].

Широкое распространение линз для контактной коррекции зрения значительно увеличивает заболеваемость ССГ. Длительное ношение контактных линз, вызывающее нарушение стабильности слезной пленки и питания роговицы, приводит к развитию хронической гипоксии тканей глаза и изменяет свойства прекорнеальной слезной пленки, что приводит к сухости глаза [32, 54, 89, 95]. При контактной коррекции достаточно часто - от 50% до 75% человек упоминают о раздражении глаз на фоне ношения контактных линз [64, 70]. По приблизительным оценкам, примерно у 17 млн. американцев имеется синдром «сухого глаза», спровоцированный использованием контактных линз. В ходе комплексного исследования с применением многофакторного регрессионного анализа (п = 415) выявлено несколько факторов, коррелирующих с развитием «сухого глаза» при ношении контактных линз. К этим факторам отнесены женский пол (Р = 0,007), номинальное содержание в материале линз воды ( Р = 0,002), быстрое истончение покрывающей линзу слезной пленки ( Р = 0,008), частый прием безрецептурных болеутоляющих средств (Р=0,02), перикорнеальная

инъекция (Р = 0,03) и повышенная осмолярность слезы (Р = 0,05) [154].

Сухость глаза и дискомфорт зачастую служат поводом для отказа от использования контактных линз. РпсЬагё и соавт. установили, что через 5 лет с момента начала пользования контактными линзами 12% вынуждены прекратить носить их из-за возникновения указанных симптомов [87]. То же самое выяснилось и по результатам других исследований. Одно из них проводили в университетской глазной клинике, при этом были задействованы 453 человека, ранее пользовавшихся контактными линзами. Как оказалось, 109 из них (24%) полностью отказались от линз, а еще 119 были недовольны их применением. И в той, и в другой группе симптоматика «сухого глаза» была самым частым окулярным проявлением.

Митичкиной Т.С. (2012) изучены возможности метода импрессионной цитологии в диагностике и оценке эффективности медикаментозной коррекции синдрома сухого глаза при ношении контактных линз. Автором показано, что при длительном использовании контактных линз более чем в 50% случаев возникает синдром сухого глаза со снижением стабильности слезной пленки и уровня слезопродукции. Вследствие этого возникают морфологические изменения в эпителиальной выстилке конъюнктивы век и глазного яблока. При цитологическом исследовании выявляется нарушение структуры эпителиального пласта с признаками кератинизации и снижением плотности бокаловидных клеток вплоть до их полного исчезновения. После курса слезозаместительной терапии время разрыва слезной пленки увеличилось на 65,3%, а повышение уровня суммарной слезопродукции составило 11,4%. При контрольном цитологическом исследовании состояния эпителия тарзальной и бульбарной конъюнктивы, проведенном на фоне применения слезозаменителей, наблюдали восстановление плотности и дифференцировки бокаловидных клеток, структуры эпителиального пласта, а также уменьшение явлений кератинизации клеток эпителия [8, 42].